О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 484 "Об утверждении Правил государственной регистрации космических объектов и прав на них и формы регистра космических объектов"
Приказ и.о. Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 154/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 сентября 2018 года № 17395
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 484 "Об утверждении Правил государственной регистрации космических объектов и прав на них и формы регистра космических объектов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11382, опубликованный 9 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах государственной регистрации космических объектов и прав на них, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. За государственную регистрацию космических объектов и прав на них взимается сбор в порядке и размерах, определяемых налоговым законодательством Республики Казахстан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок государственной регистрации космических объектов и прав на них";
подпункт 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"2) электронная версия правоустанавливающего документа на космический объект;";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Государственная регистрация космических объектов и прав на них, указанных в подпункте 1) пункта 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке:
1) прием документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz;
2) проверка документов, представленных на государственную регистрацию, установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный космический объект, а также оснований для отказа в государственной регистрации;
3) выдача свидетельства о государственной регистрации космического объекта согласно приложению 2 к настоящим Правилам либо документа об отказе в государственной регистрации по основаниям, указанным в пункте 12 настоящих Правил посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz.";
пункты 16, 17, 18 исключить;
приложения 1 и 2 к Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.

"Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын және ғарыш объектілері тіркелімінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 484 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 154/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 20 қыркүйекте № 17395 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1."Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларын және ғарыш объектілері тіркелімінің нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 484 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11382 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ғарыш объектiлерiн және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын тәртіппен және мөлшерлерде алым алынады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеудің тәртібі";
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ғарыш объектісіне құқық белгілейтін құжаттың электрондық нұсқасы;";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Осы Қағидалардың 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) осы Қағидалардың 6-тармағында қарастырылған құжаттарды www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы қабылдау;
2) мемлекеттік тіркеуге ұсынылған құжаттарды тексеру, осы ғарыш объектісіне мәлімделетін құқықтар мен тіркелген құқықтар арасында қайшылықтардың жоқ екендігін, сондай-ақ мемлекеттік тiркеуден бас тарту үшiн негiздiң болмауын анықтау;
3) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ғарыш объектісін мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті немесе осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік тіркеуден бас тарту туралы құжатты www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы беру.";
16, 17, 18-тармақтары алып тасталсын;
Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы бұйрықтың 1 және 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Аэрокосмическому комитету Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования.
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Ержанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________________ Т. Сулейменов
" " _______________2018 года
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 18 сентября 2018 года № 154/НҚ
Приложение 1
к Правилам государственной
регистрации космических
объектов и прав на них
Форма
Аэрокосмический комитет
Министерства оборонной
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Заявление о государственной регистрации космического объекта
Прошу зарегистрировать космический объект __________________________________
_______________________________________________________________________________,
(обозначение космического объекта и его общее назначение)
принадлежащий _________________________________________________________________
(лицо, в интересах которого осуществляется государственная регистрация и
место его регистрации)
_______________________________________________________________________________
в Регистре космических объектов и право* __________________________________________
на него на основании ____________________________________________________________
(наименование правоустанавливающего документа)
Дата и место проведения запуска (предполагаемого запуска) космического объекта:
"______" __________ _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Основные параметры орбиты: апогей, км _____ перигей, км _______ угол наклона,
град. _________________ период вращения, сек. ______________________________________
Дополнительные сведения: ________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы: _________________________________
________________________________________________ _______________________________
(заявитель)             (подпись)             (фамилия, имя, отчество) (при наличии)
"___" ___________ 20___ г.
Примечание: * заполняется для космического объекта, принадлежащего физическим и юридическим лицам Республики Казахстан
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра оборонной и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
от 18 сентября 2018 года № 154/НҚ
Приложение 2
к Правилам государственной
регистрации космических
объектов и прав на них
Аэрокосмический комитет
Министерства оборонной
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о государственной регистрации космического объекта № _____

2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялауға Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушы
А. Ержанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________________Т. Сүлейменов
2018 жылғы " " ___________
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
міндетін атқарушысының
2018 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 154/НҚ бұйрығына
1-қосымша
Ғарыш объектілерін
және оларға құқықтарды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігінің
Аэроғарыш комитеті
Ғарыш объектісін мемлекеттік тіркеу туралы өтініш
____________________________________________________________________ тиесілі
(мүддесінде мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын тұлға және оның тіркелген жері)
___________________________________________________________ ғарыш объектісін
(ғарыш объектісінің тағайындалуы мен оның жалпы мақсаты)
Ғарыш объектілерінің тіркеліміне және ________________________________________
__________________________________________________________________ негізінде
(құқық белгілейтін құжаттың атауы)
оған құқықты* тіркеуіңізді сұраймын.
Ғарыш объектісінің ұшырылатын (болжамды ұшырылатын) күні және жері:
____________________________________ "___"_________________________________
Орбитаның негізгі параметрлері: апогей, км _________ перигей, км _____
еңіс бұрышы, град._________________ айналу кезеңі, сек. _____________
Қосымша мәліметтер: ___________________________________________
Өтінішке келесі құжаттарды қоса беремін:
___________________________________________________________________
(өтініш беруші) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты) (бар болса)
20___ ж. "___" ___________
Ескертпе: * Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына тиесілі ғарыш объектісіне қатысты толтырылады
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрі
міндетін атқарушысының
2018 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 154/НҚ бұйрығына
2-қосымша
Ғарыш объектілерін
және оларға құқықтарды
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігінің
Аэроғарыш комитеті
Ғарыш обьектісін мемлекеттік тіркеу туралы №_____куәлік

1. Обозначение космического объекта и его общее назначение
2. Регистрационный номер космического объекта
3. Время и место запуска
4. Основные параметры орбиты
5. Вид зарегистрированного права: * __________________________________________
________________________________________________________________________________
(с указанием наименования правоустанавливающего документа)
6. Лицо, в интересах которого осуществляется государственная регистрация
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
7. Настоящим подтверждается, что космический объект в установленном порядке
зарегистрирован в Регистре космических объектов ____________________________________
(руководитель уполномоченного права)
_____________ __________________________________________________________________
(подпись)                         (Фамилия, Имя, Отчество) (при наличии)
"___" _______ 20___ г.
Примечание: * заполняется для космического объекта, принадлежащего физическим и юридическим лицам Республики Казахстан

1. Ғарыш объектісінің тағайындалуы және оның жалпы мақсаты
2. Ғарыш обьектісінің тіркеу нөмірі
3. Ұшырылған күні және орны
4. Орбитаның негізгі параметрлері
5. Тіркелген құқық түрі *__________________________________________________
(құқық белгілейтін құжаттың атауын көрсете отырып)
6. Мүддесінде мемлекеттік тіркеу жүзеге асырылатын тұлға _______________________
__________________________________________________________________________
7. Осы арқылы ғарыш обьектісінің белгіленген тәртіппен Ғарыш обьектілерінің
тіркелімінде тіркелгендігі расталады
____________________________ ____________ _________________________________
(уәкілетті органның басшысы)      (қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты) (бар болса)
20___ж. "___" _________
Ескертпе: * Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына тиесілі ғарыш объектісіне қатысты толтырылады