Об утверждении Правил и особенностей осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 203. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2018 года № 17460.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула.
2. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 203
Правила и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула

Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 203 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 2 қазанда № 17460 болып тіркелді.
"Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктері бекітілсін.
2. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 203 қаулысымен
бекітілді
Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктері

1. Настоящие Правила и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" и определяют порядок и особенности осуществления деятельности по перестрахованию, а также страхового (перестраховочного) пула.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) бордеро – документ, предоставляемый перестраховщику перестрахователем и содержащий перечень обязательств и премий, подлежащих передаче по договору перестрахования;
2) оговорка – стандартное условие по ограничению или расширению покрытия риска, применяемое международными страховыми (перестраховочными) организациями и принятое в международной практике согласно обычаям делового оборота;
3) перестраховочная комиссия – вознаграждение, уплачиваемое перестраховщиком перестрахователю за передачу последним объектов (рисков) в перестрахование;
4) перестраховочное возмещение – сумма денег, получаемая перестрахователем от перестраховщика по договору перестрахования, состоящая из доли выплаты перестраховщика от фактически осуществляемой страховщиком страховой выплаты и покрытия расходов, произведенных перестрахователем, связанных с урегулированием убытка по договору страхования;
5) договор перестрахования – соглашение между перестрахователем (цедентом) и перестраховщиком, в соответствии с условиями которого перестрахователь (цедент) передает, а перестраховщик принимает все или часть страховых рисков по одному или нескольким договорам страхования (перестрахования);
6) лимит ответственности перестраховщика – максимальное перестраховочное покрытие по всем или отдельным рискам, переданным по договору перестрахования в течение указанного периода времени, устанавливаемое сверх собственного удержания перестрахователя (цедента);
7) нетто-перестраховочная премия перестраховщика – сумма денег, которая подлежит уплате перестраховочной организации за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат без учета покрытия иных расходов;
8) подписной лист – документ, оформляемый страховым брокером, филиалом страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в качестве приложения к перестраховочному слипу, на котором перестраховщик производит отметку (подпись и (или) штамп) с указанием доли риска, принимаемого им на перестрахование. Подписной лист, в случае его оформления, является неотъемлемой частью перестраховочного слипа;

1. Осы Қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру қағидалары мен ерекшеліктері (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін жүзеге асыру тәртібі мен ерекшеліктерін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бордеро - қайта сақтанушы қайта сақтандырушыға ұсынатын және қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелер мен оған сәйкес берілуге тиіс сыйлықақылардың тізбесі бар құжат;
2) ескерту - тәуекелді өтеуді шектеу немесе кеңейту бойынша халықаралық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары қолданатын және іскерлік айналым әдет-ғұрыптарына сәйкес халықаралық тәжірибеде қабылданған стандартты талап;
3) қайта сақтандыру комиссиясы - қайта сақтандырушының қайта сақтанушы қайта сақтандыруға объектілер (тәуекелдер) бергені үшін қайта сақтанушыға төлейтін сыйақысы;
4) қайта сақтандыру өтемі - сақтандыру шарты бойынша сақтандырушы нақты жүзеге асыратын сақтандыру төлемінен қайта сақтандырушы төлейтін үлестен және шығынды реттеуге байланысты қайта сақтанушы жүргізген шығыстарды өтеуден тұратын, қайта сақтандыру шарты бойынша қайта сақтанушы қайта сақтандырушыдан алатын ақша сомасы;
5) қайта сақтандыру шарты - қайта сақтанушы (цедент) пен қайта сақтандырушы арасындағы келісім, оның талаптарына сәйкес қайта сақтанушы (цедент) бір немесе бірнеше сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру тәуекелінің барлығын немесе бөлігін береді, ал қайта сақтандырушы қабылдайды;
6) қайта сақтандырушының жауапкершілік лимиті - қайта сақтандыру шарты бойынша көрсетілген уақыт кезеңі ішінде берілген қайта сақтанушының (цеденттің) меншікті шегерімінен аса белгіленетін ең жоғары қайта сақтандыру өтемі;
7) қайта сақтандырушының нетто-қайта сақтандыру сыйлықақысы - қайта сақтандыру ұйымы өзге де шығыстарды өтеуді ескермей сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша ғана міндеттемелерін қабылдағаны үшін төлеуге тиіс ақша сомасы;
8) қол қою парағы - сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы өзі қайта сақтандыруға қабылдайтын тәуекелдің үлесін көрсете отырып, белгі (қол және (немесе) мөртабан) жүргізетін қайта сақтандыру слипіне қосымша ретінде ресімдейтін құжат. Қол қою парағы ол ресімделген жағдайда, қайта сақтандыру слипінің ажырамас бөлігі болып табылады;

9) сублимит – ограничение в перестраховочном возмещении по отдельным видам страховых рисков, определенных в рамках лимита ответственности перестраховщика;
10) облигаторное перестрахование – форма перестрахования, при которой перестрахователь (цедент) обязан передать перестраховщику в перестрахование, а перестраховщик принять все или часть рисков по договорам страхования, согласно условиям заключенного договора перестрахования;
11) комиссия страхового брокера, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан – вознаграждение, уплачиваемое перестрахователем (цедентом) страховому брокеру, филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан за передачу последним объектов (рисков) в перестрахование;
12) непропорциональное перестрахование – вид перестрахования, при котором ответственность перестраховщика по осуществлению перестраховочного возмещения наступает в случае, если размер убытка или убыточности превышает определенный договорам перестрахования приоритет перестрахователя, если иное не предусмотрено договором перестрахования;
13) пропорциональное перестрахование – вид перестрахования, при котором обязательства перестраховщика перед перестрахователем по осуществлению перестраховочной выплаты определяется в пропорции (доле) от страховой выплаты.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Страховая (перестраховочная) организация, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан обеспечивают наличие внутренних правил и процедур, предусматривающих порядок документального оформления и подписания договора перестрахования, в том числе определение сроков и уполномоченных лиц, за исключением случаев, предусмотренных Правилами.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. При заключении договора перестрахования с перестраховочной организацией-нерезидентом Республики Казахстан обеспечивается наличие у страховой (перестраховочной) организации-резидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан (далее - перестрахователь (цедент) договора перестрахования (включая все приложения), который содержит подписи всех перестраховщиков, принимающих участие в размещении рисков либо перестраховщика, принимающего наибольшую долю риска (лидирующего перестраховщика), с обязательным указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), а также должности подписывающего лица.
Наличие у перестрахователя (цедента) договора перестрахования необязательно в случаях, когда передача страховых рисков в перестрахование осуществляется через посредничество страхового брокера-резидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан без участия страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан либо через страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, имеющего на территории Республики Казахстан дочернюю организацию, осуществляющую деятельность страхового брокера на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору за деятельностью финансовых организаций (далее – уполномоченный орган), путем оформления перестраховочной коверноты либо перестраховочного слипа с подписным листом.
В случае участия страхового брокера-резидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в процессе передачи страховых рисков в перестрахование через посредничество страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страховой брокер-резидент Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан обеспечивают сверку соответствия содержания перестраховочной коверноты договору перестрахования и (или) перестраховочному слипу.
В случае наличия противоречий между условиями заключенного договора перестрахования (перестраховочного слипа) и перестраховочной коверноты принимаются условия договора перестрахования (перестраховочного слипа).

9) қосалқы лимит - қайта сақтандырушының жауапкершілік лимиті шеңберінде айқындалған сақтандыру тәуекелдерінің жекелеген түрлері бойынша қайта сақтандыру өтеміндегі шектеу;
10) облигаторлық қайта сақтандыру - қайта сақтанушы (цедент) қайта сақтандырушыға қайта сақтандыруға беруге, ал қайта сақтандырушы жасалған қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес сақтандыру шарттары бойынша тәуекелдің барлығын немесе бөлігін қабылдауға міндетті қайта сақтандыру нысаны;
11) сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының комиссиясы - қайта сақтанушы (цедент) сақтандыру брокеріне, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалына соңғының нысандарды (тәуекелдерді) қайта сақтандыруға бергені үшін төленетін сыйақы;
12) тепе-тең емес қайта сақтандыру - егер қайта сақтандыру шартында өзгеше көзделмесе, залал немесе шығындылық мөлшері қайта сақтандыру шартында айқындалған қайта сақтанушының басымдығынан асқан жағдайда қайта сақтандыру өтемін жүзеге асыру бойынша қайта сақтандырушының жауапкершілігі туындайтын қайта сақтандырудың түрі;
13) тепе-тең қайта сақтандыру - қайта сақтандырушының қайта сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша қайта сақтанушы алдындағы міндеттемелері қайта сақтандырудың түрі сақтандыру төлемінен тепе-теңдікте (үлесте) айқындалатын қайта сақтандыру түрі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы қайта сақтандыру шартын құжатпен ресімдеу және оған қол қою тәртібін көздейтін ішкі қағидалар мен рәсімдердің болуын, оның ішінде Қағидаларда көзделген жағдайларды қоспағанда, мерзімдері мен уәкілетті адамдарды айқындауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасының бейрезидент-қайта сақтандыру ұйымымен қайта сақтандыру шарты жасалған кезде Қазақстан Республикасының резидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалында (бұдан әрі - қайта сақтандыру шартының қайта сақтанушысы (цедент) қайта сақтандыру шартының (барлық қосымшаларды қоса алғанда) болуы қамтамасыз етіледі, онда қол қоятын адамының тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса), сондай-ақ лауазымы міндетті түрде көрсетіле отырып тәуекелдерді орналастыруға қатысатын барлық қайта сақтандырушылардың не тәуекелдің неғұрлым көп үлесін қабылдайтын қайта сақтандырушының (жетекші қайта сақтандырушының) қолдары болуы тиіс.
Қайта сақтанушыда (цедентте) қайта сақтандыру шартының болуы сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға беру Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің қатысуынсыз Қазақстан Республикасының резидент-сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының делдалдығы арқылы не қаржы ұйымдарының қызметін реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) лицензиясы негізінде сақтандыру брокерінің қызметін Қазақстан Республикасының аумағында еншілес ұйымы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері арқылы қайта сақтандыру ковернотын ресімдеу не қол қою парағымен қайта сақтандыру слипін ресімдеу арқылы жүзеге асырылған жағдайларда міндетті емес.
Қазақстан Республикасының резидент-сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің делдалдығы арқылы қайта сақтандыруға беру процесіне қатысқан жағдайда, Қазақстан Республикасының резидент-сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы қайта сақтандыру коверноты мазмұнының қайта сақтандыру шартына және (немесе) қайта сақтандыру слипіне сәйкестігін салыстырып тексеруді қамтамасыз етеді.
Жасалған қайта сақтандыру шарты (қайта сақтандыру слипі) мен қайта сақтандыру коверноты талаптарының арасында қайшылықтар болған жағдайда, қайта сақтандыру шартының (қайта сақтандыру слипінің) талаптары қабылданады.

Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. В качестве подтверждения заключения договора перестрахования допускается наличие у перестрахователя (цедента) электронных или сканированных копий договора перестрахования (перестраховочного слипа и (или) подписного листа), перестраховочной коверноты, в случае получения данных копий с электронного адреса, содержащего доменное имя интернет-ресурса перестраховочной организации или страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, имеющего на территории Республики Казахстан дочернюю организацию, осуществляющую деятельность страхового брокера на основании лицензии уполномоченного органа.
При передаче рисков на перестрахование через посредничество страхового брокера (страховых брокеров), филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан), в качестве подтверждения заключения договора перестрахования (перестраховочного слипа и (или) подписного листа) допускается наличие у перестрахователя (цедента) электронной или сканированной копии договора перестрахования и электронной выписки из информационных систем обмена информацией (сообщениями) между участниками страхового рынка Exchange-Lloyd's или Placing Platform Limited (далее – системы обмена информацией), полученных от авторизованных в данных системах международных страховых (перестраховочных) брокеров, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале рейтингового агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody's Investors Service, Fitch, A.M. Best или их дочерних страховых (перестраховочных) брокеров. При этом электронная выписка и электронная или сканированная копия договора перестрахования (перестраховочного слипа) направляются перестрахователю (цеденту) с электронного адреса, содержащего доменное имя интернет-ресурса перестраховочной организации или международного страхового (перестраховочного) брокера авторизованного в системах обмена информацией и имеющего рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале рейтингового агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня по международной шкале агентств Moody's Investors Service, Fitch, A.M. Best или его дочерних страховых (перестраховочных) брокеров.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Қайта сақтандыру шартын жасауды растау ретінде қайта сақтанушыда (цедентте) қайта сақтандыру шартының (қайта сақтандыру слипінің және (немесе) қол қойылған парағының), қайта сақтандыру ковернотасының электрондық немесе сканерленген көшірмелерінің болуына осы көшірмелерді қайта сақтандыру ұйымының немесе уәкілетті орган лицензиясының негізінде сақтандыру брокерінің қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыратын еншілес ұйымы бар Қазақстан Республикасының бейрезиденті сақтандыру брокерінің интернет-ресурсының домендік аты бар электрондық адрестен алған жағдайда рұқсат етіледі.
Тәуекелдерді сақтандыру брокерінің (сақтандыру брокерлерінің), Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының (Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру брокерлері филиалдарының) делдалдығы арқылы қайта сақтандыруға берген кезде, қайта сақтандыру шартын (қайта сақтандыру слипін және (немесе) қол қою парағын) жасауды растау ретінде қайта сақтанушыда (цедентте) қайта сақтандыру шартының электрондық немесе сканерленген көшірмесінің және Exchange-Lloyd's немесе Placіng Platform Lіmіted сақтандыру нарығының қатысушылары арасында ақпаратпен (хабарламалармен) алмасудың ақпараттық жүйесінен (бұдан әрі - ақпаратпен алмасу жүйелері) осы жүйелерде авторизацияланған Standard & Poor's рейтинг агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce, Fіtch, A.M. Best агенттіктерінің халықаралық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар халықаралық сақтандыру (қайта сақтандыру) брокерлерінен немесе олардың еншілес сақтандыру (қайта сақтандыру) брокерлерінен алынған электрондық үзінді-көшірменің болуына рұқсат етіледі. Бұл ретте қайта сақтандыру шартының (қайта сақтандыру слипінің) электрондық үзінді-көшірмесі және электрондық немесе сканерленген көшірмесі қайта сақтанушыға (цедентке) қайта сақтандыру ұйымының немесе ақпарат алмасу жүйелерінде авторизацияланған Standard & Poor's рейтингтік агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-"-дан төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Іnvestors Servіce, Fіtch, A.M. Best агенттіктерінің халықаралық шәкілі бойынша осындай деңгейдегі рейтингі бар халықаралық сақтандыру (қайта сақтандыру) брокерінің немесе оның еншілес сақтандыру (қайта сақтандыру) брокерлерінің интернет-ресурсының домендік аты бар электрондық мекенжайдан жіберіледі.

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. В случае передачи рисков страховой (перестраховочной) организации-нерезиденту Республики Казахстан в рамках облигаторного пропорционального перестрахования, перестрахователь (цедент) обеспечивает наличие электронных или сканированных копий бордеро премий, убытков либо актов сверок взаиморасчетов по премиям и убыткам не реже одного раза в квартал.
По договору облигаторного непропорционального перестрахования бордеро премий, убытков либо акты сверок взаиморасчетов по премиям и убыткам составляются с периодичностью установленной соглашением сторон.
7. Перестрахователь (цедент) принимает решение по заключению договора перестрахования с перестраховщиком-нерезидентом Республики Казахстан на основании внутреннего документа, содержащего:
обоснование необходимости перестрахования рисков за пределами Республики Казахстан на указанных условиях (качество покрытия), в том числе и экономической целесообразности;
анализ ценовых предложений, в том числе перестраховщиков-резидентов Республики Казахстан, которым было направлено предложение о принятии рисков.
В случае передачи рисков в рамках облигаторного договора перестрахования, обоснование необходимости перестрахования рисков дополнительно содержит анализ убыточности портфеля договоров страхования (перестрахования) по передаваемым видам (классам) страхования, заключенных за последние 3 (три) финансовых года, предшествующих дате заключения облигаторного договора перестрахования.
8. Требования пунктов 6 и 7 Правил не распространяются на договоры перестрахования по последующей передаче рисков, принятых в рамках участия в страховом (перестраховочном) пуле.
9. При передаче страховых рисков в перестрахование перестрахователь (цедент) обеспечивает наличие у себя следующих сведений по договору перестрахования, документально подтвержденных перестраховочной организацией:
размер нетто-перестраховочной премии перестраховщика, порядок и сроки ее уплаты;
размер перестраховочной комиссии, комиссии страхового брокера и филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, порядок и сроки их уплаты;
юрисдикцию страны при разрешении споров.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Қазақстан Республикасының бейрезиденті сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына тәуекелдерді облигаторлық тепе-тең қайта сақтандыру шарты шеңберінде берген жағдайда, қайта сақтанушы (цедент) кемінде тоқсанына бір рет бордеро сыйлықақыларының, шығындардың не сыйлықақылар мен шығындар бойынша өзара есеп айырысуларды салыстырып тексеру актілерінің электрондық немесе сканерленген көшірмелері болуын қамтамасыз етеді.
Облигаторлық тепе-тең емес қайта сақтандыру шарты бойынша бордеро сыйлықақылары, шығындар не сыйлықақылар мен шығындар бойынша өзара есеп айырысуларды салыстырып тексеру актілері тараптар келісімде белгіленген кезеңділікпен жасалады.
7. Қайта сақтанушы (цедент) Қазақстан Республикасының бейрезиденті қайта сақтандырушымен мыналар қамтылатын ішкі құжат негізінде қайта сақтандыру шартын жасау бойынша шешім қабылдайды:
тәуекелдерді көрсетілген талаптарда, оның ішінде экономикалық тұрғыдан орындылығы талаптарында (өтеу сапасы) Қазақстан Республикасынан тыс қайта сақтандыру қажеттігіне негіздеме;
баға ұсыныстарын, оның ішінде тәуекелдерді қабылдау туралы ұсыныстар жіберілген Қазақстан Республикасының резиденттері қайта сақтандырушылардың баға ұсыныстарын талдау.
Тәуекелдерді облигаторлық қайта сақтандыру шартының шеңберінде берген кезде, тәуекелдерді қайта сақтандыруға беру жөніндегі негіздемеде сақтандырудың берілетін түрлері (сыныбы) бойынша облигаторлық қайта сақтандыру шарты жасалған күннің алдындағы соңғы 3 (үш) қаржы жылында жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары портфелінің шығындылығын талдауды қосымша қамтиды.
8. Осы Қағидалардың 6 және 7-тармақтарының талаптары сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысу шеңберінде қабылданған тәуекелдерді кейіннен беру жөніндегі қайта сақтандыру шарттарына қолданылмайды.
9. Сақтандыру тәуекелдерін қайта сақтандыруға берген кезде қайта сақтанушы (цедент) қайта сақтандыру шартында қайта сақтандырушы ұйым құжатпен растаған мына мәліметтердің болуын қамтамасыз етеді:
қайта сақтандырушының нетто-қайта сақтандыру сайлықақысының мөлшері, оны төлеу тәртібі мен мерзімдері;
қайта сақтандыру комиссиясының, сақтандыру брокерінің және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы комиссиясының мөлшері, оны төлеу тәртібі мен мерзімдері;
дауларды шешу кезіндегі елдің юрисдикциясы.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

10. Если договором перестрахования покрываются риски, превышающие максимальный размер собственного удержания перестрахователя (цедента) или страхового (перестраховочного) пула по отдельному договору страхования (перестрахования), то перестрахователь (цедент) или участники страхового (перестраховочного) пула обеспечивают соответствие условий перестрахования, в части такого превышения условиям страхования, а также наличие в договоре перестрахования всех объектов страхования и страховых случаев, предусмотренных в договоре страхования в целях обеспечения перестрахования рисков в полном объеме.
Если договор перестрахования содержит условия по освобождению перестраховщика от перестраховочного возмещения, не предусмотренные в договоре страхования (перестрахования), в том числе, франшизы, оговорки, исключения из страховых случаев, дополнительные лимиты ответственности перестраховщика и сублимиты либо иные ограничения по перестрахованию, то размер собственного удержания перестрахователя (цедента) по отдельному договору страхования (перестрахования) определяется с учетом данных условий.
В таком случае часть риска, превышающая максимальный размер собственного удержания перестрахователя (цедента) подлежит повторному перестрахованию в полном объеме.
11. При признании договора страхования (перестрахования), по которому осуществляется последующая передача риска, недействительным или ничтожным перестрахователь (цедент) принимает все необходимые меры по возврату перестраховочной премии, комиссионного вознаграждения страхового (перестраховочного) брокера, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан или иных платежей, связанных с заключением такого договор перестрахования или их частей.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. В случае, если договор перестрахования содержит условия по приостановлению, прекращению страховой защиты либо расторжению договора перестрахования при неисполнении либо ненадлежащем исполнении определенных договором обязанностей сторон, то при ненадлежащем исполнении либо неисполнении таких обязанностей, размер собственного удержания перестрахователя (цедента) определяется с учетом данных условий, в период такого приостановления, прекращения страховой защиты или с предполагаемой даты расторжения договора перестрахования.

10. Егер қайта сақтандыру шартында қайта сақтанушының (цеденттің) меншікті шегерімінің немесе жеке сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының ең жоғарғы мөлшерінен асатын тәуекелдер өтелсе, онда қайта сақтанушы (цедент) немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушылары қайта сақтандыру шартының меншікті шегерім мөлшерінен асып кету бөлігіндегі талаптары сақтандыру шартының талаптарына сәйкес келуін, сондай-ақ қайта сақтандыру шартында тәуекелдерді толық көлемде қайта сақтандыруды қамтамасыз ету мақсатында осы сақтандыру шартында көзделген сақтандырудың барлық объектілері мен сақтандыру жағдайларын қамтуға тиіс.
Егер қайта сақтандыру шартында қайта сақтандырушыны сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында көзделмеген қайта сақтандыруды өтеуден, оның ішінде франшизалардан, ескертулерден босату бойынша талаптар, сақтандыру жағдайларынан қайта сақтандырушының жауапкершілігінің қосымша лимиттерін және қосалқы лимиттерді алып тастау не қайта сақтандыру бойынша өзге де шектеулер қамтылса, онда жеке сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша қайта сақтанушының (цеденттің) меншікті шегерімінің мөлшері аталған талаптарды ескере отырып айқындалады.
Мұндай жағдайда қайта сақтанушының (цеденттің) меншікті шегерімінің ең жоғарғы мөлшерінен асатын тәуекелдердің бір бөлігі толық көлемде қайта сақтандырылуға тиіс.
11. Кейіннен ол бойынша тәуекел беру жүзеге асырылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты жарамсыз немесе күші жоқ деп танылған жағдайда, қайта сақтанушы (цедент) қайта сақтандыру сыйлықақысын, сақтандыру (қайта сақтандыру) брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының комиссиялық сыйақысын немесе осындай қайта сақтандыру шартты жасаумен байланысты төлемдерді немесе олардың бөліктерін қайтару бойынша барлық қажетті шараларды қабылдайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 28 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Егер қайта сақтандыру шарты сақтандыру қорғауын тоқтата тұру, тоқтату не тараптардың шартта белгіленген міндеттемелері орындалмаған не тиісінше орындалмаған кезінде қайта сақтандыру шартын бұзу бойынша талаптарды қамтыса, онда осындай міндеттемелерін тиісінше орындамаған не орындамаған кезде қайта сақтандырушының (цеденттің) меншікті шегерімінің мөлшері сақтандыру қорғауын осындай кезеңге тоқтата тұру, тоқтату немесе қайта сақтандыру шартын бұзудың ұсынылып отырған күнімен осы талаптар ескеріле отырып айқындалады.

12-1. Страховой (перестраховочный) пул создается в организационно-правовой форме простого товарищества на основании договора о совместной деятельности страховых (перестраховочных) организаций участников, совместно осуществляющих страховую деятельность по отдельному классу, виду страхования или определенному страховому риску (далее – договор о совместной деятельности).
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Управление деятельностью страхового (перестраховочного) пула осуществляется страховой (перестраховочной) организацией, либо страховым брокером, привлеченным для управления деятельностью страхового (перестраховочного) пула, принявшей (принявшим) на себя функции и полномочия ведущей страховой (перестраховочной) организации в соответствии с договором о совместной деятельности (далее - ведущая страховая (перестраховочная) организация).
В процессе управления деятельностью страхового (перестраховочного) пула ведущая страховая (перестраховочная) организация осуществляет:
1) заключение, изменение и досрочное расторжение договоров сострахования (совместного перестрахования) если это предусмотрено договором о совместной деятельности;
2) ведение учета страховых премий и страховых выплат, включая ведение бухгалтерского учета по страховым премиям и страховым выплатам в отдельности по каждому страхователю (перестрахователю) и страховщику (перестраховщику);
3) получение страховых премий по заключенным договорам сострахования (совместного перестрахования) и передачу полученных страховых премий страховым (перестраховочным) организациям-участникам в сроки, определенные в договоре о совместной деятельности;
4) организацию процесса по урегулированию убытков;
5) организацию процесса андеррайтинга принимаемых рисков;
6) получение, проверку и организацию обмена информации об обязательствах участников страхового (перестраховочного) пула и ведущей страховой (перестраховочной) организации, а также по исполнению (прекращению) обязательств участников страхового (перестраховочного) пула;
7) предоставление информации в организацию по формированию и ведению базы данных для формирования базы данных страховой статистики в случаях и порядке, предусмотренных договором о совместной деятельности.
В случае, если функции ведущей страховой (перестраховочной) организации осуществляет страховой брокер, не являющийся поставщиком информации для формирования базы данных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", функция по предоставлению информации в организацию по формированию и ведению базы данных для формирования базы данных страховой статистики возлагается на участников страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности;

12-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы жай серіктестіктің ұйымдық-құқықтық нысанында сақтандыру қызметін жеке сынып, сақтандыру түрі немесе белгілі бір сақтандыру тәуекелі бойынша бірлесіп жүзеге асыратын қатысушылардың сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының бірлескен қызметі туралы шарттың (бұдан әрі – бірлескен қызмет туралы шарт) негізінде құрылады.
Ескерту. Қағидалар 12-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін басқаруды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы не бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (бұдан әрі – жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы) функциялары мен өкілеттіктерін өзіне қабылдаған, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін басқару үшін тартылған сақтандыру брокері жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметін басқару процесінде жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мыналарды жүзеге асырады:
1) егер бұл бірлескен қызмет туралы шартта көзделсе, ортақ сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарттарын жасасу, өзгерту және мерзімінен бұрын бұзу;
2) әрбір сақтанушы (қайта сақтанушы) және сақтандырушы (қайта сақтандырушы) бойынша бөлек сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері бойынша бухгалтерлік есеп жүргізуді қоса алғанда, сақтандыру сыйлықақыларының және сақтандыру төлемдерінің есебін жүргізу;
3) жасалған ортақ сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларын алу және алынған сақтандыру сыйлықақыларын бірлескен қызмет туралы шартта айқындалған мерзімдерде қатысушы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына беру;
4) шығындарды реттеу процесін ұйымдастыру;
5) қабылданатын тәуекелдерді андеррайтинг процесін ұйымдастыру;
6) сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы мен жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қатысушыларының міндеттемелері туралы, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қатысушыларының міндеттемелерін орындау (тоқтату) бойынша ақпарат алмасуды алу, тексеру және ұйымдастыру;
7) бірлескен қызмет туралы шартта көзделген жағдайларда және тәртіппен сақтандыру статистикасының дерекқорын қалыптастыру үшін дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға ақпарат беру.
Егер жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының функцияларын "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабының 3-тармағына сәйкес дерекқорды қалыптастыру үшін ақпарат беруші болып табылмайтын сақтандыру брокері жүзеге асырған жағдайда, сақтандыру статистикасының дерекқорын қалыптастыру үшін дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға ақпарат беру жөніндегі функция бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушыларына жүктеледі;

8) иные функции и полномочия, предусмотренные договором о совместной деятельности.
Информация о ведущей страховой (перестраховочной) организации, об изменении состава участников страхового (перестраховочного) пула направляется ведущей страховой (перестраховочной) организацией в организацию по формированию и ведению базы данных в течение пяти рабочих дней со дня назначения ведущей страховой (перестраховочной) организации, изменения состава участников страхового (перестраховочного) пула.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Присоединение нового участника страхового (перестраховочного) пула оформляется дополнительным соглашением к договору о совместной деятельности, которое подписывается действующими участниками страхового (перестраховочного) пула и новым участником. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора о совместной деятельности.
На нового участника страхового (перестраховочного) пула не распространяются обязательства по договорам сострахования, заключенным до момента его присоединения к договору о совместной деятельности, если иное не предусмотрено в договоре о совместной деятельности.
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В случаях передачи участником страхового (перестраховочного) пула страхового портфеля по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, другим участникам в соответствии со статьей 37-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" либо лишения участника лицензии по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, его обязательства перераспределяются и исполняются действующими участниками страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности.
Порядок исключения участника страхового (перестраховочного) пула в случаях, не связанных с событиями, предусмотренными статьей 37-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" либо лишением участника лицензии по классу (виду) страхования, являвшемуся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула, определяется договором о совместной деятельности.

8) бірлескен қызмет туралы шартта көзделген өзге де функциялар мен өкілеттіктер.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылар құрамының өзгеруі туралы ақпаратты жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы тағайындалған, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылардың құрамы өзгерген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға жібереді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының жаңа қатысушысының қосылуы бірлескен қызмет туралы шартқа қосымша келісіммен ресімделеді, оған сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қазіргі қатысушылары және жаңа қатысушы қол қоды. Қосымша келісім бірлескен қызмет туралы шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
Егер өзге бірлескен қызмет туралы шартта көзделмесе, сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының жаңа қатысушысына бірлескен қызмет туралы шартқа қосылған сәтке дейін жасалған ортақ сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер қолданылмайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушы "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-1-бабына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мәні болып табылатын сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру портфелін басқа қатысушыларға берген не қатысушы сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мәні болып табылатын сақтандыру сыныбы (түрі) бойынша лицензиясынан айырылған жағдайларда, оның міндеттемелерін бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қазіргі қатысушылары қайта бөледі және орындайды.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-1-бабында көзделген оқиғаларға байланысты емес не қатысушыны сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мәні болып табылатын сақтандыру сыныбы (түрі) бойынша лицензиядан айырумен байланысты емес жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушыны шығарып тастау тәртібі бірлескен қызмет туралы шартта айқындалады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Уведомление о заключении договора о совместной деятельности и дополнительных соглашений к нему, подписанное уполномоченным лицом ведущей страховой (перестраховочной) организации, направляется в уполномоченный орган в виде электронной копии документа и на бумажном носителе в течение десяти календарных дней со дня заключения.
Сведения о страховом (перестраховочном) пуле, включая информацию о присоединении к нему новых участников, исключении участников, подлежат размещению на официальных интернет-ресурсах ведущей страховой (перестраховочной) организации и его участников в течение десяти календарных дней со дня изменения состава участников страхового (перестраховочного) пула.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. При наступлении страхового случая по договору сострахования (совместного перестрахования) страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель), перестрахователь предъявляет требование о страховой выплате к ведущей страховой (перестраховочной) организации, если иное не предусмотрено договором о совместной деятельности, с приложением документов, подтверждающих факт наступления страхового случая.
Порядок урегулирования страховых случаев определяется ведущей страховой (перестраховочной) организацией и участниками страхового (перестраховочного) пула в договоре о совместной деятельности.
Решение об осуществлении страховой выплаты либо отказе в осуществлении страховой выплаты принимается участниками страхового (перестраховочного) пула в соответствии с договором о совместной деятельности и доводится до страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя), перестрахователя ведущей страховой (перестраховочной) организацией.
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Для заключения, ведения, исполнения, прекращения договоров сострахования (совместного перестрахования), организации и проведения расчетов и взаиморасчетов участниками страхового (перестраховочного) пула используются электронные информационные системы страхового (перестраховочного) пула в случаях, предусмотренных договором о совместной деятельности.
Электронные информационные системы страхового (перестраховочного) пула создаются участниками страхового (перестраховочного) пула и (или) ведущей страховой (перестраховочной) организацией для целей деятельности данного страхового (перестраховочного) пула и управляются ведущей страховой (перестраховочной) организацией.
Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает сохранность, достоверность и конфиденциальность информации, содержащейся в электронной информационной системе, а также обеспечивает передачу информационной системы и (или) информации, содержащейся в электронной информационной системе, в том числе при изменении ведущей страховой (перестраховочной) организации.
Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает доступ участников страхового пула к электронной информационной системе с учетом соответствующего права доступа, необходимого для выполнения ими обязанностей, предусмотренных в договоре о совместной деятельности.
Ведущая страховая (перестраховочная) организация обеспечивает уполномоченному органу круглосуточный доступ к информации в электронной информационной системе без возможности исправления данных.
Для поддержания работоспособности электронной информационной системы, восстановления электронной информационной системы в случае аварии и других обстоятельств непреодолимой силы, в страховом (перестраховочном) пуле производится резервное копирование информации, содержащейся в электронной информационной системе. Хранение резервной копии информации, содержащейся в электронной информационной системе, осуществляется в соответствии с договором о совместной деятельности.
В случае смены ведущей страховой (перестраховочной) организации электронная информационная система и содержащаяся в ней информация подлежат передаче вновь назначенной ведущей страховой (перестраховочной) организации или одному из участников страхового (перестраховочного) пула в порядке, определенном договором о совместной деятельности.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уәкілетті тұлғасы қол қойған бірлескен қызмет туралы шарт және оған қосымша келісімдер жасасу туралы хабарлама құжаттың электрондық көшірмесі түрінде және қағаз тасымалдағышта жасалған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде уәкілетті органға жіберіледі.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы туралы мәліметтер, оның ішінде оған жаңа қатысушылардың қосылуы, қатысушылардың шығарылуы туралы ақпарат жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және оның қатысушыларының ресми интернет-ресурстарында сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қатысушыларының құрамы өзгерген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде орналастырылуға тиіс.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Ортақ сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтанушы (сақтандырылған, пайда алушы), қайта сақтанушы, егер бірлескен қызмет туралы шартта өзгеше көзделмесе, сақтандыру жағдайының басталу фактісін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру төлемі туралы талап қояды.
Сақтандыру жағдайларын реттеу тәртібін жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және бірлескен қызмет туралы шарттағы сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушылары айқындайды.
Сақтандыру төлемін жүзеге асыру не сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы шешімді бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушылары қабылдайды және жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтанушыға (сақтандырылушыға, пайда алушыға), қайта сақтанушыға жеткізеді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Бірлескен сақтандыру (бірлескен қайта сақтандыру) шарттарын жасасу, жүргізу, орындау, тоқтату, есеп айырысулар мен өзара есеп айырысуларды ұйымдастыру және жүргізу үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылар бірлескен қызмет туралы шартта көзделген жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының электрондық ақпараттық жүйелерін пайдаланады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының электрондық ақпараттық жүйелерін сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қатысушылары және (немесе) жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы осы сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мақсаттары үшін құрады және жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы басқарады.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған ақпараттың сақталуын, дұрыстығын және конфиденциалдылығын қамтамасыз етеді, сондай-ақ электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған, оның ішінде жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өзгерген кезде ақпараттық жүйенің және (немесе) ақпараттың берілуін қамтамасыз етеді.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы бірлескен қызмет туралы шартта көзделген міндеттерді орындау үшін қажетті тиісті қол жеткізу құқығын ескере отырып, сақтандыру пулына қатысушылардың электрондық ақпараттық жүйеге қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға деректерді түзету мүмкіндігінсіз электрондық ақпараттық жүйеде ақпаратқа тәулік бойы қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
Электрондық ақпараттық жүйенің жұмысқа қабілеттілігін қолдау, апат және басқа да дүлей күш жағдайлары болған кезде электрондық ақпараттық жүйені қалпына келтіру үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) пулында электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған ақпараттың резервтік көшірмесі жүргізіледі. Электрондық ақпараттық жүйеде қамтылған ақпараттың резервтік көшірмесін сақтау бірлескен қызмет туралы шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
Жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ауысқан жағдайда электрондық ақпараттық жүйе және ондағы ақпарат бірлескен қызмет туралы шартта айқындалған тәртіппен жаңадан тағайындалған жетекші сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылардың біріне берілуге тиіс.

Сноска. Правила дополнены пунктом 18 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.09.2024 № 74 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Қағидалар 18-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.09.2024 № 74 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.