О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 611 "Об утверждении Правил хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 674. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2018 года № 17580
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 611 "Об утверждении Правил хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13905, опубликован 22 июля 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
Правила хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктами 5-1 и 5-2 следующего содержания:
"5-1. Места хранения и выдачи запасов средств индивидуальной защиты (фильтрующие противогазы, респираторы, самоспасатели, камеры защитные детские) располагаются в местах максимально приближенных к местам работы и проживания населения с целью гарантированного обеспечения защиты.
5-2. Допускается хранение средств индивидуальной защиты (фильтрующие противогазы, камеры защитные детские, респираторы) в административных зданиях и учебных учреждениях по согласованию собственником здания.";
дополнить пунктами 26-1 и 26-2 следующего содержания:
"26-1. По решению акимов соответствующих административно-территориальных единиц, средства индивидуальной защиты (фильтрующие противогазы, респираторы, самоспасатели, камеры защитные детские) выдаются населению на хранение по месту жительства при условии обеспечения их сохранности.
26-2. Выданные населению средства индивидуальной защиты (фильтрующие противогазы, респираторы, самоспасатели, камеры защитные детские) на ответственное хранение, используются населением самостоятельно при получении сигналов оповещения гражданской обороны и об угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Пункты выдачи имущества гражданской обороны определяются в соответствии с Правилами приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510 "Об утверждении Правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11587).";

"Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 611 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 674 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 қазанда № 17580 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 611 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13905 болып тіркелген, 2016 жылғы 22 шілдеде "Əділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидалары:
мынадай мазмұндағы 5-1 және 5-2-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Жеке қорғану құралдарын (сүзгіш газқағарлар, респираторлар, өзін - өзі құтқарғыштар, балаларға арналған қорғаныш камералары) сақтау және беру қоймаларының орны кепілдендірілген қорғауды қамтамасыз ету мақсатында халықтың жұмыс жасайтын жəне тұратын жерлеріне барынша жақын жерлерде орналасады.
5-2. Жеке қорғану құралдарын (сүзгіш газтұмшалар, балаларға арналған қорғаныш камералары, респираторлар) әкімшілік ғимараттарда және оқу мекемелерінде ғимарат иесімен келісу бойынша сақтауға рұқсат етіледі.";
мынадай мазмұндағы 26-1 және 26-2-тармақтармен толықтырылсын:
"26-1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімі бойынша жеке қорғану құралдары (сүзгіш газқағарлар, респираторлар, өзін - өзі құтқарғыштар, балаларға арналған қорғаныш камералары) халыққа олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жағдайда тұрғылықты жері бойынша сақтауға беріледі.
26-2. Халыққа жауапты сақтауға берілген жеке қорғану құралдарын (сүзгіш газқағарлар, респираторлар, өзін - өзі құтқарғыштар, балаларға арналған қорғаныш камералары) азаматтық қорғаныстан құлақтандыру сигналын алған және төтенше жағдайлардың туындау қаупі немесе туындауы кезінде халық өздігімен қолданады.
Азаматтық қорғаныс мүлкін беру пункттері "Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11587 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларына сәйкес айқындалады.";

дополнить пунктами 46-1 и 46-2 следующего содержания:
"46-1. Предельный срок хранения имущества гражданской обороны для длительного хранения определен согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
46-2. Имущество гражданской обороны обновляется (освежается) с учетом потребности для конкретного объекта в настоящий момент времени.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:
"47. На основании акта списания имущества гражданской обороны составляется акт передачи имущества гражданской обороны на утилизацию, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.";
приложение 5 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 6 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2.  Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.

Мынадай мазмұндағы 46-1 және 46-2-тармақтармен толықтырылсын:
"46-1. Ұзақ сақтауға азаматтық қорғаныс мүлкін шекті сақтау мерзімі осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес айқындалған;
46-2. Азаматтық қорғаныс мүлкі қазіргі уақыттағы нақты объект үшін қажеттілікті есепке ала отырып жаңартылады (жаңғыртылады).";
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"47. Азаматтық қорғаныс мүлкін есептен шығару актісі негізінде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес азаматтық қорғаныс мүлкін кәдеге жаратуға беру актісі жасалады.";
5-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 6-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан МВД РК (В.Р. Беккер).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан генерал-полковник полиции
К. Касымов
Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 674
Приложение 5
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Предельный срок хранения имущества гражданской обороны для длительного хранения
Наименование средств радиационной, химической защиты гражданской обороны
Предельный срок хранения (лет)
1

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитетіне (В.Р. Беккер) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-полковнигі Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 674 бұйрығына
1- қосымша
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларына
5-қосымша
Ұзақ сақтауға азаматтық қорғаныс мүлкін шекті сақтау мерзімі
Азаматтық қорғаныстың радиациялық, химиялық қорғау құралдарының атауы
Шекті сақтау мерзімі (жыл)
1

Регенеративные патроны (типа РП-100, РУ-150/6)
20
28
Измерительные устройства (типа ИУ)
25
29
Радиометрическая аппаратура (типа КРБГ-1 и другие)
25
30
Порошок (типа СФ-2У)
30
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 27 сентября 2018 года № 674
Приложение 6
к Правилам хранения, учета,
списания и утилизации
имущества гражданской обороны
Форма
__________________________
(Наименование организации)
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
_____________________
(ФИО (при его наличии))
"__"___________20___года
АКТ
передачи имущества гражданской обороны на утилизацию № __
Основание: акт списания №____ от "___" _________ _____ года
Материально ответственное лицо организации, в ведении которых находится имущество гражданской обороны _____________ _____________________________________
(должность)                   (ФИО (при его наличии))
Ответственное лицо организаций или предприятий, производящие утилизацию
_____________ __________________________________________________________________
(должность)                               (ФИО (при его наличии))
Перечень имущества гражданской обороны
Наименование имущества гражданской обороны
Единица измерения
Инвентарный номер
Номер партии
Количество партии
Количество в партии
Цена за единицу в тенге
Сумма, в тенге
примечание
1
2
3
4
5
6
7
10
11
12
Всего подлежит утилизации ________________________ экз.
(прописью)
Материально ответственное лицо организации, в ведении которых находится имущество гражданской обороны
_____________ ________________________________________________ "__"_____20___года
(должность)                         (ФИО (при его наличии))
Ответственное лицо организаций или предприятий, производящие утилизацию
______________ ____________________________________ "___" ______________ 20 __ года
(должность)                         (ФИО (при его наличии))
После утверждения акта перечисленное имущество гражданской обороны перед
утилизацией сверили с записями в акте и полностью утилизированы путем
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
"___" __________ 20___года

Регенеративті патрондар (РП-100, РУ-150/6 түріндегі)
20
28
Өлшеу құралдары (ИУ түріндегі)
25
29
Радиометрлік аппаратура (КРБГ-1 және тағы басқа түріндегі)
25
30
Ұнтақ (СФ-2У түріндегі)
30
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 674 бұйрығына
2-қосымша
Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларына
6-қосымша
Нысан
____________________________
(Ұйымның атауы)
БЕКІТЕМІН
Басшы
____________________________
(ТАӘ (болған жағдайда))
20___жылғы "__" _________
Азаматтық қорғаныс мүлкін кәдеге жаратуға тапсыру АКТІСІ №
Негіз: _____ жылғы "___" _________№____ есептен шығару актісі
Азаматтық қорғаныс мүлкі қарамағында тұрған ұйымның материалдық жауапты адамы _____________ _________________________ (лауазымы) (ТАӘ (болған жағдайда))
Кәдеге жаратуды жүргізетін ұйымның немесе кәсіпорынның жауапты адамы _____________ __________________________ (лауазымы) (ТАӘ (болған жағдайда))
Азаматтық қорғаныс мүлкінің тізбесі
Р/с №
Азаматтық қорғаныс мүлкінің атауы
Өлшем бірлігі
Түгендеу нөмірі
Партия нөмірі
Партия саны
Партиядағы саны
Теңгедегі бірлік бағасы
Теңгедегі сомасы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
10
11
12
Барлығы ________________________ дана кәдеге жаратуға жатады (жазумен) Азаматтық қорғаныс мүлкі қарамағында тұрған ұйымның материалдық жауапты адамы ___________________________________ 20__ жылғы "__"_____________ (жазумен) (ТАӘ (болған жағдайда))
Кәдеге жаратуды жүргізетін ұйымның немесе кәсіпорынның жауапты адамы ____________ ________________________ 20__жылғы "__" ______________ (жазумен) (ТАӘ (болған жағдайда))
Актіні бекіткеннен кейін санамаланған азаматтық қорғаныс мүлкі кәдеге жаратар алдында актідегі жазбамен салыстыра тексерілді және мынадай жолмен толық кәдеге жаратылды. _______________________________________________________________________
20___жылғы "__" ____________