Об утверждении минимальной обязательной программы обучения актуариев, перечня и требований к международным ассоциациям актуариев, Требований к содержанию и порядку предоставления обязательного актуарного заключения, Требований к подтверждению квалификации актуария, Правил и сроков привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации, направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации, Правил выдачи лицензии на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке, Правил проведения тестирования
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 191. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 октября 2018 года № 17618.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Минимальную обязательную программу обучения актуариев согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Перечень и требования к международным ассоциациям актуариев согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Требования к содержанию и порядку предоставления обязательного актуарного заключения согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Требования к подтверждению квалификации актуария согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) Правила и сроки привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации, направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) Правила выдачи лицензии на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) Правила проведения тестирования согласно приложению 7 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

Актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасын, халықаралық актуарийлер қауымдастықтарының тізбесін және оларға қойылатын талаптарды, Міндетті актуарлық қорытындының мазмұнына және табыс етілу тәртібіне қойылатын талаптарды, Актуарийдің біліктілігін растауға қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту, тәуелсіз актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарий жүргізген есептеулердің шынайылығын тексеру нәтижелерін жіберу қағидаларын және мерзімдерін, Сақтандыру нарығындағы актуарлық қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия беру қағидаларын, Тестілеу өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 191 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 26 қазанда № 17618 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6 т. қараңыз.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасы;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Халықаралық актуарийлер қауымдастықтарының тізбесі және оларға қойылатын талаптар;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Міндетті актуарлық қорытындының мазмұнына және табыс етілу тәртібіне қойылатын талаптар;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес Актуарийдің біліктілігін растауға қойылатын талаптар;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту, тәуелсіз актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарий жүргізген есептеулердің шынайылығын тексеру нәтижелерін жіберу қағидалары және мерзімдері;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес Сақтандыру нарығындағы актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру қағидалары,
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес Тестілеу өткізу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 151 "Об утверждении Правил осуществления актуарной деятельности, выдачи лицензии на право осуществления актуарной деятельности, сдачи квалификационного экзамена актуарием, привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9718, опубликовано 3 октября 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) пункт 15 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес-процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 261 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес – процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10211, опубликовано 26 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.

2. Мыналардың:
1) "Актуарлық қызметті жүзеге асыру, актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру, актуарийдің біліктілік емтиханын тапсыру, актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту, тәуелсіз актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарий жүргізген есептеулердің шынайылығын тексеру нәтижелерін жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 151 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9718 болып тіркелген, 2014 жылғы 3 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 261 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10211 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі 15-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство информации и
коммуникаций Республики Казахстан
_______________ Д. Абаев
23 октября 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
24 октября 2018 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Минимальная обязательная программа обучения актуариев
Сноска. Минимальная обязательная программа - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Минимальная обязательная программа обучения актуариев состоит из шести следующих курсов:
Курс 1. Теория процентных ставок и случайных процессов в страховании жизни, включающий следующие темы:
основы простых и сложных процентов;
финансовые аннуитеты;
займы и графики их погашения;
долговые ценные бумаги;
таблицы дожития;
страховые аннуитеты;
теория индивидуального страхования жизни;
теория совместного страхования жизни;
пенсионное страхование.
Курс 2. Актуарные принципы и их приложения, включающий следующие темы:
практическое применение теории процентных ставок;
актуарная оценка страховых аннуитетов;
страхование жизни: разработка продуктов, маркетинг и основы андеррайтинга;
оценка резервов и минимальные требования по капиталу в страховании жизни;
анализ и оценка прибыльности продуктов страхования жизни;
общее страхование: страховые продукты, основы ценообразования и оценки резервов;
коллективное страхование на случай смерти и утраты трудоспособности: страховые программы, основы андеррайтинга больших и малочисленных групп, основы ценообразования и оценки резервов;
коллективное медицинское страхование: виды страховых покрытий, управляемые медицинские программы, основы ценообразования и оценки резервов;
перестрахование;
пенсионные программы и социальное обеспечение;
обзор экономики страхования;
основы управления инвестициями.
Курс 3. Общее страхование и перестрахование, включающий часть А и часть В.
Часть А. Актуарные модели в общем страховании включает следующие темы:
теория полезности и экономика страхования;
теория индивидуальных рисков;
теория коллективных рисков;
модели убытков;
свойства вероятностных распределений убытков;
оценка вероятностных распределений убытков;
теория достоверности.
Часть В. Общее страхование и перестрахование включает следующие темы:
виды общего страхования, страховые продукты, факторы риска и андеррайтинг, ограничения по страховому покрытию;
ценообразование, методы корректировки страховых премий;
классификация групп риска и дифференциация ставок страховых премий;
оценка резервов: сбор и организация данных, базовые и специальные методы оценки резервов;
принципы и виды программ перестрахования;
выбор программы перестрахования в общем страховании.
Курс 4. Страхование жизни и здоровья, включающий часть А и часть В.
Часть А. Актуарные модели в страховании жизни включает следующие темы:
актуарный контрольный цикл;
виды продуктов страхования жизни, разработка продуктов, андеррайтинг, влияние бизнес-среды, факторы риска, риск-менеджмент;
принципы актуарного моделирования в страховании жизни;
стратегии и методы ценообразования;
анализ и тестирование прибыльности;
налогообложение в страховании жизни;
построение таблиц смертности.
Часть В. Оценка резервов и требования по капиталу в страховании жизни, коллективное страхование жизни, медицинское страхование включает следующие темы:
методы оценки резервов в страховании жизни;
требования по капиталу;
инвестиции;
управление активами и обязательствами;
платежеспособность и оценка достаточности капитала;
распределение прибыли;
финансовая отчетность;
мониторинг и корректировки с учетом фактического опыта;
коллективное страхование на случай смерти и утраты трудоспособности: факторы риска, андеррайтинг, ценообразование и оценка резервов;
индивидуальное и коллективное медицинское страхование: андеррайтинг, ценообразование и оценка резервов;
перестрахование;
вопросы профессионализма в работе актуария.
Курс 5. Пенсионное обеспечение и социальное страхование, включающий часть А и часть В.
Часть А. Актуарные методы оценки пенсионных программ и программ социального обеспечения включает следующие темы:
обзор пенсионных программ, относительные и абсолютные стандарты уровня пенсионного дохода;
виды программ по типу администрирования (государственные, корпоративные, индивидуальные);
различные дизайны пенсионных программ (с установленными выплатами, с установленными взносами, гибридные);
виды программ по методу финансирования (солидарная, накопительная, гибридная);
преимущества и недостатки программ с установленными выплатами и установленными взносами, факторы риска, оценка рисков, дизайн программы, критерии выбора программы;
виды корпоративных пенсионных программ;
актуарные методы оценки размера отчислений на финансирование пенсионных программ с установленными выплатами;
этапы процесса актуарной оценки пенсионных программ с установленными выплатами (определение параметров оценки; сбор, анализ и согласование данных; актуарные допущения; оценка; анализ чувствительности, отчетность);
требования к финансовой отчетности по корпоративным пенсионным программам с установленными выплатами;
актуарная оценка выплат по пенсионным планам с установленными взносами;
инвестирование пенсионных активов;
принципы и типы систем социального обеспечения, регуляторная формула размера пенсионного дохода и коэффициент замещения, дизайн программы (условия и параметры программы);
сравнительный анализ преимуществ и недостатков различных методов финансирования пенсионных программ с государственным администрированием;
актуарная оценка стоимости финансирования программ социального обеспечения с использованием прогнозов регуляторных, финансовых и макроэкономических параметров, динамики населения и трудовых ресурсов;
применение метода Монте Карло имитационного моделирования рисков экономических систем.
Часть В. Макроэкономическое прогнозирование параметров, используемых в актуарной оценке, на основе эконометрического моделирования включает следующие темы:
линейная регрессионная модель;
прогнозирование с использованием модели с одним уравнением;
модели с распределенным лагом;
нелинейные оценки и метод максимального правдоподобия;
оценка с использованием системы совместных уравнений;
анализ временных рядов: сглаживание и экстраполяция временных рядов;
стохастические временные ряды;
линейные временные ряды;
оценка и прогнозирование с использованием моделей временных рядов.
Курс 6. Страховые организации и пенсионные фонды: финансирование и инвестирование, включающий часть А и часть В.
Часть А. Страховые организации и пенсионные фонды: финансирование и инвестирование включает следующие темы:
этические и профессиональные стандарты в инвестиционной деятельности;
количественные методы оценки инвестиций;
основы микроэкономики;
основы макроэкономики и влияние макроэкономических факторов и государственного регулирования на фондовые рынки;
финансовая отчетность и финансовый анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности;
основы корпоративных финансов;
виды инвестиций: акции, ценные бумаги с фиксированным доходом, инструменты рынка валют, производные инструменты, альтернативные инвестиционные инструменты;
управление портфелем инвестиций и планирование финансовых ресурсов:
риск и доходность;
активы и инвестиции страховых организаций, пенсионных фондов, трастовых фондов социального страхования;
инвестиционные риски страховых организаций;
финансовое планирование для страховых организаций: соотношения между активами и обязательствами.
Часть В. Государственное регулирование и финансовая отчетность в страховании включает следующие темы:
финансовая отчетность страховых организаций;
финансовый анализ с использованием коэффициентов раннего реагирования;
финансовое планирование для страховых организаций: соотношения между активами и обязательствами;
требования к капитализации страховых организаций на основе оценки риска;
международные стандарты финансовой отчетности в страховании;
обзор систем платежеспособности I и платежеспособности II Евросоюза;
международные принципы страхового надзора;
принципы, цели, характеристики и преимущества системы страхового надзора на основе оценки риска;
роль актуариев в пруденциальном регулировании страховой отрасли;
законодательство Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, налогообложении, бухгалтерском учете на страховом рынке.

4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
_____________ Д. Абаев
2018 жылғы 23 қазан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрлігі
_____________ Т. Сүлейменов
2018 жылғы 24 қазан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
1-қосымша
Актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Актуарийлерді оқытудың ең төменгі міндетті бағдарламасы мына алты курстан тұрады:
1-курс. Мынадай тақырыптарды қамтитын өмірді сақтандырудағы пайыздық мөлшерлемелер мен кездейсоқ процестер теориясы:
қарапайым және күрделі пайыздардың негіздері;
қаржы аннуитеттері;
қарыздар және оларды өтеу кестелері;
борыштық бағалы қағаздар;
өмір сүру кестесі;
сақтандыру аннуитеттері;
жеке өмірді сақтандыру теориясы;
бірлескен өмірді сақтандыру теориясы;
зейнетақы сақтандыру.
2-курс. Мынадай тақырыптарды қамтитын актуарлық қағидаттар және олардың көшірмелері:
пайыздық мөлшерлеме теориясын практикалық қолдану;
сақтандыру аннуитеттерін актуарлық бағалау;
өмірді сақтандыру: өнімді әзірлеу, маркетинг және андеррайтинг негіздері;
резервтерді бағалау және өмірді сақтандырудағы капитал бойынша ең төменгі талаптар;
өмірді сақтандыру өнімдерінің табыстылығын талдау және бағалау;
жалпы сақтандыру: сақтандыру өнімдері, баға белгілеу және резервтерді бағалау негіздері;
қайтыс болу және еңбекке қабілетінен айырылу жағдайына ұжымдық сақтандыру: сақтандыру бағдарламалары, үлкен және шағын топтардың андеррайтинг негіздері, баға белгілеу және резервтерді бағалау негіздері;
ұжымдық медициналық сақтандыру: сақтандыру өтеулердің түрлері, басқарылатын медициналық бағдарламалар, баға белгілеу және резервтерді бағалау негіздері;
қайта сақтандыру;
зейнетақы бағдарламалары және әлеуметтік қамсыздандыру;
сақтандыру экономикасына шолу;
инвестицияларды басқару негіздері.
3-курс. А және В бөлігін қамтитын жалпы сақтандыру және қайта сақтандыру.
А бөлігі. Жалпы сақтандыруда актуарлық модельдер мынадай тақырыптарды қамтиды:
пайдалылық теориясы және сақтандыру экономикасы;
жеке тәуекелдер теориясы;
ұжымдық тәуекелдер теориясы;
шығын модельдері;
ықтимал шығындарды бөлу сипаттары;
ықтимал шығындарды бөлуді бағалау;
сенімділік теориясы.
В бөлігі. Жалпы сақтандыру және қайта сақтандыру мынадай тақырыптарды қамтиды:
жалпы сақтандыру түрлері, сақтандыру өнімдері, тәуекел факторлары және андеррайтинг, сақтандыруды өтеу бойынша шектеулер;
баға белгілеу, сақтандыру сыйлықақыларын түзету әдістері;
тәуекел топтарын жіктеу және сақтандыру сыйлықақыларының мөлшерлемелерін саралау;
резервтерді бағалау: деректерді жинау және ұйымдастыру, резервтерді бағалаудың базалық және арнайы әдістері;
қайта сақтандыру бағдарламалары қағидаттары мен түрлері;
жалпы сақтандыруда қайта сақтандыру бағдарламасын таңдау.
4-курс. А және В бөліктерін қамтитын өмір мен денсаулықты сақтандыру.
А бөлігі. Өмірді сақтандыруда актуарлық модельдер мынадай тақырыптарды қамтиды:
актуарлық бақылау циклі;
өмірді сақтандыру өнімдерінің түрлері, өнімдерді әзірлеу, андеррайтинг, бизнес-ортаның әсері, тәуекел факторлары, тәуекел-менеджмент;
өмірді сақтандыруда актуарлық модельдеу қағидаттары;
стратегия және баға белгілеу әдістері;
кірістілікті талдау және тестілеу;
өмірді сақтандыруда салық салу;
өлім-жітім кестелерін құру.
В бөлігі. Резервтерді бағалау және өмірді сақтандыруда капитал бойынша талаптар, өмірді ұжымдық сақтандыру, медициналық сақтандыру мынадай тақырыптарды қамтиды.
өмірді сақтандыруда резервтерді бағалау әдістері;
капитал бойынша талаптар;
инвестициялар;
активтер мен міндеттемелерді басқару;
төлем қабілеттілігі және капиталдың жеткіліктілігін бағалау;
пайданы бөлу;
қаржылық есептілік;
нақты тәжірибені ескере отырып, мониторингтеу және түзетулер;
қайтыс болу және еңбек ету қабілетінен айырылу жағдайында ұжымдық сақтандыру: тәуекел факторлары, андеррайтинг, баға белгілеу және резервтерді бағалау;
жеке және ұжымдық медициналық сақтандыру: андеррайтинг, баға белгілеу және резервтерді бағалау;
қайта сақтандыру;
актуарий жұмысындағы кәсібилік мәселелері.
5-курс. А және В бөліктерін қамтитын зейнетақымен қамсыздандыру және әлеуметтік сақтандыру.
А бөлігі. Зейнетақы бағдарламалары мен әлеуметтік қамсыздандыру бағдарламаларын бағалаудың актуарлық әдістері мынадай тақырыптарды қамтиды:
зейнетақы бағдарламаларына шолу, зейнетақы кірісі деңгейінің салыстырмалы және абсолютті стандарттары;
әкімшілендіру түрі бойынша бағдарламалардың түрлері (мемлекеттік, корпоративтік, жеке);
зейнетақы бағдарламаларының әртүрлі дизайндары (белгіленген төлемдермен, белгіленген жарналармен, гибридтермен);
қаржыландыру әдісі бойынша бағдарламалардың түрлері (ортақ, жинақтаушы, гибридтік);
белгіленген төлемдер мен жарналар бар бағдарламалардың артықшылықтары мен кемшіліктері, тәуекел факторлары, тәуекелдерді бағалау, бағдарламаның дизайны, бағдарламаны таңдау өлшемшарттары;
корпоративтік зейнетақы бағдарламаларының түрлері,
белгіленген төлемдермен зейнетақы бағдарламаларын қаржыландыруға аударымдар мөлшерін бағалаудың актуарлық әдістері;
белгіленген төлемдермен зейнетақы бағдарламаларын актуарлық бағалау процесінің кезеңдері (бағалау өлшемдерін айқындау; деректерді жинау, талдау және келісу; актуарлық жол берулер; бағалау; сезімталдықты талдау, есептілік);
белгіленген төлемдері бар корпоративтік зейнетақы бағдарламалары бойынша қаржылық есептілікке қойылатын талаптар;
белгіленген жарналармен зейнетақы жоспарлары бойынша төлемдерді актуарлық бағалау;
зейнетақы активтерін инвестициялау;
әлеуметтік қамсыздандыру жүйелерінің қағидаттары мен типтері, зейнетақы кірісі мөлшерінің реттеуші формуласы және ауыстыру коэффициенті, бағдарламаның дизайны (бағдарламаның шарттары мен өлшемдері);
мемлекеттік әкімшілендірумен зейнетақы бағдарламаларын қаржыландырудың әртүрлі әдістерінің артықшылықтары мен кемшіліктерін салыстырмалы талдау;
реттеуші, қаржылық және макроэкономикалық өлшемдердің болжамдарын, халықтың және еңбек ресурстарының серпінін пайдалана отырып, әлеуметтік қамсыздандыру бағдарламаларын қаржыландыру құнын актуарлық бағалау;
Монте-Карло әдісін қолдану экономикалық жүйелердің тәуекелдерін модельдеу.
В бөлігі. Актуарлық бағалауда пайдаланылатын өлшемдерді эконометриялық модельдеу негізінде макроэкономикалық болжау мынадай тақырыптарды қамтиды:
желілік регрессиялық модель;
бір теңдеу моделін қолдана отырып болжау;
үлестірілген лагы бар модельдер;
сызықтық емес бағалау және максималды ықтималдылық әдісі;
бірлескен теңдеулер жүйесін қолдана отырып бағалау;
уақыт қатарларын талдау: уақыт қатарларын тегістеу және экстраполяция;
стохастикалық уақыт қатарлары;
сызықтық уақыт қатарлары;
уақыт қатарларының модельдерін қолдана отырып бағалау және болжау.
6-курс. Сақтандыру ұйымдары мен зейнетақы қорлары: А және В бөліктерін қамтитын қаржыландыру және инвестициялау.
А бөлігі. Сақтандыру ұйымдары мен зейнетақы қорлары: қаржыландыру және инвестициялау мынадай тақырыптарды қамтиды:
инвестициялық қызметтегі этикалық және кәсіби стандарттар;
инвестицияларды бағалаудың сандық әдістері;
микроэкономика негіздері;
макроэкономика негіздері және макроэкономикалық факторлар мен мемлекеттік реттеудің қор нарықтарына әсері;
қаржылық есептілік және қаржы-шаруашылық қызмет нәтижелерін қаржылық талдау;
корпоративтік қаржы негіздері;
инвестиция түрлері: акциялар, тұрақты кірісі бар бағалы қағаздар, валюта нарығының құралдары, туынды құралдар, балама инвестициялық құралдар;
инвестициялар портфелін басқару және қаржы ресурстарын жоспарлау:
тәуекел және кірістілік;
сақтандыру ұйымдарының, зейнетақы қорларының, әлеуметтік сақтандырудың трасттық қорларының активтері мен инвестициялары;
сақтандыру ұйымдарының инвестициялық тәуекелдері;
сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық жоспарлау: активтер мен міндеттемелер арасындағы арақатынас;
В бөлігі. Сақтандырудағы мемлекеттік реттеу және қаржылық есептілік мынадай тақырыптарды қамтиды:
сақтандыру ұйымдарының қаржылық есептілігі;
ерте ден қою коэффициенттерін пайдалана отырып қаржылық талдау;
сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық жоспарлау: активтер мен міндеттемелер арасындағы арақатынас;
тәуекелді бағалау негізінде сақтандыру ұйымдарын капиталдандыруға қойылатын талаптар;
сақтандырудағы қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттары;
Еуропалық Одақтың I төлем қабілеттілігі және II төлем қабілеттілігі жүйелеріне шолу;
сақтандыруды қадағалаудың халықаралық қағидаттары;
тәуекелді бағалау негізінде сақтандыруды қадағалау жүйесінің қағидаттары, мақсаттары, сипаттамалары және артықшылықтары;
сақтандыру саласын пруденциялық реттеудегі актуарийлердің рөлі;
Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі, салық салу, сақтандыру нарығындағы бухгалтерлік есеп туралы заңнамасы.

2. Положения настоящей Минимальной обязательной программы обучения актуариев, применяемые по отношению к страховым организациям, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности".
3. График обучения (экзаменов) по минимальной обязательной программе обучения актуариев публикуется организацией, являющейся членом международной актуарной ассоциации, на своем официальном интернет-ресурсе не менее чем за три месяца до начала обучения (даты экзамена).
4. Актуальная информация о лицах, прослушавших и (или) успешно сдавших курсы минимальной обязательной программы обучения актуариев хранится организацией, являющейся членом международной актуарной ассоциации, и публикуется на его официальном интернет-ресурсе.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Перечень и требования к международным ассоциациям актуариев
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Перечень международных ассоциаций актуариев:
1) Немецкое актуарное общество (German Actuarial Society (Джеман Актуариал Сосайити));
2) Институт актуариев Франции (Institute of Actuaries of France (Институт оф Актуариес оф Франс));
3) Австрийское актуарное общество (Austrian Actuarial Society (Аустриан Актуариал Сосайити));
4) Канадский институт актуариев (Canadian Institute of Actuaries (Канейдиан Институт оф Актуариес));
5) Актуарное общество Финляндии (Actuarial Society of Finland (Актуариал оф Финланд));
6) Датское общество актуариев (Danish Society of Actuaries (Даниш Сосайити оф Актуариес));
7) международные ассоциации актуариев, которые имеют статус полного члена Международной актуарной ассоциации (International actuarial association (Интернэшнл актуариал ассосиэшн)) и (или) Европейской актуарной ассоциации (The Actuarial Association of Europe (Зе Актуариал Ассосэйшн)).
2. Международная ассоциация актуариев соответствует следующим требованиям:
1) имеет образовательно-квалификационную систему;
2) имеет требования по соответствию образовательно-квалификационной системе членов ассоциации либо положения по его признанию;
3) имеет внутренние документы, регламентирующие порядок осуществления деятельности актуариев (стандарты деятельности актуариев и осуществления актуарных расчетов, кодекс профессиональной этики).
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Требования к содержанию и порядку предоставления обязательного актуарного заключения

2. Осы сақтандыру ұйымдарына қатысты қолданылатын Актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасының ережелері "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.
3. Актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасы бойынша оқыту (емтихандар) кестесін халықаралық актуарлық қауымдастығының мүшесі болып табылатын ұйым өзінің ресми интернет-ресурсында оқыту басталғанға дейін (емтихан күні) кемінде үш ай бұрын жариялайды.
4. Актуарийлерді оқытудың ең қысқа міндетті бағдарламасының курстарын тыңдаған және (немесе) табысты тапсырған адамдар туралы өзекті ақпаратты халықаралық актуарлық қауымдастығының мүшесі болып табылатын ұйым сақтайды және оның ресми интернет-ресурсында жарияланады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
2-қосымша
Халықаралық актуарийлер қауымдастықтарының тізбесі және оларға қойылатын талаптар
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Халықаралық актуарийлер қауымдастықтарының тізбесі:
1) Неміс актуарлық қоғамы (German Actuarial Society (Джеман Актуариал Сосайити));
2) Институт актуариев Франции (Institute of Actuaries of France (Институт оф Актуариес оф Франс));
3) Француз актуарийлер институты (Institute of Actuaries of France) (Аустриан Актуариал Сосайити));
4) Канада актуарийлер институты (Canadian Institute of Actuaries (Канейдиан Институт оф Актуариес));
5) Финляндия актуарлық қоғамы (Actuarial Society of Finland (Актуариал оф Финланд));
6) Дат актуарийлер қоғамы (Danish Society of Actuaries (Даниш Сосайити оф Актуариес));
7) Халықаралық актуарлық қауымдастықтың (International actuarial association) және (немесе) Еуропа актуарлық қауымдастығының (The Actuarial Association of Europe (Зе Актуариал Ассосэйшн)) толық мүшесі мәртебесіне ие Халықаралық актуарийлер қауымдастықтары).
2. Халықаралық актуарийлер қауымдастығы мынадай талаптарға сәйкес келеді:
1) білім беру-біліктілік жүйесі бар;
2) қауымдастық мүшелерінің білім беру-біліктілік жүйесіне сәйкес келуі бойынша талаптар не оны тану жөніндегі ереже бар;
3) актуарийлер қызметін жүзеге асыру тәртібін регламенттейтін ішкі құжаттары бар (актуарийлер қызметінің және актуарлық есептерді жүзеге асырудың стандарттары, кәсіби әдеп кодексі).
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
3-қосымша
Міндетті актуарлық қорытындының мазмұнына және табыс етілу тәртібіне қойылатын талаптар

Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Обязательное актуарное заключение содержит обязательные актуарные расчеты размера страховых резервов страховой (перестраховочной) организации по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, осуществляемые актуарием, имеющим лицензию на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке (далее – лицензированный актуарий), состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации. Актуарное заключение оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Требованиям и представляется в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным.
2. Актуарное заключение составляется не менее чем в 3 (трех) экземплярах и подписывается лицензированным актуарием. Один экземпляр актуарного заключения остается у лицензированного актуария, один экземпляр представляется страховой (перестраховочной) организацией в уполномоченный орган, остальные экземпляры актуарного заключения находятся в страховой (перестраховочной) организации.
3. К актуарному заключению прилагается отчетность страховой (перестраховочной) организации, полученная в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон), и материалы, необходимые для расчета страховых резервов или использованные лицензированным актуарием при расчете страховых резервов.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 05.02.2021 № 7 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Заключение лицензированного актуария по крупной сделке содержит рекомендации лицензированного актуария по крупному договору страхования (перестрахования) и оформляется в виде актуарного заключения по крупной сделке по форме согласно приложению 2 к настоящим Требованиям.
5. Актуарное заключение по крупной сделке составляется не менее чем в 2 (двух) экземплярах и подписывается лицензированным актуарием. Один экземпляр актуарного заключения по крупной сделке остается у лицензированного актуария, остальные экземпляры представляются страховой (перестраховочной) организации.

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Міндетті актуарлық қорытынды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар актуарий (бұдан әрі – лицензияланған актуарий) жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті жылдан кейінгі жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша сақтандыру резервтері мөлшерінің міндетті актуарлық есептеулерінен тұрады. Актуарлық қорытынды Талаптарға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуіріне дейінгі мерзімде ұсынылады.
2. Актуарлық қорытынды кемінде 3 (үш) дана етіп жасалады және оған лицензияланған актуарий қол қояды. Актуарлық қорытындының бір данасы лицензияланған актуарийде қалады, бір данасын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға береді, актуарлық қорытындының қалған даналары сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында болады.
3. Актуарлық қорытындыға сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 19-бабының 4-тармағына сәйкес алынған есептілігі және сақтандыру резервтерін есептеу үшін қажетті немесе сақтандыру резервтерін есептеу кезінде лицензияланған актуарий пайдаланған материалдар қоса беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 05.02.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Лицензияланған актуарийдің ірі мәміле бойынша қорытындысында лицензияланған актуарийдің ірі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ұсынымдары қамтылады және Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ірі мәміле бойынша актуарлық қорытынды түрінде ресімделеді.
5. Ірі мәміле бойынша актуарлық қорытынды кемінде 2 (екі) дана етіп жасалады және лицензияланған актуарий қол қояды. Ірі мәміле бойынша актуарлық қорытындының бір данасы лицензияланған актуарийде қалады, қалған даналары сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына беріледі.

6. Положения настоящих Требований, применяемые по отношению к страховым (перестраховочным) организациям, распространяются на филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных Законом.
Сноска. Требования дополнены пунктом 6 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 05.02.2021 № 7 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Требованиям к содержанию и
порядку предоставления
обязательного актуарного
заключения
Форма
Актуарное заключение
1. Актуарные расчеты проведены по состоянию на ___________________
2. Цель составления актуарного заключения _________________________
_______________________________________________________________
3. Данные о страховой (перестраховочной) организации:
1) полное наименование __________________________________________
________________________________________________________________;
2) место нахождения и банковские реквизиты_________________________
________________________________________________________________;
3) дата и номер государственной регистрации_________________________
________________________________________________________________;
4) лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности
________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(номер и дата выдачи)
4. Данные об актуарии:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) __________________________
________________________________________________________________;
2) место жительства (место нахождения) _____________________________
________________________________________________________________;
3) лицензия на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке
________________________________________________________________
(номер и дата выдачи)
5. Вид актуарного заключения:
1) по степени обязательности:
инициативные – осуществляемые по инициативе страховой (перестраховочной)
организации;
обязательные – осуществляемые в случаях, предусмотренных законодательством
Республики Казахстан;
2) по отрасли (классу) страхования:
осуществляемые по отрасли "страхование жизни";
осуществляемые по отрасли "общее страхование";
осуществляемые по перестрахованию или классам согласно классификации,
установленной статьей 6 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года
"О страховой деятельности";

6. Осы Талаптардың сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына қатысты қолданылатын ережелері Заңда көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына қолданылады.
Ескерту. Талаптар 6-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 05.02.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Міндетті актуарлық
қорытындының мазмұнына және
табыс етілу тәртібіне
қойылатын талаптарға
1-қосымша
Нысан
Актуарлық қорытынды
1. Актуарлық есептеулер _________________ жағдай бойынша жүргізілді
2. Актуарлық қорытынды жасаудың мақсаты _____________________________
____________________________________________________________________
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы деректер:
1) толық атауы________________________________________________________
____________________________________________________________________;
2) орналасқан жері және банктік деректемелері___________________________
____________________________________________________________________;
3) мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі___________________________________
____________________________________________________________________;
4) cақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруға берілген лицензия
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(нөмірі және берген күні)
4. Актуарий туралы деректер:
1) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)___________________________________
____________________________________________________________________;
2) тұрғылықты жері (орналасқан жері)___________________________________
____________________________________________________________________;
3) сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға берілген лицензия
____________________________________________________________________
(нөмірі және берген күні)
5. Актуарлық қорытындының түрі:
1) міндеттілік дәрежесі бойынша:
бастамашылық – cақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бастамасы бойынша жүзеге асырылатын:
міндетті – Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жүзеге асырылатын;
2) сақтандыру саласы (сыныбы) бойынша:
"өмірді сақтандыру" саласы бойынша жүзеге асырылатындар;
"жалпы сақтандыру" саласы бойынша жүзеге асырылатындар";
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының 6-бабында белгіленген сыныптауға сәйкес қайта сақтандыру немесе сыныптар бойынша жүзеге асырылатындар;

3) по цели составления:
отчетные – осуществляемые на отчетную дату по договорам страхования и
перестрахования страховой (перестраховочной) организации;
плановые – осуществляемые при введении в деятельность страховой
(перестраховочной) организации страхования и перестрахования по новому классу
страхования;
последующие – осуществляемые с целью корректировки ранее проведенных
актуарных расчетов;
4) по масштабу применения:
общие – рассчитанные для использования на всей территории Республики Казахстан,
а также за ее пределами;
региональные – рассчитанные для отдельных регионов Республики Казахстан;
индивидуальные – рассчитанные для отдельного страхователя и (или) группы
страхователей (юридических и (или) физических лиц).
6. Перечень представленных страховой (перестраховочной) организацией документов
(сведений)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
7. Использованные актуарием материалы и данные (их источники и (или) место
получения)
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
8. Использованная актуарием методика расчета:
1) методика расчетов, в том числе описание, обоснование, допущения и
предположения, использованные актуарием при расчете страховых резервов и доли
перестраховщика в страховых резервах. В случае проведения актуарных расчетов по
отрасли "страхование жизни", указываются параметры резервного и тарифного
базисов в разрезе видов страхования
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
2) статистические и иные данные, использованные в актуарных расчетах
____________________________________________________________________;
3) общие размеры страховых премий по действующим договорам страхования
(перестрахования), количество заявленных убытков, используемых в расчетах
страховых резервов в разрезе классов страхования
____________________________________________________________________;
4) методы и модели, используемые для расчетов доли перестраховщика в страховых
резервах
____________________________________________________________________;
5) обоснование по выбору метода расчета резерва произошедших, но незаявленных
убытков (далее – РПНУ), периода убытков, используемого для расчета РПНУ, выбору
коэффициента развития убытков, а также сглаживанию крупных убытков
____________________________________________________________________;

3) жасау мақсаты бойынша:
есептік – cақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының cақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті күнге жүзеге асырылатындар;
жоспарлы – cақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметіне сақтандырудың жаңа сыныбы бойынша cақтандыруды (қайта сақтандыруды) енгізген кезде жүзеге асырылатындар;
кейінгі – бұрын жүргізілген актуарлық есептеулерді түзету мақсатында жүзеге асырылатындар;
4) қолдану ауқымы бойынша:
ортақ – Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ одан тысқары аумақтарда қолдану үшін есептелгендер;
өңірлік – Қазақстан Республикасының жеке өңірлері үшін есептелгендер;
жеке – жеке сақтандырушы және (немесе) сақтандырушылар тобы (заңды және (немесе) жеке тұлғалар) үшін есептелгендер;
6. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ұсынған құжаттардың (мәліметтердің) тізбесі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
7. Актуарий пайдаланған материалдар мен деректер (олардың дереккөздері және (немесе) алынған орны)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________.
8. Актуарий пайдаланған есептеу әдістемесі:
1) тәуелсіз актуарий сақтандыру резервтерін және қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін есептеу кезінде пайдаланған есептеулер әдістемесі, оның ішінде сипаттамасы, негіздемесі, жорамалдары мен болжамдары. "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша актуарлық бағалау жүргізген жағдайда сақтандыру түрлері бойынша резервтік және тарифтік базистердің өлшемдері көрсетіледі__________________________
____________________________________________________________________;
2) актуарлық есептеулерде пайдаланылған статистикалық және өзге де деректер
____________________________________________________________________;
3) қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларының жалпы мөлшері, сақтандыру сыныптары бойынша сақтандыру резервтерін есептеу кезінде пайдаланылатын жария етілген шығындар саны
____________________________________________________________________;
4) қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін есептеу үшін пайдаланылатын әдістер мен үлгілер
____________________________________________________________________;
5) орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін (бұдан әрі - ОМШР) есептеу әдісін, ОМШР есептеу үшін пайдаланылатын шығындар кезеңін таңдау, шығындарды дамыту, сондай-ақ ірі шығындарды реттеу коэффициентін таңдау бойынша негіздеме
____________________________________________________________________;

6) обоснование и расчет суммы обязательств страховой (перестраховочной)
организации, связанных с переосвидетельствованием и (или) продлением степени
утраты трудоспособности, ухудшением здоровья выгодоприобретателя, учитываемой
при расчете РПНУ по классу обязательного страхования работника от несчастных
случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей с указанием всех
параметров, использованных при расчете
____________________________________________________________________;
7) используемая таблица, содержащая вероятности наступления смерти,
инвалидности, заболевания и рассчитанные на их основе величины, связанные с
предстоящей продолжительностью жизни лиц мужского и (или) женского пола
(источник формирования, методика построения) при расчете страховых резервов по
договорам страхования жизни и договорам аннуитетного страхования, с ее
приложением
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
8) расчет суммы и обоснование предполагаемых расходов, непосредственно
связанных с рассмотрением и урегулированием размера страховых выплат по
заявленным требованиям, а также расчет среднего значения оплаченных претензий,
произведенных по группам страховых случаев
____________________________________________________________________;
9) заключение о наличии или отсутствии у страховой (перестраховочной)
организации дополнительных рисков. При наличии дополнительных рисков
указывается размер увеличения страховых резервов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
10) характеристика полученной актуарием помощи со стороны привлеченных
специалистов
____________________________________________________________________.
9. Полученные результаты и выводы:
1) результаты актуарных расчетов страховых резервов и доли перестраховщика в
страховых резервах в разрезе классов страхования;
2) результаты проведенного теста на адекватность резервов убытков, в том числе
ретроспективного анализа на основе данных за последние 12 (двенадцать) месяцев,
отдельно по каждому классу страхования и по страховому портфелю в целом. Выводы
о достаточности (недостаточности) страховых резервов и, в случае недостаточности
страховых резервов, анализ причин недостаточности;
3) результаты и выводы.
10. Рекомендации (при отсутствии указывается "нет")
________________ ____________________________________________________.
11. Сроки подготовки и место составления актуарного заключения
____________________________________________________________________.

6) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есептеу кезінде пайдаланған барлық өлшемдерін көрсете отырып, қызметкер еңбек (қызмет) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР есептеу кезінде есепке алынатын пайда алушының еңбекке жарамдылық дәрежесін қайта куәландыруға және (немесе) ұзартуға, денсаулығының нашарлауына байланысты міндеттемелерінің негіздемесі және сомаларының есебі
____________________________________________________________________;
7) қосымшасын бере отырып, өмірді сақтандыру шарттары және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерін есептеу кезінде еркек және (немесе) әйел жынысты адамдардың (қалыптасу көздері, құру әдістемесі) алдағы өмірінің ұзақтығына байланысты қайтыс болу, мүгедектік, ауырып қалу ықтималдығы және солардың негізінде есептелген шамасы қамтылған, пайдалануға арналған кесте
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
8) жарияланған талаптар бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін қарастыруға және реттеуге тікелей байланысты шығыстар сомасының есебі және негіздемесі, сондай-ақ сақтандыру жағдайларының топтары бойынша жүргізілген, ақысы төленген шағым-талаптардың орташа мәнінің есебі
____________________________________________________________________;
9) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында қосымша тәуекелдердің бар немесе жоқ екендігі туралы қорытынды. Қосымша тәуекелдер болған кезде сақтандыру резервтерін ұлғайту мөлшерін көрсету қажет
_____________________________________________________________________;
10) жұмылдырылған мамандар тарапынан алынған актуарлық көмектің
сипаттамасы
____________________________________________________________________.
9. Алынған қорытындылар мен тұжырымдар:
1) сақтандыру сыныптары бөлігіндегі қайта сақтандырушының сақтандыру резервтерінің және сақтандыру резервтеріндегі үлесінің актуарлық есептеулерінің нәтижелері;
2) зияндар резервтерінің барабарлығына жүргізілген тестердің, оның ішінде әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке және жалпы сақтандыру портфелі бойынша соңғы 12 (он екі) ай ішіндегі деректердің негізіндегі ретроспективті талдаудың нәтижелері;
3) қорытындылар мен тұжырымдар.
10. Ұсынымдар (болмаған жағдайда "жоқ" деп көрсетіледі)
____________________________________________________________________.
11. Актуарлық қорытындыны дайындау мерзімі және жасау орны
____________________________________________________________________.

12. Подпись, дата и количество экземпляров
_________________________ ___________________________________________.
Приложение 2
к Требованиям к содержанию и
порядку предоставления
обязательного актуарного заключения
Форма
Актуарное заключение по крупной сделке
1. Данные о страховой (перестраховочной) организации:
1) полное наименование
_______________________________________________________
______________________________________________________;
2) место нахождения и банковские реквизиты
_______________________________________________________
_______________________________________________________;
3) дата и номер государственной регистрации
_______________________________________________________
_______________________________________________________;
4) лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности
_______________________________________________________
_______________________________________________________.
(номер и дата выдачи)
2. Данные об актуарии:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) ________________
_______________________________________________________;
2) лицензия на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке
_______________________________________________________.
3. Перечень представленных страховой (перестраховочной) организацией данных
________________________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________.
4. Использованные актуарием материалы и данные (их источники и (или) место
получения), в том числе нормативные правовые акты Республики Казахстан
_________________________________________________________
_________________________________________________________
5. Данные по договору страхования (перестрахования):
1) страхователь ___________________________________________;
2) перечень покрываемых страховых рисков и исключения по указанным рискам
_________________________________________________________;
3) класс и объект страхования_______________________________;
4) планируемый срок страхования (даты начала и окончания действия договора
страхования и страховой защиты)
_________________________________________________________;
5) страховая сумма по каждому страховому случаю и (или) по договору страхования
(перестрахования)
_________________________________________________________;
6) страховой тариф (стандартный, повышенный, пониженный) и его размер
_________________________________________________________;

12. Қолы, күні және дана саны
_________________________ __________________________________________
____________________________________________________________________.
Міндетті актуарлық
қорытындының
мазмұнына және табыс етілу
тәртібіне қойылатын
талаптарға
2-қосымша
Нысан
Ірі мәміле бойынша актуарлық қорытынды
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы деректер:
1) толық атауы __________________________________________________
_______________________________________________________________;
2) орналасқан жері және банктік деректемелері ______________________
_______________________________________________________________;
3) мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі ______________________________
_______________________________________________________________;
4) cақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруға берілген лицензия
_______________________________________________________________
________________________________________________________________.
(нөмірі және берген күні)
2. Актуарий туралы деректер:
1) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)______________ ______________
________________________________________________________________;
2) сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға берілген лицензия
________________________________________________________________.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ұсынған деректердің тізбесі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
4. Актуарий пайдаланған материалдар мен деректер (олардың дереккөздері және (немесе) алынған орны), оның ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері
_________________________________________________________________
5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша деректер):
1) сақтанушы ___________________________________________________;
2) өтелетін сақтандыру тәуекелдерінің тізбесі және көрсетілген тәуекелдер бойынша ерекше жағдайлар
_________________________________________________________________;
3) сақтандыру сыныбы және объектісі________________________________;
4) жоспарланған сақтандыру мерзімі (сақтандыру және сақтандыру арқылы қорғау шартының қолданыс мерзімінің басталуы және аяқталуы)
_________________________________________________________________;
5) әрбір сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру сомасы
_________________________________________________________________;
6) сақтандыру тарифі (стандартты, жоғары, төмен) және оның мөлшері
_________________________________________________________________;

7) страховая премия _______________________________________;
8) комиссионное вознаграждение агенту или страховому брокеру
_________________________________________________________;
9) франшиза по каждому страховому случаю и (или) по договору страхования
(перестрахования) (при наличии)
_________________________________________________________
_________________________________________________________.
При наличии нескольких объектов страхования, за исключением коллективного
страхования и группового личного страхования, данные, представленные в
подпунктах 5), 6), 7), 9) настоящего пункта, указываются отдельно по каждому
объекту страхования.
6. Результаты и выводы:
1) рекомендации актуария по крупной сделке;
2) дополнительные рекомендации (при наличии).
7. Подпись, дата __________________________________________.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Требования к подтверждению квалификации актуария
Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

7) сақтандыру сыйлықақысы_________________________________________;
8) агентке немесе сақтандыру брокеріне комиссиялық сыйлықақы ________
__________________________________________________________________;
9) әрбір сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша франшиза (болған кезде)
__________________________________________________________________.
Ұжымдық сақтандыру мен топтық жеке сақтандыруды қоспағанда, бірнеше сақтандыру объектілері болған кезде, осы тармақтың 5), 6), 7), 9) тармақшаларында берілген деректер әрбір сақтандыру объектісі бойынша жеке көрсетіледі.
6. Нәтижелер мен қорытындылар:
1) актуарийдің ірі мәміле бойынша ұсынымдары;
2) қосымша ұсынымдар (болған кезде).
7. Қолы, күні ___________________________________________________.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
4-қосымша
Актуарийдің біліктілігін растауға қойылатын талаптар
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Лицензированный актуарий подтверждает свою квалификацию за отчетный период по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным периодом, в течение 2 (двух) месяцев года, следующего за отчетным периодом.
Отчетным периодом является 3 (три) финансовых года, начиная с 1 января 2019 года.
Для актуариев, получивших лицензию на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке после 1 января 2019 года, отчетный период исчисляется с 1 января года, следующего за годом, в течение которого актуарий получил лицензию на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке.

1. Лицензияланған актуарий есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша есепті кезеңнен кейінгі жылдың 2 (екі) айы ішінде өзінің біліктілігін растайды.
2019 жылғы 1 қаңтардан басталатын 3 (үш) қаржы жылы есепті кезең болып табылады.
2019 жылғы 1 қаңтардан кейін сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алған актуарийлер үшін есепті кезең актуарий сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алған жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап есептеледі.

2. Подтверждение квалификации лицензированным актуарием осуществляется путем прохождения лицензированным актуарием программы профессионального развития (далее – программа ППР).
3. Мероприятия (виды мероприятий) программы ППР и количество квалификационных баллов за участие в программе ППР определяются согласно программе профессионального развития в приложении 1 к настоящим Требованиям.
4. Для подтверждения квалификации лицензированный актуарий набирает за отчетный период 1200 квалификационных баллов по программе ППР.

2. Лицензияланған актуарий біліктілігін растауды лицензияланған актуарийдің кәсіби даму бағдарламасынан (бұдан әрі – КДБ бағдарламасы) өту арқылы жүзеге асырады.
3. КДБ бағдарламасының іс-шаралары (қатысу түрлері) және КДБ бағдарламасына қатысқаны үшін біліктілік баллдарының саны Талаптарға 1-қосымшада келтірілген кәсіби даму бағдарламасына сәйкес белгіленеді.
4. Лицензияланған актуарийдің біліктілігін растау үшін есепті кезеңде КДБ бағдарламасы бойынша 1200 біліктілік балын алады.

Для целей пунктов 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 или 15 программы ППР по каждому мероприятию, проведенному организацией, являющейся членом международной актуарной ассоциации, количество баллов увеличивается на 100 баллов.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

КДБ бағдарламасының 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 немесе 15-тармақтарының мақсаттары үшін халықаралық актуарлық қауымдастықтың мүшесі болып табылатын ұйым жүргізген әрбір іс-шара бойынша бал саны 100 балға ұлғаяды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

5. Для подтверждения квалификации лицензированные актуарии представляют в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) сведения по подтверждению квалификации лицензированного актуария по форме согласно приложению 2 к настоящим Требованиям (далее – Сведения), с приложением документов подтверждающие информацию, указанную в Сведениях.
Приложение 1
к Требованиям к
подтверждению
квалификации актуария
Программа профессионального развития

5. Біліктілігін растау үшін лицензияланған актуарийлер Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияланған актуарийдің біліктілігін растау жөніндегі мәліметтерді (бұдан әрі – Мәліметтер) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) ұсынады.
Актуарийдің біліктілігін
растауға қойылатын талаптарға
1-қосымша
Кәсіби даму бағдарламасы

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Направление деятельности
Количество баллов
1
Публикация статьи в зарубежном издании по актуарной деятельности
600
2
Публикация статьи в периодических печатных изданиях по актуарной деятельности
500
3
Участие на международном конгрессе актуариев
1000
4
Участие в международной конференции по актуарной деятельности
800
5
Участие в международной конференции по финансовой деятельности
700
6
Участие в республиканской конференции по актуарной деятельности
600
7
Участие в республиканской конференции по финансовой деятельности
400
8
Участие на семинаре, обучениях стран зарубежья по актуарной деятельности
500
9
Участие на семинаре, обучениях стран зарубежья по страховой деятельности
400
10
Участие на семинаре, вебинаре, мастер-классах, онлайн обучениях на территории Республики Казахстан или за рубежом по актуарной деятельности
200
11
Участие на семинаре, вебинаре, мастер-классах, онлайн обучениях на территории Республики Казахстан или за рубежом по страховой деятельности
150
12
Осуществление преподавательской деятельности по актуарным дисциплинам (за семестр)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қызмет бағыты
Балл саны
1
Шетел басылымында актуарлық қызмет жөнінде мақала жариялау
600
2
Мерзімді баспасөз басылымдарында актуарлық қызмет жөнінде мақала жариялау
500
3
Халықаралық актуарийлер конгресіне қатысу
1000
4
Актуарлық қызмет жөніндегі халықаралық конференцияға, шетелдегі семинарға қатысу
800
5
Қаржылық қызмет жөніндегі халықаралық конференцияға, шетелдегі семинарға қатысу
700
6
Актуарлық қызмет жөніндегі республикалық конференцияға, семинарға қатысу
600
7
Қаржылық қызмет жөніндегі республикалық конференцияға, семинарға қатысу
400
8
Актуарлық қызмет жөніндегі семинарға, шетелдердегі оқуға қатысу
500
9
Сақтандыру қызметі жөніндегі семинарға, шетелдердегі оқуға қатысу
400
10
Актуарлық қызмет бойынша Қазақстан Республикасының аумағында немесе шетелде семинарларға, вебинарларға, мастер-класстарға, онлайн оқытуға қатысу
200
11
Қазақстан Республикасының аумағында немесе шетелде сақтандыру қызметі бойынша семинарларға, вебинарларға, мастер-класстарға, онлайн оқытуға қатысу
150
12
Актуарлық пәндер бойынша оқытушылық қызметті жүзеге асыру (семестрдегі)

800
13
Успешная сдача одного из актуарных экзаменов SOA (Society of Actuaries (Сосайити оф Актуариес)) (USA), CAS (Casualty Actuarial Society (Кэжуалти Актуариал Сосайити)) (USA), Institute and Faculty of Actuaries (Институт оф Актуариес) (United Kindom), Actuaries Institute (Актуариал Институт) (Australia), Canadian Institute of Actuaries (Канэйдиан Институт оф Актуариес)(Canada), CFA (Chartered Financial Analyst (Чартеед Файнаншл Аналист)), FRM (Financial Risk Manager)( Файнаншл риск менеджер)

800
13
SOA (Society of Actuaries (Сосайити оф Актуариес)) (USA), CAS (Casualty Actuarial Society (Кэжуалти Актуариал Сосайити)) (USA), Institute and Faculty of Actuaries (Институт оф Актуариес) (United Kindom), Actuaries Institute (Актуариал Институт) (Australia), Canadian Institute of Actuaries (Канэйдиан Институт оф Актуариес) (Canada), CFA (Chartered Financial Analyst (Чартеед Файнаншл Аналист)), FRM (Financial Risk Manager) ( Файнаншл риск менеджер) актуарлық емтихандардың бірін ойдағыдай тапсыру

1200
14
Осуществление деятельности в качестве руководителя магистерских диссертаций по специализации "Актуарий"
500
15
Участие на семинаре, вебинаре, мастер-классах, обучениях на территории Республики Казахстан или зарубежом в качестве лектора
600
Приложение 2
к Требованиям к подтверждению
квалификации актуария
Форма
Сведения по подтверждению квалификации лицензированного актуария
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) актуария:
Направление деятельности
Результат
Краткий обзор
Дата
прохождения
Срок прохождения
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Правила и сроки привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации, направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации
Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила и сроки привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации, направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Закон) и устанавливают порядок и сроки привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, имеющего лицензию на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке, выданную уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан (далее – штатный актуарий), направления независимым актуарием результатов проверки достоверности расчетов, проведенных штатным актуарием.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 05.02.2021 № 7 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Независимый актуарий привлекается страховой (перестраховочной) организацией для проведения обязательной либо инициативной проверок.

1200
14
"Актуарий" мамандығы бойынша магистерлік диссертациялардың жетекшісі ретіндегі қызметті жүзеге асыру
500
15
Қазақстан Республикасының аумағында немесе шетелде семинарларға, вебинарларға, мастер-класстарға, онлайн оқытуға оқытушы ретінде қатысу
600
Актуарийдің біліктілігін
растауға қойылатын талаптарға
2-қосымша
Нысан
Лицензияланған актуарийдің біліктілігін растау жөніндегі мәліметтер Актуарийдің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде):
Қызметінің бағыты
Нәтижесі
Қысқаша шолу
Өту күні
Өту мерзімі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
5-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту, тәуелсіз актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарий жүргізген есептеулердің шынайылығын тексеру нәтижелерін жіберу қағидалары және мерзімдері
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту, тәуелсіз актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатында тұрған актуарий жүргізген есептеулердің шынайылығын тексеру нәтижелерін жіберу қағидалары және мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының штатында тұрған қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – штаттағы актуарий) берген сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар актуарийдің қызметін тексеру үшін тәуелсіз актуарийді тарту тәртібі мен мерзімдерін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 05.02.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Тәуелсіз актуарийді сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы міндетті не бастамалық тексерулер жүргізу үшін тартады.

3. Независимый актуарий соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 6 статьи 11-1 Закона.
4. Обязательная проверка деятельности штатного актуария проводится по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, не менее одного раза в календарный год, и включает в себя проверку актуарных расчетов по оценке размера страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, а также правильность составления актуарного заключения по указанной оценке.
5. Страховая (перестраховочная) организация производит проверку деятельности штатного актуария у одного независимого актуария не более 5 (пяти) лет подряд.
6. Не допускается привлечение независимого актуария для проверки штатного актуария, в случаях:
1) независимый актуарий является аффилированным лицом страховой (перестраховочной) организации, в штате которой состоит проверяемый штатный актуарий, ее акционеров и (или) руководящих работников и (или) родственником штатного актуария;
2) в отношении деятельности независимого актуария проводилась проверка штатным актуарием в качестве независимого актуария в течение 1 (одного) календарного года до даты окончания проверки или по состоянию на 1 января года, предшествующего отчетному, в зависимости от того, какая из указанных дат является более поздней;
3) независимый актуарий в течение последних 2 (двух) календарных лет осуществлял деятельность в страховой (перестраховочной) организации, в штате которой состоит проверяемый штатный актуарий.
Независимый актуарий представляет в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) сведения об аффилированных лицах актуария по форме 1 и информацию об осуществлении актуарной деятельности по форме 2 согласно приложению 1 к Правилам.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Инициативная проверка деятельности штатного актуария проводится по инициативе общего собрания акционеров, совета директоров и (или) правления страховой (перестраховочной) организации, уполномоченного органа филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, с учетом конкретных задач, сроков и объемов проверки, предусмотренных договором на проведение проверки, заключенным между страховой (перестраховочной) организацией, филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и независимым актуарием.

3. Тәуелсіз актуарий Заңның 11-1-бабының 6-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келеді.
4. Тәуелсіз актуарийдің актуарлық қорытындысын жасау мақсатында актуарлық есептеулер осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Міндетті актуарлық қорытындының мазмұнына және табыс етілу тәртібіне қойылатын талаптардың 5-тармағында көзделген түрлерге бөлінеді.
5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы штаттағы актуарийдің қызметін тексеруді бір тәуелсіз актуарийдің бірінде қатарынан 5 (бес) жылдан артық емес жүргізеді.
6. Тәуелсіз актуарийді штаттық актуарийді тексеру үшін тартуға мынадай жағдайларда:
1) тәуелсіз актуарий тексерілетін штаттағы актуарийдің, оның акционерлері және (немесе) басшы қызметкерлері тұрған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының үлестес тұлғасы және штаттағы актуарийдің туысы болып табылған;
2) тәуелсіз актуарийдің қызметіне қатысты штаттағы актуарий тәуелсіз актуарий ретінде тексеру аяқталған күнге дейін күнтізбелік 1 (бір) жыл ішінде немесе көрсетілген күндердің қайсысы кеш болуына байланысты есепті жылдың алдындағы жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша тексеру жүргізілген;
3) тәуелсіз актуарий соңғы күнтізбелік 2 (екі) жыл ішінде штатында тексерілетін штаттағы актуарий тұрған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында қызметін жүзеге асырған болса жол берілмейді.
Тәуелсіз актуарий қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 1-нысан бойынша актуарийдің үлестес тұлғалары туралы мәліметтерді және 2-нысан бойынша актуарлық қызметті жүзеге асыру туралы ақпаратты ұсынады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Штаттағы актуарийдің қызметін бастамашылық тексеру сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерінің жалпы жиналысының, директорлар кеңесінің және (немесе) басқармасының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының уәкілетті органының бастамасы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы және тәуелсіз актуарий арасында жасалған тексеру жүргізуге арналған шартта көзделген тексерудің нақты міндеттерін, мерзімдері мен көлемдерін ескере отырып жүргізіледі.

Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 05.02.2021 № 7 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
8. Результаты проверки деятельности штатного актуария независимым актуарием, в том числе проверки достоверности актуарных расчетов, оформляются в виде актуарного заключения независимого актуария по форме согласно приложению 2 к Правилам не менее чем в 3 (трех) экземплярах.
9. К актуарному заключению независимого актуария прилагается копия отчетности страховой (перестраховочной) организации, полученной в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона, и расчеты, произведенные независимым актуарием при проверке деятельности штатного актуария.
10. Один экземпляр актуарного заключения независимого актуария, за исключением обязательной актуарной проверки деятельности штатного актуария, представляется независимым актуарием в уполномоченный орган в течение 10 (десяти) календарных дней после дня окончания проверки. Один экземпляр актуарного заключения независимого актуария остается у независимого актуария, остальные экземпляры находятся у страховой (перестраховочной) организации.
11. Актуарное заключение независимого актуария по обязательной актуарной проверке деятельности штатного актуария по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, представляется независимым актуарием в уполномоченный орган в течение 10 (десяти) календарных дней после дня окончания проверки, но не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Актуарное заключение независимого актуария представляется с приложением документа, подтверждающего членство независимого актуария в международной ассоциации актуариев (при наличии), перечень и требования к которым установлены приложением 2 к настоящему постановлению.
Приложение 1
к Правилам и срокам
привлечения независимого
актуария для проверки
деятельности актуария,
состоящего в штате страховой
(перестраховочной)
организации, направления
независимым актуарием
результатов проверки
достоверности расчетов,
проведенных актуарием,
состоящим в штате страховой
(перестраховочной) организации
Форма 1
Сведения об аффилированных лицах актуария
Физические лица
Фамилия,
имя, отчество
(при его наличии)
Дата рождения, индивидуальный идентификационный номер
Основания для признания аффилированности
Примечание
1
2
3
4
5
Юридические лица
Полное наименование юридического лица
Дата и номер государственной регистрации юридического лица, бизнес-идентификационный номер, почтовый адрес и фактическое место нахождения юридического лица
Основания для признания аффилированности
Дата появления аффилированности
Примечание
1
2
3
4
5
6
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) актуария
_____________________________________________
Подпись _____________
Дата________________
Форма 2
Информация об осуществлении актуарной деятельности
за ________ год
Вид актуарных услуг, вид актуарного заключения
Страховая (перестраховочная) организация
Основание подготовки актуарного заключения
Предмет актуарного исследования
1
2
3
4
5
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) актуария
________________________________________________________________________
Подпись _____________
Дата_________________
Приложение 2
к Правилам и срокам
привлечения независимого
актуария для проверки
деятельности актуария,
состоящего в штате страховой
(перестраховочной)
организации, направления
независимым актуарием
результатов проверки
достоверности расчетов,
проведенных актуарием,
состоящим в штате страховой
(перестраховочной) организации
Форма
Актуарное заключение независимого актуария

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 05.02.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Штаттағы актуарийдің қызметін тәуелсіз актуарийдің тексеру нәтижелері, соның ішінде актуарлық есептеулер шынайылығының нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кемінде 3 (үш) данада тәуелсіз актуарийдің актуарлық қорытындысы түрінде ресімделеді.
9. Тәуелсіз актуарийдің актуарлық қорытындысына Заңның 19-бабының 4-тармағына сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымынан алынған есептілігінің көшірмесі және штатында тұрған актуарийдің қызметін тексеру кезінде тәуелсіз актуарий жүргізген есептеулер қоса беріледі.
10. Штаттағы актуарийдің қызметін міндетті актуарлық тексеруді қоспағанда, тәуелсіз актуарийдің актуарлық қорытындысының бір данасын тәуелсіз актуарий тексеру аяқталған күннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде уәкілетті органға ұсынады. Актуарлық қорытындының бір данасы тәуелсіз актуарийде қалады, қалған даналары сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында болады.
11. Штаттағы актуарийдің қызметін міндетті актуарлық тексеру бойынша тәуелсіз актуарийдің есепті жылдан кейінгі жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша актуарлық қорытындысын тәуелсіз актуарий тексеру аяқталған күннен кейін, бірақ есепті жылдан кейінгі жылдың 30 сәуірінен кешіктірмей күнтізбелік 10 (он) күн ішінде уәкілетті органға ұсынады.
Тәуелсіз актуарийдің актуарлық қорытындысы тәуелсіз актуарийдің осы қаулының 2-қосымшасында тізбесі мен талаптары белгіленген халықаралық актуарийлер қауымдастығына мүшелігін растайтын құжатты (бар болса) қоса берумен ұсынылады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының штатында
тұрған актуарийдің қызметін
тексеру үшін тәуелсіз
актуарийді тарту, тәуелсіз
актуарийдің сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының
штатында тұрған
актуарий жүргізген
есептеулердің шынайылығын
тексеру нәтижелерін жіберу
қағидаларына
1-қосымша
1-нысан
Актуарийдің үлестес тұлғалары туралы мәліметтер
Жеке тұлғалар
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі
Үлестестігін тануға арналған негіздеме
Ескертпе
1
2
3
4
5
Заңды тұлғалар
Заңды тұлғаның толық атауы
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі, бизнес сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның пошталық мекенжайы мен нақты орналасқан жері
Үлестестігін тануға арналған негіздеме
Үлестестігін тану күні
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
Актуарийдің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
_____________________________________________
Қолы _____________
Күні____________
2-нысан
____ жылғы ________ актуарлық қызметті жүзеге асыру туралы ақпарат
Актуарлық қызмет түрі, актуарлық қорытынды түрі
Сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымы
Актуарлық қорытындыны дайындау негіздемесі
Актуарлық зерттеу мәні
1
2
3
4
5
Актуарийдің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
________________________________________________________________________
Қолы _____________
Күні _________________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының штатында
тұрған актуарийдің қызметін
тексеру үшін тәуелсіз
актуарийді тарту, тәуелсіз
актуарийдің сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының
штатында тұрған
актуарий жүргізген
есептеулердің шынайылығын
тексеру нәтижелерін жіберу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тәуелсіз актуарийдің актуарлық қорытындысы

1. Актуарная оценка проведена по состоянию на _____________________.
2. Цель составления актуарного заключения_________________________
_______________________________________________________________.
3. Данные о страховой (перестраховочной) организации:
1) полное наименование__________________________________________
_______________________________________________________________;
2) место нахождения и банковские реквизиты________________________
_______________________________________________________________;
3) дата и номер государственной регистрации________________________
________________________________________________________________;
4) лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________.
(номер и дата выдачи)
4. Данные о независимом актуарии:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________
_______________________________________________________________;
2) место жительства (место нахождения) ____________________________
_______________________________________________________________;
3) лицензия на осуществление актуарной деятельности
_______________________________________________________________.
(номер и дата выдачи)
5. Заказчик проведения актуарной оценки ___________________________
_______________________________________________________________.
6. Вид проверки (обязательная, инициативная) ______________________
______________________________________________________________.
7. Основание подготовки актуарных расчетов________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________.
(договор, номер и дата заключения договора)
8. Перечень представленных страховой (перестраховочной) организацией документов
(сведений)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________.
9. Другие использованные актуарием материалы и данные (их источники и (или)
место получения)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________.
10. Предмет актуарного исследования (перечень задач)
_______________________________________________________________
________________________________________________________________.

1. Актуарлық бағалау ___________________ жағдай бойынша жүргізілді.
2. Актуарлық қорытынды жасау мақсаты_________________________________
____________________________________________________________________.
3.Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы деректер:
1)толық атауы________________________________________________________
____________________________________________________________________;
2) орналасқан жері және банктік деректемелері___________________________
____________________________________________________________________;
3) мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі ___________________________________
____________________________________________________________________;
4) cақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(нөмірі және берген күні)
4. Тәуелсіз актуарий туралы деректер:
1) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)________________________________
____________________________________________________________________;
2) тұрғылықты жері (орналасқан орны) __________________________________
____________________________________________________________________;
3) актуарлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия
____________________________________________________________________.
(нөмірі және берген күні)
5. Актуарлық бағалау жүргізуге тапсырыс беруші __________________________
____________________________________________________________________.
6. Тексеру түрі (міндетті, бастама бойынша) ______________________________
____________________________________________________________________.
7. Актуарлық есептеулерді дайындау негіздемесі __________________________.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
(шарт, шарттың нөмірі және жасалған күні)
8. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ұсынған құжаттардың (мәліметтердің) тізбесі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
9. Актуарий пайдаланған басқа да материалдар мен деректер (олардың дереккөздері және (немесе) алынған орны)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
10. Актуарлық зерттеудің мәні (міндеттер тізбесі)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.

11. Использованная независимым актуарием методика при расчете страховых
резервов и доли перестраховщика в страховых резервах:
1) методика расчетов, в том числе описание, обоснование, допущения и
предположения, использованные независимым актуарием при расчете страховых
резервов и доли перестраховщика в страховых резервах. В случае проведения
актуарной оценки по отрасли "страхование жизни" указываются параметры
резервного и тарифного базисов в разрезе видов страхования
_______________________________________________________________;
2) статистические и иные данные, использованные в актуарных расчетах
независимым актуарием
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
3) общие размеры страховых премий по действующим договорам страхования
(перестрахования), количество заявленных убытков, используемых независимым
актуарием в расчетах страховых резервов в разрезе классов страхования
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
4) методы и модели, используемые независимым актуарием для оценки доли
перестраховщика в страховых резервах
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
5) обоснование по выбору метода расчета резерва произошедших, но незаявленных
убытков (далее – РПНУ), периода убытков, используемого для расчета РПНУ, выбору
коэффициента развития убытков, а также сглаживанию крупных убытков
________________________________________________________________
________________________________________________________________;
6) обоснование и расчет суммы обязательств страховой (перестраховочной)
организации, связанных с переосвидетельствованием и (или) продлением степени
утраты трудоспособности, ухудшением здоровья выгодоприобретателя, учитываемой
при расчете РПНУ по классу обязательного страхования работника от несчастных
случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей с указанием всех
параметров, использованных при расчете
_____________________________________________________________;
7) используемая таблица, содержащая вероятности наступления смерти,
инвалидности, заболевания и рассчитанные на их основе величины, связанные с
предстоящей продолжительностью жизни лиц мужского и (или) женского пола
(источник формирования, методика построения) при расчете страховых резервов по
договорам страхования жизни и договорам аннуитетного страхования, с ее
приложением
______________________________________________________________
______________________________________________________________;

11. Тәуелсіз актуарий сақтандыру резервтерін және қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін есептеу кезінде пайдаланған әдістеме:
1) тәуелсіз актуарий сақтандыру резервтерін және қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін есептеу кезінде пайдаланған есеп айырысу әдістемесі, оның ішінде сипаттамасы, негіздемесі, жорамалдары мен болжамдары. "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша актуарлық бағалау жүргізген жағдайда сақтандыру түрлері бойынша резервтік және тарифтік базистердің өлшемдері көрсетіледі
___________________________________________________________________;
2) тәуелсіз актуарийдің актуарлық есеп айырысуларда пайдаланған статистикалық және өзге де деректері
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
3) қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларының жалпы мөлшері, тәуелсіз актуарий сақтандыру сыныптары бойынша сақтандыру резервтерін есептеу кезінде пайдаланған, жария етілген шығындар саны
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
4) тәуелсіз актуарий қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін бағалауға пайдаланатын әдістері мен үлгілері
___________________________________________________________________;
5) орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін (бұдан әрі - ОМШР) есептеу әдісін, ОМШР есептеу үшін пайдаланылатын шығындар кезеңін таңдау, шығындарды дамыту, сондай-ақ ірі шығындарды реттеу коэффициентін таңдау бойынша негіздеме
___________________________________________________________________;
6) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есеп айырысу кезінде пайдаланған барлық өлшемдерін көрсете отырып, қызметкер еңбек (қызмет) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР есептеу кезінде есепке алынатын пайда алушының еңбекке жарамдылық дәрежесін қайта куәландыруға және (немесе) ұзартуға, денсаулығының нашарлауына байланысты міндеттемелерінің негіздемесі және сомаларының есебі
___________________________________________________________________;
7) қосымшасын бере отырып, өмірді сақтандыру шарттары және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерін есептеу кезінде еркек және (немесе) әйел жынысты адамдардың (қалыптасу көздері, құру әдістемесі) алдағы өмірінің ұзақтығына байланысты қайтыс болу, мүгедектік, ауырып қалу ықтималдығы және солардың негізінде есептелген шамасы қамтылған, пайдалануға арналған кесте
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;

8) расчет суммы и обоснование предполагаемых расходов, непосредственно
связанных с рассмотрением и урегулированием размера страховых выплат по
заявленным требованиям, а также расчет среднего значения оплаченных претензий,
произведенных по группам страховых случаев
_____________________________________________________________;
9) заключение о наличии или отсутствии у страховой (перестраховочной)
организации дополнительных рисков. При наличии дополнительных рисков
необходимо указать размер увеличения страховых резервов
_____________________________________________________________;
10) характеристика полученной актуарием помощи со стороны привлеченных
специалистов
_____________________________________________________________.
12. Полученные результаты и выводы, в том числе:
1) сравнение результатов, полученных при расчете актуарием, состоящим в штате
страховой (перестраховочной) организации, и независимым актуарием в разрезе
страховых резервов и классов страхования
_____________________________________________________________;
2) заключение о достаточности страховых резервов, полученных при расчете
актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации, и
результаты проведенного анализа достаточности страховых резервов отдельно по
каждому классу страхования и по страховому портфелю в целом
_______________________________________________________________;
3) результаты и выводы ___________________________________________.
13. Оценка правильности составления заключения актуария, состоящего в штате
страховой (перестраховочной) организации, в том числе:
1) соответствие расчетов актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной)
организации, требованиям законодательства Республики Казахстан о страховании и
страховой деятельности;
2) обоснованность допущений и предположений, использованных актуарием,
состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации, при расчете
страховых резервов;
3) учет дополнительных рисков страховой (перестраховочной) организации
актуарием, состоящим в штате страховой (перестраховочной) организации, при
определении размера страховых резервов.
14. Рекомендации (при отсутствии указывается "нет") _____________________
____________________________________________________________________.
15. Сроки подготовки и место составления актуарного заключения ___________
____________________________________________________________________.
16. Подпись, дата и количество экземпляров______________________________
____________________________________________________________________.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Правила выдачи лицензии на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке

8) жарияланған талаптар бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін қарастыруға және реттеуге тікелей байланысты шығыстар сомасының есебі және негіздемесі, сондай-ақ сақтандыру жағдайларының топтары бойынша жүргізілген, ақысы төленген шағым-талаптардың орташа мәнін есептеу
____________________________________________________________________;
9) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында қосымша тәуекелдердің бар немесе жоқ екендігі туралы қорытынды. Қосымша тәуекелдер болған кезде сақтандыру резервтерін ұлғайту мөлшерін көрсету қажет
____________________________________________________________________;
10) жұмылдырылған мамандар тарапынан алынған актуарлық көмектің
сипаттамасы
___________________________________________________________________.
12. Алынған қорытындылар мен тұжырымдар, оның ішінде:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатындағы актуарий және сақтандыру резервтері мен сақтандыру сыныптары бөлігіндегі тәуелсіз актуарий есептеулері кезінде алынған нәтижелерді салыстыру
____________________________________________________________________;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатындағы актуарийдің есептеулері кезінде алынған сақтандыру резервтерінің жеткіліктілігі туралы қорытынды және сақтандырудың әрбір сыныбы бойынша жеке-жеке және жалпы сақтандыру портфелі бойынша сақтандыру резервтерінің жеткіліктілігіне жүргізілген талдау нәтижелері
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________;
3) қорытындылар мен тұжырымдар ______________________________________.
13. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатындағы актуарийдің қорытындыны жасауының дұрыстығын бағалау, оның ішінде:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатындағы актуарий есептерінің Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасының талаптарына сәйкестігі;
2) сақтандыру резервтерін есептеу кезінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатындағы актуарий пайдаланған жорамалдар мен болжамдардың негізділігі;
3) сақтандыру резервтерінің мөлшерін анықтау кезінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының штатындағы актуарийдің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қосымша тәуекелдерін есептеуі.
14. Ұсынымдар (болмаған жағдайда "жоқ" деп көрсетіледі)
____________ _____________________________________________________________.
15. Актуарлық қорытындыны дайындау мерзімі және жасау орны
_____ ____________________________________________________________________.
16. Қолы, күні және дана саны
_________________________ ________________________________________________.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
6-қосымша
Сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру қағидалары

Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи лицензии на право осуществления актуарной деятельности на страховом рынке (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 66 и 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 40 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон), законами Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок оказания уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выдачи, переоформления и выдачи дубликата лицензии на осуществление актуарной деятельности
2. Для получения государственной услуги физическое лицо (далее – заявитель) предоставляет документы согласно перечню основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 1 к Правилам.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Уполномоченный орган выдает лицензию по форме согласно приложению 2 к Правилам.
4. Решение о выдаче лицензии оформляется приказом о выдаче лицензии на осуществление актуарной деятельности (далее – приказ) должностного лица уполномоченного органа.
5. Лицензия подлежит переоформлению в следующих случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата;

Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру нарығындағы актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 66 және 73-баптарына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 40-бабына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң), "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) "Актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензияны беру, қайта ресімдеу және лицензияның телнұсқасын беру тәртібі
2. Мемлекеттік қызметті алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Уәкілетті орган Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензия береді.
4. Лицензия беру туралы шешім уәкілетті органның лауазымды адамының актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру туралы бұйрығымен (бұдан әрі – бұйрық) ресімделеді.
5. Лицензия мынадай:
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) өзгерген;

2) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан.
6. Работник уполномоченного органа, уполномоченный на прием и регистрацию электронного документа, в день поступления заявления осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение уполномоченного органа, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). При обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления осуществляется следующим рабочим днем.
Работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
При установлении факта неполноты и (или) истечения срока действия представленных документов работник ответственного подразделения в указанный срок готовит и направляет заявителю мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
При установлении факта полноты представленных документов работник ответственного подразделения в течение срока оказания государственной услуги рассматривает документы на соответствие требованиям пункта 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности" согласно приложению 1 к Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги работник ответственного подразделения готовит и направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем, заслушивания ответственное подразделение готовит проекты приказа и лицензии либо отказа в выдаче лицензии, подписывает результат оказания государственной услуги у уполномоченного лица уполномоченного органа (далее – результат оказания государственной услуги).
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после принятия уполномоченным органом решения о выдаче, переоформлении, выдаче дубликатов (об отказе в выдаче, переоформлении) лицензии направляет заявителю результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица уполномоченного органа, в "личный кабинет" заявителя.

2) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда қайта ресімдеуге жатады.
6. Уәкілетті органның электрондық құжатты қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері өтініш түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді және мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты уәкілетті органның бөлімшесіне (бұдан әрі – жауапты бөлімше) орындауға жіберуді жүзеге асырады. Өтініш беруші Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау дерегі және (немесе) мерзімі өткені анықталған жағдайда, жауапты бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды дайындайды және өтініш берушіге жібереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болу дерегі анықталған кезде жауапты бөлімшенің қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі ішінде құжаттардың Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының талаптарына сәйкес келуін қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде жауапты бөлімшенің қызметкері өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарланған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше бұйрықтың және лицензияның жобаларын не лицензия беруден бас тартуды дайындайды, уәкілетті органның уәкілетті лауазымынан мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелеріне (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі) қол қояды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері уәкілетті орган лицензияны қайта ресімдеу, телнұсқаларын беру (беруден, қайта ресімдеуден бас тарту) туралы шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін уәкілетті органның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жібереді.

Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится руководителем уполномоченного органа, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено Законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В жалобе, направляемой руководителю уполномоченного органа, указываются фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес.
Подтверждением принятия жалобы руководителем уполномоченного органа является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии уполномоченного органа с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефонам единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал заявителю из "личного кабинета" доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе обработки жалобы уполномоченным органом (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Приложение 1
к Правилам выдачи лицензии
на право осуществления
актуарной деятельности
на страховом рынке
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности"

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды уәкілетті органның басшысы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны шағымды қарайтын органға жібереді.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Уәкілетті органның басшысына жіберілетін шағымда тегі, аты, сондай-ақ қалауына қарай әкесінің аты (ол бар болса), пошталық мекенжайы көрсетіледі.
Уәкілетті органның кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып шағымды тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) уәкілетті орган басшысының шағымды қабылданғанын растау болып табылады.
Портал арқылы өтініш берген жағдайда шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефондары арқылы алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол уәкілетті орган шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Актуарлық қызметті жүзеге
асыру құқығына лицензия
беру қағидаларына
1-қосымша
"Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности
Наименование подвидов государственной услуги
Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности
Получение дубликата лицензии
Переоформление лицензии
1
Наименование уполномоченного органа
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – уполномоченный орган)
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
По всем подвидам:
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
при выдаче лицензии - в течение двадцати рабочих дней;
при переоформлении лицензии - в течение трех рабочих дней;
при выдаче дубликатов лицензии - в течение двух рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
Электронная (полностью автоматизированнная)
5
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:
1) выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности – лицензия на осуществление актуарной деятельности;
2) получение дубликата лицензии – лицензия на осуществление актуарной деятельности;
3) переоформление лицензии – лицензия на осуществление актуарной деятельности.
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
По подвидам:
1) лицензионный сбор за выдачу лицензии на право осуществления актуарной деятельности составляет 10 (десять) месячных расчетных показателей;
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии;
3) лицензионный сбор за выдачу дубликата лицензии составляет 100 (сто) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы
График работы:
1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день).

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру
Лицензияның телнұсқасын алу
Лицензияны қайта ресімдеу
1
Уәкілетті органның атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (әрі қарай – уәкілетті орган)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Барлық кіші түрлер бойынша:
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
лицензияны берген кезде - жиырма жұмыс күні ішінде
лицензияны қайта ресімдеген кезде - үш жұмыс күні ішінде;
лицензияның телнұсқаларын берген кезде – екі жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер бойынша:
Электрондық (толығымен автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Кіші түрлер бойынша:
1) актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру - актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия;
2) лицензияның телнұсқасын алу - актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия;
3) лицензияны қайта ресімдеу - актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы негізді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Кіші түрлер бойынша:
1) актуарлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия берілгені үшін лицензиялық алым 10 (он) айлық есептік көрсеткішті құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензиялық алым лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 (жүз) пайызын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен немесе қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7
Жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш білдірген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).

2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у заявителя для оказания государственной услуги
Для выдачи лицензии на осуществление актуарной деятельности:
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) заявителя по форме согласно приложению 3 к Правилам;
2) электронная копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц - нерезидентов Республики Казахстан);
3)нотариально засвидетельствованная копия диплома о высшем образовании (предоставляется электронная копия);
4) электронная копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
5) электронная копия документов, выданных организацией, являющейся членом международной актуарной ассоциации, и (или) университетом, учебная программа по специализации "Актуарий" которого соответствует минимальной обязательной программе обучения актуариев, свидетельствующих о том, что заявитель прошел обучение и успешно сдал экзамены по курсам, предусмотренным минимальной обязательной программой обучения актуариев, действующей на момент сдачи экзаменов, и (или) электронная копия: диплома (с приложениями) магистра делового администрирования по специализации "Актуарий" или диплома магистра экономики и бизнеса по специальности "Финансы" по специализации "Актуарий" с рейтингом не менее восьмидесяти процентов по каждому курсу, относящемуся к минимальной обязательной программе обучения актуариев, действующей на момент прохождения обучения и сдачи экзамена;
6) для физических лиц-нерезидентов Республики Казахстан – электронные копии документов, подтверждающих статус актуария и членство в международных ассоциациях актуариев, согласно Перечню и требованиям к международным ассоциациям актуариев, утвержденным согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
7) электронные копии документов, свидетельствующих о том, что заявитель на получение лицензии сдал международные экзамены, соответствующие требованиям минимальной обязательной программы обучения актуариев, утвержденной согласно приложению 1 к настоящему постановлению (при наличии). Международными экзаменами признаются экзамены, которые покрывают минимальные перечни разделов, включенные в содержание минимальной обязательной программы обучения актуариев, предусмотренной приложением 1 к настоящему постановлению;

2) уәкілетті орган – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбіден жұмаға дейін 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш берушіден талап етілетін құжат мен мәліметтердің тізбесі
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру үшін:
1) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі (Республикасының бейрезидент – жеке тұлғалары үшін);
3) жоғары білімі туралы дипломның нотариаттық куәландырылған көшірмесі (электрондық көшірмесі ұсынылады;
4) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
5) халықаралық актуарийлер қауымдастығының мүшесі болып табылатын ұйым және (немесе) университет берген, "Актуарий" мамандануы бойынша оқу бағдарламасы актуарийлерді оқытудың ең төменгі міндетті бағдарламасына сәйкес келетін және өтініш берушінің актуарийлерді оқытудың қазіргі таңдағы ең төменгі міндетті бағдарламасында көзделген курстар бойынша оқытудан өткенін және емтихандарды табысты тапсырғанын куәландыратын құжаттардың электрондық көшірмесі. және (немесе) емтихан тапсырудың электрондық көшірмесі: "Актуарий" мамандануы бойынша іскерлік әкімшілендіру магистрі дипломының (қосымшаларымен бірге) немесе "Актуарий" мамандануы бойынша "Қаржы" мамандығы бойынша экономика және бизнес магистрі дипломының оқу және емтихан тапсыру сәтінде қолданыстағы актуарийлерді оқытудың міндетті ең төмен бағдарламасына жататын әрбір курс бойынша кемінде сексен пайыз рейтингі бар дипломының көшірмесі;
6)
Қазақстан Республикасының бейрезидент жеке тұлғалары үшін - осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес бекітілген Халықаралық актуарийлер қауымдастықтарының тізбесіне және оларға қойылатын талаптарға сәйкес жеке басын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмелері, актуарийдің мәртебесін және халықаралық актуарийлер қауымдастықтарында мүшелігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
7) өтініш берушінің лицензия алуға осы қаулыға
1-қосымшаға сәйкес бекітілген актуарийлерді оқытудың ең төменгі міндетті бағдарламасының талаптарына сәйкес келетін халықаралық емтихандарды тапсырғанын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері (бар болса).
Осы қаулыға 1-қосымшада көзделген актуарийлерді оқытудың ең төменгі мiндеттi бағдарламасының мазмұнына енгізілген бөлімдердің ең төменгі тізбесін жабатын емтихандар халықаралық емтихандар болып танылады;

8) электронная копия документа, подтверждающего наличие опыта работы не менее одного года в области проведения актуарных исследований и (или) актуарных расчетов в финансовых организациях, в уполномоченном органе.
Лицензия на осуществление актуарной деятельности выдается при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 40 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон).
Для получения дубликата лицензии (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП заявителя.
Для переоформления лицензии:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП заявителя;
2) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Выдача лицензии на осуществление актуарной деятельности:
1) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности;
2) наличие данных о лишении лицензии по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-1), 2-2) и 3) пункта 1 статьи 60 Закона;
3) отрицательный результат тестирования, проведенного уполномоченным органом.
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Переоформление лицензии:
уполномоченный орган отказывает в переоформлении лицензии в случае ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
В случае обнаружения сбоя либо технических неполадок на портале необходимо обратиться в единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг.

8) қаржы ұйымдарында, уәкілетті органда актуарлық зерттеулер және (немесе) актуарлық есептер жүргізу саласында кемінде бір жыл жұмыс тәжірибесінің болуын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының заңы (бұдан әрі – Заң) 40-бабының 3-тармағында көзделген талаптар сақталған жағдайда беріледі.
Лицензияның телнұсқасын алу үшін (егер бұдан бұрын берілген лицензия қағаз нысанында ресімделген болса):
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпараты бар құжаттардың электрондық көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздер
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру:
1) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
2) Заңның 60-бабы 1-тармағының 2-1), 2-2) және 3) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша лицензиядан айыру туралы деректердің болуы;
3) уәкілетті орган жүргізген тестілеудің теріс нәтижесі мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
Лицензияны қайта ресімдеу:
уәкілетті орган мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттар тиісінше ресімделмеген жағдайда, лицензияны қайта ресімдеуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылған.
Өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Порталда іркіліс не техникалық ақаулықтар анықталған жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығына хабарласу қажет.

Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777 или 1414.
Приложение 2
к Правилам выдачи лицензии
на право осуществления
актуарной деятельности
на страховом рынке
Сноска. Текст в правом верхнем углу - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Государственный Герб
Республики Казахстан
полное наименование уполномоченного государственного органа
Лицензия
на осуществление актуарной деятельности
Номер лицензии _____ Дата выдачи лицензии "___" ____ 20___ года
Настоящая лицензия выдана
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________
Данные о лицензии на осуществление актуарной деятельности, полученной впервые
____________________________________________________________________
(номер, дата, наименование уполномоченного органа,
____________________________________________________________________
осуществляющего государственное регулирование, контроль и надзор
____________________________________________________________________
финансового рынка и финансовых организаций, выдавшего лицензию)
Председатель (заместитель Председателя) ________________________________
________________
(место выдачи)
Приложение 3
к Правилам выдачи лицензии
на право осуществления
актуарной деятельности
на страховом рынке
Сноска. Текст в правом верхнем углу - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление о выдаче лицензии на осуществление актуарной деятельности
В _____________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа, осуществляющего
_______________________________________________________________
государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка
_______________________________________________________________
и финансовых организаций)
От_____________________________________________________________
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и индивидуальный
идентификационный номер физического лица)
Прошу выдать лицензию на осуществление актуарной деятельности.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для
оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление актуарной
деятельности".
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Сведения о физическом лице:

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Сақтандыру нарығында
актуарлық қызметті жүзеге
асыру құқығына лицензия
беру қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы уәкілетті мемлекеттік органның толық атауы Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия
Лицензияның нөмірі ___ Лицензия берілген күні 20__ жылғы "___" _____
Осы лицензия:
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
______________________________________________________________берілді.
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға бірінші рет алған лицензия туралы деректері
__________________________________________________________________
(нөмірі, күні, лицензияны беретін, қаржы
____________________________________________________________________
нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылау
____________________________________________________________________
мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органның атауы)
Төраға (Төрағаның орынбасары) ____________________ ____________________
(берген орны)
Сақтандыру нарығында
актуарлық қызметті жүзеге
асыру құқығына лицензия
беру қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру туралы өтініш
Кімге_______________________________________________________________
(қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді,
____________________________________________________________________
бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын
____________________________________________________________________
уәкілетті органның толық атауы)
Кімнен______________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) және
жеке сәйкестендіру нөмірі)
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беруіңізді сұраймын.
"Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Жеке тұлға туралы мәліметтер:

1) образование _________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
(год окончания, специальность, наименование учебного заведения)
_______________________________________________________________;
2) место работы, должность _______________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
3) номера телефонов (код города, рабочий и домашний)_______________
_______________________________________________________________.
Актуарий полностью подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению
документов (информации).
_______________ _________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"___" __________ 20__ года
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Правила проведения тестирования
Сноска. Приложение 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила проведения тестирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и устанавливают порядок проведения тестирования.
2. Компьютерное тестирование на знание законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности осуществляется уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) в течение 30 минут по 30 вопросам. Тестовые вопросы включают не менее трех вариантов ответов, один из которых является правильным.
3. Уполномоченный орган уведомляет услугополучателя путем направления сообщения, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, о дате проведения компьютерного тестирования, который проходит по адресу нахождения уполномоченного органа. В случае неявки по уважительным причинам для прохождения компьютерного тестирования в установленный срок заявитель сообщает об этом в уполномоченный орган с указанием причин неявки и возможной даты прохождения компьютерного тестирования.
4. Во время компьютерного тестирования в одном помещении с тестируемым лицом разрешается присутствие только работников уполномоченного органа и переводчика при необходимости.
При прохождении компьютерного тестирования не разрешается использование каких-либо письменных, электронных или других информационных материалов. Нарушение изложенных в настоящем пункте Правил требований приравнивается к отрицательному результату компьютерного тестирования.

1) білімі ________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________;
(бітірген жылы, мамандығы, оқу орнының атауы)
________________________________________________________________;
2) жұмыс орны, лауазымы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________;
3) телефон нөмірлері (қаланың коды, жұмысының және үйінің)
________________________________________________________________.
Актуарий өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігіне толық жауап береді.
_______________ _________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
20__ жылғы "___" __________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
7-қосымша
Нысан
Тестілеу өткізу қағидалары
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Тестілеу өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және тестілеу өткізу тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасын білуіне компьютерлік тестілеуді қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) 30 сұрақ бойынша 30 минут ішінде жүзеге асырады. Тест сұрақтары жауаптардың кемінде үш нұсқасынан тұрады, олардың біреуі дұрыс жауап болып табылады.
3. Уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыға компьютерлік тестілеудің өткізілетін күні туралы жазбаша түрде хабарлайды. Дәлелді себептермен белгіленген мерзімде компьютерлік тестілеуден өтуге келмей қалған жағдайда өтініш беруші бұл туралы уәкілетті органға келмей қалу себептерін және компьютерлік тестілеуден өтуге болатын күнді көрсете отырып хабарлайды.
4. Компьютерлік тестілеу кезінде тестіленетін адаммен бірге бір бөлмеде тек уәкілетті орган қызметкерлерінің және қажет болғанда аудармашының қатысуына рұқсат етіледі.
Компьютерлік тестілеуден өту кезінде қандай да бір жазбаша, электрондық немесе басқа да ақпараттық материалдарды пайдалануға рұқсат етілмейді. Қағидалардың осы тармағында жазылған талаптарды бұзу компьютерлік тестілеудің теріс нәтижелеріне теңестіріледі.

5. Результат компьютерного тестирования считается положительным в случае получения заявителем не менее семидесяти процентов правильных ответов.
Заявитель подлежит ознакомлению с результатами компьютерного тестирования путем проставления подписи немедленно после прохождения тестирования.
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Заявление о выдаче лицензии на осуществление актуарной деятельности
Сноска. Приложение 8 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 191
Сведения о заявителе на получение лицензии на осуществление актуарной деятельности
Сноска. Приложение 9 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 45 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

5. Өтініш беруші дұрыс жауаптардың кемінде жетпіс пайызын алған жағдайда компьютерлік тестілеудің нәтижелері оң болып саналады.
Өтініш беруші компьютерлік тестілеуден өткеннен кейін дереу қол қоя отырып, компьютерлік тестілеудің нәтижелерімен танысуға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
8-қосымша
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия беру туралы өтініш
Ескерту. 8-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 191 қаулысына
9-қосымша
Актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға өтініш беруші туралы мәліметтер
Ескерту. 9-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.