О внесении изменений в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 957. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 января 2019 года № 18192
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 июня 2017 года № 344 "Об утверждении Правил назначения авиационных медицинских экспертов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15456, опубликован 15 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах назначения авиационных медицинских экспертов, утвержденных указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) в приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 июня 2017 года № 358 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, а также сертификационных требований, предъявляемых к авиационным медицинским центрам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15457, опубликован 15 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного медицинского центра, утвержденных указанным приказом:
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
1) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 957 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 15 қаңтарда № 18192 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
"Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 13 маусымдағы № 344 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15456 болып тіркелген, 2017 жылғы 15 тамызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінің ақпараттық құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларында:
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттау талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 16 маусымдағы № 358 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15457 болып тіркелген, 2017 жылғы 15 тамызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінің ақпараттық құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық медициналық орталықты сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларында:
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
от "20" декабря 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
от "26" декабря 2018 года
Приложение 1
к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 декабря 2018 года № 957
Приложение 1
к Правилам назначения
авиационных медицинских
экспертов
Сертификационные требования к авиационным медицинским экспертам
1. Эксперт класса 1 должен быть штатным медицинским работником АМЦ и иметь в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Лечебное дело", "Общая медицина";
2) сертификат врача-специалиста (по специальностям "Врач общей практики", "Терапия", "Неврология" или "Авиационная и космическая медицина");
3) сертификат о квалификационной категории не ниже первой по специальности, указанной в подпункте 2) настоящего пункта;
4) сертификат о прохождении Базового и Углубленных курсов профессиональной подготовки для авиационных медицинских экспертов (общее количество 120 часов теоретической и практической подготовки);
5) стаж работы по авиационной медицине не менее трех лет;
6) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельство о прохождении повышения квалификации по специальности и авиационной медицине, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по авиационной медицине;
7) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и/или диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
8) не менее 50 (пятидесяти) медицинских освидетельствований за период, не превышающий 3 года, предшествующей подаче заявления.
2. Эксперт класса 2, 3 должен быть штатным медицинским работником АМЦ и иметь в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Лечебное дело", "Общая медицина";
2) сертификат врача-специалиста (по специальностям "Врач общей практики", "Терапия", "Неврология" или "Авиационная и космическая медицина");
3) сертификат о квалификационной категории по специальности, указанной в подпункте 2) настоящего пункта;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице - министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
2018 жылғы "20" желтоқсаны
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
2018 жылғы "26" желтоқсаны
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 957 бұйрығына
1-қосымша
Авиациялық медициналық
сарапшыларды тағайындау
қағидаларына
1-қосымша
Өтініш берушіге қойылатын сертификаттау талаптары
1. 1-класты сарапшы АМО штаттық медициналық қызметкері және:
1) "Емдеу ісі", "Жалпы медицина" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргендігі туралы дипломы;
2) дәрігер-маман ("Жалпы тәжірибе дәрігері", "Терапия", "Неврология" немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина") сертификаты;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мамандық бойынша бірінші санаттан төмен емес біліктілік санаты туралы сертификаты;
4) авиациялық медициналық сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық және Тереңдетілген курстарынан (жалпы саны 120 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;
5) авиациялық медицина саласында кемінде үш жыл жұмыс өтілі;
6) авиациялық медицина бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, авиациялық медицина және мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін жоғарылатуды өту туралы куәліктің болуы;
7) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты болуы (жылына 10 сағаттан кем емес);
8) өтініш беру алдындағы 3 жылдан аспайтын кезеңде кемінде 50 (елу) медициналық куәландыру болуы тиіс.
2. 2, 3-класты сарапшы АМО штаттық медициналық қызметкері және:
1) "Емдеу ісі", "Жалпы медицина" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргендігі туралы дипломы;
2) дәрігер-маман ("Жалпы тәжірибе дәрігері", "Терапия", "Неврология" немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина") сертификаты;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мамандық бойынша біліктілік санаты туралы сертификаты;

4) сертификат о прохождении Базового курса профессиональной подготовки для авиационных медицинских экспертов (60 часов теоретической и практической подготовки);
5) стаж работы по авиационной медицине не менее одного года;
6) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельств о прохождении повышения квалификации по специальности и авиационной медицине, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по авиационной медицине;
7) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и/или диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год).
3. Эксперт класса ЛиСЛА должен иметь в наличии:
1) диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности "Лечебное дело", "Общая медицина";
2) сертификат врача-специалиста (по специальностям "Врач общей практики", "Терапия", "Неврология" или "Авиационная и космическая медицина");
3) сертификат о квалификационной категории по специальности, указанной в подпункте 2) настоящего пункта;
4) сертификат о прохождении Базового курса профессиональной подготовки для авиационных медицинских экспертов (60 часов теоретической и практической подготовки);
5) удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельство о прохождении повышения квалификации по специальности и авиационной медицине, сертификаты об участии в съездах, конференциях, конгрессах, семинарах по близким областям авиационной и общей медицины;
6) сертификат, свидетельство, удостоверение или протокол стажировки на рабочем месте пилота или авиадиспетчера (on the job training), ознакомление с условиями труда освидетельствуемых лиц в организациях гражданской авиации, в том числе на летном и/или диспетчерском тренажере или в полете (не менее 10 часов в год);
7) лицензия на медицинскую деятельность (амбулаторно-поликлиническая помощь, экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности);
8) помещение или здание на праве собственности, аренды или доверительного управления;
9) медицинская техника и изделия медицинского назначения на праве собственности либо аренды в соответствии с Сертификационными требованиями, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 41-68), пункта 1, статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
10) система учета и хранения информации, обеспечивающего деятельность по медицинскому освидетельствованию.
Приложение 2
к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 декабря 2018 года № 957
Приложение 2
к Правилам сертификации и
выдачи
сертификата авиационного
медицинского центра
Перечень документов, предоставляемых для сертификации авиационного медицинского центра

4) авиациялық медициналық сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық курсынан (60 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;
5) авиациялық медицина саласында кемінде бір жыл жұмыс өтілі;
6) авиациялық медицина бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, авиациялық медицина және мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін жоғарылатуды өту туралы куәліктің болуы;
7) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты болуы тиіс (жылына 10 сағаттан кем емес).
3. ЖАЖА класты сарапшыда:
1) "Емдеу ісі", "Жалпы медицина" мамандығы бойынша жоғары оқу орнын бітіргендігі туралы диплом;
2) дәрігер-маман ("Жалпы тәжірибе дәрігері", "Терапия", "Неврология" немесе "Авиациялық және ғарыштық медицина") сертификаты;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мамандық бойынша біліктілік санаты туралы сертификаты;
4) авиациялық медициналық сарапшыларға арналған кәсіби даярлаудың Базалық курсынан (60 сағат теориялық және практикалық даярлығы) өткендігі туралы сертификаты;
5) авиациялық медицина бойынша семинарлар, конгресстер, конференциялар, съездерде қатысу туралы сертификаттары, авиациялық медицина және мамандығы бойынша қайта даярлаудан, біліктілігін жоғарылатуды өту туралы куәліктің болуы;
6) азаматтық авиация ұйымдарында, оның ішінде ұшу және/немесе диспетчерлік тренажерде немесе ұшуда куәландырушылардың еңбек жағдайларымен танысу, пилот немесе авиадиспетчердің жұмыс орнында тағылымдамадан өту (on the job training) хаттамасы немесе куәлігі, сертификаты болуы тиіс (жылына 10 сағат кем емес);
7) медициналық қызметке лицензия (амбулаториялық-емханалық көмек, еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама және кәсіби жарамдылық);
8) меншік, жалдау не мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құқығы негізінде үй-жай немесе ғимараты болуы;
9) Заңның 14-бабы 1-тармағының 41-68) тармақшасына сәйкес бекітілген Сертификаттау талаптарына сәйкес меншік, жалдау негізіндегі медициналық техника және медициналық мақсаттағы бұйымдарының болуы;
10) Медициналық куәландыру бойынша қызметті қамтамасыз ететін ақпаратты сақтау мен есепке алу жүйесі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 957 бұйрығына
2-қосымша
Авиациялық медициналық
орталығын сертификаттау және
оған сертификат беру
қағидаларына
2-қосымша
Авиациялық медициналық орталықты сертификаттауға ұсынылатын құжаттар тізімі

1. Копия документа, удостоверяющего право собственности, аренды или доверительного управления государственным имуществом на помещение или здание (нотариально засвидетельствованные, в случае непредставления оригиналов для сверки).
2. Перечень медицинских оборудований и изделий медицинского назначения (заверенный печатью юридического лица - при наличии).
3. Копия сертификатов экспертов и приказов о приеме их на работу (заверенные печатью юридического лица - при наличии).
4. Сведения о подготовке врачей-консультантов, участвующих в проведении медицинского освидетельствования и копии приказов о приеме их на работу (заверенные печатью юридического лица - при наличии).
5. Штатная структура АМЦ в табличной форме (заверенная печатью юридического лица - при наличии).
6. Справка об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям (заверенная печатью юридического лица - при наличии).
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

1. Үй-жайға немесе ғимаратқа меншік, жалдау не мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару құқығын куәландыратын құжат (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариат куәландырған).
2. Медициналық жабдықтармен және медициналық мақсаттағы бұйымдар тізбесі (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, егер бар болса).
3. Сарапшылардың нотариалды куәландырылған сертификаттары мен оларды жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмелері (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, бар болса).
4. Медициналық куәландыруды өткізуге қатысатын дәрігер-консультанттардың даярлығы туралы деректерді және оларды жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесі (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, бар болса).
5. Кесте нысанындағы АМО-ның штаттық құрылымы (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, бар болса).
6. Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешектерінің жоқ (бар) екені туралы анықтама (заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған, бар болса).
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғалар үшін мөр талап етілмейді.