"Об оказании социальной поддержки специалистам государственных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Катон-Карагайского района
Решение Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 19 октября 2018 года № 21/188-VI. Зарегистрировано Управлением юстиции Катон-Карагайского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 20 ноября 2018 года № 5-13-152. Утратило силу решением Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26 июня 2020 года № 40/350-VI
Сноска. Утратило силу решением Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 26.06.2020 № 40/350-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" от 6 апреля 2016 года, Катон-Карагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается один раз в год за счет бюджетных средств в размере 25920 (двадцать пять тысяча девятьсот двадцать) тенге специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Катон-Карагайского района.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Катон-Карагайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 30.09.2019 № 32/273-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Определить следующий порядок оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива (далее - социальная поддержка):
1) назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Катон-Карагайского района" (далее - услугодатель);
2) для получения социальной поддержки физическое лицо (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", к услугодателю или акиму сельского округа с заявлением в произвольной форме и представляет следующие документы:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка акима сельского округа);
справка с места работы;
документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций;

Катонқарағай ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдардың мамандарына әлеуметтік қолдау көрсету туралы
Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 2018 жылғы 19 қазандағы № 21/188-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Катонқарағай аудандық Әділет басқармасында 2018 жылғы 20 қарашада № 5-13-152 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 2020 жылғы 26 маусымдағы № 40/350-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 26.06.2020 № 40/350-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 5-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына және "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 46-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес, Катонқарағай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Катонқарағай ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек жылына бір рет 25920 (жиырма бес мың тоғыз жүз жиырма) теңге мөлшерінде көрсетіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Катонқарағай аудандық мәслихатының 30.09.2019 № 32/273-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу (әрі қарай - әлеуметтік қолдау) бойынша әлеуметтік қолдау көрсетудің келесі тәртібі белгіленсін:
1) әлеуметтік қолдау көрсетуді тағайындауды уәкілетті орган – "Катонқарағай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – көрсетілетін қызметті беруші) жүзеге асырады;
2) жеке тұлға (немесе оның нотариалдық сенімхатпен расталған өкілі) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамға еркін түрде өтінішпен көрсетілетін қызметті берушіге немесе ауылдық округ әкіміне жүгінеді және келесі құжаттарды береді:
жеке басты куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін қажет);
тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы не ауылдық округ әкімінің анықтамасы);
жұмыс орнынан анықтама;
екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларын жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар ұйымдарда дербес шоты бар екенін растайтын құжат;

3) решение о назначении социальной поддержки либо мотивированный ответ об отказе принимается услугодателем с момента регистрации пакета документов в следующие сроки:
при обращении в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан", услугодателю – 10 (десять) рабочих дней;
с момента сдачи пакета документов акиму сельского округа по месту жительства – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
4) основанием для отказа в назначении социальной поддержки является:
недостоверность сведений или несоответствие документов предоставляемых заявителем;
проживание в сельской местности за пределами Катон-Карагайского района;
при совмещении должностей, должность получателя социальной поддержки по основному месту работы, не соответствует перечню должностей имеющих право на социальную поддержку;
повторное обращение в течение года, в случае назначения социальной поддержки в текущем году.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Катон-Карагайского районного маслихата согласно приложению к настоящему решению.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Ж.Жанабаев
Секретарь районного маслихата Д.Бралинов
Приложение к решению
Катон-Карагайского
районного маслихата
№ 21/188-VI от
19 октября 2018 года
Перечень утративших силу некоторых решений Катон-Карагайского районного маслихата
1) Решение Катон-Карагайского районного маслихата от 21 декабря 2015 года № 35/284-V "О предоставлении социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Катон-Карагайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 4362, опубликовано 26 февраля 2016 года в газете "Луч");
2) Решение Катон-Карагайского районного маслихата № 12/104-VI от 16 июля 2017 года "О внесении изменения в решение Катон-Карагайского районного маслихата № 35/284-V от 21 декабря 2015 года "О предоставлении социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Катон-Карагайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5123, опубликовано 27 июля 2017 года в эталонном контрольном банке);

3) әлеуметтік қолдау көрсету туралы шешімді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті беруші құжаттардың топтамасын тіркеген сәттен бастап келесі мерзімде қабылдайды:
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамға, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде – 10 (он) жұмыс күні;
тұрғылықты жері бойынша ауылдық округтің әкіміне құжаттардың топтамасын тапсырған сәттен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні;
4) әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тартуға негіз болады:
өтініш беруші берген мәліметтердің жалған болуы;
берілген құжаттардың сәйкес келмеуі;
Катонқарағай ауданынан тыс ауылдық жерде тұруы;
лауазымдарды біріктірген кезде, негізгі жұмыс орны бойынша әлеуметтік қолдау алушының лауазымы әлеуметтік қолдауға құқық беретін лауазымдар тізіліміне сәйкес келмесе;
ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау тағайындалған жағдайда, жыл ішінде екінші рет жүгінсе.
3. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Катонқарағай аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Ж.Жанабаев
Аудандық мәслихат хатшысы Д.Бралинов
Катонқарағай аудандық
мәслихатының 2018 жылғы
19 қазандағы № 21/188-VI
шешіміне қосымша
Катонқарағай аудандық мәслихатының күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1) "Катонқарағай ауданының ауылдық елдi мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшiн әлеуметтік көмек беру туралы" 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 35/284-V шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 4362 нөмірімен тіркелген, 2016 жылғы 26 ақпанда "Арай" газетінде жарияланған);
2) "Катонқарағай ауданының ауылдық елдi мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшiн әлеуметтік көмек беру туралы" Катонқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 35/284-V шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2017 жылғы 16 шілдедегі № 12/104-VI шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5123 нөмірімен тіркелген, 2017 жылғы 27 шілдеде эталондық бақылау банкінде жарияланған);

3) Решение Катон-Карагайского районного маслихата № 15/137-VI от 26 декабря 2017 года "О внесении изменения в решение Катон-Карагайского районного маслихата № 35/284-V от 21 декабря 2015 года "О предоставлении социальной помощи на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Катон-Карагайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5390, опубликовано 19 января 2018 года в эталонном контрольном банке).

3) "Катонқарағай ауданының ауылдық елдi мекендерде тұратын және жұмыс істейтiн мемлекеттiк денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшiн әлеуметтік көмек беру туралы" Катонқарағай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 35/284-V шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы № 15/137-VI шешімі (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5390 нөмірімен тіркелген, 2018 жылғы 19 қаңтарда эталондық бақылау банкінде жарияланған).