Об установлении категорий автостоянок (паркингов)и увеличении базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20 марта 2018 года № 25-262/VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 10 апреля 2018 года № 5603.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 505, пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс) и статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Урджарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) согласно приложению № 1 и увеличить базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) в Урджарском районе, согласно приложению 2.
2. Определить село Урджар близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
3. Признать утратившим силу решения Урджарского районного маслихата:
1) № 31-338-IV "О базовых налоговых ставках на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)" от 10 октября 2011 года (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-18-132, опубликовано в газете "Пульс времени/Уақыт тынысы" от 10 ноября 2011 года);
2) № 24-252/V "О внесении изменения в решение Урджарского районного маслихата от 10 октября 2011 года № 31-338-IV "О базовых налоговых ставках на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)" от 15 апреля 2014 года (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3354, опубликовано в информационно-правовой системе "Әділет" от 3 июня 2014 года и газете "Пульс времени/Уақыт тынысы" от 05 июня 2014 года).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Н. Жакиянова
Секретарь Урджарского
районного маслихата К. Карашев
Приложение № 1
к решению Урджарского
районного маслихата
№ 25-262/VI
от 20 марта 2018 года
Категории автостоянок (паркингов)
п/п
Виды автостоянок (паркингов)
Категории
1
Надземные автостоянки закрытого типа, автостоянки открытого типа
1 категория
2
Автостоянки, пристроенные к зданиям другого назначения, автостоянки пристроенные в зданиях другого значения
2 категория
3
Автостоянки, расположенные под зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах
3 категория
Приложение № 2
к решению Урджарского
районного маслихата
№ 25-262/V
от 20 марта 2018 года
Базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги) в Урджарском районе
№пп
Категории автостоянок (паркингов)
Базовые ставки установленные налоговым Кодексом
Установленные базовые налоговые ставки
1
1 категория
0,48
10 (десять)
2
2 категория
0,48
9 (девять)
3
3 категория
0,48
8 (восемь)

Автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Үржар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 25-262/VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 10 сәуірде № 5603 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы № 120-VI Кодексінің 505-бабына, 509 - бабының 3 тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес, Үржар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Үржар ауданында автотұрақтар (паркингтер) санаттары № 1 қосымшаға сәйкес белгіленсін және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері 2-қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.
2. Салықты есептеу кезінде жеріне базалық мөлшерлемелер қолданылатын жақын орналасқан елді мекен болып, Үржар селосы белгіленсін.
3. Үржар аудандық мәслихатының :
1) 2011 жылғы 10 қазандағы № 31-338-IV "Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық ставкалары туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 5-18-132 нөмірімен тіркелген, "Пульс времени/Уақыт тынысы" газетінің 2011 жылдың 10 қазанында жарияланған);
2) 2014 жылғы 15 сәуірдегі № 24-252/V "Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге базалық салық ставкалары туралы" Үржар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 10 қазандағы № 31-338-IV шешіміне өзгеріс енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3354 нөмірімен тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылдың 3 маусымында, "Пульс времени/Уақыт тынысы" газетінің 2014 жылдың 05 маусымында жарияланған) шешімдердің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Н. Жакиянова
Үржар аудандық
мәслихаттың хатшысы К. Карашев
Үржар аудандық мәслихатының
2018 жылғы 20 наурыздағы
№ 25-262/VI шешіміне
№ 1 қосымша
Автотұрақтар (паркингтер) санаттары
Рет №
Автотұрақтардың (паркингтердің) түрлері
Санаттар
1
Жер үстіндегі жабық түрлі автотұрақтар, ашық түрлі автотұрақтар
1 санат
2
Басқа маңыздағы ғимараттарға жалғастырылған автотұрақтар, басқа маңыздағы ғимараттардың ішіне салынған автотұрақтар
2 санат
3
Ғимараттардың үй астындағы жерасты, жер үстіндегі төменгі немесе цокольдық қабаттарында орналасқан автотұрақтар
3 санат
Үржар аудандық мәслихатының
2018 жылғы 20 наурыздағы
№ 25-262/VI шешіміне
№ 2 қосымша
Автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық салық мөлшерлемелері
Рет №
Автотұрақтар (паркингтер) санаттары
Салық Кодексімен белгіленген базалық салық ставкалары
Белгіленген базалық салық ставкалар
1
1 санат
0,48
10 (он)
2
2 санат
0,48
9 (тоғыз)
3
3 санат
0,48
8 (сегіз)