О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613 "Об утверждении Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 января 2019 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2019 года № 18162
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613 "Об утверждении Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5499, опубликован в газете "Юридическая газета" от 10 февраля 2009 года № 20 (1617) следующее изменение:
Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту международного сотрудничества и департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение
к приказу Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от " " 20__ года № ____
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 19 ноября 2008 года № 613
Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности
Глава 1. Общие положения

"Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 4 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 9 қаңтарда № 18162 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5499 болып тіркелген, "Заң газеті" газетінің 2009 жылғы 10 ақпандағы № 20 (1443) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті және Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2019 жылғы 4 қаңтардағы
№ 1 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2008 жылғы 19 қарашадағы
№ 613 бұйрығымен
бекітілген
Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидалары 1- тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила (далее - Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 41) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок направления граждан Республики Казахстан для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности.
2. Настоящие Правила не распространяются на претендентов, участвующих в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак".
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) академическая мобильность – перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период: семестр или учебный год в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных образовательных учебных программ в виде кредитов в своем высшем учебном заведении или для продолжения учебы в другом высшем учебном заведении;
2) администратор – подведомственное юридическое лицо уполномоченного органа в области образования, осуществляющее прием документов и организацию работы конкурсной комиссии по отбору претендентов;
3) уполномоченный орган в области образования – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области образования;
4) общественная комиссия – совещательный орган, утвержденный приказом уполномоченного органа в области образования, для выполнения функций по распределению мест в разрезе стран для каждого высшего учебного заведения Республики Казахстан и конкурсного отбора претендентов на обучение или проведение исследований за рубежом в рамках программы академической мобильности.
Глава 2. Порядок направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности
Параграф 1. Порядок направления для обучения граждан Республики Казахстан за рубежом в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран
4. Направление на обучение за рубеж по программам высшего и послевузовского образования координируется Уполномоченным органом в области образования на основании договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран.
5. Уполномоченный орган в области образования и Администратор в течение 5 (пяти) рабочих дней размещают объявление на своих официальных сайтах о начале приема документов по отбору претендентов для обучения за рубежом в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран со дня получения дипломатической ноты.

1. Осы Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 41) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар "Болашақ" халықаралық стипендиясын беру конкурсына қатысушы үміткерлерге қолданылмайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) академиялық оралымдылық - білім алушыларды немесе оқытушы-зерттеушілерді оқыту немесе зерттеулер жүргізу үшін белгілі бір академиялық кезеңге: семестрге немесе оқу жылына өзінің жоғары оқу орнында немесе оқуды жалғастыру үшін басқа жоғары оқу орнында кредиттер түрінде меңгерген міндетті оқу бағдарламаларынан міндетті түрде қайта сынақ тапсыра отырып, басқа жоғары оқу орнына (ел ішінде немесе шетелге) ауыстыру;
2) әкімші - құжаттарды қабылдау және үміткерлерді іріктеу бойынша конкурстық комиссия жұмысын ұйымдастыруды жүзеге асыратын білім беру саласындағы уәкілетті органның ведомстволық бағыныстағы заңды тұлға;
3) білім беру саласындағы уәкілетті орган - білім беру саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
4) қоғамдық комиссия – Қазақстан Республикасының әр жоғары оқу орнына елдер қимасында орындарды бөлу және академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқуға немесе зерттеулер жүргізуге үміткерлерді конкурстық іріктеу функцияларын жүзеге асыру мақсатында білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген кеңестік орган.
2-тарау. Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу тәртібі Параграф 1. Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттердің үкіметтері мен ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдердің шеңберінде Қазақстан Республикасының азаматтарын шетелде оқытуға жіберу тәртібі
4. Шетелде білім алу бағытын Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің үкіметтері мен ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер негізінде білім беру саласындағы уәкілетті орган үйлестіреді.
5. Білім беру саласындағы уәкілетті орган және Әкімші дипломатиялық нотаны алған күннен бастап Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің үкіметтері мен ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді іріктеу туралы құжаттарды қабылдау басталғаны туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде олардың ресми сайттарында хабарландыруды орналастырады.

6. В объявлении содержатся условия договоров/соглашений в части обучения, требования к отбору претендентов и перечень документов в соответствии с настоящими Правилами и иная информация по запросу зарубежного партнера.
7. Условия для участия в конкурсе на обучение за рубежом, в рамках заключенных договоров и соглашений являются:
средний балл документа об образовании:
для претендентов на получение степени бакалавра – соответствие среднего балла аттестата или свидетельства об основном среднем образовании и табеля/транскрипта о текущей успеваемости за текущий год обучения или диплома о среднем специальном образовании баллу не менее 4,0 (из 5,0);
для претендентов на получение степени магистра и обучения в резидентуре – соответствие среднего балла диплома бакалавра/специалиста/ или транскрипта о текущей успеваемости баллу не менее 3,0 (из 4,0/4,33) ГрейдПойнтАвередж (среднее арифметическое от оценок, полученных за все пройденные курсы) или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11258);
для претендентов на получение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю – соответствие среднего балла диплома магистра или транскрипта о текущей успеваемости баллу не менее 3,0 (из 4,0/4,33) ГрейдПойнтАвередж (среднее арифметическое от оценок, полученных за все пройденные курсы) или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11258);
для претендентов, предъявляющих справки о текущей успеваемости -соответствие среднего балла текущей успеваемости вышеуказанным баллам соответственно;
в случае если принимающей стороной будет установлен более низкий средний балл об образовании, данное условие не учитывается. При этом преимущество будут иметь претенденты с высоким средним баллом об образовании;
8. Для участия в конкурсном отборе претендентов на обучение за рубежом Администратор производит прием следующих документов:
1) заполненную анкету гражданина Республики Казахстан, выезжающего на обучение за рубеж в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

6. Хабарламада оқыту саласындағы шарттар/келісімдердің талаптары, талапкерлерді іріктеуге қойылатын талаптар мен осы қағидаларға сәйкес құжаттардың тізбесі және Білім беру саласындағы уәкілетті органның, шетелдік әріптестің қалауы бойынша өзге де ақпарат болуы тиіс.
7. Жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде оқуға үміткерлердің конкурсқа қатысу шарты:
білім туралы құжаттың орташа балы:
бакалавр дәрежесін алуға үміткерлер үшін – аттестаттың немесе негізгі орта білімі туралы куәліктің, табельдің/орта арнайы білім бағдарламасы бойынша ағымдағы оқу жылындағы ағымдағы үлгерімі туралы транскрипттің немесе арнайы орта білімі туралы дипломның орташа баллы кем дегенде 4,0 (5.0- ден) балына сәйкес болуы;
магистратура дәрежесін алуға және резидентурада оқуға үміткерлер үшін – бакалавр/маман дипломының немесе ағымдағы үлгерімі туралы транскрипттің орташа балы кем дегенде Грейд Пойнт Авередждің (барлық өткен курс үшін орташа арифметикалық бағасы) 3,0 (4.0/4.33-ден) балына немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11258 болып тіркелген) "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалылығы кестесіне сәйкес оның баламасына сәйкес болуы;
философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алуға үміткерлер үшін – магистр дипломының немесе ағымдағы үлгерімі туралы транскрипттің орташа баллы кем дегенде Грейд Пойнт Авередждің (барлық өткен курс үшін орташа арифметикалық бағасы) 3,0 (4.0/4.33-ден) балына немесе Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11258 болып тіркелген) "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалылығы кестесіне сәйкес оның баламасына сәйкес болуы;
ағымдағы үлгерім туралы анықтамаларды ұсынатын үміткерлер үшін - ағымдағы үлгерімнің орташа балы тиісінше жоғарыда көрсетілген балдарға сәйкес болуы;
қабылдаушы тарап білім туралы орташа балды төмен белгілеген жағдайда бұл шарт ескрілмейді. Бұл ретте білім туралы орташа балы жоғары үміткерлер басымдыққа ие болады.
8. Шетелде оқуға үміткерлерді іріктеу конкурсына қатысу үшін Әкімші келесі құжаттарды қабылдайды:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттердің үкіметтері мен ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелге шығатын Қазақстан Республикасы азаматының толтырылған сауалнамасы;

2) оригинал и копию удостоверения личности и/или паспорта, в случае не предоставления оригинала, нотариально заверенную копию (оригиналы после сверки возвращается претенденту);
3) оригинал и копию документа об образовании, в случае не предоставления оригинала, нотариально заверенную копию (после сверки оригинал возвращается претенденту):
для обучения по программе "Бакалавриат":
аттестат с приложением или свидетельство с приложением об основном среднем образовании, справка о статусе обучающегося с табелем или транскриптом об успеваемости за текущий год обучения по программе среднего специального образования или диплом о специальном среднем образовании с приложением;
для обучения по программе "Магистратура"/"Резидентура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением или справка о статусе обучающегося с транскриптом об успеваемости за текущий год;
для обучения по программе "Докторантура":
диплом магистра с приложением или справка о статусе обучающегося с транскриптом об успеваемости за текущий год.
В случае выдачи документов зарубежными организациями образования претендент предоставляет нотариально заверенный перевод документа об образовании;
4) документ, подтверждающий знание иностранного языка соответствующее языку обучения с предоставлением оригинала для сверки (по требованию принимающей стороны) при наличии.
В случае предоставления принимающей стороной языкового обучения, документ, подтверждающий знание иностранного языка, не требуется;
5) медицинскую справку (для выезжающего за границу) по форме № 082/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697), выданную в текущем году на момент подачи (оригинал или нотариально заверенная копия);
6) копии грамот, сертификатов, дипломов по выбранному направлению обучения, полученное за участие в мероприятии республиканского или международного уровня (при наличии);
7) перечень научных публикаций или учебно-методических (научных) разработок (при их наличии) для обучения по программе "Докторантура";
8) в случае подачи документов через представителя нотариально удостоверенную доверенность;
9) письменное согласие законного представителя (родители, усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель) претендента на направление для обучения за рубежом (лицам не достигшим 18 лет);

2) жеке куәлігі және/немесе төлқұжатының түпнұсқасы мен көшірмесі, түпнұсқасы болмаған жағдайда нотариалды куәландырылған көшірмесі (түпнұсқалар салыстырылғаннан кейін үміткерге қайтарылады);
3) білімі туралы құжаттың түпнұсқасы мен көшірмесі, түпнұсқасы болмаған жағдайда нотариалды куәландырылған көшірмесі (түпнұсқасы салыстырылғаннан кейін үміткерге қайтарылады):
"Бакалавриат" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
қосымшасымен бірге аттестат немесе қосымшасымен бірге негізгі орта білімі туралы куәлік, табель немесе орта арнайы білім беру бағдарламасы бойынша ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптімен бірге оқу орнынан анықтама немесе қосымшасымен арнайы орта білімі туралы диплом;
"Магистратура"/"Резидентура" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
қосымшасымен бірге бакалавр/маман дипломы немесе ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптімен бірге оқу орнынан анықтама;
"Докторантура" бағдарламасы бойынша оқу үшін:
қосымшасымен бірге магистр дипломы немесе ағымдағы оқу жылындағы үлгерімі туралы транскриптімен бірге оқу орнынан анықтама.
Шетелдік білім беру ұйымдарында оқыған жағдайда, білім туралы құжаттың нотариалды куәландырылған аудармасы ұсынылады;
4) нүпнұсқасын сәйкестендіру үшін ұсына отырып оқу тіліне сәйкес келетін шет тілін білетінін растайтын құжат (қабылдаушы тараптың талабы бойынша) бар болған жағдайда.
Қабылдаушы тарап тілдік оқудан өтуді ұсынған жағдайда шет тілін білетіндігін растайтын құжат талап етілмейді;
5) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) бекітілген, өтінім беру кезінде ағымдағы жылы берілген № 082/у нысаны бойынша медициналық анықтама (шетелге шығатындар үшін), (түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі);
6) таңдаған оқу бағыты бойынша республикалық немесе халықаралық деңгейдегі іс-шараларға қатысқаны үшін алған грамоталардың, сертификаттардың, дипломдардың көшірмесі (болған жағдайда);
7) "Докторантура" бағдарламасы бойынша оқу үшін ғылыми жарияланымдардың немесе оқу-әдістемелік (ғылыми) әзірлемелердің тізбесі (болған жағдайда);
8) құжаттарды өкіл арқылы ұсынған жағдайда, нотариалды куәландырылған сенімхат;
9) заңды өкiлдің (ата-аналар, бала асырап алушылар, қорғаншы немесе қамқоршы, баланы қабылдайтын ата-ана, патронат тәрбиешi) шетелге оқуға жіберуге жазбаша келісімі (18 жасқа толмаған тұлғалар үшін);

10) копию и оригинал документа, подтверждающего факт принадлежности к категориям лиц, указанных в пункте 14 настоящих Правил (оригинал после сверки возвращается претенденту):
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – копия документа, подтверждающего отсутствие родителей у ребенка;
инвалиды с детства и дети-инвалиды – копия справки об инвалидности по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589);
дети из многодетных семей – копии свидетельств о рождении четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или копия решения суда об усыновлении, адресные справки на всех совместно проживающих несовершеннолетних детей;
11) приглашение иностранного вуза, при наличии.
9. Отбор претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования путем проведения персонального собеседования, в том числе онлайн собеседования осуществляет Конкурсная комиссия.
10. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и проводит отбор претендентов рекомендуемых для обучения за рубежом и включаемых в резервный список претендентов в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран.
11. Состав конкурсной комиссии состоит из нечетного числа членов и утверждается приказом Уполномоченного органа в области образования.
В состав конкурсной комиссии входят депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов, неправительственных, общественных, научных и других организаций, а также ученые и специалисты.
Из состава конкурсной комиссии большинством голосов членов избирается председатель.
Секретарь конкурсной комиссии не имеет права голоса.
12. Конкурсная комиссия проводит персональное собеседование с претендентами не позднее 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня окончания приема документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования. Персональное собеседование проводится членами Конкурсной комиссии по направлению специальности.
13. По результатам собеседования большинством голосов конкурсная комиссия утверждает список рекомендованных претендентов и резервный список. Количество претендентов в резервном списке не должен превышать 30 (тридцати) процентов от количества выделенных мест.

10) осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген тұлғалар санатына жататындығы туралы фактіні растайтын құжаттың түпнұсқасы және көшірмесі (салыстырылғаннан кейін үміткерге қайтарылады):
жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар – баланың ата-анасының жоқ екенін растайтын құжаттың көшірмесі;
бала жасынан мүгедек және мүгедек балалар – "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылы 31 наурызда № 10589 тіркелген) бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
көп балалы отбасынан шыққан балалар – төрт және одан көп бірге тұрып жатқан кәмелетке толмаған балалардың туу туралы куәлігінің немесе асырап алу туралы сот шешімінің көшірмелері, барлық бірге тұрып жатқан кәмелетке толмаған балалардың мекенжай анықтамалары;
11) шетелдік жоғары оқу орындарынан шақыру бар болған жағдайда.
9. Жеке әңгімелесу өткізу арқылы, оның ішінде онлайн әңгімелесу, білім саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шет елде оқуға үміткерледі іріктеуді Конкурстық комиссия жүзеге асырады.
10. Конкурстық комиссия алқалы орган болып табылады және Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің үкіметтері мен ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шет елде оқу үшін ұсынылатын үміткерлерді және резервтік тізімге енгізілетін үміткерлерді іріктейді.
11. Конкурстық комиссия құрамы тақ сан мүшелерден тұрады және Білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
Конкурстық комиссия құрамы Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты және Мәжілісі депутаттары, мемлекеттік органдардың, үкіметтік емес, қоғамдық, ғылыми және басқа да ұйымдардың өкілдері, сонымен қатар ғалымдар және мамандар санынан құралады.
Конкурстық комиссия мүшелерінен дауыстардың көпшілігімен төраға сайланады.
Конкурстық комиссия хатшысында дауыс құқығы жоқ.
12. Үміткерлермен жеке әңгімелесу білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде білім алу конкурсына қатысуға құжаттар қабылдау аяқталған күннен бастап 15 жұмыс күнінен кешіктірмей өткізіледі. Жеке әңгімелесу Конкурстық комиссия мүшелерімен мамандық бағыты бойынша жүргізіледі.
13. Жеке әңгімелесу нәтижесі бойынша Конкурстық комиссия дауыстардың көпшілігімен ұсынылатын үміткерлер тізімі мен резервті тізімін бекітеді. Резервті тізімдегі үміткерлер саны берілетін орындар санынан 30 (отыз) пайыздан аспау қажет.

14. При отборе претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров преимущество имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) инвалиды с детства и дети-инвалиды, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение в соответствующих зарубежных организациях образования, представившие медицинскую справку (для выезжающего за границу) по форме № 082/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697);
3) дети из многодетных семей;
4) претенденты, имеющие приглашение от иностранных вузов.
15. При отборе претендентов учитывается приоритет направления специальностей в следующей последовательности:
1) медицинские науки;
2) технические науки;
3) гуманитарные и другие науки.
16. Администратор заключает договор с лицами, направленными на обучение в рамках международных договоров в области образования.
17. Лица, направленные на обучение в рамках международных договоров в области образования, информируют на ежегодной основе Администратора об окончании академического периода обучения путем предоставления транскрипта.
18. Администратор в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения отбора претендентов передает список рекомендованных претендентов и резервный список Уполномоченному органу в области образования для последующей передачи через дипломатические каналы принимающей стороне.
19. Список рекомендованных претендентов и резервный список на обучение за рубеж размещается на интернет-ресурсах Уполномоченного органа в области образования и Администратора в течение двух календарных дней после проведения заседания Конкурсной комиссии.
20. В случае отказа претендента из списка рекомендованных претендентов от обучения или проведения исследований его замещение осуществляется согласно очередности резервного списка. Заявление об отказе пишется в произвольной форме.
Параграф 2. Порядок направления на обучение за рубеж в рамках академической мобильности
21. Направление обучающихся на обучение за рубеж в рамках академической мобильности осуществляется за счет:
1) средств республиканского бюджета;
2) доходов, полученных высшими учебными заведениями от реализации платных услуг;
3) грантов работодателей, социальных, академических и научных партнеров, международных и отечественных фондов и стипендий;
4) личных средств обучающихся.
22. Высшие учебные заведения Республики Казахстан (далее - вузы) самостоятельно определяют порядок отбора при направлении обучающихся за счет средств указанных в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 21.

14. Халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқуға үміткерлерді іріктеу кезінде:
1) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
2) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімде № 6697 болып тіркелген) бекітілген № 082/у нысан бойынша медициналық анықтама (шетелге шығушылар үшін) ұсынған, медициналық қорытындыға сәйкес тиісті шетелдік білім беру ұйымдарында оқуға тыйым салынбаған бала кезінен мүгедектер мен мүгедек балалар;
3) көп балалы отбасылар балалары;
4) шетелдік жоғары оқу орындарынан шақыруы бар үміткерлер басымдыққа ие.
15. Үміткерлерді іріктеу кезінде мамандық бағыттарының басымдығы келесі кезекпен ескеріледі:
1) медицина ғылымдары;
2) техника ғылымдары;
3) гуманитарлық және басқа ғылымдар.
16. Әкімші білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде оқуға жіберілген тұлғалармен шарт жасайды.
17. Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде оқуға жіберілген адамдар жыл сайынғы негізде білім беру саласындағы уәкілетті органға оқуының академиялық кезеңінің аяқталғаны туралы хабарлайды.
18. Әкімші үміткерлерді іріктеу өткен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынылатын үміткерлер тізімін және резервтік тізімді өдан әрі дипломатиялық арналар арқылы қабылдаушы тарапқа жолдау үшін Білім саласындағы уәкілетті органға жолдайды.
19. Шетелге оқуға ұсынылатын үміткерлер тізімі және резервтік тізім Конкурстық комиссия отырысы өткеннен кейін екі күнтізбелік күн ішінде Білім беру саласындағы уәкілетті органның және Әкімшінің интернет-ресурстарында орналастырылады.
20. Ұсынылатын тізімдегі үміткер оқудан немесе зерттеу жүргізуден бас тартқан жағдайда оның орны резервті тізімдегі кезектікке сәйкес толтырылады. Бас тарту туралы өтініш еркін нысанда жазылады.
Параграф 2. Академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқуға жүргізуге жіберу тәртібі
21. Білім алушыларды академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға жіберу:
1) республикалық бюджет қаражаты;
2) жоғары оқу орындарының ақылы қызметтерді іске асыру нәтижесінде алатын табыстары;
3) жұмыс берушілердің, әлеуметтік, академиялық және ғылыми серіктестер, халықаралық және отандық қорлар және стипендиялар гранттары;
4) білім алушылардың жеке қаражаттары есебінен жүзеге асырылады.
22. 21-тармақтың 2), 3) және 4-тармақшаларында көрсетілген қаражат есебінен білім алушыларды жіберуді Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындары (бұдан әрі – жоо) іріктеу тәртібін дербес анықтайды.

23. Направление на обучение за рубеж в рамках академической мобильности за счет средств республиканского бюджета осуществляется уполномоченным органом в области образования и организациями образования.
24. Для отбора претендентов, направляемых за счет средств республиканского бюджета, создается Комиссия с привлечением депутатов Парламента Республики Казахстан и независимых экспертов из неправительственных организаций, а также известных общественных деятелей в составе не менее 15 человек. Состав Комиссии утверждается приказом уполномоченного органа в области образования.
25. Председатель Комиссии избирается из числа членов путем открытого голосования на каждый учебный год. Все члены Комиссии, включая Председателя, имеют равные голоса при принятии решения. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.
26. Основной задачей Комиссии является определение количества мест для каждого вуза, а также проведение отбора обучающихся. Работу Комиссии организует Администратор.
27. Вузы по запросу уполномоченного органа в области образования направляют Администратору предложения для направления на обучение за рубежом в рамках академической мобильности в разрезе стран и мест в соответствии с заключенными международными договорами о сотрудничестве согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
28. Администратор составляет общий Список вузов, подавших заявки согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
29. Для определения количества мест для каждого вуза используются следующие формулы: Ci/K=Di, NxDi=ni, где Ci-контингент дневного отделения i-того вуза, K- общий контингент дневного отделения всех вузов, Di - доля i-того вуза в общем контингенте, N-общее количество мест по программе, ni-количество мест для i-того вуза.
30. При наличии высвободившихся мест Комиссия перераспределяет места между вузами, подавшими заявки.
31. Администратор направляет в уполномоченный орган в области образования протокол заседания Комиссии в произвольной форме.
32. Уполномоченный орган в области образования издает приказ согласно протоколу, представленного Комиссией.
33. Уполномоченный орган в области образования объявляет конкурс на направление на обучение за рубеж в начале учебного года.
34. Подача документов претендентами осуществляется через портал электронного Правительства в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня объявления конкурса согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 187 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13754).

23. Республикалық бюджет қаражаты есебінен академиялық оралымдылық шеңберінде шетелде оқуға жіберуді білім беру саласындағы уәкілетті орган және білім беру ұйымдары жүзеге асырады.
24. Республикалық бюджет қаражаты есебінен жіберілетін үміткерлерді іріктеу үшін Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарын және үкіметтік емес ұйымдардың тәуелсіз сарапшыларын, сондай-ақ белгілі қоғам қайраткерлерін тарту арқылы құрамы 15 адамнан кем емес Қоғамдық комиссия құрылады. Комиссия құрамы білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
25. Комиссия төрағасы әр оқу жылына ашық дауыс беру арқылы мүшелердің арасынан сайланады. Шешім қабылдау кезінде Комиссияның барлық мүшелері Төрағаны қоса алғанда тең дауыс беру құқығына ие. Шешім Комиссия мүшелері отырысына қатысқан қатысушылар санының кем дегенде төрттен үш бөлігімен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
26. Комиссияның негізгі міндеті – әрбір жоо-ларға орын санын анықтау, сондай-ақ білім алушыларды іріктеуден өткізу болып табылады. Комиссия жұмысын Әкімші ұйымдастырады.
27. Жоо-лар білім беру саласындағы уәкілетті органның сұрауы бойынша Әкімшіге ынтымақтастық туралы жасалған халықаралық келісімдерге сәйкес елдер және орындар бөлінісінде осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу үшін өтінім жібереді.
28. Әкімші осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес Өтінім берген жоғары оқу орындардың жалпы тізімін жасайды.
29. Әрбір жоо-ның орын санын анықтау үшін келесі формулалар қолданылады: Cі/К=Di, NxDi=ni, ондағы Cі- жоо-ның күндізгі бөлім контингенті, К-барлық жоо-лардың күндізгі бөлімнің жалпы контингенті, N-бағдарлама бойынша бөлінген орын саны, ni – жоо-ға бөлінген орын саны.
30. Бос орындар болған жағдайда Комиссия өтінімдер берген жоо-лар арасында бөледі.
31. Әкімші білім беру саласындағы уәкілетті органға Комиссия отырысының еркін нысанда жасалған хаттамасын жібереді.
32. Білім беру саласындағы уәкілетті орган Комиссия ұсынған хаттамаға сәйкес бұйрық шығарады.
33. Білім беру саласындағы уәкілетті орган оқу жылының басында шетелге оқуға жіберу үшін конкурс жариялайды.
34. Үміткерлердің өтініштері электрондық үкімет порталы арқылы және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 187 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13754 болып тіркелді) сәйкес конкурс жарияланған күннен бастап 30 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.

35. Подача документов, указанных в пункте 36 настоящих Правил на участие в конкурсе за счет средств республиканского бюджета осуществляется согласно международным договорам о сотрудничестве между казахстанскими вузами и зарубежными вузами-партнерами. Обучающийся принимает участие в конкурсе при наличии международных договоров о сотрудничестве между вузами.
36. Претенденты для участия в конкурсе на обучение за рубежом за счет республиканского бюджета предоставляют следующие документы:
1) паспорт гражданина Республики Казахстан (нотариально заверенная цветная копия);
2) медицинская справка (для выезжающего за границу) по форме № 082/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения РК от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697);
3) документы об образовании (нотариально заверенные цветные копии):
для направления по программе "Бакалавриат":
транскрипт о текущей успеваемости;
для направления по программе "Магистратура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением и транскрипт о текущей успеваемости;
для направления по программе "Резидентура":
диплом бакалавра/специалиста с приложением, свидетельство об окончании интернатуры с приложением и транскрипт о текущей успеваемости;
для направления по программе "Докторантура":
диплом магистра с приложением или свидетельство об окончании резидентуры с приложеним и выписка из заседания кафедры об актуальности научной диссертации и необходимости направления на обучение;
4) международно признанный сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком (IELTS, TOEFL);
5) письменное согласие родителей, опекунов, законных представителей претендента, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, на период более 2 (двух) месяцев;
6) копии грамот, сертификатов, дипломов, благодарственных писем (при их наличии, по специализации, заверенные нотариально и переведҰнные на государственный или русский языки;
7) копии свидетельств о рождении четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или копия решения суда об усыновлении, адресные справки на всех совместно проживающих несовершеннолетних детей, для подтверждения многодетности семьи студента;
8) документ, подтверждающий отсутствие родителей у студента (для категории студентов, относящихся к сиротам или к студентам, оставшиеся без попечения родителей (при наличии);
9) справка об инвалидности по форме, утвержденная приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589).

35. Республикалық бюджет қаражаты есебінен конкурсқа қатысу үшін өтініштерді және осы Қағиданың 36-тармағында көрсетілген растайтын құжаттарды ұсыну қазақстандық жоо-лар мен шетелдік серіктес жоо-лар арасындағы ынтымақтастық туралы халықаралық келісімдерге сәйкес жүзеге асырылады. Білім алушы конкурсқа жоо-лар арасында халықаралық келісімдер болған жағдайда қатыса алады.
36. Республикалық бюджет қаражаты есебінен шетелде оқуға арналған конкурсқа қатысу үшін үміткерлер келесі құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасы азаматының паспорты (нотариалдық расталған түрлі-түсті көшірме);
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушысының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 тіркелген) бекітілген № 082/у нысанындағы медициналық анықтама
3) білім туралы құжаттар (нотариалды расталған түрлі-түсті көшірмелері):
"Бакалавриат" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Магистратура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
бакалавр/маман дипломы қосымшасымен және ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Резидентура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
бакалавр/маман дипломы қосымшасымен, интернатураны аяқтау туралы куәлік қосымшасымен және ағымдағы оқу үлгерімі туралы транскрипт;
"Докторантура" бағдарламасы бойынша жіберу үшін:
магистр дипломы қосымшасымен және ғылыми диссертацияның өзектілігі туралы және оқытуға жіберу керектігі туралы кафедра отырысының үзіндісі.
4) ағылшын тілін меңгеру денгейін растайтын халықаралық тұрғыда танылған сертификат (IELTS, TOEFL);
5) он сегіз жасқа толмаған өтініш берушінің ата-анасының (қамқоршыларының, заңды өкілдерінің) екі (2) айдан астам мерзімге жазбаша келісімі;
6) грамоталар, сертификаттар, дипломдар, алғыс хаттар көшірмелері (болған жағдайда, мамандығына сай, нотариалды куәландырылған және мемлекеттік немесе орыс тілдеріне аударылған);
7) студент отбасының көп балалы екенін растау үшін төрт немесе одан да көп бірге тұратын кәмелеттік жасқа толмаған балалардың туу туралы куәліктерінің көшірмесі немесе соттың асырап алу туралы шешімінің көшірмесі, барлық кәмелеттік жасқа толмаған балалардың мекенжай анықтамасы;
8) студенттің ата-анасының жоқтығын растайтын құжат (жетім балаларға немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған студенттерге арналған санаттағы студенттер үшін) (болған жағдайда);
9) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 тіркелген) нысан бойынша мүгедектік туралы анықтама, болған жағдайда).

37. Отбор претендентов осуществляется согласно Критериям отбора претендентов указанных в приложении 4 настоящих Правил.
38. При отборе претендентов на обучение в рамках академической мобильности при равных баллах преимущество имеют:
1) сироты или студенты, оставшиеся без попечения родителей;
2) инвалиды с детства или инвалиды;
3) студенты из многодетных семей.
При равенстве баллов между вышеуказанными категориями все претенденты допускаются для направления на обучение за рубеж в рамках академической мобильности.
39. Администратор проверяет предоставленные документы на соответствие перечню и формирует список претендентов согласно критериям отбора претендентов, указанных в пункте 36 и 37 настоящих Правил для рассмотрения Комиссией по каждому вузу отдельно.
40. Комиссия рассматривает представленные документы претендентов и путем открытого голосования составляет основной и резервные списки обучающихся по каждому вузу отдельно для направления на обучение в рамках академической мобильности согласно баллам Критериев отбора претендентов, указанных в приложении 4 настоящих Правил.
41. В случае отказа претендента из основного списка от поездки на обучение его замещение осуществляется согласно очередности резервного списка. Заявление об отказе пишется в произвольной форме.
42. Администратор направляет в уполномоченный орган в области образования протокол заседания Комиссии в произвольной форме, основной и резервный списки кандидатур для направления на обучение за рубеж в рамках академической мобильности согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
43. Уполномоченный орган в области образования издает приказ о направлении на обучение за рубеж в рамках академической мобильности согласно спискам, представленных Комиссией.

37. Үміткерлерді іріктеу осы Қағидалардың 4-қосымшасында көрсетілген Үміткерлерді іріктеу критерийлеріне сәйкес жүзеге асырылады.
38. Академиялық оралымдылық шеңберінде оқуға жіберу үшін үміткерлерді іріктеу кезінде бірдей балл болған жағдайда:
1) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
2) бала кезінен мүгедектер немесе мүгедек балалар;
3) көп балалы отбасылардың балалары басымдыққа ие.
Жоғарыда көрсетілген категориялар арасында бірдей балл болған жағдайда академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға барлық үміткерлер жіберіледі.
39. Әкімші ұсынылған құжаттарды осы Қағиданың 36 және 37-тармақтарында көрсетілген тізбеге сәйкестігін тексереді және әр жоо бойынша жеке-жеке Комиссия қарауына үміткерлердің іріктеу критерийлеріне сәйкес үміткерлер тізімін жасайды.
40. Комиссия үміткерлер ұсынған құжаттарын қарастырады және ашық дауыс беру арқылы осы Қағиданың 4-қосымшасында көрсетілген үміткерлерді іріктеу критерийлерінің балдарына сәйкес академиялық ұтқырлық аясында оқуға жіберу үшін әрбір жоо бойынша жеке-жеке білім алушылардың негізгі және резервтік тізімін дайындайды.
41. Егер үміткер академиялық оралымдылық аясында оқуға барудан бас тартса, оны ауыстыру резервтік тізімнің кезектігіне сәйкес жүзеге асырылады. Бас тарту туралы өтініш еркін нысанда жазылады.
42. Әкімші білім беру саласындағы уәкілетті органға академиялық оралымдылық шеңберінде шетелге оқуға жіберуге Комиссия отырысының хаттамасын, осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес Академиялық ұтқырлық аясында білім алуға үміткерлердің негізгі және резервтік тізімін жібереді.
43. Білім беру саласындағы уәкілетті орган Комиссия ұсынған тізімдерге сәйкес академиялық ұтқырлық аясында шетелге оқуға жіберу туралы бұйрық шығарады.

44. Приказ о направлении на обучение за рубеж в рамках академической мобильности размещается на сайте уполномоченного органа и направляется вузам в течение 3 (трех) рабочих дней после утверждения уполномоченным органом приказа.
45. Сроки направления претендентов, прошедших конкурс на обучение в рамках академической мобильности, определяются в каждом случае отдельно в соответствии с началом академического периода в стране обучения.
46. Вузы обеспечивают информационную и организационную поддержку отобранных претендентов, содействуют получению официального приглашения зарубежного вуза, издают приказ о направлении на обучение за рубежом, осуществляют их отправку, производят мониторинг их успеваемости и пребывания за рубежом, проводят анализ полученных учебных кредитов и их учет в учебном плане студента, а также несут ответственность за соответствие зарубежных образовательных программ получаемой специальности.
Приложение 1
к Правилам направления
для обучения за рубежом,
в том числе
в рамках академической
мобильности
Форма 1
Анкета гражданина Республики Казахстан, выезжающего на обучение за рубеж
1
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии) (далее – ФИО)
2
Дата рождения
3
Место рождения (село, район, город, область, страна)
4
Адрес прописки, номер телефона
5
Фактический адрес проживания, номер телефона, электронная почта
6
Наименование организации общего среднего образования
7
Средний балл документа об общем среднем образовании, год выпуска
8
Наименования других учебных заведений, которые вы окончили, годы обучения, средний балл, специальность
9
Учились ли Вы за границей?
Где (страна)?
Период обучения.
Наименование учебного заведения, программа обучения
10
Обучение за рубежом (по обмену, принимающая сторона, образовательные программы зарубежного государства или организации, спонсоры, собственные средства)
11
Какие имеете научные труды и изобретения (научные публикации, научно-методические разработки, патенты, авторские свидетельства)
12. Сведения о ближайших родственниках (родители, братья, сестры, супруг(а), дети, опекуны и/или законные представители):
Степень родства
ФИО, число, месяц, год рождения
Место работы (учебы), должность, служебный телефон
Домашний адрес, индекс, телефон, код города
Отец
Мать
Братья
Сестры
Супруг(а)
Дети
Опекуны и/или законные представители
13. Трудовая деятельность (включая учебу в технических и профессиональных, высших учебных заведениях, военную службу, работу по совместительству)
Дата
Должность с указанием организации
Адрес
Поступления
Окончания
14
Перечислите языки, которые Вы знаете (укажите степень владения, например, владею свободно, владею хорошо, читаю и могу объясняться, читаю и перевожу со словарем)
15
Сдавали ли Вы раньше тесты на знание иностранного языка?
Если да, то сколько баллов набрали?
16
Данные документа, удостоверяющего личность:
номер
кем выдан
дата выдачи
17
Наименование страны, куда направляетесь для обучения
18
Специальность, по которой Вы хотели бы получить образование за рубежом
Примечание:
Анкета заполняется печатными буквами. Анкета и все прилагаемые документы подшиваются в скоросшиватель. На обложке скоросшивателя необходимо указать: Ф.И.О, адрес постоянного места жительства, телефон, наименование организации образования, специальность, курс, для педагогических и научных работников - область научных исследований и тему диссертации.
Подпись _____________________ Дата __________________
Я______________________________________________________________________,
(Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) полностью)
претендент(ка) для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках договоров и соглашений, заключенных между правительствами или ведомствами Республики Казахстан и зарубежных стран подтверждаю, что вся информация, представленная мною в данной анкете является полной и достоверной.
___________________
(подпись претендента)

44. Академиялық ұтқырлық шеңберінде шетелге оқуға жіберу туралы бұйрық уәкілетті органның сайтына орналастырылады және уәкілетті орган бұйрықпен бекіткеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде жоо-ларға жіберіледі.
45. Академиялық ұтқырлық аясында оқуға жіберілетін конкурстан өткен үміткерлерді жіберу мерзімі білім алатын елінде академиялық кезеңнің басталуына сәйкес әр жағдайда бөлек анықталады.
46. Жоо-лар іріктелген үміткерлерге ақпараттық және ұйымдастырушылық қолдау көрсетеді, шетел жоо-ларынан ресми шақыру алуға ықпал етеді, шетелге оқуға жіберу туралы бұйрық дайындайды, оларды жіберуді жүзеге асырады, шетелде тұру және оқу үлгеріміне мониторинг жасайды, алынған оқу кредиттеріне талдау жүргізеді және оларды студенттің оқу жоспарында тіркейді, сонымен қатар, шетелдегі оқу бағдарламалары бойынша алып жатқан мамандыққа сәйкестігі үшін жауап береді.
Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларына
1-қосымша
Нысан 1
Шетелге оқуға баратын Қазақстан Республикасы азаматының сауалнамасы
Фото 3*4
1
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болған жағдайда) (бұдан әрі – аты-жөні)
2
Туған күні
3
Туған жері (ауыл, аудан, қала, облыс, ел)
4
Тұрақты тұратын жерінің мекен-жайы, телефон нөмірі
5
Қазіргі тұратын мекен-жайы, телефон нөмірі, электрондық поштасы
6
Жалпы орта білім беру ұйымының атауы
7
Жалпы орта білімі туралы құжаттың орташа балы, бітірген жылы
8
Сіз аяқтаған басқа оқу орындарының атауы, оқу жылдары, орташа балы, мамандығы
9
Сіз шетелде оқыдыңыз ба?
Қайда (ел)?
Оқу кезеңі.
Оқу орнының атауы, оқу бағдарламасы (бакалавриат, магистратура)
10
Шетелде білім алу (алмасу бойынша, қабылдаушы тарап, шетел мемлекетінің немесе ұйымының білім алу бағдарламалары, демеушілер,өзіңіздің жеке қаражатыңыз және т.б.)
11
Қандай ғылыми еңбектеріңіз және өнертабыстарыңыз бар (мақалалардың, оқу-әдістемелік әзірлемелердің, авторлық куәлiктердің, рефераттардың, мақтау қағаздарының және т.б. көшірмелерін қоса беріңіз)
12. Жақын туыстар туралы ақпарат (ата-анасы, аға-інілері, апа-сіңлілері, жұбайы, балалары, қамқоршылары және/немесе заңды өкілдері):
Туыстық дәрежесі
Аты-жөні, туған күні, айы, жылы
Жұмыс (оқу) орны, лауазымы, жұмыс телефоны
Үйінің мекен-жайы, индекс, телефон, қала коды
Әкесі
Анасы
Аға-інілері
Апа-сіңлілері
Жұбайы
Балалары
Қамқоршылары және/немесе заңды өкілдері
13. Еңбек қызметi (техникалық және кәсіптік, жоғары оқу орындарындағы оқуды қосқанда, әскери қызмет, қоса атқарған жұмыс және т.б.)
Мерзімі
Ұйым және ондағы лауазымы
Мекен-жайы
Бастау
Аяқтау
14
Сіз білетін шет тілдерін атаңыз (білім деңгейіңізді көрсетіңіз, мысалы, еркін меңгердім, жақсы меңгердім, оқып түсіндіре аламын, оқимын және сөздікпен аударамын)
15
Бұған дейін шет тілін білу деңгейін тексеретін тест тапсырдыңыз ба? Егер тапсырсаңыз, балыңыз қандай?
16
Тұлғаны куәләндыратын құжат деректері:
нөмірі
кіммен берілді
қашан берілді
17
Оқуға баратын ел атауы
18
Сіздің шетелде меңгергіңіз келетін мамандық
Ескертпе:
Сауалнама баспа әріптерімен толтырылады. Сауалнама және қоса берілетін құжаттардың барлығы тезтікпеге тігіледі. Тезтікпенің тысында келесі мәліметтер көрсетілуі қажет: аты-жөні, үйінің мекен-жайы, телефоны, білім беру ұйымының атауы, мамандығы, курсы, педагогикалық және ғылыми қызметкерлер үшін – ғылыми зерттеулер бағыты және диссертация тақырыбы.
Қолы_____________________ Күні __________________
Мен______________________________________________________________________, (Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған жағдайда) толық)
Қазақстан Республикасының және шет мемлекеттердің үкіметтері мен ведомстволары арасында жасалған шарттар мен келісімдер шеңберінде шетелде оқуға конкурсқа қатысуға үміткер, сауалнамада көрсетілген барлық ақпарат толық және анық екенін растаймын.
___________________ (үміткердің қолы)

Я ознакомлен(а) с требованиями Правил направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 ноября 2008 года № 613.
Я не возражаю о передаче моих анкетных данных членам Конкурсной комиссии, официальным представителям правительства и ведомств зарубежных стран, государственным органам и иным заинтересованным организациям, а также путем размещения на официальном сайте результатов конкурса АО "Центр международных программ".
Я несу персональную ответственность за участие в персональном собеседовании, обязуюсь пройти конкурс самостоятельно, без участия родителей/попечителей или других посредников.
Я обязуюсь не участвовать в конкурсном отборе на присуждение гранта других стран, администрируемых АО "Центр международных программ":
- в течение сроков приема документов и проведения конкурса на данный грант до опубликования результатов на интернет-ресурсе АО "Центр международных программ";
- в случае присуждения гранта.
Пожалуйста, напишите ниже собственноручно прописью текст, выделенный курсивом: "Настоящее приложение заполнено мною собственноручно, каждая страница личного листа запарафирована. С вышеперечисленными условиями и требованиями ознакомлен и согласен (подтверждаю личной подписью)"
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Подпись _____________________ Дата __________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись _____________________ Дата __________________
Приложение 2
к Правилам направления
для обучения за рубежом,
в том числе в
рамках академической
мобильности
Форма 2
Предложение ___________________________________________________
наименование высшего учебного заведения
для направления на обучение за рубежом в рамках академической мобильности
Наименование высшего учебного заведения
Запрашиваемое количество мест
Количество договоров/соглашений
Количество совместных образовательных программ
Количество двудипломных образовательных программ
Европа
Юго-Восточная Азия
США
Специальность
Продолжение таблицы
Количество аккредитованных образовательных программ по запрашиваемой специальности
Номер действующей образовательной лицензии
Участие в международных рейтингах
Контингент (очное обучение)
Специальность
Приложение 3
к Правилам направления
для обучения за рубежом,
в том числе в
рамках академической
мобильности
Форма 3
Список высших учебных заведений, подавших заявки
Наименование высшего учебного заведения
Запрашиваемое количество мест
Количество договоров/соглашений
Количество совместных образовательных программ
Количество двудипломных образовательных программ
Количество аккредитованных образовательных программ по запрашиваемой специальности
Номер действующей образовательной лицензии
Участие в международных рейтингах
Контингент (очное обучение)
Количество мест (по формуле)
Утверждаемое количество
Европа
Юго-Восточная Азия
США
Приложение 4
к Правилам направления
для обучения за рубежом, в том
числе в рамках
академической мобильности
Форма 4
Критерии отбора претендентов
Уровень знания английского языка
Эквивалент баллов IELTS
Эквивалент баллов TOEFL
Присваемый балл

Мен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 19 қарашадағы № 613 бұйрығымен бекітілген Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға жіберу қағидаларының талаптарымен таныспын.
Мен менің сауалнамалық деректерімді Конкурстық комиссия мүшелеріне, шетелдік үкімет, ведостволардың ресми өкілдеріне, мемлекеттік органдарға және өзге де мүдделі ұйымдарға, "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ ресми сайтында орналастыру жолымен берілуіне қарсы емеспін.
Мен жеке әңгімелесуге қатысуға жеке жауапкершілік тартам, конкурсты өз бетімен, ата-анамның немесе өзге делдалсыз, өтуге міндеттенемін.
Мен "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ әкімшілік ететін өзге мемлекеттердің грантын тағайындау конкурстық іріктеуіне қатыспауға мынадай жағдайларда міндеттенемін:
- осы грантқа құжаттарды қабылдау және конкурс қабылдау кезінде "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ интернет-ресурсында осы грант бойынша нәтижелер жарияланғанға дейін;
- грант тағайындалған жағдайда.
Төменде өзіңіздің қолыңызбен мынадай мәтінді жазыңыз:
Осы қосымшаны мен өз қолыммен толтырдым, әрбір парағы дәйектелді. Жоғарыда жазылған шарттармен және талаптармен таныстым және келісемін (жеке қолыммен нақтылаймын)
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Қолы _____________________ Күні __________________
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны қамтитын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісемін.
Қолы _____________________ Күні __________________
Шетелге, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан 2
Өтінім ____________________________
______________________
Жоғары оқу орынның атауы
Шетелге, оның ішінде академиялық оралымдылық шеңберінде оқытуға немесе зерттеулер жүргізуге жіберу үшін
Жоғары оқу орынның атауы
Сұрау бойынша орын саны
Келісімдер мен шарттар саны
Бірлескен білім беру бағдарламалары
Қос дипломды білім беру бағдарламалары
Сұраудағы мамандықтар бойынша аккредиттелген білім беру бағдарламалардың саны
Қолданыстағы білім беру лицензияның нөмері
Халықаралық рейтнгтерде қатысуы
Контингент (күндізгі бөлім)
Еуропа
Оңтүстік Шығыс Азия
АҚШ
Мамандық
Шетелге, оның ішінде
академиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан 3
Жоғары оқу орындардың тізімі
Жоғары оқу орынның атауы
Сұрау бойынша орын саны Сұрау бойынша орын саны
Келісімдер мен шарттар саны
Бірлескен білім беру бағдарламалары
Қос дипломды білім беру бағдарламалары
Сұраудағы мамандықтар бойынша аккредиттелген білім беру бағдарламалардың саны
Қолданыстағы білім беру лицензияның нөмері
Халықаралық рейтнгтерде қатысуы
Контингент (күндізгі бөлім)
Орын саны (формула бойынша)
Бекітілген сан
Еуропа
Оңтүстік Шығыс Азия
АҚШ
Шетелге, оның ішінде
кадемиялық оралымдылық
шеңберінде оқытуға жіберу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан 4
Үміктерлерді таңдау критерилері Ағылшын тілін меңгеру деңгейі
IELTS балдарының баламасы
TOEFL балдарының баламасы
Берілетін балл