Об утверждении Правил и условий выплаты доплат за особые условия и за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, а также надбавок за нахождение в режиме ожидания и постоянной готовности к выезду на аварийно-спасательные и неотложные работы
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 января 2019 года № 36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 января 2019 года № 18213.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.04.2023 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с приложением 12, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия выплаты доплат за особые условия и за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, а также надбавок за нахождение в режиме ожидания и постоянной готовности к выезду на аварийно-спасательные и неотложные работы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.04.2023 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.) в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический Департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.

Ерекше жағдайлар үшін және денсаулыққа және өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы төлеу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ күту режимінде болғаны және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарға шығуға тұрақты дайындығы үшін үстемеақылар төлеу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 18 қаңтардағы № 36 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 21 қаңтарда № 18213 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 06.04.2023 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысының 12-қосымшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ерекше жағдайлар үшін және денсаулыққа және өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы, сондай-ақ күту режимінде болғаны және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарға шығуға тұрақты дайындығы үшін үстемеақы төлеу қағидалары мен шарттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 06.04.2023 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 18 января 2019 года № 36
Правила и условия выплаты доплат за особые условия и за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, а также надбавок за нахождение в режиме ожидания и постоянной готовности к выезду на аварийно-спасательные и неотложные работы
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.04.2023 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия выплаты доплат за особые условия и за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, а также надбавок за нахождение в режиме ожидания и постоянной готовности к выезду на аварийно-спасательные и неотложные работы (далее - Правила) разработаны в соответствии с приложением 12 Системы оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 и определяют порядок выплаты доплат за особые условия и за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, а также надбавок за нахождение в режиме ожидания и постоянной готовности к выезду на аварийно-спасательные и неотложные работы.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.04.2023 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила распространяются на:
1) основной персонал государственного учреждения "Казселезащита" за проведение противоселевых, противолавинных, противопаводковых и других защитных мероприятий, профилактических, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных мероприятий при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в труднодоступных, отдаленных, высокогорных зонах со сложными климатическими и географическими условиями, а также за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, указанный в пункте 11 настоящих Правил;
2) спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, работникам с категорией должностей спасатель-санитар профессиональных медицинских аварийно-спасательных служб.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрі
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 18 қаңтардағы
№ 36 бұйрығымен
бекітілді
Денсаулық пен өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты ерекше жағдайлар үшін және жұмыс үшін қосымша ақы төлеу, сондай-ақ күту режимінде болғаны және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарға шығуға тұрақты дайындығы үшін үстемеақы төлеу қағидалары мен шарттары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 06.04.2023 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы ерекше жағдайлар үшін және денсаулыққа және өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы, сондай-ақ күту режимінде болғаны және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарға шығуға тұрақты дайындығы үшін үстемеақы төлеу қағидалары мен шарттары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінің 12-қосымшасына сәйкес әзірленді және ерекше жағдайлар үшін және денсаулыққа және өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы төлеу тәртібін айқындайды, сондай-ақ күту режимінде болғаны және авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстарға шығуға тұрақты дайындығы үшін үстемеақылар.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 06.04.2023 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидалар мыналарға қолданылады:
1) "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің негізгі персоналы климаттық және географиялық жағдайлары қиын, шалғай, биік таулы аймақтарда төтенше жағдайлар туындаған және оларды жою кезінде қоныстануға қарсы, көшкінге қарсы, су тасқынына қарсы және басқа да қорғау іс-шараларын, профилактикалық, авариялық-құтқару және жөндеу-қалпына келтіру іс-шараларын жүргізгені үшін,
сондай-ақ осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген денсаулыққа және өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін;
2) Кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқарушылары, кәсіби медициналық авариялық-құтқару қызметтерінің құтқарушы-санитар лауазымдары санаты бар қызметкерлерге.

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.04.2023 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) работа в зонах химического заражения - аварийно-спасательные и неотложные работы на территории или акватории, в пределах которой распространены или куда принесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени;
2) работа в зонах радиоактивного заражения – аварийно-спасательные и неотложные работы на территории или акватории, в пределах которой имеется радиоактивное заражение, превышающее предельно допустимые концентрации;
3) работа в высокогорной местности – аварийно-спасательные и неотложные работы, в том числе профилактические и ремонтно-восстановительные работы, проводимые на высоте более 2 000 метров над уровнем моря;
4) работа в труднодоступных районах – аварийно-спасательные работы, в том числе профилактические и ремонтно-восстановительные работы, в закрытой местности сильно расчлененным рельефом, на территориях с большой залесенностью, закустарностью и заболоченностью (поймы), в дельтах рек, горных ущельях и пустынях;
5) работа на сложных объектах – аварийно-спасательные работы, проводимые в разрушенных и полуразрушенных зданиях и сооружениях, подвалах, а также на объектах I (повышенного) уровня ответственности, определенных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10666);
6) специальное снаряжение – альпинистское снаряжение (индивидуальная страховочная система, специальная веревка, спусковое устройство, карабины), средства индивидуальной защиты органов дыхания, кожи и зрения, спасательное оборудование (механический, гидравлический (ручной), электрический, пневматический, мотоприводный инструмент), подъемное устройство (тринога);
7) повышенный риск для жизни – мера опасности, при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ, в том числе профилактических и ремонтно-восстановительных работ, характеризующихся вероятностью возникновения вредоносных воздействий, какого-либо фактора внешней среды способных нанести ущерб здоровью и угрозу жизни спасателя;

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 06.04.2023 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) химиялық ластану аймақтарындағы жұмыс істеу - белгілі бір уақыт ішінде адамдардың өмірі мен денсаулығына, ауыл шаруашылығы малдары мен өсімдіктеріне қауіп төндіретін концентрациядағы немесе мөлшердегі қауіпті химиялық заттар тараған немесе әкелінген аумақта немесе акватория шегінде авариялық құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстары;
2) радиоактивті ластану аймағында жұмыс істеу - шекті рұқсат етілген концентрациядан асатын радиоактивті ластану бар аумақ немесе акватория шегінде авариялық құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстары;
3) биік таулы жерде жұмыс істеу - теңіз деңгейінен 2 000 метрден астам биіктікте жүргізілген авариялық құтқару және кезек күттірмейтін, оның ішінде профилактикалық және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстары;
4) жолы қиын аудандарда жұмыс істеу - қатты бөлшектелген бедермен жабық жергілікті жерлерде, қалың жынысты орман, қалың бұталы және шалшықтанған (алқап) аумақтарда, өзеннің атырауында, тау шатқалы мен шөлдерде авариялық құтқару және кезек күттірмейтін, оның ішінде профилактикалық және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстары;
5) күрделі объектілерде жұмыс істеу – қираған және жартылай қираған ғимараттар мен құрылыстарда, жертөлелерде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" №165 бұйрығымен белгіленген жауапкершілік деңгейі І (жоғары) объектілерде жүргізілген авариялық-құтқару жұмыстары (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10666 тіркелген);
6) арнайы құрал-жабдықтар – альпинистік құрал-жабдықтар (жеке сақтандыру жүйесі, арнайы арқан, түсіру құрылғысы, карабин), тыныс алу, тері және көру органын жеке қорғау құралдары, құтқару жабдықтары (механикалық, гидравликалық (қол), электр, пневматикалық, мото жетек сайман), көтеру құрылғысы (тринога);
7) өмір үшін аса қатерлі кезде – авариялық құтқару және кезек күттірмейтін, оның ішінде профилактикалық және жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде құтқарушының денсаулығына нұқсан және өмір үшін аса қатерлі кезде қандай да бір сыртқы орта факторының, зиянды әсерлердің пайда болу ықтималдығын сипаттайтын қауіптілік шарасы;

8) противоселевые, противооползневые, противолавинные мероприятия - мероприятия гражданской защиты от селевых потоков, снежных лавин и оползней, направленные на обеспечение безопасности населения, объектов, инфраструктуры и включают:
мониторинг опасных природных явлений (организация службы наблюдения и оповещения за опасными стихийными природными явлениями (постоянные и сезонные гидрометеорологические посты, линейные маршруты);
проведение наземных и аэровизуальных обследований селе-, лавинно-, оползнеопасных участков (в целях установления угроз и возникновения опасных гидрометеорологических явлений), а также проведение обследований, рекогносцировочных работ на моренных и ледниковых озерах;
проведение превентивных мероприятий по снижению опасности горных склонов, высокогорных, моренных и ледниковых озер, выполнение работ по принудительному спуску снежных лавин;
проведение обследований лавинно- и селезащитных сооружений (на предмет технической и эксплуатационной готовности);
эксплуатация и строительство инженерных защитных сооружений от опасных природных явлений (селевые потоки, снежные лавины, оползневые процессы).
Глава 2. Доплата за особые условия основному персоналу государственного учреждения "Казселезащита" за проведение противоселевых, противолавинных, противопаводковых и других защитных мероприятий, а также профилактических, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных мероприятий при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в труднодоступных, отдаленных, высокогорных зонах со сложными климатическими и географическими условиями
Параграф 1. Порядок выплаты доплат основному персоналу государственного учреждения "Казселезащита"
4. По каждым противоселевым, противолавинным, противопаводковым и другим защитным мероприятиям, а также профилактическим, аварийно-спасательным и ремонтно-восстановительным мероприятиям, проведенным основным персоналом государственного учреждения "Казселезащита" (далее - учреждение) в особых условиях, и предусматривающих доплату согласно Системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193, оформляется акт проведенных работ по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Акт проведенных работ составляется руководителем аварийно-механизированной и рекогносцировочной группы учреждения, в одном экземпляре по прибытию на рабочее место и предоставляется на согласование заместителю руководителя учреждения, курирующего работу проведения противоселевых, противооползневых, противолавинных мероприятий, а также работам по ликвидации последствий на селе-, оползне- и лавинноопасных объектах (в случае его отсутствия лицу, замещающему его).

8) селге қарсы, сырғымаға қарсы, көшкінге қарсы іс-шаралары – халықтың, объектілердің, инфрақұрылымдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған сел ағынынан, қар көшкінінен және сырғымадан азаматтық қорғау іс-шаралары және оларға мыналар кіреді:
қауіпті табиғи құбылыстарға мониторинг (қауіпті дүлей табиғи құбылыстарды бақылау және құлақтандыру қызметін ұйымдастыру (тұрақты және маусымдық гидрометеорологиялық бекеттер, желілік бағыттар));
сел-, көшкіні-, сырғыма қауіпті учаскелерге жерүсті және аэрокөзбен шолу тексерулер жүргізу (қауіпті гидрометеорологиялық құбылыстардың қатері мен туындауын белгілеу мақсатында), сондай-ақ теңіз және мұзды көлдерге тексерулер, шолып байқау жұмыстарын жүргізу;
таулы беткейлердің, биікті таулы мұздақ және мұзды көлдердің қауіптілігін азайту бойынша алдын алу іс-шараларын жүргізу, қар көшкіндерін күштеп түсіру бойынша жұмыстарды орындау;
көшкіннен және селден қорғайтын құрылыстарға тексерулер жүргізу (техникалық және пайдалану әзірлігі мәніне);
қауіпті табиғи құбылыстардан (сел ағындары, қар көшкіндері, сырғыма процестері) инженерлік қорғаныш құрылыстарын салу және пайдалану.
2-тарау. "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің негізгі персоналына сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы және басқа да қорғау іс-шараларын, сондай-ақ жолы қиын, шалғайдағы, климаты мен географиялық жағдайы күрделі биік таулы аймақтарда төтенше жағдайлар туындағанда және оларды жою кезіндегі профилактикалық, авариялық-құтқару және жөндеу-қалпына келтіру іс-шараларын жүргізген ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы төлеу
1-параграф. "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің негізгі персоналына қосымша ақы төлеу тәртібі
4. "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – мекеме) негізгі персоналының жүргізген әрбір сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы және басқа да қорғау іс-шараларын, сондай-ақ профилактикалық, авариялық-құтқару және жөндеу-қалпына келтіру іс-шаралары бойынша ерекше еңбек жағдайларына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы №1193 қаулысымен бекітілген азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесіне сәйкес қосымша ақыны көздейтін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атқарылған жұмыстар актілері ресімделеді.
5. Атқарылған жұмыстар актісін мекеменің авариялық-механикаландырылған және көзбен шолу тобының басшысы, жұмыс орнына келуімен бір данада жасайды және мекеме басшысының сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы іс-шараларын, сондай-ақ сел-, сырғыма-, көшкін қауіпті объектілердегі салдарды жою бойынша жұмыстарды жүргізуге жетекшілік ететін орынбасарына (жоқ болған жағдайда, оны алмастырушы тұлға) келісуге беріледі.

6. Заместитель руководителя учреждения, курирующий работу проведения противоселевых, противооползневых, противолавинных мероприятий, а также работам по ликвидации последствий на селе-, оползне- и лавинноопасных объектах, проводит проверку правильности оформления акта проведенных работ.
7. По результатам сверки в течение двух суток заместитель руководителя учреждения, курирующий работу проведения противоселевых, противооползневых, противолавинных мероприятий, а также работам по ликвидации последствий на селе-, оползне- и лавиноопасных объектах, вносит согласованный акт проведения работ руководителю учреждения (в случае его отсутствия лицу, замещающему его) на утверждение.
8. Утвержденный акт проведенных работ направляется в кадровую службу учреждения для оформления приказа на выплату доплат по итогам прошедшего месяца и до 5 числа следующего месяца передается в финансовую службу учреждения для осуществления выплат (производится один раз в месяц).
9. При выявлении фактов нарушения основным персоналом учреждения требований техники безопасности во время проведения противоселевых, противооползневых, противолавинных мероприятий, а также работам по ликвидации последствий на селе-, оползне- и лавинноопасных объектах, доплаты не производятся.
Параграф 2. Условия выплаты доплат основному персоналу государственного учреждения "Казселезащита"
10. Доплата основному персоналу учреждения устанавливается:
1) при проведении противоселевых, противооползневых, противолавинных и других профилактических защитных мероприятий в труднодоступных, отдаленных, высокогорных зонах со сложными климатическими (частые осадки, сильные ветра, воздействие ультрафиолетовой радиации, кислородное голодание) и географическими условиями, а также при повышенном риске для жизни;
2) при работах по ликвидации последствий на селе-, оползне- и лавинноопасных объектах (выбросы селей, наносов, сходы оползней (обвалы) и снежных лавин, склоновые стоки) и их последствий в труднодоступных, отдаленных, высокогорных зонах со сложными климатическими (частые осадки, сильные ветра, воздействие ультрафиолетовой радиации, кислородное голодание) и географическими условиями, а также при повышенном риске для жизни;
3) при проведении противоселевых, противооползневых, противолавинных и других профилактических защитных мероприятий, а также работах по ликвидации последствий на селе-, оползне- и лавинноопасных объектах в местах нахождения опасных диких хищных животных (непосредственно на месте проведения работ);
4) при организации круглосуточного дежурства основного персоналаучреждения (филиала учреждения) и аварийно-механизированных бригад (нахождение в режиме ожидания и постоянной готовности к реагированию).

6. Сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы іс-шараларын, сондай-ақ сел-, сырғыма-, көшкін қауіпті объектілердегі салдарды жою бойынша жұмыстарды жүргізуге жетекшілік ететін мекеме басшысының орынбасары атқарылған жұмыс актісінің ресімделуінің дұрыстығын тексереді.
7. Салыстыру нәтижесі бойынша екі тәулік ішінде сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы іс-шараларын, сондай-ақ сел-, сырғыма-, көшкін қауіпті объектілердегі салдарды жою бойынша жұмыстарды жүргізуге жетекшілік ететін мекеме басшысының орынбасары атқарылған жұмыстардың келісілген актісін мекеме басшысына (жоқ болған жағдайда, оны алмастырушы тұлға) бекітуге енгізеді.
8. Атқарылған жұмыстардың бекітілген актісі өткен айдың қорытындысы бойынша қосымша ақы төлеуге бұйрықты ресімдеу үшін мекеменің кадр қызметіне жолданады және келесі айдың 5 күніне дейін төлемақыны жүзеге асыру үшін мекеменің қаржы қызметіне беріледі (айына бір рет жүргізіледі).
9. Сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы іс-шараларын, сондай-ақ сел-, сырғыма-, көшкін қауіпті объектілердегі салдарды жою бойынша жұмыстарды жүргізу уақытында мекеменің негізгі персоналының қауіпсіздік техникасы талаптарын бұзу фактілері анықталған жағдайда қосымша ақы төленбейді.
2-параграф. "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің негізгі персоналына қосымша ақы төлеу шарттары
10. Мекеменің негізгі персоналына қосымша ақы:
1) сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы және басқа да жолы қиын, шалғайдағы, климаты (жиі жауын-шашын, қатты жел, ультракүлгін сәуле әсері, оттектің жетіспеуі) мен географиялық жағдайы күрделі биік таулы аймақтарда, сондай-ақ өмір үшін аса қатерлі кезде профилактикалық қорғау іс-шараларын жүргізу кезінде;
2) сел, сырғыма, көшкін қауіпті объектілердегі салдарларын (сел шығарындылары, үйемелеу, сырғыма (құлама) және жолы қиын, шалғайдағы, климаты (жиі жауын-шашын, қатты жел, ультракүлгін сәуле әсері, оттектің жетіспеуі) мен географиялық жағдайы күрделі биік таулы аймақтарда, сондай-ақ өмір үшін аса қатерлі кезде салдарларын жою бойынша жұмыстарын жүргізу кезінде;
3) сел тасқындарына қарсы, көшкіндерге қарсы, су тасқындарына қарсы және басқа да профилактикалық қорғау іс-шараларын, сондай-ақ қауіпті жабайы жыртқыш аңдар болған жерлердегі (тікелей жұмыстарды жүргізу орындарында) сел, сырғыма, көшкін қауіпті объектілердегі салдарларды жою бойынша жұмыстарды жүргізу кезінде;
4) мекеменің (мекеме филиалы) негізгі персоналының және авариялық-механикаландырлыған бригадалардың (күту және ден қоюға тұрақты әзірлік режимінде болған) тәулік бойғы кезекшілігін ұйымдастыру кезінде белгіленеді.

Параграф 3. Перечень должностей основного персонала государственного
учреждения "Казселезащита"
11. Доплата осуществляется при проведении работ, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, для следующих должностей:
руководителю и заместителям руководителя учреждения;
руководителям и заместителям руководителей филиалов;
руководителям и заместителям отделов предупреждения чрезвычайных ситуаций и эксплуатации защитных сооружений, дежурной службы, мониторинга и оповещения, строительства, технической службы, тылового обеспечения;
руководителям производственно-эксплуатационных отделов и отделений;
главному инженер-гидрологу, главному гидротехнику, главному инженер-взрывнику, главному инженер-гидрогеологу, главному инженеру по эксплуатации, главному инженер-метеорологу, главному инженеру по технике безопасности, главному инженер-геодезисту, главному инженеру технадзора, главному инженер-сметчику, главному производителю работ, главному инженеру связи, главному инженер-программисту, главному инженер-энергетику, главному инженеру, главному механику, инженер-взрывнику, инженер-гидрологу, инженер-энергетику, инженер-гидротехнику, инженер-строителю, инженеру по технике безопасности, инженер-гидрогеологу, инженер-электроник, инженеру связи, инженер-сметчику, инженер-механику, инженеру, инспектору психологу, диспетчеру, трактористу, бульдозеристу, электрику, водителю, мастеру, экскаваторщику, автокрановщику, слесарю-ремонтнику, газоэлектросварщику, сезонному наблюдателю, наблюдателю, рабочему по обслуживанию селезащитных сооружений.
Глава 3. Доплата за особые условия спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований
Параграф 1. Порядок оформления акта проведенных работ для выплаты доплат за особые условия спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований
12. По каждым проведенным аварийно-спасательным работам в особых условиях, предусматривающие доплаты согласно Системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193, оформляется акт проведенных работ по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
13. Акт проведенных работ составляется старшим выезжавшей группы, в одном экземпляре по прибытию в подразделение предоставляется на согласование заместителю руководителя отряда, курирующего оперативную работу (в случае его отсутствия лицу, замещающему его).

3-параграф. "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің негізгі персоналының лауазымдар тізбесі
11. Қосымша ақы, осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген жұмыстарды жүргізу кезінде мынадай лауазымдарға:
мекеменің басшысына және басшы орынбасарларына;
филиал басшысына және басшы орынбасарларына;
төтенше жағдайлардың алдын алу және қорғаныш құрылыстарын пайдалану, кезекшілік қызметі, мониторинг және құлақтандыру, құрылыс, техникалық қызмет, тылдық қамтамасыз ету бөлімдерінің басшыларына және басшы орынбасарларына;
өндірістік-пайдалану бөлімдері мен бөлімшелердің басшыларына және орынбасарларына;
бас инженер-гидрологқа, бас гидротехникке, бас инженер-жарушыға, бас инженер-гидрогеологқа, пайдалану бойынша бас инженерге, бас инженер-метеорологқа, қауіпсіздік техникасы бойынша бас инженерге, бас инженер-геодезистке, бас инженер техқадағалаушыға, бас инженер-сметашыға, бас іс өндірушіге, бас байланыс инженерге, бас инженер-бағдарламашыға, бас инженер энергетикке, бас инженерге, бас механикке, инженер-жарушыға, инженер-гидрологқа, инженер-энергетикке, инженер гидротехникке, инженер-құрылысшыға, қауіпсіздік техникасы бойынша инженерге, инженер гидрогеологқа, инженер электроникке, байланыс инженеріне, инженер-сметашыға, инженер-механикке, инженерге, инспектор психологқа, диспетчерге, тракторшыға, бульдозершіге, электрикке, жүргізушіге, шеберге, экскаваторшыға, автокраншыға, слесар-жөндеушіге, газ-электр дәнекерлеушіге, маусымдық бақылаушыға, бақылаушыға, селден қорғау құрылыстарына қызмет көрсететін жұмысшыға жүзеге асырылады.
3-тарау. Кәсіптік авариялық–құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқарушыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы
1-параграф. Кәсіптік авариялық–құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқарушыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы төлеу үшін атқарылған жұмыстардың актісін ресімдеу тәртібі
12. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесіне сәйкес қосымша ақыны көздейтін ерекше еңбек жағдайында жүргізілген әрбір авариялық-құтқару жұмыстары бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атқарылған жұмыс актісі ресімделеді.
13. Атқарылған жұмыс актісін барған топтың жетекшісі бір данада жасайды, бөлімшеге келген соң жедел жұмысқа жетекшілік ететін жасақ басшысының орынбасарына (ол болмаған жағдайда оның алмастыратын тұлғаға) келісуге ұсынылады.

14. Заместитель руководителя отряда, курирующий оперативную работу проводит проверку правильности оформления акта проведенных работ, производит сверку с журналом дежурств и водолазным журналом, данных радиообмена (в случае отсутствия сети посредством спутниковой или мобильной связи).
15. По результатам сверки в течение двух рабочих дней заместитель руководителя отряда, курирующий оперативную работу, вносит согласованный акт проведения работ руководителю отряда (в случае его отсутствия лицу, замещающему его) на утверждение.
16. Утвержденный акт проведенных работ направляется в кадровую службу для оформления приказа на выплату доплат по итогам прошедшего месяца и до 5 числа следующего месяца передается в финансовую службу для осуществления выплат.
17. При выявлении фактов нарушения спасателями требований техники безопасности, во время проведения аварийно-спасательных и неотложных работ доплаты не производятся.
Параграф 2. Условия выплаты доплат за особые условия спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований
18. Доплата № 1 "При непосредственном проведении экстренных и неотложных аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ в зонах химического, радиационного заражения, высокогорной местности и труднодоступных районах, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на сложных объектах, связанных с применением специального снаряжения, десантировании с вертолетной техники, при повышенном риске для жизни" (далее – Доплата № 1) устанавливается:
1) при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в зонах химического, радиационного заражения, высокогорной местности и труднодоступных районах, на сложных объектах, с применением специального снаряжения, десантировании с вертолетной техники и при повышенном риске для жизни;
2) при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в паводковый период в местах, где имеется угроза прорыва дамбы (при наличии информации с подтверждением от территориального подразделения уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения);
3) при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ во время ледохода (только при спасении людей и ликвидации ледяных заторов и зажоров);
4) при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в сложных климатических условиях (шторм, сильный ветер со скоростью более 20 метров в секунду, град с диаметром не менее 2 сантиметров, при наличии сведения с интернет ресурса Республиканского государственного предприятия "Казгидромет");

14. Жедел жұмысқа жетекшілік ететін жасақ басшысының орынбасары атқарылған жұмыс актісінің дұрыс ресімделгендігін тексереді, кезекшілік журналы мен сүңгуірлер журналын, радиоалмасу мәліметтерімен (желі болмаған жағдайда спутниктік немесе мобильдік байланыс арқылы) салыстырып тексереді.
15. Салыстырып тексеру нәтижесі бойынша жедел жұмысқа жетекшілік ететін жасақ басшысының орынбасары екі жұмыс күні ішінде келісілген жүргізілген жұмыс актісін бекітуге жасақ басшысына (ол болмаған жағдайда оның орнын басатын тұлғаға) енгізеді.
16. Атқарылған жұмыстардың бекітілген актісі кадр қызметіне өткен айдың қорытындысы бойынша қосымша ақы төлеуге бұйрық ресімдеу үшін жолданады және келесі айдың 5–не дейін төлемді жүзеге асыру үшін қаржы қызметіне беріледі.
17. Құтқарушылар авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарын жүргізу кезінде қауіпсіздік техникасы талаптарын бұзу фактілері анықталған жағдайда қосымша ақы төленбейді.
2. Параграф. Кәсіптік –құтақару қызметтері мен құралымдарының құтқарушыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы төлеу шарттары
18. № 1 қосымша ақы "Химиялық, радиациялық ластану аймақтарында, биік таулы және жолы қиын аудандарда, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюда, арнайы жабдықтарды қолданумен байланысты күрделі объектілерде, тікұшақ техникасымен десант түсіру, өмір үшін аса қатерлі кезде шұғыл және жедел авариялық-құтқару, іздестіру-құтқару жұмыстарын тікелей жүргізу кезінде" (бұдан әрі-№ 1 қосымша ақы):
1) химиялық, радиациялық ластану аймақтарында, биік таулы және жолы қиын аудандарда, арнайы құрал-жабдықтарды қолданумен байланысты күрделі объектілерде, тікұшақ техникасымен десант түсіру, өмір үшін аса қатерлі кезде авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарын жүргізу кезінде;
2) су тасқыны кезеңінде бөгендерді бұзып өту қаупі бар жерлерде авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу кезінде (су қорларын пайдалану және күзету, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің растауымен ақпараттың болуы кезінде);
3) сең жүру уақытында авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар жүргізу кезінде (тек адамдарды құтқару және мұз кептелістері мен сеңнің тоқтауларын жою кезінде);
4) күрделі климат жағдайларында авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу кезінде (дауыл, секундына жылдамдығы 20 метр күшті жел, диаметрі 2 сантиметрден кем емес бұршақ, "Қазгидромет" РМК интернет ресурсында мәліметтің болуы кезінде);

5) при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в местах нахождения опасных диких хищных животных и ядовитых пресмыкающих, насекомых (непосредственно на месте проведения аварийно-спасательных работ).
19. Доплата № 2 "За работу при повышенных (от плюс 30 градусов и выше) или пониженных температурах (от минус 20 и ниже (пурга, метель) (далее – Доплата № 2), устанавливается:
1) при проведении аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ на месте возникновения чрезвычайной ситуации (окружающая среда, помещение) наблюдалась повышенная (от плюс 30 градусов и выше) или пониженная температуры (от минус 20), при этом спасательные работы проводились с применением специального снаряжения;
2) при проведении мероприятий по патрулированию водоемов и рейдов на льду (проведение разъяснительной работы), непосредственно в окружающей среде более 2 часов. К акту проведенных работ в обязательном порядке прилагаются сведения с интернет-ресурса Республиканского государственного предприятия "Казгидромет" о температурных режимах в зоне (территории) проведения работ.
20. При проведении экстренных и неотложных аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ в зонах химического, радиационного заражения, высокогорной местности и труднодоступных районах, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на сложных объектах, связанных с применением специального снаряжения, десантировании с вертолетной техники, при повышенном риске для жизни, в случае наличия сложного погодного фактора (повышенная (от плюс 30 градусов и выше) или пониженная температуры (от минус 20) устанавливается размер Доплаты № 1 в размере 300% от часовой ставки за каждый час работы в экстремальных условиях с риском для жизни.
21. Доплата № 3 "При непосредственном проведении аварийно-спасательных и неотложных работ под водой" (далее – Доплата № 3), устанавливается при проведении водолазно-поисковых работ под водой (погружение в воду), с применением водолазного снаряжения (дыхательный аппарат, гидрокостюм, сигнальные и спусковые концы).
22. Доплата № 3 не осуществляется при проведении учебных, тренировочных, квалификационных и экспериментальных погружений под воду.
23. При наличии факторов, применимых при установлении Доплаты № 2 (высокая температура), выплата доплаты осуществляется только в размере, установленном Доплатой № 3 (100% от часовой ставки за каждый час работы под водой).
24. Доплата № 4 "За психоэмоциональную нагрузку в связи с постоянной работой с телами погибших или фрагментами тел" устанавливается при непосредственном контакте, транспортировке, вызволении, подъеме тел погибших и сборе их фрагментов, в ходе проведения аварийно-спасательных и неотложных работ и производится один раз в месяц в размере 100% от базового должностного оклада.

5) қауіпті жабайы жыртқыш аңдар және улы бауырымен жорғалаушылар, жәндіктер болатын жерлерде авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар жүргізу кезінде (тікелей авариялық – құтқару жұмыстарын жүргізу орнында) кезінде белгіленеді.
19. № 2 қосымша ақы "Жоғары (плюс 30 градус және одан жоғары) немесе төмен (минус 20 градус және одан төмен (боран, бұрқасын) температура кезінде жұмыс істегені үшін" (бұдан әрі- №2 қосымша ақы):
1) жоғары (плюс 30 градус және одан жоғары) немесе төмен (минус 20 градус және одан төмен (боран, бұрқасын) температура байқалған төтенше жағдай туындаған жерде (қоршаған орта, үй-жай) авариялық-құтқару және іздестіру-құтқару жұмыстарын, бұл ретте құтқару жұмыстары арнайы құраол-жабдықтарын қолданумен жүргізу кезінде;
2) қоршаған ортада тікелей 2 сағаттан аса су айдындарында патрульдеулер және мұзда рейдтер бойынша іс-шараларын жүргізу (түсіндіру жұмыстарын жүргізу) кезінде белгіленеді.
Атқарылған жұмыстар актісіне міндетті түрде жұмыс жүргізу аумағындағы температура режимдері туралы "Қазгидромет" РМК интернет-ресурсының мәліметі қоса ұсынылады.
20. Химиялық, радиациялық ластану аймақтарында, биік таулы және жолы қиын аудандарда, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюда, арнайы жабдықтарды қолданумен байланысты күрделі объектілерде, тікұшақ техникасымен десант түсіру, өмір үшін аса қатерлі кезде шұғыл және жедел авариялық-құтқару, іздестіру-құтқару жұмыстарын тікелей жүргізу кезінде, күрделі ауа-райы факторлары жоғары (плюс 30 градус және одан жоғары) немесе төмен (минус 20 градус және одан төмен (боран, бұрқасын) температура болған кезінде өмірге қатерлі қысылтаяң жағдайдағы жұмыстың әр сағаты үшін сағаттық мөлшерлемеден 300 % № 1 қосымша ақы белгіленеді.
21. № 3 қосымша ақы "Су астындағы авариялық-құтқару және жедел жұмыстарды тікелей жүргізу кезінде" (бұдан әрі- № 3 қосымша ақы) сүңгуір құрал-жабдықтарын пайдаланумен (тыныс алу аппараты, гидрокостюм, дабыл және түсу желі) су астында сүңгуірлік-іздестіру жұмыстарын жүргізу (су астына түсу) кезінде белгіленеді.
22. № 3 қосымша ақы оқу-жаттығу, жаттығу, біліктілік және экспериментальді су астына түсу кезінде жүзеге асырылмайды.
23. № 2 қосымша ақы (жоғары температура) белгілеу кезінде қолданылатын факторлардың болуы кезінде қосымша ақы төлеу № 3 қосымша ақыда белгіленген (су астындағы жұмыстың әр сағаты үшін сағаттық мөлшерлемеден 100 %) мөлшерде ғана жүзеге асырылады.
24. № 4 қосымша ақы "Мәйіттермен және мәйіттердің фрагменттерімен үнемі жұмыс істегендіктен психоэмоциялық жүктемесі үшін" авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу барысында қаза болғандардың мәйіттерімен тікелей байланыста болуы, тасымалдау, көтеру және олардың бөлшектерін жинау кезінде белгіленеді және айына бір рет БЛА-дан 100 % жүргізіледі.

Глава 4. Надбавка за нахождение в режиме ожидания и постоянной готовности к выезду на аварийно-спасательные и неотложные работы спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований
25. Выплату надбавки 25 % от часовой ставки за каждый час дежурства в режиме ожидания и постоянной готовности осуществляется спасателям, находящимся на дому в режиме ожидания и постоянной готовности к выезду, на аварийно-спасательные и неотложные работы.
26. Время дежурства спасателей в режиме ожидания и постоянной готовности учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства, по форме: Рчс х Чдро х 25%, где Рчс - размер часовой ставки спасателя, Чдро - количество часов дежурства в режиме ожидания и постоянной готовности. Чдро = (Кчд)/4, где Кчд – количество часов дежурства за месяц.
27. Начисление надбавки производится ежемесячно согласно табелю учета рабочего времени, утвержденного руководителем отряда, по форме утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 "Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7126);
28. Во время проведения аварийно-спасательных и неотложных работ режим работы и продолжительность рабочей смены спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований устанавливаются руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации с учетом характера чрезвычайной ситуации, особенностей проведения аварийно-спасательных и неотложных работ, санитарных правил и гигиенических нормативов.
29. При привлечении спасателей на работу в не рабочее время, то фактически отработанные часы включаются в табель рабочего времени, и за эти часы выплата надбавок не производится.
30. Выплата надбавки не осуществляется спасателям, находящимся в отпусках, в период временной нетрудоспособности, командировках, на учебе и учебно-тренировочных сборах.
Глава 5. Доплата за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни спасателям и другим работникам, выполняющие функции спасателя
Сноска. Правила дополнены главой 5 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.04.2023 № 182 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Порядок выплаты доплат за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни спасателям и другим работникам, выполняющие функции спасателя

4-тарау. Кәсіптік авариялық-құтқару қызметтері және құралымдары құтқарушыларына күту және авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарға аттануға ұдайы әзірлік режимiнде болғаны үшін үстемеақы
25. Күту және авариялық-құтқару жұмыстары мен кезек күттірмейтін жұмыстарға аттануға ұдайы әзірлік режимiнде болғаны үшін құтқарушыға күту және ұдайы әзірлік режиміндегі кезекшіліктің әр сағаты үшін сағаттық мөлшерлемеден 25 %үстемеақы төлеу.
26. Күту және ұдайы әзірлік режимiнде құтқарушылардың кезекшілік ету уақыты кезекшiлiктiң әрбір сағатына сағаттың төрттен бiрi мөлшерiнде ескеріледi, мынадай нысан бойынша:
Сам х Кркс х 25%, мұнда Сам – құтқарушының сағаттық ақы мөлшерлемесі, Кркс - күту және ұдайы әзірлік режимiндегі кезекшілік сағатының саны. Кркс = (Ксс)/4, мұнда Ксс- бір айға кезекшілік сағаты саны.
27. Үстемеақыны есептеу "Мемлекеттік мекемелер үшін бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрі міндетін атқарушының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7126 тіркелген) нысан бойынша жасақ басшысы бекіткен жұмыс істеу уақыты есебі табеліне сәйкес ай сайын жүргізіледі.
28. Авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар жүргізу уақытында жұмыс режимі және кәсіптік авариялық-құтқару қызметтері және құралымдары құтқарушыларының жұмыс ауысымы ұзақтығы төтенше жағдайдың сипаты, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу ерекшеліктері, санитарлық қағида және гигиеналық нормативтерті есепке ала отырып, төтенше жағдайларды жою басшысы белгілейді.
29. Жұмыстан тыс уақытта құтқарушыларды жұмысқа тарту кезінде нақты пысықталған сағат жұмыс уақыты табеліне енгізіледі және бұл сағатқа үстемеақы төлеу жүргізілмейді.
30. Еңбек демалысындағыларға, уақытша жұмысқа жарамсыз парағы барларға, іссапардағыларға, оқудағы және оқту-жаттығу жиындарындағы құтқарушыларға үстемеақы төлеу жүргізілмейді.
5 тарау. Құтқарушылардың және құтқарушының функцияларын орындайтын басқа да қызметкерлердің денсаулығы мен өміріне зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы
Ескерту. 5-тараумен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 06.04.2023 № 182 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-Параграф. Құтқарушылардың және құтқарушының функцияларын орындайтын басқа да қызметкерлердің денсаулығы мен өміріне зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы төлеу тәртібі

31. Доплата за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни производится спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, основному персоналу государственного учреждения "Казселезащита", работникам с категорией должностей спасатель-санитар профессиональных медицинских аварийно-спасательных служб.
32. Выплата доплаты не осуществляется спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований и основному персоналу государственного учреждения "Казселезащита", находящимся в отпусках и период временной нетрудоспособности.
Параграф 2. Условия выплаты доплат за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни спасателям и другим работникам, выполняющие функции спасателя
33. Начисление доплаты за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни производится ежемесячно согласно табелю учета рабочего времени, утвержденного руководителем отряда, по форме утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 "Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7126).
34. При привлечении спасателей на работу в не рабочее время, то фактически отработанные часы включаются в табель рабочего времени, и за эти часы выплата доплаты производится.
Приложение 1
к Правилам и условиям выплаты
доплат за особые условия и
надбавок за нахождение
в режиме ожидания и
постоянной готовности
к выезду на аварийно-спасательные
и неотложные работы
"Утверждаю"
руководитель учреждения
______________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) (далее – Ф.И.О.)
"____"_________________20__ года
Государственное учреждение
(наименование)
АКТ
проведенных работ
Время и дата начала работы: ________________________________________________
Время и дата завершения работы:
_________________________________________________________________________
Место проведения работ (область, район, бассейн реки, маршрут): _______________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Вид работ: _______________________________________________________________
(краткая характеристика): __________________________________________________
_________________________________________________________________________
Основание на проведение работ: ____________________________________________
Состав группы, бригады: Должность, Ф.И.О.

31. Денсаулық пен өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқарушыларына, "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің негізгі персоналына, кәсіби медициналық авариялық-құтқару қызметтерінің құтқарушы-санитар лауазымдары санатындағы қызметкерлерге төленеді.
32. Қосымша ақы төлеу кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқарушыларына және демалыстағы және еңбекке уақытша жарамсыздық кезеңіндегі "Қазселденқорғау" мемлекеттік мекемесінің негізгі персоналына жүзеге асырылмайды.
2-Параграф. Құтқарушылардың және құтқарушының функцияларын орындайтын басқа да қызметкерлердің денсаулығы мен өміріне зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақы төлеу шарттары
33. Денсаулық пен өмірге зиян келтіру қаупімен байланысты жұмыс үшін қосымша ақыны есептеу "Мемлекеттік мекемелерге арналған бухгалтерлік құжаттама нысандарының альбомын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 2 тамыздағы № 390 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша жасақ басшысы бекіткен жұмыс уақытын есепке алу табеліне сәйкес ай сайын жүргізіледі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7126 болып тіркелген).
34. Құтқарушыларды жұмыс уақытында жұмысқа тартқан кезде нақты жұмыс істеген сағаттар жұмыс уақытының табеліне енгізіледі және осы сағаттар үшін қосымша ақы төлеу жүргізіледі.
Авариялық-құтқару жұмыстары
мен кезек күттірмейтін
жұмыстарға аттануға ұдайы
әзірлік режимiнде болғаны және
ерекше еңбек жағдайлары үшін
қосымша ақылар және
үстемеақылар төлеу
қағидаларына
№ 1 қосымша
"Бекітемін"
мекеме басшысы
____________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (бұдан – әрі Т.А.Ә.)
20__ ж. "____"_______________
Мемлекеттік мекеме (атауы) Жүргізілген жұмыстар АКТІСІ
Жұмыстың басталған уақыты мен күні: _______________________________________
Жұмыстың аяқталған уақыты мен күні: _______________________________________
Жұмыс жүргізілген орын (облыс, аудан, өзен бассейні, бағыты): __________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жұмыс түрі: ______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(қысқаша сипаттама): ______________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жұмыстарды жүргізуге негіз: ________________________________________________
Топ, бригада құрамы:
Лауазымы, Т.А.Ә.:

1) _______________________________________________________________________
2) _______________________________________________________________________
3) _______________________________________________________________________
Транспортное средство, государственный номер, фамилия, имя, отчество водителя:
1) _______________________________________________________________________
2) _______________________________________________________________________
3) _______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Проведено (виды работ):
_________________________________________________________________________
Состояние погоды: ________________________________________________________
Дополнительная информация: ______________________________________________
Использовано:
инструмент, оборудование, снаряжение:
________________________________________________________________________
Результат проведения работы:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Сведения о нарушении работниками техники безопасности
Ф.И.О. нарушивших технику безопасности, сведения о нарушении:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Приложение: ________________________________________________________ на ___ листах
Подписи:
1. Руководитель группы, бригады:
Ф.И.О.______________________________ подпись
2. Члены группы, бригады:
Ф.И.О. ______________________________ подпись
Ф.И.О. ______________________________ подпись
Ф.И.О. ______________________________ подпись
Ф.И.О. ______________________________ подпись
Ф.И.О. ______________________________ подпись
Согласовано
заместитель руководителя учреждения
Ф.И.О. ______________________________ подпись
Приложение 2
к Правилам и условиям выплаты
доплат за особые условия и
надбавок за нахождение
в режиме ожидания и
постоянной готовности
к выезду на аварийно-спасательные
и неотложные работы
"Утверждаю"
руководитель учреждения
______________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) (далее – Ф.И.О.)
"____" _________________20__ года
Государственное учреждение
(наименование)
АКТ
проведенных работ
от "______" _________________20____года.
Время:
получения сигнала                               __________часов_____________минут
начало работы                               __________часов_____________минут
окончание работы                               __________часов_____________минут
от кого получено сообщение ________________________________________________
(Ф.И.О.)
адрес (р-н ) _______________________________________________________________
вид работ ________________________________________________________________
характер чрезвычайной ситуаций ____________________________________________
(краткое описание
ситуации) ________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подпись заявителя (лица, в интересах которого производятся работы)
____________________________________________________ ____________________
(должность)                               (Ф.И.О.)             (роспись)
Разрешение на выезд получено от
_________________________________________________________________________
Для ликвидации ЧС выехали спасатели:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(транспортное средство с указанием государственный номер)
водитель
_________________________________________________________________________
В ходе работ:
спасено                               __________человек, в том числе детей_______
обнаружено (извлечено) тел погибших       __________человек, в том числе детей______
оказана медицинская помощь             __________человек, в том числе детей______
эвакуировано из зоны чрезвычайной ситуации __________человек, в том числе детей______
освобождено автомобилей                         _________________________________ единиц
произведены работы
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
время работы с инструментом
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения для заполнения данных о проведенных аварийно-спасательных работах
предусматривающих доплаты согласно приложению 12 постановления Правительства
Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193
"О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций,
содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников
казенных предприятий"
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и неотложных работ в зонах химического,
радиационного заражения, высокогорной местности и труднодоступных районах,
на сложных объектах, с применением специального снаряжения, десантировании
с вертолетной техники и при повышенном риске для жизни
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Ф.И.О. работавших
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и неотложных работах в паводковый
период в местах, где имеется угроза прорыва дамбы
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ф.И.О. работавших
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и неотложных работах во время ледохода
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ф.И.О. работавших
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и неотложных работах в сложных
климатических условиях
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ф.И.О. работавших
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и неотложных работах в местах
нахождения опасных диких хищных животных и ядовитых пресмыкающих, насекомых
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ф.И.О. работавших
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ
на месте возникновения чрезвычайной ситуации (окружающая среда, помещение)
наблюдалась повышенная (от плюс 30 градусов и выше) или пониженная температуры
(от минус 20), при этом спасательные работы проводились с применением
специального снаряжения
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Температура воздуха ______________________________________________________
Ф.И.О. работавших
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и неотложных работах под водой
(время работы под водой, температура воздуха, глубина)
Ф.И.О. работавших
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Сведения о проведенных аварийно-спасательных и неотложных работах связанных
с телами погибших (за психоэмоциональную нагрузку в связи с постоянной работой
с телами погибших или фрагментами тел).
Время работы с телами погибших ___________________________________________
Ф.И.О.
работавщих ______________________________________________________________
Сведения о нарушении спасателями техники безопасности
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Ф.И.О. нарушивших технику безопасности
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Старший группы спасатель ________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Заместитель руководителя учреждения
________________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Ознакомление с актом спасателей выезжавших на аварийно-спасательные работы
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___
Ф.И.О. ________________________________________подпись ____________дата ___

1)_______________________________________________________________________
2)_______________________________________________________________________
3)_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Көлік құралы, мемлекеттік нөмірі, жүргізушінің тегі, аты, әкесінің аты:
1)_______________________________________________________________________
2)_______________________________________________________________________
3)_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жүргізілді (жұмыс түрі): ____________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ауа райы жағдайы: ________________________________________________________
Қосымша ақпарат: _____ ___________________________________________________
Қолданылды: саймандар, жабдықтар, құрал-жабдықтар:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жүргізілген жұмыс нәтижлері:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жұмысшылармен қауіпсіздік техникасының бұзылуы туралы мәлімет
Қауіпсіздік техникасын бұзған қызметкердің Т.А.Ә., бұзу туралы мәлімет:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Қосымша: __________________________________________________ парақта
Қолы:
1.Топ, бригада басшысы:
Т.А.Ә. ______________________________ қолы
2.Топ, бригада мүшелері:
Т.А.Ә.______________________________ қолы
Т.А.Ә.______________________________ қолы
Т.А.Ә.______________________________ қолы
Т.А.Ә.______________________________ қолы
Т.А.Ә.______________________________ қолы
Келісілді
Мекеме басшысының орынбасары
Т.А.Ә.______________________________ қолы
Авариялық-құтқару жұмыстары
мен кезек күттірмейтін
жұмыстарға аттануға ұдайы
әзірлік режимiнде болғаны және
ерекше еңбек жағдайлары үшін
қосымша ақылар және
үстемеақылар төлеу
қағидаларына
№ 2 қосымша
"Бекітемін"
мекеме басшысы
____________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (бұдан – әрі Т.А.Ә.)
20__ ж ."____"_______________
Мемлекеттік мекеме (атауы) Жүргізілген жұмыстар АКТІСІ 20____ж. "______"_________________
Уақыты: сигнал алу ________сағ_____________мин
жұмыстың басталуы ________сағ_____________мин
жұмыстың аяқталуы ________сағ_____________мин
хабарлама кімнен алынды__________________________________________________
(Т.А.Ә.)
мекенжайы
(аудан)__________________________________________________________________
жұмыс
түрі_____________________________________________________________________
төтенше жағдайдың
сипаты __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(жағдайдың қысқаша
сипаттамасы)_____________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы (мүддесіне жұмыс жүргізілетін тұлға)
_________________________________________________________________________
(лауазымы)                  (Т.А.Ә.)                  (қолы)
Шығуға
рұқсат____________________________________________________________алынды
Құтқарушылар ТЖ жоюға аттанды:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(мемлекеттік нөмірін көрсетумен көлік құралы)
жүргізуші _______________________________________________________________________
Жұмыс барысында: құтқарылды _______адам оның ішінде балалар______________
Қаза болғандар мәйіттері табылды (шығарылды) _______адам оның ішінде балалар_____
Медициналық көмек көрсетілді ______адам оның ішінде балалар________________
Төтенше жағдай аймағынан эвакуацияланды______адам оның ішінде балалар__________
Автомобильдер босатылды _____________бірлік. Жұмыстар жүргізілді
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Құрал-саймандармен жұмыс істеу уақыты
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" қаулысының 12-қосымшасына сәйкес, қосымша ақы көзделетін жүргізілген авариялық-құтқару жұмыстары туралы деректерді толтыру үшін мәлімет Химиялық, радиациялық ластану аймақтарында, биік таулы және жолы қиын аудандарда, арнайы құрал-жабдықтарды қолданумен байланысты күрделі объектілерде, тікұшақ техникасымен десант түсіру, өмір үшін аса қатерлі кезде авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарын жүргізу туралы мәлімет
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Жұмыс істегендердің Т.А.Ә.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Су тасқыны кезеңінде бөгендерді бұзып өту қаупі бар жерлерде жүргізілген авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар туралы мәлімет
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Жұмыс істегендердің Т.А.Ә.
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Сең жүру уақытында жүргізілген авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар туралы мәлімет
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жұмыс істегендердің Т.А.Ә.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Күрделі климат жағдайында жүргізілген авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар туралы мәлімет
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жұмыс істегендердің Т.А.Ә.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Қауіпті жабайы жыртқыш аңдар және улы бауырымен жорғалаушылар, жәндіктер болатын жерлерде жүргізілген авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар туралы мәлімет
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жұмыс істегендердің Т.А.Ә.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Жоғары (плюс 30 градус және одан жоғары) немесе төмен (минус 20 градус және одан төмен (боран, бұрқасын) температура байқалатын төтенше жағдайлар туындаған жерде жүргізілген авариялық-құтқару және іздестіру-құтқару жұмыстары туралы мәлімет, бұл ретте құтқару жұмыстары арнайы құрал-жабдықтарын қолданумен жүргізілген
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Ауа температурасы ________________________________________________________
Жұмыс істегендердің Т.А.Ә.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Су астында жүргізілген авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар жүргізу туралы мәлімет (су астында жұмыс істеу уақыты, ауа температурасы, тереңдігі) Жұмыс істегендердің
Т.А.Ә.____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Қаза болғандардың мәйітімен жұмыс істеуге байланысты жүргізілген авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстар туралы мәлімет (қаза болғандардың мәйіттерімен және бөлшектерімен тұрақты жұмыс істеуге байланысты психоэмоциялық жүктелуіне) ______________________________________________________________
Қаза болғандардың мәйіттерімен жұмыс істеу уақыты
Жұмыс істеушілердің Т.А.Ә.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Құтқарушылардың қауіпсіздік техникасын бұзу туралы мәлімет
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Қауіпсіздік техникасын бұзған қызметкердің Т.А.Ә.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Құтқарушы тобының жетекшісі
_________________________________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Мекеме басшысының орынбасары
_________________________________________________________________________
(қолы, Т.А.Ә.)
Авариялық-құтқару жұмыстарына шыққан құтқарушыларды актімен таныстыру
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә. ____________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні
Т.А.Ә.________________________ қолы _______________________күні