Об утверждении Правил признания фильма национальным и выдачи удостоверения национального фильма
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2019 года № 18457.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О кинематографии" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 02.03.2023 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила признания фильма национальным и выдачи удостоверения национального фильма.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр А. Мухамедиулы
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 78
Правила признания фильма национальным и выдачи удостоверения национального фильма
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 20.03.2025 № 101-НК (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила признания фильма национальным и выдачи удостоверения национального фильма (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О кинематографии" (далее – Закон) и определяют порядок признания фильма национальным и выдачи удостоверения национального фильма.

Фильмді ұлттық деп тану және ұлттық фильм куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 78 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 3 сәуірде № 18457 болып тіркелді.
"Кинематография туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 02.03.2023 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Фильмді ұлттық деп тану және ұлттық фильм куәлігін беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін күнтізбелік екі күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы тармақпен көзделген іс-шара орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шараның орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 78 бұйрығымен
бекітілген
Фильмді ұлттық деп тану және ұлттық фильм куәлігін беру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 20.03.2025 № 101-НК (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Фильмді ұлттық деп тану және ұлттық фильм куәлігін беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Кинематография туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және фильмді ұлттық деп тану және ұлттық фильм куәлігін беру тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) кинопроект - совокупность (пакет) документов и материалов (сценарий, режиссерская экспликация, смета на производство фильма, календарно-постановочный план, план маркетинга, визуальные материалы), на основании которых осуществляются производство и прокат фильма;
2) заявитель – физическое или юридическое лицо, подавшее заявку на признание фильма национальным и получение удостоверения национального фильма;
3) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере кинематографии;
4) удостоверение национального фильма – документ установленного образца, удостоверяющий право физического или юридического лица на предусмотренные Законом меры государственной поддержки;
5) фильм – аудиовизуальное произведение, созданное на основе творческого замысла, состоящее из изображения и звукового сопровождения, зафиксированных на носителе и соединенных в тематическое целое, в том числе киносериал, киноспектакль.
Глава 2. Порядок признания фильма национальным
3. Для признания фильма национальным заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы на казахском или русском языках:
1) в произвольной форме заявление на признание фильма национальным на имя руководителя уполномоченного органа. В заявлении указываются следующие сведения:
название фильма;
страна производства фильма;
студия - производитель фильма;
год производства фильма;
формат фильма;
хронометраж фильма;
количество серий фильма;
жанр фильма;
возрастная категория фильма;
авторы фильма (автор сценария, режиссер-постановщик, оператор постановщик, художник-постановщик, автор музыкального произведения) с приложением копии их документов, удостоверяющих личность;
продюсеры фильма;
язык фильма, языки дубляжа либо субтитров, либо закадрового перевода фильма (при их наличии);
реквизиты заявителя (юридический адрес, для юридического лица – бизнес-идентификационный номер; для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя – индивидуальный идентификационный номер);
дата подачи заявления и подпись заявителя;
2) соответствующую техническим требованиям копию фильма на любых носителях;
3) справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – продюсера и копии его учредительных документов или копия документа, удостоверяющего личность физического лица - продюсера;
4) копии заключенных договоров с составом съемочной группы фильма (режиссеры, операторы, звукооператоры, художники по костюмам, монтажеры, актеры – исполнители главных ролей) и копии их документов, удостоверяющих личность;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) киножоба - фильмді шығаруды және прокаттауды жүзеге асыруға негіз болатын құжаттар мен материалдардың (сценарий, режиссерлік экспликация, фильм шығаруға арналған смета, күнтізбелік-қойылымдық жоспар, маркетинг жоспары, көзбен шолу материалдары) жиынтығы (топтамасы);
2) өтініш беруші – фильмді ұлттық деп тануға және ұлттық фильм куәлігін алуға өтінім берген жеке немесе заңды тұлға;
3) уәкілетті орган – кинематография саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
4) ұлттық фильм куәлігі – жеке немесе заңды тұлғаның Заңда көзделген мемлекеттік қолдау шараларына құқығын куәландыратын, белгіленген үлгідегі құжат;
5) фильм – шығармашылық ниеттің негізінде жасалған, жеткізгіште жазылған жəне біртұтас тақырыпқа біріктірілген бейнеден жəне дыбыстық сүйемелдеуден тұратын дыбыстау-бейнелеу туындысы, оның ішінде киносериал, киноспектакль.
2-тарау. Фильмді ұлттық деп тану тәртібі
3. Фильмді ұлттық деп тану үшін өтініш беруші уәкілетті органға қазақ немесе орыс тілдерінде мынадай құжаттарды ұсынады.
1) уәкілетті орган басшысының атына фильмді ұлттық деп тануға еркін нысанда өтініш. Өтініште мынадай мәліметтер:
фильмнің атауы;
фильмді шығарушы ел;
фильмді шығарушы студия;
фильмнің шыққан жылы;
фильмнің форматы;
фильмнің хронометражы;
фильм серияларының саны;
фильмнің жанры;
фильмнің жас санаты;
олардың жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмесін қоса бере отырып, фильмнің авторлары (сценарий авторы, қоюшы-режиссер, қоюшы-оператор, қоюшы-суретші, музыкалық туындының авторы) көрсетіледі;
фильмнің продюсерлері;
фильмнің тілі, фильмді дубляждау не оның субтитрлерінің, не кадр сыртындағы аударма тілдері (бар болған кезде);
өтініш берушінің деректемелері (заңды мекенжайы, заңды тұлға үшін – бизнес сәйкестіндіру нөмірі, жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі);
өтінішті берген күні және өтініш берушінің қолы;
2) техникалық талаптарға сәйкес келетін кез келген жеткізгіштерде фильмнің көшірмесі;
3) заңды тұлға продюсерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама және оның құрылтай құжаттарының көшірмелері немесе жеке тұлға продюсердің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) фильм түсіретін топтың құрамымен (режиссерлер, операторлар, дыбыс операторлары, киім суретшілері, монтаждаушылар, басты рөлдерді орындайтын актерлер) жасалған шарттардың көшірмелері және олардың жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;

5) документы, подтверждающие сметную стоимость фильма и источники его финансирования.
По фильмам, получившим государственную поддержку в виде финансирования кинопроектов, претендующих на признание их национальными, документы, указанные в части первой настоящего пункта, представляются заявителем в уполномоченный орган в течение 30 календарных дней после сдачи фильма в Государственный фонд фильмов.
4. Документы, представленные в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, подлежат рассмотрению в течение 20 рабочих дней со дня их поступления в уполномоченный орган.
В случае если документы не соответствуют пункту 3 настоящих Правил, документы возвращаются заявителю без рассмотрения в течение 3 рабочих дней со дня их поступления в уполномоченный орган.
При установлении несоответствия заявок и прилагаемых к ней документов требованиям, указанным в пункте 3 настоящих Правил, заявитель при их устранении имеет право повторно представить документы для их рассмотрения в течение 5 рабочих дней со дня получения возврата.
5. Фильм признается национальным при совокупности следующих оснований:
1) если фильм отражает события национальной истории, современной жизни Республики Казахстан, посвящен общечеловеческим гуманитарным, социальным и нравственным проблемам, событиям мировой истории, имеющим социально-культурное значение для Республики Казахстан, и (или) может способствовать укреплению имиджа и авторитета Республики Казахстан на международном уровне;
2) при производстве, распространении и показе фильмов не менее семидесяти процентов общего объема работ по смете осуществляют субъекты кинематографической деятельности, зарегистрированные на территории Республики Казахстан;
3) продюсерами фильма являются гражданин Республики Казахстан и (или) юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан;
4) в состав авторов фильма (автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик, художник-постановщик, автор музыкального произведения) входят не более чем пятьдесят процентов лиц, не являющихся гражданами Республики Казахстан.
6. В соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, фильм, снятый совместно с иностранными субъектами кинематографической деятельности, может быть признан национальным.
7. Представленные заявителем документы в течение 5 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган, вносятся уполномоченным органом на рассмотрение Экспертного совета при Государственном центре поддержки национального кино (далее – Экспертный совет), создаваемого в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона.

5) фильмнің сметалық құнын және оны қаржыландыру көздерін растайтын құжаттар.
Ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобаларды қаржыландыру түрінде мемлекеттік қолдау алған фильмдер бойынша осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды өтініш беруші фильмді Мемлекеттік фильмдер қорына тапсырғаннан кейін күнтізбелік күн 30 ішінде уәкілетті органға ұсынады.
4. Осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттар уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап 20 жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер құжаттар осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес келмеген жағдайда, құжаттар уәкілетті органға келіп түскен күнінен бастап 3 жұмыс күні ішінде өтініш берушіге қараусыз қайтарылады.
Өтінімдер мен оған қоса берілетін құжаттар осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, өтініш беруші оларды жойған кезде қайтаруды алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде оларды қарау үшін құжаттарды қайта ұсынуға құқылы.
5. Фильм мынадай негіздердің жиынтығы кезінде:
1) егер фильм Қазақстан Республикасының ұлттық тарихының, қазіргі заманғы өмірінің оқиғаларын көрсетсе, Қазақстан Республикасы үшін əлеуметтік-мəдени маңызы бар жалпыадамзаттық гуманитарлық, əлеуметтік жəне имандылық проблемаларына, əлемдік тарих оқиғаларына арналса жəне (немесе) халықаралық деңгейде Қазақстан Республикасының имиджі мен беделін нығайтуға ықпал ете алатын болса;
2) фильмдерді шығару, тарату жəне көрсету кезінде смета бойынша жалпы жұмыс көлемінің кемінде жетпіс пайызын Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген кинематографиялық қызмет субъектілері жүзеге асырса;
3) Қазақстан Республикасының азаматы және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген заңды тұлға фильмнің продюсерлері болса;
4) фильм авторларының құрамына (сценарий авторы, қоюшы-режиссер, қоюшы-оператор, қоюшы-суретші, музыкалық туындының авторы) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын тұлғалар елу пайызынан аспайтындай кірсе, ұлттық деп танылады.
6. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттың талаптарына сəйкес шетелдік кинематографиялық қызмет субъектілермен бірлесіп түсірілген фильм ұлттық деп танылуы мүмкін.
7. Өтініш беруші ұсынған құжаттарды уәкілетті органға келіп түскен күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде уәкілетті орган Заңның 13-бабының 6-тармағына сәйкес құрылатын Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы жанындағы Сараптама кеңесінің (бұдан әрі – Сараптама кеңесі) қарауына енгізеді.

8. По итогам рассмотрения представленных документов Экспертный совет в течение 10 рабочих дней принимает решение о признании фильма национальным или об отказе в признании фильма национальным, которое оформляется протоколом.
Фильмы, получившие государственную поддержку в виде финансирования кинопроектов, рекомендуются на признание национальным протоколом Экспертного совета по их завершению.
9. На основании протокола Экспертного совета о признании фильма национальным в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания Экспертного совета издается приказ руководителя уполномоченного органа или лица, исполняющего его обязанности о признании фильма национальным.
10. В признании фильма национальным отказывается в случае несоответствия основаниям, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил.
11. Отказ в признании фильма национальным осуществляется в письменной форме, с предоставлением обоснованной причины отказа, в сроки, указанные в части первой пункта 4 настоящих Правил.
12. Рассмотрение жалобы в административном (досудебном) порядке производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Жалоба подается в административный орган, должностному лицу, чей административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются.
Административный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом административный орган, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющего требованиям, указанных в жалобе.
Жалоба рассматривается в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок выдачи удостоверения национального фильма
13. На фильм, признанный национальным, в соответствии с главой 2 настоящих Правил, выдается удостоверение национального фильма.
14. Выдача удостоверения национального фильма осуществляется в письменной форме, в сроки, указанные в части первой пункта 4 настоящих Правил.
15. Выдача удостоверения национального фильма осуществляется уполномоченным органом бесплатно, по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
Приложение
к Правилам признания фильма
национальным и выдачи
удостоверения национального
Форма
Удостоверение национального фильма Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Наименование фильма: _________________________________________________
Страна-производитель фильма: __________________________________________
Студия-производитель фильма: __________________________________________
Год производства фильма: ______________________________________________
Формат фильма: _______________________________________________________
Хронометраж фильма: __________________________________________________
Количество серий фильма: ______________________________________________
Вид фильма: __________________________________________________________
Язык фильма: _________________________________________________________
Авторы фильма
Автор (ы) сценария: ____________________________________________________
Режиссер (ы)-постановщик(и): ___________________________________________
Оператор (ы)-постановщик(и): ___________________________________________
Художник (и)-постановщик(и): __________________________________________
Автор (ы) музыкального произведения: ___________________________________
Продюсер (ы): ________________________________________________________
Дата выдачи удостоверения национального фильма: ________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), уполномоченного лица)

8. Ұсынылған құжаттарды қарау қорытындысы бойынша Сараптама кеңесі 10 жұмыс күні ішінде хаттамамен рәсімделетін фильмді ұлттық деп тану немесе фильмді ұлттық деп танудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Киножобаны қаржыландыру түрінде мемлекеттік қолдау алған фильмді олар аяқталған соң Сараптама кеңесінің хаттамасымен ұлттық деп тану ұсынылады.
9. Сараптама кеңесінің отырысы өткізілген күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде Сараптама кеңесінің фильмді ұлттық деп тану туралы хаттамасының негізінде уәкілетті органның басшысының немесе оның міндетін атқаратын адамның фильмді ұлттық деп тану туралы бұйрығы шығарылады.
10. Осы Қағидалардың 5-тармағында көзделген негіздерге сәйкес келмеген жағдайда фильмді ұлттық деп танудан бас тартылады.
11. Фильмді ұлттық деп танудан бас тарту жазбаша нысанда, бас тартудың негізделген себебі көрсетіле отырып, осы Қағидалардың 4-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде жүзеге асырылады.
12. Шағымды әкімшілік тәртіппен (сотқа дейінгі) қарауды шағымды қарайтын жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам жүргізеді.
Шағым әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік органға, лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік орган, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын әкімшілік орган, лауазымды адам, егер ол 3 жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса не әкімшілік әрекет жасаса, шағымды қарайтын органға шағымды жібермеуге құқылы.
Шағым Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген мерзімдерде қаралады.
3-тарау. Ұлттық фильм куәлігін беру тәртібі
13. Осы Қағидалардың 2-тарауына сәйкес ұлттық деп танылған фильмге ұлттық фильм куәлігі беріледі.
14. Ұлттық фильм куәлігін беру осы Қағидалардың 4-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде жазбаша нысанда жүзеге асырылады.
15. Ұлттық фильм куәлігін беруді уәкілетті орган осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тегін жүзеге асырады.
Фильмді ұлттық деп тану және
ұлттық фильм куәлігін беру
қағидаларына
қосымша
Нысан
Ұлттық фильм куәлігі Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
Фильмнің атауы:_____________________________________________________________________
Фильмді шығарушы ел:________________________________________________________________
Фильмді шығарушы студия:____________________________________________________________
Фильмнің шыққан жылы:______________________________________________________________
Фильмнің форматы:___________________________________________________________________
Фильмнің хронометражы:______________________________________________________________
Фильм серияларының саны:____________________________________________________________
Фильмнің түрі:_______________________________________________________________________
Фильмнің тілі:________________________________________________________________________
Фильмнің авторлары
Сценарий авторы (лары):________________________________________________________________
Қоюшы-режиссер (лер):_________________________________________________________________
Қоюшы-оператор (лар):__________________________________________________________________
Қоюшы-суретші (лер):___________________________________________________________________
Музыкалық туындының авторы (лары):_____________________________________________________
Продюсер (лер):_________________________________________________________________________
Ұлттық фильм куәлігін беру күні:__________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
(уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))