Об утверждении Правил формирования плана поставок нефтепродуктов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 201. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 мая 2019 года № 18757.
В соответствии с подпунктом 21-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2021 № 257 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования плана поставок нефтепродуктов.
2. Департаменту развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 мая 2019 года № 201
Правила формирования плана поставок нефтепродуктов
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2021 № 257 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мұнай өнімдерін беру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 201 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 31 мамырда № 18757 болып тіркелді.
"Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 21-7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2021 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін алпыс күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мұнай өнімдерін беру жоспарын қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай өнеркәсібін дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 30 мамырдағы
№ 201 бұйрығымен
бекітілген
Мұнай өнімдерін беру жоспарын қалыптастыру қағидалары
Ескерту. Қағиданың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2021 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін алпыс күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования плана поставок нефтепродуктов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (далее – Закон) и определяют порядок формирования Плана поставок нефтепродуктов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2021 № 257 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах применяются следующие основные понятия:
1) поставщик нефти – физическое или юридическое лицо, поставляющее производителю нефтепродуктов, а также нефтеперерабатывающим заводам, расположенным за пределами Республики Казахстан, самостоятельно добытые, полученные Республикой Казахстан в качестве налогов, уплачиваемых в натуральной форме в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, импортированные или приобретенные непосредственно у недропользователя сырую нефть и (или) газовый конденсат на условиях, установленных Законом;
2) план поставок нефтепродуктов – объем ежемесячных потребностей областей, городов республиканского значения и столицы в нефтепродуктах, производимых в Республике Казахстан (далее – План);
3) уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области государственного регулирования производства нефтепродуктов (далее – уполномоченный орган);
4) производитель нефтепродуктов – юридическое лицо, имеющее на праве собственности и (или) иных законных основаниях нефтеперерабатывающий завод и осуществляющее производство нефтепродуктов в соответствии с паспортом производства, а также реализацию произведенных собственных нефтепродуктов и (или) передачу нефтепродуктов, являющихся продуктом переработки давальческого сырья;
5) уполномоченный орган в области оборота нефтепродуктов – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области государственного регулирования оборота нефтепродуктов.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2021 № 257 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок формирования Плана поставок нефтепродуктов
3. План формируется ежемесячно в целях обеспечения удовлетворения потребностей внутреннего рынка Республики Казахстан в нефтепродуктах.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы мұнай өнімдерін беру жоспарын қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 7-бабы 21-7) тармақшасына сәйкес әзірленді және Мұнай өнімдерін беру жоспарын қалыптастыру тәртібін анықтайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2021 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін алпыс күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мұнай беруші – өздері өндірген, Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес заттай нысанда төленетін салықтар ретінде Қазақстан Республикасы алған, импортталған немесе жер қойнауын пайдаланушыдан тікелей сатып алынған шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын мұнай өнімдерін өндірушіге, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауыттарына беретін жеке немесе заңды тұлға;
2) мұнай өнімдерін беру жоспары – Қазақстан Республикасында өндірілетін мұнай өнімдерін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ай сайынғы қажетсіну көлемі (бұдан әрі – Жоспар);
3) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган – мұнай өнімдерін өндіруді мемлекеттік реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган);
4) мұнай өнімдерін өндіруші – меншік құқығында және (немесе) өзге де заңды негіздерде мұнай өңдеу зауыты бар және өндіріс паспортына сәйкес мұнай өнімдерін өндіруді, сондай-ақ өндірілген меншікті мұнай өнімдерін өткізуді және (немесе) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімі болып табылатын мұнай өнімдерін беруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті орган – мұнай өнімдерінің айналымын мемлекеттік реттеу саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Осы Қағидаларда қолданылатын өзге ұғымдар мен терминдер Заңға сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2021 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін алпыс күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мұнай өнімдерін беру жоспарын қалыптастыру тәртібі
3. Жоспар Қазақстан Республикасы ішкі нарығының мұнай өнімдеріне деген қажеттіліктерін қанағаттандыруды қамтамасыз ету мақсатында ай сайын қалыптастырылады.

4. Для формирования Плана ежемесячно в срок до двадцать второго числа месяца, предшествующего отчетному, производители нефтепродуктов представляют поставщикам нефти и в уполномоченный орган объем производства нефтепродуктов на планируемый месяц.
Поставщики нефти ежемесячно до двадцать третьего числа месяца, предшествующего отчетному, представляют в уполномоченный орган заявку на поставку нефтепродуктов по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Уполномоченный орган в срок не позднее двадцать пятого числа месяца, предшествующего планируемому, утверждает План в соответствии со статьей 23 Закона, а также на основании объема производства нефтепродуктов на планируемый месяц и заявок поставщиков нефти и опубликовывает на своем интернет-ресурсе.
6. В соответствии с пунктом 7 статьи 18 Закона в Плане указывается:
1) перечень поставщиков нефти и производителей нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности;
2) объемы каждого вида нефтепродуктов, которые каждый поставщик нефти и производитель нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности, поставит на внутренний рынок Республики Казахстан в предстоящем календарном месяце:
в рамках прямых поставок;
через товарные биржи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах;
3) объемы каждого вида нефтепродуктов, которые каждый поставщик нефти и производитель нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности, на условиях, установленных Законом, реализует по своему усмотрению на территории Республики Казахстан либо за ее пределы в предстоящем календарном месяце.
7. Объемы каждого вида нефтепродукта, которые каждый поставщик нефти и производитель нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности, поставляет на внутренний рынок, определяется пропорционально объемам их переработки.
8. План в течение одного рабочего дня после утверждения направляется поставщикам нефти, производителю нефтепродуктов, а также в уполномоченный орган в области оборота нефтепродуктов.
9. При получении от производителя нефтепродуктов скорректированных данных об объемах производства нефтепродуктов на текущий месяц и от поставщика нефти скорректированной заявки на поставку нефтепродуктов, уполномоченный орган вносит изменения в План в течение трех рабочих дней со дня их приема.
В случае снижения объемов производства нефтепродуктов производится пропорциональное увеличение объемов поставки нефтепродуктов на внутренний рынок Республики Казахстан остальными поставщиками нефти и производителями нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности, за счет сокращения поставки нефтепродуктов за пределы территории Республики Казахстан.

4. Жоспарды қалыптастыру үшін ай сайын есепті айдың алдындағы айдың жиырма екінші күніне дейін мұнай өнімдерін өндірушілер мұнай берушілерге және уәкілетті органға жоспарланған айға мұнай өнімдерін өндіру көлемін ұсынады.
Мұнай берушілер ай сайын есепті айдың алдындағы айдың жиырма үшінші күніне дейін уәкілетті органға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша мұнай өнімдерін беруге өтінімді ұсынады.
5. Уәкілетті орган жоспарланған айдың алдындағы айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей Заңның 23-бабына сәйкес, сондай-ақ жоспарланған айға мұнай өнімдерін өндіру көлемінің және мұнай берушілер өтінімдерінің негізінде Жоспарды бекітеді және оны өзінің интернет-ресурсында жариялайды.
6. Заңның 18-бабының 7-тармағына сәйкес Жоспарда:
1) қуаты аз мұнай өнімдерін өндірушілерді қоспағанда, мұнай берушілер мен мұнай өнімдерін өндірушілердің тізбесі;
2) қуаты аз мұнай өнімдерін өндірушілерді қоспағанда, әрбір мұнай беруші мен мұнай өнімдерін өндіруші алдағы күнтізбелік айда Қазақстан Республикасының ішкі нарығына жеткізетін мұнай өнімдерінің әрбір түрінің көлемі:
тікелей жеткізу шеңберінде;
Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасына сәйкес тауар биржалары арқылы көрсетіледі;
3) қуаты аз мұнай өнімдерін өндірушілерді қоспағанда, әрбір мұнай беруші мен мұнай өнімдерін өндіруші Заңда белгіленген шарттарға сәйкес алдағы күнтізбелік айда Қазақстан Республикасының аумағында немесе одан тысқары жерлерге өзінің қалауы бойынша өткізетін мұнай өнімдерінің әрбір түрінің көлемі көрсетіледі.
7. Қуаты аз мұнай өнімдерін өндірушілерді қоспағанда, әрбір мұнай беруші мен мұнай өнімдерін өндіруші ішкі нарыққа жеткізетін мұнай өнімдерінің әрбір түрінің көлемі оларды қайта өңдеу көлеміне пропорционалды анықталады.
8. Жоспар бекітілгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде мұнай берушілерге, мұнай өнімдерін өндірушіге, сондай-ақ мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органға жіберіледі.
9. Мұнай өнімдерін өндірушіден ағымдағы айға мұнай өнімдерін өндіру көлемі туралы түзетілген деректерді және мұнай берушіден мұнай өнімдерін беруге түзетілген өтінімді алған кезде уәкілетті орган оларды қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Жоспарға өзгерістер енгізеді.
Мұнай өнімдерін өндіру көлемі төмендеген жағдайда, Қазақстан Республикасы аумағынан тысқары жерлерге мұнай өнімдерін беруді қысқарту есебінен, қуаты аз мұнай өнімдерін өндірушілерді қоспағанда, қалған мұнай берушілер мен мұнай өнімдерін өндірушілердің Қазақстан Республикасының ішкі нарығына мұнай өнімдерін беру көлемінің пропорционалды өсуі жүргізіледі.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.08.2021 № 257 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Изменения в План утверждаются уполномоченным органом при наличии подтверждения технической возможности производителя нефтепродуктов.
Подтверждения о технической возможности представляются производителем нефтепродуктов в произвольной форме в уполномоченный орган по его оперативному запросу в течение одного рабочего дня.
11. Изменения в План направляются поставщикам нефти, производителям нефтепродуктов для исполнения и в уполномоченный орган в области оборота нефтепродуктов в течение одного рабочего дня после утверждения.
Приложение
к Правилам формирования плана
поставок нефтепродуктов
Форма
Заявка на поставку нефтепродуктов
Наименование поставщика нефти:

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.08.2021 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін алпыс күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мұнай өнімдерін өндірушінің техникалық мүмкіндіктері расталған жағдайда, уәкілетті орган Жоспарға өзгерістерді бекітеді.
Мұнай өнімдерін өндіруші техникалық мүмкіндігі туралы растаманы еркін нысанда уәкілетті органға оның жедел сұранымы бойынша бір жұмыс күні ішінде береді.
11. Жоспарға өзгерістер Жоспар бекітілгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде мұнай берушілерге, мұнай өнімдерін өндірушілерге орындау үшін және мұнай өнімдерінің айналымы саласындағы уәкілетті органға жіберіледі.
Мұнай өнімдерін беру
жоспарын қалыптастыру
қағидаларына қосымша
Нысан
Мұнай өнімдерін беруге өтінім
Мұнай берушінің атауы: