О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" и в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 "Об утверждении сертификационных требовании к авиационным учебным центрам"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 июля 2019 года № 593. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2019 года № 19165
Примечание ИЗПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.08.2019.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 115 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10486 опубликован информационно-правовой системе Әділет 7 июля 2015 года) следующие изменения:
в Правилах сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации: изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 158 "Об утверждении сертификационных требовании к авиационным учебным центрам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10554, опубликован информационно-правовой системе Әділет 7 июля 2015 года) следующие изменения:
Сертификационные требования к авиационным учебным центрам, утвержденные указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
в пункте 3:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) документ установленного образца (свидетельство, сертификат) - это документ, удостоверяющий завершение обучения по разработанным авиационным учебным центрам и/или организацией гражданской авиации согласованным с уполномоченной организацией программам профессиональной подготовки авиационного персонала, дающей право на выполнение определенного вида деятельности в рамках процедур допуска к работе в системе гражданской авиации;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) экзаменатор (экзаменующий или аттестующий) – лицо, входящее в перечень физических лиц, имеющих право определять уровень квалификации авиационного персонала, которое соответствует квалификационным требованиям, устанавливаемым уполномоченной организацией;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации (далее -уполномоченная организация) - акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности (далее – уполномоченная организация);";
подпункт 28) изложить в следующей редакции:

"Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына және "Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 31 шілдедегі № 593 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 1 тамызда № 19165 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 115 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10486 болып тіркелген, Әділет ақпараттық құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 7 шілдеде тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. "Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10554 болып тіркелген, Әділет ақпараттық құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 7 шілдеде тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттың талаптары:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) белгіленген үлгідегі құжат (куәлік, сертификат) – авиациялық оқу орталығы және/немесе азаматтық авиация ұйымы әзірлеген, уәкілетті ұйыммен келісілген авиациялық персоналды кәсіптік даярлау бағдарламалары бойынша оқуды аяқтағанын куәландыратын, азаматтық авиация жүйесінде жұмыс істеуге рұқсат беру рәсімдері шеңберінде қызметтің белгілі бір түрін орындауға құқық беретін құжат;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) емтихан алушы (емтихан алатын немесе аттестаттайтын маман) – авиация персоналының біліктілік деңгейін айқындау құқығы бар жеке тұлғалардың тізбесіне кірген, уәкілетті ұйым белгілейтін біліктілік талаптарына сәйкес келетін тұлға;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын тұрақты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам (бұдан әрі – уәкілетті ұйым);";

"28) тренажерная подготовка - этап процесса профессиональной подготовки авиационного персонала, при прохождении, которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки и умения с помощью имитирующих устройств, утвержденных уполномоченной организацией;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Сертификационные требования к авиационным учебным центрам";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Для описания деятельности и используемых процедур, реализации политики, программ и процессов обучения, АУЦ имеет следующие согласованные с уполномоченной организацией документы:
1) руководство по подготовке персонала и процедурам;
2) руководство по качеству;
3) программы профессиональной подготовки, разработанные в соответствии с Типовыми программами профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденные приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8785).
5. Для подтверждения правомочности своей деятельности АУЦ имеет:
1) согласованные с уполномоченной организацией программы профессиональной подготовки;
2) документы руководящего, инструкторского и экзаменующего персонала АУЦ, подтверждающие их квалификацию.";
подпункт 10) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"10) если АУЦ осуществляет (планирует осуществлять) прием экзаменов, зачетов или тестирование, связанные с выдачей свидетельства или квалификационной отметкой авиационного персонала, то представляется описание отбора, роли и обязанностей уполномоченного персонала, а также применяемых с этой целью требований, установленных уполномоченной организацией, выдающим свидетельства.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Главная цель формирования системы обеспечения качества АУЦ состоит в достижении необходимых результатов при строгом соблюдении стандартизированных процедур, устанавливаемых для реализации курсов обучения, а также требований и документов, изданных уполномоченной организацией.";
пункты 49 и 50 изложить в следующей редакции:
"49. Все учебные тренажеры, имитаторы полета или воздушного движения, используемые при реализации программ профессиональной подготовки, тестировании или проверке, и по работе на которых предусматривается получение зачета либо сдача экзамена, необходимо утверждение уполномоченной организацией с выдачей заключения о пригодности данных средств.
50. Для получения такого заключения в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации направляется письмо произвольной формы о проведении процедуры утверждения.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:

28) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"28. жаттығу құрылғысында даярлау – авиация персоналын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өткен кезде білім алушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым бекіткен имитациялайтын құрылғылардың көмегімен практикалық дағды мен машықты игереді, ұстайды және жетілдіреді;";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Авиациялық оқу орталықтарына қойылатын сертификаттық талаптар";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қызметті және пайдаланылатын рәсімдерді сипаттау, саясатты, оқыту бағдарламалары мен процестерін іске асыру үшін АОО-ның уәкілетті ұйыммен келісілген мынадай құжаттары болады:
1) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқау;
2) сапа жөніндегі нұсқау;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 28 қыркүйектегі № 764 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8785 болып тіркелген) бекітілген Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын авиация персоналын кәсіптік даярлаудың үлгілік бағдарламаларына сәйкес әзірленген кәсіптік даярлау бағдарламалары.
5. Өз қызметінің заңдылығын растау үшін АОО-да мыналар болуға тиіс:
1) саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген кәсіптік даярлау бағдарламалары;
2) АОО басқарушы, нұсқаушы және емтихан алушы персоналының біліктілігін растайтын құжаттары.";
13-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Егер АОО куәлік беруге немесе авиация персоналының біліктілік белгісімен байланысты емтихандар, сынақтар қабылдауды немесе тестілеуді жүзеге асырса (жүзеге асыруды жоспарласа), онда уәкілетті персоналдың іріктеуінің, рөлі мен міндеттерінің, сондай-ақ осы мақсатта қолданылатын куәлікті беретін уәкілетті ұйым белгілеген талаптардың сипаттамасы ұсынылады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. АОО-ның сапаны қамтамасыз ету жүйесін қалыптастырудың басты мақсаты оқыту курстарын іске асыру үшін белгіленетін стандартталған рәсімдерді, сондай-ақ уәкілетті ұйым шығарған талаптар мен құжаттарды қатаң сақтай отырып, қажетті нәтижелерге қол жеткізу болып табылады;";
49 және 50-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Кәсіби даярлау, тестілеу немесе тексеру бағдарламаларын іске асыру кезінде пайдаланылатын және жұмыс бойынша сынақ алу не емтихан тапсыру көзделген барлық оқу жаттығу құралдары, ұшу немесе әуе қозғалысының имитаторлары осы құралдардың жарамдылығы туралы қорытынды бере отырып, уәкілетті ұйымның бекітуі қажет.
50. Мұндай қорытынды алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға мақұлдау рәсімін өткізу туралы еркін нысанда жазылған хат жіберіледі.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"52. На основании представленных документов уполномоченная организация принимает решение либо о проведении инспекционного обследования заявляемого учебного тренажера, имитатора полета или воздушного движения, либо о выдаче положительного или отрицательного заключения, либо о необходимости предоставления дополнительной информации.";
пункты 77, 78, 79 и 80 изложить в следующей редакции:
"77. Квалификационное оценивание осуществляют экзаменаторы (экзаменующие, тестирующие специалисты), прошедшие специальное обучение и назначенные для выполнения этих функций уполномоченной организации.
78. Если экзаменаторы (экзаменующие, тестирующие специалисты) не являются сотрудниками АУЦ или организации гражданской авиации, то для получения такого утверждения экзаменаторы направляют в уполномоченную организацию копии подтверждающих их квалификацию документов и письмо с заявлением произвольной формы об их утверждении в качестве экзаменатора (экзаменующего, тестирующего специалиста) на территории Республики Казахстан.
79. На основании представленных документов уполномоченная организация принимает решение либо о проведении экзамена (теста, собеседования) с заявителем, либо о выдаче положительного или отрицательного заключения, либо о необходимости предоставления дополнительной информации.
80. На экзаменаторов (экзаменующих, тестирующих специалистов), являющихся работниками организаций гражданской авиации и участвующих в процедурах при проведении обучения по поддержанию профессионального уровня также распространяется процедура, указанная в пунктах 78, 79 настоящих сертификационных требований.
При этом письмо в уполномоченную организацию направляется от имени организации гражданской авиации, в котором работает экзаменатор (экзаменующий, тестирующий специалист).";
в Структуре руководства по подготовке персонала и процедурам заголовки глав в приложении 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения
Глава 2. Подготовка кадров
Глава 3. Учебные программы
Глава 4. Экзамены, тесты и проверки, проводимые в целях выдачи свидетельства или квалификационной отметки
Глава 5. Учетная документация
Глава 6. Система обеспечения качества
Глава 7. Система управления безопасностью полетов (если применимо)
Глава 9. Летная подготовка
Глава 10. Информация по эксплуатации воздушных судов
Глава 11. Маршруты
Глава 12. План учебных полетов";
пункты 26 и 27 изложить в следующей редакции:
"26. Настоящий раздел применяется для АУЦ, осуществляющие тестирование, связанное с выдачей свидетельства или квалификационной отметкой авиационного персонала в соответствии с разрешением уполномоченной организацией, либо планирующим такую деятельность.

"52. Ұсынылған құжаттардың негізінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым не мәлімделген жаттығу құрылғысын, ұшу немесе әуе қозғалысы имитаторын инспекциялық тексеруді жүргізу туралы, не теріс немесе оң қорытынды беру туралы, не қосымша ақпарат ұсыну қажеттігі туралы шешім қабылдайды.";
77, 78, 79 және 80-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Біліктілік бағалауды арнайы оқудан өткен және уәкілетті ұйымның осы функцияларын орындау үшін тағайындалған емтихан алушылар (емтихан алушылар, тестілеуші мамандар) жүзеге асырады.
78. Егер емтихан алушылар (емтихан алушылар, тестілеуші мамандар) АОО немесе азаматтық авиация ұйымының қызметкерлері болып табылмаса, онда мұндай бекітуді алу үшін емтихан алушылар уәкілетті ұйымға олардың біліктілігін растайтын құжаттардың көшірмелерін және оларды Қазақстан Республикасының аумағында емтихан алушы (емтихан алушы, тестілеуші маман) ретінде бекіту туралы еркін нысандағы өтінішпен қоса хат жібереді.
79. Уәкілетті ұйым ұсынған құжаттардың негізінде өтініш берушімен емтихан (тест, әңгімелесу) өткізу туралы немесе оң немесе теріс қорытынды беру туралы немесе қосымша ақпарат ұсыну қажеттігі туралы шешім қабылдайды.
80. Азаматтық авиация ұйымдарының қызметкерлері болып табылатын және кәсіптік деңгейді қолдау бойынша оқытуды жүргізу кезінде рәсімдерге қатысатын емтихан алушыларға (емтихан алатындарға, тестілеуші мамандарға) осы сертификаттау талаптарының 78, 79-тармақтарында көрсетілген рәсім де қолданылады.
Бұл ретте уәкілетті ұйымға хат емтихан алушы (емтихан алатын, тестілеуші маман) жұмыс істейтін азаматтық авиация ұйымдарының атынан жіберіледі.";
персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаудың құрылымында сертификаттау талаптарына 1-қосымшаның тарау тақырыбтарын мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер
2-тарау. Кадрларды даярлау
3-тарау. Оқу бағдарламалары
4-тарау. "Куәлік немесе біліктілік белгісін беру мақсатында жүргізілетін емтихандар, тестілер және тексерулер
5-тарау. Есептік құжаттама
6-тарау. Сапаны қамтамасыз ету жүйесі
7-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі)
9-тарау. Ұшу дайындығы
10-тарау. Әуе кемелерін пайдалану бойынша ақпарат
11-тарау. Маршруттар
12-тарау. Оқу ұшуларының жоспары";
Сертификаттық талаптарға 1-қосымшаның 26 және 27-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Осы бөлім азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның рұқсатына сәйкес куәлікті немесе біліктілік белгісін беруге байланысты тестілеуді жүзеге асыратын не осындай қызметті жоспарлайтын АОО үшін талап етіледі.

27. Квалификационное оценивание осуществляется АУЦ. Для осуществления оценивания АУЦ осуществляет профессиональную подготовку соответствующего персонала и направляет в уполномоченную организацию письмо с заявлением произвольной формы об утверждении в качестве экзаменаторов (экзаменующих, тестирующих специалистов) указываемых лиц, копии документов подтверждающих прохождение обучения, а также копию Руководства по подготовке персонала и процедурам, где определяет:
1) фамилии сотрудников, уполномоченных на проведение тестов и экзаменов, круг их полномочий;
2) функционал экзаменаторов;
3) направления обучения (предметы), по которым экзаменатор выступает в качестве инструктора;
4) квалификационные требования и, предъявляемые к экзаменаторам, а также процедуры их отбора и назначения;
5) поддержание квалификации экзаменаторов;
6) установленные требования касательно направления деятельности экзаменаторов, в частности:
процедуры, подлежащие соблюдению при проведении проверок и тестов;
если АУЦ назначает сотрудников для проведения тестирования, требуемого для выдачи свидетельства или квалификационной отметки;
минимальные требования в отношении назначения экзаменаторов, а также отбора;
оформление и хранение протоколов тестирования.
Уполномоченная организация проводит процедуру одобрения данного вида деятельности и вносит соответствующую запись в руководства по подготовке персонала и процедурам разделе процедура.";
в Структуре руководства по качеству заголовки глав приложения 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Стратегия и политика в области качества
Глава 2. Обеспечение качества (ОК)
Глава 3. Система обеспечения качества
Глава 4. Характеристика рисков
Глава 5. Матрица согласованности требований
Глава 6. Отчеты о корректирующих и профилактических мерах
Глава 7. Документация по вопросам качества
Глава 8. Программа аудита обеспечения качества и проверка качества
Глава 9. Аудиторы и аудит качества";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Основные функции специалиста по обеспечению качества, включая проверки путем мониторинга всю деятельность АУЦ в области подготовки авиационных специалистов выполнения стандартов, установленных АУЦ и любых дополнительных требований уполномоченной организаций.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
14. Формирование перечня "угроз качеству" осуществляется путем первоначального составления мероприятий, характерных при реализации учебных программ, включающих, как минимум, следующие:
1) отбор и обучение персонала АУЦ;
2) разработка, апробирование и пересмотр учебных программ;

27. Біліктілік бағалауды АОО жүзеге асырады. Бағалауды жүзеге асыру үшін АОО тиісті персоналды кәсіптік даярлауды жүзеге асырады және уәкілетті ұйымға емтихан алушылар (емтихан алушы, тестілеуші мамандар) ретінде көрсетілетін тұлғаларды бекіту туралы еркін нысандағы өтінішпен бірге хат, оқудан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелерін, сондай-ақ персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаудың көшірмесін жібереді, онда:
1) тестілер мен емтихандарды жүргізуге уәкілетті қызметкерлердің тегі, олардың өкілеттіктерінің шеңбері;
2) емтихан алушылардың функционалы;
3) емтихан алушы нұсқаушы ретінде әрекет ететін оқу бағыттары (пәндер);
4) емтихан алушыларға қойылатын біліктілік талаптары, сондай-ақ оларды іріктеу мен тағайындау рәсімдері;
5) емтихан алушылардың біліктілігін қолдау;
6) емтихан алушылар қызметінің бағытына қатысты белгіленген талаптар, атап айтқанда:
тексерулер мен тесттер жүргізу кезінде сақталуға жататын рәсімдер;
егер АОО куәлікті немесе біліктілік белгісін беру үшін талап етілетін тестілеуді өткізу үшін қызметкерлерді тағайындаса;
емтихан алушыларды тағайындауға, сондай-ақ іріктеуге қатысты ең аз талаптар;
тестілеу хаттамаларын ресімдеу және сақтау.
Уәкілетті ұйым осы қызмет түрін мақұлдау рәсімін жүргізеді және персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі басшылықта рәсім бөліміне тиісті жазба енгізеді.";
сапа жөніндегі нұсқаудың құрылымында сертификаттау талаптарына 2-қосымшаның тарау тақырыбтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Сапа саласындағы Стратегия мен саясат
2-тарау. Сапаны қамтамасыз ету (СҚ)
3-тарау. Сапаны қамтамасыз ету жүйесі
4-тарау. Тәуекел сипаттамасы
5-тарау. Талаптардың келісілу матрицасы
6-тарау. Түзету және алдын алу шаралары туралы есептер
7-тарау. Сапа мәселелері жөніндегі құжаттама
8-тарау. Сапаны қамтамасыз ету аудитінің бағдарламасы және сапаны тексеру
9-тарау. Аудиторлар және сапа аудиті";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын::
"4. Авиациялық мамандарды даярлау саласындағы АОО белгілеген стандарттарды және уәкілетті ұйымдардың кез келген қосымша талаптарын орындау саласындағы барлық қызметін мониторинг жолымен тексеруді қоса алғанда, сапаны қамтамасыз ету жөніндегі маманның негізгі функциялары.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
14. "Сапаға қауіп-қатер" тізбесін қалыптастыру төмендегілер кіретін оқу бағдарламаларын іске асыру кезінде тән іс-шараларды бастапқы жасау жолымен жүзеге асырылады:
1) АОО персоналын іріктеу және оқыту;
2) оқу бағдарламаларын әзірлеу, сынақтан өткізу және қайта қарау;

3) разработка и актуализация программного обеспечения учебного курса;
4) функции административного персонала по обеспечению учебной программы, инструкторов и экзаменаторов, а также слушателей;
5) реализация программ профессиональной подготовки;
6) ведение документации;
7) оценка и экзаменационная проверка;
8) обратная связь с обучаемыми и уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.".
3. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
Приложение
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 31 июля 2019 года № 593
Утвержденные
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 6 февраля 2015 года № 115
Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и устанавливают порядок сертификации и выдачи сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный учебный центр гражданской авиаций – юридическое лицо, осуществляющее подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации;

3) оқу курсының бағдарламалық қамтамасыз етілуін әзірлеу және өзектендіру;
4) әкімшілік персоналдың оқу бағдарламасын, нұсқаушылар мен емтихан алушыларды, сондай-ақ тыңдаушыларды қамтамасыз ету жөніндегі функциялары;
5) кәсіптік даярлау бағдарламаларын іске асыру;
6) құжаттаманы жүргізу;
7) бағалау және емтихандық тексеру;
8) азаматтық авиация саласындағы білім алушылармен және уәкілетті ұйыммен кері байланыс.".
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 31 шілдедегі
№ 593 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2015 жылғы 6 ақпандағы
№ 115 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы – азаматтық авиацияның авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және кәсіптік деңгейін ұстауды жүзеге асыратын заңды тұлға;

2) устав (учредительный договор) авиационного учебного центра (далее – Устав) – документ, на основании которого авиационный учебный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
3) профессиональная подготовка – первоначальная подготовка, переподготовка, поддержание профессионального уровня;
4) поддержание профессионального уровня – процесс обучения авиационного персонала, целью которого является обновление, расширение и углубление профессиональных знаний, умений и навыков, обусловленное научно-техническим, социально–экономическим развитием и индивидуальными потребностями граждан, с выдачей документов установленного образца;
5) переподготовка – процесс обучения авиационного персонала гражданской авиации, направленный на приобретение новых (дополнительных) профессиональных знаний, умений, навыков (в том числе квалификационных отметок) и изучение авиационной техники, с выдачей документов установленного образца;
6) заявка – письменное обращение заявителя в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата;
7) заявитель – юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для получения сертификата авиационного учебного центра гражданской авиаций;
8) сертификационные требования – требования, предъявляемые к авиационным учебным центрам гражданской авиаций, в целях установления соответствия организации, содержания, уровня и качества подготовки авиационного персонала;
9) теоретическая подготовка – этап процесса профессиональной подготовки, при прохождении которого обучаемый приобретает специальные теоретические знания, а также поддерживает и совершенствует их в соответствии с программами обучения;
10) тренажерная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки авиационного персонала, при прохождении которого обучаемый приобретает, поддерживает и совершенствует практические навыки и умения с помощью имитирующих устройств, утвержденных уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации;
11) типовые программы – программы, обеспечивающие единообразный подход к профессиональной подготовке с сохранением возможности для авиационного учебного центра гражданской авиации самостоятельно устанавливать учебные программы, отражающие особенности направлений, специальностей и деятельности;
12) летная подготовка – этап процесса профессиональной подготовки летного состава, при прохождении которого обучаемый приобретает и совершенствует практические умения и навыки выполнения полета;

2) авиациялық оқу орталығының жарғысы (құрылтай шарты) (бұдан әрі – Жарғы) – оның негізінде авиациялық оқу орталығы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өз қызметін жүзеге асыратын құжат;
3) кәсіптік даярлау – бастапқы даярлау, қайта даярлау, кәсіптік деңгейін ұстау;
4) кәсіптік деңгейді ұстау – мақсаты белгіленген үлгідегі құжаттарды бере отырып, ғылыми-техникалық, әлеуметтік-экономикалық дамуға және азаматтардың жеке қажеттіліктеріне негізделген кәсіптік білімдерді, машық пен дағдыларды жаңғырту, кеңейту және тереңдету болып табылатын авиация персоналын оқыту процесі;
5) қайта даярлау – жаңа (қосымша) кәсіптік білім, машық пен дағды (соның ішінде біліктілік бағаларын) алуға және белгіленген үлгідегі құжаттарды бере отырып, авиация техникасын зерделеуге бағытталған азаматтық авиация персоналын оқыту процесі;
6) өтінім – сертификатты алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға өтініш берушінің жазбаша өтініші;
7) өтініш беруші – азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға жүгінген заңды тұлға;
8) сертификаттық талаптар – авиация персоналын ұйымдастыру, ұстау, даярлау деңгейі мен сапасын белгілеу мақсатында азаматтық авиация оқу орталықтарына қойылатын талаптар;
9) теориялық даярлық – білім алушы өту кезінде арнайы теориялық білім алатын, сондай-ақ оларды оқыту бағдарламаларына сәйкес деңгейде ұстайтын және жетілдіретін кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;
10) тренажерлық даярлау-авиация персоналын кәсіптік даярлау процесінің кезеңі, одан өту кезінде білім алушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым бекіткен имитациялаушы құрылғылардың көмегімен практикалық дағдылар мен іскерлікке ие болады, қолдайды және жетілдіреді;
11) үлгілік бағдарламалар – азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы үшiн бағыттарының, мамандықтары мен қызметінің ерекшеліктерін ашып көрсететін оқыту бағдарламаларын дербес белгілеу мүмкiндiгін сақтай отырып, кәсiптік даярлыққа бірыңғай тәсілді қамтамасыз ететiн бағдарламалар;
12) ұшуға даярлық – білім алушы өту кезінде ұшуды орындаудың практикалық машығы мен дағдыларын игеретін және жетілдіретін ұшу құрамының кәсіптік даярлау процесінің кезеңі;

13) уполномоченная организация в сфере гражданской авиации - акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляющее деятельность, направленную на обеспечение устойчивого развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан, безопасности полетов и авиационной безопасности (далее - уполномоченная организация).
4. Общий срок сертификации 27 (двадцать семь) рабочих дней.
5. Прием документов и выдача сертификата авиационного учебного центра осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства".
Глава 2. Сертификация и выдача сертификата авиационного учебного центра гражданской авиации
6. Заявитель направляет в уполномоченную организацию заявку на проведение сертификации авиационного учебного центра по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются следующие документы:
1) копии учредительных документов;
2) копия руководства по подготовке персонала и процедурам;
3) копия руководства по качеству;
4) копия руководства по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
5) штатное расписание авиационного учебного центра;
6) копии договоров, заключенных авиационным учебным центром с другими учебными заведениями, предприятиями и сторонними организациями, касающиеся обеспечения учебного процесса (при их наличии);
7) информация о финансово-экономическом положении.
7. Уполномоченная организация рассматривает представленные документы в срок не более одиннадцати рабочих дней, в том числе проверку полноты представленных документов не более пяти рабочих дней.
8. В случае установления факта неполноты представленных документов, либо их несоответствия законодательству Республики Казахстан, требованиям настоящих Правил, заявка подлежит возврату с указанием заявителю причины возврата в течение срока рассмотрения.
9. При соответствии документации требованиям настоящих Правил, уполномоченной организацией в течение двух рабочих дней создается комиссия для проведения сертификационного обследования (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются не менее 2 (двух) работников уполномоченной организации, к компетенции которых относятся вопросы профессиональной подготовки, выдачи свидетельств (сертификатов) и квалификационных допусков, а также рассмотрения заявок учебных организаций на получение соответствующих сертификатов и разрешений.
10. В срок не менее чем за 2 (двух) рабочих дней до начала проведения сертификационного обследования, уполномоченная организация направляет официальное уведомление в произвольной форме авиационному учебному центру, содержащее информацию о дате начала, возможных изменениях и дополнениях к процедуре сертификации, а также перечне нормативных правовых актов Республики Казахстан и документов международных организаций, в соответствии с которыми будет осуществляться сертификационное обследование.

13) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласын тұрақты дамытуды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған қызметті жүзеге асыратын акционерлік қоғам (бұдан әрі – уәкілетті ұйым).
4. Сертификаттаудың жалпы мерзімі 27 (жиырма жеті) жұмыс күні.
5. Құжаттарды қабылдау және авиациялық оқу орталығының сертификатын беру "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Азаматтық авиацияның авиация оқу орталығын сертификаттау және сертификат беру.
6. Өтініш беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиация оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге өтінімді уәкілетті ұйымға жібереді. Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) құрылтай құжаттарының көшірмелері;
2) персоналды даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқаудың көшірмесі;
3) сапа жөніндегі нұсқаудың көшірмесі;
4) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқаудың көшірмесі (қажет болған кезде);
5) авиациялық оқу орталығының штат кестесі;
6) авиациялық оқу орталығының оқу процесін қамтамасыз етуге қатысты басқа оқу мекемелерімен, кәсіпорындармен және бөгде ұйымдармен жасасқан шарттардың көшірмелері (бар болса);
7) қаржылық-экономикалық жағдайы туралы ақпарат.
7. Уәкілетті ұйым ұсынылған құжаттарды он бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды, оның ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру бес жұмыс күнінен аспайды.
8. Ұсынылған құжаттардың толық еместігінің немесе олардың Қазақстан Республикасының заңнамасына, осы Қағидалардың талаптарына сәйкес болмау фактісі анықталған жағдайда, өтінім қарау мерзімінің ішінде өтініш берушіге қайтару себебін көрсете отырып, қайтарылуға жатады.
9. Құжаттама осы Қағидалардың талаптарына сәйкес болған кезде уәкілетті орган сертификаттық зерттеу жүргізу үшін екі жұмыс күні ішінде комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия құрамына құзыретіне кәсіптік даярлық, куәліктерді (сертификаттарды) және біліктілік рұқсатын беру, сондай-ақ тиісті сертификаттар мен рұқсаттар алуға арналған оқу ұйымдарының өтінімдерін қарау мәселелері жататын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның кемінде 2 (екі) қызметкері енгізіледі.
10. Сертификаттық тексеру жүргізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні бұрын уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығына сертификаттау рәсіміне басталу күні, ықтимал өзгерістер мен толықтырулар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің және оларға сәйкес сертификаттық тексеру жүзеге асырылатын халықаралық ұйымдар құжаттарының тізбесі туралы ақпаратты қамтитын еркін нысанда ресми хабарлама жібереді.

11. Сертификационное обследование авиационного учебного центра проводится по программе сертификационного обследования авиационного учебного центра по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и с использованием инструктивного материала, разработанного уполномоченной организацией в соответствии подпунктом 4) пункта 2 статьи 16-9 Закона "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" осуществляется для авиационных инспекторов по проведению сертификационного обследования в течение 5 (пяти) рабочих дней.
12. При сертификационном обследовании авиационного учебного центра проверяется система качества авиационного учебного центра как совокупности организационной структуры, обучающего персонала, методик, программ, процессов, технической базы и ресурсов.
13. По окончании сертификационного обследования уполномоченная организация в срок не более 4 (четырех) рабочих дней составляет акт сертификационного обследования (далее – Акт) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, о котором сообщает заявителю.
14. Акт составляется в двух экземплярах с указанием выводов, рекомендаций и заключения о соответствии или несоответствии сертификационным требованиям авиационного учебного центра.
15. Акт подписывается всеми членами комиссии и один экземпляр акта направляется заявителю.
В случае несоответствия сертификационным требованиям, выявленного в процессе сертификационного обследования, заявитель в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения акта представляет в уполномоченную организацию для утверждения план корректирующих действий.
16. Комиссией уполномоченной организации, проводившей сертификационное обследование, в течение 4 (четырех) рабочих дней с момента получения уведомления от заявителя об устранении несоответствий по утвержденному плану корректирующих действий, проводится контрольное сертификационное обследование и составляется акт об устранении несоответствия в произвольной форме.
17. Уполномоченная организация в срок не более 3 (трех) рабочих дней производит оформление и выдачу сертификата авиационного учебного центра. Сертификат авиационного учебного центра и его область действия выдается по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам сроком не более чем на 2 (два) года. При расширении и продлении области действия сертификата авиационного учебного центра, действие предыдущего сертификата аннулируется.
18. При отказе в выдаче сертификата заявителю дается мотивированный ответ с указанием причин отказа.
19. Для расширения области действия сертификата авиационного учебного центра, авиационный учебный центр подает заявку в уполномоченную организацию с приложением тех документов, к которым относятся расширения области действия сертификата авиационного учебного центра. При этом порядок проведения сертификации не меняется.

11. Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысанда Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу бағдарламасы бойынша және "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-9-бабының 2-тармағы 4) тармақшасына сәйкес сертификаттық зерттеу жүргізу жөніндегі авиациялық инспекторлар үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым әзірлеген нұсқамалық материалды пайдалана отырып, 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
12. Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу кезінде ұйымдық құрылымның, оқытылатын персоналдың, әдістемелердің, бағдарламалардың, процестердің, техникалық базаның және ресурстардың жиынтығы ретіндегі авиациялық оқу орталығының сапа жүйесі тексеріледі.
13. Сертификаттық зерттеу аяқталғаннан кейін уәкілетті ұйым 4 (төрт) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес сертификаттық зерттеу актісін (бұдан әрі – Акт) жасайды, ол туралы өтінім берушіге хабарлайды.
14. Акт авиациялық оқу орталығының сертификаттау талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес болмауы туралы тұжырымдарды, ұсынымдарды және қорытындыны көрсете отырып, екі данада жасалады.
15. Актіге комиссияның барлық мүшелері қол қояды және оның бір данасы өтініш берушіге жіберіледі.
Сертификаттық зерттеу процесі кезінде айқындалған сертификаттау талаптарына сәйкес болмаған жағдайда, өтініш беруші актіні алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға түзету іс-қимылдарының жоспарын бекіту үшін ұсынады.
16. Уәкілетті ұйымның сертификаттық зерттеуді жүргізген комиссиясы өтініш берушіден түзету іс-қимылдарының бекітілген жоспары бойынша сәйкессіздікті жою туралы хабарламаны алғаннан кейін 4 (төрт) жұмыс күні ішінде бақылау сертификаттық зерттеуді жүргізеді және сәйкессіздікті жою туралы еркін нысандағы актіні жасайды.
17. Уәкілетті ұйым 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде авиациялық оқу орталығының сертификатын (бұдан әрі – сертификат) ресімдейді және береді. Авиациялық оқу орталығының сертификаты мерзімсіз болып табылады, оған екі жылдан аспайтын мерзімге белгіленетін және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілетін сертификаттың қолданылу саласы жатпайды.
18. Сертификатты беруден бас тарту кезінде өтініш берушіге бас тартудың себебін көрсете отырып, дәлелді жауап беріледі.
19. Сертификаттың қолдану саласына өзгерістер немесе толықтырулар енгізу қажет болған жағдайда, авиациялық оқу орталығы мәлімделген өзгерістер немесе толықтырулар жататын құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті ұйымға өтінім береді. Бұл ретте сертификаттауды жүргізу тәртібі өзгермейді.

20. При изменении наименования, организационно-правовой формы авиационного учебного центра или иных случаях, не меняющих область действия действующего сертификата, заявитель подает в уполномоченную организацию Заявку на проведение сертификации авиационного учебного центра согласно пункту 5 настоящих Правил с приложением необходимых документов. При этом проведение сертификации не требуется, а новый сертификат выдается в течение 10 (десяти) рабочих дней.
21. Для продления срока области действия сертификата авиационный учебный центр подает Заявку на проведение сертификации авиационного учебного центра указанные согласно пункту 5 настоящих Правил в уполномоченную организацию за 30 (тридцать) календарных дней до истечения срока области действия Сертификата. В данном случае уполномоченная организация проводит сертификационное обследование, по результатам которой составляется акт сертификационного обследования о возможности продления области действия Сертификата авиационного учебного центра по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
На основании акта сертификационного обследования о возможности продления области действия сертификата уполномоченная организация в срок не более 2 (двух) рабочих дней производит оформление и выдачу сертификата и его приложения.
22. Иностранные авиационные учебные центры гражданской авиации допускаются к подготовке и поддержанию профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации после признания их сертификатов уполномоченной организацией в соответствии с настоящими Правилами.
Для получения признания сертификата иностранного авиационного учебного центра направляется Заявка в уполномоченную организацию в произвольной форме с указанием программы обучения и обучаемого авиационного персонала.
К Заявке прилагаются следующие документы:
1) копия сертификата иностранного авиационного учебного центра с областью действия;
2) программа профессиональной подготовки авиационного персонала.
Уполномоченная организация в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения Заявки направляет запрос в Авиационную администрацию страны, которая выдала сертификат авиационного учебного центра, на предмет его подлинности.
В течение 5 (пяти) рабочих дней после получения уполномоченной организацией подтверждения Авиационной администрацией иностранного государства сертификата авиационного учебного центра, уполномоченная организация направляет письмо заявителю о признании иностранного авиационного учебного центра.
В случае получения от Авиационной администрации иностранного государства отрицательного ответа о подлинности сертификата авиационного учебного центра, уполномоченная организация направляет заявителю мотивированный ответ.

20. Авиациялық оқу орталығының атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген кезде немесе қолданыстағы сертификаттың қолданылу саласын өзгертпейтін өзге де жағдайларда өтінім беруші уәкілетті ұйымға осы Қағидаларды 5-тармағына сәйкес қажетті құжаттармен бірге авиациялық оқу орталығына сертификаттау жүргізуге өтінімін береді. Бұл ретте сертификаттау жүргізу талап етілмейді, ал жаңа сертификат 10 (он) жұмыс күні ішінде беріледі.
21. Сертификаттың қолданылу саласының мерзімін ұзарту үшін авиациялық оқу орталығы сертификатты қолдану саласының мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күн бұрын уәкілетті ұйымға Авиациялық оқу орталығына сертификаттау жүргізуге өтінім береді. Бұл жағдайда уәкілетті ұйым сертификаттық зерттеу жүргізеді, оның нәтижесі бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Авиациялық оқу орталығы сертификаттының қолдану аясын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы акті жасалады.
Сертификаттың қолданылу аясын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу туралы актісі негізінде уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде сертификатты және оның қосымшасын ресімдеуді және беруді жүргізеді.
22. Азаматтық авиацияның шетелдік авиациялық оқу орталықтары олардың сертификаттарын уәкілетті ұйым осы Қағидаларға сәйкес танығаннан кейін азаматтық авиацияның авиациялық персоналын даярлауға және кәсіптік деңгейін ұстауға жіберіледі.
Шетелдік авиациялық оқу орталығының сертификатын тануды алу үшін уәкілетті ұйымға оқыту бағдарламасы мен оқытылатын авиациялық персонал көрсетіліп, еркін нысанда Өтінім жіберіледі.
Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) шетелдік авиациялық оқу орталығының қолданылу саласы жазылған сертификатының көшірмесі;
2) авиациялық персоналды кәсіби даярлау бағдарламасы.
Уәкілетті ұйым Өтінімді алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде авиациялық оқу орталығына сертификат берген елдің Авиациялық әкімшілігіне оның түпнұсқалығы мәніне сұрау салу жібереді.
Уәкілетті ұйым 5 (бес) жұмыс күні ішінде авиациялық оқу орталығының сертификаты туралы шетел мемлекетінің авиациялық әкімшілігінен растау алғаннан кейін өтінім берушіге шетелдік авиациялық оқу орталығының танылғаны туралы хат жібереді.
Шетел мемлекетінің Авиациялық әкімшілігінен авиациялық оқу орталығы сертификатының төлнұсқасы туралы теріс жауап алған жағдайда, уәкілетті ұйым өтінім берушіге дәлелді жауап жібереді.

23. В случае выявления авиационным инспектором не выполнения требования настоящих Правил, авиационному учебному центру гражданской авиаций вручается инспекторское предписание об устранение нарушений.
Невыполнение инспекторского предписания в установленные сроки является основанием для приостановления действия сертификата.
24. Уполномоченная организация в случае обнаружения несоблюдения авиационным учебным центром сертификационных требований либо письменного заявления авиационного учебного центра приостанавливает действие сертификата и незамедлительно направляет авиационному учебному центру письмо о приостановлении действия сертификата с указанием срока, на который приостанавливается действие сертификата.
25. Действие приостановленного сертификата возобновляется после устранения авиационным учебным центром причины приостановления, предоставления подтверждающих документов и проведения уполномоченной организацией необходимых проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
26. Уполномоченная организация отзывает сертификат в течение 10 (десяти) календарных дней в случае, если выявленные причины приостановления сертификата не устранены авиационным учебным центром в установленный срок.
27. Отозванный сертификат подлежит возврату в уполномоченную организацию в течение 2 (двух) календарных дней с момента отзыва сертификата.
28. Сертификат авиационного учебного центра гражданской авиации не подлежит передаче другому лицу.
Не допускается осуществление авиационным учебным центром деятельности, не предусмотренной областью действия сертификата.
Приложение 1
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Заявка на проведение сертификации авиационного учебного центра
1. ______________________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Просит провести сертификацию авиационного учебного центра по следующим видам и
направлениям профессиональной подготовки:
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)
1) Первоначальная подготовка авиационного персонала
2) Переподготовка авиационного персонала
3) Поддержание профессионального уровня авиационного персонала

23. Авиациялық инспектор осы Қағидалар талаптарының орындалмағанын анықтаған кезде азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығына бұзушылықтарды жою туралы инспекторлық нұсқама беріледі.
Инспекторлық нұсқаманы белгіленген мерзімде орындамау сертификаттың қолданысын тоқтата тұру үшін негіз болып табылады.
24. Уәкілетті ұйым авиациялық оқу орталығының сертификаттық талаптарды сақтамауы не авиациялық оқу орталығының жазбаша өтініші анықталған жағдайда сертификаттың қолданылуын тоқтата тұрады және авиациялық оқу орталығына сертификаттың қолданылуы тоқтатыла тұратын мерзімін көрсете отырып, сертификаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы хатты дереу жібереді.
25. Тоқтатыла тұрған сертификат қолданысы авиациялық оқу орталығы тоқтата тұру себебін жойғаннан, растайтын құжаттарды ұсынғаннан және "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес уәкілетті ұйым қажетті тексерулер жүргізгеннен кейін қалпына келтіріледі.
26. Сертификатты тоқтата тұрудың анықталған себептерін авиациялық оқу орталығы белгіленген мерзімде жоймаған жағдайда, уәкілетті ұйым күнтізбелік 10 (он) күн ішінде сертификатты кері қайтарып алады.
27. Кері қайтарып алынған сертификат уәкілетті ұйымға сертификат кері қайтарылып алынған сәттен бастап күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде қайтаруға тиіс.
28. Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының сертификатын басқа адамға беруге болмайды.
Авиациялық оқу орталығына сертификаттың қолданылу аясында көзделмеген қызметті жүзеге асыруға жол берілмейді.
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығын сертификаттауды жүргізуге өтінім
1. __________________________________________________________
(АОО, ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Авиациялық оқу орталығына кәсіптік даярлаудың келесі түрлері мен
бағыттары бойынша сертификаттау жүргізуді сұрайды:
р/с №
Кәсіби даярлық түрлері
Бағыты (мамандығы, мамандануы, курс атауы)
4) авиация персоналын бастапқы даярлау
5) авиация персоналын қайта даярлау
6) авиация персоналының кәсіби деңгейін қолдау

3. Сведения об организации:
1) форма собственности
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2) свидетельство о государственной регистрации
_______________________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
3) юридический (почтовый) адреса и другие реквизиты
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
4) телефон/факс, электронная почта
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
4. Прилагаемые документы _______________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
"___" _____________ 20 ___года.
Руководитель организации гражданской авиаций _____________________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 2
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Программа сертификационного обследования авиационного учебного центра
Наименование АУЦ, организация, структурное подразделение:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дата проведения, основание
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), должность, место работы проверяющих
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
№ п/п
Номера позиций по программе и проверяемые элементы
Оценка соответствия (+ / -)
Номер позиции несоответствия
1
2
3
4

3. Ұйым туралы мәліметтер:
1) меншік нысаны
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
__________________________________________________________
2) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
_______________________________________________________________
(нөмірі, кіммен және қашан берді)
3) заңды (пошталық) мекенжайы және басқа да деректемелері
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
____________________________________________________________
4) телефон/факс, электрондық пошта
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
4. Қоса берілетін құжаттар ____________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
20 ___жылғы "___" _____________
Азаматтық авиация ұйымының басшысы ____________________________
(қолы) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығын сертификаттық зерттеу бағдарламасы
АОО атауы, ұйым, құрылымдық бөлімше: ________________________
____________________________________________________________
________________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Өткізу күні, негіздеме: ________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тексерушілердің Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, жұмыс орны
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
р/с №
Бағдарлама бойынша позициялар нөмірлері және тексерілетін элементтер
Сәйкестікті бағалау (+ -)
Сәйкессіздік позициясының нөмірі
1
2
3
4

1. Подлинник устава или его копия (учредительный договор).
2. Свидетельства (справка) о регистрации (перерегистрации) юридического лица.
3. Соответствие документов, регламентирующих деятельность АУЦ нормативным
правовым актам Республики Казахстан и Международной организации гражданской
авиации.
1) Руководство по подготовке и процедурам;
2) Руководство по качеству;
3) Руководство по управлению системой безопасности полетов (при необходимости);
4) соответствие структуры учебного центра задачам, функциям и предмету
деятельности, установленным Уставом (Положением);
5) соответствие библиотечного фонда учебно-методической литературы, включая
электронные виды;
6) образцы документов, выдаваемых выпускникам с приложением перечня дисциплин
учебного плана.
4. Персонал:
1) должностные инструкции персонала АУЦ;
2) укомплектованность согласно штатному расписания;
3) соответствие фактических обязанностей и функций персонала квалификационным
требованиям, предъявляемым к данной занимаемой должности;
4) соответствие системы и сроков поддержания профессионального уровня персонала
установленным требованиям.
5. Учебно-методическая работа:
1) утвержденные программы профессиональной подготовки по видам и
направлениям;
2) методические материалы (справочные, методические пособия, раздаточный
материал, учебные фильмы) по предметам;
3) приказы о зачислении обучающихся, их переводе, восстановлении, отчислении;
4) контрольные вопросы, экзаменационные билеты (тесты) по предметам учебного
плана;
5) актуальность и новизна содержания лекционных и практических занятий, их
соответствие учебному плану и рабочим программам, рекомендациям и требованиям ИКАО;
6) проколы заседаний учебно-методического совета (при наличии).
6. Качество подготовки специалистов. Наличие внедренной системы контроля
качества:
1) наличие ответственного специалиста в системе контроля качества;
2) наличие установленной процедуры аудита;
3) система обратной связи;
4) система корректирующих мер.
7 Управление безопасностью полетов (при необходимости).
Наличие внедренной системы управления безопасностью полетов в соответствии
с руководством по подготовке персонала и процедурам.
8. Материально-техническая база.
1) наличие учебных и вспомогательных помещений (собственных либо
арендованных);
2) соответствие оснащенности учебных классов задачам подготовки специалистов;
3) наличие договоров на арендуемые помещения, сооружения, тренажерную и летную
технику;
4) наличие технических средств обучения;
5) наличие современных электронных средств обучения и контроля.
6) соблюдение правил техники безопасности;

1. Жарғының түпнұсқасы немесе оның көшірмесі (құрылтай шарты)
2. Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлік (анықтама)
3. АОО қызметін регламенттейтін құжаттардың Қазақстан Республикасының және Халықаралық азаматтық авиация ұйымының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестігі:
1) даярлау және рәсімдер жөніндегі нұсқау;
2) сапа жөніндегі нұсқау;
3) ұшу қауіпсіздігі жүйесін басқару жөніндегі нұсқау (қажет болғанда);
4) оқу орталығы құрылымының Жарғыда (Ережеде) белгіленген міндеттерге, функцияларға және қызмет пәніне сәйкестігі;
5) электрондық түрлерін қоса алғанда, кітапхана қорының оқу-әдістемелік әдебиетінің сәйкестігі;
6) оқу жоспары пәндерінің тізбесімен қосымша түлектерге берілетін құжаттардың үлгілері.
4. Персонал.
1) АОО персоналының лауазымдық нұсқаулықтары;
2) штат кестеге сәйкес жинақталуы;
3) персоналдың іс жүзіндегі міндеттерінің және функцияларының атқарып отырған лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі;
4) персоналдың кәсіптік деңгейін қолдау жүйесі мен мерзімдерінің белгіленген талаптарға сәйкестігі.
5. Оқу-әдістемелік жұмыс.
1) түрлері мен бағыттары бойынша бекітілген кәсіптік даярлау бағдарламалары;
2) пәндер бойынша әдістемелік материалдар (анықтамалық, әдістемелік құралдар, таратылатын материал, оқу фильмдері);
3) білім алушыларды қабылдау, оларды аудару, қайта тағайындау, босату туралы бұйрықтар;
4) оқу жоспарының пәндері бойынша бақылау сұрақтары, емтихан билеттері (тестілері);
5) дәрістер және практикалық сабақтар мазмұнының өзектілігі және жаңалығы, олардың оқу жоспары мен жұмыс бағдарламаларына, ИКАО ұсынымдары мен талаптарына сәйкестігі;
6) оқу-әдістемелік кеңес отырыстарының хаттамалары (егер ондай бар болса).
6. Мамандарды даярлау сапасы. Мамандарды даярлау сапасын бақылаудың енгізілген жүйесінің болуы:
1) сапаны бақылау жүйесінде жауапты маманның болуы;
2) белгіленген аудит рәсімінің болуы;
3) кері байланыс жүйесі;
4) түзету шараларының жүйесі.
7. Ұшу қауіпсіздігін басқару (қажеттілігіне қарай).
Персоналды даярлау және рәсімдер бойынша нұсқауға сәйкес ұшу қауіпсіздігін басқарудың енгізілген жүйесінің болуы.
8. Материалдық-техникалық база.
1) оқу және қосалқы үй-жайлардың (меншікті немесе жалға алынған) болуы;
2) оқу сыныптарын жарақтаудың мамандарды даярлау міндеттеріне сәйкестігі;
3) жалданатын үй-жайларға, құрылыстарға, жаттығу және ұшу техникасына шарттардың болуы;
4) техникалық оқу құралдарының болуы;
5) қазіргі заманғы электрондық оқу және бақылау құралдарының болуы;
6) қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау;

7) соблюдение правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм
и охраны окружающей среды на основе заключений соответствующих служб СЭС и ЧС.
9. Финансово-экономическое положение:
1) наличие положительного заключения по оценке финансово-экономического
состояния.
2) наличие справки об отсутствии задолженности по налогам и обязательным
отчислениям.
Примечание:
(*) не обязательно для данного учебного заведения;
(-1) несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее
осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании
производства;
(-2)несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее
осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные
с уполномоченной организацией или введения ограничений;
(-3) несоответствия, препятствующие выдаче сертификата авиационного учебного
центра.
Приложение: перечень несоответствий на ____ листе (листах).
Проверяющие (Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
____________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
"Ознакомлен"
________________________
Руководитель организаций гражданской авиаций _______________________________
(подпись) Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 3
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Акт сертификационного обследования
В соответствии с приказом _________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20__ года № ____ комиссией в составе
Председатель комиссии: ______________________________________
(ф.и.о. (при его наличии), должность)
Члены комиссии:____________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии), должность)
__________________________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии), должность)
Проведено сертификационное обследование_____________________________
(наименование организации)
Текст заключения
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Председатель комиссии __________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии) (подпись)
Члены комиссии _________________________ _______________________
(ф.и.о. (при его наличии)            (подпись)
________________________________ __________________
(ф.и.о. (при его наличии)            (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации ______________________ __________________
(ф.и.о.) (при его наличии)            (подпись)
Приложение 4
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Наименование уполномоченной организации
Адрес уполномоченной организации
Сертификат авиационного учебного центра
№ ________
Адрес место нахождения юридического лица
Выдан "___" _________ 20__ года.
Настоящий сертификат удостоверяет, что авиационный учебный центр
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
соответствует требованиям, установленным Республикой Казахстан, стандартами
и рекомендуемой практикой ИКАО относительно область действий авиационного
учебного центра, указанных в приложении к настоящему Сертификату. Сертификат
выдан на основании акта сертификационного обследования авиационного учебного
центра № ___ от "___" _________ 20___года.
________________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
________________________________________________________________________
Инспекционный контроль осуществляет______________________________________
(наименование уполномоченной организации)_________________________________
"___" _____________ 20 __года.
Должностное лицо уполномоченной
организации либо лица, им уполномоченного
______________________________________
Подпись Ф.И.О.(при его наличии)
Приложение
к сертификату авиационного
учебного центра
Форма
Область действия сертификата авиационного учебного центра
_______________________________________________________________
(наименование АУЦ, организации, структурного подразделения)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
№ п/п
Виды профессиональной подготовки
Направления (специальность, специализация, наименование курса)
Ограничения (период)

7) тиісті СЭС және ТЖ қызметтерінің қорытындылары негізінде өрт қауіпсіздігі қағидаларын, санитарлық-эпидемиологиялық және қоршаған ортаны қорғау нормаларын сақтау.
9. Қаржылық-экономикалық жағдай.
1) қаржылық-экономикалық жағдайды бағалау бойынша оң қорытындының болуы;
2) салықтар мен міндетті аударымдар бойынша берешектің жоқтығы туралы анықтаманың болуы.
Ескертпе:
(*) осы оқу орны үшін міндетті емес;
(-1) қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздік;
(-2) уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде жойылған немесе шектеулер енгізілген жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеуі;
Қосымша: сәйкессіздіктер тізбесі ____ парақта.
Тексерушілер: (Т.А.Ә. (егер бар болса), қолы):
____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
"Таныстым"
__________________________________________________________________
Азаматтық авиация ұйымының басшысы
______________________________________ ____________________
Т.А.Ә. (егер бар болса)             (қолы)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Сертификаттық зерттеу актісі ____________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ____________ № _________ бұйрығына сәйкес
құрамындағы комиссия:
Комиссия төрағасы: __________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), лауазымы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
__________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
_____________________________________ сертификаттық зерттеу жүргізді.
(ұйымның атауы)
Қорытынды мәтіні:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Комиссия төрағасы: ______________________________ ____________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
Комиссия мүшелері: ______________________________ ____________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
______________________________ ____________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: ________________________________ ___________
(Т.А.Ә.                   (қолы)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және сертификат
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Уәкілетті ұйымның атауы
Уәкілетті ұйымның мекенжайы
Авиациялық оқу орталығының № ________ сертификаты
Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы
20__ жылғы "___" _________ берілген.
Осы сертификат
_________________________________________________________________
(АОО, ұйым, құрылымдық бөлімше атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
авиациялық оқу орталығының Қазақстан Республикасының белгіленген
талаптарына, осы Сертификатқа қосымшада көрсетілген авиациялық оқу
орталығының қолданылу аясына қатысты ИКАО стандарттарына және
ұсынылған тәжірибесіне сәйкес келетінін куәландырады.
Сертификат
__________________________________________________________________________
________________________ (уәкілетті ұйымның атауы)
___________ авиациялық оқу орталығының 20__ жылғы "___" _________ № _________
сертификаттық зерттеу актісі негізінде берілген.
Инспекциялық бақылауды 20__ жылғы "___" ____________
_________________________________________________________________________
__________________________ (уәкілетті ұйымның атауы)
________________________________ жүзеге асырады.
Уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы немесе оның уәкілетті тұлғасы
______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Авиациялық оқу орталығының
сертифкатына
қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясы
_________________________________________________________________
(АОО, ұйымның, құрылымдық бөлімшенің атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
р/с №
Кәсіби даярлау түрлері
Бағыттары (мамандығы, мамандануы, курс атауы)
Шектеулер (кезең)

1. Первоначальная подготовка авиационного персонала
Переподготовка авиационного персонала
2. Поддержание профессионального уровня авиационного персонала
Должностное лицо уполномоченной
организации либо лица, им уполномоченного
___________________________________
Подпись Ф.И.О.(при его наличии)
Приложение 5
к Правилам сертификации
и выдачи сертификата
авиационного учебного
центра гражданской авиации
Форма
Акт
сертификационного обследования
о возможности продления области действия
Сертификата авиационного учебного центра
В соответствии с приказом ______________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
от "__" _______ 20__ года № ____
авиационным инспектором
______________________________________________________________________________
(ф.и.о. (при его наличии) должность)
проведено сертификационное обследование ________________________________________
(наименование организации)
Текст заключения
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Авиационный инспектор ________________________________ ________________________
(ф.и.о.)                  (подпись)
С актом ознакомлен
Руководитель организации _________________________________ ________________
(ф.и.о.) (при его наличии)            (подпись)

1. Авиациялық персоналды бастапқы даярлау
Авиациялық персоналды қайта даярлау
2. Авиациялық персоналдың кәсіби деңгейін қолдау
уәкілетті ұйымның лауазымды тұлғасы немесе оның уәкілетті тұлғасы
___________________ ________________________________
(қолы)       (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Азаматтық авиацияның
авиациялық оқу орталығын
сертификаттау және
сертификат беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Авиациялық оқу орталығы сертификатының қолданылу аясын ұзарту мүмкіндігі туралы сертификаттық зерттеу актісі
_________________________________________________________________
(уәкілетті ұйымның атауы)
20__ жылғы "___" ________________ № ________ бұйрығына сәйкес
авиация инспекторы
_________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), лауазымы)
_________________________________________________________________
(ұйым атауы)
сертификаттық зерттеу жүргізді.
Қорытындының мәтіні
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Авиация инспекторы
_____________________________________ ____________________________
(Т.А.Ә.)                        (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы: ________________________________ ___________________
(Т.А.Ә.)                               (қолы)