Об утверждении Правил определения размеров и порядка компенсационных выплат при служебных командировках работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2019 года № 123. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2019 года № 19205.
В соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Республики Казахстан, подпунктом 4) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), подпунктом 88) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.05.2022 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила определения размеров и порядка компенсационных выплат при служебных командировках работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
2. Департаменту развития человеческого капитала в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту внешних коммуникаций - пресс - служба Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджет қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлерін және тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 26 шілдедегі № 123 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 6 тамызда № 19205 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 145-бабына, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 319-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 88) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.05.2022 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджет қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлерін және тәртібін айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Адам капиталын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Галиеву Д.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
26 июля 2019 г. № 123
Правила
определения размеров и порядка компенсационных выплат
при служебных командировках работников государственных учреждений, содержащихся
за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения размеров и порядка компенсационных выплат при служебных командировках работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан (далее – Правила), определяют размеры и порядок компенсационных выплат при служебных командировках работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).
2. Командировкой, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, является направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку, а также признание профессиональной квалификации.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.12.2023 № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Работникам государственных учреждений, в том числе их филиалов, содержащихся за счет средств бюджета (сметы расходов) Национального Банка (далее – работники), направляемым в служебные командировки в пределах Республики Казахстан и иностранные государства, на основании приказа работодателя о командировании оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по найму жилого помещения;
3) расходы по проезду к месту назначения и обратно.
По возвращении из командировки работник в течение пяти рабочих дней представляет отчет о командировке с приложением документов, подтверждающих расходы по проезду к месту назначения и обратно (проездной билет и посадочный талон (на бумажном носителе либо в электронном виде) и расходы по найму жилого помещения при использовании корпоративной (коммерческой) карты.

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Д.Т. Ғалиеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 26 шілдедегі
№ 123 қаулысымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджет қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлерін және тәртібін айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджет қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлерін және тәртібін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) бюджет қаражаты (шығыстар сметасы) есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің қызметтік іссапарлары кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлерін және тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес іссапар жұмыс берушінің өкімі бойынша қызметкерді тұрақты жұмыс орнынан тыс басқа жерге белгілі бір мерзімге еңбек міндеттерін орындау үшін жіберу, сондай-ақ қызметкерді басқа жерге оқуға, біліктілігін арттыруға немесе қайта даярлауға, сондай-ақ кәсіби біліктілікті тануға жіберу болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.12.2023 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Ұлттық Банк бюджетінің (шығыстар сметасының) қаражаты есебінен қамтылған мемлекеттік мекемелердің, оның ішінде олардың филиалдарының Қазақстан Республикасының шегінде және шет мемлекеттерге қызметтік іссапарларға жiберiлетін қызметкерлеріне (бұдан әрі – қызметкерлер) жұмыс берушінің іссапарға жіберу туралы бұйрығы негізінде:
1) iссапарда болған күнтізбелік күндер, оның ішінде жолда болған уақыт үшiн тәулiкақы;
2) тұрғын үй-жайды жалдау шығыстары;
3) межелі орынға жерге бару және кері қайту шығыстары төленеді.
Іссапардан оралғаннан кейiн қызметкер бес жұмыс күнi iшiнде баратын жеріне дейінгі және кері қайтқандағы жол жүру шығыстарын (жол жүру билеті және отырғызу талоны (қағаз тасымалдағышта не электрондық түрде) және корпоративтік (коммерциялық) картаны пайдаланған кезде тұрғын үй-жайды жалдау шығыстарын растайтын құжаттарды қоса бере отырып, іссапар туралы есеп береді.

4. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.05.2022 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Размеры и порядок компенсационных выплат при служебных командировках в пределах Республики Казахстан
5. Суточные оплачиваются за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути, в следующих размерах:
1) работникам (за исключением работников отдела инкассации Национального Банка, входящих в состав бригады инкассаторов, командированных для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера) - 5 (пять) месячных расчетных показателя (далее - МРП);
2) работникам отдела инкассации Национального Банка, входящим в состав бригады инкассаторов, командированных для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера - 7 (семь) МРП.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.12.2023 № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Расходы по найму жилого помещения оплачиваются в следующих размерах:
1) первому руководителю государственного учреждения и его заместителям:
20 (двадцать) МРП в сутки - в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау, Шымкент;
15 (пятнадцать) МРП в сутки - в областных центрах (за исключением городов Атырау, Актау) и других городах Республики Казахстан, в том числе в районных центрах областей Республики Казахстан;
2) иным работникам:
15 (пятнадцать) МРП в сутки - в городах Астана, Алматы, Атырау, Актау, Шымкент;
12 (двенадцать) МРП в сутки - в областных центрах (за исключением городов Атырау, Актау) и других городах Республики Казахстан, в том числе в районных центрах областей Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.12.2023 № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Расходы по проезду к месту назначения и обратно воздушным транспортом оплачиваются в следующих размерах:
1) по стоимости авиабилета класса "Бизнес" – первому руководителю государственного учреждения, его заместителям, а также главному дизайнеру подразделения наличного денежного обращения Национального Банка, командированному для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера;

4. Іссапар уақытында қызметкердің жұмыс орны (лауазымы) және iссапар күндеріне сәйкес келетін жұмыс күндері үшін жалақысы сақталады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.05.2022 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлар кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлері және тәртібі
5. Тәулiкақы iссапарда болған күнтізбелік күндер, оның ішінде жолда болған уақыт үшiн мынадай мөлшерде төленеді:
1) қызметкерлерге (Ұлттық Банктің инкассация бөлімінің инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін, жұмыс берушінің жедел және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген қызметкерлерін қоспағанда) – 5 (бес) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
2) Ұлттық Банктің инкассация бөлімінің инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін, жұмыс берушінің жедел және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген қызметкерлеріне – 7 (жеті) АЕК.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.12.2023 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Тұрғын үй-жайды жалдау шығыстары мынадай мөлшерде төленеді:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына және оның орынбасарларына:
Астана, Алматы, Атырау, Ақтау, Шымкент қалаларында – тәулігіне 20 (жиырма) АЕК;
Қазақстан Республикасының облыс орталықтарында (Атырау, Ақтау қалаларын қоспағанда) және басқа қалаларында, оның ішінде Қазақстан Республикасы облыстарының аудан орталықтарында – тәулігіне 15 (он бес) АЕК;
2) өзге қызметкерлерге:
Астана, Алматы, Атырау, Ақтау, Шымкент қалаларында – тәулігіне 15 (он бес) АЕК;
Қазақстан Республикасының облыс орталықтарында (Атырау, Ақтау қалаларын қоспағанда) және басқа қалаларында, оның ішінде Қазақстан Республикасы облыстарының аудан орталықтарында – тәулігіне 12 (он екі) АЕК.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.12.2023 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Әуе көлігімен межелі жерге бару және кері қайту шығыстары мынадай мөлшерде:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына, оның орынбасарларына, сондай-ақ жұмыс берушінің шұғыл және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген Ұлттық Банктің қолма-қол ақша айналысы бөлімшесінің бас дизайнеріне – "Бизнес" сыныбындағы әуебилетінің құны бойынша;

2) по стоимости авиабилета класса "Эконом", а при его отсутствии по классу "Бизнес", включая стоимость расходов за провоз багажа – работникам отдела инкассации Национального Банка, входящим в состав бригады инкассаторов, командированным для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера;
3) по стоимости авиабилета класса "Эконом" – иным работникам.
8. Расходы по проезду к месту назначения и обратно железнодорожным транспортом оплачиваются в следующих размерах:
1) по фактическим расходам – первому руководителю государственного учреждения, его заместителям и работникам отдела инкассации Национального Банка, входящим в состав бригады инкассаторов, командированным для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера;
2) по тарифу купейного вагона, в том числе скоростных поездов классов "Турист" и "Люкс", а в случае отсутствия такого билета – по тарифу вагонов с двухместным купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (спальный вагон) – иным работникам.
9. Расходы по проезду к месту назначения и обратно автомобильным транспортом (за исключением такси), а также иным транспортом (по водным путям) оплачиваются в следующих размерах:
1) по фактическим расходам – первому руководителю государственного учреждения и его заместителям;
2) по существующей в данной местности стоимости проезда – иным работникам.
Работникам отдела инкассации Национального Банка, входящим в состав бригады инкассаторов, командированным для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера дополнительно возмещаются расходы по стоимости проезда специальных автомобилей службы инкассации по платным дорогам.
Глава 3. Размеры и порядок компенсационных выплат при служебных командировках в иностранные государства
10. Суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути, оплачиваются работникам по нормам, предусмотренным в приложении к Правилам.
11. Расходы по найму жилого помещения – гостиничных номеров оплачиваются работникам в следующих размерах:
1) по классификации гостиничных номеров класса "Люкс", предусмотренные в приложении к Правилам – первому руководителю государственного учреждения;
2) по классификации гостиничных номеров класса "Полулюкс", предусмотренные в приложении к Правилам – заместителям первого руководителя государственного учреждения;
3) по классификации гостиничных номеров класса "Стандарт", предусмотренные в приложении к Правилам – иным работникам.
При превышении норм расходов по найму жилого помещения, установленных в приложении к Правилам, первому руководителю государственного учреждения, его заместителям, а также главному дизайнеру подразделения наличного денежного обращения Национального Банка, командированному для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера расходы возмещаются по фактическим затратам на основании подтверждающих документов.
При бронировании гостиничного номера приглашающей стороной без оплаты расходов по найму и бронированию работникам возмещаются расходы по фактическим затратам на основании подтверждающих документов.

2) жұмыс берушінің шұғыл және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген, Ұлттық Банктің инкассация бөлімінің инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін қызметкерлерге – жүк тасу шығыстарының құнын қоса алғанда, "Эконом" сыныбындағы әуебилетінің құны бойынша, ол болмаған жағдайда "Бизнес" сыныбы бойынша;
3) өзге қызметкерлерге – "Эконом" сыныбындағы әуебилетінің құны бойынша төленеді.
8. Темір жол көлігімен межелі жерге бару және кері қайту шығыстары мынадай мөлшерлердегі:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына, оның орынбасарларына және жұмыс берушінің шұғыл және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген, Ұлттық Банк инкассация бөлімінің инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін қызметкерлерге – нақты шығыстар бойынша;
2) өзге қызметкерлерге – "Турист" және "Люкс" сыныптарындағы жүйрік пойыздардың купе вагонының тарифі бойынша, ал мұндай билет болмаған жағдайда – төменгі жағында жұмсақ дивандары, жайластырып реттеу қондырғысы бар (жатын вагон) отыруға арналған жұмсақ креслолары бар екі орындық купелі вагондар тарифі бойынша төленеді.
9. Автомобиль көлігімен (таксиді қоспағанда), сондай-ақ өзге көлікпен (су жолымен) межелі жерге бару және кері қайту шығыстары мынадай мөлшерлердегі:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына, оның орынбасарларына – нақты шығыстар бойынша;
2) өзге қызметкерлерге – жергілікті жердегі жол жүру құны бойынша төленеді.
Жұмыс берушінің шұғыл және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген, Ұлттық Банк инкассация бөлімінің инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін қызметкерлерге ақылы жолдар бойынша инкассация қызметінің арнайы автомобильдерінің жол жүру құны бойынша қосымша шығыстары өтеледі.
3-тарау. Шет мемлекеттерге қызметтік іссапарлар кезіндегі өтемақы төлемдерінің мөлшерлері және тәртібі
10. Іссапарда болған күнтізбелік күндер үшін, оның ішінде жолда болған уақыты үшін тәулікақы қызметкерлерге Қағидаларға қосымшада көзделген нормалар бойынша төленеді.
11. Тұрғын үй-жайды - қонақүй нөмірлерін жалдау шығыстары қызметкерлерге мынадай:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына – Қағидаларға қосымшада көзделген "Люкс" сыныбындағы қонақүй нөмірлерінің жіктелуі бойынша;
2) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының орынбасарларына – Қағидаларға қосымшада көзделген "Жартылай люкс" сыныбындағы қонақүй нөмірлерінің жіктелуі бойынша;
3) өзге қызметкерлерге – Қағидаларға қосымшада көзделген "Стандарт" сыныбындағы қонақүй нөмірлерінің жіктелуі бойынша төленеді.
Қағидаларға қосымшада көзделген тұрғын үй-жайды жалдау шығыстары нормаларынан асып түскен жағдайда мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына, оның орынбасарларына, сондай-ақ жұмыс берушінің шұғыл және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген Ұлттық Банктің қолма-қол ақша айналысы бөлімшесінің бас дизайнеріне шығыстар растаушы құжаттардың негізінде нақты шығыстар бойынша өтеледі.
Шақырушы тарап жалдау және брондау бойынша шығыстарды төлеусіз қонақ-үй нөмірін брондау жағдайында шығыстар қызметкерлерге растаушы құжаттардың негізінде нақты шығындар бойынша өтеледі.

12. Расходы по проезду к месту назначения и обратно воздушным транспортом оплачиваются в следующих размерах:
1) по стоимости авиабилета класса "Бизнес", а при продолжительности перелета более пяти часов (без пересадки) по стоимости авиабилета первого класса - первому руководителю государственного учреждения;
2) по стоимости авиабилета класса "Бизнес" - заместителям руководителя государственного учреждения, а также главному дизайнеру подразделения наличного денежного обращения Национального Банка, командированному для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера;
3) по стоимости авиабилета класса "Эконом", а при продолжительности перелета более четырех часов (без пересадки) по стоимости авиабилета класса "Бизнес" - руководителям структурных подразделений Национального Банка;
4) по стоимости авиабилета класса "Эконом", а при его отсутствии по классу "Бизнес", включая стоимость расходов за провоз багажа - работникам отдела инкассации Национального Банка, входящим в состав бригады инкассаторов, командированным для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера;
5) по стоимости авиабилета класса "Эконом", а при продолжительности перелета более пяти часов (без пересадки) по улучшенным подклассам класса "Эконом" - иным работникам.
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.12.2023 № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Расходы по проезду железнодорожным транспортом оплачиваются в следующих размерах:
1) по фактическим расходам – первому руководителю государственного учреждения, его заместителям, а также работникам отдела инкассации Национального Банка, входящим в состав бригады инкассаторов, командированным для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера;
2) по фактическим расходам, за исключением вагонов первого класса – иным работникам.
14. Расходы по проезду автомобильным транспортом (за исключением такси), а также иным транспортом (по водным путям) оплачиваются в следующих размерах:
1) по фактическим расходам – первому руководителю государственного учреждения и его заместителям;
2) по существующей в данной местности стоимости проезда – иным работникам.
Работникам отдела инкассации Национального Банка, входящим в состав бригады инкассаторов, командированным для выполнения распоряжений работодателя срочного и (или) конфиденциального характера дополнительно возмещаются расходы по стоимости проезда специальных автомобилей службы инкассации по платным дорогам.
Расходы, связанные с проездом в такси (включая транспортный трансфер) оплачиваются работникам по фактическим расходам, на основании подтверждающих документов, предоставляемых поставщиками услуг.

12. Әуе көлігімен межелі жерге бару және кері қайту шығыстары мынадай мөлшерде:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына - "Бизнес" сыныбындағы әуе билетінің құны бойынша, ал ұшу ұзақтығы бес сағаттан асатын кезде (тікелей ұшу) бірінші сыныпты әуе билетінің құны бойынша;
2) мемлекеттік мекеме басшысының орынбасарларына, сондай-ақ жұмыс берушінің шұғыл және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген Ұлттық Банктің қолма-қол ақша айналысы бөлімшесінің бас дизайнеріне - "Бизнес" сыныбындағы әуе билетінің құны бойынша;
3) Ұлттық Банктің құрылымдық бөлімшелерінің басшыларына - "Эконом" сыныбындағы әуе билетінің құны бойынша, ал ұшу ұзақтығы төрт сағаттан асатын кезде (тікелей ұшу) "Бизнес" сыныбындағы әуе билетінің құны бойынша;
4) инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін, жұмыс берушінің шұғыл және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген Ұлттық Банктің инкассация бөлімінің қызметкерлеріне - "Эконом" сыныбындағы, ал ол болмаған кезде жүк тасу шығыстарының құнын қоса алғанда, "Бизнес" сыныбындағы әуе билетінің құны бойынша;
5) өзге қызметкерлерге - "Эконом" сыныбындағы әуе билетінің құны бойынша, ал ұшу ұзақтығы бес сағаттан асатын кезде (тікелей ұшу) "Эконом" сыныбының жақсартылған шағын сыныптары бойынша төленеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.12.2023 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Темір жол көлігімен жол жүру шығыстары мынадай мөлшерлерде:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына, оның орынбасарларына, сондай-ақ Ұлттық Банктің инкассация бөлімінің инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін, жұмыс берушінің жедел және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген қызметкерлеріне – нақты шығыстар бойынша;
2) өзге қызметкерлерге – бірінші сыныптағы вагондарды қоспағанда нақты шығыстар бойынша төленеді.
14. Автомобиль көлігімен (таксиді қоспағанда), сондай-ақ өзге көлікпен (су жолымен) жол жүру шығыстары мынадай мөлшерлерде:
1) мемлекеттік мекеменің бірінші басшысына және оның орынбасарларына – нақты шығыстар бойынша;
2) өзге қызметкерлерге – жергілікті жердегі жол жүру құны бойынша төленеді.
Ұлттық Банктің инкассация бөлімінің инкассаторлар бригадасының құрамына кіретін, жұмыс берушінің жедел және (немесе) конфиденциалды сипаттағы өкімдерін орындау үшін іссапарға жіберілген қызметкерлеріне инкассация қызметінің арнайы автомобильдерінің ақылы жолдар арқылы жол жүру құнының шығыстары қосымша төленеді.
Таксимен (көлік трансферін қоса алғанда) жүруге байланысты шығыстар қызметкерлерге нақты шығыстар бойынша қызмет көрсетушілер ұсынатын растаушы құжаттар негізінде төленеді.