О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 16 августа 2019 года № 648. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 августа 2019 года № 19283
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 16 августа 2019 года № 648
Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10632, опубликован 21 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок утверждения технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации на строительство объектов";
пункт 10 исключить;
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Особенности корректировки технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, проведения повторного утверждения (переутверждения)";

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 16 тамыздағы № 648 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 23 тамызда № 19283 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Р. Скляр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 16 тамыздағы
№ 648 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 304 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10632 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2- тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Құрылыс объектілеріне арналған техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттамаларды бекіту тәртібі";
10-тармақ алып тасталсын.
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттамаларды түзету, қайтадан бекітуді (қайта бекіту) жүргізу ерекшеліктері";

2. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 305 "Об утверждении Правил оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10636, опубликован 21 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах оформления экспертных заключений по градостроительным и строительным проектам (технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации), утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) вводную и описательную части по проекту (технико-экономическому обоснованию или проектно-сметной документации) с указанием уровня ответственности здания или сооружения в соответствии с Правилами определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10666), а также краткую информацию о прилагаемых к проекту обязательных исходных документов (материалов, данных), представленным на экспертизу;";
3. В приказе Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 сентября 2018 года № 670 "Об утверждении Правил ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства по принципу "одного окна" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17533, опубликован 18 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан):
в Правилах ведения портала и информационных систем для организации проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства по принципу "одного окна", утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. При подаче регистрация электронной заявки, а также соответствующих электронных документов и (или) электронных копий документов производится порталом автоматически по времени города Нур-Султан, в следующем порядке:
1) поступающие в рабочий день с 0:00 до 13:59 часов по времени города Нур-Султан, регистрируются с датой данного рабочего дня;

2. "Қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар) бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 305 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10636 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бұйрығында:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қала құрылысы және құрылыс жобалары (техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттамалар) бойынша сараптама қорытындыларын ресімдеу қағидаларында:
6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жоба (техникалық-экономикалық негіздеме, жобалау-сметалық құжаттама) бойынша "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10666 болып тіркелген) бекітілген Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларына сәйкес ғимараттардың немесе құрылыстардың жауапкершілік деңгейін көрсетумен кіріспе және сипаттама бөлігі, сондай-ақ сараптамаға ұсынылған жобаға қоса берілетін міндетті бастапқы құжаттар (материалдар, деректер) туралы қысқаша ақпаратты;";
3. "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № 670 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17533 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 18 қазанда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жобаларына кешенді ведомстводан тыс сараптама жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу қағидаларында:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Ұсыну кезінде электрондық өтінімді, сондай-ақ тиісті электрондық құжаттарды және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін тіркеуді портал автоматты түрде Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша, мынадай тәртіпте жүргізеді:
1) Нұр-Сұлтан уақыты бойынша жұмыс күні 0:00 сағаттан 13:59 сағатқа дейін келіп түскендер аталған жұмыс күнінде тіркеледі;

2) поступающие в рабочий день с 14:00 до 23:59 часов по времени города Нур-Султан, регистрируются с датой следующего рабочего дня;
3) поступающие в нерабочий день, регистрируются с датой следующего за ним рабочего дня.
При рассмотрении электронной заявки регистрация предоставляемых пользователем портала электронных документов и (или) электронных копий документов в адрес участника портала, производится по фактическому времени удостоверения данных документов ЭЦП на портале, по времени города Нур-Султан. При поступлении в нерабочий день данные документы регистрируются с датой следующего за ним рабочего дня.
Электронной заявке присваивается номер регистрации по шаблону, устанавливаемому оператором портала отдельно для каждого участника портала.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Время и дата регистрации электронных документов в ИС КВЭ производится по фактическому времени их удостоверения ЭЦП сотрудников пользователя ИС КВЭ, по времени города Нур-Султан.";
пункты 53 и 54 изложить в следующей редакции:
"53. При возникновении технического сбоя проводятся следующие мероприятия:
1) пользователь информационной системы не позднее одного часа с момента обнаружения технического сбоя информирует оператора информационной системы посредством электронной почты, указанной в информационной системе.
При обращении к оператору пользователь информационной системы сообщает наименование представляемого им юридического лица или фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица, соответствующий бизнес-идентификационный номер или индивидуальный идентификационный номер и контактные данные, дату и время (по времени города Нур-Султан) обнаружения технического сбоя, описание технического сбоя с приложением подтверждающих документов (при наличии).
В случае невозможности отправки по электронной почте информации о техническом сбое пользователь информационной системы ставит в известность ее оператора не позднее одного часа посредством телефона, указанного в информационной системе;
2) специалист оператора информационной системы в случае обнаружения изменения в работе или в конфигурации информационной системы, не соответствующие стандартному функционированию, фиксирует дату и время возникновения технического сбоя в журнале учета обращений пользователей о возникших технических сбоях информационной системы (далее – Журнал учета).
Специалист оператора информационной системы обеспечивает взаимодействие с пользователем в зависимости от способа его обращения (посредством телефона, электронной почты).

2) Нұр-Сұлтан уақыты бойынша жұмыс күні 14:00 сағаттан 23:59 сағатқа дейін келіп түскендер келесі жұмыс күнінде тіркеледі;
3) жұмыс істемейтін күні келіп түскендер сол күннен кейінгі жұмыс күнінде тіркеледі.
Портал пайдаланушысы портал қатысушысының мекенжайына оның электрондық өтінімдерін қарау барысында ұсынатын электрондық құжаттарын және (немесе) құжаттардың электрондық көшірмелерін тіркеу аталған құжаттарды порталда ЭЦҚ-мен куәландырылатын нақты уақыт бойынша Нұр-Сұлтан қаласы уақытымен жүргізіледі. Жұмыс істемейтін күні түскен кезде аталған құжаттар одан кейінгі жұмыс күнінде тіркеледі.
Электрондық өтінімге портал операторы белгілеген шаблон бойынша Порталдың әрбір қатысушысы үшін жеке тіркеу нөмірі беріледі.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Электрондық құжаттарды ВКС АЖ-да тіркеу уақыты және күні ВКС АЖ пайдаланушы қызметкерлердің ЭЦҚ-мен куәландырумен нақты уақыт бойынша, Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша жүргізіледі.";
53 және 54-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Техникалық істен шығу туындаған кезде мынадай іс-шаралар жүргізіледі:
1) ақпараттық жүйені пайдаланушы техникалық істен шығу анықталған сәттен бастап бір сағаттан кешіктірмей ақпараттық жүйеде көрсетілген электрондық пошта арқылы ақпараттық жүйе операторына хабарлайды.
Операторға жүгіну кезінде ақпараттық жүйені пайдаланушы заңды тұлғаның атауын немесе жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), тиісті бизнес-сәйкестендіру нөмірін немесе жеке сәйкестендіру нөмірін және байланыс деректерін, техникалық істен шығу анықталған күн мен уақытты (Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша), растайтын құжаттарды (бар болса) қоса бере отырып техникалық істен шығу сипаттамасын хабарлайды.
Техникалық істен шығу туралы ақпаратты электрондық пошта бойынша жіберу мүмкін болмаған жағдайда ақпараттық жүйені пайдаланушы оның операторын бір сағаттан кешіктірмей ақпараттық жүйеде көрсетілген телефон арқылы хабардар етеді;
2) ақпараттық жүйе операторының маманы ақпараттық жүйенің жұмысында немесе конфигурациясында стандартты жұмыс істеуге сәйкес келмейтін өзгерістерді анықтаған жағдайда, ақпараттық жүйенің техникалық істен шығуының туындауы туралы пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу журналында (бұдан әрі – Есепке алу журналы) техникалық істен шығудың туындаған күні мен уақытын тіркейді.
Ақпараттық жүйе операторының маманы пайдаланушымен оның өтініш білдіру тәсіліне байланысты (телефон, электрондық пошта арқылы) өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді.

Прием обращений пользователей специалистами операторов портала и ИС КВЭ государственной экспертной организации производится в рабочие дни с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 12.30 до 14.00 часов, по времени города Нур-Султан.
График оказания технической поддержки пользователей иных ИС КВЭ, определяются их операторами, в зависимости от их рабочего времени и указываются в соответствующих ИС КВЭ.
54. Специалисты оператора информационной системы регистрируют обращения пользователей в Журнале учета в течение тридцати минут в рабочее время по времени города Нур-Султан.
В случае, если обращение пользователя о техническом сбое поступает по электронной почте во время обеденного перерыва по времени города Нур-Султан, то оператор регистрирует сообщение в течение тридцати минут после обеденного перерыва.
В случае, если обращение пользователя о техническом сбое поступает по электронной почте вне рабочее время по времени города Нур-Султан, то оператор регистрирует сообщение на следующий рабочий день.
Журнал учета ведется операторами в электронном виде в информационной системе оператора по учету обращений пользователей.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. При наличии информации о техническом сбое, оператор в течение двух часов рабочего времени по времени города Нур-Султан проводит анализ полученной информации или представленных материалов (экранных снимков и иных представленных электронных документов), при необходимости повторяет (имитирует) действия, которые привели к техническому сбою, в целях подтверждения или опровержения наличия факта технического сбоя информационной системы.";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. В случае проведения технических и профилактических работ в информационной системе, оператор информационной системы уведомляет ее пользователей и владельцев интегрированных интернет-ресурсов и (или) информационных систем за 2 календарных дня до проведения технических и профилактических работ, посредством размещения соответствующей информации в информационной системе.
По умолчанию технические и профилактические работы проводятся в ночное время с 21:00 до 6:00 часов по времени города Нур-Султан, а также в выходные и праздничные дни.".

Мемлекеттік сараптама ұйымының ВКС АЖ мен портал операторлары мамандарының пайдаланушылардың өтініштерін қабылдауы жұмыс күндері Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 12.30-дан 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін жүргізіледі.
Басқа ВКС АЖ пайдаланушыларына техникалық қолдау көрсету кестесін олардың операторлары олардың жұмыс уақытына байланысты белгілейді және тиісті ВКС АЖ-да көрсетеді.
54. Ақпараттық жүйе операторының мамандары пайдаланушылардың өтініштерін Есепке алу журналына Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша жұмыс уақытында отыз минут ішінде тіркейді.
Пайдаланушының техникалық істен шығу туралы өтініші Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша түскі үзіліс кезінде электрондық пошта бойынша түскен жағдайда, оператор хабарламаны түскі үзілістен кейін отыз минут ішінде тіркейді.
Пайдаланушының техникалық істен шығу туралы өтініші Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша жұмыстан тыс уақытта электрондық пошта бойынша түскен жағдайда, оператор хабарламаны келесі жұмыс күні тіркейді.
Есепке алу журналын операторлар пайдаланушылардың өтініштерін есепке алу жөніндегі оператордың ақпараттық жүйесінде электрондық түрде жүргізеді.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Техникалық істен шығу туралы ақпарат болған кезде оператор Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша жұмыс уақытының екі сағаты ішінде алынға ақпаратқа немесе ұсынылған материалдарға (экран түсірілімдері мен өзге де ұсынылған электрондық құжаттарға) талдау жүргізеді, қажет болған жағдайда ақпараттық жүйенің техникалық істен шығу фактісін растау немесе теріске шығару мақсатында техникалық істен шығуға әкеп соғатын іс-қимылын қайталайды (имитациялайды).";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Ақпараттық жүйеде техникалық және профилактикалық жұмыстар жүргізген кезде ақпараттық жүйе операторы оны пайдаланушыларға және интеграцияланған интернет-ресурстардың және (немесе) ақпараттық жүйелердің иелеріне техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізуге дейін күнтізбелік 2 күн бұрын ақпараттық жүйеге тиісті ақпаратты орналастыру арқылы хабарлайды.
Техникалық және профилактикалық жұмыстар өздігінен түнгі уақытта Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 21:00-ден 6:00-ге дейін, сондай-ақ демалыс және мереке күндері жүргізіледі.".