О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 450 "Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 августа 2019 года № ҚР ДСМ-113. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2019 года № 19291. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 30.11.2020 № ҚР ДСМ-225/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 96) пунктом 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 450 "Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15473, опубликован 17 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов в электронном виде) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оказания скорой медицинской помощи, утвержденных указанным приказом:
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Транспортировка пациента при угрозе его жизни (острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность) осуществляется в приемное отделение ближайшей медицинской организации, оказывающей экстренную стационарную медицинскую помощь.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Согласно медицинской сортировке, условно выделяют 3 группы пациентов:
первая группа (красная зона) – пациенты, состояние которых представляет непосредственную угрозу жизни или имеющие высокий риск ухудшения и требующие экстренной медицинской помощи;
вторая группа (желтая зона) – пациенты, состояние которых представляет потенциальную угрозу для здоровья или может прогрессировать с развитием ситуации, требующей экстренной медицинской помощи;
третья группа (зеленая зона) – пациенты, состояние которых не представляет непосредственной угрозы для жизни и здоровья и не требует госпитализации.";
пункты 38, 39, 40, 41, 42 изложить в следующей редакции:
"38. В структуру областных и городских ССМП входят станция СМП, подстанции СМП, районные отделения СМП и отделения санитарной авиации.
39. В составе ССМП областей, городов республиканского значения и столицы создаются Call–центры (колл-центры), которые обеспечиваются средствами оперативной связи со службами органов внутренних дел и гражданской защиты населения региона, подстанциями СМП, отделениями СМП при ПМСП, приемными отделениями медицинских организаций и информируют население по вопросам оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

"Қазақстан Республикасында жедел медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 450 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 22 тамыздағы № ҚР ДСМ-113 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 27 тамызда № 19291 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 30.11.2020 № ҚР ДСМ-225/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексі 7-бабының 1-тармағына 96) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасында жедел медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 450 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15473 болып тіркелген, 2017 жылғы 17 тамызда Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланды) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жедел медициналық көмек көрсету қағидаларында:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Пациенттің өміріне қауіп төнген жағдайда (жіті жүрек-тамыр және тыныс алу функцияларының жеткіліксіздігі) оны тасымалдау шұғыл стационарлық медициналық көмек көрсететін жақын жердегі медициналық ұйымның қабылдау бөлімшесіне жүзеге асырылады";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Медициналық іріктеуге сәйкес шартты түрде пациенттер 3 топқа бөлінеді:
бірінші топ (қызыл аймақ) – өміріне тікелей қауіп төнетін немесе нашарлау қаупі жоғары және шұғыл медициналық көмекті талап ететін пациенттің жай-күйі;
екінші топ (сары аймақ) – өміріне әлеуетті қауіп төнетін немесе жағдайдың дамуымен өршуі мүмкін, шұғыл медициналық көмекті қажет ететін пациенттің жай-күйі;
үшінші топ (жасыл аймақ) - өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп жоқ және емдеуге жатқызуды талап етпейтін пациенттің жай-күйі.";
38, 39, 40, 41, 42 -тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Облыстық және қалалық ЖМКС құрамына ЖМК станциясы, ЖМК кіші станциялары, ЖМК аудандық бөлімшелері және санитариялық авиация бөлімшелері кіреді.
39. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың ЖМКС құрамында ішкі істер органдары және өңірдегі төтенше жағдайлар қызметтерімен, ЖМК кіші станцияларымен, МСАК жанындағы ККМК бөлімшелерімен, медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелерімен жедел байланыс құралдарымен қамтамасыз етілген және емдеуге жатқызуға дейінгі кезеңде медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша халықты ақпараттандыратын Сall – орталықтар (колл-орталықтар) құрылады.

40. ССМП областей, городов республиканского значения и столицы оборудуются автоматизированными системами управления по приему и обработке вызовов и системами, позволяющими вести мониторинг за санитарным автотранспортом посредством навигационных систем, а также системой компьютерной записи диалогов с абонентами и автоматическим определителем номера телефона, с которого поступает вызов. Хранение записей диалогов осуществляется не менее 2 лет.
41. ССМП областей, городов республиканского значения и столицы обеспечиваются медицинскими изделиями и лекарственными средствами согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
42. В режиме чрезвычайной ситуации ССМП областей, городов республиканского значения и столицы:
1) действуют в рамках межведомственного и межсекторального взаимодействия, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2010 года № 608 "Об утверждении Правил предоставления, видов и объема медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, введении режима чрезвычайного положения", приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 175 "Об утверждении Правил осуществления государственного  учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10983) и Совместному приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 сентября 2016 года № 919 и Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 сентября 2016 года № 819, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 сентября 2016 года № 688 "Об утверждении Правил оперативного реагирования и оказания своевременной комплексной помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14387);
2) направляют в зону чрезвычайной ситуации бригады СМП по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;
3) проводят лечебно-эвакуационные мероприятия пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
4) экстренно предоставляют информацию о пострадавших при чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, обратившихся или доставленных для оказания медицинской помощи, а также умерших от полученных травм в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, местный орган государственного управления здравоохранения области, городов республиканского значения, столицы и Национальный координационный центр экстренной медицины.";

40. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар және астананың ЖМКС шақыруларды қабылдау және өңдеу жөніндегі автоматтандырылған басқару жүйелерімен және навигациялық жүйелер арқылы санитариялық автокөлікке мониторинг жүргізуге мүмкіндік беретін жүйелермен, сондай-ақ абоненттермен диалогтарды компьютерлік жазу жүйесімен және қоңырау келіп түсетін телефон нөмірін автоматты анықтаушымен жабдықталады. Диалог жазбаларын сақтау кемінде 2 жыл жүзеге асырылады.
41. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың ЖМКС осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес медициналық бұйымдармен және дәрілік заттармен қамтамасыз етіледі.
42. Төтенше жағдай режимінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМКС:
1) "Төтенше жағдайлар, төтенше жағдай режимі енгізілген кезде медициналық көмек ұсыну қағидаларын, оның түрлері мен көлемін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 маусымдағы № 608 қаулысына, "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 175 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10983 болып тіркелген) және "Жол-көлік оқиғаларына жедел ден қою және онда зардап шеккен адамдарға уақытылы кешенді көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 21 қыркүйектегі № 919, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 21 қыркүйектегі № 819 және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 28 қыркүйектегі № 688 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14387 болып тіркелген) сәйкес ведомствоаралық және сектораралық өзара іс-қимыл шеңберінде әрекет етеді;
2) төтенше жағдайлардың медициналық-санитариялық салдарларын жою жөніндегі ЖМК бригадаларын төтенше жағдай аймағына жібереді;
3) төтенше жағдайларды жою кезінде зардап шеккендерге емдеу-эвакуациялау іс-шараларын өткізеді;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай кезінде зардап шеккендер, медициналық көмек көрсету үшін жүгінген немесе жеткізілген оқиғалар мен жағдайлар, сондай-ақ алынған жарақаттан қайтыс болғандар туралы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органына және Ұлттық шұғыл медицинаны үйлестіру орталығына шұғыл ұсынады.";

дополнить пунктами 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 следующего содержания:
"43. При чрезвычайной происшествии, с числом пострадавших 3 и более человек, бригада СМП первая прибывшая на место чрезвычайной ситуации в первую очередь осуществляет медицинскую сортировку.
По результатам медицинской сортировки (триаж) бригада СМП оказывает экстренную медицинскую помощь пострадавшим с последующей транспортировкой в медицинские организации по показаниям.
44. Экстренная медицинская помощь оказывается специалистами, прошедшими обучение по международным признанным стандартам оказания скорой и неотложной помощи: "Базовая реанимация" - Basic Life Support (BLS), "Расширенная сердечно - легочная реанимация" - Advanced Cardiac Life Support (ACLS), "Расширенная сердечно - легочная реанимация в педиатрии" - Pediatric Advanced Life Support (PALS), "Оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе при травмах" - Prehospital Trauma Life Support (PHTLS). В целях отработки практических навыков специалистами областных и городских станций скорой помощи по оказанию экстренной медицинской помощи на базе областных и городских ССМП организуются симуляционные кабинеты.
45. Для обеспечения доступности услуг скорой медицинской помощи сельскому населению, по решению местных органов государственного управления здравоохранения области в труднодоступных населенных пунктах (отсутствие дорожных покрытий, горная местность), участках, отдаленных от доступа медицинской помощи могут создаваться дополнительные подстанции (отделения) областных ССМП.
46. В целях обеспечения оперативной работы медицинского персонала, рационального использования санитарного автотранспорта и медицинского оборудования санитарный автотранспорт подразделяется на следующие классы:
класс А: санитарный автотранспорт, предназначенный для проведения лечебных мероприятий и транспортировки пациентов, предположительно не являющихся экстренными пациентами в сопровождении медицинского персонала;
класс В: санитарный автотранспорт, предназначенный для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе;
класс С: санитарный автотранспорт (реанимобиль), предназначенный для проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии силами специализированной бригады, а также транспортировки пациентов по линии санитарной авиации.
47. При отсутствии санитарного автотранспорта необходимого класса выезд бригады осуществляется на имеющемся свободном санитарном автотранспорте. Выездная бригада продолжает проведение лечебных мероприятий до приезда санитарного автотранспорта необходимого класса или обеспечивает транспортировку пациента в ближайшую медицинскую организацию, оказывающую стационарную помощь.

мынадай мазмұндағы 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51-тармақтармен толықтырылсын:
"43. Зардап шеккендер саны 3 және одан да көп адам болатын төтенше оқиға кезінде төтенше жағдай орнына бірінші келген ЖМК бригадасы бірінші кезекте медициналық іріктеуді жүзеге асырады.
Медициналық іріктеу (триаж) нәтижелері бойынша ЖМК бригадасы зардап шеккендерді бұдан әрі көрсетілімдері бойынша медициналық ұйымдарға тасымалдаумен, оларға шұғыл медициналық көмек көрсетеді.
44. Шұғыл медициналық көмек: "Базалық реанимация" - Basic Life Support (BLS), "Кеңейтілген жүрек - өкпе реанимациясы" - Advanced Cardiac Life Support (ACLS), "Педиатриядағы кеңейтілген жүрек - өкпе реанимациясы" - Pediatric Advanced Life Support (PALS), "Жарақаттар кезінде емдеуге дейінгі кезеңде медициналық көмек көрсету" - Prehospital Trauma Life Support (PHTLS) жедел және кезек күттірмейтін көмек көрсетудің халықаралық танылған стандарттарына оқытудан өткен мамандар көрсетеді. Облыстық және қалалық ЖЖМС базасында шұғыл медициналық көмек көрсету бойынша облыстық және қалалық жедел жәрдем станцияларының мамандарына практикалық дағдыларды пысықтау мақсатында симуляциялық кабинеттер ұйымдастырылады.
45. Ауыл халқына жедел медициналық көмек қызметтерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін облыстың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының шешімі бойынша жету қиын елді мекендерде (жол жабындыларының болмауы, таулы жер), медициналық көмекке қол жеткізуден алыс учаскелерде облыстық ЖМКС қосымша қосалқы станциялары (бөлімшелері) құрылуы мүмкін.
46. Медициналық персоналдың жедел жұмысын қамтамасыз ету, санитариялық автокөлік пен медициналық жабдықтарды ұтымды пайдалану мақсатында санитариялық автокөлік мынадай кластарға бөлінеді:
А клаcы: емдік-іс-шараларды жүргізуге және медицина персоналдарының алып жүруімен алдын ала болжам бойынша шұғыл емес пациенттерді тасымалдауға арналған санитариялық автокөлік;
В класы: дәрігерлік (фельдшерлік) бригадалар күшімен жедел медициналық көмектің емдеу іс-шараларын өткізуге, емдеуге жатқызуға дейінгі кезеңде пациенттерді тасымалдауға және жағдайына мониторинг жүргізуге арналған санитариялық автокөлік;
С класы: мамандандырылған бригаданың күшімен реанимациялық іс-шараларды және қарқынды терапияны жүргізуге, сондай-ақ пациенттерді санитариялық авиация желісі бойынша тасымалдауға арналған жедел медициналық көмек көлігі (реанимобиль).
47. Қажетті кластағы санитариялық автокөлік болмаған жағдайда бригаданың шығуы бар бос санитариялық автокөлік жүзеге асырады. Көшпелі бригада қажетті кластағы санитариялық автокөлік келгенге дейін емдеу іс-шараларын өткізуді жалғастырады немесе пациентті жақын жердегі стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымға тасымалдауды қамтамасыз етеді.

48. Использование санитарного автотранспорта в немедицинских целях не допускается. Первый руководитель ССМП обеспечивает соблюдение данного пункта.
49. Отделение санитарной авиации оказывает медицинские услуги на региональном и межрегиональном уровнях посредством санитарного автотранспорта.
Основаниями для использования санитарного транспорта отделения санитарной авиации являются:
доставка квалифицированных специалистов для оказания медицинской помощи (консультация и/или операция) в медицинскую организацию по месту нахождения пациента (ов) из-за отсутствия медицинского оборудования и (или) квалифицированного специалиста (ов), соответствующей специальности и (или) квалификации;
транспортировка пациента(ов) из медицинской организации районного уровня в медицинскую организацию городского, областного, республиканского уровней для оказания специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи;
транспортировка пациента (ов) и мобильной бригады санитарной авиации (МБСА) санитарным автотранспортом между аэропортом и медицинской организацией при выполнении оперативной заявки на воздушном судне;
доставка органов (части органов) и тканей для последующей трансплантации в соответствующую медицинскую организацию.
50. Диспетчер отделения санитарной авиации принимает заявку на медицинскую услугу от медицинской организации, оказывающей стационарную помощь и передает врачу-координатору отделения санитарной авиации.
51. Врач-координатор отделения санитарной авиации:
изучает поступившую заявку, медицинскую документацию пациента;
определяет объем медицинской услуги;
формирует состав МБСА в соответствии с профилем патологии пациента (ов);
организовывает транспортировку (доставку) санитарным автотранспортом квалифицированных специалистов (МБСА), пациента(ов), органов (части органов) и тканей для последующей трансплантации, биоматериала.";
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

48. Санитариялық автокөлікті медициналық емес мақсатта пайдалануға рұқсат берілмейді. ЖМКС бірінші басшысы осы тармақтың сақталуын қамтамасыз етеді.
49. Санитариялық авиация бөлімшесі санитариялық автокөлік арқылы өңірлік және өңіраралық деңгейде медициналық қызметтер көрсетеді.
Санитариялық авиация бөлімшесінің санитариялық көлігін пайдалану негіздері:
пациенттің (тердің) орналасқан жеріндегі медициналық ұйымда медициналық жабдықтардың және (немесе) тиісті мамандығы және (немесе) біліктілігі бар маманның (дардың) жетіспеушілігінен медициналық көмек көрсету (консультация және (немесе) операция жасау үшін) білікті мамандарды жеткізу болып табылады;
мамандандырылған, жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету үшін аудандық деңгейдегі медициналық ұйымнан қалалық, облыстық, республикалық деңгейдегі медициналық ұйымға пациентті(терді) тасымалдау;
әуе кемесінде жедел өтінімді орындау кезінде пациентті (терді) және санитариялық авиацияның мобильді бригадасын (САМБ) әуежай мен медициналық ұйым арасында санитариялық автокөлікпен тасымалдау;
ағзаларды (ағзалардың бөліктерін) және тіндерді кейіннен транспланттау үшін тиісті медициналық ұйымға жеткізу.
50. Санитариялық авиация бөлімшесінің диспетчері стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымнан медициналық қызметке өтінімді қабылдайды және санитариялық авиация бөлімшесінің үйлестіруші-дәрігеріне береді.
51. Санитариялық авиация бөлімшесінің үйлестіруші-дәрігері:
келіп түскен өтінімді, пациенттің медициналық құжаттамасын зерделейді;
медициналық қызметтің көлемін анықтайды;
пациенттің (тердің) патология бейініне сәйкес САМБ құрамын қалыптастырады;
кейіннен транспланттау үшін білікті мамандарды (САМБ), пациентті (терді), ағзаларды (ағзалардың бөліктерін) және тіндерді, биоматериалдарды санитариялық автокөлікпен тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастырады.";
3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л. М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Биртанов
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от _______ марта 2019 года
№ _____________
Приложение 3
к Правилам оказания
скорой медицинской в
Республике Казахстан
Организация работы приемного отделения стационара, оказывающего экстренную медицинскую помощь
1. Приемное отделение - является структурным подразделением медицинской организации, оказывающим стационарную помощь, в котором осуществляется прием пациентов с экстренными показаниями.
2. Для госпитализации пациентов устанавливаются свободные подъездные пути, и обеспечивается свободный доступ (доставку) пациента в приемное отделение до соответствующего этапа оказания медицинской помощи (отсутствие порогов, свободные лифты, открытые двери).
3. Основные функции отделения:
оказание экстренной медицинской помощи в круглосуточном режиме; проведение сортировки пациентов по триаж - системе;
поддержание связи и взаимодействие с экстренными службами при чрезвычайных ситуациях;
обеспечение готовности к массовому поступлению пациентов.
4. В структуре приемного отделения организуются:
1) пост регистрации (регистратура - диспетчерская);
2) пост для наблюдения за пациентами;
3) смотровые зоны с функциональными каталками/кроватями с учетом результатов медицинской сортировки по триаж системе;
4) операционный зал для экстренного оперативного вмешательства;
5) манипуляционная;
6) палаты кратковременного пребывания больных (диагностические палаты) для оказания экстренной медицинской помощи с момента поступления до установления показаний к госпитализации и предварительного диагноза;
7) палата (ы) интенсивной терапии (далее – ПИТ);
8) зоны для проведения лабораторной, рентгенологической, ультразвуковой и эндоскопической диагностики;
9) зоны осмотра амбулаторных пациентов;
10) изолятор для лиц с подозрением на инфекционное заболевание.
5. В приемном отделении предусматриваются: сортировочная площадка, зона для размещения каталок, ожидания пациентов, сопровождающих лиц, санитарной обработки пациентов, поступивших в приемное отделение.

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л. М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Биртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 22 тамыздағы
№ ДСМ-113 бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасында
жедел медициналық көмек
көрсету қағидаларына
3-қосымша
"Жедел медициналық көмек көрсететін стационардың қабылдау бөлімшесінің қызметін ұйымдастыру"
1. Қабылдау бөлімшесі – пациенттерді шұғыл емдеуге жатқызуды жүзеге асырылатын медициналық ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
2. Пациенттерді емдеуге жатқызу үшін бос кірме жолдар орнатылады және пациенттің медициналық көмек көрсетудің тиісті кезеңіне дейін қабылдау бөлімшесіне еркін қол жеткізуі (жеткізуі) қамтамасыз етіледі (табалдырықтың болмауы, бос лифтілер, ашық есіктер).
3. Бөлімшенің негізгі қызметтері:
тәуліктік режимде шұғыл медициналық көмек көрсету;
пациенттерге триаж-жүйе бойынша іріктеу жүргізу;
төтенше жағдайлар кезінде шұғыл қызметтермен байланысты ұстау және өзара іс-қимыл жасау;
пациенттердің жаппай түсуіне дайындықты қамтамасыз ету.
4. Қабылдау бөлімшесінің құрылымында:
1) тіркеу постары (тіркеу бөлімі - диспетчерлік);
2) пациенттерді байқауға арналған пост;
3) триаж жүйесі бойынша медициналық іріктеу нәтижелері ескерілген функционалдық сырғытқылары/кереуеттері бар қарау кабинеттері;
4) шұғыл операциялық араласуға арналған операциялық зал;
5) манипуляциялық бөлме;
6) науқастардың келіп түскен сәтінен бастап емдеуге жатқызуға көрсетілімдері және болжамды диагнозы анықталғанға дейін шұғыл медициналық көмек көрсетуге арналған қысқа мерзімді болу палаталары (диагностикалық палаталар);
7) қарқынды терапия палатасы(лары) (бұдан әрі – ҚТП);
8) зертханалық, рентгенологиялық, ультрадыбыстық, эндоскопиялық диагностика жүргізуге арналған аймақтар;
9) амбулаториялық пациенттерді қарап-зерттеу аймағы;
10) инфекциялық ауруларға күмәнді адамдарға арналған изолятор ұйымдастырылады.
5. Қабылдау бөлімшесінде: іріктеу алаңы, сырғытқыларды орналастыруға арналған, еріп келген адамдардың пациентті күтуге арналған аймағы, қабылдау бөлімшесіне келіп түскен пациенттерді санитариялық өңдеу көзделеді.

6. Все смотровые зоны оснащаются мобильными функциональными каталками/кроватями, которые отделены друг от друга межкроватными ширмами. Возле каталок/кроватей располагается мобильное диагностическое оборудование.
7. В приемном отделении используются мобильные, передвижные, портативные аппараты для лабораторных методов обследования, компактные автоматические гематологические анализаторы, автоматические анализаторы мочи для проведения срочной диагностики рядом с пациентом в палате.
8. ПИТ оснащается реанимационными функциональными каталками/кроватями, необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями для оказания реанимационной помощи.
9. Операционный зал для экстренного оперативного вмешательства оснащается медицинским оборудованием, лекарственными средствами и медицинскими изделиями для проведения операций любой сложности.
10. При проведении медицинской сортировки по триаж - системе применяется цветовая кодировка. Для сортировки применяются красные, желтые и зеленые цвета в зависимости от приоритета по осмотру, обследованию и лечению.
11. Пациенты, которым не требуется обследование, направляются в зеленую зону. Пациенты, которым требуется обследование в приемном отделении, направляются в желтую зону. Пациенты в критическом состоянии без медицинской сортировки и регистрации напрямую направляются в красную зону.
12. В красной зоне присутствие сопровождающих лиц не допускается.
13. Требуемые образцы (материалы) для обследования и анализов берутся в желтой и красной зонах на месте нахождения пациента и направляются в соответствующие отделения в сопровождении персонала.
14. В приемном отделении не допускается доставка биоматериалов пациентами и их близкими.
15. Пациент не направляется в другую медицинскую организацию, если в медицинской организации, в которую он обратился или доставлен, имеются все ресурсы для оказания экстренной медицинской помощи.
16. Пациенты с жизнеугрожающими состояниями не подлежат транспортировке в другую медицинскую организацию.
17. Медицинская организация, куда направляется пациент, принимает необходимые меры для приема пациента и начать лечение без задержки.
18. При выявлении факта контагиозных инфекций или особо опасных инфекций в результате сортировки, пациента помещают в специальный бокс, изолированный от других помещений приемного покоя для наблюдения и оказания экстренной медицинской помощи.
19. Вход в бокс осуществляется через специальный тамбур, в котором размещаются средства индивидуальной защиты (комплект одноразовой одежды, одноразовые маски, колпаки, бахилы) и имеется санитарная комната с санузлом.
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от ______ марта 2019 года
№ _____________
Приложение 4
к Правилам оказания
скорой медицинской в
Республике Казахстан
Минимальный перечень лекарственных средств и медицинских изделий станции скорой медицинской помощи
Оснащение сумки-укладки
АТХ код
Фармакологическая группа/ МНН
Лекарственная форма
Единица измерения
A
Пищеварительный тракт и обмен веществ
A03
Препараты для лечения функциональных нарушений со стороны ЖКТ
A03A
Препараты, применяемые при нарушениях функции кишечника
A03AX
Другие препараты, применяемые при нарушениях функции кишечника
Платифиллин

6. Барлық қарап-тексеру аймақтары төсекаралық төбеге арналған шымылдықтар арқылы бір-бірінен бөлінген мобильдік функциялық сырғытқылармен/кереуеттермен жарақтандырылуы тиіс. Сырғытқылардың/кереуеттердің жанында мобильдік диагностикалық жабдық орналасқан.
7. Қабылдау бөлімшесінде зерттеп-қараудың зертханалық әдістеріне арналған мобильдік, жылжымалы, портативтік аппараттар, шағын автоматтандырылған гематологиялық талдауыштар, пациенттің жанында палатада жедел түрде диагностикалау жүргізу үшін несептің автоматтандырылған талдауыштары пайдаланылады.
8. ҚТП реанимациялық көмек көрсету үшін функционалдық сырғытқылармен/кереуеттермен, қажетті дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен жабдықталған.
9. Шұғыл түрдегі операциялық араласуға арналған операциялық зал кез-келген күрделі шұғыл операцияны өткізуге арналған медициналық жабдықтармен, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен жабдықталады.
10. Триаж жүйесі бойынша медициналық іріктеуді жүргізу кезінде түстермен кодтау қолданылады. Іріктеу үшін қарап-тексеру, зерттеп-қарау, емдеу бойынша басымдыққа байланысты қызыл, сары және жасыл түстер қолданылады.
11. Зерттеп-қарауды талап етпейтін пациенттер жасыл аймаққа жіберіледі. Қабылдау бөлімінде зерттеп-қарау талап етілетін пациенттер сары аймаққа жіберіледі. Ауыр жағдайдағы пациенттер медициналық іріктеусіз және тіркеусіз тікелей қызыл аймаққа жіберіледі.
12. Қызыл аймақта алып жүретін адамдардың болуына рұқсат етілмейді.
13. Зерттеп-қарау және талдау үшін талап етілетін үлгілер (материалдар) пациенттің тұрған жерінде сары және қызыл аймақтарда алынады және персоналдың алып жүруімен тиісті бөлімшелерге жіберіледі.
14. Қабылдау бөлімінде биологиялық материалдарды пациенттердің және олардың жақындарының жеткізуіне жол берілмейді.
15. Егер пациент жүгінген немесе жеткізілген медициналық ұйымда шұғыл медициналық көмек көрсету үшін барлық ресурстар болса, пациент басқа медициналық ұйымға жіберілмейді.
16. Өміріне қауіп төну жай-күйі бар пациенттер басқа медициналық ұйымға тасымалдауға жатпайды.
17. Пациент жіберілетін медициналық ұйым пациентті қабылдау және емдеуді кідіріссіз бастау үшін қажетті шараларды қабылдайды.
18. Егер іріктеу нәтижесінде жұқпалы инфекциялар немесе жіті қауіпті инфекциялар фактісі анықталған жағдайда пациентті бақылау және шұғыл көмек көрсету үшін қабылдау бөлімшесінің басқа үй-жайларынан оқшауланған арнайы бокстарға орналастырылады.
19. Боксқа кіру жеке қорғану құралдары орналасқан (бір реттік пайдалануға арналған киім, бір реттік пайдалануға арналған маска, қалпақ, бахиллалар) арнайы тамбур арқылы жүзеге асырылады. Бокста санитариялық тораппен санитариялық бөлме бар.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2019 жылғы 22 тамыздағы
№ДСМ-113 бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасында
жедел медициналық көмек
көрсету қағидаларына
4-қосымша
"Жедел медициналық көмек станциясындағы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың ең төмен тізбесі" Жиналмалы сөмкені жарақтандыру
АХЖ коды
Фармакологиялық топ/ ХПА
Дәрілік түрі
Өлшем бірлігі
A
Асқазан жолы және зат алмасу
A03
АІЖ тарапынан болған функциялық бұзылуларды емдеу препараты
A03A
Ішек қызметінің бұзылуы кезінде пайдаланылатын препарат
A03AX
Ішек қызметінің бұзылулары кезінде пайдаланылатын басқа да препарат
Платифиллин

раствор для инъекций 0,2% 1 мл
ампула
A03B
Красавка и ее производные
A03BA
Алкалоиды красавки, третичные амины
A03BA01
Атропина сульфат
раствор для инъекций 1мг/мл
ампула
A03F
Стимуляторы моторики ЖКТ
A03FA01
Метоклопрамид
раствор для инъекций 0,5% 2 мл
ампула
A07
Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
A07ВА01
Уголь активированный
таблетки 250 мг
таблетка
А07С
Электролиты с углеводами
А07СА
Оральная регидратационная соль
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
пакетик
A11
Витамины
A11D
Витамин B1 и его комбинация с витаминами B6
A11DA
Витамин B1
A11DA01
Тиамин
раствор для инъекций 5%, 1мл
ампула
A11G
Аскорбиновая кислота (включая комбинации с другими препаратами)
A11GA01
Аскорбиновая кислота
раствор для инъекций 5% 2 мл
ампула
A11H
Прочие витамины
A11HA02
Пиридоксин
раствор для инъекции 5%, 1 мл
ампула
B01AC
Антитромбические средства, ингибиторы агрегации тромбоцитов (исключая гепарин)
B01AC04
Клопидогрел
таблетки, покрытые оболочкой 300 мг
таблетка
B01AC24
Тикагрелор
таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 90 мг
таблетка
B
Кроветворение и кровь
B01
Антикоагулянты
B01AB
Гепарин и его производные
B01AB01
Гепарин натрия
раствор для инъекций 5000 ЕД/мл 5 мл
флакон
B01AD
Ферментные препараты
B01AD02
Алтеплаза
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенных инфузий 50 мг
флакон
B01AX
Прочие антикоагулянты
B01AX05
Фондапаринукс натрия
раствор для подкожного и внутривенного введения 2,5 мг/0,5 мл
шприц
B02B
Витамин K и другие гемостатики
B02BX
Другие гемостатические препараты для системного применения
B02BX01
Этамзилат
раствор для инъекций 12,5%, 2 мл
ампула
B05
Плазмозамещающие и перфузионные растворы
B05A
Препараты крови
B05AA
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
B05AA05
Декстран
раствор для инфузий 10% 200 мл
флакон
B05AA07
Гидроксиэтилкрахмал (пентакрахмал)
раствор для инфузий 10% 500 мл
флакон
B05B
Растворы для внутривенного введения
B05BB
Растворы, влияющие на водно-электролитный баланс
B05BB01
Натрия хлорид
раствор для инъекций 0,9% 5 мл
ампула
B05C
Ирригационные растворы
B05CB
Солевые растворы
B05CB01
Натрия хлорид
раствор для инфузий 0,9% по 200мл, 250мл,400 мл
флакон
B05CX
Прочие ирригационные растворы
B05CX01
Декстроза
раствор для инфузий5% 200 мл; для инъекции 5% 5мл
флакон
B05X
Добавки к растворам для в/в введения
B05XA
Электролитные растворы
B05XA05
Магния сульфат
раствор для инъекций 25% 5 мл
ампула

1 мл инъекцияға арналған препарат, 0,2%
ампула
A03B
Итжидек және оның туындылары
A03BA
Инжидек алкалоидтары, үштік аминдер
A03BA01
Атропин сульфаты
1 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
A03F
АІЖ моторикасын ынталандырғыштар
A03FA01
Метоклопрамид
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,5%
ампула
A07
Диареяға қарсы, ішектік қабынуына қарсы және микробқа қарсы препарат
A07ВА01
Белсенді көмір
250 мг таблетка
таблетка
А07С
Көміртегімен электролиттер
А07СА
Ауызға қолданылатын регидратациялық тұз
Ішке қабылдауға арналған ерітіндіні дайындайтын ұнтақ
пакет
A11
Дәрумендер
A11D
B1 дәрумені және оны В6 дәруменімен бірге пайдалану
A11DA
B1 дәрумені
A11DA01
Тиамин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5%
ампула
A11G
Аскорбин қышқылы (басқа да препараттармен бірге пайдалануды қоса алғанда)
A11GA01
Аскорбин қышқылы
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5%
ампула
A11H
Басқа да дәрумендер
A11HA02
Пиридоксин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5%
ампула
B01AC
Тромбқа қарсы препараттар, тромбоциттер агрегациясының ингибиторлары (гепаринді қоспағанда)
B01AC04
Клопидогрел
Қабықпен қапталған 300 мг таблеткалар
таблетка
B01AC24
Тикагрелор
Қабыршақты қабықпен қапталған 90 мг таблеткалар
таблетка
B
Қан түзу және қан
B01
Антикоагулянттар
B01AB
Гепарин және оның туындылары
B01AB01
Натрий гепарині
5000 БІР/мл 5 мл инъекцияға арналған ерітінді
құты
B01AD
Ферментті препараттар
B01AD02
Алтеплаза
50 мг венаішілік инфузияға арналған ерітінділерді дайындатын лиофильденген ұнтақ
құты
B01AX
Басқа да антикоагулянттар
B01AX05
Натрий фондапаринуксы
2,5 мг/0,5 мл тері астына және вена ішіне енгізуге арналған ерітінділер
шприц
B02B
K дәрумені және басқа да қан тоқтатқыштар
B02BX
Жүйелі падалануға арналған басқа да қан тоқтатын препараттар
B02BX01
Этамзилат
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 12,5%
ампула
B05
Плазма алмастыратын және перфузиялық ерітінділер
B05A
Қан препараты
B05AA
Қан плазмасы препараты және плазма алмастыратын препараттар
B05AA05
Декстран
200 мл инфузияға арналған ерітінді, 10%
құты
B05AA07
Гидроксиэтилкрахмал (пентакрахмал)
500 мл инфузияға арналған ерітінді, 10%
құты
B05B
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді
B05BB
Су-электролитты теңгеріміне әсері бар ерітінділер
B05BB01
Натрий хлориді
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,9%
ампула
B05C
Ирригациялық ерітінділер
B05CB
Тұзды ерітінділер
B05CB01
Натрий хлориді
200, 400 мл-ден инфузияға арналған ерітінді, 0,9%
құты
B05CX
Басқа да ирригациялық ерітінділер
B05CX01
Декстроза
200 мл 5% инфузияға арналған; 5 мл 5% инъекцияға арналған ерітінді
құты
B05X
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінділерге қосындылар
B05XA
Электролитті ерітінділер
B05XA05
Магний сульфаты
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 25%
ампула

B05XA07
Кальция хлорид
раствор для инъекций 10% 5 мл
ампула
C
Сердечно-сосудистая система
C01
Препараты для лечения заболеваний сердца
C01A
Сердечные гликозиды
C01AA
Гликозиды наперстянки
C01AA05
Дигоксин
раствор для инъекций 0,25 мг/мл
ампула
C01B
Антиаритмические препараты I и III классов
С01ВВ
Антиаритмические препараты IВ класса
C01BD
Антиаритмические препараты III класса
C01BD01
Амиодарон
раствор для внутривенных инъекций 150 мг/3 мл
ампула
C01C
Кардиотонические препараты, исключая сердечные гликозиды
C01CA
Адренергетики и допаминомиметики
C01CA04
Допамин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 4% 5мл
ампула
C01CA07
Добутамин
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 250 мг
ампула
C01CA24
Эпинефрин
раствор для инъекций 0,18 % 1 мл
ампула
C01D
Периферические вазодилататоры, применяемые для лечения заболеваний сердца
C01DA
Органические нитраты
C01DA02
Нитроглицерин
аэрозоль подъязычный дозированный 0,4 мг/доза 10г
флакон
C01DA08
Изосорбидадинитрат
концентрат для приготовления раствора для инфузий 1 мг/мл 10 мл/аэрозоль
ампула/ флакон
C01E
Другие препараты для лечения заболеваний сердца
C02
Антигипертензивные препараты
C02C
Периферические антиадренергические препараты
C02CA
Альфа-адреноблокаторы
C02CA06
Антигипертензивные средства, альфа - адреноблокаторы (Урапидил)
раствор для внутривенного введения 5 мг/мл 5 мл
ампула
C03
Диуретики
C03C
"Петлевые" диуретики
C03CA
Сульфонамидные диуретики
C03CA01
Фуросемид
раствор для инъекций 1%, 2 мл
ампула
C07
Бета-адреноблокаторы
C07A
Бета-адреноблокаторы
C07AB
Селективные бета-адреноблокаторы
C07AB02
Метопролол
раствор для внутривенного введения 1 мг/мл 5 мл
ампула
C08
Блокаторы кальциевых каналов
C08C
Селективные блокаторы кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды
C08CA
Дигидропиридиновые производные
C08CA05
Нифедипин
таблетки, покрытые оболочкой 10 мг
таблетка
C09
Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
C09A
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
C09AA01
Каптоприл
таблетки 25 мг
таблетка
C09AA02
Эналаприл
раствор для инъекций 1,25 мг/мл 1 мл
ампула
D
Дерматология
D03
Препараты для лечения ран и язв
D03A
Препараты, способствующие нормальному рубцеванию
D03AX03
Декспантенол
аэрозоль для наружного применения
флакон
D08
Антисептики и дезинфицирующие препараты
D08AG
Препараты йода
D08AG03
Йод
раствор спиртовой 5% 20 мл
флакон
D08AX
Прочие антисептики и дезинфицирующие препараты
D08AX
Бриллиантовый зеленый
раствор спиртовой 1% 20мл
флакон
D08AX01
Перекись водорода

B05XA07
Кальций хлориді
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 10%
ампула
C
Жүрек қантамыр жүйесі
C01
Жүрек ауруларын емдеуге арналған препараттар
C01A
Жүрек гликозидтері
C01AA
Жалбыз гликозидтері
C01AA05
Дигоксин
0,25 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
C01B
I және III санатының аритмияға қарсы препараты
С01ВВ
IВ санатының аритмияға қарсы препараты
C01BD
III санатының аритмияға қарсы препараты
C01BD01
Амиодарон
150 мг/3 мл венаішілік инъекцияға арналған ерітінділер
ампула
C01C
Жүрек гликозидтерін қоспағанда кардиотониялық препарат
C01CA
Адренергетиктер мен допаминомиметиктер
C01CA04
Допамин
5 мл инфузияға арналған ерітіндіні дайындайтын концентрат, 4%
ампула
C01CA07
Добутамин
250 мг инфузияға арналған ерітіндіні дайындайтын лиофилизат
ампула
C01CA24
Эпинефрин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,18 %
ампула
C01D
Жүрек ауруларын емдеуде пайдаланылатын шеткі тамыр кеңейткіштер
C01DA
Органикалық нитраттар
C01DA02
Нитроглицерин
Мөлшерленген тіл асты аэрозолі 0,4 мг/доза 10г
құты
C01DA08
Изосорбид динитраты
1 мг/мл 10 мл/аэрозоль инфузияға арналған ерітіндіні дайындатын концентрат
ампула/ құты
C01E
Жүрек ауруларын емдеуге арналған басқа да препараттар
C02
Антигипертензивті препараттар
C02C
Перифериялық антиадренергиялық препараттар
C02CA
Альфа-адреноблокаторлар
C02CA06
Антигипертензивті заттар, альфа - адреноблокаторлар (Урапидил)
5 мг/мл 5 мл вена ішіне енгізуге арналған ерітінді
ампула
C03
Диуретиктер
C03C
"Ілмек" диуретиктер
C03CA
Сульфонамидті диуретиктер
C03CA01
Фуросемид
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 1%
ампула
C07
Бета-адреноблокаторлар
C07A
Бета-адреноблокаторлар
C07AB
Селективті бета-адреноблокаторлар
C07AB02
Метопролол
1 мг/мл 5 мл вена ішіне енгізуге арналған ерітінді
ампула
C08
Кальций каналдарының блокаторы
C08C
Тамырларға айрықша әсер ететін кальций каналдарының селективті блокаторлары
C08CA
Дигидропиридин туындылары
C08CA05
Нифедипин
қаптамамен қапталған 20 мг таблеткалар
таблетка
C09
Ренин-ангиотензивті жүйеге әсері бар препарат
C09A
Ангиотензин-айналдырушы ферменттерінің (ААФ) ингибиторлары
C09AA01
Каптоприл
25 мг таблеткалар
таблетка
C09AA02
Эналаприл
1,25 мг/мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді; 5мг;10мг;20 мг таблеткалар;
ампула /таблетка
D
Дерматология
D03
Жарақаттар мен жараны емдеуге арналған препараттар
D03A
Қалыпты тыртықтануға мүмкіндік беретін препараттар
D03AX03
Декспантенол
117 г сыртқа пайдалануға арналған аэрозоль
құты
D08
Антисептиктер мен дезинфекциялық препараттар
D08AG
Йод препараттары
D08AG03
Йод
20 мл спиртті ерітінді, 5%
құты
D08AX
Басқа да антисептиктер мен дезинфекциялық препараттар
D08AX
Бриллиант жасылы
20 мл спиртті ерітінді, 1%
құты
D08AX01
Су тетігінің асқын тотығы

раствор для наружного применения 3% 50мл
флакон
D08AX08
Этанол
раствор для наружного применения 70% 50 мл
флакон
H
Гормоны для системного применения, исключая половые гормоны и инсулины
H01
Гормоны гипоталамуса и гипофиза и их аналоги
H01B
Гормоны задней доли гипофиза
H01BB
Окситоцин и его аналоги
H01BB02
Окситоцин
раствор для инъекций 5 ЕД/мл 1мл
ампула
H02
Кортикостероиды для системного применения
H02A
Кортикостероиды для системного применения
H02AB
Глюкокортикоиды
H02AB02
Дексаметазон
раствор для инъекций 4 мг/мл 1мл
ампула
H02AB06
Преднизолон
раствор для инъкций30 мг/мл 1 мл
ампула
M
Костно-мышечная система
M01
Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты
M01AE
Производные пропионовой кислоты
M01AE01
Ибупрофен
суспензия для приема внутрь 100мг/5мл 100 мл
флакон
M01AE03
Кетопрофен
раствор для инъекций 100 мг/2 мл
ампула
M03
Миорелаксанты
M03A
Миорелаксанты периферического действия
M03AB
Производные холина
M03AB01
Суксаметония хлорид
раствор для инъекций 0,1 г/ 5 мл
ампула
N
Нервная система
N01
Анестетики
N01A
Препараты для общей анестезии
N01AH
Опиоидные анальгетики
N01AH01
Фентанил
раствор для инъекций 0,005% 2мл
ампула
N01AX
Другие препараты для общей анестезии
N01AX10
Профол
эмульсия для внутривенного введения 1 мг/мл 20 мл
ампула
N01B
Препараты для местной анестезии
N01BA
Эфиры аминобензойной кислоты
N01BA02
Прокаин
раствор для инъекций 0,5% 5 мл
ампула
N01BB
Амиды
N01BB02
Лидокаин
раствор для инъекций 2% 2 мл
ампула
N02
Анальгетики
N02A
Опиоиды
N02AA
Природные алкалоиды опия
N02AA01
Морфин
раствор для инъекций 1% 1 мл
ампула
N02AB
Производные фенилпиперидина
N02AB
Тримеперидин
раствор для инъекций 2% 1 мл
ампула
N02AX
Прочие опиоиды
N02AX02
Трамадол
раствор для инъекций 5 % 2 мл
ампула
N02B
Анальгетики и антипиретики
N02BA
Салициловая кислота и ее производные
N02BA01
Ацетилсалициловая кислота
таблетка, 500 мг
таблетка
N02BE
Анилиды
N02BE01
Парацетамол
таблетки 500 мг; суппозитории ректальные 80 мг, 100 мг,250 мг, суспензия для приема внутрь 120мг/5 мл 100 мл
таблетка/
суппозитории/суспензия
N03
Противоэпилептические препараты
N03AG
Производные жирных кислот
N03AG01
Вальпроевая кислота
раствор для инъекций 100 мг/мл
ампула
N05
Психолептики
N05B
Анксиолитики
N05BA
Производные бензодиазепина
N05BA01
Диазепам
раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций 5 мг/мл 2 мл
ампула
R
Дыхательная система
R03
Препараты для лечения бронхиальной астмы
R03A
Симпатомиметики для ингаляционного применения
R03AC
Селективные бета-2-адреномиметики

50 мл сыртқа пайдалануға арналған ерітінді, 3%
құты
D08AX08
Этанол
50 мл сыртқа пайдалануға арналған ерітінді, 70%
құты
H
Жыныс гормондары мен инсулинді қоспағанда жүйелі пайдалануға арналған гормондар
H01
Гипоталамус және гипофиз гормондары және олардың аналогтары
H01B
Гипофиздің артқы бөлігінің гормондары
H01BB
Окситоцин және оның аналогтары
H01BB02
Окситоцин
5 БІРЛ./мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
H02
Жүйелі пайдалануға арналған кортикостероидтар
H02A
Жүйелі пайдалануға арналған кортикостероидтар
H02AB
Глюкокортикоидтар
H02AB02
Дексаметазон
4 мг/мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
H02AB06
Преднизолон
30 мг/мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
M
Сүйек-бұлшықет жүйесі
M01
Қабынуға қарсы және ревматизмге қарсы препараттар
M01A
Стероидты емес қабынуға қарсы және ревматизмге қарсы препараттар
M01AE
Пропион қышқылының туындылары
M01AE01
Ибупрофен
100 мг/5 мл 100 мл ішке қабылдауға арналған суспензия
құты
M01AE03
Кетопрофен
100 мг/2 мл инъекцияға арналған ерітінді; қаптамамен қапталған 100 мг таблетка; 50 мг капсула;
ампула/таблетка
M03
Миорелаксанттар
M03A
Шетке әсер ететін миорелаксанттар
M03AB
Холин туындылары
M03AB01
Суксаметоний хлориді
0,1 г/5 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
N
Жүйке жүйесі
N01
Анестетиктер
N01A
Жалпы жансыздандыруға арналған препарат
N01AH
Апиындық анальгетиктер
N01AH01
Фентанил
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,005%
ампула
N01AX
Жалпы жансыздандыруға арналған басқа да препарат
N01AX10
Профол
1 мг/мл 20 мл тамыр ішіне енгізуге арналған эмульсия
ампула
N01B
Жергілікті жансыздандыруға арналған препараттар
N01BA
Аминобензол қышқылы эфирлері
N01BA02
Прокаин
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,5%
ампула
N01BB
Амидтер
N01BB02
Лидокаин
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 2%
ампула
N02
Анальгетиктер
N02A
Апиындар
N02AA
Апиынның табиғи алкалоидтары
N02AA01
Морфин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 1%
ампула
N02AB
Фенилпиперидин туындылары
N02AB
Тримеперидин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 2%
ампула
N02AX
Басқа да апиындар
N02AX02
Трамадол
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5 %
ампула
N02B
Анальгетиктер және антипиретиктер
N02BA
Салицил қышқылы және оның туындылары
N02BA01
Ацетилсалицил қышқылы
таблетка, 500 мг
таблетка
N02BE
Анилидтер
N02BE01
Парацетамол
500 мг таблетка; 80 мг тік ішек суппозиториилері, 100 мг,250 мг, ішке қабылдауға арналған суспензия 120 мг/5 мл 100 мл
таблетка/суппозитории /суспензия
N03
Эпилепсияға қарсы препараттар
N03AG
Май қышқылдарының туындылары
N03AG01
Вальпров қышқылы
100 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
N05
Психолептиктер
N05B
Анксиолитиктер
N05BA
Бензодиазепин туындылары
N05BA01
Диазепам
5 мг/мл 2 мл бұлшықет және вена ішілік инъекцияға арналған ерітінді
ампула
R
Тыныс алу жүйесі
R03
Бронх демікпесін емдеуге арналған препараттар
R03A
Тамақты булауда қолдануға арналған симпатомиметиктер
R03AC
Селективті бета-2-адреномиметиктер

Носилки санитарные бескаркасные, имеющие не менее четырех пар ручек для переноски, со стропами (ремнями) для фиксации пациента, с лямками для переноски пациента в сидячем положении (размер не менее 170 см х 70 см)
+
+
+
68
Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный с набором тест-полосок, скарификаторов
+
+
69
Щит спинальный с устройством для фиксации головы проницаемый для рентгеновских лучей и магнитных полей размерами не менее 182 см х 40,5 см с фиксирующими ремнями на 4-х уровнях
+
+
70*
Набор реанимационный для оказания скорой медицинской помощи в чемодане или рюкзаке
+
+
71
Набор противоожоговый для оказания скорой медицинской помощи (стерильные противоожоговые повязки, термоодеяло, противоожоговые средства местного применения (гель, аэрозоль)
+
+
72
Штатив разборный для вливаний с возможностью установки на полу и крепления к носилкам
+
+
73
Портативный компрессорный небулайзер (ингалятор)
+
+
74*
Редуктор-ингалятор кислородный с не менее чем двумя баллонами газовыми кислородными объемом не менее 2 л для обеспечения проведения кислородной (кислородно-воздушной) и аэрозольной терапии, с возможностью подключения аппарата искусственной вентиляции легких
+
+
+
75*
Баллон газовый объемом 10 л с вентилем не менее 2 штук, под кислород с редуктором к баллону либо иной источник кислорода, обеспечивающий пневмопитание газодыхательной аппаратуры
+
+
76
Контейнер термоизоляционный с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов на 6 флаконов либо один контейнер на 12 флаконов
+
+
77
Матрас вакуумный (при необходимости)
+
+
78
Противошоковый костюм
+
*- должно иметь специально разработанное заводом производителем крепление, обеспечивающее размещение изделий на стене санитарного транспорта. Для электрических изделий с необходимостью зарядки – с встроенным в крепление разъемом для зарядки на стене санитарного транспорта.

Тасымалдауға арналған кемінде төрт жұп қаламы бар, науқасты бекітуге арналған арқандары (белдіктері) бар, науқасты отыратын жағдайда тасымалдауға арналған қақпақтары бар санитариялық қаңқасыз зембілдер (өлшемі 170 см х 70 см кем емес)
+
+
+
68
Тест-жолақтар, скарификаторлар жиынтығы бар портативті қандағы глюкоза концентрациясының экспресс-өлшеуіші
+
+
69
Рентген сәулелері мен магниттік өрістер үшін өтетін, көлемі 182 см х 40,5 см кем емес, 4 деңгейдегі бекіткіш белдіктері бар басын бекітуге арналған құрылғысы бар жұлын қалқаны
+
+
70*
Жедел медициналық жәрдем көрсетуге арналған чемоданда немесе рюкзактағы реанимациялық жиынтық
+
+
71
Жедел медициналық көмек көрсетуге арналған күйікке қарсы жиынтық (стерильдеген күйікке қарсы таңғыштар, Термо көрпе, күйікке қарсы жергілікті қолдану құралдары (гель, аэрозоль)
+
+
72
Еденге орнату және зембілдерге бекіту мүмкіндігі бар құймаларға арналған жиналмалы штатив
+
+
73
Портативті компрессорлық небулайзер (ингалятор)
+
+
74*
Өкпені жасанды желдету аппаратын қосу мүмкіндігі бар оттекті (оттегі-ауа) және аэрозольды терапия жүргізуді қамтамасыз етуге арналған оттегі көлемі 2 л кем емес екі газды оттекті баллонынан кем емес редуктор-ингалятор
+
+
+
75*
Вентилі 2 данадан кем емес, баллонға редукторы бар оттегіге немесе газ тұндырғыш аппаратураның пневможектендірілуін қамтамасыз ететін оттегінің өзге көзіне арналған көлемі 10 л газ баллоны
+
+
76
Инфузиялық ерітінділердің температурасын автоматты ұстап тұратын 6 құтыға термооқшаулағыш контейнер немесе 12 құтыға бір контейнерге
+
+
77
Вакуумды матрас (қажет болған кезде)
+
+
78
Шокқа қарсы костюм
+
*- бұйымды санитариялық автокөлік қабырғасына орналастыруды қамтамасыз ететін өндіруші зауыт әзірлеген бекіткіші болуы тиіс. Зарядтау қажеттілігі бар электр бұйымдары үшін - санитариялық автокөлік қабырғасындағы зарядтау үшін бекітпеге орнатылған ажыратқыш.