О внесении изменений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 2 октября 2019 года № 1078. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 октября 2019 года № 19446
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
Утвержден
приказом Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2019 года № 1078
Перечень некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 118 "Об утверждении Правил представления декларации по обороту биотоплива" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10617, опубликован 13 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
Обновленный в Правилах представления декларации по обороту биотоплива, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Декларация, представляемая в соответствии с настоящими Правилами, подписывается индивидуальным предпринимателем, руководителем, главным бухгалтером юридического лица. Декларация, представляемая в электронном виде, заверяется электронной цифровой подписью.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 119 "Об утверждении форм, Правил представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10582, опубликован 6 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов, утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 2 қазандағы № 1078 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 4 қазанда № 19446 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің
Бірінші Орынбасары - Қаржы министрі
А. Смаилов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 2 қазандағы
№ 1078 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Биоотын айналымы бойынша декларацияны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 118 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10617 болып тіркелген, 2015 жылғы 13 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Биоотын айналымы бойынша декларацияны ұсыну қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Осы Қағидаларға сәйкес ұсынылатын декларация жеке кәсіпкерлер, заңды тұлғаның басшысы, бас бухгалтері қол қояды. Электрондық түрде ұсынылатын декларация электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылады.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мұнай өнімдерінің айналымы жөніндегі декларациялардың нысандарын, оларды ұсыну және жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 119 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10582 болып тіркелген, 2015 жылғы 6 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Мұнай өнімдерінің айналымы жөніндегі декларацияларды ұсыну және жасау қағидаларында:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Декларации, представляемые в соответствии с настоящими Правилами, подписываются индивидуальным предпринимателем, руководителем, главным бухгалтером юридического лица, структурного подразделения юридического лица (филиала и представительства). Декларации, представляемые в электронном виде, заверяются электронной цифровой подписью.";
приложения 1, 2 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 2, 3 и 4 к настоящему приказу.
3. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 136 "Об утверждении формы и Правил ведения журнала учета движения нефтепродуктов на автозаправочных станциях и базах нефтепродуктов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10592, опубликован 13 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах ведения журнала учета движения нефтепродуктов на автозаправочных станциях и базах нефтепродуктов, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Журналы учета движения нефтепродуктов на автозаправочных станциях и базах нефтепродуктов заверяются подписью субъекта рынка нефтепродуктов.".
4. В приказе Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 138 "Об утверждении Правил оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации правовых актов под № 10628, опубликован 13 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных, утвержденных указанным приказом:
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. В СНН указываются следующие данные:
1) номер СНН (присваивается автоматически Программой);
2) дата и время оформления (проставляется автоматически Программой);
3) код операции (выбирается из справочника Программы);
4) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) Поставщика. При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан не заполняется;
5) наименование Поставщика нефтепродукта, его юридический адрес и код органа государственных доходов по месту нахождения (жительства) (присваивается автоматически Программой при вводе ИИН/БИН поставщика), адрес отгрузки (выбирается из отображаемого списка Программы (при наличии) в соответствии с указанным кодом операции). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан наименование Поставщика нефтепродукта, его юридический адрес заполняются вручную Получателем, код органа государственных доходов по месту нахождения (жительства) не заполняется.
Если Поставщик не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается фактический адрес отгрузки (реализации) нефтепродуктов (адрес нефтебазы (резервуара), заполняется вручную);

"10. Осы Қағидаларға сәйкес ұсынылатын декларациялар дара кәсіпкерлер, заңды тұлғаның, заңды тұлға құрылымдық бөлімшесінің (филиалы мен өкілдігі) басшысы, бас бухгалтері қол қояды. Электрондық түрде ұсынылатын декларациялар электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылады.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Автожанармай құю станцияларында және мұнай өнімдері базасында мұнай өнімдерінің қозғалысын есепке алу журналының нысанын және оны жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 136 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10592 болып тіркелген, 2015 жылғы 13 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Автожанармай құю станцияларында және мұнай өнімдері базаларында мұнай өнімдерінің қозғалысын есепке алу журналын жүргізу қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Автожанармай құю станцияларында және мұнай өнімдерінің базаларында мұнай өнімдерінің қозғалысын есепке алу журналдары мұнай өнімдері нарығының субъектілерінің қолымен куәландырылады.".
4. "Ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, алу, беру, есепке алу, сақтау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 138 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10628 болып тіркелген, 2015 жылғы 13 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу, алу, беру, есепке алу, сақтау және ұсыну қағидаларында:
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. МІЖ-де мынадай деректер көрсетіледі:
1) МІЖ нөмірі (Бағдарлама автоматты түрде береді);
2) ресімдеу күні және уақытты (Бағдарлама автоматты түрде береді);
3) операцияның коды (Бағдарламаның анықтамасынан алынады);
4) Өнімін берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН). Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде толтырылмайды;
5) мұнай Өнімін берушінің атауы, оның заңды мекенжайы және орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша мемлекеттік кірістер органның коды (Өнім берушінің ЖСН/БСН енгізу кезінде Бағдарлама автоматты түрде береді), жөнелту мекенжайы (операцияның көрсетілген кодына сәйкес Бағдарламаның көрсетілген тізімінен (болған жағдайда) алынады). Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Мұнай өнімін берушінің атауын, оның заңды мекенжайын Алушы қолмен толтырады, орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша мемлекеттік кірістер органның коды толтырылмайды.
Егер Өнім беруші жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің нақты жөнелту (сату) мекенжайы көрсетіледі (мұнай базаның (ыдыстың) мекенжайы қолмен толтырылады);

6) код органа государственных доходов адреса отгрузки, в котором Поставщик состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности (выбирается из отображаемого списка Программы). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан не заполняется.
Если Поставщик не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается код органа государственных доходов по адресу отгрузки (реализации) нефтепродуктов (выбирается из отображаемого списка Программы);
7) тип Поставщика (выбирается из отображаемого списка Программы);
8) ИИН/БИН Получателя (вводится Поставщиком). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан вводится Получателем;
9) наименование Получателя нефтепродукта, его юридический адрес (присваивается автоматически Программой при вводе ИИН/БИН получателя), адрес места поставки (выбирается из отображаемого списка Программы (при наличии) в соответствии с указанным кодом операции).
Если Получатель нефтепродуктов не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается фактический адрес поставки (получения) нефтепродуктов (адрес нефтебазы (резервуара), заполняется вручную);
10) код органа государственных доходов по адресу поставки Получателя, в котором Получатель состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности (выбирается из отображаемого списка Программы).
Если Получатель нефтепродуктов не состоит на регистрационном учете в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, то указывается код органа государственных доходов по адресу фактической поставки (месту получения) нефтепродуктов (выбирается из отображаемого списка Программы);
11) номер договора или приложения к договору;
12) дата договора;
13) вид транспорта (выбирается из отображаемого списка Программы);
14) в сведениях о перевозчике (грузоотправитель) (при наличии) указываются данные о физическом (фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН) или юридическом лице (наименование, БИН), осуществляющем перевозку и (или) перемещение нефтепродуктов (вводятся Поставщиком). При транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан вводятся Получателем;
15) в сведениях о транспортном средстве указывается (вводятся Поставщиком, при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан вводятся Получателем):
при перевозке автомобильным транспортом – марка, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства;
при перевозке железнодорожным транспортом – номер (а) вагона (ов);
при перевозке воздушным транспортом – название судна и регистрационный номер борта;
при перевозке морским или внутренним водным транспортом – название судна, регистрационный номер по морскому регистру судоходства;
при перемещении через трубопровод – название трубопровода;

6) Өнім беруші жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған жөнелту мекенжайының мемлекеттік кірістер органының коды (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады). Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде толтырылмайды.
Егер Өнім беруші жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің жөнелту (сату) мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органның коды көрсетіледі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
7) Өнім берушінің түрі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
8) Алушының ЖСН/БСН (өнім беруші енгізеді). Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Алушы енгізеді;
9) мұнай өнімін Алушының атауы, оның заңды мекенжайы (алушының ЖСН/БСН енгізу кезінде Бағдарлама автоматты түрде береді), жеткізу мекенжайы (операцияның көрсетілген кодына сәйкес Бағдарламаның көрсетілген тізімінен (болған жағдайда) алынады).
Егер мұнай өнімін Алушы жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің нақты жеткізу мекенжайы көрсетіледі (мұнай базаның (ыдыстың) мекенжайы қолмен толтырылады);
10) Алушы жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған Алушының жеткізу мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органының коды (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады).
Егер мұнай өнімін Алушы жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрмаса, онда мұнай өнімдердің нақты жеткізу (алу орны) мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органның коды көрсетіледі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
11) шарттың немесе шарттың қосымшаларының нөмірі;
12) шарт жасалған күн;
13) көліктің түрі (Бағдарламаның көрсетілген тізімінен алынады);
14) тасымалдаушы (жүкті жөнелтуші) туралы мәліметтерде (болған кезде) мұнай өнімін тасымалдауды және (немесе) өткізуді жүзеге асыратын жеке (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), ЖСН) және заңды (атауы, БСН) тұлға туралы деректер көрсетіледі (Өнім беруші енгізеді). Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Алушы енгізеді;
15) көлік құралы туралы мәліметтерде (Өнім беруші енгізеді, Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде Алушы енгізеді):
автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде – көлік құралының маркасы, мемлекеттік тіркеу нөмірдік белгісі;
темір жол көлігімен тасымалдау кезінде – вагонның (дардың) нөмірі (лері);
әуе көлігімен тасымалдау кезінде – кеменің атауы және борттың тіркелу нөмірі;
теңіз немесе ішкі су көлігімен тасымалдау кезінде – кеменің атауы, кеме қатынасының теңіз бойынша тіркеу нөмірі;
құбыржол тіркелімі арқылы тасымалдау кезінде – құбыржолдың атауы көрсетіледі;

16) в сведениях об экспедиторе (при наличии) указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) экспедитора, водителя;
17) общее количество реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта (указывается в тоннах);
18) общая стоимость реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта (указывается в тенге);
19) порядковый номер строки;
20) вид (при наличии), наименование, марка нефтепродукта;
21) персональный идентификационный номер-код (далее – ПИН-код) (выбирается из справочника ПИН-кодов Программы);
22) количество продукции в емкости (в тоннах) (необязателен для заполнения при перемещении нефтепродукта по трубопроводу);
23) количество емкостей (в штуках) (необязателен для заполнения при перемещении нефтепродукта по трубопроводу);
24) итоговое количество нефтепродукта (в тоннах);
25) цена продукции за тонну (в тенге) (необязателен для заполнения при передаче (отгрузке) нефтепродуктов производителем нефтепродуктов поставщику нефти или при внутреннем перемещении между структурными подразделениями юридического лица, а также между объектами налогообложения и (или) объектами, связанными с налогообложением);
26) общая стоимость продукции (указывается в тенге);
27) номер СНН, выписанный Поставщиком, при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан выписанный Получателем, (заполняется в случае возврата нефтепродукта, аннулирования или отклонения СНН);
28) общее количество строк в таблице;
29) фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя.
5. СНН после отправки на сервер уполномоченного органа распечатываются Поставщиком в двух экземплярах (при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан – распечатываются Получателем в одном экземпляре) на бумажном носителе и заверяются подписью индивидуального предпринимателя или подписью руководителя (либо иного уполномоченного лица) юридического лица.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Подписанные СНН на бумажном носителе у Поставщиков и Получателей подшиваются в реестры по дате оформления СНН и хранятся в течение пяти лет.
Не допускается утеря и порча оригиналов СНН Поставщиками и Получателями.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу.
Приложение 1
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2019 года № 1078
Приложение 2
к Правилам представления
декларации по обороту биотоплива
форма
Заявление о продлении срока представления декларации по обороту биотоплива
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер
__________ _____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование
___________ ___________________________________________________________________
Прошу продлить срок предоставления декларации по обороту биотоплива.
Отчетный период:
Месяц _______________ Год ________
Дата подачи заявления ________________________
__________________________________________________________________ /___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)             (подпись)
Дата приема заявления _______________________
_________________________________________________________________ /___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного             (подпись)
лица, принявшего заявление)
Код органа государственных доходов ___________
Место штампа
Дата почтового штемпеля ________________________________________________________
(заполняется в случае представления заявления по почте)
Приложение 2
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2019 года № 1078
Приложение 1
к Правилам представления и
составления деклараций по
обороту нефтепродуктов
форма
Заявление о внесении в реестр производителей, оптовых поставщиков и
(или) розничных реализаторов только авиационного топлива и (или) мазута
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер
__________ ___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование
_______ ______________________________________________________________________
Прошу внести в реестр в качестве:
производителя только авиационного топлива, мазута
оптового поставщика и (или) розничного реализатора только авиационного топлива, мазута
Место нахождения базы нефтепродуктов (резервуара):
Область _____________________________________________________
Город (район) ________________________________________________
Поселок (село) _______________________________________________
Улица _______________________________________________________
Номер здания ________________________________________________
Дата подачи заявления _________________________
_________________________________________________________________ / _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)       (подпись)
Дата приема заявления _________________________
_________________________________________________________________ / _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) должностного лица, принявшего заявление)
Код органа государственных доходов ______________
Место штампа
Дата почтового штемпеля _________________________________________________________
(заполняется в случае предоставления заявления по почте)
Приложение 3
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2019 года № 1078
Приложение 2
к Правилам представления и
составления деклараций по
обороту нефтепродуктов
форма
Заявление об исключении из реестра производителей, оптовых поставщиков и
(или) розничных реализаторов только авиационного топлива и (или) мазута
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер
__________ ___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование
_______ ______________________________________________________________________
Прошу исключить из реестра в качестве:
производителя только авиационного топлива, мазута
оптового поставщика и (или) розничного реализатора только авиационного топлива, мазута
Место нахождения базы нефтепродуктов (резервуара):
Область _____________________________________________________
Город (район) ________________________________________________
Поселок (село) _______________________________________________
Улица _______________________________________________________
Номер здания ________________________________________________
Дата подачи заявления _________________________
___________________________________________________________________ / ___________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)       (подпись)
Дата приема заявления _________________________
__________________________________________________________________ /____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
должностного лица, принявшего заявление)
Код органа государственных доходов _____________
Место штампа
Дата почтового штемпеля_________________________________________________________
(заполняется в случае предоставления заявления по почте)
Приложение 4
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2019 года № 1078
Приложение 3
к Правилам представления и
составления деклараций по
обороту нефтепродуктов
форма
Заявление о продлении срока представления декларации
по обороту нефтепродуктов
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес- идентификационный номер
__________ ___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование
___________ _________________________________________________________________
Прошу продлить срок предоставления декларации (указать наименование декларации)
___________ _________________________________________________________________
Отчетный период: Месяц ___________ Год _________
Дата подачи заявления ___________________________
____________________________________________________________________ /__________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)       (подпись)
Дата приема заявления ___________________________
___________________________________________________________________ /__________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
должностного лица, принявшего заявление)
Код органа государственных доходов ______________ Место штампа
Дата почтового штемпеля _______________________________________________________
(заполняется в случае представления заявления по почте)
Приложение 5
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 октября 2019 года № 1078
Приложение 1
к Правилам оформления,
получения, выдачи, учета,
хранения и представления
сопроводительных накладных
форма
Сопроводительная накладная

16) экспедитор туралы мәліметтерде (болған кезде) экспедитордың, жүргізушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіледі;
17) өткізілетін (жөнелтілетін) мұнай өнімінің жалпы саны (тоннада көрсетіледі);
18) өткізілетін (жөнелтілетін) мұнай өнімінің жалпы құны (теңгеде көрсетіледі);
19) жолдың реттік нөмірі;
20) мұнай өнімінің түрі (болған кезде), атауы, маркасы;
21) дербес сәйкестендіру нөмірі-код (бұдан әрі – ДСН-код) (Бағдарламаның ДСН-кодтар анықтамасынан алынады);
22) ыдыстағы өнім саны (тоннада) (мұнай өнімін құбыр өтпесі бойынша тасымалдаған кезде толтыру үшін міндетті емес);
23) ыдыс саны (данада) (мұнай өнімін құбыр өтпесі бойынша тасымалдаған кезде толтыру үшін міндетті емес);
24) мұнай өнімі санының жиыны (тоннада);
25) тонна үшін өнім бағасы (теңгеде) (мұнай өнімін өндірушілердің мұнай берушіге мұнай өнімдерін беруі (жөнелтуі) кезінде немесе заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшілері арасында, сондай-ақ салық салу объектілер және (немесе) салық салумен байланысты объектілер арасында ішкі тасымалдауы кезінде, толтыру үшін міндетті емес);
26) өнімінің жалпы құны (теңгеде көрсетіледі);
27) Алушы жазып берген Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктке дейін тасымалдау кезінде, Өнім беруші жазып берген МІЖ нөмірі (мұнай өнімін қайтарған, МІЖ күшін жойған немесе бас тартқан жағдайда толтырылады);
28) кестедегі жолдың жалпы саны;
29) басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде).
5. МІЖ уәкілетті органның серверіне жіберілгеннен кейін Өнім беруші қағаз тасығышта екі данада басып шығарады (Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктіне дейін тасымалдау кезінде – Алушы қағаз тасығышта бір данада басып шығарады) және жеке кәсіпкердің қолымен немесе заңды тұлға басшысының (не өзге уәкілетті тұлғаның) қолымен расталады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Қол қойылған МІЖ Өнім берушілер мен Алушыларда қағаз тасымалдағышта МІЖ-ді ресімдеу күні бойынша тізілімге тігіледі және бес жыл бойы сақталады.
Өнім берушілер мен Алушылардың МІЖ түпнұсқасын жоғалтуына және бүлдіруіне жол берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 2 қазандағы
№ 1078 бұйрығына
1-қосымша
Биоотын айналымы бойынша
декларацияны ұсыну
қағидаларына
2-қосымша
нысан
Биоотын айналымы бойынша декларацияларды ұсыну мерзімін ұзарту туралы өтініш
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________
_________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе атауы ______________
________________________________________________________________
Биоотын айналымы бойынша декларацияларды ұсыну мерзімін ұзартуды сұраймын.
Есепті кезең: Айы ____________ Жылы _______
Өтініш беру күні __________________________
_______________________________________________ /____________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)) (қолы)
Өтініш қабылдау күні _______________________
_______________________________________________ /____________
(өтінішті қабылдаған уәкілетті тұлғаның (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))
Мемлекеттік кірістер органының коды ___________ Мөртаңба орны
Пошталық штемпель күні ______________________________________
(пошта бойынша өтініш ұсынылған жағдайда толтырылады)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 2 қазандағы
№ 1078 бұйрығына
2-қосымша
Мұнай өнімдерінің айналымы
жөніндегі декларацияларды
ұсыну және жасау қағидаларына
1-қосымша
нысан
Авиациялық отынды және (немесе) мазутты ғана өндірушілердің, көтерме саудада берушілердің және (немесе) бөлшек саудада сатушылардың тізіліміне енгізу туралы өтініш
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________
_________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе атауы ______________
_________________________________________________________________
Тізімге:
авиациялық отынды, мазутты ғана өндіруші
авиациялық отынды, мазутты ғана көтерме саудада беруші және
(немесе) бөлшек саудада сатушы ретінде енгізуді сұраймын
Мұнай өнімдері базасының (резервуардың) орналасқан жері:
Облысы _____________________________________________________
Қала (аудан) _________________________________________________
Ауыл (село) __________________________________________________
Көшесі ______________________________________________________
Ғимарат нөмері ______________________________________________
Өтініш беру күні ________________________________
_________________________________________________ / __________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))             (қолы)
Өтініш қабылдау күні ____________________________
_________________________________________________ / __________
(өтінішті қабылдаған уәкілетті тұлғаның                   (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))
Мемлекеттік кірістер органының коды ____________ Мөртаңба орны
Пошталық штемпель күні_______________________________________
(пошта бойынша өтініш ұсынылған жағдайда толтырылады)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 2 қазандағы
№ 1078 бұйрығына
3-қосымша
Мұнай өнімдерінің айналымы
жөніндегі декларацияларды
ұсыну және жасау қағидаларына
2-қосымша
нысан
Авиациялық отынды және (немесе) мазутты ғана өндірушілердің, көтерме саудада берушілердің және (немесе) бөлшек саудада сатушылардың тізілімінен шығару туралы өтініш
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________
_________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе атауы ______________
_________________________________________________________________
Тізімнен:
авиациялық отынды, мазутты ғана өндіруші
авиациялық отынды, мазутты ғана көтерме саудада беруші және
(немесе) бөлшек саудада сатушы ретінде шығаруды сұраймын
Мұнай өнімдері базасының (резервуардың) орналасқан жері:
Облысы _____________________________________________________
Қала (аудан) _________________________________________________
Ауыл (село) __________________________________________________
Көшесі ______________________________________________________
Ғимарат нөмері ______________________________________________
Өтініш беру күні ______________________________
_________________________________________________ / __________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))             (қолы)
Өтініш қабылдау күні __________________________
_________________________________________________ / __________
(өтінішті қабылдаған уәкілетті тұлғаның                         (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Мемлекеттік кірістер органының коды ____________ Мөртаңба орны
Пошталық штемпель күні ______________________________________
(пошта бойынша өтініш ұсынылған жағдайда толтырылады)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 2 қазандағы
№ 1078 бұйрығына
4-қосымша
Мұнай өнімдерінің айналымы
жөніндегі декларацияларды
ұсыну және жасау қағидаларына
3-қосымша
нысан
Мұнай өнімдерінің айналымы жөніндегі декларацияны ұсыну мерзімін ұзарту туралы өтініш
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі ___________
_________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) немесе атауы ______________
________________________________________________________________
Декларацияны ұсыну мерзімін ұзартуды сұраймын
(декларация атауын көрсету) ________________________________________
_________________________________________________________________
Есептік кезең: Айы _________ Жылы____________
Өтініш беру күні ________________________________
__________________________________________________ / _________
(басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))             (қолы)
Өтініш қабылдау күні ____________________________
__________________________________________________ / _________
(өтінішті қабылдаған уәкілетті тұлғаның                         (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде))
Мемлекеттік кірістер органының коды _____________ Мөртаңба орны
Пошталық штемпель күні_______________________________________
(пошта бойынша өтініш ұсынылған жағдайда толтырылады)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 2 қазандағы
№ 1078 бұйрығына
5-қосымша
Ілеспе жүкқұжаттарды ресімдеу,
алу, беру, есепке алу, сақтау
және ұсыну қағидаларына
1-қосымша
нысан
Ілеспе жүкқұжат

1) Сопроводительная накладная №
2) Дата и время оформления: ____________________
3) Код операции ___________________
4) Индивидуальный идентификационный номер / бизнес-идентификационный номер Поставщика ________________________
5) Наименование Поставщика, юридический адрес, код органа государственных доходов по месту нахождения (жительства) и адрес отгрузки ______________________
_____________________________
6) Код органа государственных доходов адреса отгрузки ______________
7) Тип Поставщика _________________________
8) Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер Получателя __________________________
9) Наименование Получателя, юридический адрес и адрес поставки _____________________________
_____________________________
10) Код органа государственных доходов адреса поставки ___________
11) Номер договора (приложения к договору) __________
12) Дата договора "___" ____________ 20__ года
13) Вид транспорта:
Авто
Железнодорожный
Воздушный
Морской или внутренний водный
Трубопровод
14) Сведения о перевозчике ______________________________________________
15) Сведения о транспортном средстве _____________________________________
16) Сведения об экспедиторе _____________________________________________
17) Количество реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта. Всего: ________________________ (тонн)
18) Общая стоимость реализуемого (отгружаемого) нефтепродукта. Всего: _________________ (в тенге)
19)
20)
Вид (при наличии), наименование, марка нефтепродукта
21)
Персональный идентификационный номер-код
22)
Количество продукции в емкости (в тоннах)
23)
Количество емкостей (в штуках)
24)
Итого количество (в тоннах)
25)
Цена продукции за тонну (в тенге)
26)
Общая стоимость продукции (в тенге)
27)
Номер сопроводительной накладной на нефтепродукты, выписанной Поставщиком, при транспортировке импортируемых нефтепродуктов до первого пункта назначения на территории Республики Казахстан выписанной Получателем, (заполняется в случае возврата нефтепродукта, аннулирования или отклонения сопроводительной накладной на нефтепродукты)
28) Всего: _______________ строк
29) Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя:____________________ ___________
подпись

1) № Ілеспе жүкқұжат
2) Ресімдеу күні және уақыты: _______________________
3) Операцияның коды _________________________
4) Өнім берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі ______________________________
5) Өнім берушінің атауы, заңды мекенжайы, орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша мемлекеттік кірістер органның коды мен жөнелту мекенжайы ______________
___________________________________
6) Жөнелту мекенжайының мемлекеттік кірістер органының коды ______________
7) Өнім берушінің түрі ____________________________
8) Алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі _________________________
9) Алушының атауы, заңды мекенжайы, жеткізу мекенжайы _______________________________
__________________________________
10) Алушының жеткізу мекенжайы бойынша мемлекеттік кірістер органының коды ___________
11) Шарттың (шартқа қосымшаның) нөмірі __________
12) Шарттың күні 20__ жылы "____" ________
13) Көлік түрі:
Авто
Темір жол
Әуе
Теңіз немесе ішкі су
Құбыржол
14) Тасымалдаушы туралы мәліметтер ______________________________________
15) Көлік құралы туралы мәліметтер ________________________________________
16) Экспедитор туралы мәліметтер _________________________________________
17) Өткізілетін (түсірілетін) мұнай өнімінің жалпы саны. Барлығы:______(тонна)
18) Өткізілетін (түсірілетін) мұнай өнімінің жалпы құны. Барлығы:______(теңгеде)
19)
20)
Мұнай өнімінің түрі, атауы, маркасы (бар болса)
21)
Дербес сәйкестендіру нөмір - коды
22)
Ыдыстың сыйымдылығы (тоннада)
23)
Ыдыстың саны (данада)
24)
Санның жиыны (тоннада)
25)
Өнімнің құны (теңгеде)
26)
Өнімнің жалпы құны (теңгеде)
27)
Алушы жазып берген Қазақстан Республикасы аумағына импортталатын мұнай өнімін алғашқы межелі пунктке дейін тасымалдау кезінде, Өнім беруші жазып берген мұнай өнімдеріне ілеспе жүкқұжатының нөмірі (мұнай өнімін қайтарған, мұнай өнімдеріне ілеспе жүкқұжатын күшін жойған немесе бас тартқан жағдайда толтырылады)
28) Барлығы: __________ жол
29) Басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде): ____________________ ___________
қолы