Об утверждении Правил субсидирования купонного вознаграждения по облигациям
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 457. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2019 года № 19753.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования купонного вознаграждения по облигациям.
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 декабря 2019 года № 457
Правила субсидирования купонного вознаграждения по облигациям
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования купонного вознаграждения по облигациям (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок субсидирования купонного вознаграждения по облигациям за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 457 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 24 желтоқсанда № 19753 болып тіркелді.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2019 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 457 бұйрығымен
бекітілген
Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса (далее – рабочий орган) – государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области развития агропромышленного комплекса;
2) система реестров держателей ценных бумаг – совокупность сведений об эмитенте, эмиссионных ценных бумагах и их держателях, обеспечивающих идентификацию держателей прав по эмиссионным ценным бумагам на определенный момент времени, регистрацию сделок с ценными бумагами, а также характер зарегистрированных ограничений на обращение или осуществление прав по данным ценным бумагам, и иные сведения в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 249 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правововых актов № 17803);
3) исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) соглашение – письменное соглашение, заключаемое между эмитентом и рабочим органом в бумажном виде, предусматривающее порядок и условия перечисления субсидий;
5) фондовая биржа – юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, не менее двадцати пяти процентов от общего количества голосующих акций которого принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан, осуществляющее организационное и техническое обеспечение торгов путем их непосредственного проведения с использованием торговых систем данного организатора торгов;
6) купонное вознаграждение по облигациям – вознаграждение по облигациям выраженное в процентах от номинальной стоимости облигаций;
7) проспект выпуска облигаций (далее – Проспект) – документ, содержащий сведения об эмитенте, его финансовом состоянии, предполагаемых к продаже облигаций, объеме выпуска, количестве облигаций в выпуске, процедуре и порядке их выпуска, размещения, обращения, выплаты ставки вознаграждения, погашения и другую информацию, которая может повлиять на решение потенциального держателя о покупке облигации;
8) облигационный заем – облигации, выпущенные эмитентом и включенные в официальный список ценных бумаг Фондовой биржи;
9) держатель облигации – юридическое лицо, зарегистрированное в системе учета Центрального депозитария, обладающее правами по облигациям;

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – жұмыс органы) – агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) бағалы қағаздарды ұстаушылар тiзiлiмдерiнің жүйесi – белгiлi бiр уақыт кезiнде эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша құқық ұстаушыларды сәйкестендiрудi, бағалы қағаздармен жасалатын мәмiлелердi тiркеудi қамтамасыз ететін эмитент, эмиссиялық бағалы қағаздар және оларды ұстаушылар туралы мәлiметтердiң жиынтығы, сондай-ақ осы бағалы қағаздар бойынша айналымға немесе құқықтарды жүзеге асыруға арналып тiркелген шектеулердiң сипаты және "Бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдері жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 249 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17803 болып тіркелген) сәйкес өзге де мәліметтер;
3) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) келісім – эмитент пен жұмыс органы арасында қағаз түрінде жасалатын, субсидияларды аудару тәртібі мен шарттарын көздейтін жазбаша келісім;
5) қор биржасы – акционерлiк қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, дауыс беретін акцияларының жалпы санының кемінде жиырма бес пайызы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiне тиесілі, осы сауда-саттықты ұйымдастырушының сауда жүйелерiн пайдалана отырып, оларды тiкелей жүргiзу арқылы сауда-саттықты ұйымдық және техникалық жағынан қамтамасыз етудi жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) облигациялар бойынша купондық сыйақы – облигациялардың номиналды құнына пайызбен көрсетілген облигациялар бойынша сыйақы;
7) облигациялар шығарылымының проспектісі (бұдан әрі – Проспект) – эмитент, оның қаржылық жай-күйі, сатуға болжанатын облигациялар, шығарылым көлемі, шығарылымдағы облигациялар саны, оларды шығару, орналастыру, айналысқа жіберу, сыйақы мөлшерлемесін төлеу, өтеу рәсімі мен тәртібі туралы мәліметтерді және ықтимал ұстаушының облигацияны сатып алу туралы шешіміне әсер етуі мүмкін басқа да ақпаратты қамтитын құжат;
8) облигациялық қарыз – эмитент шығарған және Қор биржасының бағалы қағаздарының ресми тізіміне енгізілген облигациялар;
9) облигация ұстаушы – Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркелген, облигациялар бойынша құқықтарға ие заңды тұлға;

10) заявка на субсидирование – заявка эмитента на оплату субсидируемой части купонного вознаграждения по облигационному займу в бумажном виде по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
11) ставка вознаграждения – выраженный в процентах размер вознаграждения, предусмотренный проспектом выпуска облигаций и подлежащий выплате на периодической основе держателю облигации за пользование деньгами, полученными эмитентом вследствие размещения облигаций;
12) предложение – предложение эмитента на заключение соглашения в бумажном виде по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
13) эмитент – лицо, осуществляющее выпуск эмиссионных ценных бумаг.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Получатель субсидий
3. Субсидии предназначаются для возмещения затрат эмитента по оплате части купонного вознаграждения по облигациям выпущенным эмитентом.
Глава 3. Условия субсидирования
4. Субсидирование купонного вознаграждения по облигационному займу на общую сумму 120 миллиардов тенге, привлеченному до 1 ноября 2018 года, осуществляется на следующих условиях:
1) субсидирование составляет 4,07% (четыре целых, семь сотых) годовых от общей суммы облигационного займа;
2) срок погашения облигационного займа – согласно условиям Проспекта.
5. Субсидирование купонного вознаграждения по облигационному займу на общую сумму 450 миллиардов тенге, привлеченному после
1 ноября 2018 года, осуществляется на следующих условиях:
1) субсидирование составляет 4,07% (четыре целых, семь сотых) годовых от части общей суммы облигационного займа, в размере 279,4 миллиардов тенге;
2) субсидирование составляет 9,9% (девять целых, девять десятых) годовых от части общей суммы облигационного займа, в размере 170,6 миллиардов тенге;
3) срок погашения облигационного займа – согласно условиям Проспекта.
6. Субсидирование осуществляется на основании Проспекта, свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций и выписки из системы реестров держателей ценных бумаг на дату первичного размещения облигаций.
7. Субсидии начисляются с даты выпуска облигаций эмитентом до даты окончания периода обращения облигаций.
8. В случае изменения условий облигационного займа, ранее одобренная и начисленная по годам сумма субсидий не увеличивается.
9. В случае уменьшения суммы купонного вознаграждения по облигационному займу производится перерасчет суммы субсидий в сторону уменьшения, отдельно по каждому году.

10) субсидиялауға арналған өтінім – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша эмитенттің облигациялық қарыз бойынша купондық сыйақының субсидияланатын бөлігін төлеуге арналған қағаз түріндегі өтінімі;
11) сыйақы мөлшерлемесі – облигациялар шығарылымының проспектісінде көзделген және облигацияларды орналастыру салдарынан эмитент алған ақшаны пайдаланғаны үшін облигацияларды ұстаушыға мерзімдік негізде төлеуге жататын сыйақының пайызбен көрсетілген мөлшері;
12) ұсыныс – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз түрінде келісім жасасуға эмитенттің ұсынысы;
13) эмитент – эмиссиялық бағалы қағаздарды шығаруды жүзеге асыратын тұлға.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Субсидияларды алушы
3. Субсидиялар эмитент шығарған облигациялар бойынша купондық сыйақының бір бөлігін төлеу жөніндегі эмитенттің шығындарын өтеуге арналады.
3-тарау. Субсидиялау шарттары
4. 2018 жылғы 1 қарашаға дейін тартылған жалпы сомасы 120 миллиард теңгеге облигациялық қарыз бойынша купондық сыйақыны субсидиялау мынадай шарттарда жүзеге асырылады:
1) субсидиялау облигациялық қарыздың жалпы сомасынан жылдық 4,07%-ды (төрт бүтін жүзден жеті) құрайды;
2) облигациялық қарызды өтеу мерзімі – Проспект шарттарына сәйкес.
5. 2018 жылғы 1 қарашадан кейін тартылған жалпы сомасы 450 миллиард теңгеге облигациялық қарыз бойынша купондық сыйақыны субсидиялау мынадай шарттарда жүзеге асырылады:
1) субсидиялау 279,4 миллиард теңге мөлшерінде облигациялық қарыздың жалпы сомасының бір бөлігінен жылдық 4,07%-ды (төрт бүтін жүзден жеті) құрайды;
2) субсидиялау 170,6 миллиард теңге мөлшерінде облигациялық қарыздың жалпы сомасының бір бөлігінен жылдық 9,9%-ды (тоғыз бүтін оннан тоғыз) құрайды;
3) облигациялық қарызды өтеу мерзімі – Проспект шарттарына сәйкес.
6. Субсидиялау Проспектінің, облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің және облигацияларды бастапқы орналастыру күніне бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдері жүйесінен алынған үзінді-көшірменің негізінде жүзеге асырылады.
7. Субсидиялар эмитент облигацияларды шығарған күннен бастап облигациялардың айналыс кезеңі аяқталған күнге дейін есептеледі.
8. Облигациялық қарыз шарттары өзгерген жағдайда, бұрын мақұлданған және жылдар бойынша есептелген субсидиялар сомасы ұлғаймайды.
9. Облигациялық қарыз бойынша купондық сыйақы сомасы азайған жағдайда, субсидиялар сомасын азаю жағына қарай әрбір жыл бойынша жеке-жеке қайта есептеу жүргізіледі.

10. План финансирования по субсидированию купонного вознаграждения по облигациям утверждается рабочим органом в соответствии с условиями Проспекта.
При разработке Плана финансирования по субсидированию купонного вознаграждения по облигациям датой оплаты эмитентом купонного вознаграждения по облигациям считается дата начала купонных выплат по облигационному займу в соответствии с данными интернет-ресурса фондовой биржи.
11. Сроки субсидирования, процент от части и (или) общей суммы облигационного займа и сумма субсидирования будут изменены при изменении потребности эмитента в субсидировании купонного вознаграждения посредством внесения изменений и (или) дополнений в настоящие Правила и соглашение.
Глава 4. Порядок выплаты субсидий
12. Субсидирование включает в себя следующие процессы:
1) прием предложения;
2) принятие решения рабочим органом о заключении соглашения;
3) заключение соглашения;
4) подача заявки на субсидирование;
5) выплата субсидии;
6) изменение соглашения.
13. Предложение подается эмитентом с приложением копий Проспекта, свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций и выписки из системы реестров держателей ценных бумаг на дату первичного размещения облигаций.
14. Рабочий орган с даты получения предложения в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет:
1) регистрацию предложения в канцелярии рабочего органа;
2) проверку соответствия предложения условиям, установленным главой 3 настоящих Правил;
3) принятие и оформление решения о заключении соглашения и уведомление об этом эмитента.
15. Решение рабочего органа о заключении соглашения подписывается первым руководителем рабочего органа или лицом, исполняющим его обязанности.
16. Решение рабочего органа о заключении соглашения включает:
1) наименование и местонахождение эмитента, по предложению которого принято решение о заключении соглашения;
2) сумму облигационного займа;
3) срок субсидирования;
4) ставку субсидирования;
5) общую сумму субсидий в разбивке по годам.
17. В случае несоответствия предложения условиям, установленным главой 3 настоящих Правил, рабочий орган отказывает в письменном виде в заключении соглашения.
18. Соглашение между эмитентом и рабочим органом заключается в течение 5 (пять) рабочих дней со дня принятия решения рабочим органом о заключении соглашения.
19. Рабочий орган в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения заявки на субсидирование:
1) осуществляет регистрацию заявки на субсидирование в канцелярии рабочего органа;
2) осуществляет проверку соответствия суммы заявки на субсидирование сумме указанной в соглашении;

10. Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау жөніндегі қаржыландыру жоспарын жұмыс органы Проспектінің шарттарына сәйкес бекітеді.
Облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялау жөніндегі қаржыландыру жоспарын әзірлеу кезінде қор биржасының интернет-ресурсының деректеріне сәйкес облигациялық қарыз бойынша купондық төлемдер басталған күн эмитенттің облигациялар бойынша купондық сыйақыны төлеген күні болып саналады.
11. Эмитенттің купондық сыйақыны субсидиялауға қажеттілігі өзгерген кезде субсидиялау мерзімдері, облигациялық қарыздың бір бөлігінің және (немесе) жалпы сомасының пайызы және субсидиялау сомасы осы Қағидалар мен келісімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу арқылы өзгертілетін болады.
4-тарау. Субсидияларды төлеу тәртібі
12. Субсидиялау мынадай процестерден тұрады:
1) ұсыныс қабылдау;
2) Жұмыс органының келісім жасасу туралы шешім қабылдауы;
3) келісім жасасу;
4) субсидиялауға арналған өтінім беру;
5) субсидия төлеу;
6) келісімді өзгерту;
13. Эмитент Проспектінің, облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмелерін және облигацияларды бастапқы орналастыру күніне бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдері жүйесінен алынған үзінді-көшірмені қоса бере отырып, ұсыныс береді.
14. Жұмыс органы ұсынысты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) жұмыс органының кеңсесінде ұсынысты тіркеуді;
2) ұсыныстың осы Қағидалардың 3-тарауында белгіленген шарттарға сәйкестігін тексеруді;
3) келісім жасасу туралы шешімді қабылдауды және ресімдеуді және бұл туралы эмитентке хабарлауды жүзеге асырады.
15. Жұмыс органының келісім жасасу туралы шешіміне жұмыс органының бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
16. Жұмыс органының келісім жасасу туралы шешімі мыналарды қамтиды:
1) ұсынысы бойынша келісім жасасу туралы шешім қабылданған эмитенттің атауы және орналасқан жері;
2) облигациялық қарыз сомасы;
3) субсидиялау мерзімі;
4) субсидиялау мөлшерлемесі;
5) жылдар бойынша бөлінген субсидиялардың жалпы сомасы.
17. Ұсыныс осы Қағидалардың 3-тарауында белгіленген шарттарға сәйкес келмеген жағдайда, жұмыс органы келісім жасасудан жазбаша түрде бас тартады.
18. Эмитент пен жұмыс органы арасындағы келісім жұмыс органы келісім жасасу туралы шешім қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жасалады.
19. Жұмыс органы субсидиялауға арналған өтінімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
1) субсидиялауға арналған өтінімді жұмыс органының кеңсесінде тіркеуді жүзеге асырады;
2) субсидиялауға арналған өтінім сомасының келісімде көрсетілген сомаға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;

3) в случае соответствия суммы заявки на субсидирование соглашению, формирует и направляет счет к оплате на выплату субсидий, загружаемый в информационную систему "Казначейство-Клиент", для перечисления субсидий на банковский счет эмитента;
4) в случае несоответствия суммы заявки на субсидирование соглашению, письменно уведомляет эмитента об отказе в выдаче субсидий.
20. Рабочий орган за 10 (десять) рабочих дней до даты начала купонных выплат по облигационному займу перечисляет платежом на банковский счет эмитента субсидируемую часть купонного вознаграждения, согласно заключенному соглашению.
21. В случае оплаты эмитентом купонного вознаграждения по облигациям за счет собственных средств, рабочий орган возмещает эмитенту ранее оплаченную часть купонного вознаграждения по облигациям путем перечисления суммы субсидируемой части купонного вознаграждения на банковский счет эмитента.
22. В случае изменений условий облигационного займа (сроки выплаты купонного вознаграждения, пролонгации срока обращения облигаций и (или) предоставления отсрочки по выплате купонного вознаграждения) эмитент в течение 5 (пять) рабочих дней уведомляет об этом рабочий орган с приложением копий принятого решения и обновленного графика погашения облигационного займа, купонного вознаграждения и объема субсидий.
23. Рабочий орган в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления об изменении условий облигационного займа:
1) осуществляет проверку соответствия измененных условий облигационного займа условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами;
2) в случае соответствия предлагаемых изменений требованиям настоящих Правил, принимает и оформляет решение о внесении изменений в соглашение и письменно уведомляет об этом эмитента.
24. Дополнительное соглашение о внесении изменений в соглашение с обновленным графиком субсидирования между эмитентом и рабочим органом заключается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения рабочим органом о внесении изменений в соглашение.
25. Эмитент в срок до 1 декабря соответствующего года представляет в рабочий орган отчет о фактическом использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

3) субсидиялауға арналған өтінім сомасы келісімге сәйкес келген жағдайда, субсидияларды эмитенттің банктік шотына аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидияларды төлеуге арналған төлем шотын қалыптастырады және жібереді;
4) субсидиялауға арналған өтінім сомасы келісімге сәйкес келмеген жағдайда, эмитентті субсидиялар беруден бас тарту туралы жазбаша хабардар етеді.
20. Жұмыс органы жасалған келісімге сәйкес облигациялық қарыз бойынша купондық төлемдер басталған күнге дейін 10 (он) жұмыс күні бұрын эмитенттің банктік шотына купондық сыйақының субсидияланатын бөлігін төлеммен аударады.
21. Эмитент облигациялар бойынша купондық сыйақыны өз қаражаты есебінен төлеген жағдайда, жұмыс органы эмитентке облигациялар бойынша купондық сыйақының бұрын төленген бөлігін эмитенттің банктік шотына купондық сыйақының субсидияланатын бөлігінің сомасын аудару жолымен өтейді.
22. Облигациялық қарыз шарттары (купондық сыйақы төлеу мерзімдері, облигациялардың айналыс мерзімін ұзарту және (немесе) купондық сыйақы төлеуді кейінге қалдыру) өзгерген жағдайда, эмитент 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған шешімнің және облигациялық қарызды, купондық сыйақыны өтеудің жаңартылған графигінің көшірмелерін және субсидиялар көлемін қоса бере отырып, бұл туралы жұмыс органын хабардар етеді.
23. Жұмыс органы облигациялық қарыз шарттарының өзгергені туралы хабарламаны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) облигациялық қарыздың өзгертілген шарттарының осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;
2) ұсынылатын өзгерістер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда, келісімге өзгерістер енгізу туралы шешімді ресімдейді және бұл туралы эмитентті жазбаша хабардар етеді.
24. Эмитент пен жұмыс органы арасындағы жаңартылған субсидиялау графигі бар, келісімге өзгерістер енгізу туралы қосымша келісім жұмыс органы келісімге өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жасалады.
25. Эмитент тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейінгі мерзімде жұмыс органына осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша облигациялар бойынша купондық сыйақы субсидияларының нақты пайдаланылуы туралы есеп ұсынады.

26. Исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1 к Правилам
субсидирования купонного
вознаграждения по облигациям
Форма
Предложение
Эмитент: _______________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
Кому: _________________________________________________________________________
(наименование рабочего органа)

26. Алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Облигациялар бойынша
купондық сыйақыны
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Ұсыныс
Эмитент: ________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
Кімге: ___________________________________________________________
(жұмыс органының атауы)

2) купонное вознаграждение по облигационному займу, указанному в предложении, не субсидируется по другим государственным и (или) бюджетным программам.
Приложение:
копия проспекта выпуска облигаций на _____ листах;
копия свидетельства о государственной регистрации выпуска облигаций на ______ листах;
копия выписки из системы реестров держателей ценных бумаг на ______ листах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись руководителя эмитента или лица, его замещающего _______________________________
Дата подачи "___"_______ 20 __ года.
Примечание: расшифровка аббревиатур: * БИН – бизнес-идентификационный номер; ** ISIN (НИН) – международный идентификационный номер (национальный идентификационный номер).
Приложение 2 к Правилам
субсидирования купонного
вознаграждения по облигациям
Форма
____________________________
(наименование рабочего органа)
Заявка на субсидирование
"____" __________20__года
Настоящим, эмитент _______________________ согласно Соглашению
от "___" ___________ 20___ года № _______, просит выплатить субсидии на банковский счет
_________________ в сумме _____________________ тенге, за период с "__" ___________20__ года по "__" ___________20__ года.
Руководитель эмитента (представитель по доверенности)
______________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 3
к Правилам субсидирования
купонного вознаграждения по
облигациям
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Отчет о фактическом использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям

2) ұсыныста көрсетілген облигациялық қарыз бойынша купондық сыйақы басқа мемлекеттік және (немесе) бюджеттік бағдарламалар бойынша субсидияланбайтыны расталады.
Қосымша:
облигациялар шығарылымы проспектісінің көшірмесі ______ парақта;
облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі ______ парақта;
бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдері жүйесінен алынған үзіндінің көшірмесі______ парақта.
Эмитент басшысының немесе оны алмастырушы адамның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және қолы_______________________________
Берілген күні: 20___ жылғы " _ "_______
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы: * БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі; ** ISIN (ҰСН) – халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі).
Облигациялар бойынша
купондық сыйақыны
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
________________________
(жұмыс органының атауы)
Субсидиялауға арналған өтінім
20__жылғы "____" __________
Осымен эмитент ______________________ 20___ жылғы "___" _________
№________________ Келісімге сәйкес 20 __ жылғы "___" ___________ бастап
20__ жылғы "__" ________ дейінгі кезең үшін _______________________ теңге
сомасындағы субсидияны __________________ банктік шотқа төлеуді сұрайды.
Эмитент басшысы (сенімхат бойынша өкілі)
_________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Облигациялар бойынша
купондық сыйақыны
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Облигациялар бойынша купондық сыйақы субсидияларының нақты пайдаланылуы туралы есеп

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс формы административных данных: форма № ФИСКВ-1
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: 20___ год
Круг лиц, представляющих информацию: эмитент
Срок представления формы административных данных: до 1 (первого) декабря соответствующего года
Наименование эмитента
Бизнес-идентификационный номер
Проспект облигаций (международный идентификационный номер (национальный идентификационный номер))
Сумма облигационного займа
Всего предусмотрено субсидий на весь срок обращения облигаций, тенге
Всего перечислено субсидий, тенге
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тенге
Возврат неиспользованных субсидий (факт), тенге
Остаток субсидий, находящийся на банковском счете, тенге
Всего
За отчетный период
Всего
За отчетный период
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Итого:
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Дата сдачи отчета "___" __________ 20 ___ года
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных
данных "Отчет о фактическом
использовании субсидий по
купонному вознаграждению по
облигациям"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о фактическом использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о фактическом использовании субсидий по купонному вознаграждению по облигациям" (далее – Форма).
2. Форма заполняется эмитентом.
3. Форма подписывается руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Форма представляется эмитентом в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ежегодно до 1 (первого) декабря соответствующего года.
5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 отчета указывается наименование эмитента.
7. В графе 2 указывается бизнес-идентификационный номер.
8. В графе 3 указывается проспект облигаций (международный идентификационный номер (национальный идентификационный номер)).
9. В графе 4 указывается сумма облигационного займа.
10. В графе 5 указывается субсидий на весь срок обращения облигаций, за весь период и за отчетный период, в тенге.
11. В графах 6 и 7 указываются перечисленные субсидий за весь период и отчетный период, в тенге.

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: № ФИСКВ-1 бойынша нысан
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: эмитент
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: тиісті жылдың 1 (бірінші) желтоқсанына дейін
Эмитенттің атауы
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Облигациялар проспектісі (халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі))
Облигациялық қарыз сомасы
Облигациялар айналысының бүкіл мерзіміне көзделген субсидиялардың барлығы, теңге
Барлық аударылған субсидиялар, теңге
Ауытқу ( + , -) ( + ) артық төлеу, ( - ) жетіспеушілік, теңге
Пайдаланылмаған субсидияларды қайтару (нақты), теңге
Банктік шоттарда жатқан субсидиялар қалдығы, теңге
Барлығы
Есептік кезең үшін
Барлығы
Есептік кезең үшін
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Жиыны:
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
__________________________________________________________________
(аты және әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Есеп тапсырылған күн 20 ___ жылғы "___" ________
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған "Облигациялар
бойынша купондық сыйақы
субсидияларының нақты
пайдаланылуы туралы есеп"
нысанға қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Облигациялар бойынша купондық сыйақы субсидияларының нақты пайдаланылуы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Облигациялар бойынша купондық сыйақы субсидияларының нақты пайдаланылуы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды эмитент толтырады.
3. Нысанға басшы не оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысанды Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне жыл сайын тиісті жылдың 1 желтоқсанына дейін эмитент ұсынады.
5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Есептің 1-бағанында эмитенттің атауы көрсетіледі.
7. 2-бағанда бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
8. 3-бағанда облигациялар проспектісі (халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі) көрсетіледі.
9. 4-бағанда облигациялық қарыз сомасы көрсетіледі.
10. 5-бағанда облигациялар айналысының бүкіл мерзіміне, бүкіл кезеңге және есепті кезеңге көзделген субсидиялар теңгемен көрсетіледі.
11. 6 және 7-бағандарда бүкіл кезеңде және есепті кезеңде аударылған субсидиялар теңгемен көрсетіледі.

12. В графах 8 и 9 указывается отклонение (переплата, недостаток) за весь период и за отчетный период, в тенге.
13. В графе 10 указывается возврат неиспользованных субсидий (факт), в тенге.
14. В графе 11 указывается остаток субсидий, находящийся на банковском счете, в тенге.
Приложение 4 к Правилам
субсидирования купонного
вознаграждения по облигациям
Отчет об освоении бюджетных средств, выделенных на субсидирование купонного вознаграждения по облигациям за 20__ год
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. 8 және 9-бағандарда барлық кезеңдегі және есепті кезеңдегі ауытқулар (артық төлеу, жетіспеушілік) теңгемен көрсетіледі.
13. 10-бағанда пайдаланылмаған субсидиялардың қайтарылғаны (нақты) теңгемен көрсетіледі.
14. 11-бағанда банктік шотта жатқан субсидиялар қалдығы теңгемен көрсетіледі.
Облигациялар бойынша
купондық сыйақыны
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
__________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, қолы, мөрі)
20__ жылғы "___"__________
20__ жыл үшін облигациялар бойынша купондық сыйақыны субсидиялауға бөлінген бюджет қаражатының игерілуі туралы есеп
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.