Об утверждении критериев отбора и Правил рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 декабря 2019 года № 235. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2019 года № 19773.
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить следующие критерии отбора для участия в особом режиме регулирования:
1) заявитель является финансовой организацией-резидентом Республики Казахстан и (или) юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, осуществляющим деятельность в финансовой сфере, деятельность, связанную с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами, не менее 2 (двух) лет;
2) обязательства заявителя на дату подачи заявления для участия в рамках особого режима регулирования не превышают его активы;
3) у заявителя отсутствуют убытки по результатам 2 (двух) завершенных финансовых лет;
4) у учредителя - физического лица либо первого руководителя исполнительного органа или органа управления учредителя - юридического лица заявителя отсутствует неснятая или непогашенная судимость и (или) в отношении них не осуществлялось уголовное преследование за уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности;
5) у заявителя отсутствуют на дату подачи заявления для участия в рамках особого режима регулирования действующие меры надзорного реагирования и санкции, примененные уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в пределах их компетенции;
6) деятельность заявителя, планируемая к осуществлению в рамках особого режима регулирования, соответствует одному или нескольким из нижеперечисленных условий:
способствует повышению конкуренции на рынке финансовых услуг;
способствует развитию финансового рынка и соответствует интересам потребителей;
способствует повышению географической и финансовой доступности;
предусматривает внедрение новых технологий и инноваций на финансовом рынке;
направлена на снижение издержек и рисков для потребителей финансовых услуг и участников финансового рынка;
7) представленный заявителем для участия в особом режиме регулирования бизнес-план соответствует целям особого режима регулирования.

Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды іріктеу өлшемшарттарын және қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы № 235 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 желтоқсанда № 19773 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ерекше реттеу режиміне қатысу үшін іріктеудің мына өлшемшарттары бекітілсін:
1) өтініш беруші Қазақстан Республикасының резидент-қаржы ұйымы және (немесе) кемінде 2 (екі) жыл қаржы саласындағы қызметті, қаржы ресурстарының шоғырлануымен және (немесе) көрсетілетін төлем қызметтерімен байланысты қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының өзге де резидент-заңды тұлғасы болып табылады;
2) өтініш берушінің ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысу үшін өтініш беру күніндегі міндеттемелері оның активтерінен аспайды;
3) өтініш берушіде аяқталған 2 (екі) қаржы жылының нәтижелері бойынша зияндары жоқ;
4) жеке тұлға-құрылтайшыда не өтініш беруші заңды тұлға-құрылтайшының атқарушы орғанының немесе басқару органының бірінші басшысында алынбаған немесе өтелмеген соттылығы жоқ және (немесе) оларға қатысты экономикалық қызмет саласында қылмыстық құқық бұзушылық үшін қылмыстық қудалау жүзеге асырылмаған;
5) өтініш берушіде ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысу үшін өтініш беру күні құзыреттері шегінде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қолданған қадағалап ден қоюдың қолданыстағы шаралары мен санкциялары жоқ;
6) өтініш берушінің ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асыруға жоспарлап отырған қызметі төменде аталған талаптардың біреуіне немесе бірнешеуіне сәйкес келеді:
қаржылық қызметтер нарығында бәсекелестікті арттыруға ықпал етеді;
қаржы нарығын дамытуға ықпал етеді және тұтынушылардың мүдделеріне сәйкес келеді;
географиялық және қаржылық қолжетімділікті арттыруға ықпал етеді;
қаржы нарығында жаңа технологиялар мен инновацияларды енгізуді көздейді;
қаржылық қызметтерді тұтынушылар мен қаржы нарығына қатысушылар үшін шығасылар мен тәуекелдерді төмендетуге бағытталған;
7) өтініш беруші ерекше реттеу режиміне қатысу үшін ұсынған бизнес-жоспар ерекше реттеу режимінің мақсаттарына сәйкес келеді.

Требования подпунктов 3) и 5) настоящего пункта не распространяются на заявителя, планирующего свою деятельность в рамках особого режима регулирования на рынке ценных бумаг.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 13.12.2021 № 104 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования.
3. Признать утратившим силу постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 225 "Об утверждении критериев отбора и Правил рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17614, опубликовано 7 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Департаменту методологии и регулирования финансовых организаций (Салимбаев Д.Н.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 5 настоящего постановления.
5. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка Республики Казахстан обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
7. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 13 декабря 2019 года № 235
Правила рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования

Осы тармақтың 3) және 5) тармақшаларының талаптары өз қызметін бағалы қағаздар нарығында ерекше реттеу режимі шеңберінде жоспарлайтын өтініш берушіге қолданылмайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 13.12.2021 № 104 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды қарау қағидалары бекітілсін.
3. "Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды іріктеу өлшемшарттарын және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 225 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17614 болып тіркелген, 2018 жылғы 7 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Қаржы ұйымдарының әдіснамасы және реттеу департаменті (Сәлімбаев Д.Н.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 5-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
7. Осы қаулы 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 235 қаулысымен
бекітілді
Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды қарау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила рассмотрения документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (далее - Закон) и определяют порядок рассмотрения уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) документов для заключения договора об осуществлении деятельности в рамках особого режима регулирования (далее - договор) с финансовыми организациями и (или) иными юридическими лицами, осуществляющими деятельность в финансовой сфере, деятельность, связанную с концентрацией финансовых ресурсов и (или) с платежными услугами (далее - заявитель).
2. Рассмотрение документов для заключения договора осуществляется уполномоченным органом с учетом соответствия заявителя критериям отбора, определенным в пункте 1 настоящего постановления.
Глава 2. Порядок рассмотрения документов для заключения договора
3. Для осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования и заключения договора заявитель представляет в уполномоченный орган заявление для участия в рамках особого режима регулирования (далее - заявление) по форме согласно приложению к Правилам, с приложением следующих документов и информации:
1) копии учредительных документов;
2) сведения об учредителях (участниках), акционерах, о первом руководителе (членах) исполнительного органа, с указанием полного наименования и места нахождения юридического лица;
3) бизнес-план, содержащий:
обоснование необходимости осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования;
описание деятельности, планируемой к осуществлению в рамках особого режима регулирования;
описание целевых потребителей (при наличии) осуществляемой деятельности в рамках особого режима регулирования и сведения о наличии потребителей, заинтересованных в деятельности заявителя, осуществляемой в рамках особого режима регулирования;
указание территории осуществления деятельности в рамках особого режима регулирования;
описание потенциальных преимуществ деятельности, а также возможных рисков для потребителей;
план управления рисками (описание рисков, связанных с осуществлением деятельности в рамках особого режима регулирования, и способы управления рисками на период осуществления такой деятельности);
планируемые масштабы деятельности в рамках особого режима регулирования: количество потребителей, описание и объем операций;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасу үшін құжаттарды қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру туралы шартты (бұдан әрі – шарт) қаржы ұйымдарымен және (немесе) қаржы саласында қызметті, қаржы ресурстарының шоғырлануымен және (немесе) көрсетілетін төлем қызметімен байланысты қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалармен (бұдан әрі – өтініш беруші) жасасу үшін құжаттарды қарау тәртібін айқындайды.
2. Үәкілетті органның шартты жасасу үшін құжаттарды өтініш берушінің осы қаулының 1-тармағында айқындалған іріктеу өлшемшарттарына сәйкес келуін ескере отырып қарайды.
2-тарау. Шартты жасасу үшін құжаттарды қарау тәртібі
3. Ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру және шарт жасасу үшін өтініш беруші уәкілетті органға мынадай құжаттар мен ақпаратты қоса бере отырып, Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысуға өтініш (бұдан әрі – өтініш) ұсынады:
1) құрылтай құжаттарының көшірмелерін;
2) заңды тұлғаның толық атауы мен орналасқан жерін көрсете отырып, құрылтайшылары (қатысушылары), акционерлері, атқарушы органының бірінші басшысы (мүшелері) туралы мәліметтерді;
3) мыналарды қамтитын бизнес-жоспарды:
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру қажеттілігінің негіздемесін;
ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылуы жоспарланып отырған қызметтің сипатын;
ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылатын қызметтің нысаналы тұтынушыларының (бар болса) сипатын және өтініш берушінің ерекше реттеу режимі шеңберінде жүзеге асырылатын қызметіне мүдделі тұтынушылардың болуы туралы мәліметтерді;
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыру аумағын көрсетуді;
қызметтің әлеуетті артықшылықтарының, сондай-ақ тұтынушылар үшін әлеуетті тәуекелдердің сипатын;
тәуекелдерді басқару жоспарын (ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асырумен байланысты тәуекелдердің сипатын және осындай қызметті жүзеге асыру кезеңінде тәуекелдерді басқару тәсілдерін);
ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметтің жоспарланып отырған ауқымын: тұтынушылардың санын, операциялардың сипатын және көлемін;

4) срок, в течение которого заявитель планирует осуществление деятельности в рамках особого режима регулирования;
5) этапы развития деятельности в рамках особого режима регулирования, ожидаемые результаты, критерии и показатели оценки эффективности деятельности заявителя в рамках особого режима регулирования;
6) план мероприятий с описанием порядка прекращения деятельности и исполнения договорных отношений с потребителями на случай планового или досрочного прекращения действия договора;
7) пределы действия норм законов Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан", "Об ипотеке недвижимого имущества", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг", "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", "О микрофинансовой деятельности", "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", "О платежах и платежных системах", "О валютном регулировании и валютном контроле" и нормативных правовых актов уполномоченного органа, принимаемых в соответствии с указанными законами, на заявителя в рамках особого режима регулирования.
Если заявителем является финансовая организация-резидент Республики Казахстан, сведения, предусмотренные подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта, не предоставляются.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2022 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты его получения.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2022 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. При наличии замечаний к представленным документам уполномоченный орган направляет заявителю письмо с указанием замечаний и срока для их устранения посредством почтовой, факсимильной связи и (или) электронной почты.
Заявитель устраняет замечания и представляет доработанные (исправленные) документы в установленный уполномоченным органом срок.
6. Уполномоченный орган отказывает в заключении договора заявителю по основаниям, определенным пунктом 4 статьи 13-4 Закона.
Отказ в заключении договора заявителю в отношении деятельности, связанной с платежными услугами, осуществляются уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.
В случае отказа в заключении договора заявителю представляется мотивированный ответ в письменном виде.

4) өтініш беруші ерекше реттеу режимі шеңберінде қызметті жүзеге асыруды жоспарлап отырған мерзімін;
5) қызметтің ерекше реттеу режимі шеңберіндегі даму сатыларын, ерекше реттеу режимі шеңберінде өтініш беруші қызметінің тиімділігін бағалаудың күтілетін нәтижелерін, өлшемшарттары мен көрсеткіштерін;
6) шарттың қолданысы жоспарлы немесе мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда, тұтынушылармен қызметті және шарттық қатынастарды орындауды тоқтату тәртібін сипаттай отырып, іс-шаралар жоспарын;
7) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы", "Жылжымайтын мүлік ипотекасы туралы", "Сақтандыру қызметі туралы", "Бағалы қағаздар рыногы туралы", "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы", "Микроқаржылық қызмет туралы", "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы", "Төлемдер және төлем жүйелері туралы", "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының заңдары және уәкілетті органның аталған заңдарға сәйкес қабылданатын нормативтік құқықтық актілері нормаларының ерекше реттеу режимі шеңберінде өтініш берушіге қолданылу шектерін.
Егер Қазақстан Республикасының резидент-қаржы ұйымы өтініш беруші болып табылса, осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген мәліметтер ұсынылмайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2022 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Уәкілетті орган өтінішті оны алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2022 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Ұсынылған құжаттарға ескертулер болған кезде уәкілетті орган өтініш берушіге пошта, факсимильді байланыс және (немесе) электрондық пошта арқылы ескертулерін және оларды жою мерзімдерін көрсете отырып, хат жібереді.
Өтініш беруші ескертулерді жояды және пысықталған (түзетілген) құжаттарды уәкілетті орган белгілеген мерзімде ұсынады.
6. Уәкілетті орган өтініш берушіге Заңның 13-4-бабының 4-тармағында айқындалған негіздер бойынша шартты жасасудан бас тартады.
Өтініш берушіге көрсетілетін төлем қызметтерімен байланысты қызметке қатысты шарт жасасудан бас тартуды уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісім бойынша жүзеге асырады.
Шартты жасасудан бас тартылған жағдайда өтініш берушіге жазбаша түрде дәлелді жауап беріледі.

7. При выявлении оснований для отказа в заключении договора уполномоченный орган уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в заключении договора, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения об отказе в заключении договора. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения заявителем уведомления о предварительном решении об отказе в заключении договора.
По итогам заслушивания уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении договора или о заключении договора.
Решение по заявлению направляется заявителю в течение 3 (трех) рабочих дней после даты принятия решения.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2022 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам рассмотрения
документов для заключения
договора об осуществлении
деятельности в рамках особого
режима регулирования
Форма
Заявление для участия в рамках особого режима регулирования
1. Наименование заявителя ________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Место нахождения и фактический адрес заявителя __________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, офиса, номер телефона)
3. Справка о государственной регистрации (перерегистрации) заявителя
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(номер, дата, кем выдана)
4. Бизнес-идентификационный номер _______________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Вид деятельности ______________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(указать основные виды деятельности)
6. Сведения о первом руководителе исполнительного органа заявителя
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения)
Заявитель подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов (информации).
Заявитель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя исполнительного органа заявителя либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с приложением подтверждающих документов).
Приложение (указать перечень направляемых документов, количество листов по каждому из них):
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
"___" _____________ 20__ года ____________________
(подпись)

7. Шарт жасаудан бас тарту үшін негіздер анықталған жағдайда уәкілетті орган өтініш берушіге шарт жасаудан бас тарту туралы алдын ала шешім жайлы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама шарт жасаудан бас тарту туралы шешімнің қабылдануынан кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау өтініш беруші шарт жасаудан бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдаудың қорытындылары бойынша уәкілетті орган шарт жасаудан бас тарту туралы немесе шарт жасау туралы шешім қабылдайды.
Өтініш бойынша шешім өтініш берушіге шешім қабылданған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде жіберіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2022 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ерекше реттеу режимі
шеңберінде қызметті жүзеге
асыру туралы шарт жасасу үшін
құжаттарды қарау қағидаларына
қосымша
Нысан
Ерекше реттеу режимі шеңберінде қатысуға өтініш
1. Өтініш берушінің атауы ________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
2. Өтініш берушінің орналасқан жері және нақты мекенжайы __________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(индексі, облысы, қаласы, ауданы, көшесі, үйінің, офисінің нөмірі, телефон нөмірі)
3. Өтініш берушінің мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы анықтама
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(нөмірі, күні, кім берді)
4. Бизнес сәйкестендіру нөмірі ____________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
5. Қызмет түрі __________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(қызметтің негізгі түрлері көрсетілсін)
6. Өтініш беруші атқарушы органының бірінші басшысы туралы мәліметтер
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні)
Өтініш беруші өтінішке қоса беріліп отырған құжаттардың (ақпараттың) дәйектілігін растайды.
Өтініш беруші ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Өтініш берушінің атқарушы органы бірінші басшысының не өтінішті беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) (растайтын құжаттармен қоса).
Қосымша (жіберілетін құжаттардың тізбесі, олардың әрқайсысы бойынша парақтар саны көрсетілсін):
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
20__ жылғы "___"____________                   ____________________
(қолы)