Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 3 января 2019 года № 356. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 4 января 2019 года № 8237. Утратило силу постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 16 июля 2021 года № 198
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 16.07.2021 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления акимата Федоровского района Костанайской области от 12.08.2020 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Федоровского района Костанайской области от 12.08.2020 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу постановление акимата Федоровского района "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 21 июня 2016 года № 189 (опубликовано 4 августа 2016 года в газете "Федоровские новости", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6543) и постановление акимата Федоровского района "О внесении дополнений в постановление акимата Федоровского района от 21 июня 2016 года № 189 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 27 сентября 2017 года № 353 (опубликовано 23 октября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7251).

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 3 қаңтардағы № 356 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 4 қаңтарда № 8237 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 16 шілдедегі № 198 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 16.07.2021 № 198 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 12.08.2020 № 201 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына, 139-бабы 9-тармағына сәйкес Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 12.08.2020 № 201 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Федоров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 21 маусымдағы № 189 (2016 жылғы 4 тамызда "Федоровские новости" аудандық газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6543 болып тіркелген) қаулысының және "Федоров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 21 маусымдағы № 189 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Федоров ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 27 қыркүйектегі № 353 (2017 жылғы 23 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7251 болып тіркелген) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Федоровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Федоровского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Федоровского района по социальным вопросам.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение
к постановлению акимата
Федоровского района
от 3 января 2018 года
№ 356
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 12.08.2020 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) руководитель отделения, заведующий параклиническим (лабораторией) подразделением государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) медицинская (ий) сестра (брат);
4) инструктор по лечебной физкультуре;
5) врачи всех специальностей;
6) медицинский регистратор;
7) лаборант (медицинский);
8) инструктор-дезинфектор;
9) зубной врач (дантист);
10) социальный работник;
11) специалист психолог;
12) провизор (фармацевт);
13) диетическая сестра;
14) рентгенолаборант;
15) зубной техник;
16) акушер (ка);
17) специалист общественного здравоохранения (статистик);
18) фельдшер;
19) логопед;
20) сестра/брат медицинская (ий) расширенной практики.
2. Должности специалистов социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района;
2) заведующий отделением надомного обслуживания являющийся структурным подразделением организации районного значения;

3. "Федоров ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Федоров ауданы әкімдігінің ресми интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Федоров ауданы әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Федоров ауданы әкiмдігінің
2019 жылғы 3 қаңтардағы
№ 356 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымшасына өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 12.08.2020 № 201 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның бөлімше басшысы, параклиникалық бөлімшенің (зертхананың) меңгерушісі;
3) мейіргер;
4) емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы;
5) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
6) медициналық тіркеуші;
7) зертханашы (медициналық);
8) нұсқаушы-дезинфектор;
9) тіс дәрігері (дантист);
10) әлеуметтік қызметкер;
11) психолог маман;
12) провизор (фармацевт);
13) диеталық мейіргер;
14) рентген зертханашысы;
15) тіс технигі;
16) акушер;
17) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
18) фельдшер;
19) логопед;
20) кеңейтілген практика мейірбике/мейіргері.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) ауданның халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;

3) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
4) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
5) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
6) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
7) специалист по социальной работе;
8) консультант по социальной работе.
3. Должности специалистов образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: малокомплектной школы, дошкольной организации образования, методического кабинета (центра);
3) руководитель отдела государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы);
5) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения малокомплектной школы;
6) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
7) руководитель (заведующий) библиотеки, государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
8) методист (основных служб);
9) музыкальный руководитель (основных служб);
10) инструктор по физкультуре (основных служб);
11) педагог дополнительного образования;
12) медицинская (ий) сестра (брат);
13) хореограф (основных служб);
14) вожатый;
15) заведующий интернатом;
16) педагог-организатор;
17) социальный педагог;
18) диетическая сестра;
19) педагог - психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
20) библиотекарь;
21) воспитатель;
22) лаборант;
23) логопед;
24) методист методического кабинета (центра).
4. Должности специалистов культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;

3) мүгедек балаларға және психоневрологиялық аурулары бар жасы 18-ден асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
6) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
7) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
8) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы: шағын жинақты мектеп, мектепке дейінгі білім беру ұйымы, әдістемелік кабинет (орталық);
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын бөлімінің басшысы;
4) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (шағын жинақты мектептен басқа) басшысының орынбасары;
5) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын: шағын жинақты мектеп басшысының орынбасары;
6) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықтағы мұғалімдері,оның ішінде мұғалім-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), мұғалім-логопед, бастапқы әсери даярлықты ұйымдастырушы-оқытушы;
7) кітапхананың, аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (меңгерушісі);
8) әдіскер (негізгі қызметтердің);
9) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
10) дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтердің);
11) қосымша білім беретін педагог;
12) мейірбике (мейіргер);
13) хореограф (негізгі қызметтердің);
14) тәлімгер;
15) интернат меңгерушісі;
16) ұйымдастырушы педагог;
17) әлеуметтік педагог;
18) емдәмдік мейірбике;
19) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі;
20) кітапханашы;
21) тәрбиелеуші;
22) зертханашы;
23) логопед;
24) әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері.
4. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;

4) учителя казахского, русского, английского языков;
5) инженер всех наименований (основных служб);
6) художники всех наименований (основных служб);
7) методист всех наименований (основных служб);
8) музыкальный руководитель;
9) культорганизатор (основных служб);
10) библиотекарь;
11) артист всех наименований;
12) заведующий библиотекой;
13) концертмейстер;
14) звукорежиссҰр;
15) аккомпаниатор;
16) хормейстер;
17) библиограф;
18) хореограф;
19) режиссер;
20) дирижер.
5. Должности специалистов спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя по административно-хозяйственным вопросам в государственном учреждении и государственном казенном предприятии районного значения;
3) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) медицинская (ий) сестра/брат (специализированная (ый));
5) старший тренер районного значения;
6) инструктор-спортсмен;
7) тренер-преподаватель;
8) методист;
9) тренер.
6. Исключен постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 12.08.2020 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) қазақ, орыс, ағылшын тілдерінің мұғалімдері;
5) барлық атаудағы инженер (негізгі қызметтер);
6) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
7) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
8) музыкалық жетекші;
9) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
10) кітапханашы;
11) барлық атаудағы әртістері;
12) кітапхана меңгерушісі;
13) концертмейстр;
14) дыбыс режиссері;
15) аккомпаниатор;
16) хормейстер;
17) библиограф;
18) хореограф;
19) режиссер;
20) дирижер.
5. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық манызы бар мемлекеттік мекемеде және мемлекеттік қазыналық кәсіпорында басшының әкімшілік-шаруашылық мәселелері жөніндегі орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
4) (мамандандырылған) медициналық бике/аға;
5) аудандық маңызы бар аға жаттықтырушы;
6) нұсқаушы-спортшы;
7) жаттықтырушы-оқытушы;
8) әдіскер;
9) жаттықтырушы.
6. Алынып тасталды - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 12.08.2020 № 201 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).