Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 26 ноября 2019 года № 34-7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 ноября 2019 года № 5696. Утратил силу решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 19 октября 2021 года № 6-4
Сноска. Утратил силу решением маслихата Аккайынского района Северо Казахстанской области от 19.10.2021 № 6-4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2020 в соответствии с пунктом 4 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Определить порядок на возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов:
1) прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется согласно стандарта государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей-инвалидов", утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11342);
2) возмещение затрат осуществляет коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области";
3) возмещение затрат на обучение на дому (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов, независимо от дохода семьи;
4) возмещение затрат назначается с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении психолого-медико-педагогической консультации;
5) возмещение затрат производится за истекший месяц согласно финансирования. Выплата производится согласно списков, подтверждающих обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану предоставляемых коммунальным государственным учреждением "Отдел образования акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области" ежемесячно;

Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібін және мөлшерін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2019 жылғы 26 қарашадағы № 34-7 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 29 қарашада № 5696 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 2021 жылғы 19 қазандағы № 6-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы маслихатының 19.10.2021 № 6-4 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Ескерту. 01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 4-тармағымен.
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16-бабы 4) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тәртібі айқындалсын:
1) өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "Әлеуметтік-еңбек саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығымен бекітілген "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11342 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады;
2) шығындарын өндіріп алу "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады;
3) үйде оқытылатын кемтар балаларға жұмсаған шығындарын өндіріп алу (толық мемлекет қарауындағы мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары, ата-ана құқығынан айырылған балалардан басқа) ата-анасының біреуіне және мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісі есепке алынбай беріледі;
4) шығындарын өндіріп алу психологиялық – медициналық - педагогикалық консультацияның қорытындысында белгіленген мерзімі аяқталғанына дейін өтініш берген айдан бастап тағайындалады;
5) қаржыландыруға сәйкес шығындарын өндіріп алу ағымдағы ай үшін жүргізіледі. Төлем ай сайын "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің білім беру бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен ұсынылатын кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуды растайтын тізімдерге сәйкес жүргізіледі;

6) при наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат (достижение ребенком-инвалидом восемнадцати лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности, в период обучения ребенка-инвалида в доме интернате или санаторной школе, выезд за пределы административно-территориальной единицы на постоянное проживание), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
2. Определить размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану ежемесячно на каждого ребенка три месячных расчетных показателя.
3. Признать утратившими силу:
1) решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану" от 18 января 2016 года № 39-2 (опубликовано 24 февраля 2016 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3629);
2) решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области "О внесении изменения в решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 18 января 2016 года № 39-2 "Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану" от 26 февраля 2018 года № 18-4 (опубликовано 26 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4599).
4. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 января 2020 года.
Председатель
ХХХIV сессии маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
Т. Рамазанов
Секретарь маслихата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
С. Муканов

6) шығындарын өндіріп алуды тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың он сегіз жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау, мүгедек баланың интернат үйінде немесе санаториялық мектепте оқып жатқан кезеңінде, әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кеткенде), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
2. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшері ай сайын әрбір балаға үш айлық есептік көрсеткіш болып айқындалсын.
3. Күші жойылды деп танылсын:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшерін және тәртібін айқындау туралы" 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 39-2 шешімі (2016 жылғы 24 ақпанда "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық ақтілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3629 болып тіркелген);
2) Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының "Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу мөлшерін және тәртібін айқындау туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2016 жылғы 18 қаңтардағы № 39-2 шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 26 ақпандағы № 18-4 шешімі (2018 жылғы 26 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық ақтілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4599 болып тіркелген).
4. Осы шешім ресми жариялануы тиіс және 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
мәслихатының
ХХXIV сессиясының төрағасы
Т. Рамазанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
мәслихатының хатшысы
С. Мұқанов