Об определении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ на 2019 год
Постановление акимата Теректинского района Западно-Казахстанской области от 1 апреля 2019 года № 112. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 2 апреля 2019 года № 5602
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории района по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве на 2019 год согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Теректинского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Признать утратившим силу постановление акимата Теректинского района от 3 апреля 2018 года № 91 "Об определении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ на 2018 год" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5153, опубликованное 17 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Государственному учреждению "Аппарат акима Теректинского района" обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Досмакова Е.Н.
6 Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Приложение к постановлению
акимата Теректинского района
от 1 апреля 2019 года № 112
Оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории района по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве на 2019 год
Виды продукции растениеводства
Оптимальные сроки
3 зона сухостепная
начало
завершение
1.
Ячмень
25 апреля
5 мая
2.
Овес
25 апреля
5 мая
3.
Просо
10 мая
20 мая
4.
Подсолнечник
5 мая
15 мая
5.
Сафлор
5 мая
15 мая
6.
Пшеница яровая
5 мая
15 мая
7.
Пшеница озимая
15 августа
10 сентября

2019 жылға егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 1 сәуірдегі № 112 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 2 сәуірде № 5602 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Заңына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша аудан аумағында 2019 жылғы егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. "Теректі ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Теректі ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 3 сәуірдегі № 91 "2018 жылға егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5153 тіркелген, 2018 жылғы 17 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
4. "Теректі ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Е.Н.Досмаковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
2019 жылғы 1 сәуірдегі № 112
Теректі ауданы әкімдігінің
каулысына қосымша
Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша аудан аумағында 2019 жылға егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері
Өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлері
Оңтайлы мерзімдері
3 құрғақ дала аймағы
басталуы
аяқталуы
1.
Арпа
25 сәуір
5 мамыр
2.
Сұлы
25 сәуір
5 мамыр
3.
Тары
10 мамыр
20 мамыр
4.
Күнбағыс
5 мамыр
15 мамыр
5.
Мақсары
5 мамыр
15 мамыр
6.
Жаздық бидай
5 мамыр
15 мамыр
7.
Күздік бидай
15 тамыз
10 қыркүйек