Об утверждении Правил оказания государственных услуг в области горно-металлургической промышленности
Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 269. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 мая 2020 года № 20611.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения об экономической нецелесообразности или невозможности переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила оказания государственной услуги "Выдача акта государственного контроля и оценки стоимости при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензий (без лицензии)" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила оказания государственной услуги "Выдача акта государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии)" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории" согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 5 мамырдағы № 269 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 11 мамырда № 20611 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің экономикалық орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары;
3) Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдары қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде мемлекеттік бақылау және құнын бағалау актісін беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары;
4) Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда) бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары;
5) Осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Минералдық шикізатты кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу рәсіміне орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 5 мая 2020 года № 269
Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок выдачи заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Выдача заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан" является государственной услугой (далее – государственная услуга) и оказывается Комитетом индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.
Услугодатель в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық даму
Министрінің міндетін атқарушы
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 5 мамырдағы
№ 269 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету Қағидасі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) болып табылады және осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее - услугополучатель) направляют услугодателю посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) для субъектов добычи сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы – электронная копия контракта на права недропользования. При этом не требуется представление контракта на права недропользования, в случае если электронная копия такого документа была представлена ранее, за исключением случаев, когда в такой документ были внесены изменения и дополнения;
3) других организаций, имеющих право в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлять операции с сырьевыми товарами, содержащих драгоценные металлы – электронная копия документа, подтверждающего законность владения (приобретения) товарами, или копия посреднического договора;
4) электронная копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему на государственном и/или русском языках, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – электронную копию иного документа, подтверждающего намерения сторон. В случае, если контракт (договор, соглашение) на государственном и/или русском языках отсутствует, то к электронной копии контракта (договора, соглашения) прилагается скрепленный и заверенный заявителем перевод (с указанием должности и даты, подписью и печатью заявителя);
5) электронная копия документа, выданного аккредитованной испытательной лабораторией, о содержании драгоценных металлов и сопутствующих извлекаемых металлов, в котором должны быть указаны сведения об удельном содержании всех драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;
6) электронная копия отказа от переработки и (или) аффинажа товаров от всех субъектов производства драгоценных металлов или подтверждение уполномоченного органа о наличии такого отказа, полученных в порядке, утвержденным уполномоченным органом.
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены согласно приложению 2 к настоящим Правилам в форме Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 3 (три) рабочих дня.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі-портал) арқылы мыналарды:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын өндіру субъектілері үшін - жер қойнауын пайдалану құқығына келісімшарттың электрондық көшірмесі. Бұл ретте, егер құжаттың электрондық көшірмесі бұрын ұсынылған жағдайда, құжаттың электрондық көшірмесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығына арналған келісімшартты ұсыну талап етілмейді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларымен операцияларды жүзеге асыруға құқығы бар басқа да ұйымдар - тауарларды иелену (сатып алу) заңдылығын растайтын электрондық құжат көшірмесі немесе делдалдық шарт;
4) сыртқы сауда электрондық шартың (келісімшартың) көшірмесі, оған мемлекеттік және/немесе орыс тілдеріндегі қосымшалар және (немесе) толықтырулар, ал сыртқы сауда шарты (келісімшарты) болмаған жағдайда - тараптардың ниетін растайтын өзге де электрондық құжат көшірмесі. Егер келісімшарт (шарт, келісім) мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде болмаған жағдайда, электрондық келісімшарт (шарт, келісім) көшірмеге көрсетілетін қызметті алушы бекіткен және куәландырған аудармасы (көрсетілетін қызметті алушының лауазымы мен күнін, қолы мен мөрімен (болған жағдайда) қоса беріледі;
5) аккредиттелген сынақ зертханасы берген, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы барлық бағалы металдардың үлестік құрамы туралы мәліметтер көрсетілуге тиіс бағалы металдардың және ілеспе алынатын металдардың құрамы туралы электрондық құжат көшірмесі;
6) бағалы металдар өндірісінің барлық субъектілерінен тауарларды қайта өңдеуден және (немесе) аффинаждаудан бас тарту немесе уәкілетті орган бекіткен тәртіппен алынған осындай бас тартудың болуы туралы уәкілетті органның электрондық растау көшірмесін жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, оның ішінде процестің сипаттамасы, ұсыну нысаны, мазмұны және нәтижесі, сондай-ақ өзге де ақпарат, мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшелігін ескере отырып, Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде - көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Құжаттарды қараудың және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін берудің жалпы мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию документов в день их поступления и направляет руководителю услугодателя, которым назначается исполнитель.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Исполнитель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов и сведении, указанные в них в соответствии с приложением 14 решения Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования", Законом Республики Казахстан "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 422 "Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
В случае установления факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений необходимых для оказания государственной услуги готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам и направляет его услугополучателю через портал в форме электронного документа подписанный ЭЦП руководителя услугодателя либо лица его замещающего, в личный кабинет услугополучателя.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В случае представления услугополучателем полного пакета документов исполнитель по результатам проверки полноту представленных документов и сведении выдает результат оказания государственной услуги - заключение о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан (далее - заключение), согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает результат оказания государственной услуги - заключение либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, по форме согласно приложениям 3 или 4 к настоящим Правилам и направляет его услугополучателю через портал в форме электронного документа подписанный ЭЦП руководителя услугодателя либо лица его замещающего, в личный кабинет услугополучателя.
Основания для отказа в оказании государственной услуги установленные законодательством Республики Казахстан изложены в приложении 2 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды олар келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады және орындаушы тағайындалатын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Орындаушы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын және оларда көрсетілген мәліметтерді Еуразиялық экономикалық комиссияның 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" шешімінің 14-қосымшасына, "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 422 "Қазақстан Республикасының аумағына тарифтік емес реттеу, және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге бағалы металдар мен құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын әкетуді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылуын қамтамасыз етсін.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған жағдайда осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және оны көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда жауапты орындаушы ұсынылған құжаттардың толықтығын және мәліметтерді тексеру нәтижелері бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін - осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың мүмкіндігі (мүмкін еместігі) және экономикалық орындылығы (орынсыздығы) туралы қорытындыны (бұдан әрі - қорытынды) береді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін - осы Қағидаларға 3 немесе 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша қорытындыны немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды береді және оны көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі және сақталады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер Мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
9. Жалоба по вопросам оказания государственных услуг услугополучателем подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течении 3 (трех) рабочих дней примет благоприятное решение, совершит действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на десять рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.

3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
9. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға береді.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей шағым жасалған лауазымды адам оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағымды қарайтын органға, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын іс-әрекет жасаса, шағым жібермейді.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің, уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.

12. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача
заключения о возможности
(невозможности) и
экономической
целесообразности
(нецелесообразности)
промышленного извлечения
драгоценных металлов из
сырьевых товаров в
Республике Казахстан"
форма
В ____________________________________
(полное наименование государственного
органа)
От ____________________________________
(полное наименование заявителя)
Адрес __________________________________
(индекс, город, район, область, улица,
№ дома, телефон)
Реквизиты заявителя _____________________
(БИН, ИИН)
Дата: Номер:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать заключение о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан.
Код ТН ВЭД             Наименование товара             Количество             Ед.измерение
Предлагаемый перечень документов:_____________________________ _____________________________________
(Ф.И.О. подписывающего)
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача заключения
о возможности (невозможности)
и экономической целесообразности
(нецелесообразности)
промышленного извлечения
драгоценных металлов
из сырьевых товаров
в Республике Казахстан"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача заключения о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан"
1
Наименование услугодателя
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" (далее ‒ портал).
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Заключение о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Республике Казахстан, либо мотивированный отказ.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

12. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасында
шикізат тауарларынан бағалы
металдарды өнеркәсіптік алудың
экономикалық орындылығы
(орынсыздығы) және
мүмкіндігі (мүмкін еместігі)
туралы қорытынды беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық
атауы)
____________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Мекен-жайы ________________
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері
_________________
(БСН, ЖСН)
Күні:                                                            Нөмірі:
Өтініш
Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беруіңізді сұраймын.
СЭҚ ТН коды             Тауардың атауы             Саны             Өлшем бірлігі
Ұсынылатын құжаттар тізбесі:___________________________________
______________________________________________
(қол қоюшының Т.А.Ә.)
"Қазақстан Республикасында
шикізат тауарларынан бағалы
металдарды өнеркәсіптік
алудың экономикалық
орындылығы (орынсыздығы)
және мүмкіндігі (мүмкін
еместігі) туралы қорытынды
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың экономикалық орындылығы (орынсыздығы) және мүмкіндігі (мүмкін еместігі) туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті.
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасында шикізат тауарларынан бағалы металдарды өнеркәсіптік алудың мүмкіндігі (мүмкін еместігі) және экономикалық орындылығы (орынсыздығы) туралы қорытынды не дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) для субъектов добычи сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы – электронная копия контракта на права недропользования. При этом не требуется представление контракта на права недропользования, в случае если электронная копия такого документа была представлена ранее, за исключением случаев, когда в такой документ были внесены изменения и дополнения;
3) других организаций, имеющих право в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлять операции с сырьевыми товарами, содержащих драгоценные металлы – электронная копия документа, подтверждающего законность владения (приобретения) товарами, или копия посреднического договора;
4) электронная копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему на государственном и/или русском языках, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – электронную копию иного документа, подтверждающего намерения сторон. В случае, если контракт (договор, соглашение) на государственном и/или русском языках отсутствует, то к электронной копии контракта (договора, соглашения) прилагается скрепленный и заверенный заявителем перевод (с указанием должности и даты, подписью и печатью заявителя);
5) электронная копия документа, выданного аккредитованной испытательной лабораторией, о содержании драгоценных металлов и сопутствующих извлекаемых металлов, в котором должны быть указаны сведения об удельном содержании всех драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;
6) электронная копия отказа от переработки и (или) аффинажа товаров от всех субъектов производства драгоценных металлов или подтверждение уполномоченного органа о наличии такого отказа, полученных в порядке, утвержденным уполномоченным органом.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление неполноты документов, представленных для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) портал-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын өндіру субъектілері үшін – жер қойнауын пайдалану құқығына келісімшарттың электрондық көшірмесі. Бұл ретте, егер құжаттың электрондық көшірмесі бұрын ұсынылған жағдайда, құжаттың электрондық көшірмесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдалану құқығына арналған келісімшартты ұсыну талап етілмейді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларымен операцияларды жүзеге асыруға құқығы бар басқа да ұйымдар – тауарларды иелену (сатып алу) заңдылығын растайтын электрондық құжат көшірмесі немесе делдалдық шарт;
4) сыртқы сауда электрондық шартың (келісімшартың) көшірмесі, оған мемлекеттік және/немесе орыс тілдеріндегі қосымшалар және (немесе) толықтырулар, ал сыртқы сауда шарты (келісімшарты) болмаған жағдайда – тараптардың ниетін растайтын өзге де электрондық құжат көшірмесі. Егер келісімшарт (шарт, келісім) мемлекеттік және/немесе орыс тілдерінде болмаған жағдайда, электрондық келісімшарт (шарт, келісім) көшірмеге көрсетілетін қызметті алушы бекіткен және куәландырған аудармасы (көрсетілетін қызметті алушының лауазымы мен күнін, қолы мен мөрімен (болған жағдайда) қоса беріледі;
5) аккредиттелген сынақ зертханасы берген, құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы барлық бағалы металдардың үлестік құрамы туралы мәліметтер көрсетілуге тиіс бағалы металдардың және ілеспе алынатын металдардың құрамы туралы электрондық құжат көшірмесі;
6) бағалы металдар өндірісінің барлық субъектілерінен тауарларды қайта өңдеуден және (немесе) аффинаждаудан бас тарту немесе уәкілетті орган бекіткен тәртіппен алынған осындай бас тартудың болуы туралы уәкілетті органның электрондық растау көшірмесін жолдайды.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің (мәліметтердің) дәл еместігін анықтау;

7. В случае представления услугополучателем полного пакета документов исполнитель по результатам проверки полноту представленных документов и сведении выдает результат оказания государственной услуги - заключение об экономической нецелесообразности или невозможности переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан (далее - заключение), согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает результат оказания государственной услуги - заключение либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, по форме согласно приложениям 3 или 4 к настоящим Правилам и направляет его услугополучателю через портал в форме электронного документа подписанный ЭЦП руководителя услугодателя либо лица его замещающего, в личный кабинет услугополучателя.
Основания для отказа в оказании государственной услуги установленные законодательством Республики Казахстан изложены в приложении 2 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

7. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда жауапты орындаушы ұсынылған құжаттардың толықтығын және мәліметтерді тексеру нәтижелері бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін - осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің экономикалық орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды (бұдан әрі - қорытынды) береді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушыға позициясын білдіру мүмкіндігі үшін хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін - осы Қағидаларға 3 немесе 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша қорытындыны немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды береді және оны көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 2-қосымшада жазылған.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі және сақталады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер Мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.

12. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача заключения об экономической
нецелесообразности или невозможности
переработки сырьевых товаров,
содержащих драгоценные
металлы, на территории
Республики Казахстан"
форма
В __________________________________________
(полное наименование государственного органа)
От _________________________________________
(полное наименование заявителя)
Адрес ______________________________________ (индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя _________________________
(БИН, ИИН)
Дата:                                     Номер:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать заключение об экономической нецелесообразности или невозможности переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан.
Код ТН ВЭД             Наименование товара       Количество             Ед. измерение
Предлагаемый перечень документов:____________________________________________________
_________________________________________________
(Ф.И.О. подписывающего)
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача заключения
об экономической нецелесообразности
или невозможности переработки
сырьевых товаров,
содержащих драгоценные
металлы, на территории
Республики Казахстан"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача заключения об экономической нецелесообразности или невозможности переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан"
1
Наименование услугодателя
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" (далее ‒ портал).
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Заключение об экономической нецелесообразности или невозможности переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан, либо мотивированный отказ.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

12. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасында
шикізат тауарларынан бағалы
металдарды өнеркәсіптік алудың
экономикалық орындылығы
(орынсыздығы) және мүмкіндігі
(мүмкін еместігі) туралы
қорытынды
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық
атауы)
____________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Мекен-жайы
____________________________
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері
____________________
(БСН, ЖСН)
Күні:                                          Нөмірі:
ӨТІНІШ
Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің экономикалық орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды беруіңізді сұраймын.
СЭҚ ТН коды            Тауардың атауы      Саны            Өлшем бірлігі
Ұсынылатын құжаттар тізбесі:_______________________________________
____________________________________
(қол қоюшының Т.А.Ә.,)
"Қазақстан Республикасының
аумағында құрамында бағалы
металдар бар шикізат
тауарларын қайта өңдеудің
экономикалық орынсыздығы
немесе мүмкін еместігі туралы
қорытынды беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің экономикалық орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті.
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (толықтай автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасының аумағында құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеудің экономикалық орынсыздығы немесе мүмкін еместігі туралы қорытынды не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2. Выдача акта государственного контроля и оценки стоимости при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензий (без лицензии)" является государственной услугой (далее - государственная услуга) и оказывается Комитетом индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.
Услугодатель в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее - услугополучатель) направляют услугодателю посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронные копии документов в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии;
3) электронная копия уведомления на вид деятельности;
4) электронная копия документа (документы), подтверждающего законность владения (приобретения) товарами, или копия посреднического договора;
5) электронная копия документа, подтверждающего отказа Национального Банка Республики Казахстан от реализации приоритетного права на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах (в случае вывоза аффинированного золота);
6) электронная копия документа, выданного аккредитованной испытательной лабораторией, о содержании драгоценных металлов и сопутствующих извлекаемых металлов, в котором должны быть указаны сведения об удельном содержании всех драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;
7) электронная копия заключения на вывоз (в случае вывоза товара);
8) электронная копия заключения на переработку (в случае вывоза товара на переработку).
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены согласно приложению 2 к настоящим Правилам в форме Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 3 (три) рабочих дня.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. "Экспорты лицензиялар негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде мемлекеттік бақылау және құнын бағалау актісін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) болып табылады және осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) Еуразиялық экономикалық комиссияның шешіміне сәйкес электрондық құжаттар көсірмесін;
3) қызмет түріне электрондық хабарлама көшірмесін;
4) тауарларды иелену (сатып алу) заңдылығын растайтын электрондық құжаттың (құжаттар) көшірмесін немесе делдалдық шарттың көшірмесін;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға басым құқықты іске асырудан бас тартқанын растайтын электрондық құжаттың көшірмесін (тазартылған алтын әкетілген жағдайда);
6) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы барлық бағалы металдардың үлестік құрамы туралы мәліметтер көрсетілуге тиіс бағалы металдардың және ілеспе алынатын металдардың құрамы туралы аккредиттелген сынақ зертханасы берген электрондық құжаттың көшірмесін;
7) әкетуге электрондық қорытындының көшірмесін (тауарды әкеткен жағдайда);
8) қайта өңдеуге электрондық қорытындының көшірмесін (тауарды қайта өңдеуге әкеткен жағдайда) жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, оның ішінде процестің сипаттамасы, ұсыну нысаны, мазмұны және нәтижесі, сондай-ақ өзге де ақпарат, мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшелігін ескере отырып, Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде - көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Құжаттарды қараудың және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін берудің жалпы мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
акта государственного контроля
и оценки стоимости при вывозе
с территории Республики Казахстан в
страны, не входящие в Евразийский
экономический союз драгоценных
металлов (за исключением изделий
из них), лома и отходов драгоценных
металлов, экспорт которых
осуществляется на основании
лицензий (без лицензии)"
форма
В ___________________________________________
(полное наименование государственного органа)
От __________________________________________
(полное наименование заявителя)
Адрес _______________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя __________________________
(БИН, ИИН)
Дата:                                                             Номер:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас провести государственный контроль, на вывозимые из Республики Казахстан
драгоценные металлы, ломы и отходы драгоценных металлов, на
основании контракта №____ от ___________ г.
Наименование товара: _______________________________________
Код ТН ВЭД: ________________________________________________
Масса товара в граммах/ штуках: ______________________________
Контрактная стоимость:_______________________________________
____________________________________________________________
(Ф.И.О. подписывающего)
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача акта государственного
контроля и оценки стоимости
при вывозе с территории
Республики Казахстан
в страны, не входящие
в Евразийский экономический союз
драгоценных металлов
(за исключением изделий
из них), лома и отходов
драгоценных металлов, экспорт
которых осуществляется
на основании лицензий
(без лицензии)"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача акта государственного контроля и оценки стоимости при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензий (без лицензии)"
1
Наименование услугодателя
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" (далее ‒ портал).
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Акт государственного контроля и оценки стоимости при вывозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензий (без лицензии), либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

12. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдары
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын
және қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа кірмейтін
елдерге Қазақстан
Республикасының аумағынан
әкету кезінде мемлекеттік
бақылау және құнын бағалау
актісін беру" мемлекеттік
қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық
атауы)
____________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Мекен-жайы ________________
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері
____________________
(БСН, ЖСН)
Күні:                                    Нөмірі:
Өтініш
Сізден ______________ жылғы №____ келісімшарт негізінде Қазақстан Республикасынан әкетілетін бағалы металдарға, бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарына мемлекеттік бақылау жүргізуді сұраймын.
Тауар атауы: _____________________________________
СЭҚ ТН коды: ____________________________________
Тауардың салмағы граммен/данамен: _______________________________
Келісімшарт құны:____________________________
_______________________________________________
(қол қоюшының Т.А.Ә.)
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдары
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын және
қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа
кірмейтін елдерге
Қазақстан Республикасының
аумағынан әкету кезінде
мемлекеттік бақылау
және құнын бағалау актісін
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдары қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Кеден одағына кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде мемлекеттік бақылау және құнын бағалау актісін беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті.
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (толықтай автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Экспорты лицензиялар негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкету кезінде мемлекеттік бақылау және құнын бағалау актісі не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронные копии документов в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии;
3) электронная копия уведомления на вид деятельности;
4) электронная копия документа (документы), подтверждающего законность владения (приобретения) товарами, или копия посреднического договора;
5) электронная копия документа, подтверждающего отказа Национального Банка Республики Казахстан от реализации приоритетного права на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах (в случае вывоза аффинированного золота);
6) электронная копия документа, выданного аккредитованной испытательной лабораторией, о содержании драгоценных металлов и сопутствующих извлекаемых металлов, в котором должны быть указаны сведения об удельном содержании всех драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;
7) электронная копия заключение на вывоз, за исключением случаев вывоза аффинированных драгоценных металлов;
8) электронная копия заключения на переработку (в случае вывоза товара на переработку).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление неполноты документов, представленных для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан – www.gov.kz/memleket/entities/miid, раздел "Государственные услуги";

2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) Еуразиялық экономикалық комиссияның шешіміне сәйкес электрондық құжаттар көсірмесін;
3) қызмет түріне электрондық хабарлама көшірмесін;
4) тауарларды иелену (сатып алу) заңдылығын растайтын электрондық құжаттың (құжаттар) көшірмесін немесе делдалдық шарттың көшірмесін;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алуға басым құқықты іске асырудан бас тартқанын растайтын электрондық құжаттың көшірмесін (тазартылған алтын әкетілген жағдайда);
6) құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы барлық бағалы металдардың үлестік құрамы туралы мәліметтер көрсетілуге тиіс бағалы металдардың және ілеспе алынатын металдардың құрамы туралы аккредиттелген сынақ зертханасы берген электрондық құжаттың көшірмесін;
7) әкетуге арналған қорытындының электрондық көшірмесі, тазартылған бағалы металдарды әкетуден басқа.
8) қайта өңдеуге арналған қорытындының электрондық көшірмесі (тауарды қайта өңдеуге әкеткен жағдайда).
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздерді қамтитын, мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің (мәліметтердің) дәл еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электронды түрде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету орындарының мекен-жайы мына жерде орналастырылған:
1) Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсы –www.gov.kz/memleket/entities/miid, "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;

2) интернет-ресурсе услугодателя – www.gov.kz/memleket/entities/comprom, раздел "Государственные услуги";
3) портале www.egov.kz, www.elicense.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
акта государственного контроля и
оценки стоимости при вывозе с
территории Республики Казахстан в
страны, не входящие в Евразийский
экономический союз драгоценных
металлов (за исключением изделий
из них), лома и отходов драгоценных
металлов, экспорт которых
осуществляется на основании
лицензий (без лицензии)"
форма
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача акта государственного
контроля и оценки стоимости
при вывозе с территории
Республики Казахстан в страны,
не входящие в Евразийский
экономический союз
драгоценных металлов
(за исключением изделий
из них), лома и отходов
драгоценных металлов, экспорт
которых осуществляется
на основании лицензий
(без лицензии)"
форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ
ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫҚ ДАМУ
МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И
ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"Индустриялық даму
комитеті" Республикалық
Мемлекеттік Мекемесі
Республиканское государственное
учреждение "Комитет
индустриального развития"
АКТ Государственного контроля и оценки стоимости товаров содержащих драгоценные металлы, вывозимых с территории Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.08.2021 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дата
г. Нур-Султан
№ ____
В соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, уполномоченной организацией:
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Республиканское государственное учреждение "Комитет индустриального развития",
___________________________ , ________________________________
(Должность руководителя)                   (ФИО руководителя)
Проведен государственный контроль в г. Нур-Султан без осмотра партии товара
На товар: ___________________________, ____________________________
(Наименование товара)                   (Код товара)
Предъявленного заявителем: ________________________________________
Для вывоза по контракту:___________ от _______________ г.
Документ, подтверждающий право заявителя осуществлять операции с драгоценными металлами: _____________
Выдано от: ____________________________________________________________
В соответствии с контрактом и сопроводительными документами: масса товара составляет _______________,
Количество: _____________________________
Контрактная стоимость товара: __________________________________.
Результаты государственного контроля ввозимых товаров, содержащих драгоценные металлы:
Государственный контроль проведен в присутствии представителя заявителя:
__________________________", ____________________ уд. личности № ___________,
выдано ___________________ от __________ г., доверенность № ___________ от ___________________ года.
Заявка исх.: № __________________ от ________________ г.
Государственный контролер: __________________________, ___________________
(Должность руководителя)             (ФИО руководителя)
Должность руководителя ФИО руководителя
Приложение 4
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 5 мая 2020 года № 269
Правила оказания государственной услуги "Выдача акта государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии)"

2) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы – www.gov.kz/memleket/entities/comprom, "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
3) www.egov.kz, www.elicense.kz порталы.
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін бірыңғай байланыс орталығының телефон нөмірі: 1414, 8-800-080-7777.
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдары
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын
және қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа кірмейтін
елдерге Қазақстан
Республикасының аумағынан
әкету кезінде мемлекеттік
бақылау және құнын бағалау
актісін беру" мемлекеттік
қызмет көрсету
қағидаларына
3-қосымша
нысан
[УО атауы [УО атауы
(мемлекеттік тілде)] орыс тілінде)]
[УО деректемелері [УО деректемелері
Мемлекеттік тілде] орыс тілде
Нөмірі] [Берілген күні]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
[Уәкілетті органның атауы] [күні] [өтініш нөмірі] Сіздің өтінішіңізді қарап келесіні хабарлайды:
[Хат мәтіні]
[Қол қоюшының лауазымы] [қол қоюшының тегі, аты, әкесінің
аты (болған кезде)]
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдары
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын және
қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа кірмейтін
елдерге Қазақстан
Республикасының аумағынан
әкету кезінде мемлекеттік
бақылау және құнын бағалау
актісін беру" мемлекеттік
қызмет көрсету қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.08.2021 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"Индустриялық даму комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Республиканское государственное учреждение "Комитет индустриального развития"
Нұр-Сұлтан қ.
г. Нур-Султан
АКТ Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін құрамында бағалы металдар бар тауарлардың құнын мемлекеттік бақылау және бағалау
Күні
Нұр-Сұлтан қ.
№ __
Уәкілетті ұйымның бағалы металдарды, асыл тастарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету тәртібі туралы қағидаларға сәйкес:
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі, "Индустриялық даму комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі,
_____________________________ , ____________________________
Басшының лауазымы) (Басшының аты-жөні)
Нұр-Сұлтан қ. тауар партиясын қараусыз мемлекеттік бақылау жүргізді.
Тауар: ___________________________, ____________________________
(тауар атауы) ( тауар коды)
Өтініш беруші ұсынған: ______________________________________
Келісімшарт бойынша шығару үшін: ___________ _______________ жыл.
Өтініш берушінің бағалы металдармен операцияларды жүзеге асыру құқығын растайтын құжат: _____________
Берілді: ______________________________________________________________
Келісім-шартқа және ілеспе құжаттарға сәйкес: тауардың массасы ____________,
Саны: _____________________________
Тауардың келісімшарт құны: ____________________________________________.
Құрамында бағалы металдар бар әкелінетін тауарларды мемлекеттік бақылау нәтижелері:
Мемлекеттік бақылау өтініш беруші өкілінің қатысуымен жүргізілді:
_____________________________, ____________________________ жеке тұлға № _________, берілді _____________________ бастап __________ № _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ сенімхат ___________________ жауап:
Шығыс өтінімі.: № ______________________________ , _________________ бастап ________________ г.
Мемлекеттік бақылаушы: ____________________ ________________________
(Басшының лауазымы) (басшының аты-жөні)
Басшының лауазымы Басшының Т.А.Ә.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 5 мамырдағы
№ 269 бұйрығына
4-қосымша
"Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача акта государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии)" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок выдачи акта государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии).
Сноска. Пункт 1 -в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Выдача акта государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии)" является государственной услугой (далее - государственная услуга) и оказывается Комитетом индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.
Услугодатель в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее - услугополучатель) направляют услугодателю посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронная копия внешнеторгового договора (контракт), приложения и (или) дополнения к нему, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – электронная копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін беруді (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтінішті;
2) электрондық сыртқы сауда шартының (келісімшарт) көшірмесін, оған қосымшалар және (немесе) толықтырулар, ал сыртқы сауда шарты (келісімшарты) болмаған жағдайда - Тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың электрондық көшірмесін;

12. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача акта государственного
контроля при ввозе на территорию
Республики Казахстан из стран,
не входящих в Евразийский
экономический союз драгоценных
металлов (за исключением изделий
из них), лома и отходов драгоценных
металлов, экспорт которых
осуществляется на основании
лицензии (без лицензии)"
форма
В ____________________________________
(полное наименование государственного органа)
От ____________________________________
(полное наименование заявителя)
Адрес _______________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома,
телефон)
Реквизиты заявителя ___________________________
(БИН, ИИН)
Дата:                                                 Номер:
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас провести государственный контроль, на ввозимые в Республику Казахстан
драгоценные металлы, ломы и отходы драгоценных металлов, на основании контракта
№____ от ___________ г.
Наименование товара: _________________________________________
Код ТН ВЭД:___________________________________________________
Масса товара в граммах:________________________________________
____________________________________
(Ф.И.О. подписывающего)
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача акта государственного
контроля при ввозе на территорию
Республики Казахстан
из стран, не входящих
в Евразийский экономический
союз драгоценных металлов
(за исключением изделий из них),
лома и отходов драгоценных
металлов, экспорт
которых осуществляется
на основании лицензии
(без лицензии)"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача акта государственного контроля при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензии (без лицензии)"
1
Наименование услугодателя
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" (далее ‒ портал).
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Акт государственного контроля и оценки стоимости при ввозе с территории Республики Казахстан в страны, не входящие в Евразийский экономический союз драгоценных металлов (за исключением изделий из них), лома и отходов драгоценных металлов, экспорт которых осуществляется на основании лицензий (без лицензии), либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

12. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдарды
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын және
қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа кірмейтін
елдерден Қазақстан
Республикасының аумағына
әкелу кезінде мемлекеттік
бақылау актісін беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
1-қосымша
нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық
атауы)
____________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Мекен-жайы ________________
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері
____________________
(БСН, ЖСН)
Күні:                                    Нөмірі:
Өтініш
Сізден ______________жылғы №____ келісімшартқа сәйкес Қазақстан Республикасынан әкелетін бағалы металдарға, бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарына мемлекеттік бақылау жүргізуді сұраймын.
Тауар атауы: ______________________________________
СЭҚ ТН коды: _____________________________________
Тауардың салмағы граммен: ________________________
_____________________________________
(Аты-Жөні, қол қоятын)
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдарды
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын және
қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа
кірмейтін елдерден
Қазақстан Республикасының
аумағына әкелу кезінде
мемлекеттік бақылау актісін
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Экспорты лицензияның негізінде (лицензиясыз) жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтарын және қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде мемлекеттік бақылау актісін беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті.
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (толықтай автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Экспорты лицензия (лицензиясыз) негізінде жүзеге асырылатын бағалы металдарды (олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда), бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезіндегі мемлекеттік бақылау актісі не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2) интернет-ресурсе услугодателя – www.gov.kz/memleket/entities/comprom, раздел "Государственные услуги";
3) портале www.egov.kz, www.elicense.kz.
Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача акта государственного
контроля при ввозе на территорию
Республики Казахстан из стран,
не входящих в Евразийский
экономический союз драгоценных
металлов (за исключением изделий
из них), лома и отходов драгоценных
металлов, экспорт которых
осуществляется на основании
лицензии (без лицензии)"
форма
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача акта государственного
контроля при ввозе на
территорию Республики
Казахстан из стран, не входящих
в Евразийский экономический
союз драгоценных металлов
(за исключением изделий из
них), лома и отходов
драгоценных металлов, экспорт
которых осуществляется на
основании лицензии
(без лицензии)"
форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ
ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫҚ ДАМУ
МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ И
ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"Индустриялық даму
комитеті" республикалық
мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное
учреждение "Комитет
индустриального развития"
Нұр-Сұлтан қ.
г. Нур-Султан
АКТ Государственного контроля товаров содержащих драгоценные металлы, ввозимых на территорию Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.08.2021 № 429 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дата
г. Нур-Султан
№ ____
В соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, уполномоченной организацией:
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Республиканское государственное учреждение "Комитет индустриального развития",
___________________________ , ________________________________
(Должность руководителя)                   (ФИО руководителя)
Проведен государственный контроль в г. Нур-Султан без осмотра партии товара
На товар: ___________________________, ___________________________
(Наименование товара)                   (Код товара)
Предъявленного заявителем: ______________________________________
Для ввоза по контракту: ___________ от _______________ г.
В соответствии с контрактом и сопроводительными документами: масса товара
составляет _____________ ______, стоимость товара составляет ___________
валюта ______________________________
Результаты государственного контроля ввозимых товаров, содержащих драгоценные металлы:
Товар рекомендуется для дальнейшего таможенного оформления
Государственный контроль проведен в присутствии представителя заявителя: __________________________",
_____________________ уд. личности № _________, выдано _____________________
от __________ г., доверенность № ______ от ___________________ года.
Заявка исх.: № __________________ от ________________ г.
Государственный контролер: __________________________, ____________________
(Должность руководителя)             (ФИО руководителя)
Достоверность предъявленных документов подтверждаю, претензий к проведению государственного контроля не имею.
Должность руководителя ФИО руководителя
Приложение 5
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 5 мая 2020 года № 269
Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории"

2) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы - www.gov.kz/memleket/entities/comprom, "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
3) www.egov.kz, www.elicense.kz порталы.
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін бірыңғай байланыс орталығының телефон нөмірі: 1414, 8-800-080-7777.
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдарды
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын және
қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа кірмейтін
елдерден Қазақстан
Республикасының аумағына
әкелу кезінде мемлекеттік
бақылау актісін беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
3-қосымша
нысан
[УО атауы [УО атауы
(мемлекеттік тілде)] орыс тілінде)]
[УО деректемелері [УО деректемелері
Мемлекеттік тілде] орыс тілде
Нөмірі] [Берілген күні]
ДӘЛЕЛДІ БАС ТАРТУ
[Уәкілетті органның атауы] [күні] [өтініш нөмірі] Сіздің өтінішіңізді қарап келесіні хабарлайды:
[Хат мәтіні]
[Қол қоюшының лауазымы] [қол қоюшының тегі, аты, әкесінің
аты (болған кезде)]
"Экспорты лицензияның
негізінде (лицензиясыз) жүзеге
асырылатын бағалы металдарды
(олардан жасалған бұйымдарды
қоспағанда), бағалы
металдардың сынықтарын және
қалдықтарын Еуразиялық
экономикалық одаққа кірмейтін
елдерден Қазақстан
Республикасының аумағына
әкелу кезінде мемлекеттік
бақылау актісін беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
4-қосымша
нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 10.08.2021 № 429 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ
ИНФРАҚҰРЫЛЫМДЫҚ ДАМУ
МИНИСТРЛІГІ
МИНИСТЕРСТВО ИНДУСТРИИ
И ИНФРАСТРУКТУРНОГО
РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
"Индустриялық даму
комитеті" республикалық
мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное
учреждение "Комитет
индустриального развития"
Нұр-Сұлтан қ.
г. Нур-Султан
АКТ Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін құрамында бағалы металдар бар тауарларды мемлекеттік бақылау
Күні
Нұр-Сұлтан қ.
№ ___
Уәкілетті ұйымның бағалы металдарды, асыл тастарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету тәртібі туралы ережеге сәйкес:
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі "Индустриялық даму комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі,
___________________________ , ________________________________
(Басшының лауазымы) (Басшының ТАӘ)
Нұр-Сұлтан қ. тауар партиясын қараусыз мемлекеттік бақылау жүргізді.
Тауар: ___________________________, __________________________
(тауар атауы) (тауар коды)
Өтініш беруші ұсынған: ______________________________________
Келісім-шарт бойынша әкелу үшін:___________ _______________
Келісім-шартқа және ілеспе құжаттарға сәйкес: тауардың массасы _____________ ______,
тауардың құны ___________ валюта ______________________________ .
Құрамында бағалы металдар бар әкелінетін тауарларды мемлекеттік бақылау нәтижелері:
Тауар одан әрі кедендік ресімдеу үшін ұсынылады мемлекеттік бақылау өтініш беруші өкілінің қатысуымен жүргізілді: ______________________", _____________________ жеке куәлік № ____________, берілген _____________________ __________ г., № сенімхат ______ жылғы ___________________
Өтінім.: № __________________ жылғы ________________ .
Мемлекеттік бақылаушы: __________________________, ________________
(Басшының лауазымы) (Басшының ТАӘ)
Ұсынылған құжаттардың дұрыстығын растаймын, мемлекеттік бақылау жүргізуге наразылығым жоқ.
Басшының лауазымы Басшының Т.А.Ә.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2020 жылғы 5 мамырдағы
№ 269 бұйрығына
5-қосымша
"Минералды шикізатты кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок выдачи заключения (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Выдача заключения (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории" является государственной услугой (далее - государственная услуга) и оказывается Комитетом индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – услугодатель) согласно настоящим Правилам.
Услугодатель в течение трех рабочих дней со дня государственной регистрации изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги физические и юридические лица (далее - услугополучатель) направляют услугодателю посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал):
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронная копия договора (контракта), а в случае отсутствия договора (контракта) – электронная копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;
3) электронные копии документов, удостоверяющего законность владения минеральным сырьем.
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены согласно приложению 2 к настоящим Правилам в форме Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов посредством портала – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи результата государственной услуги составляет 3 (три) рабочих дня.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Минералдық шикізатты кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және минералдық шикізатты кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Минералдық шикізатты кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) мемлекеттік көрсетілетін қызмет болып табылады және осы Қағидаларға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі-ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) электрондық шарт (келісімшарт) көшірмесі, ал шарт (келісімшарт) болмаған жағдайда - тараптардың ниетін растайтын электрондық өзге де құжат көшірмесі;
3) минералдық шикізатты иелену заңдылығын куәландыратын электрондық құжаттардың көшірмесін жолдайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, оның ішінде процестің сипаттамасы, ұсыну нысаны, мазмұны және нәтижесі, сондай-ақ өзге де ақпарат, мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшелігін ескере отырып, Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі нысанында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде - көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Құжаттарды қараудың және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін берудің жалпы мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на десять рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
12. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.03.2022 № 130 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги "Выдача
заключения (разрешительного
документа) на помещение
минерального сырья под таможенную
процедуру переработки вне
таможенной территории"
форма
[Наименование УО (на рус языке)]
от [Наименование организаций/Ф.И.О заявителя]
(полное наименование юридического лица,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица
адрес [Адрес]
(индекс, область, город, район, улица, № дома,
№ квартиры (при наличии), телефон)
реквизиты [БИН заявителя]
Заявление
на Выдачу заключения (разрешительного документа) на помещение
минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне
таможенной территории
"__"_________20__года
Прошу выдать заключение (разрешительный документ) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории
Сведения о заявителе
для физических лиц – фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя
[Наименование организаций/Ф.И.О заявителя] [ИИН заявителя] [Адрес] [
Номер удостоверения личности]
[Дата выдачи удостоверения личности] [Орган выдачи удостоверения личности]
[Номер документа о государственной регистрации в качестве ИП]
[Дата выдачи документа о государ-ственной регистрации в качестве ИП
для юридических лиц – наименование заявителя, место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства)
[Наименование организаций/Ф.И.О заявителя] [ИИН заявителя] [Адрес]
[Серия свидетельства о государственной регистрации] [Номер свидетельства о государственной регистрации] [Дата (пере) регистрации] [ФИО руководителя]
Данные о представителе
[ФИО представителя] [Номер удостоверения личности] [Дата выдачи удостоверения личности представителя] [Орган выдавший удостоверение личности представителя] [Номер доверенности] [Дата доверенности]
Данные о контракте
[Номер контракта] [Дата заключения контракта]
Данные о товаре
Наименование товара
Тип ввода кода товара
Ввод кода вручную
Единица измерения
Количество товара
Масса товара
[Наименование товара] [Тип ввода кода товара] [Ввод кода вручную] [Единица измерения] [Количество товара] [Масса товара]
Перечень прилагаемых документов: ___________________________________________
(наименование документов и количество страниц)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача заключения
(разрешительного документа)
на помещение
минерального сырья
под таможенную процедуру
переработки вне таможенной
территории"
Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.04.2023 № 264 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории"
1
Наименование услугодателя
Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" (далее ‒ портал).
3
Срок оказания государственной услуги
3 (три) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Заключение (разрешительного документа) на помещение минерального сырья под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Форма представления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя услугодателя либо лица его замещающего.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің, уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
12. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.03.2022 № 130 (бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Минералдық шикізатты
кедендік аумақтан тыс қайта
өңдеудің кедендік рәсімімен
орналастыруға қорытынды
(рұқсат беру құжатын)
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
1-қосымша
нысан
Кімге: [УО атауы (мемлекеттік тілде)]
Кімнен: [заңды тұлғаның лауазымы, Т.А.Ә.
мекенжайы (индекс, облыс, қала, аудан, көше, үйдің
№, Пәтер №, телефон) реквизиттер [БИН заявителя]
Минералды шикізатты кеден аумағынан тыс жерде қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беруге өтініш
20__ жылғы "__"_________
Минералды шикізатты кеден аумағынан тыс жерде қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беруді сұраймын
Өтініш иесі туралы мәлімет
жеке тұлға үшін - өтініш иесінің тегі, аты және әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе), тұрғылықты жері, азаматтығы, өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтер [Ұйым атауы/өтініш берушінің Т.А.Ә.] [өтініш берушінің ЖСН] [мекенжайы] [жеке куәліктің нөмірі]
[Жеке куәліктің берілген күні] [жеке куәліктің берілген органы]
[ЖК ретінде мемлекеттік тіркеу туралы құжаттың нөмірі]
[[ЖК ретінде мемлекеттік тіркеу туралы құжаттың берілген күні
заңды тұлғалар үшін-өтініш берушінің атауы, орналасқан жері, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер (сауда тізілімінен үзінді немесе өтініш беруші шет мемлекеттің заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатынын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжат) Ұйымның атауы / өтініш берушінің Т.А.Ә.] [өтініш берушінің ЖСН] [мекенжайы]
[Мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің сериясы] [мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі] [тіркеу күні (қайта)] [басшының аты-жөні]
Өкіл туралы деректер [Өкілдің аты-жөні] [жеке куәліктің нөмірі] [өкілдің жеке куәлігінің берілген күні] [өкілдің жеке куәлігін берген орган] [сенімхаттың нөмірі] [сенімхаттың күні]]
Келісім-шарт туралы деректер [Номер контракта] [Дата заключения контракта]
Тауар туралы деректер
Тауар атауы Тауар кодын енгізу түрі Кодты қолмен енгізу Өлшем бірлігі Тауар саны Тауардың салмағы
Тауар атауы Тауар кодын енгізу түрі Кодты қолмен енгізу Өлшем бірлігі Тауар саны Тауардың салмағы
Қоса берілетін құжаттардың тізбесі: ___________________________________________
(құжаттардың атауы және парақ саны)
Өтініш беруші: __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" __________
"Минералдық шикізатты
кедендік аумақтан тыс қайта
өңдеудің кедендік рәсімімен
орналастыруға қорытынды
(рұқсат беру құжатын) беру"
мемлекеттік қызмет көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.04.2023 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Минералдық шикізатты кедендік аумақтан тыс қайта өңдеудің кедендік рәсімімен орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті.
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
3 (үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық түрде (толықтай автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсімімен минералды шикізатты орналастыруға қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының не оны алмастыратын адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі