О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 "Об утверждении Правил осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 69. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2020 года № 20715
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле" и от 25 ноября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 "Об утверждении Правил осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18545, опубликовано 24 апреля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о банках), от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях), от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании) и определяют порядок лицензирования уполномоченных организаций, включая квалификационные требования к ним, уведомления уполномоченным банком о начале или прекращении деятельности обменных пунктов, требования к деятельности по осуществлению обменных операций с наличной иностранной валютой, условия функционирования обменных пунктов и порядок проведения операций по покупке и (или) продаже аффинированного золота в слитках, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), а также формы и сроки представления уполномоченными банками и уполномоченными организациями отчетов.";
в пункте 2:
часть первую изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 4 сәуірдегі № 49 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 69 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 25 мамырда № 20715 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 25 қарашадағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 4 сәуірдегі № 49 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18545 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 24 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы (бұдан әрі - Банктер туралы заң), "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі (бұдан әрі - Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң), "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы (бұдан әрі - Рұқсаттар туралы заң), "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі - Валюталық реттеу туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қойылатын біліктілік талаптарын қоса алғанда, уәкілетті ұйымдарды лицензиялау, уәкілетті банктің айырбастау пункттері қызметінің басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлау тәртібін, қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру жөніндегі қызметке қойылатын талаптарды, айырбастау пункттерінің жұмыс істеу талаптарын және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі - Ұлттық Банк) шығарған аффинирленген құйма алтынды сатып алу және (немесе) сату бойынша операциялар жүргізу тәртібін, сондай-ақ уәкілетті банктердің және уәкілетті ұйымдардың есептерді ұсыну нысандары мен мерзімдерін айқындайды.";
2-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

"2. В Правилах используются понятия, применяемые в значениях, указанных в законах Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте", от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности", от 12 января 2007 года "Об игорном бизнесе", от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан", Законе о государственных услугах, Законе о валютном регулировании.";
подпункт 4) части второй изложить в следующей редакции:
"4) аппаратно-программный комплекс – совокупность программного обеспечения и технических средств, реализующих функции контрольно-кассовой машины, обеспечивающих ведение учета обменных операций, покупки и (или) продажи аффинированного золота в слитках;";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Учредителем, участником (одним из учредителей, участников) уполномоченной организации не может быть лицо:
1) являвшееся учредителем, участником (одним из учредителей, участников) уполномоченной организации, в отношении которой было принято решение о лишении лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой, до истечения 3 (трех) лет с даты соответствующего решения территориального филиала Национального Банка;
2) в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации;
3) находящееся в перечне организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в соответствии с Законом о ПОДФТ.";
пункты 14, 15 изложить в следующей редакции:
"14. Лицензия на обменные операции с наличной иностранной валютой и приложение к лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой выдаются территориальным филиалом Национального Банка через веб-портал "электронного правительства" на казахском и русском языках по формам согласно приложениям 3 и 4 к Правилам.
15. Наличие действительного приложения к действительной лицензии является основанием для функционирования обменного пункта (автоматизированного обменного пункта) уполномоченной организации. Для открытия дополнительного обменного пункта уполномоченная организация получает приложение к действительной лицензии, которое выдается на казахском и русском языках по форме согласно приложению 4 к Правилам.";

"2. Қағидаларда "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы, "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі, "Ойын бизнесі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы, "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі, "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының заңдарында, Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңда, Валюталық реттеу туралы заңда көрсетілген мағынада қолданылатын ұғымдар қолданылады.";
екінші бөліктің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) аппараттық-бағдарламалық кешен - айырбастау операцияларының, аффинирленген құйма алтынды сатып алудың және (немесе) сатудың есебін жүргізуді қамтамасыз ететін бақылау-касса машинасының функцияларын іске асыратын бағдарламалық қамтамасыз ету мен техникалық құралдардың жиынтығы;";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мына тұлғалар:
1) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясынан айыру туралы шешім қабылданған уәкілетті ұйымның құрылтайшысы, қатысушысы (құрылтайшыларының, қатысушыларының бірі) болып табылатын тұлға Ұлттық Банктің аумақтық филиалының тиісті шешімінің күнінен бастап 3 (үш) жыл өткенге дейін;
2) өзіне қатысты қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкерінің лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі бар тұлға;
3) КЖТҚҚ туралы заңға сәйкес терроризм мен экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіндегі тұлға уәкілетті ұйымның құрылтайшысы, қатысушысы (құрылтайшыларының, қатысушыларының бірі) болып табылмайды.";
14, 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Ұлттық Банктің аумақтық филиалы қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензияны және қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензияға қосымшаны "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы қазақ және орыс тілдерінде Қағидаларға 3 және
4-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша береді.
15. Қолданыстағы лицензияға қолданыстағы қосымшаның болуы уәкілетті ұйымның айырбастау пунктінің (автоматтандырылған айырбастау пунктінің) жұмыс істеуі үшін негіз болып табылады. Уәкілетті ұйым қосымша айырбастау пунктін ашу үшін қолданыстағы лицензияға қосымша алады, ол қазақ және орыс тілдерінде Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.";

дополнить пунктами 17-1, 17-2, 17-3, 17-4 и 17-5 следующего содержания:
"17-1. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой, выдаваемая уполномоченным организациям" (далее – государственная услуга), включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, установлен в приложении 4-1 к Правилам.
17-2. Работник территориального филиала Национального Банка, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления на получение лицензии и приложения к лицензии или приложения к действительной лицензии (далее – заявление) через веб-портал "электронного правительства" осуществляет его прием, регистрацию и направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение).
При поступлении заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем.
При направлении услугополучателем заявления через веб-портал "электронного правительства" в личном кабинете автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
17-3. Работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
При установлении факта полноты представленных документов работник ответственного подразделения в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня регистрации заявления на получение лицензии и приложения к лицензии, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления на получение приложения к действительной лицензии рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, готовит проект лицензии и приложения к лицензии, приложения к действительной лицензии либо мотивированного отказа.
17-4. Осмотр помещения, оборудования обменного пункта уполномоченной организации на соответствие предъявляемым требованиям проводится территориальным филиалом Национального Банка в течение срока, предусмотренного для выдачи лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) приложения к лицензии.

мынадай мазмұндағы 17-1, 17-2, 17-3, 17-4 және 17-5-тармақтармен толықтырылсын:
"17-1. "Уәкілетті ұйымдарға берілетін қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметті (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсетуге процестің сипатын, көрсету нысанын, мазмұнын және нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге мәліметтерді қамтитын негізгі талаптар тізбесі Қағидаларға 4-1-қосымшада белгіленген.
17-2. Ұлттық Банктің аумақтық филиалының хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы лицензияны және лицензияға қосымшаны немесе қолданыстағы лицензияға қосымшаны алуға өтініш (бұдан әрі - өтініш) келіп түскен күні оны қабылдайды, тіркейді және мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі - жауапты бөлімше) орындауға жолдайды.
Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтініш келесі жұмыс күні қабылданады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жіберген кезде жеке кабинетте нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіліп, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрату қабылданғаны туралы мәртебесі автоматты түрде көрсетіледі.
17-3. Жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, жауапты бөлімшенің қызметкері өтінішті тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды және жібереді.
Берілген құжаттардың толық болу фактісі анықталған кезде, жауапты бөлімшенің қызметкері лицензияны және лицензияға қосымшаны алуға өтініш тіркелген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде, қолданыстағы лицензияға қосымшаны алуға өтініш тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде құжаттарды олардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келуі тұрғысынан қарастырады, лицензияның және лицензияға қосымшаның, қолданыстағы лицензияға қосымшаның не дәлелді бас тартудың жобасын дайындайды.
17-4. Уәкілетті ұйымның айырбастау пункті үй-жайының, жабдығының қойылатын талаптарға сәйкестігін қарап тексеруді Ұлттық Банктің аумақтық филиалы қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру үшін көзделген мерзім ішінде жүргізеді.

17-5. На веб-портале "электронного правительства" результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в личный кабинет в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.";
пункт 18 исключить;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Уполномоченная организация обращается в территориальный филиал Национального Банка посредством веб-портала "электронного правительства" за переоформлением действительной лицензии в следующих случаях:
1) реорганизации уполномоченной организации в форме слияния, присоединения;
2) изменения наименования и (или) места государственной регистрации уполномоченной организации.
Уполномоченная организация (ее филиал) обращается в территориальный филиал Национального Банка посредством веб-портала "электронного правительства" за переоформлением действительного приложения к действительной лицензии в следующих случаях:
1) переоформления действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой;
2) изменения адреса места нахождения обменного пункта без его физического перемещения.
Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии не осуществляется в случаях, указанных в подпункте 2) части первой и подпункте 2) части второй настоящего пункта, если изменения места государственной регистрации уполномоченной организации, адреса места нахождения обменного пункта уполномоченной организации произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".
Электронное заявление на переоформление лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) приложения к лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой по форме согласно приложению 5 к Правилам направляется через веб-портал "электронного правительства" в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня возникновения изменений, послуживших основанием для переоформления действительной лицензии и (или) действительного приложения к лицензии.";
дополнить пунктами 19-1, 19-2, 19-3, 19-4, 19-5 и 19-6 следующего содержания:
"19-1. Для переоформления действительной лицензии и (или) действительного приложения к лицензии уполномоченная организация направляет через веб-портал "электронного правительства" следующие документы:
1) электронное заявление на переоформление лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) приложения к лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой по форме согласно приложению 5 к Правилам;

17-5. "Электрондық үкіметтің" веб-порталында мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жеке кабинетке жіберіледі.";
18-тармақ алып тасталсын;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Уәкілетті ұйым мынадай:
1) уәкілетті ұйым қосылу, бірігу нысанында қайта ұйымдастырылған;
2) уәкілетті ұйымның атауы және (немесе) мемлекеттік тіркеу орны өзгерген жағдайларда қолданыстағы лицензияны қайта ресімдеу үшін Ұлттық Банктің аумақтық филиалына "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы өтініш жасайды.
Уәкілетті ұйым (оның филиалы) мынадай:
1) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған қолданыстағы лицензияны қайта ресімдеген;
2) айырбастау пунктінің нақты орын ауыстырмай орналасқан жерінің мекенжайы өзгерген жағдайларда қолданыстағы лицензияның қолданыстағы қосымшасын қайта ресімдеу үшін Ұлттық Банктің аумақтық филиалына "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы өтініш жасайды.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында және екінші бөлігінің 2) тармақшасында көрсетілген жағдайларда, егер уәкілетті ұйымның мемлекеттік тіркеу орнының, уәкілетті ұйымның айырбастау пунктінің орналасқан жерінің мекенжайының өзгеруі "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының талаптарына сәйкес елді мекендер атауының, көшелер атауының өзгеруіне байланысты болса, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу жүзеге асырылмайды.
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияны және (немесе) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияға қосымшаны Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта ресімдеуге электрондық өтініш қолданыстағы лицензияны және (немесе) лицензияға қолданыстағы қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туындаған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 19-1, 19-2, 19-3, 19-4, 19-5 және 19-6-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. Қолданыстағы лицензияны және (немесе) лицензияға қолданыстағы қосымшаны қайта ресімдеу үшін уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияны және (немесе) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияға қосымшаны Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта ресімдеуге электрондық өтініш;

2) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к действительной лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
3) электронную копию документа, подтверждающую уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (в случае переоформления действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой).
19-2. При переоформлении действительной лицензии и (или) действительного приложения к действительной лицензии работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов работник ответственного подразделения в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит и направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
При установлении факта полноты представленных документов работник ответственного подразделения в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации заявления на переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии рассматривает документы на предмет их соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан, готовит проект переоформленной лицензии и (или) приложения к действительной лицензии либо мотивированного отказа.
На веб-портале "электронного правительства" результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в личный кабинет в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица.
19-3. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
19-4. Основаниями для отказа в выдаче, переоформлении лицензии и (или) приложения к ней являются:
1) непредставление документов и (или) сведений, предусмотренных Законом о валютном регулировании и Законом о разрешениях;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных документов и (или) сведений требованиям, установленным Законом о валютном регулировании и Законом о разрешениях.
19-5. Обжалование решений, действий (бездействий) территориального филиала Национального Банка и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги производится в письменном виде на имя руководителя территориального филиала Национального Банка либо лица, его замещающего.
В жалобе юридического лица указываются его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата подачи жалобы. Обращение подписывается услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии территориального филиала Национального Банка, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственной услуги, поступившая в адрес территориального филиала Национального Банка, рассматривается в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

2) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қолданыстағы қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеген жағдайларды қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен шұғылдану құқығы үшін лицензиялық алым төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған қолданыстағы лицензияны қайта ресімдеген жағдайда).
19-2. Қолданыстағы лицензияны және (немесе) қолданыстағы лицензияға қолданыстағы қосымшаны қайта ресімдеген кезде жауапты бөлімшенің қызметкері лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге өтінішті тіркеген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімшенің қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды дайындайды және жібереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған кезде жауапты бөлімшенің қызметкері лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге өтінішті тіркеген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде құжаттарды Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарына сәйкестігін қарайды, қайта ресімделген лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның не дәлелді бас тартудың жобасын дайындайды.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталында мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жеке кабинетке жіберіледі.
19-3. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.
19-4. Мыналар лицензияны және (немесе) оған қосымшаны беруден, қайта ресімдеуден бас тарту үшін негіз болып табылады:
1) Валюталық реттеу туралы заңда және Рұқсаттар туралы заңда көзделген құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсынбау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің Валюталық реттеу туралы заңда және Рұқсаттар туралы заңда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
19-5. Ұлттық Банктің аумақтық филиалының және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану Ұлттық Банктің аумақтық филиалы басшысының не оның орнындағы адамның атына жазбаша түрде жүргізіледі.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі және шағым жасалған күні көрсетіледі. Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Ұлттық Банктің аумақтық филиалының кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалының атына келіп түскен көрсетілетін қызмет алушының шағымы оны тіркеу күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралады.

19-6. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.";
пункты 20 и 21 исключить;
часть первую пункта 33-2 изложить в следующей редакции:
"33-2. Режим работы обменных пунктов (автоматизированных обменных пунктов) определяется юридическим лицом, имеющим право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой, самостоятельно в пределах времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, за исключением обменных пунктов (автоматизированных обменных пунктов), расположенных внутри зданий железнодорожных вокзалов, казино, внутри аэровокзалов международных аэропортов, а также на территории автомобильных, морских и речных пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.";
дополнить приложением 4-1 в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
приложение 12 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 13 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 14 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
приложение 16 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
2. Департаменту наличного денежного обращения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 3 настоящего постановления.
3. Департаменту информации и коммуникаций – пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

19-6. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымданады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.";
20 және 21-тармақтар алып тасталсын;
33-2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"33-2. Айырбастау пункттерінің (автоматтандырылған айырбастау пункттерінің) жұмыс режимі теміржол вокзалдарының, казино ғимараттарының ішінде, халықаралық әуежай аэровокзалдарының ішінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобильмен, теңіз және өзен арқылы өткізу пункттерінің аумағында орналасқан айырбастау пункттерін (автоматтандырылған айырбастау пункттерін) қоспағанда қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыруға құқығы бар заңды тұлға 9 сағат 00 минуттан бастап 20 сағат 00 минутқа дейінгі уақыт аралығында дербес анықтайды.";
осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакциядағы 4-1-қосымшамен толықтырылсын;
12-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
13-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
14-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
16-қосымша осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қолма-қол ақша айналысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 3-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Ақпарат және коммуникациялар департаменті - Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его официального опубликования, за исключением абзацев шестьдесят второго, шестьдесят третьего, шестьдесят четвертого и шестьдесят пятого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие по истечении двух месяцев после дня первого официального опубликования настоящего постановления.
Председатель
Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры
и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство торговли
и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 69
Приложение 4-1
к Правилам осуществления
обменных операций с наличной
иностранной валютой
в Республике Казахстан
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой, выдаваемая уполномоченным организациям"
1.
Наименование
услугодателя
Территориальные филиалы Национального Банка Республики Казахстан
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал)
3.
Срок оказания государственной услуги
Со дня регистрации обращения на портале:
при выдаче лицензии и приложения к ней – в течение 20 (двадцать) рабочих дней;
при выдаче приложения к действительной лицензии – в течение 10 (десять) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к ней – в течение 10 (десять) рабочих дней.
Территориальный филиал Национального Банка в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная
5.
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложение к действительной лицензии по формам согласно приложениям 3 и 4 к Правилам осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан № 49 от 4 апреля 2019 года (далее – Правила) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в личном кабинете услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью руководителя территориального филиала Национального Банка.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
При оказании государственной услуги уплачивается лицензионный сбор за выдачу лицензии на право занятия отдельными видами деятельности:

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін екі ай өткен соң қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының алпыс екінші, алпыс үшінші, алпыс төртінші және алпыс бесінші абзацтарын қоспағанда, осы қаулы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Төрағасы Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 18 мамырдағы
№ 69 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
жүзеге асыру қағидаларына
4-1-қосымша
"Уәкілетті ұйымдарға берілетін қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалдары
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Өтінішті порталда тіркеген күннен бастап:
лицензияны және оған қосымшаны берген кезде - 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде;
қолданыстағы лицензияға қосымша берген кезде - 10 (он) жұмыс күні ішінде;
лицензияны және (немесе) оған қосымшаны қайта ресімдеген кезде - 10 (он) жұмыс күні ішінде.
Ұлттық Банктің аумақтық филиалы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды береді.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нысаны
Электрондық
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 4 сәуірдегі № 49 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларына (бұдан әрі - Қағида) 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша лицензияны және (немесе) қолданыстағы лицензияға қосымшасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде Ұлттық Банктің аумақтық филиалы басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында жолданады және сақталады.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензия беру үшін лицензиялық алым төленеді:

1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 40 (сорок) месячных расчетных показателей;
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Уплата лицензионного сбора осуществляется через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы
Территориальный филиал Национального Банка – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
Для получения лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и приложения к лицензии уполномоченная организация направляет через веб-портал "электронного правительства" следующие документы:
1) электронное заявление на получение лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и приложения к лицензии по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронную копию устава;
3) электронную копию документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) электронную копию справки банка второго уровня о наличии банковского счета в иностранной валюте;
5) электронную копию документа банка второго уровня (в том числе выписку о движении денег по банковским счетам клиента), подтверждающую зачисление на банковский счет уполномоченной организации денег в качестве взноса в уставный капитал в соответствии с требованиями пункта 8 Правил, выданного не ранее 30 (тридцати) календарных дней до даты обращения за получением лицензии и (или) приложения к лицензии;
6) электронную копию справки банка второго уровня, подтверждающего прохождение кассиром подготовки по работе с наличной иностранной валютой, либо электронную копию документа, предусмотренного Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и подтверждающего трудовую деятельность работника не менее 6 (шести) месяцев в качестве кассира по работе с наличной иностранной валютой (за исключением автоматизированного обменного пункта);
7) электронную копию документа, раскрывающего источник происхождения вклада в уставный капитал уполномоченной организации (договор займа, договор купли-продажи имущества, справка о доходах). Допускается представление электронных копий других документов, раскрывающих источник происхождения вклада в уставный капитал уполномоченной организации.
Для получения приложения к действительной лицензии при открытии дополнительного обменного пункта (автоматизированного обменного пункта) уполномоченная организация (ее филиал) направляет через веб-портал "электронного правительства" следующие документы:

1) аталған қызмет түрімен айналысу құқығына лицензия беру кезіндегі лицензиялық алым 40 (қырық) айлық есептік көрсеткішті құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды.
Лицензиялық алым екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, қолма-қол ақшасыз нысанда "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленеді.
7.
Жұмыс кестесі
Ұлттық Банк аумақтық филиалының жұмыс кестесі - демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
порталдың жұмыс кестесі - жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Уәкілетті ұйым қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияны және лицензияға қосымшаны алу үшін "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы мынадай құжаттарды:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияны және лицензияға қосымшаны алуға арналған электрондық өтінішті;
2) жарғының электрондық көшірмесін;
3) "электрондық үкіметтің" төлемдік шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесін;
4) екінші деңгейдегі банктің шетел валютасындағы банк шоты болуы туралы анықтамасының электрондық көшірмесін;
5) екінші деңгейдегі банктің Қағидалардың 8-тармағының талаптарына сәйкес уәкілетті ұйымның банк шотына жарғылық капиталына жарна ретіндегі ақшаның есепке жазылуын растайтын, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініш берген күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен ерте емес берілген құжатының электрондық көшірмесін (оның ішінде клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді-көшірме);
6) кассирдің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша дайындықтан өткенін растайтын екінші деңгейдегі банк анықтамасының электрондық көшірмесін не 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде көзделген және қызметкердің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша кассир ретінде кемінде 6 (алты) ай еңбек қызметін растайтын құжаттың электрондық көшірмесін (автоматтандырылған айырбастау пунктін қоспағанда);
7) уәкілетті ұйымның жарғылық капиталына салымның шығу көзін ашатын құжаттың (қарыз шарты, мүлікті сатып алу-сату шарты, кірістер туралы анықтама) электрондық көшірмесін жібереді. Уәкілетті ұйымның жарғылық капиталына салымның шығу көзін ашатын басқа құжаттардың электрондық көшірмелерін беруге рұқсат етіледі.
Қосымша ашылатын айырбастау пункті (автоматтандырылған айырбастау пункті) үшін қолданыстағы лицензияға қосымшаны алу үшін уәкілетті ұйым (оның филиалы) "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы мына құжаттарды:

1) электронное заявление на получение приложения к действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой для дополнительно открываемого обменного пункта по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) электронную копию документа банка второго уровня (в том числе выписку о движении денег по банковским счетам клиента), подтверждающую зачисление на банковский счет уполномоченной организации денег в качестве взноса в уставный капитал в соответствии с требованиями пункта 8 Правил, выданного не ранее 30 (тридцати) календарных дней до даты обращения за получением лицензии и (или) приложения к лицензии, либо электронную копию финансовой отчетности по состоянию на первое число месяца подачи заявления на получение приложения к действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой для дополнительно открываемого обменного пункта по форме согласно приложению 2 к Правилам, которая подтверждает соответствие размера уставного капитала уполномоченной организации установленным требованиям с учетом дополнительного обменного пункта;
3) электронную копию справки банка второго уровня, подтверждающего прохождение кассиром подготовки по работе с наличной иностранной валютой, либо электронную копию документа, предусмотренного Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и подтверждающего трудовую деятельность работника не менее 6 (шести) месяцев в качестве кассира по работе с наличной иностранной валютой (за исключением автоматизированного обменного пункта);
4) электронную копию документа, раскрывающего источник происхождения вклада в уставный капитал уполномоченной организации (договор займа, договор купли-продажи имущества, справка о доходах). Допускается представление электронных копий других документов, раскрывающих источник происхождения вклада в уставный капитал уполномоченной организации;
5) электронную копию документа, подтверждающего технические характеристики и соответствие автоматизированного обменного пункта требованиям, установленным Правилами (за исключением обменного пункта).
Для переоформления действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) действительного приложения к лицензии уполномоченная организация направляет через веб-портал "электронного правительства" следующие документы:
1) электронное заявление на переоформление лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой и (или) приложения к лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой по форме согласно приложению 5 к Правилам;

1) қосымша ашылатын айырбастау пункті үшін Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған қолданыстағы лицензияға қосымшаны алуға арналған электрондық өтінішті;
2) қосымша ашылатын айырбастау пункті үшін екінші деңгейдегі банктің Қағидалардың 8-тармағының талаптарына сәйкес уәкілетті ұйымның банк шотына жарғылық капиталына жарна ретіндегі ақшаның есепке жазылуын растайтын, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініш берген күнге дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен ерте емес берілген құжатының электрондық көшірмесін (оның ішінде клиенттің банк шоттары бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді-көшірме) не уәкілетті ұйымның жарғылық капиталы мөлшерінің қосымша айырбастау пунктін ескере отырып белгіленген талаптарға сәйкес келуін растайтын, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қосымша ашылатын айырбастау пункті үшін қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған қолданыстағы лицензияға қосымша алуға өтініш берген айдың біріндегі жағдай бойынша қаржылық есептіліктің электрондық көшірмесін;
3) кассирдің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша дайындықтан өткенін растайтын екінші деңгейдегі банк анықтамасының электрондық көшірмесін не Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінде көзделген және қызметкердің қолма-қол шетел валютасымен жұмыс бойынша кассир ретінде кемінде 6 (алты) ай еңбек қызметін растайтын құжаттың электрондық көшірмесін (автоматтандырылған айырбастау пунктін қоспағанда);
4) уәкілетті ұйымның жарғылық капиталына салымның шығу көзін ашатын құжаттың (қарыз шарты, мүлікті сатып алу-сату шарты, кірістер туралы анықтама) электрондық көшірмесін жібереді. Уәкілетті ұйымның жарғылық капиталына салымның шығу көзін ашатын басқа құжаттардың электрондық көшірмелерін беруге рұқсат етіледі;
5) автоматтандырылған айырбастау пунктінің техникалық сипаттамаларын және оның Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келуін растайтын құжаттың электрондық көшірмесін жібереді (айырбастау пунктін қоспағанда).
Қолданыстағы лицензияны және (немесе) лицензияға қолданыстағы қосымшаны қайта ресімдеу үшін уәкілетті ұйым "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияны және (немесе) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияға қосымшаны Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта ресімдеуге электрондық өтініш;

2) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к действительной лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
3) электронную копию документа, подтверждающую уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (в случае переоформления действительной лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) непредставление документов и (или) сведений, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
2) несоответствие заявителя и (или) представленных документов и (или) сведений требованиям, установленным О валютном регулировании Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе Национального Банка: www.nationalbank.kz.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством личного кабинета портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны услугодателя указаны на официальном интернет-ресурсе услугодателя: www.nationalbank.kz, раздел "Потребителям услуг" далее "Государственные услуги".
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 69
Приложение 12
к Правилам осуществления
обменных операций с наличной
иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в центральный аппарат или территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе www.nationalbank.kz
Отчет об обменных операциях, проведенных через обменные пункты
Индекс формы административных данных: NIV_UB
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: за ___________ 20 ____года
Круг лиц представляющих отчет: уполномоченный банк (его филиал)
Срок представления: ежемесячно, до 7 (седьмого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным
Форма
Наименование показателя
Код строки
Все валюты
в том числе по видам валют
USD
EUR
RUB
CNY
GBP
Прочие валюты (указать вид иностранной валюты)
А
Б
1
2
3
4
5
6
(...)

2) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қолданыстағы қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеген жағдайларды қоспағанда, қызметтің жекелеген түрлерімен шұғылдану құқығы үшін лицензиялық алым төлемін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған қолданыстағы лицензияны қайта ресімдеген жағдайда).
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген құжаттарды және (немесе) мәліметтерді ұсынбау;
2) өтініш берушінің және (немесе) ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орнының мекенжайы Ұлттық Банктің ресми интернет-ресурсында орналастырылған: www.nationalbank.kz.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы жеке кабинеті арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің байланыс телефондары мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында "Қызметті тұтынушыларға" одан әрі "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 18 мамырдағы
№ 69 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
жүзеге асыру қағидаларына
12-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына немесе аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет ресурсында орналасқан
Айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: NIV_UB
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы __________
Есеп ұсынатын тұлғалар тобы: уәкілетті банк (оның филиалы)
Ұсыну мерзімі: ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетісіне) дейін (қоса алғанда)
Нысан
Көрсеткіштің атауы
Жол коды
Барлық валюталар
оның ішінде валюталар түрі бойынша
USD
EUR
RUB
CNY
GBP
Басқа да валюталар (шетел валютасының түрін көрсетіңіз)
А
Б
1
2
3
4
5
6
(...)

120
в том числе нерезидентам
121
Количество операций по продаже наличной иностранной валюты
220
в том числе на сумму:
до одного миллиона тенге (включительно)
221
свыше двух миллионов тенге
222
с десяти миллионов тенге и выше
223
Наименьший курс продажи
321
X
X
Наибольший курс продажи
322
X
X
Наименование уполномоченного банка (его филиала) ___________________________
Адрес____________________________ Телефон _______________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________________
Исполнитель______________________________ ________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
________________________________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме, отчета об обменных
операциях, проведенных через
обменные пункты
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет об обменных операциях, проведенных через обменные пункты"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об обменных операциях, проведенных через обменные пункты", (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 9) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма составляется ежемесячно уполномоченным банком (его филиалом) по данным за отчетный месяц Реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты, заполняемым в соответствии с приложением 11 к Правилам осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан.
4. При составлении Формы в расчетах для данных в тенге используется сумма обменной операции в тенге, указанная соответственно в графах 8 и 10 Реестра купленной и проданной наличной иностранной валюты.
5. В случае отсутствия данных за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
6. Корректировки (исправления, дополнения) данных вносятся в течение шести месяцев после срока, установленного для представления Формы.
2. Пояснение по заполнению Формы
7. В графе 1 отчета предоставляются данные по всем видам иностранных валют, с которыми обменные пункты уполномоченного банка (его филиала) осуществляли обменные операции в отчетном периоде. Суммарные данные по объемам обменных операций рассчитываются в тенге.

120
оның ішінде бейрезиденттерге
121
Қолма-қол шетел валютасын сату бойынша операциялар саны
220
оның ішінде сомаға:
бір миллион теңгеге (қоса алғанда) дейін
221
екі миллион теңгеден астам
222
он миллион теңгеден басталады және одан жоғары
223
Ең төмен сатып алу бағамы
321
X
X
Ең жоғары сатып алу бағамы
322
X
X
Уәкілетті банктің (оның филиалының) атауы ____________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Орындаушы_______________________________            ______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)      қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
_________________________________________            _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)            қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Айырбастау пункттері
арқылы жүргізілген
айырбастау операциялары
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы есеп"
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды уәкілетті банк (оның филиалы) Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларының 11-қосымшасына сәйкес толтырылатын Сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасы тізілімдерінің есепті айдағы деректері бойынша ай сайын жасайды.
4. Нысанды жасау кезінде теңгемен берілген есеп айырысуларда Сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасы тізілімінің 8 және 10-бағандарына сәйкес көрсетілген теңгемен айырбастау операциясының сомасы пайдаланылады.
5. Есептік кезеңде деректер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
6. Деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) есепті ұсынуға берілген мерзім өткеннен кейін алты ай ішінде енгізіледі.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
7. Есептің 1-бағанында уәкілетті банктің (оның филиалының) айырбастау пункттері есепті кезеңде айырбастау операцияларын жүзеге асырған шетел валюталарының барлық түрлері бойынша деректер беріледі. Айырбастау операцияларының көлемі бойынша жиынтық деректер теңгемен есептелінеді.

8. В графе 1 данные по строкам с кодами 110, 111, 120 и 121 заполняются в тысячах тенге с округлением до целого значения (данные менее пятисот тенге округляются до нуля, от пятисот до тысячи тенге – до единицы).
9. В графах 2, 3, 4, 5 и 6 данные предоставляются по доллару Соединенных Штатов Америки (USD), евро (EUR), российскому рублю (RUB), китайскому юаню (CNY), английскому фунту стерлингов (GBP), а в графах с последующей нумерацией приводятся данные по остальным видам валют, с которыми обменные пункты уполномоченного банка (его филиала) осуществляли обменные операции в отчетном периоде.
10. В графах 2, 3, 4, 5 и 6 и далее пронумерованных графах данные по строкам 110, 111, 120 и 121 представляются в единицах соответствующей валюты.
Если обменные пункты не проводили в отчетном периоде обменных операций с какой-либо из указанных в графах 2, 3, 4, 5 и 6 валют, то соответствующая графа не заполняется.
11. Строки 210, 211, 212, 213, 220, 221, 222 и 223 заполняются в единицах счета.
12. В графах 2, 3, 4, 5 и 6 и далее пронумерованных графах по строкам 311, 312, 321 и 322 указывается курс соответствующей иностранной валюты. По строке 311 (321) в соответствующей графе указывается наименьший из курсов данной иностранной валюты, установленный для обменных пунктов уполномоченного банка (его филиала) в отчетном месяце для покупки (продажи) за тенге, по строке 312 (322) – наибольший из курсов данной иностранной валюты, установленный для обменных пунктов уполномоченного банка (его филиала) в отчетном месяце для покупки (продажи) за тенге.
13. При заполнении данного отчета по всем графам обеспечивается выполнение следующих условий:
строка с кодом 111 ≤ строка с кодом 110;
строка с кодом 121 ≤ строка с кодом 120;
строка с кодом 210 ≥ строка с кодом 211 + строка с кодом 212 + строка с кодом 213;
строка с кодом 220 ≥ строка с кодом 221 + строка с кодом 222 + строка с кодом 223.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 69
Приложение 13
к Правилам осуществления
обменных операций с наличной
иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в центральный аппарат или территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе www.nationalbank.kz
Отчет о движении иностранной валюты и обменных операциях, проведенных через обменные пункты
Индекс формы административных данных: NIV_UO
Периодичность: ежемесячная
Отчетный, период: за __________ 20 ___ года
Круг лиц представляющих отчет: уполномоченная организация (ее филиал)
Срок представления: ежемесячно до 7 (седьмого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным
Форма
Номер и дата лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой
_________________________________________________________________________
Наименование показателя
Код строки
Все валюты
в том числе по видам валют
USD
EUR
RUB
CNY
GBP
Прочие валюты (указать вид иностранной валюты)
А
Б
1
2
3
4
5
6
(...)

8. 1-бағанда 110, 111, 120 және 121-жолдар бойынша деректер бүтін мәнге дейін дөңгелектеніп, мың теңгемен толтырылады (бес жүз теңгеден кем деректер нөлге дейін, бес жүзден бір мың теңгеге дейін - бірге дейін дөңгелектенеді).
9. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда деректер Америка Құрама Штаттары доллары (USD), еуро (EUR), Ресей рублі (RUB), Қытай юані (CNY), ағылшын фунт стерлингі (GBP) бойынша беріледі, ал одан әрі нөмірленген бағандарда уәкілетті банктің (оның филиалының) айырбастау пунктері есепті кезеңде айырбастау операцияларын жүзеге асырған валюталардың қалған түрлері бойынша деректер беріледі.
10. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда және одан әрі нөмірленген бағандарда 110, 111, 120 және 121-жолдар бойынша деректер тиісті валютаның бірлігінде ұсынылады.
Егер айырбастау пунктері есепті кезеңде 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда көрсетілген қандай да бір валюталармен айырбастау операцияларын жүргізбесе, онда тиісті баған толтырылмайды.
11. 210, 211, 212, 213, 220, 221, 222 және 223-жолдар есептеу бірлігінде толтырылады.
12. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда және одан әрі нөмірленген бағандарда 311, 312, 321 және 322-жолдар бойынша тиісті шетел валютасының бағамы көрсетіледі. 311 (321) жол бойынша тиісті бағанда уәкілетті банктің (оның филиалының) айырбастау пункттері үшін есепті айда теңгемен сатып алу (сату) үшін белгіленген осы шетел валютасы бағамдарының ең төменгісі көрсетіледі, 312 (322) жол бойынша - уәкілетті банктің (оның филиалының) айырбастау пункттері үшін есепті айда теңгемен сатып алу (сату) үшін белгіленген осы шетел валютасының бағамдарының ең жоғарғысы көрсетіледі.
13. Осы есепті толтыру кезінде барлық бағандар бойынша мынадай талаптарды орындау қамтамасыз етіледі:
коды 111-жол ≤ коды 110-жол;
коды 121-жол ≤ коды 120-жол;
коды 210-жол ≥ коды 211-жол + коды 212-жол+ коды 213-жол;
коды 220-жол ≥ коды 221-жол + коды 222-жол+ коды 223-жол.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 18 мамырдағы
№ 69 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
жүзеге асыру қағидаларына
13-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына немесе аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Шетел валютасының қозғалысы және айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: NIV_UO
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20 ___ жылғы __________
Есепті ұсынатын тұлғалар тобы: уәкілетті ұйым (оның филиалы)
Ұсыну мерзімі: ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 7 (жетісіне) дейін (қоса алғанда)
Нысан
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияның нөмірі және күні
___________________________________________________
Көрсеткіштің атауы
Жол коды
Барлық валюталар
оның ішінде валюталардың түрлері бойынша
USD
EUR
RUB
CNY
GBP
Басқа да валюталар (шетел валютасының түрін көрсету)
А
Б
1
2
3
4
5
6
(...)

Остаток иностранной валюты на конец отчетного периода(440 = 441 + 442)
440
в том числе:
наличная иностранная валюта в кассе (включая кассу обменных пунктов)
441
иностранная валюта на валютных счетах в уполномоченных банках (указать уполномоченные банки)
___________________
___________________
442
Наименование уполномоченной организации (ее филиала) _____________________________
Адрес____________________________ Телефон _____________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________________________
Исполнитель __________________________________________________ __________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме, отчета о движении
иностранной валюты и
обменных операциях,
проведенных через обменные
пункты
Пояснение по заполнению формы, административных данных "Отчет о движении иностранной валюты и обменных операциях, проведенных через обменные пункты"
1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о движении иностранной валюты и обменных операциях, проведенных через обменные пункты", (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 9) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма составляется ежемесячно уполномоченной организацией (ее филиалом) по данным за отчетный месяц Реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты, заполняемым в соответствии с приложением 11 к Правилам осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан. Филиал уполномоченной организации составляет самостоятельную Форму.
4. При составлении Формы в расчетах для данных в тенге используется сумма обменной операции в тенге, указанная соответственно в графах 8 и 10 Реестра купленной и проданной наличной иностранной валюты.
5. В случае отсутствия данных за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
6. Корректировки (исправления, дополнения) данных вносятся в течение шести месяцев после срока, установленного для представления Формы.
2. Пояснение по заполнению Формы по разделам 1 и 2
7. При формировании отчета в расчетах для данных в тенге используется эквивалент суммы обменной операции в тенге, указанный соответственно в графах 8 и 10 Реестра купленной и проданной наличной иностранной валюты.

(440 = 441 + 442)
440
оның ішінде:
кассадағы қолма-қол шетел валютасы (айырбастау пункттерінің кассасын қоса алғанда)
441
___________________
___________________
(уәкілетті банктерді көрсету) уәкілетті банктердегі валюталық шоттардағы шетел валютасы
442
Уәкілетті банктің (оның филиалының) атауы ____________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Орындаушы_______________________________            ______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)      қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
_________________________________________            _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)            қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Шетел валютасының қозғалысы
және айырбастау пункттері
арқылы жүргізілген
айырбастау операциялары
туралы есеп нысанына қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Шетел валютасының қозғалысы және айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы есеп"
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Шетел валютасының қозғалысы және айырбастау пункттері арқылы жүргізілген айырбастау операциялары туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 56-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды уәкілетті ұйым (оның филиалы) Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларының 11-қосымшасына сәйкес толтырылатын Сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасы тізілімдерінің есепті айға арналған деректері бойынша ай сайын жасайды. Уәкілетті ұйымның филиалы дербес Нысанды жасайды.
4. Нысанды жасау кезінде теңгемен берілген деректер үшін есептеулерде Сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасы тізілімінің 8 және 10-бағандарына сәйкес көрсетілген айырбастау операциясының теңгемен сомасы пайдаланылады.
5. Есептік кезеңде деректер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
6. Деректерді түзету (түзеу, толықтырулар) Нысанды ұсыну үшін белгіленген мерзім өткеннен кейін алты ай ішінде енгізіледі.
2. 1 және 2-бөлімдер бойынша Нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме
7. Есепті қалыптастыру кезінде теңгемен берілген деректер үшін есептеулерде Сатып алынған және сатылған қолма-қол шетел валютасы тізілімінің тиісінше 8 және 10-бағандарында көрсетілген теңгемен айырбастау операциясы сомасының баламасы пайдаланылады.

8. В графе 1 отчета (за исключением строк, отмеченных знаком "X") представляются данные по всем видам иностранных валют, с которыми обменные пункты уполномоченной организации (ее филиала) осуществляли обменные операции в отчетном периоде. Суммарные данные по объемам обменных операций рассчитываются в тенге.
9. В графе 1 данные по строкам с кодами 110, 111, 120 и 121 заполняются в тысячах тенге с округлением до целого значения (данные менее пятисот тенге округляются до нуля, от пятисот до тысячи тенге – до единицы).
10. В графах 2, 3, 4, 5 и 6 данные представляются по доллару Соединенных Штатов Америки (USD), евро (EUR), российскому рублю (RUB), китайскому юаню (CNY), английскому фунту стерлингов (GBP), а в графах с последующей нумерацией приводятся данные по остальным видам валют, с которыми обменные пункты уполномоченной организации (ее филиала) осуществляли обменные операции в отчетном периоде.
11. В графах 2, 3, 4, 5 и 6 и далее пронумерованных графах данные по строкам 110, 111, 120 и 121 представляются в единицах соответствующей валюты.
Если обменные пункты не проводили в отчетном периоде обменных операций с какой-либо из указанных в графах 2, 3, 4, 5 и 6 валют, то соответствующая графа не заполняется.
12. Строки 210, 211, 212, 213, 220, 221, 222 и 223 заполняются в единицах счета.
13. В графах 2, 3, 4, 5, 6 и далее пронумерованных графах по строкам 311, 312, 321 и 322 указывается курс соответствующей иностранной валюты. По строке 311 (321) в соответствующей графе указывается наименьший из курсов данной иностранной валюты, установленный для обменных пунктов уполномоченной организации (ее филиала) в отчетном месяце для покупки (продажи) за тенге; по строке 312 (322) – наибольший из курсов данной иностранной валюты, установленный для обменных пунктов уполномоченной организации (ее филиала) в отчетном месяце для покупки (продажи) за тенге.
14. При заполнении разделов 1 и 2 отчета по всем графам обеспечивается выполнение следующих условий:
строка с кодом 111 ≤ строка с кодом 110;
строка с кодом 121 ≤ строка с кодом 120;
строка с кодом 210 ≥ строка с кодом 211 + строка с кодом 212 + строка с кодом 213;
строка с кодом 220 ≥ строка с кодом 221 + строка с кодом 222 + строка с кодом 223.
по разделу 3
15. В разделе 3 отчета графа 1 не заполняется.
16. В графах 2, 3, 4, 5 и 6 и далее пронумерованных графах данные по строкам представляются в тысячах единиц соответствующей валюты.
17. В графах 2, 3, 4, 5 и 6 и далее пронумерованных графах данные по строкам 423 и 433 должны быть равны данным в строках 110 и 120 соответственно, переведенным в тысячи единиц.

8. Есептің 1-бағанында ("Х" белгісімен белгіленген жолдарды қоспағанда) уәкілетті ұйымның (оның филиалының) айырбастау пункттері есепті кезеңде айырбастау операцияларын жүзеге асырған шетел валюталарының барлық түрлері бойынша деректер беріледі. Айырбастау операцияларының көлемдері бойынша жиынтық деректер теңгемен есептеледі.
9. 1-бағанда кодтары 110, 111, 120 және 121-жолдар бойынша деректер бүтін мәнге дейін дөңгелектеніп, мың теңгемен толтырылады (бес жүз теңгеден кем деректер нөлге дейін, бес жүзден бастап бір мыңға дейінгі - бірге дейін дөңгелектенеді).
10. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда деректер Америка Құрама Штаттарының доллары (USD), еуро (EUR), Ресей рублі (RUB), Қытай юані (CNY), ағылшын фунт стерлингі (GBP) бойынша беріледі, ал одан әрі нөмірленген бағандарда уәкілетті ұйымның (оның филиалының) айырбастау пункттері есепті кезеңде айырбастау операцияларын жүзеге асырған валюталардың қалған түрлері бойынша деректер келтіріледі.
11. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда және одан әрі нөмірленген бағандарда 110, 111, 120 және 121-жолдар бойынша деректер тиісті валютаның бірлігінде беріледі.
Егер айырбастау пунктері есепті кезеңде 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда көрсетілген қандай да бір валютамен айырбастау операцияларын жүргізбесе, онда тиісті баған толтырылмайды.
12. 210, 211, 212, 213, 220, 221, 222 және 223-жолдар шоттың бірлігімен толтырылады.
13. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда және одан әрі нөмірленген бағандарда 311, 312, 321 және 322-жолдар бойынша тиісті шетел валютасының бағамы көрсетіледі. 311 (321)-жол бойынша тиісті бағанда уәкілетті ұйымның (оның филиалының) айырбастау пункттері үшін есепті кезеңде теңгемен сатып алу (сату) үшін белгіленген осы шетел валютасы бағамдарының ең төменгісі көрсетіледі; 312 (322)-жол бойынша - уәкілетті ұйымның (оның филиалының) айырбастау пункттері үшін есепті кезеңде теңгемен сатып алу (сату) үшін белгіленген осы шетел валютасы бағамдарының ең жоғарғысы көрсетіледі.
14. Есептің 1 және 2-бөлімдерін толтыру кезінде барлық бағандар бойынша мына талаптардың орындалуы қамтамасыз етіледі:
коды 111-жол ≤ коды 110-жол;
коды 121-жол ≤ коды 120-жол;
коды 210-жол ≥ коды 211-жол + коды 212-жол + коды 213-жол;
коды 220-жол ≥ коды 221-жол + коды 222-жол + коды 223-жол.
3-бөлім бойынша
15. Есептің 3-бөлімінде 1-баған толтырылмайды.
16. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда және одан әрі нөмірленген бағандарда жолдар бойынша деректер тиісті валютаның мың бірлігімен беріледі.
17. 2, 3, 4, 5 және 6-бағандарда және одан әрі нөмірленген бағандарда 423 және 433-жолдар бойынша деректер мың бірлікке айналдырылған 110 және тиісінше 120-бағандардағы деректерге тең болуға тиіс.

18. При заполнении раздела 3 отчета по графам 2, 3, 4, 5 и 6 и далее пронумерованным графам по строкам 410, 420, 430 и 440 обеспечивается выполнение условий, указанных в наименовании соответствующих показателей.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 69
Приложение 14
к Правилам осуществления
обменных операций с наличной
иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в центральный аппарат или территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе www.nationalbank.kz
Отчет о покупке и (или) продаже наличной иностранной валюты на сумму, равную или превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте
Индекс формы административных данных: NIV_VAL
Периодичность: ежемесячная
Отчетный, период: за __________ 20 ___ года
Круг лиц представляющих отчет: уполномоченный банк (его филиал) или уполномоченная организация (ее филиал)
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
1. Информация о клиенте
2. Информация о валютной операции
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Индивидуальный идентификационный номер (иные данные)
Признак резидентства*
Дата
Покупка (продажа)
Сумма в тысячах единиц валюты
Код валюты
1.1
1.2
1.3
2.1
2.2
2.3
2.4
* – указывается в соответствии с документом, представленным клиентом при проведении обменной операции: 1 – для резидентов (граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан на основании разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан), 2 – для нерезидентов
Наименование уполномоченного банка (его филиала) или уполномоченной организации (ее филиала)
_____________________________________________________________________________
Адрес_________________________________________________ Телефон ______________
Адрес электронной почты ______________________________________________________
Исполнитель ________________________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
________________________________________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о покупке
и (или) продаже наличной
иностранной валюты
на сумму, равную или
превышающую
50 000 (пятьдесят тысяч)
долларов Соединенных Штатов
Америки в эквиваленте
Пояснение по заполнению формы, административных данных
"Отчет о покупке и (или) продаже наличной иностранной валюты на сумму, равную или превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте"

18. Есептің 3-бөлімін толтыру кезінде 2, 3, 4, 5 және 6-бағандар және одан әрі нөмірленген бағандар бойынша 410, 420, 430 және 440-жолдар бойынша тиісті көрсеткіштердің атауында көрсетілген талаптарды орындау қамтамасыз етіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 18 мамырдағы
№ 69 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
жүзеге асыру қағидаларына
14-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына немесе аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған
Баламасы 50 000 (елу мың) Америка Құрама Штаттарының долларына тең немесе одан асатын сомаға қолма-қол шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: NIV_VAL
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы ___________
Есепті ұсынатын тұлғалар тобы: уәкілетті банк (оның филиалы) немесе уәкілетті ұйым (оның филиалы)
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) дейін (қоса алғанда)
Нысан
1. Клиент туралы ақпарат
2. Валюталық операция туралы ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Жеке сәйкестендіру нөмірі (өзге деректер)
Резиденттілік белгісі*
Күні
Сатып алу (сату)
Валютаның мың бірлігімен сомасы
Валюта коды
1.1
1.2
1.3
2.1
2.2
2.3
2.4
* - айырбастау операциясын жүргізу кезінде клиент ұсынған құжатқа сәйкес көрсетіледі: 1 - резиденттер үшін (Қазақстан Республикасының азаматтары, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға берілген рұқсат негізінде Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар), 2 - бейрезиденттер үшін
Уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе уәкілетті ұйымның (оның филиалының)
атауы __________________________________________________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Орындаушы ___________________________________                  _________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
_____________________________________________                  ____________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                              қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Баламасы 50 000 (елу мың)
Америка Құрама Штаттарының
долларына тең немесе одан
асатын сомаға қолма-қол шетел
валютасын сатып алу және
(немесе) сату туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Баламасы 50 000 (елу мың) Америка Құрама Штаттарының долларына тең немесе одан асатын сомаға қолма-қол шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату туралы есеп"

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о покупке и (или) продаже наличной иностранной валюты на сумму, равную или превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее – США) в эквиваленте", (далее – Форма).
2. Форма представляется уполномоченным банком (его филиалом) или уполномоченной организацией (ее филиалом) ежемесячно и включает информацию об операциях покупки или продажи наличной иностранной валюты на сумму, равную или превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.
3. Руководитель или главный бухгалтер и исполнитель подписывают Форму с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии).
4. В случае отсутствия данных за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
5. Корректировки (исправления, дополнения) данных вносятся в течение шести месяцев после срока, установленного для представления Формы.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. Форма направляется при наличии операций по покупке и (или) продаже одному физическому лицу за отчетный период наличной иностранной валюты на сумму, равную или превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.
7. Информация по операциям по покупке или продаже наличной иностранной валюты отражается в отчете на дату проведения операции.
8. В части 1 Формы указывается информация о клиенте-физическом лице, осуществившем операцию по покупке или продаже наличной иностранной валюты.
9. В графе 1.2 указывается индивидуальный идентификационный номер. При отсутствии индивидуального идентификационного номера у физического лица, в графе 1.2 указываются данные документа, удостоверяющего личность.
10. В части 2 Формы указывается информация об операции по покупке или продаже иностранной валюты.
В графе 2.2 указывается "1" при покупке клиентом наличной иностранной валюты, "2" – при продаже клиентом наличной иностранной валюты.
В графе 2.4 указывается трехзначный буквенный код валюты в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов".
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 18 мая 2020 года № 69
Приложение 16
к Правилам осуществления
обменных операций с наличной
иностранной валютой
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в центральный аппарат или территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе www.nationalbank.kz
Отчет о проведенных через обменные пункты операциях по покупке и (или) продаже аффинированного золота в слитках, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан
Индекс формы административных данных: SMSAZ_UO
Периодичность: ежемесячная
Отчетный, период: за __________ 20 ___ года
Круг лиц представляющих отчет: уполномоченная организация (ее филиал)
Срок представления: до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным
Форма
Номер и дата лицензии на обменные операции с наличной иностранной валютой
_________________________________________________________________________
Наименование показателя
Код строки
Всего в тенге
Разновидности по массам (грамм)
А
Б
1
2
3
4
5
6

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Баламасы 50 000 (елу мың) Америка Құрама Штаттарының (бұдан әрі - АҚШ) долларына тең немесе одан асатын сомаға қолма-қол шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысанды уәкілетті банк (оның филиалы) немесе уәкілетті ұйым (оның филиалы) ай сайын ұсынады және баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларына тең немесе одан асатын сомаға қолма-қол шетел валютасын сатып алу немесе сату операциялары туралы ақпаратты қамтиды.
3. Нысанға басшы немесе бас бухгалтер және орындаушы тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса) көрсете отырып қол қояды.
4. Есептік кезеңде деректер болмаған жағдайда Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
5. Деректерге түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Нысанды ұсынуға берілген мерзім өткеннен кейін алты ай ішінде енгізіледі.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. Нысан есепті кезеңде бір жеке тұлғаға баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларына тең немесе одан асатын қолма-қол шетел валютасын сатып алу және (немесе) сату операциясы болған кезде жіберіледі.
7. Қолма-қол шетел валютасын сатып алу немесе сату операциялары бойынша ақпарат операцияны өткізу күніндегі есепте көрсетіледі.
8. Нысанның 1-бөлігінде қолма-қол шетел валютасын сатып алу немесе сату операциясын жүзеге асырған жеке тұлға-клиент туралы ақпарат көрсетіледі.
9. 1.2-бағанда жеке сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі. Жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі болмаған кезде 1.2-бағанда жеке басын куәландыратын құжаттың деректері көрсетіледі.
10. Нысанның 2-бөлігінде шетел валютасын сатып алу немесе сату бойынша операция туралы ақпарат көрсетіледі.
2.2-бағанда клиент қолма-қол шетел валютасын сатып алған кезде "1", клиент қолма-қол шетел валютасын сатқан кезде "2" көрсетіледі.
2.4-бағанда "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес валютаның үш мәнді әріптік коды көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2020 жылғы 18 мамырдағы
№ 69 қаулысына
5-қосымша
Қазақстан Республикасында
қолма-қол шетел валютасымен
айырбастау операцияларын
жүзеге асыру қағидаларына
16-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің орталық аппаратына немесе аумақтық филиалына
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған аффинирленген құйма алтынды сатып алу және (немесе) сату бойынша айырбастау пункттері арқылы жүргізілген операциялар туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: SMSAZ_UO
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20 ___ жылғы __________
Есеп беретін тұлғалар тобы: уәкілетті ұйым (оның филиалы)
Ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 10 (онына) дейін (қоса алғанда)
Нысан
Қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензияның нөмірі және күні ____________________________
Көрсеткіштің атауы
Жолдың коды
Барлығы теңгемен
Массалары (грамм) бойынша түрлері
А
Б
1
2
3
4
5
6

Раздел 1. Операции по покупке аффинированного золота в слитках у физических лиц
Стоимость купленного аффинированного золота в слитках всего
110
в том числе у нерезидентов
111
Количество купленного аффинированного золота в слитках всего
120
X
Раздел 2. Операции по продаже аффинированного золота в слитках физическим лицам
Стоимость проданного аффинированного золота в слитках всего
210
в том числе нерезидентам
211
Количество проданного аффинированного золота в слитках всего

1-бөлім. Жеке тұлғалардан аффинирленген құйма алтынды сатып алу операциялары
Сатып алынған аффинирленген құйма алтынның құны барлығы
110
оның ішінде бейрезиденттер
111
Сатып алынған аффинирленген құйма алтынның саны барлығы
120
X
2-бөлім. Жеке тұлғаларға аффинирленген құйма алтынды сату бойынша операциялар
Сатылған аффинирленген құйма алтынның құны барлығы
210
оның ішінде бейрезиденттер
211
Сатылған аффинирленген құйма алтынның саны барлығы

220
X
Раздел 3. Операции по покупке у Национального Банка Республики Казахстан и продаже Национальному Банку Республики Казахстан аффинированного золота в слитках
Количество проданного аффинированного золота в слитках
310
X
Количество купленного аффинированного золота в слитках
320
X
Раздел 4. Итоги по операциям с аффинированным золотом в слитках
Остаток аффинированного золота в слитках на начало отчетного периода в кассе обменного пункта
410
X
Остаток аффинированного золота в слитках на конец отчетного периода
420
X
Наименование уполномоченной организации (ее филиала) _____________________________
Адрес___________________________________________________ Телефон _______________
Адрес электронной почты _________________________________________________________
Исполнитель _______________________________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
__________________________________________________________________ _____________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о проведенных
через обменные пункты
операциях по покупке и (или)
продаже аффинированного
золота в слитках, выпущенных
Национальным Банком
Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы, административных данных
"Отчет о проведенных через обменные пункты операциях по покупке и (или) продаже аффинированного золота в слитках, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан"
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о проведенных через обменные пункты операциях по покупке и (или) продаже аффинированного золота в слитках, выпущенных Национальным Банком Республики Казахстан", (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 9) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан".
3. Форма составляется ежемесячно уполномоченной организацией (ее филиалом) по данным за отчетный месяц журнала учета операций с аффинированным золотом в слитках по форме согласно приложению 16 к Правилам осуществления обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан. Филиал уполномоченной организации составляет самостоятельную Форму.
4. При составлении Формы в расчетах для данных в тенге используется сумма операций в тенге, указанная соответственно в графах 5 и 8 Реестра учета операций с аффинированным золотом в слитках.

220
X
3-бөлім. Аффинирленген құйма алтынды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен сатып алу және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне сату бойынша операциялар
Сатылған аффинирленген құйма алтынның саны
310
X
Сатып алынған аффинирленген құйма алтынның саны
320
X
4-бөлім. Аффинирленген құйма алтынмен операциялар бойынша жиынтығы
Есепті кезеңнің басына айырбастау пунктінің кассасындағы аффинирленген құйма алтынның қалдығы
410
X
Есепті кезеңнің соңына аффинирленген құйма алтынның қалдығы
420
X
Уәкілетті ұйымның (оның филиалының) атауы __________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________________
Орындаушы ___________________________________                  ______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
_______________________________________                        ______________
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі шығарған
аффинирленген құйма алтынды
сатып алу және (немесе)
сату бойынша айырбастау
пункттері арқылы жүргізілген
операциялар туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған аффинирленген құйма алтынды сатып алу және (немесе) сату бойынша айырбастау пункттері арқылы жүргізілген операциялар туралы есеп"
1. Осы түсіндірме "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған аффинирленген құйма алтынды сатып алу және (немесе) сату бойынша айырбастау пункттері арқылы жүргізілген операциялар туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 56-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды уәкілетті ұйым (оның филиалы) Қазақстан Республикасында қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыру қағидаларына 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аффинирленген құйма алтынмен операцияларды есепке алу журналының есепті айдағы деректері бойынша ай сайын толтырады.
4. Нысанды толтыру кезінде теңгемен берілген деректер үшін есептеулерде аффинирленген құйма алтынмен операцияларды есепке алу тізілімінің 5 және 8-бағандарына сәйкес көрсетілген операциялардың теңгемен сомасы қолданылады.