О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 652. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2020 года № 21354
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Утвержден приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 сентября 2020 года № 652
Перечень некоторых приказов Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения
1. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 августа 2014 года №508 "Об утверждении Правил проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9729, опубликован 8 октября 2014 года в Информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах проведения воспитательной работы с осужденными к лишению свободы, утвержденных указанным приказом:
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Результаты работы по подготовке осужденных к освобождению отражаются в дневнике ИВР, материалы приобщаются к личному делу осужденного.
В отношении осужденных, у которых наступает формальный срок замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо условно-досрочного освобождения (в порядке применения статей 72 и 73 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года), администрация учреждения заблаговременно (не менее чем за два месяца) запрашивает со службы пробации по избранному месту жительства осужденного данные о предполагаемом месте проживания осужденного после освобождения и перспективе его трудоустройства (письменное согласие родственников, предоставление жилья, места работы организацией, органами местного самоуправления).";
пункт 60 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 652 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 қазанда № 21354 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 29 қыркүйегі № 652
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Бас бостандығынан айырылған сотталғандармен тәрбие жұмысын жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 13 тамыздағы № 508 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9729 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 8 қазанда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бас бостандығынан айыруға сотталғандармен тәрбие жұмысын жүргізу қағидаларында:
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"53. Сотталғандарды бостандыққа дайындау бойынша жұмыстардың нәтижелерi сотталғанның ЖТЖ күнделiгiнде көрсетiледi, материалдар сотталғанның жеке iсiне тiркеледi.
Жазаның өтелмеген бөлігін неғұрлым жеңіл жаза түріне ауыстырудың немесе шартты түрде мерзімінен бұрын босатудың формальді мерзімі келген сотталғандарға қатысты (Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Қылмыстық кодексінің 72 және 73-баптарын қолдану тәртібінде) мекеме әкімшілігі сотталған таңдаған тұрғылықты жері бойынша пробация қызметінен сотталғанның босап шыққаннан кейінгі болжамды тұратын орны мен оның жұмысқа орналасу перспективасы (туыстарының жазбаша келісімі, ұйымның, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының тұрғын үй, жұмыс орнын беруі) туралы деректерді дер кезінде (екі айдан кем емес) сұратады.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"60. Секция прикладного искусства и художественной самодеятельности (далее - СПИХС) осуществляет изготовление картин, нард, шахмат, шкатулок, домбры, предметов вышивания, вязания, валяния, выжигания, плетения и направлена на реализацию художественного мастерства, повышение и привитие трудовых навыков осужденных.
Помещение СПИХС оборудуется в клубе либо ином здании учреждения, предназначенном для этих целей.
Осужденные, состоящие в СПИХС, по их желанию участвуют в выставках, проводимых учреждением или иными организациями, концертах и иных культурно-массовых мероприятиях.
Допускается передача осужденными, состоящими в СПИХС, по их желанию безвозмездно изготовленные ими изделия прикладного искусства организациям, осуществляющим деятельность в сфере образования, культуры, социальных, медицинских услуг, а также близким родственникам по заявке в произвольной форме на имя начальника учреждения либо лица, исполняющего его обязанности.
К заявке о передаче изделий близким родственникам на свиданиях, выдается материальный пропуск по форме согласно приложению 4 к Правилам посещения учреждений уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан № 63 дсп от 12 апреля 2020 года (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15120).
Передача изделий организациям осуществляется администрацией учреждения по акту приема передачи с последующим приобщением в личное дело осужденного.
Материалы и инструменты для изготовления поделок, осужденные, состоящие в СПИХС, приобретают в магазине при учреждении или посредством электронной торговой площадки либо получают через посылки и передачи, перечень и количество которых утверждается комиссией учреждения.
Организация индивидуальной трудовой деятельности осужденных и реализация изделий прикладного искусства, произведенного в рамках СПИХС, осуществляется на основании договоров между администрацией учреждения, заказчиком и осужденным, согласно статье 119 УИК.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
2. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 19 декабря 2014 года за № 9984, опубликован 13 января 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет"):
в Правилах внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"60. Қолданбалы өнер және шығармашылық көркемөнер секциясы (бұдан әрі - ҚӨШКС) картиналар, нардылар, шахматтар, қобдишалар, домбыралар, кесте тігу, тоқу, басу, күйдіру, өру заттарын жасауды жүзеге асырады және сотталғандардың көркем-өнер шеберлігін іске асыруға, дағдыларын арттыруға және қалыптастыруға бағытталған.
ҚӨШКС үй-жайы мекеме клубында не мекеменің осы мақсаттарға арналған өзге ғимаратында жабдықталады.
ҚӨШКС-да тұратын сотталғандар олардың қалауы бойынша мекеме не өзге ұйымдар өткізетін көрмелерге, концерттерге және өзге мәдени-бұқаралық іс-шараларға қатысады.
ҚӨШКС-да тұратын сотталғандарға олардың қалауы бойынша өздері жасаған қолданбалы өнер бұйымдарын білім беру, мәдениет, әлеуметтік, медициналық қызмет ету саласында қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға, сондай-ақ жақын туыстарына мекеме бастығының не оның міндетін атқаратын адамның атына еркін нысандағы өтінім бойынша өтеусіз тапсыруға рұқсат етіледі.
Жақын туыстарына кездесу кезінде бұйымдарды беру туралы өтінімге Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 12 сәуірдегі №63 қпбү бұйрығымен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелеріне бару қағидаларының 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша материалдық рұқсаттама беріледі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15120 болып тіркелген).
Бұйымдарды ұйымдарға беруді мекеме әкімшілігі одан әрі сотталғанның жеке ісіне қосумен қабылдау тапсыру актісі бойынша жүзеге асырады.
ҚӨШКС-та тұратын сотталғандар бұйымдарды жасауға арналған материалдар және құралдарды мекеме дүкендерінен немесе электрондық сауда алаңдарынан сатып алады немесе тізбесімен саны мекеме комиссиясымен бекітілетін сауқаттар мен сәлемдемелер арқылы алады."
Сотталғандардың жеке еңбек қызметін ұйымдастыруы және ҚӨШКС шеңберінде қолөнер бұйымдарын сату ҚАК-тің 119-бабына сәйкес мекеме әкімшілігі, тапсырыс беруші және сотталған арасындағы келісімшартқа сәйкес жүзеге асырылады.";
2-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
2. "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылғы 19 желтоқсанда № 9984 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 13 қаңтарда жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Настоящие Правила включают в себя:
1) порядок приема осужденных к лишению свободы в учреждение;
2) взаимоотношения осужденных и персонала учреждений;
3) распорядок дня в учреждении;
4) приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости, получение осужденными посылок, передач и бандеролей, предоставление дополнительных услуг, порядок изъятия запрещенных к использованию в учреждениях вещей и документов;
5) переписку осужденных к лишению свободы, отправление и получение денежных переводов, свидания осужденных к лишению свободы, телефонные переговоры осужденных к лишению свободы;
6) порядок предоставления осужденным выездов за пределы учреждения;
7) порядок отбывания наказания осужденных в строгих условиях, условия содержания осужденных в дисциплинарных изоляторах, одиночных камерах и помещениях временной изоляции, безопасном месте, в камерах учреждений;
8) особенности отбывания наказания осужденных к пожизненному лишению свободы и смертной казни, а также содержащихся в учреждениях минимальной безопасности;
9) порядок поведения осужденных, отбывающих наказание в льготных условиях, которым предоставлено право проживания за пределами учреждений;
10) особенности отбывания наказания осужденных, содержащихся в лечебно-профилактических учреждениях.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. При встрече с сотрудниками учреждений, лицами, уполномоченными на осуществление контроля и надзора за поведением осужденных и другими должностными лицами, посещающими учреждения, осужденные, встают (останавливаются), ноги располагают вместе, руки по швам и здороваются с ними "Сәлеметсіз бе" или "Здравствуйте", при этом, рукопожатие не допускается.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Осужденные прибывают в столовую строем в часы, установленные распорядком дня, в чистой одежде и обуви.
В помещение столовой осужденные входят с правой стороны строя, по одному с соблюдением очередности.
Прием пищи производится поотрядно, по отделениям, побригадно в столовой либо раздаточном помещении на объектах работы. Если столовая расположена на стыке жилой и производственной зон, прием пищи работающей сменой может организовываться в столовой, с обеспечением изоляции лиц, находящихся в жилой зоне, от осужденных, работающих на производстве.
Не допускается вынос осужденными из столовой продуктов питания и посуды.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Перед началом приема пищи осужденные снимают верхнюю одежду и головные уборы.
Осужденные рассаживаются за столы по очередности. Выход из столовой осуществляется осужденными по окончании приема пищи всеми осужденными.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:

"2. Осы Қағидалар:
1) бас бостандығынан айыруға сотталғандарды мекемеге қабылдау тәртібін;
2) сотталғандар мен мекемелерперсоналыныңөзарақарым-қатынасын;
3) мекемелердегікүнтәртібін;
4) бас бостандығынан айыруға сотталғандардың тамақ өнiмдерiн жәнебiрiншi кезекте қажетті заттарды сатыпалуын, сотталғандардың сауқат, сәлемдемелер мен бандерольдер алуын, қосымша қызметтер көрсетуді, мекемелерде пайдалануға тыйым салынған заттар мен құжаттарды алыпқою тәртібін;
5) бас бостандығынанайыруға сотталғандардың хат жазысуларын, ақшалай аударымдарды жіберуін және алуын, бас бостандығынан айыруға сотталғандардың кездесулерін, бас бостандығынан айыруға сотталғандардың телефон арқылы сөйлесулерін;
6) сотталғандарға мекемелерден тыс жерге шығуларды ұсыну тәртібін;
7) сотталғандардың қатаң жағдайларда жазасын өтеу тәртібі, сотталғандарды тәртіптік изоляторларда, жалғыз адамдық камераларда және уақытша оқшаулау үй-жайларында, қауіпсіз орында, мекемелердегі камераларда ұстау тәртібін;
8) өмір бойына бас бостандығынан айыруға және өлім жазасына, сондай-ақ қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде ұсталатындардың жазаны өтеу ерекшеліктерін;
9) қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде ұсталатын сотталғандардың жазаны өтеу ерекшеліктерін қамтиды;
10) емдеу-профилактикалық мекемелерінде ұсталатын сотталғандардың жазасын өтеу ерекшеліктері.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Мекеме қызметкерлерімен, сотталғандардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті адамдармен және мекемелерге барған басқа да лауазымды адамдармен кездескен кезде сотталғандар орнынан тұрады (тоқтайды), аяқтарын қосып, қолдарын тігінен қояды және олармен "Сәлеметсіз бе" немесе "Здравствуйте" деп амандасады, бұл ретте қол алысуға жол берілмейді.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Сотталғандар асханаға күн тәртібімен белгiленген сағатта таза киім мен аяқ киімде саппен келеді.
Сотталғандар асхана үй-жайына саптың оң жағынан, кезектілікті сақтай отырып, бір-бірден кіреді.
Тамақтану жасақ, бөлiмше, бригада бойынша асханада немесе жұмыс объектiлерiндегi тамақ тарататын үй-жайда жүзеге асырылады. Егер асхана тұрғын және өндiрiстiк аймақтардың түйіскен жерінде орналасса, жұмыстағы ауысымды тамақтандыру тұрғын аймақтағы адамдарды өндiрiсте жұмыс iстейтін сотталғандардан оқшаулауды қамтамасыз ете отырып, асханада ұйымдастырылуы мүмкін.
Сотталғандарға асханадан азық-түліктерді және ыдыс-аяқтарды шығаруға жол берілмейді.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Тамақтанар алдында сотталғандар сыртқы киімдері мен бас киімдерін шешеді.
Сотталғандар кезек бойынша үстелге отырады. Сотталғандар асханадан шығуды барлық сотталғандар тамақ ішкеннен кейін жүзеге асырады.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"41. Передвижение групп осужденных по территории учреждения (за исключением учреждений минимальной безопасности, где передвижение строем предусмотрено только при проведении проверок осужденных и приема пищи) осуществляется только строем и в установленной форме одежды, в сопровождении одного из них, либо представителя администрации учреждения.
Движение строем осуществляется походным шагом в ногу как при обычной ходьбе, при этом руками производятся свободные движения около тела.
Осужденным допускается снимать либо расстегивать верхнюю часть одежды, в период просмотра телепередач в отрядах, посещений библиотеки.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Для продажи осужденным продуктов питания и предметов первой необходимости, в учреждениях организуются магазины, работающие ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней. Наряду с магазинами, в учреждении организуются электронные торговые площадки, работающие ежедневно. Осужденные пользуются услугами как магазинов при учреждении, так и электронной торговой площадки во время, отведенное распорядком дня, с учетом очередности (по отрядам, бригадам и камерам) по безналичному расчету.
В магазинах при учреждении, а также на электронной торговой площадке предусматривается весь ассортимент товаров, предметов и вещей, разрешенных Перечнем вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах учреждений, согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее - Перечень).";
дополнить пунктом 44-1 следующего содержания:
"44-1. Приобретение товаров первой необходимости на электронной торговой площадке осуществляется путем заказа, посредством специального стационарного (терминал) либо мобильного (планшет) устройства, с доступом к сети Интернет только для посещения интернет-ресурса электронной торговой площадки.
Сумма расходования на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости осуществляется из средств, имеющихся на контрольных счетах наличности временного размещения денег, осужденного в пределах, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом.
Приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости превышающих лимит ежемесячного расходования, а также оплата их другими лицами, приравнивается к посылке.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Посылки и бандероли осужденные получают по прибытии в учреждение, а передачи при предоставлении им свиданий.
Передачи, получаемые во время длительных свиданий, не включаются в количество положенных передач согласно условиям отбывания наказания.
При поступлении посылок и бандеролей в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных либо умерших, возвращаются отправителям, наложенным платежом, с указанием причин возврата. Адресованные осужденным, переведенным в другие учреждения, пересылаются по месту их нового содержания за счет учреждения.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:

"41. Сотталғандар топтарының мекеме аумағы бойынша жүруі (саппен жүру тек сотталғандарды тексеру және тамақтану кезінде көзделген қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерді қоспағанда) тек саппен және белгіленген киім нысанында, олардың бірінің не мекеме әкімшілігі өкілінің еріп жүруімен жүзеге асырылады.
Саптың қозғалысы әдеттегі жүру сияқты жаяу жүру қадамымен жүзеге асырылады, бұл ретте қолдар дененің жанында еркін қозғалыста болады.
Сотталғандарға жасақтарда телехабарлар көруі, кітапханаға баруы кезінде киімнің үстіңгі бөлігін шешуге не ағытуға рұқсат етіледі.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Сотталғандарға тамақ өнімдері мен бірінші кезекте қажетті заттарды сату үшін мекемелерде демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын жұмыс істейтін дүкендер ұйымдастырылады. Дүкендермен қатар мекемеде күн сайын жұмыс істейтін электронды сауда алаңдары ұйымдастырылады. Сотталғандар күн тәртiбiмен бөлiнген уақытта, кезекке тұруды (жасақ, бригада және камералар бойынша) ескере отырып, қолма-қол ақша төлемсiз осы мекеме жанындағы дүкендердің, сондай-ақ электрондық сауда алаңының қызметін пайдалана алады.
Мекеме жанындағы дүкендерде, сондай-ақ электрондық сауда алаңында осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес сотталғандардың сауқат, сәлемдемелер мен бандерольдер арқылы және мекеменің дүкендерінен алуға, өздерінде болуға рұқсат етiлетiн Заттар мен нәрселердің тiзбесiмен (бұдан әрі - Тізбе) рұқсат етілген барлық тауарлардың, заттар мен нәрселердің түр-түрінің болуы көзделеді.";
44-1 тармақпен мынадай редакцияда толықтырылсын:
"44-1. Электрондық сауда алаңында бірінші кезекте қажетті тауарларды сатып алу тапсырыс беру жолымен, арнайы стационарлық (терминал) не электрондық сауда алаңының интернет-ресурсына бару үшін ғана Интернет желісіне қол жеткізе отырып, мобильді (планшет) құрылғы арқылы жүзеге асырылады.
Тамақ өнімдері мен бірінші кезекте қажетті заттарды сатып алуға жұмсалатын шығыстар сомасы Қылмыстық-атқару кодексінде көзделген шекте сотталған адамның ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шоттарындағы қаражаттан жүзеге асырылады.
Ай сайынғы жұмсау лимитінен асатын тамақ өнімдері мен бірінші кезекте қажетті заттарды сатып алу, сондай-ақ оларды басқа адамдардың төлеуі сауқатқа теңестіріледі.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Сотталғандар сәлем-сауқат және бандерольдердi мекемеге келген кезден бастап, ал сәлемдемелерді оларға кездесу ұсынған кезде ала алады.
Ұзақ кездесулер кезінде алынатын сәлемдемелер жазаны өтеу шарттарына сәйкес тиісті сәлемдемелер санына енгізілмейді .
Оған құқығы жоқ адамдардың, сондай-ақ босатылған немесе қайтыс болғандардың атына сауқаттар мен бандерольдер келiп түскен кезде, олар керi қайтару себебiн, төлем сомасын көрсете отырып, жөнелтушiге қайтарылады. Басқа мекемелерге ауыстырылған сотталғандардың атына келген сауқаттар мен бандерольдер мекеменің есебiнен олардың жаңа ұсталатын жеріне жiберiледi.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"55. Перечень и вес содержимого посылок, передач и бандеролей регистрируются в журнале учета выдачи посылок, передач, бандеролей, поступивших в адрес осужденных, и их вложений, форма которого указана в Правилах организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и производства досмотров и обысков, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 36 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14922) (далее - Правила организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях УИС).
Максимальный вес одной посылки и передачи не превышает 20 кг.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Родственникам осужденных или иным лицам, прибывшим в учреждение, администрация учреждения разъясняет, что вместо положенных посылок, передач, бандеролей они имеют возможность приобрести через магазин при учреждении или электронную торговую площадку продукты питания и предметы первой необходимости с целью последующей передачи осужденным. В этом случае указанные лица подают заявку в двух экземплярах, в котором перечисляют количество, вес продуктов питания и предметов первой необходимости для передачи осужденным, и оплачивают их стоимость. После получения осужденными таких передач первые экземпляры заявок вручаются лицам, оплатившим эти передачи, вторые приобщаются к личному делу.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемые медицинским заключением, а также адресованные осужденным беременным женщинам и осужденным кормящим матерям, после их проверки передаются адресатам. Лекарственные средства и изделия медицинского назначения, получаемые осужденными согласно медицинскому заключению передаются ответственным работникам медицинских частей учреждения. При этом, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, получаемые осужденными, согласно медицинскому заключению учреждения, не включаются в количество посылок и передач, разрешенных в соответствие с условиями отбывания наказания.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. С разрешения администрации учреждения, осужденные за счет собственных средств, по желанию отправляют родственникам и иным лицам посылки и бандероли с продуктами питания и предметами первой необходимости, приобретенными в магазине при учреждении или через электронную торговую площадку, а также предметы и вещи, находящиеся в личном пользовании или хранящиеся на складе. Досмотр содержимого, предназначенного для отправки, производится представителями администрации учреждения в присутствии осужденного.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:

"55. Сотталғандардың мекенжайына келіп түскен сауқат, сәлемдеме және бандерольдер олардың ішіндегілерінің тізбесі мен салмағы сәлемдемелер мен бандерольдерді беруді есепке алу журналына тіркеледі, оның нысаны Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 36 қбпү бұйрығымен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру және жете тексеру мен тінту жүргізу қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14922 болып тіркелген) (бұдан әрі - ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру қағидалары) көрсетілген.
Бір сауқат пен сәлемдеменің ең жоғарғы салмағы 20 килограмнан аспайды.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Мекемеге келген сотталғандардың туысқандарына немесе өзге адамдарға мекеме әкiмшiлiгі тиiстi сауқат, сәлемдеме, бандерольдердiң орнына оларды сотталғандарға беру мақсатында мекеме жанындағы дүкендері және электрондық сауда алаңы арқылы тамақ өнімдерін және бiрiншi кезекте қажетті заттарды сатып алу мүмкiндiгi бар екенiн түсiндiредi. Мұндай жағдайда аталған адамдар сотталғандарға беру үшiн тамақ өнімдерінің және бiрiншi кезекте қажетті заттардың саны, салмағы көрсетілген екi данадағы өтiнiм бередi және олардың құнын төлейдi. Сотталғандар мұндай сәлемдемелердi алғаннан соң өтiнiмнің бiрiншi данасы осы сәлемдемелердiң құнын төлеген адамға берiледi, екiншi данасы жеке iске тiгiледi.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Саны мен түр-түрі медициналық қорытындыда айқындалған, сондай-ақ сотталған жүкті әйелдер мен бала емізетін аналарға арналған сауқаттар мен сәлемдемелер тексеруден кейін адресаттарға беріледі. Медициналық қорытындыға сәйкес сотталғандар алатын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар мекеменің медициналық бөлімінің жауапты қызметкерлеріне беріледі. Бұл ретте, мекеменің медициналық қорытындысына сәйкес сотталғандар алатын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар жазаны өтеу жағдайларына сәйкес рұқсат етілген сауқат пен сәлемдемелер санына енгізілмейді.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Мекеме әкімшілігінің рұқсатымен сотталғандар өз қаражаты есебінен туысқандарына және өзге де адамдарға мекеме жанындағы дүкеннен немесе электрондық сауда алаңынан сатып алынған тамақ өнімдерін және бiрiншi кезекте қажетті заттарды, сондай-ақ өзiнiң жеке пайдалануындағы немесе қоймада сақтаудағы заттар мен бұйымдарды сауқат және бандерольмен жiбере алады. Жіберуге арналған затты мекеме әкімшілігінің өкілдері сотталғанның қатысуымен қарап тексереді.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"60. Изъятие вещей, изделий, веществ, документов и продуктов питания не предусмотренных Перечнем осуществляется сотрудниками учреждения и лицами, уполномоченными на осуществление контроля и надзора за поведением осужденных.
Вещи, изделия, вещества, документы и продукты питания изымаются у осужденных в момент обнаружения, о чем составляется рапорт, акт, форма которого указана в Правилах организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и проводится проверка. В акте указываются дата, время, место изъятия, данные осужденного и сотрудников, которыми были обнаружены предметы и произведено изъятие.
В случае если обстоятельства не терпят отлагательств, обыск проводится немедленно, в том числе, в любое время суток.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Обнаруженные у осужденных, а также на территории учреждения деньги, ценные бумаги и иные ценности, принадлежность которых установить не представляется возможным, изымаются администрацией в соответствии с настоящими Правилами и по решению суда подлежат обращению в доход государства.
Вещи, изделия, вещества, документы и продукты питания, изъятые у осужденных, а также обнаруженные на территории учреждения и прилегающей к нему территории, не входящие в Перечень вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении или через электронную торговую площадку, по комиссионному решению администрации учреждения передаются родственникам или на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника учреждения, о чем составляется акт (в произвольной форме).";
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. При отправлении денежных переводов иным лицам осужденный, кроме того, сообщает в заявке причины, по которым он хочет отправить перевод. Решение администрации учреждения по данной заявке принимается, как правило, не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявки. О принятом решении сообщается осужденному под роспись.";
пункт 71 изложить в следующей редакции:
"71. Обращения осужденных направляются адресату через администрацию учреждения.
Обращения, адресованные в суд, органы прокуратуры и иные государственные органы, осужденные могут подать в виде электронного документа через терминал для подачи электронных обращений.
Обращения осужденных, разрешение либо разъяснение которых относится к компетенции администрации учреждения, рассматриваются администрацией учреждения.
Начальник отряда, разъяснив осужденному порядок приема, учета и направления обращений адресату, после получения от осужденного обращения (ходатайство) выдает ему отрывной талон согласно Журналу приема обращений осужденных по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам (далее - Журнал) и передает обращение работнику отдела специального учета учреждения под роспись в данном журнале для направления по назначению либо обращение осужденного принимается работником специального учета учреждения при осуществлении приема по личным вопросам.
Обращения направляются адресату в срок не позднее трех рабочих дней со дня их поступления, о чем осужденный информируется под роспись.
Обращения осужденных субъектом рассмотрения, которого не является администрация учреждения, направляются адресату без составления сопроводительных писем посредством Единой системы электронного документооборота, ответственным сотрудником (работником) определяемый начальником учреждения либо лицом, исполняющим его обязанности, или через терминал для подачи электронных обращений в виде электронного документа.
В случае если орган (организация) которому обратился осужденный, не является участником Единой системы электронного документооборота, данное обращение направляется адресату посредством почтовой связи.
Для отправления обращений в виде электронного документа администрацией учреждения в местах непосредственного проживания осужденных устанавливаются специальные терминалы, за исключением учреждений с камерными условиями содержания, где такие терминалы устанавливаются в местах, определяемых администрацией учреждения. Осужденные пользуются услугами терминалов, ежедневно, с учетом очередности (по отрядам и камерам) согласно графику и распорядку дня.";
пункт 88 изложить в следующей редакции:

"60. Тiзбеде көзделмеген заттарды, бұйымдарды, заттектерді, құжаттарды және тамақ өнімдерін алып қоюды мекеме қызметкерлері мен сотталғандардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті адамдар жүзеге асырады.
Заттар, бұйымдар, заттектер, құжаттар және тамақ өнімдері сотталғандардан анықталған сәтте алынады, үлгісі ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру қағидаларында көрсетілген ол жөнінде баянат немесе акт жасалады және тексеріледі. Актіде тыйым салынған затты алған күн, уақыты, орны, сотталғанның және тыйым салынған затты анықтаған және алуды жүргізген қызметкердің деректері көрсетіледі.
Егер мән-жайлар кейінге қалдыруға болмайтын болса, тінту дереу, оның ішінде тәуліктің кез келген уақытында жүргізіледі.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Сотталғандардан, сондай-ақ мекеме аумағынан табылған иесін табу мүмкін емес ақшаны, бағалы қағаздар мен өзге де құндылықтарды осы Қағидаларға сәйкес мекеме әкімшілігі алады және сот шешімі бойынша мемлекет кірісіне аударылуға жатады.
Сотталғандардың сауқат, сәлемдемелер мен бандерольдер арқылы және мекеме жанындағы дүкендерден немесе электрондық сауда алаңынан алуға, өздерінде болуға рұқсат етiлетiн заттар мен нәрселердің тiзбесiне кірмейтін сотталғандардан, сондай-ақ мекеме аумағы мен мекемеге іргелес аумақтан алынған заттар, бұйымдар, заттектер, құжаттар және тамақ өнімдері мекеме әкімшілігінің комиссиялық шешімі бойынша туысқандарына немесе сақтауға беріледі немесе мекеме бастығының қаулысы бойынша жойылады, бұл туралы акті (еркін нысанда) жасалады.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Өзге адамдарға ақшалай аударымдарды жiберу кезiнде сотталған, бұдан басқа өз өтiнiм ақша аударудың себебiн хабарлайды. Мекеме әкiмшiлiгiнiң осы өтiнiм бойынша шешiмi, әдетте, өтiнiм берiлген күннен бастап 5 жұмыс күнiнен кешiктiрмей қабылданады. Қабылданған шешiм туралы сотталғанға қол қойдыру арқылы хабарланады.";
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Сотталғандардың өтініштері адресатқа мекеме әкімшілігі арқылы жөнелтіледі.
Сотқа, прокуратура органдарына және өзге де мемлекеттік органдарға жолданатын шағынымдарды сотталғандар электрондық құжат түрінде электрондық өтініштерді жіберуге арналған терминал арқылы бере алады.
Шешілуі не түсіндіруі мекеме әкімшілігінің құзыретіне жататын сотталғандардың өтініштерін мекеме әкімшілігі қарайды.
Лауазымды адам сотталғаннан өтінішті алғаннан кейін оны жасақ бастығына береді.
Жасақ бастығы сотталғанға өтініштерді қабылдау, есепке алу және адресатқа жөнелту тәртібін түсіндіріп, сотталғаннан өтінішті (өтінішхатты) алғаннан кейін осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Сотталғандардың өтініштерін қабылдау журналына сәйкес оған жыртылмалы талон береді және өтінішті мекеменің арнайы есепке алу бөлімінің қызметкеріне осы журналға қол қойғызып, тағайындау бойынша жіберу үшін береді не сотталғанның өтінішін мекеменің арнайы есепке алу қызметкері жеке мәселелері бойынша қабылдауды жүзеге асыру кезінде қабылдайды.
Өтініштер адресатқа келіп түскен күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей мерзімде жолданады, бұл туралы сотталған қол қою арқылы хабарланады.
Мекеме әкімшілігі қарастыру субьектісі болып табылмайтын сотталғандардың өтініштері мекеме бастығы не оның міндетін атқарушы адам белгілейтін жауапты қызметкер (жұмыскер) Электронды құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы ілеспе хатты жасамай немесе электрондық құжат түрінде электрондық өтініштерді жіберуге арналған терминал арқылы адресатқа жолдайды.
Егер сотталған жүгінген орган (ұйым) Электронды құжат айналымының бірыңғай жүйесінің қатысушысы болып табылмаса, осы өтініш адресатқа пошта байланысы арқылы жолданады.
Электрондық құжат түріндегі өтініштерді жіберу үшін мекеме әкімшілігі сотталғандардың тікелей тұратын жерлерінде, камералық ұстау жағдайындағы мекемелерді қоспағанда арнайы терминалдар орнатады, онда мұндай терминалдар мекеме әкімшілігі белгілеген орындарда орнатылады. Сотталғандар терминалдардың қызметін күнделікті, кестеге және күн тәртiбiне сәйкес.";
88-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"88. Лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией учреждения порядка проведения свидания, сдают деньги, а также предметы и ценности, не предусмотренные Перечнем вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении или через электронную торговую площадку, на хранение сотрудникам группы досмотра.";
пункт 89 изложить в следующей редакции:
"89. При наличии достаточных оснований того, что лицо, прибывшее на свидание, передаст осужденному предметы, изделия и вещества, хранение которых в учреждении не предусмотрено настоящими Правилами, сотрудник учреждения объявляет такому лицу о том, что свидание будет предоставлено лишь при согласии на досмотр принадлежащих ему вещей и одежды. В случае обнаружения скрытых от досмотра предметов, изделий или веществ, не предусмотренных Перечнем вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении или через электронную торговую площадку, или отказа от досмотра, лицо к свиданию не допускается.
Порядок досмотра регламентируется Правилами организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях УИС.";
пункт 95 изложить в следующей редакции:
"95. Для получения юридической помощи осужденным по их заявкам предоставляются свидания с адвокатами, без ограничения их количества, продолжительности, в условиях, обеспечивающих их конфиденциальность. По желанию осужденного свидания могут предоставляться наедине без разделительной перегородки, а для осужденных к ПЛС и СК в специально оборудованной комнате.";
пункт 96 изложить в следующей редакции:
"96. Для регистрации брака осужденных по их заявкам предоставляются краткосрочные свидания с должностными лицами, уполномоченными на регистрацию актов гражданского состояния и лицом, желающим вступить в брак с осужденным.";
пункт 104 изложить в следующей редакции:
"104. Осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, а также водворенным в дисциплинарный изолятор, одиночную камеру и помещение временной изоляции, телефонный разговор разрешается в исключительных случаях: смерть или тяжелая болезнь супруга (супруги), близкого родственника, угрожающие жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб его семье.
Наличие исключительных обстоятельств по вышеуказанным причинам подтверждается свидетельством о смерти, справками органов здравоохранения или местных исполнительных органов.
Администрация учреждения обеспечивает безопасность и изоляцию осужденного при предоставлении данного телефонного разговора.
К исключающим личным случаям также относятся чрезвычайные ситуаций социального, природного и техногенного характера, включающая предупреждение и лечение заболеваний населения, санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия республиканского либо регионального уровня. В этом случае осужденным, находящимся в строгих условиях отбывания наказания, одиночной камере, помещении временной изоляции телефонные разговоры с близкими родственниками предоставляются один раз в месяц.";
пункт 107 изложить в следующей редакции:

"88. Сотталғандармен кездесуге келген адамдар оларға мекеме әкiмшiлiгi кездесу тәртiбiн түсiндiрген соң ақшаларын, сондай-ақ сотталғандардың сауқат, сәлемдемелер мен бандерольдер арқылы және мекеме жанындағы дүкендерден және электрондық сауда алаңынан алуға, өздерінде болуға рұқсат етiлетiн заттар мен нәрселердің тiзбесiнде көрсетілмеген заттар мен құндылықтарын тексеру тобының қызметкерлеріне сақтауға тапсырады.";
89-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"89. Кездесуге келген адам сотталғанға мекемеде осы Қағидаларда көзделмеген заттар, бұйымдар және заттектерді беруге ниетi бар деп санауға жеткiлiктi негiздер болған кезде, мекеме қызметкері мұндай адамға өзiне тиесiлi заттар мен киiмдердi тексеруге келiскен жағдайда ғана кездесу берiлетiнiн хабарлайды. Тексеру кезінде сотталғандардың сауқат, сәлемдемелер мен бандерольдер арқылы және мекеме жанындағы дүкендерден және электрондық сауда алаңынан алуға, өздерінде болуға рұқсат етiлетiн заттар мен нәрселердің тiзбесiнде жасырынған заттар мен құндылықтар табылған жағдайда немесе тексеруден бас тартқан кезде ол адам кездесуге жiберiлмейдi.
Тексеру тәртібі ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру қағидаларымен регламенттеледі.";
95-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Сотталғандарға заң көмегін алуы үшiн олардың өтiнiмi бойынша адвокаттармен кездесулер олардың санына, ұзақтығына шектеу қоймай, құпиялылығын қамтамасыз ететiн жағдайларда берiледi. Сотталғанның қалауы бойынша кездесулер бөлу қоршауынсыз оңаша берiлуi мүмкiн, ал ӨББА-ға және ӨЖ-ге сотталғандарға арнайы жабдықталған бөлмеде берiледi.
Заңнамада белгіленген кездесулердің санына мұндай кездесулер кірмейді, олар түскі үзіліс уақытын қоспағанда, жұмыс уақытында сағат 09.00-ден 17.00-ге дейін жүргізіледі.";
96-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"96. Сотталғандардың некесін қию үшiн олардың өтінімдері бойынша азаматтық хал актiлерiн тiркеуге уәкiлеттi лауазымды тұлғалармен және сотталғанмен некеге тұруға ниет бiлдiрген адаммен қысқа мерзiмдi кездесулер берiледi.";
104-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"104. Жазаны өтеудің қатаң жағдайларында ұсталатын сотталғандарға, сондай-ақ тәртiптiк изоляторға, жалғыз адамдық камераға және уақытша оқшаулау үй-жайларында қамалған сотталғандарға жұбайы (зайыбы), жақын туысы қайтыс болған немесе науқастың өміріне қатер төндіретіндей қатты ауырған, оның отбасына айтарлықтай материалдық залал келтірген дүлей зілзала болған айрықша жағдайларда телефон арқылы сөйлесуге рұқсат беріледі.
Жоғарыда көрсетілген себептер бойынша ерекше мән-жайлардың бары қайтыс болу туралы куәлікпен, денсаулық сақтау органдарының және жергілікті атқарушы органдардың анықтамаларымен расталады.
Осы телефон арқылы сөйлесулерді ұсынған кезде мекеме әкімшілігі сотталғанның қауіпсіздігін және оқшаулануын қамтамасыз етеді.
Айрықша жеке жағдайларға халықтың ауруларының алдын алуды және емдеуді, Республикалық не өңірлік деңгейдегі санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық-профилактикалық іс-шараларды қамтитын әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар да жатады. Бұл жағдайда жазаны өтеудің қатаң жағдайларындағы, жалғыз адамдық камерадағы, уақытша оқшаулау үй-жайындағы сотталғандарға жақын туыстарымен телефон арқылы сөйлесу айына бір рет беріледі.";
107-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"107. Краткосрочные выезды за пределы учреждения предоставляются на срок не более семи суток, не считая времени, необходимого для проезда в оба конца (не свыше пяти суток), в связи со смертью или тяжелой болезнью супруга (супруги), близкого родственника, угрожающей жизни больного, стихийным бедствием, причинившим значительный материальный ущерб его семье.
К обращению о разрешении краткосрочного выезда прилагаются документы, подтверждающие наличие исключительных личных обстоятельств, указанных в статье 113 УИК: справки органов здравоохранения, органов местного самоуправления, удостоверенные органами внутренних дел по месту их выдачи, заявка осужденного для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения и мотивированное ходатайство старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству.";
пункт 108 изложить в следующей редакции:
"108. Длительные выезды за пределы учреждения на время ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляются осужденным, отбывающим наказание в учреждениях минимальной безопасности по их заявке.";
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. Заявка осужденного о выезде за пределы учреждения рассматривается начальником учреждения с учетом личности и поведения осужденного в суточный срок.
Разрешение на выезды за пределы учреждения дается начальником учреждения на основании письменной заявки осужденного и оформляется приказом начальника учреждения.";
пункт 111 изложить в следующей редакции:
"111. Осужденному, получившему разрешение на длительный или краткосрочный выезд, выдается удостоверение по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам, разъясняется порядок выезда, и предупреждается об уголовной ответственности по статье 427 УК за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы, о чем дает подписку по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам. Деньги из собственных средств на оплату расходов в связи с выездом выдаются бухгалтерией учреждения по письменной заявке осужденного.";
пункт 159 изложить в следующей редакции:
"159. Осужденные в учреждениях минимальной безопасности имеют справку с их фотографией от администрации учреждения, подтверждающую их личность и заверенную печатью данного учреждения. Осужденным, проживающим вне территории учреждения минимальной безопасности, выдается справка о проживании вне территории учреждения минимальной безопасности по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам, с указанием адреса проживания. Выданные справки, осужденные постоянно имеют при себе.
Об изменении адреса места жительства, осужденные своевременно сообщают администрации учреждения минимальной безопасности.
Документы, удостоверяющие личность осужденного, хранятся в их личных делах.";
пункт 162 изложить в следующей редакции:

"107. Мекеменің шегінен тыс жерге қысқа мерзімге шығулар жұбайы (зайыбы), жақын туысы қайтыс болған немесе науқастың өміріне қатер төндіретіндей қатты ауырған, оның отбасына айтарлықтай материалдық залал келтірген дүлей зілзалаға байланысты, бару-қайту жолына қажет (бес тәулiктен аспайтын) уақытты есептемегенде, жеті тәуліктен аспайтын мерзімге беріледі.
Қысқа мерзiмді шығуға рұқсат беру туралы өтiнiшке айрықша жеке мән-жайлардың барын растайтын құжаттар ҚАК-нің 113-бабында көрсетілген: денсаулық сақтау органдарының, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының анықтамалары және берiлген жерi бойынша iшкi iстер органдары куәландырған құжаттар, сотталғанның босатылғаннан кейін еңбекке және тұрмыстық орналасу мәселелерiн алдынала шешу үшiн берген өтiнiмге және еңбекке және тұрмыстық орналастыру жөнiндегi аға инспектордың дәлелдi ұсынымхаты қоса берiледi.";
108-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"108. Мекеменің шегінен тыс жерге ұзақ мерзiмге шығулар жыл сайынғы ақылы демалыс уақытына, қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде жазасын өтеп жатқан сотталғандарға олардың өтінімдері бойынша беріледі.";
110-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"110. Сотталғанның мекеменің шегінен тыс жерге шығуы туралы өтiнiмі сотталғанның жеке басын және мiнез-құлқын ескере отырып, тәулiктік мерзімде мекеме бастығы қарайды.
Мекеменің шегінен тыс жерге шығуға рұқсатты сотталғанның жазбаша өтінімі негізінде мекеме бастығы береді және мекеме бастығының бұйрығымен ресімделеді.";
111-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"111. Ұзақ мерзiмге немесе қысқа мерзiмге шығуға рұқсат алған сотталғанға осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша куәлiк берiледi, шығу тәртiбi түсiндiрiледi және оған бас бостандығынан айыру түріндегі жазасын өтеуден жалтарғаны үшін ҚК 427-бабы бойынша қылмыстық жауапкершiлігі туралы ескертiледi, ол туралы осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат беріледi. Шығуға байланысты шығыстарды төлеуге ақшаны сотталғанның жеке қаражатынан, оның жазбаша өтiнiмi бойынша мекеменiң бухгалтериясы бередi.";
159-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"159. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелердегі сотталғандарда осы мекеменiң мөрiмен расталған, сотталғанның жеке басын куәландыратын мекеме әкімшілігінен суреті бар анықтамасы болады. Қауіпсіздігі барынша төмен мекеменің аумағынан тыс жерде тұратын сотталғандарға осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғылықты жерінің мекенжайы көрсетiлген анықтама берiледi. Берілген анықтамаларды сотталғандар үнемі өздерімен бірге ұстайды.
Сотталғандар тұратын жерiнiң мекенжайы өзгергенi туралы уақтылы қауіпсіздігі барынша төмен мекеменің әкімшілігіне хабарлайды.
Сотталғанның жеке басын куәландыратын құжаттар олардың жеке істерінде сақталады.";
162-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"162. Проживание в пределах населенного пункта, где располагается учреждение, допускается осужденным, имеющим семьи, при наличии:
1) заявки осужденного, которое подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, с которыми совместно будет проживать осужденный, в котором также указывается, что они ознакомились с требованиями статьи 143 УИК;
2) документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства заявителя и членов семьи (адресная справка), копии правоустанавливающих документов на жилье или договора аренды жилой площади, жилого помещения, копии свидетельства о браке, рождении. Для сверки копий вышеуказанных документов при подаче заявки предоставляются их оригиналы;
3) акта комиссионного обследования жилой площади сотрудниками учреждения на возможность проживания осужденного, соблюдение нормативов площади, установленных жилищным законодательством на каждого члена семьи, а также не допущение заселения в одной комнате лиц разного пола (кроме супругов);
4) после вынесения постановления на проживание с семьей вне территории учреждения минимальной безопасности, справки от участкового инспектора полиции о его уведомлении в проживании на участке поднадзорного лица;
5) подписки об ознакомлении осужденного с правилами поведения и ограничениями на период проживания вне территории учреждения минимальной безопасности;
6) характеристики с места работы;
7) трудового договора.
Прием предоставленных осужденным и его родственниками документов осуществляется ответственным сотрудником учреждения, который представляет их на очередное заседание комиссии учреждения. Вопросы продления либо отмены права проживания с семьей на арендованной или собственной жилой площади рассматриваются комиссией учреждения ежеквартально, в случае нарушения режима незамедлительно.";
дополнить главой 11 следующего содержания:
"Глава 11. Особенности отбывания наказания осужденных, содержащихся в лечебно-профилактических учреждениях
175. Осужденные, прошедшие курс лечения, до убытия этапом по месту отбывания срока наказания, содержатся на общих основаниях в отдельном корпусе в условиях покамерного содержания, от осужденных, получающих лечение.
176. Находясь в общежитиях (камерах, палатах), осужденные:
1) соблюдают установленный учреждением распорядок дня и форму одежды, предусмотренную для лечебно-профилактических учреждений;
2) по первому требованию сотрудников учреждения и лиц, уполномоченных на осуществление контроля и надзора за поведением осужденных, прибывают в служебное помещение или место вызова;
3) имеющие освобождение от построения и имеющие постельный режим, при входе сотрудников учреждения и лиц, уполномоченных на осуществление контроля и надзора за поведением осужденных, и иных лиц в медицинскую палату, встают с кроватей на положение сидя, и здороваются с ними "Сәлеметсіз бе" или "Здравствуйте" (за исключением осужденных находящихся в реанимационном отделении).

"162. Отбасы бар сотталғандарға мекеме орналасқан елдi мекеннiң шегiнде тұруға мынадай жағдайларда:
1) Сотталғанмен бiрге тұратын барлық кәмелетке толған отбасы мүшелерi қол қойған сотталғанның өтінімі, онда олардың ҚАК-тың 143-бабы талаптарымен танысқаны көрсетіледі;
2) арызданушының және отбасы мүшелерінің тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы) және тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттардың немесе тұрғын алаңды, тұрғын үй-жайды жалға алу келісімшартының, неке, туу туралы куәліктердің көшірмелері. Жоғарыда көрсетілген құжаттарды салыстыру үшін өтінішті беру кезінде олардың түпнұсқалары ұсынылады;
3) сотталғанның тұрғын алаңда тұру мүмкіндігіне, алаңы тұрғын үй заңнамасында отбасының әрбір мүшесіне белгіленген нормативтерін сақтауына, сондай-ақ бiр бөлмеге әр жынысты адамдарды (ерлi-зайыптылардан басқа) тұрғызуға жол бермеуіне мекеме қызметкерлерінің комиссиялық тексеру актісі;
4) қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерден тыс аумақта отбасымен тұруға қаулы шыққаннан кейiн учаскелiк полиция инспекторының оның учаскесінде қадағалаудағы адамның тұратынынан хабардар екендігі туралы анықтамасы;
5) сотталғанның қауіпсіздігі барынша төмен мекеме аумағынан тыс тұратын кезеңдегі мінез-құлық қағидаларымен және шектеулермен танысқаны туралы қолхаты;
6) жұмыс орнынан берілген мінездеме;
7) еңбек келісімшарты болған жағдайда жол беріледі.
Сотталған және оның туыстары ұсынған құжаттарды қабылдауды мекеменің жауапты қызметкері жүзеге асырады, ол оны мекеме комиссиясының кезекті отырысына ұсынады.Жалға алынған немесе меншікті тұрғын алаңында отбасымен бірге тұру құқығын ұзарту не бас тарту мәселесін мекеме комиссиясы тоқсан сайын, режимді бұзған жағдайда дереу қарастырады.";
11-тараумен мынадай редакцияда толықтырылсын:
"11-тарау. Емдеу профилактикалық мекемелерінде ұсталатын сотталғандардың жазаны өтеу ерекшеліктері
175. Емделу курсынан өткен сотталғандар жаза мерзімін өтеу орны бойынша этаппен кеткенге дейін мекеме түріне байланысты камералық ұстау жағдайында, емделіп жатқан сотталғандардан жеке корпуста жалпы негіздерде ұсталады.
176. Жатақханаларда (камераларда, палаталарда) сотталғандар:
1) мекеме белгілеген күн тәртібін және емдеу профилактикалық мекемелер үшін көзделген киім нысанын сақтайды;
2) мекеме қызметкерлерінің және сотталғандардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті адамдардың бірінші талабы бойынша қызметтік үй-жайға немесе шақырылған жерге келеді;
3) мекеме қызметкерлері және сотталғандардың мінез-құлқын бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті адамдар, және өзге де адамдар медициналық палатаға кірген кезде саптан босатылған және төсек режимі бар сотталғандар керуеттен тұрып отырған күйінде (жансақтау бөлімшесіндегі сотталғандарды қоспағанда) "Сәлеметсіз бе" немесе "Здравствуйте" деп амандасады.

177. Осужденным, не допускается:
1) самовольно без разрешения администрации учреждения покидать свои общежития (камеры, палаты);
2) самовольное перемещение между общежитиями (камерами, палатами), а также смена спальных мест.
178. После команды "Подъем", осужденные поднимаются с кроватей (за исключением осужденных находящихся в реанимационном отделении), одеваются, предоставляется время для туалета и заправки постелей по установленному образцу.
179. Во время проведения влажной уборки, осужденные, проходят в комнату воспитательной работы или локальный участок общежития.
180. Проверка осужденных, содержащихся в общежитиях (камерах, палатах), проводится два раза в день покамерно. Осужденные по команде выстраиваются в камерах (за исключением осужденных находящихся в реанимационном отделении), и контролер по камерному списку проверяет их наличие. При необходимости, проводится неполный обыск осужденных и технический осмотр помещений.";
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню;
приложение 8 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню;
приложение 20 изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню.
3. В приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июля 2017 года №505 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 25 августа 2017 года за № 15564):
в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных указанным приказом:
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Подозреваемые и обвиняемые приобретают продукты питания, предметы первой необходимости и другие незапрещенные к хранению и использованию промышленные товары по безналичному расчету в магазине (ларьке) или электронной торговой площадке следственного изолятора.
Приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости на электронной торговой площадке осуществляется путем заказа, посредством специального стационарного (терминал) либо мобильного (планшет) устройства, с доступом к сети Интернет только для посещения интернет-ресурса электронной торговой площадки.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Ассортимент продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров, разрешенных к продаже в магазине (ларьке) или электронной торговой площадке следственного изолятора определяется Перечнем разрешенных предметов.";
пункт 60 изложить в следующей редакции:

177. Сотталғандарға:
1) мекеме әкімшілігінің рұқсатынсыз өз бетінше жатақханалардан (камералардан, палаталардан) кетуге;
2) жатақханалар (камералардың, палаталардың) арасында өз бетінше жүру, сондай-ақ жатын орындарын ауыстыруға жол берілмейді.
178. "Ұйқыдан тұру" командасы берілгеннен кейін сотталғандар төсектен тұрады (жансақтау бөлімшесіндегі сотталғандарды қоспағанда), киінеді, дәретханаға және үлгі бойынша төсекті жинауға уақыт беріледі.
179. Ылғалды жинау кезінде сотталғандар тәрбие жұмысы бөлмесіне немесе жатақхананың локальды учаскесіне өтеді.
180. Жатақханаларда (камераларда, палаталарда) ұсталатын сотталғандарды тексеру күніне екі рет камералар бойынша өткізіледі. Сотталғандар команда бойынша камераларда сапқа тұрады (жансақтау бөлімшесіндегі сотталғандарды қоспағанда) және бақылаушы камералық тізім бойынша олардың бар-жоғын тексереді. Қажеттілігіне қарай, сотталғандарды толық емес тінту және үй-жайларды техникалық қарау жүргізіледі.";
3-қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
8-қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
20-қосымша осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Қылмыстық-атқару жүйесі тергеу изоляторларының ішкі тәртіп қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі №505 бұйрығында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2017 жылғы 25 тамызда № 15564 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі тергеу изоляторларының ішкі тәртіп қағидаларында:
53-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"53. Сезіктілер мен айыпталушылар тамақ өнімдерін, бірінші кезекте қажетті заттарды және сақтауға және пайдалануға тыйым салынбаған басқа да өнеркәсіп тауарларын қолма-қол ақшасыз есеп айырысу бойынша тергеу изоляторының дүкенінен (дүңгіршегінен) немесе электрондық сауда алаңынан сатып алады.
Электрондық сауда алаңында тамақ өнімдерін, бірінші кезекте қажетті тауарларды сатып алу тапсырыс беру арқылы, арнайы стационарлық (терминал) не мобильді (планшет) құрылғы арқылы, Интернет желісіне электрондық сауда алаңының интернет-ресурсына бару үшін ғана қол жеткізе отырып жүзеге асырылады.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Тергеу изоляторының дүкенінде (дүңгіршегінде) немесе электрондық сауда алаңында сатуға рұқсат етілген тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың және басқа да өнеркәсіп тауарларының ассортименті рұқсат етілген заттардың тізбесімен айқындалады.";
60-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"60. Родственникам подозреваемых и обвиняемых либо иным лицам предоставляется возможность через финансовую часть следственного изолятора оплатить стоимость продуктов питания, предметов первой необходимости и других промышленных товаров, имеющихся в продаже в магазине (ларьке) или в электронной торговой площадке следственного изолятора для последующего их вручения подозреваемым и обвиняемым.
В этом случае родственник или иное лицо подает в финансовую часть следственного изолятора заявление в двух экземплярах, в котором указываются количество и вес продуктов питания и других товаров, стоимость которых он хочет оплатить и вносит необходимую сумму. После получения лицом, заключенным под стражу, купленного товара первый экземпляр заявления с его подписью возвращается лицу, оплатившему стоимость товара, а второй экземпляр приобщается к личному делу. Соответствующая отметка делается в справочной картотеке.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:
"75. Почтовые принадлежности (конверты, марки) подозреваемые, обвиняемые приобретают в магазине (ларьке) или в электронной торговой площадке следственного изолятора.";
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. Деньги подозреваемым и обвиняемым переводятся почтовым переводом в адрес следственного изолятора и зачисляются на их лицевые счета, а также путем пополнения лицевого счета (логин) на сервисе электронной торговой площадки. Для перевода по почте суммы денег, имеющейся на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого, им пишется мотивированное заявление на имя начальника следственного изолятора. Перевод денег осуществляется по почте за счет средств, имеющихся на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого.
Родственникам и иным лицам допускается с помощью сервиса электронной торговой площадки пополнять лицевые счета (логин) подозреваемых и обвиняемых, а также осуществлять заказ на электронной торговой площадке и отправлять подозреваемым и обвиняемым в виде посылки.";
приложение 6 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню.
Приложение 1 к Перечню
некоторых приказов Министра
внутренних дел
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 2
к Правилам проведения
воспитательной работы
с осужденными к лишению свободы
Схема изучения личности
Общие сведения
1. Ф.И.О.(при его наличии) ___________________________________________
2. Дата и место рождения _____________________________________________
3. Национальность __________________________________________________
4. Образование (с указанием места учебы) ___________________

"60. Күдіктiлер мен айыпталушылардың туыстарына не өзге адамдарға тергеу изоляторының қаржы бөлiмi арқылы тергеу изоляторының дүкендерiнде (дүңгіршектерде) немесе электрондық сауда алаңында сатуда бар тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың және басқа да өнеркәсіптік тауарлардың құнын кейiн оны күдіктiлерге және айыпталушыларға беру үшiн төлеу мүмкiндiгі берiледi.
Бұл жағдайда туысы немесе өзге адам тергеу изоляторының қаржы бөлiмiне екi данада өтiнiш бередi, онда өзi құнын төлегiсi келетiн тамақ өнімдерінің және басқа да тауарлардың саны мен салмағы көрсетiледi және қажеттi соманы төлейдi. Сатып алынған тауарды күзетпен ұстауға алынған адам алғаннан кейiн оның қолы қойылған өтiнiштiң бiрiншi данасы тауардың құнын төлеген адамға қайтарылады, ал екiншi данасы жеке iсiне тiгiледi. Тиiстi белгi анықтама картотекасына қойылады.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Күдіктiлер мен айыпталушылар пошта қажеттіліктерiн (конверттер, маркалар) тергеу изоляторының дүкенiнен (дүңгіршегiнен) немесе электрондық сауда алаңынан сатып алады.";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Сезіктілер мен айыпталушылардың ақшасы тергеу изоляторының мекен-жайына пошта арқылы аударылады және олардың жеке шоттарына, сондай-ақ электрондық сауда алаңының сервисіндегі жеке шотын (логинін) толықтыру арқылы аударылады. Күдіктінің немесе айыпталушының жеке шотындағы ақша сомасын пошта арқылы аудару үшін ол тергеу изоляторы бастығының атына дәлелді өтініш жазады. Ақша аудару күдіктінің немесе айыпталушының жеке шотындағы қаражат есебінен пошта арқылы жүзеге асырылады.
Туыстары мен өзге де адамдарға электрондық сауда алаңы сервисінің көмегімен күдіктілер мен айыпталушылардың жеке шоттарын (логинін) толықтыруға жол беріледі, сондай-ақ электрондық сауда алаңында тапсырысты жүзеге асыра алады және күдіктілер мен айыпталушыларға сәлемдеме түрінде жібере алады.";
6-қосымша осы тізбеге 5-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Бас бостандығынан айыруға
сотталғандармен тәрбие
жұмысын жүргізу қағидаларына
2-қосымша
Жеке тұлғаны зерделеу сызбасы
Жалпы мәліметтер
1. Т.А.Ә. (ол болған кезде) _________
2. Туған күні және жері ____________
3. Ұлты ___________________________
4. Білімі (оқу орнын көрсету) ________

5. Профессия (специальность) до осуждения, место работы (учебы) _________
6. Место жительства до ареста ________________________________________
7. Судим ли ранее (количество судимостей), по каким статьям осужден:
__________________________________________________________________
Срок лишения свободы ______________________________________________
8. Фабула преступления _____________________________________________
9. Дата прибытия в учреждение, откуда прибыл ________________________
10. Назначалось ли судом принудительное лечение - да, - нет (лечение от психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ)
11. Начало срока ______ Конец срока ____(если осужден)
12. Срок: УДО, ЗМН _______ Изменение вида учреждения________________
13. Отношение к преступлению: приговор суда считает (нужное подчеркнуть): справедливым; не справедливым; слишком суровым; мягким; считает, что не совершал данное преступление; иное______________________
причина совершения преступления (нужное подчеркнуть): увлечение спиртными напитками; употребление наркотиков; сильное душевное волнение (в состоянии аффекта, стресса); по неосторожности; накопленная злость на свою жизнь и на людей; стремление поправить материальное положение (корысть); не хотел выглядеть хуже, трусливее своих приятелей; хотел выделиться из компании, проявить смелость, ловкость, удачливость; жажда мести; желание рискнуть ради острых ощущений; осознанно; не думал о последствиях; с целью самозащиты(защиты своих близких); в результате злоупотребления азартными играми, пари; иное___________________________
преступление совершил в состоянии (нужное подчеркнуть): алкогольного опьянения; наркотического опьянения; трезвом; в совершении преступления (нужное подчеркнуть): раскаивается; раскаивается частично; не раскаивается; не считает себя виновным; иное ________________________________
какие чувства испытывает в связи с совершенным преступлением(нужное подчеркнуть): удовлетворение (все сделал правильно);разочарование; жалость к себе; жалость к жертве; чувство вины; злость, ненависть к себе; иное
__________________________________________________________________
14. Количество поощрений ________ взысканий ________________________
15. На каких условиях содержания: ___________________________________
16. Состоял на профилактическом учете у психолога учреждения.
Дата постановки и категория учета ___________________________________
17. Совершал ли в прошлом аутоагрессивные действия: да, нет(подчеркнуть)

5. Сотталғанға дейінгі кәсібі (мамандығы), жұмыс (оқу) орны ______
6. Қамауға алынғанға дейінгі тұрғылықты жері __________________
7. Бұрын соттылығының бар-жоғы (сотталу саны), қандай баптар бойынша сотталған: __________________________________________________________
Бас бостандығынан айыру мерзімі ____
8. Қылмыс фабуласы _______________________________________
9. Түзеу мекемесіне күні, қайдан келді ______________________________
10. Сот мәжбүрлеп емдеуді тағайындады ма -иә, -жоқ (психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтарынан (ауруларынан) емделу, соның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынуға байланысты)
11. Мерзімінің басталуы___Мерзімінің аяқталуы __(сотты болса)
12. Мерзімі: ШТМББ _____________ ҚК
13. Қылмысқа көзқарасы: cот үкімін (керегінің астын сызу керек): әділетті; әділетсіз; өте қатаң; жұмсақ деп санайды; осы қылмысты жасамадым деп санайды; өзге ______________
қылмысты жасау себебі (керегінің астын сызу керек): спирттік ішімдіктерге әуестік; есірткілерді қабылдау; қатты жан толқынысы (жан күйзелісі, түңілу жағдайында); байқаусыздықтан; өз өміріне және адамдарға жиналған ашу-ыза; материалдық жағдайды дұрыстауға ұмтылу (пайдакүнемдік); өзінің достарынан кем, қорқақ болып көрінгісі келмеді; ортасынан ерекшеленгісі келді, батылдығын, оңтайлылығын, жолы болғыштығын көрсеткісі келді; өшін алу; өткір сезімдер үшін тәуекел ету; саналы түрде; салдары туралы ойлаған жоқ; өзін-өзі қорғау мақсатында (өзінің жақындарын қорғау); құмар ойындарға, бәс тігуге салынудан; өзге__________________________
қылмысты (керегінің астын сызу керек) алкогольдік масаңдық; нашақорлық масаңдық; сау күйінде жасады; қылмысты жасағанына (керегінің астын сызу керек): өкінеді; ішінара өкінеді; өкінбейді; өзін кінәлі деп санамайды; өзге ____________________________________
жасаған қылмысына байланысты қандай сезімдері бар (керегінің астын сызу керек): қанағаттану (бәрін дұрыс жасады); көңілі қалу; өзіне аяушылық; құрбанына аяушылық; кінә сезімі; өзіне ашу-ызғасы, өшпенділігі бар; өзге ____________________________________
14. Марапаттау ___ жазалау саны ____
15. Қандай ұстау жағдайында: ____________________________________
16. Мекеменің психологында профилактикалық есепте тұрған. Есепке алу күні және санаты
____________________________________________________________________
17. Бұрынғы уақытта аутоагрессиялық іс-әрекеттер жасаған ба: иә, жоқ (астын сызу керек).

18. Если да: какое действие (попытка суицида; нанесение телесных повреждений; объявление голодовки; заглатывание инородных предметов), когда, в связи с чем?
____________________________________________________________________
19. Сведения о семье (нужное подчеркнуть):женат (замужем); холост (не замужем); гражданский брак; вдовец; разведен; связь с семьей: поддерживает; не поддерживает; утеряны связи с семьей; наличие детей (количество, возраст, пол)
____________________________________________________________________
20. Сведения о родителях, братьях, сестрах: состояние здоровья (если умерли, то от какой болезни, в каком возрасте); какие в семье были отношения:
______________________________________________________________________
21. Вырос без родителей (нужное подчеркнуть): в детском доме; семейном детском доме; интернате; воспитали опекуны; родственники. С какого возраста без родителей?
_______________________________________________________________________
22. Были ли в семье лица (подчеркнуть степень родства: мать; отец; брат; сестра; бабушка; дедушка; другие)
________________________________________________________________________
ранее судимые; психически больные (диагноз); злоупотребляющие спиртными напитками; злоупотребляющие наркотическими веществами; злоупотребляющие азартными играми, пари; состоящие в религиозной секте; суициденты
_______________________________________________________________________
23. Травмы головы (год, количество) _______________________________________
24. Состоял ли на диспансерном учете (нужное подчеркнуть): наркологический; туберкулезный; психоневрологический; кожно-венерологический.
Диагноз: _______________________________________________________________
25. Наличие психического заболевания: (подчеркнуть) да, нет.
Диагноз:________________________________________________________________
26. Имеется ли в настоящий момент соматическое заболевание:(подчеркнуть) да, нет.
Диагноз: _______________________________________________________________
27. Принуждался ли к насильственному половому акту/имеет ли расстройство сексуального предпочтения (гомосексуализм)
_________________________________________________________________________
28. Сопровождается ли пребывание в учреждении сильными эмоциональными переживаниями (нужное подчеркнуть): одиночество; тоска; депрессия; страх; паника; боязнь; замкнутость; враждебность; агрессия; злость; ненависть; гнев; чувство неудовлетворенности; чувство усталости и безысходности (жить не хочется); переживаний не испытывает.

18. Иә болса: қандай іс-әрекет (өзіне-өзі қол жұмсауға әрекеттену; денеге зақым келтіру; аштық жариялау; өзгеше заттарды жұту), қашан, неге байланысты? ______________
19. Отбасы туралы мәлімет (керегінің астын сызу керек):
үйленген (күйеуге шыққан); үйленбеген (күйеуге шықпаған); азаматтық неке; жесір; ажырасқан; отбасымен байланысы: қатынасады; қатынаспайды; отбасымен байланысын үзген; балалары (саны, жасы, жынысы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
20. Әке-шешесі, ағалары, апалары туралы мәліметтер: денсаулық жағдайы (егер қайтыс болса, онда қандай аурудан, неше жаста); отбасыда қандай қатынастар болды: _______________
____________________________________________________________________
21. Әке-шешесіз өсті (керегінің астын сызу керек): балалар үйінде; отбасылы балалар үйінде; интернатта; қорғаншы тәрбиешілер; туысқандар. Неше жасынан әке-шешесіз?
____________________________________________________________________
22. Отбасында (керегінің астын сызу керек, туысқандық деңгейін көрсетіңіз): шешесі; әкесі; ағасы; апасы; әжесі; атасы; басқалар арасында
____________________________________________________________________
бұрын сотталғандар; психикалық ауруға шалдыққандар (диагнозы); спирттік ішімдіктерді пайдаланатындар; есірткі заттарды пайдаланатындар; құмар ойындарға, бәс тігуге салынғандар; діни сектада тұратындар; өзі-өзіне қол жұмсаушылар болды ________________________________
23. Бас жарақаты (жылы, саны) ________________________________________
24. Диспансерлік есепте тұрды ма (керегінің астын сызу керек): наркологиялық; туберкулез; психоневрологиялық; тері-венерологиялық. Диагнозы:
___________________________________________________________________
25. Психикалық аурудың болуы: (астын сызу керек) иә, жоқ. Диагнозы:
_____________ _____________________________________________________
26. Бүгінгі күнде соматикалық ауруы бар ма: (астын сызу керек) иә, жоқ. Диагнозы:
__________________________________________________________________
27. Зорлық жыныстық актіге мәжбүрленген бе/сексуалдық артықшылық бұзылуы бар ма (гомосексуализм)
__________________________________________________________________
28. Мекемеде болуы қатты эмоционалдық уайымдаумен қатар келеді ме (керегінің астын сызу керек): жалғыздық; мұң; депрессия; қорқыныш; үрей; қорқу; тұйықтық; дұшпандық; агрессия; ашу; өшпенділік; ызалану; қанағатсыздық сезімі; шаршау және үмітсіздік сезімі (өмір сүргісі келмейді); уайымдауы жоқ.

29. Адаптация к условиям учреждения (нужное подчеркнуть): привык быстро, без затруднений; месяц; два-три месяца; полгода и более; до сих пор не может привыкнуть; иное
__________________________________________________________________________
Характерологические особенности
30. Темперамент (нужное подчеркнуть): экстраверт; интраверт; холерик; флегматик; сангвиник; меланхолик; смешанный тип темперамента
__________________________________________________________________________
31. Акцентуации характера:
__________________________________
___________________________________
32. Черты характера (нужное подчеркнуть): общительность; тактичность; решительность; настойчивость; сдержанность; смелость; энергичность; невозмутимость; спокойствие; трудолюбие; добросовестность; отходчивость; откровенность; правдивость; искренность; вежливость; уверенность; скромность; замкнутость; бестактность; нерешительность; уступчивость; возбудимость; робость; вялость; вспыльчивость; пессимизм; грубость; скупость; унылость; риск; быстрота; рассудок; лень; самостоятельность; дисциплинированность; обидчивость; трусость; логичность; рассудительность; осторожность; гордость; раздражительность; невозмутимость; неряшливость; требовательность; заносчивость; тщеславие; честолюбие; самолюбие; иное
_________________________________________________________________________
33. Что для осужденного допустимо (нужное подчеркнуть):нецензурная брань; неряшливый внешний вид; опоздание на проверку(работу); сплетни; несдержанность в конфликтах (их провоцирование);мелкое хулиганство; грубость, цинизм; употребление спиртных напитков; ложь; применение физической силы; иное
__________________________________________________________________________
34. Психогеометрическая фигура (нужное подчеркнуть): круг; квадрат; зигзаг; треугольник; прямоугольник.
35. Стиль поведения в конфликтной ситуации: _________________________________
36. Из-за чего могут возникнуть конфликты (нужное подчеркнуть): плохое настроение; тяжелое самочувствие; стрессовое состояние; неприятности дома (с супругом, супругой, ребенком, любимым, любимой); предвзятое отношение к нему, сплетни (зависть, предательство);материальные затруднения; все надоело (все раздражает); общее нервозное состояние; кражи чужих вещей; иное
__________________________________________________________________________
37. Чувствует себя более комфортно: в одиночестве; среди людей;
38. Мотивация поведения, доминирующие потребности (нужное подчеркнуть): физиологические потребности; потребность в самосохранении; потребность в принадлежности к социальной группе; потребность в уважении своей личности; потребность в самовыражении; иное
_________________________________________________________________________

29. Мекеменің жағдайларына бейімделуі (керегінің астын сызу керек): қиындықсыз тез үйренді; бір ай; екі-үш ай; жарты жыл және одан көп; осы күнге дейін үйрене алмай жүр; өзге
___________________________________________________________________
Мінез-құлық ерекшеліктері
30. Темпераменті (керегінің астын сызу керек): экстраверт; интраверт; холерик; флегматик; сангвиник; меланхолик; темпераменттің аралас типі
___________________________________________________________________
31. Мінез құлқының акцентуациясы: ___________________________________
32. Мінез-құлқының ерекшеліктері (керегінің астын сызу керек): тілтабысқыш; әдептілік; шешімділік; табандылық; ұстамдылық; батылдық; қуаттылық; қапалансыздық; салмақтылық; еңбек сүйгіштік; адалдық; қайтымдылық; ашықтық; ақиқаттық; шынайылық; сыпайылық; сенiмдiлiк; қарапайымдылық; тұйықтық; әдепсіздік; ынжықтық; көнгіштік; қозғыштық; жасқаншақтық; сылбырлық; қызбалық; пессимизм; тұрпайылылық; бақылдық; жабырқылық; тәуекел; жылдамдылық; пайым; жалқаулық; дербестілік; тәртіптілік; ренжеушілік; қорқақтық; қисындылық; пайымдылық; абайлық; мақтаныш; тітіркенушілік; қайтпас салақтық; талаптық; менмендік; даңғойлық; атаққұмарлық; өзін-өзі сүюшілік; өзге ________________
33. Сотталған неге жол беруі мүмкін (керегінің астын сызу керек): былапыт сөйлеу; ұсқынсыз сыртқы көрінісі; тексеріске (жұмысқа) кешігу; өсек; жанжалдарда өзін-өзі ұстамаушылық (оларды аландату); ұсақ бұзақылық; тұрпайылылық, арсыздық; спирттік ішімдіктерді пайдалану; өтірік; физикалық күшін қолдану; өзге__________________
34. Психогеометриялық фигура (керегінің астын сызу керек): дөңгелек; төртбұрыш; зигзаг; үшбұрыш; тікбұрыш.
35. Жанжалды жағдайда мінез-құлқының стилі ______________
36. Жанжалдар қандай жағдайда пайда болуы мүмкін (керегінің астын сызу керек): жаман көңіл-күй; ауыр жағдайы; стрестік жағдай; үйдегі жайсыздық (күйеуімен, әйелімен, баласымен, сүйіктісімен); оған жағымсыз қатынасы, өсек (қызғаныш, сатқындық); материалдық қиындықтар; бәрі зеріктірді (бәрі тітіркендіреді); жалпы күйгеліктік жағдай; басқа біреудің заттарын ұрлау; өзге ________________________
37. Өзін жайлы сезінеді: жалғыздықта; адамдардың арасында;
38. Мінез-құлқының мотивациясы, басым қажеттіліктері (керегінің астын сызу керек): физиологиялық қажеттіліктер; өзін-өзі сақтау қажеттіліктері; әлеуметтік топ құрамында болу қажеттіліктері; тұлғасын өзгелердің сыйлауына қажеттілік; өз ойын білдіруге қажеттілік; өзге____________________________

39. Ценности и установки: личностные оценки: ориентация на самосовершенствование; на помощь другим людям; на определенную деятельность; на удовлетворение своих потребностей; _________________
социальные ценности: ориентация на принятые в обществе моральные нормы, обычаи, нравы; уважение правопорядка; игнорирование норм и ценностей; избирательность ценностей в свою пользу; пренебрежение ценностями;
__________________________________________________________________________
материальные ценности: деньги, вещи, собственность; не имеет значения;
__________________________________________________________________________
идейные ценности: мировоззрение; вера в бога; отношение к другим религиям и верующим;
__________________________________________________________________________
интересы: увлечения и хобби; широта интересов; степень устойчивости интересов;
__________________________________________________________________________
идеалы: наличие идеала; человек, идея, поступок человека, литературный герой;
__________________________________________________________________________
40. Социальная адаптация:
социальное окружение: взаимоотношения со знакомыми и друзьями; степень признания со стороны окружающих;
__________________________________________________________________________
восприятие социальной ситуации: исходит из реальной обстановки; живет в своем мире; в действиях преобладает логичность -нелогичность, адаптируется к ситуации быстро – медленно;
__________________________________________________________________________
41. Примечание: ___________________________________________________________
Психолог (Учреждение; звание; Ф.И.О., при его наличии)
__________________________________________________________________________
"_____" ___________________ 20 ___ г.
Приложение 2 к Перечню
некоторых приказов Министра
внутренних дел
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 3 к Правилам
внутреннего распорядка
учреждений уголовно-
исполнительной системы
Форма
Образец распорядка дня осужденных
Подъем - в 6 часов утра (в воскресенье и праздничные дни подъем осуществляется на один час позже). Физзарядка - до 15 минут. Туалет, заправка коек - до 20 минут. Утренняя и вечерняя проверка - до 40 минут. Завтрак - до 30 минут. Развод на работу - до 30 минут. Рабочее время - в соответствии с трудовым законодательством. Обед - до 90 минут. Cъем с работы, вечерний туалет - до 30 минут. Ужин - до 30 минут. Личное время – время, обозначенное в распорядке дня в вечернее время не более 2-х часов. Воспитательные мероприятия – согласно отдельному графику. Культурно-массовая работа, учеба в школе, ПТУ - по отдельному графику. Подготовка ко сну - до 15 минут. Сон (непрерывный) - 8 часов.
Примечание:

39. Құндылықтар және бағдарлары: жеке бағалау: өзін-өзі жетілдіруге бағдарлау; басқа адамдарға көмектесу; белгілі бір іске; өзінің қажеттіліктерін қанағаттандыруға
__________________________________________________________________________
әлеуметтік құндылықтар: қоғамда орнатылған моральдық нормаларға, салттарға, өнегеге бағдарлау; құқықтық тәртіпті сыйлау; нормалар мен құндылықтарды ескермеу; құндылықтарды өз пайдасына таңдау; құндылықтарды менсінбеу;
_________________________________________________________________________
материалдық құндылықтар: ақша, заттар, жеке меншік; маңызы жоқ; ______________
идеялық құндылықтар: дүниеге көзқарасы; құдайға сенуі; басқа дінге және сенушілерге қатынасы;____________________________ қызығушылықтары: әуестігі және хоббиі; қызығушылықтарының кеңдігі; қызығушылықтары тұрақтылығының дәрежесі; ____________
__________________________________________________________________________
идеалдары: идеалдың болуы; адам, идея, адамның іс-әрекеті, әдеби қаһарманы;
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
40. Әлеуметтік бейімделу:
әлеуметтік ортасы: таныстары және достарымен өзара қарым-қатынасы; айналасындағылардың оны мойындау дәрежесі;
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
әлеуметтік жағдайды қабылдауы: нақты жағдайға сүйенді; өз әлемінде өмір сүреді; істерінде қисынды-қисынсыз әрекеттері басым болады, жағдайға жылдам баяу бейімделеді;
__________________________________________________________________________
41. Ескертпе: __________________________
Психолог (Мекеме; атағы; Т.А.Ә., (ол болған кезде)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
20___ жылғы "___" _______________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінің iшкi тәртіптеме
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
Сотталғандардың күн тәртібі үлгiсі
Ұйқыдан тұру - таңғы сағат 6-да. (жексенбі және мереке күндері ұйқыдан тұру бір сағатқа кеш жүзеге асырылады). Дене шынықтыру - 15 минутқа дейін. Дәретхана, төсек жинау - 20 минутқа дейін. Таңертеңгі және кешкі тексеру 40 минутқа дейін. Таңғы ас - 30 минутқа дейін. Жұмысқа тарату - 30 минутқа дейін. Жұмыс уақыты - еңбек заңнамасына сәйкес. Түскі ас - 90 минутқа дейін. Жұмыстан қайту, кешкі туалет - 30 минутқа дейін. Кешкі ас - 30 минутқа дейін. Жеке уақыты – кешкі уақытта күн тәртібінде белгіленген 2 сағаттан аспайтын уақыт. Тәрбие іс-шаралары - жеке кесте бойынша. Мәдени-бұқаралық жұмыс, мектептегі, КТУ-дағы оқу - жеке кесте бойынша. Ұйқыға дайындалу - 15 минутқа дейін. Ұйқы (үзіліссіз) - 8 сағат.
Ескертпе:

1. Распорядок дня составляется в каждом учреждении исходя из местных условий, продолжительности светового дня, времени года.
2. В случае если осужденные работают на производстве в несколько смен, распорядок составляется для каждой смены.
3. Распорядок дня осужденных, содержащихся в лечебно-профилактических учреждениях, карантинном отделении, строгих условиях отбывания наказания, одиночных камерах, дисциплинарных изоляторах, помещениях временной изоляции, а также с камерным условием содержания устанавливается отдельно.
Приложение 3 к Перечню
некоторых приказов Министра
внутренних дел
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 8 к Правилам
внутреннего распорядка
учреждений уголовно-
исполнительной системы
Перечень вещей и предметов, которые осужденным разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях и приобретать в магазинах при учреждении или через электронную торговую площадку
1) табачные изделия, спички, зажигалки без фонариков и иных приспособлений (кроме несовершеннолетних осужденных);
2) одежда, головной убор, шарф, обувь и постельные принадлежности установленного образца, перчатки или варежки, тапочки комнатные (одну пару), нательное белье (теплое и простое), футболки, свитер, спортивный костюм однотонного черного, темно-синего либо темно-коричневого цвета, спортивная обувь по одному комплекту (спортивные костюм и обувь используются на спортивных мероприятиях);
3) платки носовые, поясные ремни, чулочно-носочные изделия, колготки, нитки, полотенца;
4) туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, стиральный порошок, туалетная бумага, зубная щетка, зубной порошок, зубная паста, шампунь, гель для душа, кремы, пена для бритья, расческа кроме металлической, мочалка или губка, дезодорант (шариковый, гелевый), духи не на спиртовой основе и не в стеклянной таре;
5) косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марля, гигиенические пакеты, заколки, выполненные на резиновой основе, вата, косметические принадлежности не на спиртовой основе, бигуди пластмассовые (для лиц женского пола);
6) бритва электрическая либо механическая, бритвы безопасные (разового использования), приспособление для стрижки ногтей, хранящиеся под учетом начальников отряда, в учреждении полной безопасности, хранящиеся под учетом контролера поста;
7) сапожные щетки и щетки для одежды, крем для обуви;
8) футляры для очков, мыла и зубных щеток;
9) посуда на алюминиевой или пластиковой основе, предназначенная для пищевых продуктов (кружка, ложка, тарелка), электрочайник, электрокипятильники заводского изготовления, которые хранятся в комнатах для приема пищи отряда;

1. Күн тәртібі әр мекемеде жергілікті жағдайларға, күннің ұзақтығына, жыл маусымына қарай жасалады.
2. Егер сотталғандар өндірісте бірнеше ауысыммен жұмыс істеген жағдайда, күн тәртібі әр ауысым үшін жасалады.
3. Емдеу-профилактикалық мекемелерінде, карантин бөлімшесінде, жазаны өтеудің қатаң жағдайында, жалғыз адамдық камераларда, тәртіптік изоляторларда, уақытша оқшаулау үй-жайларында, сондай-ақ камералық ұстау жағдайларында ұсталатын сотталғандардың күн тәртібі жеке белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінің iшкi тәртіптеме
қағидаларына 8-қосымша
Сотталғандардардың өздерiнде болуға, сауқаттар, сәлемдемелер мен бандерольдер арқылы және мекемелердің дүкендерiнен немесе электрондық сауда алаңынан сатып алуға рұқсат етiлетiн заттар мен нәрселердің тізбесі
1) темекi бұйымдары, сіріңке, қолшамы және өзге де бейімделген құралдары жоқ оттықтар (кәмелетке толмаған сотталғандардан басқа);
2) белгiленген үлгiдегi киiм, бас киiм, шарф, аяқ киiм және төсек-орын жабдықтары, қолғап немесе биялай, бөлмеде киетін аяқ киім (бір дана) және, іш киiм (жылы және қарапайым), тұтастай қара, қою көк немесе қою қоңыр түсті футболка, свитер, спорт костюмі, спорт аяқ киімі бір жиынтықтан, (спорт костюмдері мен аяқ киім спорттық іс-шараларда қолданылады);
3) бет орамал, белдiк, шұлық-ұйық бұйымдары, колготка, жiп, сүлгi;
4) жуыну жабдықтары (иiс, шаруашылық сабындары, кір жуатын ұнтақ, дәретхана қағазы, тiс щеткасы, тiс ұнтағы, тiс пастасы, су сабын, шомылуға арналған гель, крем, қырынуға арналған көбік, металдан басқа тарақ, жөке немесе ысқыш, шарикті, гельді дезодорант), шыны ыдыста емес және спирттік негізде емес иіс су;
5) үш бұрышты орамал, рейтуз, белдiк, бюстгальтерлер, дәке, гигиеналық пакеттер, резеңкеден жасалған шаш қыстырғыш, мақта, спирттік негізде емес косметикалық қажеттіліктер, пластмассалық бигудилар (әйел үшін);
6) жасақ бастықтарының есебінде, толық қауіпсіздік мекемесінде сақталатын бекет бақылаушысы есебінде сақталатын электр не механикалық ұстара, қауіпсіз ұстара (бір рет қолданылатын), тырнақ алатын құрал;
7) етiк щеткасы және киiм щеткасы, аяқ киiм кремi;
8) көзілдірік, сабын және тiс щеткасының қаптары;
9) алюминий немесе тамақ өнімдеріне арналған пластикалық негіздегі ыдыс (кружка, қасық, тәрелке), электр шәйнегі, зауытта жасалған электр су қайнатқыштар, олар жасақтың тамақтану бөлмелерінде сақталады;

10) настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды, тоғызқұмалақ);
11) учебники, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, марки, простые карандаши, авторучки, чернила и стержни;
12) художественную и иную литературу, пользоваться которыми возможно в читальном зале библиотеки;
13) копии приговоров и определений судов, квитанций на сданные для хранения денег, вещей и ценностей, фотокарточки, фотоальбомы;
14) нательные крестики и предметы культа, изготовленные из недрагоценных металлов;
15) костыли, деревянные трости, протезы, инвалидные коляски, очки с оправой из недрагоценных металлов, контактные линзы и средства по уходу за ними (по разрешению врачей);
16) телефонные Smart-карты, банковские платежные карточки;
17) вещевой мешок или сумку, которые хранятся в комнатах для хранения личных вещей;
18) лекарственные препараты по назначению врача, которые хранятся в медицинской части учреждения;
19) предметы ухода за детьми (с разрешения врача женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до 3 лет);
20) продукты питания, не требующие тепловой обработки (пищевые концентраты быстрого приготовления, не требующие кипячения или варки), чай, растворимый кофе, сухое и сгущенное молоко, соки натуральные, нектары, сиропы без сахарной и спиртовой основы, безалкогольные напитки не в стеклянной таре или металлической посуде;
21) масло животного происхождения из расчета не более 0,75 килограмма и растительного происхождения 0,5 литра на одного человека;
22) фрукты и овощи из расчета не более 1 килограмма на одного человека, каждого вида наименования продукции;
23) колбасные изделия (копченные и полукопченные), сало, сыр из расчета не более 1 килограмма на одного человека, каждого вида наименования продукции;
24) консервированные каши, мясные и растительные (овощные, фруктовые) консервы из расчета не более 2 банок на одного человека, каждого вида наименования продукции;
25) хлебная продукция, кондитерские изделия, за исключением кремовых кондитерских изделий;
26) соусы, майонез, мед;
27) газеты и журналы (не содержащие порнографических материалов), выписанные за счет средств, имеющихся на контрольных счетах наличности временного размещения денег;
Примечание:
1. Указанный перечень обеспечивается в магазинах при учреждении и через электронную торговую площадку. В случае нарушения осужденными правил хранения указанных продуктов, а также порчи, испорченные продукты изымаются и уничтожаются.
2. При переводе в другое учреждение осужденные берут с собой только личные вещи, продукты питания и предметы первой необходимости.

10) үстел ойындары (шашка, шахмат, домино, нард, тоғыз құмалақ);
11) оқулықтар, оқушы дәптерi, пошта конверті, ашық хаттар, маркалар, қарындаш, автоқаламсап, сия және стерженьдер;
12) кітапхананың оқу залында пайдалануға болатын көркем және өзге де әдебиеттер;
13) соттың үкімдері мен ұйғарымдарының көшірмелері, ақша мен бағалы заттарды сақтауға берілген түбіртектер, фотокарточкалар, фотоальбомдар;
14) бағалы емес металдардан жасалған денеге тағатын кресттер және табынатын заттар;
15) балдақ, ағаш қолтаяқ, протездер, мүгедектерге арналған арбалар, оправасы бағалы емес металдардан жасалған көзілдіріктер, контактiлiк линзалар және оларды күтiп-баптау құралдары (дәрiгердiң рұқсаты бойынша);
16) телефонныңSmаrt-карталары, банктіктөлемкарталары;
17) жекезаттардысақтайтынбөлмелердесақталатынкиім-кешекқабынемесесөмке;
18) мекеменің медициналық бөлімінде сақталатын дәрігерлерінің тағайындауы бойынша дәрілік препараттар;
19) бала күтімінеарналғанзаттар (өздеріменбірге 3 жасқадейінгібалалары бар әйелдергедәрігердіңрұқсатымен);
20) жылытуды қажет етпейтін тамақ өнімдері (қайнатуды немесе пісіруді қажет етпейтін тез дайындалатын азықтық концентраттар), шай, ерігіш кофе, құрғақ және қоюлатылған сүт, табиғишырын, балшырын, қантсыз және спиртсіз негіздегі шәрбат, металл немесе шыны ыдыстағы емес алкогольсіз ішімдіктер;
21) бірадамға 0,5 литр есебіненөсімдік май жәнекемінде 0,75 килограмм есебінен аспайтын тоң май;
22) өнім атауының әрбір түрінен бір адамға кемінде 1 килограмм есебінен жемістер мен көкөністер;
23) өнім атауының әрбір түрінен бір адамға кемінде 1 килограмм есебінен шұжық бұйымдары (ысталған және жартылай ысталған), шошқамайы, ірімшік;
24) өнім атауының әрбір түрінен бірадамғакемінде 2 банка есебіненконсервіленгенботқа, етжәнеөсімдік (көкөніс, жеміс) консервілері;
25) нан өнімдері, кондитерлік өнімдер, кремделген кондитерлік өнімдерді қоспағанда;
26) тұздықтар, майонез, бал;
27) ақшаны уақытша орналастырудың қолма-қол ақшаны бақылау шоттарында бар қаражат есебінен алынған (құрамында порнографиялық материалдар жоқ) газеттер мен журналдар.
Ескертпе:
1. Көрсетiлген тiзбе мекемелер жанындағы дүкендерден және электронды сауда алаңыдарынан қамтамасыз етiледi. Сотталғандар көрсетілген азық-түліктердің сақталу тәртібін бұзған, сондай-ақ бүлінген жағдайда бұзылған азық-түліктер тәркіленеді және жойылады;
2. Басқа мекемеге ауыстыру кезiнде сотталғандар өзiмен бiрге тек жеке заттарын, тамақ өнiмдерiн және бiрiншi кезекте қажетті заттарын алады.

3. Количество продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые осужденные могут иметь при себе в жилом помещении (камере), устанавливается начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей. Общий вес принадлежащих осужденному продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, включая находящиеся на складе не может превышать 40 кг, в том числе кофе и чая не более 2 килограмм, сигарет или папирос не более 20 пачек, табак не более 2 килограмм.
4. Хранение осужденными продуктов питания, предметов первой необходимости, промышленных товаров и иных предметов и вещей, не указанных в настоящем перечне, не допускается, данный перечень продуктов питания, предметов и вещей является исчерпывающим.
5. С разрешения начальника учреждения трудоустроенным осужденным в связи с производственной необходимостью разрешается пользоваться на рабочих местах иными предметами, инструментами и материалами, которые в обязательном порядке вносятся в описях имущества.
6. Музыкальные инструменты, имеющиеся в собственности осужденных, сдаются на склад для хранения, либо передаются на сохранность в клубы. Пользование ими разрешается в специально отведенных помещениях во время, установленное распорядком дня.
7. Зеркала общего пользования устанавливаются в помещениях бани и умывальных комнатах в отрядах и камерах (за исключением ДИЗО и ОК).
8. Ограничения, предусмотренные указанным перечнем не распространяются на осужденных учреждений минимальной безопасности, при этом общий вес принадлежащих осужденному продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, включая находящиеся на складе не может превышать 40 кг.
Приложение 4 к Перечню
некоторых приказов Министра
внутренних дел
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 20 к Правилам
внутреннего распорядка
учреждений уголовно-
исполнительной системы
Форма
Журнал приема обращений осужденных
№ п/п
Ф.И.О. (при его наличии) осужденного
(корешок) /__/__/__/__/__/__/
Дата /___/___/___/
Өтінішті алушының аты-жөні/фамилия, инициалы принявшего обращение
_____________________
"___" _________20__ года
(отрывной талон)
/___/___/___/___/___/___/
Дата /___/___/___/
Өтінішті алушының аты-жөні/фамилия, инициалы принявшего обращение
_____________________
"___" _______20___ года
Приложение 5 к Перечню
некоторых приказов Министра
внутренних дел
Республики Казахстан,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 6 к Правилам
внутреннего распорядка
следственных изоляторов
уголовно-исполнительной системы
Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету

3. Оларды сотталғандар өздерімен бірге тұратын үй-жайда (камерада) сақтай алатын тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың, аяқ киімнің, киімдердің және басқа да өндірістік тауарлардың санын жергілікті жағдайлар мен мүмкіндіктерге байланысты мекеме бастығы орнатады. Сотталғанға тиесілі тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың, аяқ киімнің, киімдердің және басқа да өндірістік тауарлардың жалпы салмағы қоймадағыны қоса есептегенде 40 килограмнан, оның ішінде кофе мен шай 2 килограмнан, сигарет пен папирос кемінде 20 қорап, темекі (табак) 2 килограмнан аспауытиіс.
4. Сотталғандардың осы тiзбеде көрсетiлмеген тамақ өнімдерін, бiрiншi кезекте қажеттi заттарды, өндiрiстiк тауарларды және өзге де заттар мен бұйымдарды сақтауларына жол берiлмейдi, тамақ өнімдерінің, заттар мен нәрселердің осы тізбесі түбегейлі болып табылады.
5. Жұмысқа орналасқан сотталғандарға мекеме бастығының рұқсатымен өндірістік қажеттілікке байланысты жұмыс орнында міндетті түрде мүлік тізбесіне енгізілетін өзге де заттарды, құралдар мен материалдарды пайдалануға рұқсат етіледі.
6. Сотталғандардың меншігіндегі музыкалық аспаптар сақтау үшін қоймаға тапсырылады немесе клубтарға сақтауға беріледі. Оларды арнайы бөлінген үй-жайларда күнтәртібінде белгіленген уақытта пайдалануға рұқсат етіледі.
7. Жалпы пайдаланудағы айналар монша үй-жайында және жасақтар мен камералардың жуынатын бөлмелерінде орнатылады (ТИ мен ЖАК-ден басқа).
8. Көрсетілген тізбеде көзделген шектеулер қауіпсіздігі барынша төмен мекемелердің сотталғандарына қолданылмайды, бұл ретте сотталғанға тиесілі тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың, аяқ киімнің, киімнің және қоймадағы тауарларды қоса алғанда, басқа да өнеркәсіп тауарларының жалпы салмағы 40 кг-нан аспауы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесі
мекемелерінің iшкi тәртіптеме
қағидаларына 20-қосымша
Нысан
Сотталғандардың өтініштерін қабылдау журналы
р/с
Сотталғанның
Т.А.Ә. (ол болған кезде)
(түбіртек) /__/__/__/__/__/__/
күні /___/___/___/
Өтінішті алушының аты-жөні/фамилия, инициалы принявшего обращение
_____________________
20__ жылғы"___" _______
(жыртылмалы түбіртек) /__/__/__/__/__/__/
күні /___/___/___/
Өтінішті алушының аты-жөні/фамилия, инициалы принявшего обращение
_____________________
20___ жылғы"___" _____
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Қылмыстық-атқару жүйесi
тергеу изоляторларының iшкi
тәртiптеме қағидаларына
6-қосымша
Күдіктiлер мен айыпталушылардың өздерінде болуға, сақтауға, сауқаттар, сәлемдемелер арқылы және қолма-қол төлемсіз сатып алуға рұқсат етілген тамақ өнімдерінің, бірінші кезекте қажетті заттардың, аяқ киiмнің, киім-кешектің және басқа да өнеркәсіптiк тауарлардың тізбесі
Күдіктілер менайыпталушылар өздерінде болуға, сақтауға болатын, сауқаттар, сәлемдемелермен және қолма-қол төлемсіз ала алатын заттар:

1) продукты питания, кроме требующих тепловой обработки и скоропортящихся с истекшим сроком хранения, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива;
2) табачные изделия (табак не более 2 килограмм, сигарет или папирос не более 20 пачек), спички;
3) одежду в одном комплекте без поясных ремней, подтяжек и галстуков, а также головной убор, обувь по сезону (без супинаторов, металлических набоек);
4) спортивный костюм в одном комплекте или домашний халат для женщин (кроме подозреваемых и обвиняемых, получивших одежду установленного образца);
5) нательное белье;
6) носки;
7) чулки или колготки (для женщин);
8) перчатки или варежки;
9) платки носовые;
10) тапочки комнатные или спортивные (одну пару);
11) туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, жидкое мыло или шампуни (по назначению врача следственного изолятора), зубная паста, зубная щетка, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, крема, гребень, расческа);
12) зеркало карманное (при отсутствии зеркала в камере), бритву электрическую или бритвы безопасные разового пользования;
13) вещевой мешок или сумку;
14) очки и футляры пластмассовые для очков;
15) косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марлю, заколки, вату, гигиенические и косметические принадлежности (для женщин);
16) костыли, деревянные трости, протезы, инвалидные коляски, очки с оправой из недрагоценных металлов, контактные линзы и средства по уходу за ними (по разрешению врачей);
17) электрокипятильник бытовой заводского изготовления;
18) мочалку или губку;
19) шариковую авторучку, стержни к ней, карандаши;
20) бумагу для письма, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, почтовые марки;
21) туалетную бумагу, приобретенную в магазине (ларьке) или электронной торговой площадке следственного изолятора;
22) постельное белье в одном комплекте (две простыни и наволочка) однотонного белого цвета, полотенце;
23) художественную и иную литературу, а также издания периодической печати из библиотеки следственного изолятора либо приобретенные через его администрацию в торговой сети;
24) фотокарточки - не более двух;
25) настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);

1) жылытуды талап ететiн, сақтау мерзімі өткен, сондай-ақ ашытқы, алкогольдік iшiмдiктерден және сырадан басқа тамақ өнімдері. Тамақ өнімдерінің тізбесі санитарлық-эпидемиологиялық қызметтiң ұйғарымы бойынша шектеледі. Күдiктiніңжәне айыпталушының өзiмен бiрге сақтай алатын тамақ өнімдерінің, бiрiншi кезекте қажеттi заттардың, аяқкиiмнiң, киiм-кешектің және басқа да өнеркәсіптік тауарлардың жалпы салмағы 35 килограмнан, оның ішінде кофе мен шай 2 килограмнан аспауы тиіс;
2) темекi бұйымдары, сіріңке (темекі бұйымдары 2 кг, темекі немесе папирос 20 қораптан аспауы тиіс);
3) белдiксiз, галстуксiз, тартпасыз киiмдердiң бiр жиынтығы (оның iшiнде белгiленген үлгiдегi), сондай-ақ бас киiм, маусым бойынша аяқ киiм (супинаторсыз, темiр тағасыз);
4) бiр жиынтық спорт костюмi немесе әйелдердiң үйге киетiн халаты (белгiленген үлгiдегi киiм алған күдіктілерденжәне айыпталушылардан басқа);
5) iш киiмдер;
6) шұлық;
7) шұлықтар немесе колготкалар (әйелдерге арналған);
8) қолғаптар немесе биялайлар;
9) бет орамалы;
10) бөлме аяқ киiмдері немесе спорттық аяқ киiмдер (бiр жұп);
11) жуыну жабдықтары (иіс, шаруашылық сабыны, сұйық сабын немесе су сабын (тергеу изоляторы дәрiгерiнiң тағайындауы бойынша) тiс пастасы, тiс щеткасы, сабынға және тiс щеткасына арналған пластмасса қораптар, крем, тарауыш тарақ);
12) қалта айнасы (камерада айна болмаған жағдайда), электр немесе бiр ретпайдаланылатын қауiпсiз ұстара;
13) заттарға арналған қап немесе сөмке;
14) көзілдірік және көзілдірікке арналған пластмасса қорап;
15) үшбұрышты орамал, рейтуз, белдік, бюстгальтерлер, дәке,шашқыстырғыш, мақта, гигиеналық және косметикалық заттар (әйелдергеарналған);
16) балдақ, ағаш қолтаяқ, протездер, мүгедектер арбалары, оправасы бағалы емес металдардан жасалған көзілдіріктер, көзге салынатын линзалар және оларды күтіп-баптау құралдары (дәрiгердiң рұқсаты бойынша);
17) зауытта жасалған тұрмыстық электр қайнатқыш;
18) жөке немесе ысқыш;
19) шариктi автоқаламсап, оның стерженьдері, қарындаштар;
20) хат жазатын қағаз, оқушы дәптерлерi, пошта конверттерi, ашық хаттар, пошта маркалары;
21) тергеу изоляторының дүкенiнен (дүңгіршегінен) немесе электрондық сауда алаңынан сатып алынған дәретхана қағазы;
22) бірыңғай ақ түсті төсек жабдығының бір жиынтығы (екi жайма және жастық тысы), сүлгі;
23) тергеу изоляторының кiтапханасынан не әкiмшiлiк арқылы сауда желілерінен сатып алынған көркем және өзге де әдебиет, сондай-ақ мерзiмдi баспа басылымдары;
24) фотокарточкалар екiден аспауы керек;
25) үстел ойындары (дойбы, шахмат, домино, нард);

26) предметы ухода за детьми (по разрешению врача женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет);
27) лекарственные препараты по назначению врача следственного изолятора.
Перечень продуктов питания ограничивается по предписанию санитарно-эпидемиологической службы. Общий вес продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, которые подозреваемый и обвиняемый хранить при себе составляет не свыше 35 килограммов, в том числе кофе и чая не более 2 килограмм. Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными.

26) бала күтуге арналған заттар (дәрiгердiң рұқсаты бойынша үш жасқа дейiнгi баласы бар әйелдер);
27) тергеу изоляторының дәрiгерi тағайындаған дәрi-дәрмектер.
Күдіктілерге және айыпталушыларға жоғарыда аталғандардан басқа қылмыстық iске не олардың құқықтары мен заңды мүдделерін іске асыру мәселелеріне қатысы бар құжаттарды және жазбаларды, сондай-ақ пошталық жөнелтім бланкiлерiн, сақтауға тапсырылған ақшаның түбiртектерiн, құндылықтарды, құжаттарды және басқа заттарды өзiмен бiрге ұстауға және сақтауға рұқсат етiледi. Осы Тiзбеде көзделмеген заттар және құралдар тыйым салынған заттар болып табылады.