Об утверждении Правил отзыва военнослужащего органов внутренних дел из ежегодного основного отпуска в случае служебной необходимости
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 653. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 октября 2020 года № 21355.
В соответствии с пунктом 139 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила отзыва военнослужащего органов внутренних дел из ежегодного основного отпуска в случае служебной необходимости.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) направление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Калайчиди А.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 сентября 2020 года № 653
Правила отзыва военнослужащего органов внутренних дел из ежегодного основного отпуска в случае служебной необходимости
1. Настоящие Правила отзыва военнослужащего органов внутренних дел из ежегодного основного отпуска в случае служебной необходимости (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 139 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 (далее – Правила прохождения воинской службы) и определяют порядок отзыва военнослужащего органов внутренних дел (далее – военнослужащий) из ежегодного основного отпуска (далее – отпуск) в случае служебной необходимости.
2. Военнослужащий отзывается из отпуска в случае служебной необходимости по уведомлению командования части (учреждения).

Ішкі істер органдарының әскери қызметшісін қызметтік қажеттілік жағдайында жыл сайынғы негізгі демалысынан шақыртып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 653 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 қазанда № 21355 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 139-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ішкі істер органдарының әскери қызметшісін қызметтік қажеттілік жағдайында жыл сайынғы негізгі демалысынан шақыртып алу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры А.Д. Калайчидиге жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрінің
2020 жылғы 29 қыркүйегі
№ 653 бұйрығымен
бекітілген
Ішкі істер органдарының әскери қызметшісін қызметтік қажеттілік жағдайында жыл сайынғы негізгі демалысынан шақыртып алу қағидалары
1. Осы Ішкі істер органдарының әскери қызметшісін қызметтік қажеттілік жағдайында жыл сайынғы негізгі демалысынан шақыртып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының (бұдан әрі – Әскери қызмет өткеру қағидалары) 139-тармағына сәйкес әзірленді және ішкі істер органдарының әскери қызметшісін (бұдан әрі – әскери қызметші) қызметтік қажеттілік жағдайында жыл сайынғы негізгі демалыстан (бұдан әрі – демалыс) шақыртып алу тәртібін айқындайды.
2. Әскери қызметші қызметтік қажеттілік жағдайында демалыстан әскери бөлім (мекеме) қолбасшылығының хабарламасы бойынша шақыртылады.

3. Приказ (распоряжение) об отзыве из отпуска в случае служебной необходимости до военнослужащего доводится устно от имени командира (начальника) воинской части (учреждения) должностным лицом, у которого он находится в непосредственном подчинении, с указанием причины отзыва. В случаях, когда доведение устного приказа (распоряжения) до военнослужащего невозможно, штаб воинской части (учреждения) уведомляет орган, в котором военнослужащий встает на воинский учет, согласно пункту 113 Правил прохождения воинской службы.
4. Отзыв военнослужащего из отпуска в связи со служебной необходимостью осуществляется по следующим основаниям:
при передислокации подразделения или воинской части (учреждения);
при чрезвычайных происшествиях в воинской части (учреждении), таких как гибель военнослужащего, групповое оставление места службы военнослужащими, утраты носителей сведений, составляющих государственные секреты, оружия, техники, материальных или финансовых средств, проявление массовых неуставных взаимоотношений;
при возникновении чрезвычайных ситуаций (социального, природного или техногенного характера), при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при приведении в высшие степени боевой или оперативно-служебной готовности, исходя из оперативной обстановки по решению командира (начальника) воинской части (учреждения);
при проведении организационно-штатных мероприятий в воинской части (учреждении), если срок перехода на новый штат истекает ранее выхода военнослужащего из отпуска;
в других случаях служебной необходимости по решению Министра внутренних дел Республики Казахстан, заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан, курирующего данное направление службы, командующих региональными командованиями Национальной гвардии Республики Казахстан, руководителей региональных военно-следственных органов.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 13.08.2021 № 478 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 03.03.2023 № 201 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 13.06.2023 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Неиспользованная в связи с отзывом часть ежегодного основного отпуска предоставляется военнослужащему согласно пункту 122 Правил прохождения воинской службы.

3. Әскери қызметшіге қызметтік қажеттілік жағдайында демалыстан шақыртып алу туралы бұйрықты (өкімді) әскери бөлім (мекеме) командирінің атынан ол тікелей бағыныста тұрған лауазымды адам шақыртып алу себебін көрсете отырып, ауызша жеткізіледі. Әскери қызметшіге ауызша бұйрықты (өкімді) жеткізу мүмкін болмаған жағдайларда әскери бөлімнің (мекеменің) штабы Әскери қызмет өткеру қағидаларының 113-тармағына сәйкес әскери қызметші әскери есепке тұрған органды хабардар етеді.
4. Әскери қызметшіні қызметтік қажеттілікке байланысты демалыстан шақыртып алу мынадай негіздемелер бойынша жүзеге асырылады:
бөлімшені немесе әскери бөлімді (мекемені) көшіру кезінде;
әскери бөлімде (мекемеде) әскери қызметшінің қаза табуы, әскери қызметшілердің топтасып қызмет орнын тастап кетуі, мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді жеткізгіштерді, қаруды, техниканы, материалдық немесе қаржы қаражатын жоғалту, жалпы жарғыдан тыс өзара қарым-қатынастардың көріністері сияқты төтенше жағдайлар болған кезде;
төтенше жағдайлар (әлеуметтік, табиғи немесе техногендік сипаттағы) туындаған кезде, төтенше жағдайлардың салдарларын жою кезінде және жауынгерлік немесе жедел-қызметтік әзірліктің жоғары дәрежелеріне келтіру кезінде жедел жағдайға байланысты әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) шешімі бойынша;
егер жаңа штатқа ауысу мерзімі әскери қызметшінің демалыстан шығуынан бұрын өтетін болса, әскери бөлімде (мекемеде) ұйымдық-штаттық іс-шаралар жүргізу кезінде;
басқа қызметтік қажеттілік жағдайларында Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің қызметтің осы бағытына жетекшілік ететін орынбасарының, Қазақстан Республикасы Ұлттық ұлан өңірлік қолбасшылықтары қолбасшыларының, өңірлік әскери-тергеу органдары бастықтарының шешімі бойынша.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 13.08.2021 № 478 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 03.03.2023 № 201 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 13.06.2023 № 480 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Шақыртып алуға байланысты жыл сайынғы негізгі демалыстың пайдаланылмаған бөлігі Әскери қызмет өткеру қағидаларының 122-тармағына сәйкес беріледі.