О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 510 "Об утверждении Правил осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года № 112. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2020 года № 21954
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 510 "Об утверждении Правил осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15540, опубликованный 4 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Правилах осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий (далее – ИИПЛ) определяют порядок организации и осуществления деятельности ИИПЛ территориальных подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Деятельность ИИПЛ предусматривает:
1) квалифицированное использование специальных знаний в области пожарной безопасности для применения в уголовном, административном судопроизводствах и иной деятельности органов гражданской защиты;
2) участие специалистов ИИПЛ в осмотрах мест происшествий и других следственных действиях, с применением технических средств ИИПЛ, для оказания содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств путем разъяснения участникам следственных действий, вопросов, входящих в его компетенцию;
3) проведение исследований пожаров по изучению вещественных доказательств по уголовным делам и делам об административных правонарушениях с целью установления мест их возникновения, причин и условий, способствовавших их возникновению и развитию, систематизация сведений, с целью установления закономерностей изучаемых явлений и фактов;
4) установление причинно-следственной связи обстоятельств гибели и травмирования людей с нарушениями пожарной безопасности при отравлениях угарным газом не повлекших возникновение пожара;
5) проведение видео и фотосъемок исследований, происходящих на пожарах, мест последствий возникновения пожаров для подготовки информационных материалов;
6) выдачу заключения о причинах возникновения пожара;

"Зерттеу сынау өртке қарсы зертханалардың қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 510 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 24 желтоқсандағы № 112 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 29 желтоқсанда № 21954 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Зерттеу сынау өртке қарсы зертханалардың қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 510 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15540 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 9 қыркүйекте жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Зерттеу сынау өртке қарсы зертханалардың қызметін жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қағидалар Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі аумақтық бөлімшелерінің зерттеу сынау өртке қарсы зертханалары (бұдан әрі – ЗСӨҚЗ) қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. ЗСӨҚЗ қызметі:
1) қылмыстық, әкімшілік сот істерінде және азаматтық қорғау органдарының өзге де қызметінде қолдану үшін өрт қауіпсіздігі саласындағы арнайы білімдерін білікті пайдалануды;
2) мамандардың тергеу іс-қимылдарына қатысушыларға өз құзыретіне кіретін мәселелерді түсіндіру арқылы дәлелдемелерді жинауға, зерттеуге және бағалауға жәрдемдесу үшін ЗСӨҚЗ техникалық құралдарын пайдалана отырып, оқиғалар орнын қарап-тексерулерге және басқа да тергеу іс-қимылдарына қатысуын;
3) өрттің туындау орнын, олардың туындауы мен дамуына ықпал еткен себептер мен жағдайларды айқындау мақсатында қылмыстық істер және әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша заттай дәлелдемелерді зерделеу бойынша оларға зерттеу жүргізуді, зерделенетін құбылыстар мен фактілердің заңдылығын белгілеу мақсатында мәліметтерді жүйелендіруді;
4) өрттің туындауына әкеп соқпайтын улы газбен улану кезінде өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзушылықтардан адамдардың қайтыс болу және жарақаттану мән-жайының себептік-іздік байланысын белгілеуді;
5) ақпараттық материалдар дайындау үшін өрттерде, өрттің туындау салдары орындарында болған зерттеулерді бейнеге және фотоға түсіруді;
6) өрттің туындау себептері туралы қорытындылар беруді;

7) определение показателей пожароопасности веществ и материалов (проведение испытаний);
8) проведение совместно с государственными инспекторами по контролю в области пожарной безопасности, профилактических мероприятий с использованием инструментальных методов обследования;
9) выдачу заключения по итогам проведения инструментальных методов обследования;
10) составление анализов причин исследованных пожаров, условий способствовавших их возникновению и развитию с внесением предложений руководству по совершенствованию тушения отдельных видов веществ и материалов, участие в работе экспертных советов по решению вопросов обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
11) организацию и осуществление мероприятий по технической эксплуатации, метрологическому обеспечению, имеющихся технических средств ИИПЛ с внесением руководству предложений по повышению эффективности их использования;
12) участие в разработке норм положенности для обеспечения деятельности ИИПЛ;
13) участие в обучении сотрудников органов гражданской защиты, приемам и методам выявления, фиксации и изъятия объектов для использования в раскрытии уголовных и административных правонарушений.".
2. Комитету противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после дня государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Комитет противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин

7) заттар мен материалдардың өрт қауіптілік көрсеткіштерін айқындауды (сынаулар жүргізу);
8) өрт қауіпсіздігі саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттік инспекторлармен бірлесіп аспаптық тексеру әдістерін пайдалана отырып профилактикалық іс-шараларды жүргізуді;
9) жүргізілген аспаптық тексеру әдістерінің негізінде қорытынды беруді;
10) зерттелген өрттердің себептеріне, олардың туындауы мен дамуына ықпал еткен жағдайларға, заттар мен материалдардың жекелеген түрлерін сөндіру жөніндегі нұсқаулықтарын жетілдіру бойынша басшылыққа ұсыныстар енгізе отырып талдау жасауды, ғимараттар мен құрылыстардың өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелерін шешу бойынша сараптамалық кеңес жұмысына қатысуды;
11) басшылыққа оларды пайдалану тиімділігін арттыру бойынша ұсыныс енгізе отырып, қолда бар ЗСӨҚЗ техникалық құралдарын метрологиялық қамтамасыз ету, техникалық пайдалану бойынша іс-шараларды ұйымдастыруды және жүзеге асыруды;
12) ЗСӨҚЗ қызметін қамтамасыз ету үшін тиесілілік нормасын әзірлеуге қатысуды;
13) азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтарды ашуға пайдалану үшін айқындау әдістері мен тәсілдеріне, объектілерді тіркеу мен алып қоюға оқытуға қатысуын көздейді.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен кейін күнтізбелік он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитетіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин