Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, порядка использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требований к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования в Илийском районе
Решение Илийского районного маслихата Алматинской области от 19 августа 2020 года № 62-254. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 10 сентября 2020 года № 5638.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктами 1), 2) пункта 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее - Закон), Илийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить прилагаемые:
1) Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Определить границами расстояния не менее 800 метров прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования согласно пункта 5 статьи 9 Закона.
Сноска. Пункт 2 в редакции решения Илийского районного маслихата Алматинской области от 28.05.2024 № 25-91 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Илийского районного маслихата "По вопросам депутатской этики, полномочий, соблюдения законности, правопорядка и связи с общественностью".
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Илийского районного маслихата Ж. Бейсембаев
Исполняющий обязанности секретаря маслихата Илийского района В. Батыр
Приложение 1 к решению Илийского районного маслихата от 19 августа 2020 года № 62-254
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению
Населенный пункт
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний
Нормы их предельной заполняемости
Требования к материально-техническому и организационному обеспечению
1
село Отеген батыр
Пустырь расположенный перед государственным коммунальным учреждением "ЛИЦЕЙ № 24", улица К. Рыскулбекова, 38
400 человек
- освещение;
- обеспечение точкой для подключения электроэнергии;
- обеспечение камерой видеонаблюдения и видеофиксации.
2
село Отеген батыр
Маршрут для шествий и демонстраций:
от остановки общественного транспорта "Бес найза" по улице
И. Жансугурова до улицы
Тәуелсіздіктің 10 жылдығы, далее по улице
Тәуелсіздіктің 10 жылдығы до пустыря расположенного перед государственным коммунальным учреждением "ЛИЦЕЙ № 24" на пересечении ул. К. Рыскулбекова
400 человек
-вдоль маршрута имеется уличное освещение;
-обеспечение камерой видеонаблюдения и видеофиксации.

Іле ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін, олардың шекті толу нормаларын, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар мен пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы
Алматы облысы Іле аудандық мәслихатының 2020 жылғы 19 тамыздағы № 62-254 шешімі. Алматы облысы Әділет департаментінде 2020 жылы 10 қыркүйекте № 5638 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" 2020 жылғы 25 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 8-бабы 2-тармағының 1), 2) тармақшаларына сәйкес, Іле аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, олардың шекті толу нормалары және де материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес;
2) Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Заңның 9-бабы 5-тармағына сәйкес пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары кемінде 800 метр арақашықтықта айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Алматы облысы Іле аудандық мәслихатының 28.05.2024 № 25-91 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау Іле аудандық мәслихатының "Депутаттық этика, өкілеттілік, заңдылықты сақтау, құқық тәртібі және жұртшылықпен байланыс мәселелері жөніндегі" тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Іле аудандық мәслихатының сессия төрағасы Ж. Бейсембаев
Іле аудандық мәслихатының хатшысы міндетін атқарушы В. Батыр
Іле аудандық мәслихатының 2020 жылғы 19 тамыздағы № 62-254 шешіміне 1-қосымша
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, олардың шекті толу нормалары және материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
Елді мекен
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Шекті толу нормалары
Материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1
Өтеген батыр ауылы
"№ 24 ЛИЦЕЙ" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдында орналасқан алаңқай,
Қ. Рыскұлбеков көшесі, 38
400 адам
-жарықтандыру;
-электр қуат көзіне қосылу нүктесімен қамтамасыз ету;
-бейнебақылау камерасымен және бейнетүсірілім қондырғысымен қамтамасыз ету.
2
Өтеген батыр ауылы
Шеру мен демонстрация маршруты - І.Жансүгіров көшесіндегі "Бес найза" қоғамдық көлік аялдамасынан Тәуелсіздіктің 10 жылдығы көшесіне дейін, әрі қарай Тәуелсіздіктің 10 жылдығы көшесімен Қ. Рысқұлбеков көшесі қиылысындағы "№ 24 ЛИЦЕЙ" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің алдында орналасқан алаңқайға дейін
400 адам
-маршрут бойындағы көшенің жарығы бар;
-бейнебақылау камерасымен және бейнетүсірілім қондырғысымен қамтамасыз ету.

Приложение 2 к решению Илийского районного маслихата от 19 августа 2020 года № 62-254
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний
Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний разработан согласно статьи 8 Закона и определяет порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний - места общего пользования или маршруты следования, определенные местным представительным органом Илийского района для проведения мирных собраний.
В специализированных местах для проведения мирных собраний - проводятся публичные мероприятия, являющиеся по своему характеру мирными, ненасильственными и невооруженными, не создающими угрозу интересам государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты нравственности населения, прав и свобод других лиц, проводимое в форме собрания, митинга и демонстрации, шествия и пикетирования гражданами Республики Казахстан.
Запрещается проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования в нарушение Закона.
При введении чрезвычайного, военного положения или правового режима антитеррористической операции на период их действия проведение мирных собраний в специализированных местах может быть запрещено или ограничено в порядке, установленном законами Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", "О военном положении" и "О противодействии терроризму".
Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени административно-территориальной единицы в день проведения мирных собраний.
При использовании специализированных мест для проведения мирных собраний организаторам и его участникам необходимо соблюдать требования статьей 5 и 6 Закона.

Іле аудандық мәслихатының 2020 жылғы 19 тамыздағы № 62-254 шешіміне 2-қосымша
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі
Осы бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі Заңның 8-бабына сәйкес әзірленді және бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібін айқындайды.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар - Іле ауданының жергілікті өкілді органы бейбіт жиналыстар өткізу үшін айқындаған жалпыға ортақ пайдаланылатын орындар немесе жүру маршруты.
Бейбіт жиналыстарды өткізуге арнайы орындарда - сипатына қарай бейбіт, күш қолданылмайтын және қаруланбайтын, мемлекеттік қауіпсіздік, қоғамдық тәртіп, денсаулық сақтау, халықтың имандылығын, басқа адамдардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау мүдделеріне қатер төндірмейтін болып табылатын, Қазақстан Республикасының азаматтары жиналыс, митинг пен демонстрация, шеру мен пикеттеу нысанында өткізетін жария іс-шара.
Заңды бұза отырып, жиналыс, митинг, демонстрация, шеру және пикеттеу өткізуге тыйым салынады.
Төтенше, соғыс жағдайы немесе терроризмге қарсы операцияның құқықтық режимі енгізілген кезде олардың қолданылу кезеңінде бейбіт жиналыстар өткізуге "Төтенше жағдай туралы", "Соғыс жағдайы туралы" және "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен тыйым салынуы немесе шектеу қойылуы мүмкін.
Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.
Бейбіт жиналыстар өткізу үшін арнайы орындарды пайдаланған кезде ұйымдастырушылар және қатысушылар Заңның 5 және 6-баптарының талаптарын сақтау қажет.