Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовой ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау
Решение Атырауского городского маслихата Атырауской области от 28 февраля 2020 года № 478. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 5 марта 2020 года № 4601.
В соответствии со статьей 505, пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), статьеи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Маслихат города Атырау РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) расположенные в городе Атырау согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Увеличить, в зависимости от категорий автостоянок (паркингов), базовые ставки налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау согласно приложению 2 к настоящему решению.
2-1. Определить город Атырау близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли которого будут применяться при исчислении налога.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-1 в соответствии с решением маслихата города Атырау Атырауской области от 18.02.2021 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившим силу решение Атырауского городского маслихата № 309 от 28 декабря 2018 года "Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и увеличении базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги) в городе Атырау" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4311, опубликованное 8 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Маслихата города Атырау по вопросам инфраструктуры и сферы жилищного строительства.
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель LVI сессии Р. Гилажев
Секретарь Маслихата города Атырау А. Зайдуллин
Приложение 1 к решению Маслихата города Атырау от 28 февраля 2020 года № 478
Категории автостоянок (паркингов)
Сноска. В приложение 1 внесены изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется решением маслихата города Атырау Атырауской области от 18.02.2021 № 20 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Типы и виды автостоянок (паркингов)
Назначение автостоянок (паркингов)
Целевое назначение земельного участка в соответствии с классификатором земель города Атырау
Категория автостоянок (паркингов)
1
Служебные автостоянки (паркинги)
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на бесплатной основе
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
І категория
2
Штрафные автостоянки
Хранение автотранспортных средств на штрафных автостоянках
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
І категория
3
Парковки транспортных средств маломобильных групп населения и велотранспорта
Хранение автотранспортных средств маломобильных групп населения и велотранспорта
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
І категория
4
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркуются несколько грузовых машин и используется суточный или часовой тариф
Краткосрочное хранение грузовых автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
ІІ категория
5
Автостоянки (паркинги), парковочные места, которые расположены в цокольных и (или) подземных уровнях зданий и являющихся неотъемлемой составляющей частью таких зданий
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
ІІ категория
6
Многоуровневые автостоянки (паркинги), связанные с капитальным строительством с постоянно закрепленными местами
Хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам с ежегодной фиксированной оплатой
Для эксплуатации и обслуживания многоуровневой автостоянок (паркингов)
ІІ категория
7
Автостоянки (паркинги), где в течение суток на одном месте паркуются несколько легковых машин и используется суточный или часовой тариф
Краткосрочное хранение автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам на платной основе по утвержденному тарифу
Для эксплуатации и обслуживания автостоянок (паркингов)
ІІІ категория

Атырау қаласында автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) орналасқан жерлерге базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Атырау облысы Атырау қалалық мәслихатының 2020 жылғы 28 ақпандағы № 478 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 5 наурызда № 4601 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Кодексінің 505-бабына, 509-бабының 3-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Атырау қаласының Мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Атырау қаласында орналасқан автотұрақ (паркингтер) санаттары осы шешімінің 1-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Автотұрақ (паркингтер) санаттарына байланысты Атырау қаласындағы автотұрақтар (паркингтер) үшін алынған жерлерге базалық салық мөлшерлемелері осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес ұлғайтылсын.
2-1. Салықты есептеу кезінде жерлеріне базалық мөлшерлемелер қолданылатын жақын орналасқан елді мекен Атырау қаласы болып айқындалсын.
Ескерту. Шешім 2-1-тармақпен толықтырылды - Атырау облысы Атырау қаласы мәслихатының 18.02.2021 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Атырау қалалық мәслихатының 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 309 "Атырау қаласында автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және автотұрақтар (паркингтер) орналасқан жерлерге арналған базалық салық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы" шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4311 болып тіркелген, 2019 жылдың 8 қаңтарында Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешімнің орындалысына бақылау жасау Атырау қаласы Мәслихатының инфрақұрылым және тұрғын үй құрылысы саласы бойынша тұрақты комиссиясына жүктелсін.
5. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді, ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
LVI сессия төрағасы Р. Гилажев
Атырау қаласы
Мәслихатының хатшысы
А. Зайдуллин
Атырау қаласы Мәслихатының 2020 жылғы 28 ақпаны № 478 шешіміне 1 қосымша
Автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - Атырау облысы Атырау қаласы мәслихатының 18.02.2021 № 20 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Автотұрақтардың (паркингтердің) типтері және түрлері
Автотұрақтар (паркингтер) мақсаты
Атырау қаласындағы нысаналы мақсат жіктемесіне сәйкес жер учаскесінің нысаналы мақсаты
Автотұрақтар (паркингтер) санаты
1
Қызметтік автотұрақтар (паркингтер)
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын тегін негізде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
І санат
2
Айып автотұрақтары
Автокөлік құралдарын айып автотұрақтарында сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
І санат
3
Аз қозғалатын топтардың көлік құралдарын және велотранспортты қоятын тұрақтар
Аз қозғалатын топтардың автокөлік құралдарын және велотранспортты сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
І санат
4
Тәулік бойы бір орынға бірнеше жүк машиналары қойылатын және сағаттық немесе тәуліктік тариф қолданатын автотұрақтар (паркингтер)
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі жүк автокөлік құралдарын қысқа мерзімде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
ІІ санат
5
Ғимараттардың цокольді және (немесе) жерасты деңгейінде орналасқан және осындай ғимараттардың ажырамас құрамдас бөлігі болып табылатын автотұрақтар (паркингтер), автотұрақтар орындары
Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын ақылы негізде сақтау
Автотұрақтары (паркингтері) бар ғимараттарды, құрылыстарды пайдалану және қызмет көрсету үшін
ІІ санат
6
Тұрақты орындары белгіленген күрделі құрылыспен байланысты көп деңгейлі автотұрақтар (паркингтер)
Жыл сайын белгіленген төлем төлейтін жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын сақтау
Көп деңгейлі автотұрақтарды (паркингтерді) пайдалану және қызмет көрсету үшін
ІІ санат
7
Тәулік бойы бір орынға бірнеше жеңіл машина қойылатын және сағаттық немесе тәуліктік тариф қолданатын автотұрақтар (паркингтер)
Бекітілген тариф бойынша ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға тиесілі автокөлік құралдарын қысқа мерзімде сақтау
Автотұрақтарды (паркингтер) пайдалану және қызмет көрсету үшін
ІІІ санат