О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно
Решение Туркестанского областного маслихата от 29 мая 2020 года № 49/516-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 3 июня 2020 года № 5639. Утратило силу решением Туркестанского областного маслихата от 21 апреля 2021 года № 5/48-VIІ
Сноска. Утратило силу решением Туркестанского областного маслихата от 21.04.2021 № 5/48-VIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 9 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить дополнительно лекарственные средства отдельным категориям граждан, проживающим в Туркестанской, при амбулаторном лечении по рецептам бесплатно за счет средств областного бюджета согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу некоторые решении Южно-Казахстанского областного маслихата согласно приложение 2 к настоящему решению.
3. Государственному учреждению "Аппарат Туркестанского областного маслихата" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Туркестанского областного маслихата после его официального опубликования.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Туркестанского областного маслихата М. Мейрманов
Секретарь Туркестанского
областного маслихата К. Балабиев
Приложение 1 к решению
Туркестанского областного
маслихата от 29 мая 2020 года № 49/516-VI
Перечень дополнительных лекарственных средств, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающим в Туркестанской области, при амбулаторном лечении по рецептам бесплатно за счет средств областного бюджета
Наименование дополнительных лекарственных средств
Категория граждан
Комплекс ботулинический токсин типа "А" - гемагглютинин 500 ЕД (Диспорт)
Все категории
Бозентан (Траклир) 125 мг
Пульмикорт 500 мкг
Селлсепт (микофенолата мофетил) 150 мг
Силденафил 50 мг
Трентал 400 мг
Урсофальк 250 мл
Флуимуцил 600 мг
Циклоспорин А 35 мг
Сандостатин 0,1 мг/мл
Руксолитиниб 15 мг, 5 мг
Алглюкозидаза альфа 50 мг
Экулизумаб 300 мг
Тобрамицин 300 мг
Адалимумаб
Иммуноглобулин человека нормальный
Долутегравир
Инфликсимаб
Нутриен стандарт
Тоцилизумаб
Урсодезоксихолевая кислота
Этанерцепт
Ацетилцистеин
Колистиметат
Комплекс аминокислот
Антиингибиторный коагулянтный комплекс
Третиноин
Агалзидаза бета 35 мг (Фабразим)
Лозап 50 мг

Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы
Түркістан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 29 мамырдағы № 49/516-VI шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 3 маусымда № 5639 болып тіркелді. Күші жойылды - Түркістан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 21 сәуірдегі № 5/48-VIІ шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Түркістан облыстық мәслихатының 21.04.2021 № 5/48-VIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 9-бабының 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес облыстық бюджет қаражаты есебінен Түркістан облысында тұратын азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде рецепт бойынша тегін дәрілік заттар қосымша берілсін.
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. "Түркістан облыстық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Түркістан облыстық мәслихаты
сессиясының төрағасы М. Мейрманов
Түркістан облыстық
мәлихатының хатшысы К. Балабиев
Түркістан облыстық
мәслихатының 2020 жылғы
29 мамырдағы № 49/516-VI
шешіміне 1-қосымша
Түркістан облысында тұратын азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде рецепт бойынша облыстық бюджет қаржысы есебінен тегін қосымша берілетін дәрілік заттар тізілімі
Қосымша дәрі-дәрмектердің аталуы
Азаматтар санаты
Гемагглютинин - "А" типті ботулиниялық токсин кешені 500 ЕД (Диспорт)
Барлық санаттар
Бозентан (Траклир) 125 мг
Пульмикорт 500 мкг
Селлсепт (микофенолата мофетил) 150 мг
Силденафил 50 мг
Трентал 400 мг
Урсофальк 250 мл
Флуимуцил 600 мг
Циклоспорин А 35 мг
Сандостатин 0,1мг/мл
Руксолитиниб 15 мг, 5 мг
Алглюкозидаза альфа 50 мг
Экулизумаб 300 мг
Тобрамицин 300 мг
Адалимумаб
Адамның қалыпты иммуноглобулині
Долутегравир
Инфликсимаб
Нутриен стандарт
Тоцилизумаб
Урсодезоксихол қышқылы
Этанерцепт
Ацетилцистеин
Колистиметат
Комплекс аминокислот
Антиингибиторный коагулянтный комплекс
Третиноин
Агалзидаза бета 35 мг (Фабразим)
Лозап 50 мг

Адемпас 2,5 мг (Риоцигуат)
Вентавис 2 мл (Илопрост)
Купренил
Вазапрастан
Руксолитиниб
Фозиноприл
Спиронолоктон
Магния лактата дигидрат
Экстракт валерианы
Левокарнитин
Карведилол
Бисапролол
Лизиноприл
Убидекаренон
Напроксен
Препарат комплексный кислота аскорбиновая (витамин С)+ рутин (витамин Р)
Рыбий жир
Кальция карбонат
Диуретическое средство растительного происхождения
Препарат комплексный поливитаминный
Цетиризин
Левоцетиризин
Ксилометазолин
Мометазон фуроат
Стерильная морская вода спрей назальный
Флутиказон фуроат
Ацетилцистеин + туаминогептан сульфат
Ципрофлоксацин
Феназон
Неомицин сульфат +полимиксин B сульфат + дексаметазон
Препарат комплексный бетаметазон дипропионат + клотримазол + гентамицин
Бетаметазон
Метилпреднизолон ацепонат
Кетоконазол
Урьяж Ксемоз
Комплекс поливитаминов содержащих цинк
Амоксициллин+клавулановая кислота
Домперидон
Алгелдрат+ магния гидроксид
Фамотидин
Мебеверин
Висмут трикалиядицитрат
Магния гидроксид + алюминия гидроксид
Оксалиновая мазь
Комплексные препараты, сочетающие в своем составе несколько симбиотических культур живых бактерий
Депротеинизированный гемодериват крови телят
Магния аспарагинат + калия аспарагинат
Атропин сульфат
Бета аминомасляная кислота
Винпоцетин
Магний глутамат гидробромид+ гамма-амино-масляная кислота+ пиридоксин+гамма –амино-бета-оксимасляная кислота
Препарат комплексный содержащий карнитин+аденозин+ пиридоксин +рибофлавин+ цианокобаламин
Адеметионин
Гингко билоба
Гопантеновая кислота
Тербинафин
Мельдоний
Мексидол
Бетагистин
Баклофен
Толперазон
Тригексофенидил
Оксибутинин
Кортексин
Инозин
Ацикловир
Хлоргексидин
Полифитовое масло
Токоферол
Артикаин гидрохлорид + эпинефрин гидрохлорид
Калия йодид
Колекальциферол
Левотироксин натрия
Фенилэфрин
Тобрамицин
Дифенгидрамин + нафазолин
Интерферон альфа-2b + дифенгидрамин гидрохлорид
Гексамидин диизетионат+ хлоргексидин биглюконат +хлоркрезол
Клотримазол+хлорамфеникол+ беклометазон дипропионат (безводный)+ лидокаин гидрохлорид моногидрат
Ибупрофен
Клотримазол + беклометазон
Азитромицин
Бенциклан
Фосфолипиды
Железа сульфат с аскорбиновой кислотой
Декспантенол
Хлоргексидин
Ретинол ацетат
Сульфатиазол серебра
Адгезивная повязка
Венетоклакс 100мг
Приложение 2 к решению
Туркестанского областного
маслихата от 29 мая 2020 года № 49/516-VI
Перечень утративших силу некоторых решений Южно-Казахстанского областного маслихата
1. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-IV "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1983, опубликован 05 мая 2008 года в газете "Южный Казахстан");

Адемпас 2,5 мг (Риоцигуат)
Вентавис 2 мл (Илопрост)
Купренил
Вазапрастан
Руксолитиниб
Фозиноприл
Спиронолоктон
Магний лактат дигидрат
Валериан сығындысы
Левокарнитин
Карведилол
Бисапролол
Лизиноприл
Убидекаренон
Напроксен
Аскорбин қышқылы (С дәрумені)+ рутин (Р дәрумені) кешенді дәрілік заты
Балық майы
Кальций карбонаты
Өсімдік тектес диуретикалық әсері бар дәрілік зат
Кешенді полидәруменді дәрілік зат
Цетиризин
Левоцетиризин
Ксилометазолин
Мометазон фуроат
Стерильді теңіз суы мұрын спрейі
Флутиказон фуроат
Ацетилцистеин+ туаминогептан сульфат
Ципрофлоксацин
Феназон
Неомицин сульфаты +полимиксин B сульфат + дексаметазон
Бетаметазон дипропионаты + клотримазол+ гентамицин кешенді дәрілік заты
Бетаметазон
Метилпреднизолон ацепонаты
Кетоконазол
Урьяж Ксемоз
Құрамында цинкі бар полидәруменді кешен
Амоксициллин+клавулан қышқылы
Домперидон
Алгелдрат+ магний гидроксиды
Фамотидин
Мебеверин
Висмут трикалиядицитраты
Магний гидроксиды + алюминий гидроксиды
Оксолин жақпа майы
Құрамында бірнеше тірі симбиотикалық бактериалары бар кешенді дәрілік заттар
Бұзау қанының депротеинделген гемодериваты
Магний аспарагинаты + калий аспарагинаты
Атропин сульфаты
Бета аминомай қышқылы
Винпоцетин
Магний глутамат гидробромиды+гамма –аминомай қышқылы+пиридоксин+гамма амино-бета-оксимай қышқылы
Құрамында карнитин+аденозин+ пиридоксин +рибофлавин+ цианокобаламин бар кешенді дәрілік заты
Адеметионин
Гингко билоба
Гопантен қышқылы
Тербинафин
Мельдоний
Мексидол
Бетагистин
Баклофен
Толперазон
Тригексофенидил
Оксибутинин
Кортексин
Инозин
Ацикловир
Хлоргексидин
Полифитті май
Токоферол
Артикаин гидрохлориды + эпинефрин гидрохлориды
Калий йодиды
Колекальциферол
Левотироксин натрий
Фенилэфрин
Тобрамицин
Дифенгидрамин + нафазолин
Интерферон альфа 2b + дифенгидрамин гидрохлориды
Гексамидин диизетионаты + хлоргексидин биглюконаты +хлоркрезол
Клотримазол+хлорамфеникол+ беклометазон дипропионаты (сусыз)+ лидокаин гидрохлорид моногидраты
Ибупрофен
Клотримазол+ беклометазон
Азитромицин
Бенциклан
Фосфолипидтер
Темір сульфаты аскорбин қышқылымен
Декспантенол
Хлоргексидин
Ретинол ацетат
Күміс сульфатиазолы
Адгезивті таңғыш
Венетоклакс 100мг
Түркістан облыстық
мәслихатының 2020 жылғы
29 мамырдағы № 49/516-VI
шешіміне 2-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1983 болып тіркелген, 2008 жылғы 06 мамырда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);

2. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 21 сентября 2011 года № 44/432-IV "О внесении изменений и дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-IV "О дополнительном представлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2057, опубликован 10 октября 2011 года в газете "Южный Казахстан");
3. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 28 марта 2013 года № 12/96-V "О внесении изменения в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года 6/86-IV "О дополнительном представлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2278, опубликован 15 мая 2013 года в газете "Южный Казахстан");
4. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 26 июня 2013 года № 14/128-V "О внесении изменений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-IV "О дополнительном представлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2338, опубликован 3 августа 2013 года в газете "Южный Казахстан");
5. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 15 апреля 2014 года № 26/211-V "О внесении дополнения в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-IV "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2664, опубликован 28 мая 2014 года в газете "Южный Казахстан");
6. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2015 года № 44/370-V "О внесении дополнения в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-ІV "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3511, опубликован 14 января 2016 года в газете "Южный Казахстан");
7. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 25 февраля 2016 года № 47/390-V "О внесении дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-ІV "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3619, опубликован 15 марта 2016 года в газете "Южный Казахстан");

2. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 44/432-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2057 болып тіркелген, 2011 жылғы 8 қазанда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);
3. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 28 наурыздағы № 12/96-V "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2278 болып тіркелген, 2013 жылғы 15 мамырда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);
4. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 26 маусымдағы № 14/128-V "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2338 болып тіркелген, 2013 жылғы 3 тамызда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);
5. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 15 сәуірдегі № 26/211-V "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтыру енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2664 болып тіркелген, 2014 жылғы 28 мамырда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);
6. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 44/370-V "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтыру енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3511 болып тіркелген, 2016 жылғы 14 қаңтарда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);
7. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 25 ақпандағы № 47/390-V "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3619 болып тіркелген, 2016 жылғы 15 наурызда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);

8. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 27 июня 2017 года № 13/153-VІ "О внесении дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-ІV "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4163, опубликован 24 июля 2017 года в газете "Южный Казахстан" и эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 31 июля 2017 года);
9. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 20 марта 2018 года № 21/246-VІ "О внесении дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-IV "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4507, опубликован 19 апреля 2018 года в газете "Южный Казахстан" и эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 13 апреля 2018 года);
10. Решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 21 июня 2018 года № 25/291-VІ "О внесении дополнений в решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2008 года № 6/86-ІV "О дополнительном предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4670, опубликован 16 июля 2018 года в газете "Южный Казахстан" и эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 17 июля 2018 года).

8. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2017 жылғы 27 маусымдағы № 13/153-VІ "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4163 болып тіркелген, 2017 жылғы 24 шілдеде "Оңтүстік Қазақстан" газетінде жарияланған);
9. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 21/246-VІ "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4507 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 сәуірде "Ontustik Qazagstan" газетінде жарияланған және 2018 жылғы 13 сәуірде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған);
10. Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 21 маусымдағы № 25/291-VІ "Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2008 жылғы 11 сәуірдегі № 6/86-IV "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды қосымша беру туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4670 болып тіркелген, 2018 жылғы 16 шілдеде "Ontustik Qazagstan" газетінде жарияланған және 2018 жылғы 17 шілдеде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған).