Об использовании специализированных мест для проведения мирных собраний
Решение Ордабасинского районного маслихата Туркестанской области от 23 июня 2020 года № 65/16. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 15 июля 2020 года № 5710
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пунктом 2 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", Ордабасинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Признать утратившим силу решение Ордабасинского районного маслихата от 16 мая 2019 года № 44/1 "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5065, в газете "Ордабасы оттары" от 22 мая 2019 года и в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 22 мая 2019 года).
2. Определить следующие специализированные места для организации и проведения мирных собраний в районе Ордабасы:
1) стадион имени "Кажымухана" село Темирлан.
3. Утвердить маршрут следования для проведения демонстраций и шествий в Ордабасинском районе: расстояние от пересечения улиц А.Мусаева и Жепаева вдоль улицы Жепаева до пересечения улиц Жепаева и Казыбек би в селе Темирлан.
4. Определить порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в районе Ордабасы, нормы их предельной заполняемости, требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и шествий согласно приложению 1 к настоящему решению.
5. Определить границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования согласно приложению 2 к настоящему решению.
6. Государственному учреждению "Аппарат Ордабасинского районного маслихата" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Ордабасинского районного маслихата после его официального опубликования.
7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата Г. Раймбеков
Секретарь районного маслихата Б. Садвахасов
Приложение 1 к решению
Ордабасинского районого
маслихата от 23 июня 2020 года № 65/16
ПОРЯДОК
использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и шествий
Специализированное место для организации и проведения мирных собраний – место общего пользования или маршрут следования, определенные Ордабасинским районном маслихатом для проведения мирных собраний или шествий.
Материально-техническое оснащение специализированных мест для проведения мирных собраний и шествий
п/п
Наименование специализированного места
Материально-техническое оснащение
Нормы предельной заполняемости
1.
стадион имени "Кажымухана"
уличное освещение;
точка для подключения электроэнергии;
камеры видеонаблюдения и видеофиксации;

Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану туралы
Түркістан облысы Ордабасы аудандық мәслихатының 2020 жылғы 23 маусымдағы № 65/16 шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2020 жылғы 15 шілдеде № 5710 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына және "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 25 мамырдағы Заңының 8 бабының 2 тармағына сәйкес, Ордабасы ауданының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ордабасы аудандық маслихатының 2019 жылғы 16 мамырдағы № 44/1 "Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5065 нөмірімен тіркелген, 2019 жылғы 22 мамырда "Ордабасы оттары" газетінде және 2019 жылғы 22 мамырында Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
2. Ордабасы ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін келесі арнайы орындар айқындалсын:
1) Темірлан ауылының "Қажымұқан" атындағы стадион.
3. Ордабасы ауданында демонстрациялар мен шерулер өткізу үшін жүру маршруты ретінде Темірлан ауылының: А.Мұсаев және Жепаев көшелерінің қиылысынан бастап, Жепаев көшесінің бойымен Жепаев және Қазыбек би көшелерінің қиылысына дейінгі аралық бекітілсін.
4. Ордабасы ауданында бейбіт жиналыстар мен шерулерді ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
5. Пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес айқындалсын.
6. "Ордабасы ауданының мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімнің "Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы шешімді Ордабасы ауданының мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
7. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Г. Раймбеков
Аудандық мәслихат хатшысы Б. Садвахасов
Ордабасы ауданының
мәслихатының 2020 жылғы
23 маусымдағы № 65/16
шеміміне 1-қосымша
Бейбіт жиналыстар мен шерулерді ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану
ТӘРТІБІ
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орын – Ордабасы ауданының мәслихаты бейбіт жиналыстарды немесе шерулерді өткізу үшін айқындаған жалпыға ортақ пайдаланылатын орын немесе жүру маршруты.
Бейбіт жиналыстар мен шерулер өткізу үшін арнайы орындардың материалдық-техникалық қамтамасыз етуі
п/п
Арнайы орын атауы
Материалдық-техникалық қамтамасыз етуі
Шекті толу нормалары
1.
"Қажымұқан" атындағы стадион
көше жарығы;
электр энергиясын қосу нүктесі;
бейнебақылау және бейнежазба камералары;

парковочные места (1 заезд, 1 выезд)
150 человек
Представитель местного исполнительного органа при положительном рассмотрении уведомления/заявления совместно с организатором мирного собрания/шествия выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка ведения мероприятия по вопросам:
отличительного знака организаторов мирных собраний;
для определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;
использовать при проведении мирных собраний звукоусиливающие технические средства с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан, плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также транспортные средства в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
специально отведенного места для СМИ (ограничение лентой, либо ограждением; обеспечение достаточной видимости для произведения фото- видеосъемки и получения интервью);
использования средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео - и фотосъемки при проведении мирных собраний;
для ознакомления с маршрутом шествия от пересечения улиц А.Мусаева и Жепаева вдоль улицы Жепаева до пересечения улиц Жепаева и Казыбек би.
В день проведения мирного собрания организатор и его участники:
находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;
обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;
соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, законодательство Республики Казахстан по соблюдению общественного правопорядка;
носят отличительный знак организатора мирных собраний.
Приложение 2 к решению
Ордабасинского районого
маслихата от 23 июня 2020 года № 65/16
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
Проведение пикетирования запрещается:
1. в местах массовых захоронений;
2. на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3. на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4. на территориях, прилегающих к резиденциям Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
5. на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
6. на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

автотұрақ орны (1 кіру, 1 шығу).
150 адам
Жергілікті атқарушы органның өкілі хабарлама/ өтініш бойынша оң шешім қабылданған кезде, бейбіт жиналыстың/шерудің ұйымдастырушысымен бір күн бұрын іс-шараны өткізу ережесін келесі сұрақтар бойынша келісу үшін арнайы орынға барады:
бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушылардың айырым белгісі;
периметрі және өткізу орнының материалдық-техникалық сипаттамасымен танысу мен анықтау үшін;
осы Заңда көзделген жағдайларда бейбіт жиналыстар өткізу кезінде дыбыс деңгейі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келетін дыбыс күшейткіш техникалық құралдарды, плакаттарды, транспаранттарды және өзге де көрнекі үгіттеу құралдарын, сондай – ақ көлік құралдарын пайдалануға;
БАҚ үшін арнайы белгіленген орын (лента немесе қоршаумен шектеу; фото-видео түсірілім және сұхбаттасу үшін жеткілікті көрінуді қамтамасыз ету);
бейбіт жиналыстар өткізу кезінде аудиовизуалды техника құралдарын пайдалануға, сондай-ақ бейне және фототүсірілім жасауды;
А.Мұсаев және Жепаев көшелерінің қиылысынан бастап, Жепаев көшесінің бойымен Жепаев және Қазыбек би көшелерінің қиылысына дейінгі шеру бағытымен танысу.
Бейбіт жиналыс өткізу күні ұйымдастырушы және оған қатысушылар:
өтініште көрсетілген мерзім аралығында арнайы орынның аумағында орналасады;
ғимараттардың, құрылысжайлардың, шағын сәулет нысандарының, жасыл екпелердің, сондай-ақ өзге де мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
санитарлық нормалар мен қауіпсіздік ережелерін сақтап, Қазақстан Республикасының қоғамдық тәртіпті сақтау туралы заңнамасын сақтайды;
бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгісін тағып жүреді.
Ордабасы ауданының
мәслихатының 2020 жылғы
23 маусымдағы № 65/16
шеміміне 2-қосымша
Пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Пикеттеуді өткізуге тыйым салынады:
1. жаппай жерлеу орындарында;
2. теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3. мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасының резиденцияларына іргелес жатқан аумақтарда;
5. қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
6. магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда.