Об определении специализированных мест для организации и проведения мирных собраний и норм их предельной заполняемости, требований к их материально-техническому и организационному обеспечению, порядка их использования, границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования по Глубоковскому району
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 28 октября 2020 года № 51/3-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 6 ноября 2020 года № 7776
Сноска. Заголовок решения в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 10/6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 10/6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Определить:
специализированные места для организации и проведения мирных собраний и нормы их предельной заполняемости, согласно приложению 1 к настоящему решению;
требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест, согласно приложению 2 к настоящему решению;
порядок использования специализированных мест, согласно приложению 3 к настоящему решению;
границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования, согласно приложению 4 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 10/6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Фараджев
Секретарь Глубоковского районного маслихата А. Баймульдинов
Приложение 1
к решению Глубоковского
районного маслихата
от 28 октября 2020 года
№ 51/3-VI
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний и нормы их предельной заполняемости

Глубокое ауданы бойынша бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды және олардың шекті толу нормаларын, оларды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, пайдалану тәртібін, пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын айқындау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 қазандағы № 51/3-VI шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 6 қарашада № 7776 болып тіркелді
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 10/6-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 8 - бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 - бабына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 10/6-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Айқындалсын:
осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар және олардың шекті толу нормалары;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар;
осы шешімнің 3-қосымшасына сәйкес арнайы орындарды пайдалану тәртібі;
осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 10/6-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Фараджев
Глубокое аудандық мәслихатының хатшысы А. Баймульдинов
Глубокое
аудандық мәслихатының
2020 жылғы 28 қазандағы
№ 51/3-VI шешіміне 1 қосымша
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар және олардың шекті толу нормалары

Сноска. Приложение 1 в редакции решения Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 10/6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Специализированное место
Норма предельной заполняемости
1
Площадь в районе дома по улице Пирогова 22 в поселке Глубокое
Не более 50 человек
2
Маршрут для шествий и демонстраций: поселок Глубокое от площади в районе дома по улице Пирогова 22 до стадиона по улице Поповича 13
Приложение 2
к решению Глубоковского
районного маслихата
от 28 октября 2020 года
№ 51/3-VI
Требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест
Сноска. Решение дополнено приложением 2 в соответствии с решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 10/6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В день проведения мирного собрания организаторам и его участникам необходимо соблюдать требования статей 5 и 6 Закона Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан".
Организатор или представители организатора имеют право использовать средства аудиовизуальной техники, а также производить видео и фотосъемку при проведении мирных собраний;
Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором или представителями организатора и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний.
Приложение 3
к решению Глубоковского
районного маслихата
от 28 октября 2020 года
№ 51/3-VI
Порядок использования специализированных мест
Сноска. Решение дополнено приложением 3 в соответствии с решением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 10/6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Мирные собрания проводятся в специализированных местах, определенных данным решением, для организации и проведения мирных собраний, за исключением пикетирования.
В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 10/6-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
№ п/п
Арнайы орын
Шекті толу нормасы
1
Глубокое кентіндегі Пирогов көшесі бойындағы 22 үйдің ауданындағы алаң
50 адамнан артық емес
2
Шерулер мен демонстрациялар үшін маршрут: Глубокое кенті Пирогов көшесі бойындағы 22 үйдің ауданындағы алаңнан бастап Попович көшесі 13 стадионға дейін
Глубокое
аудандық мәслихатының
2020 жылғы 28 қазандағы
№ 51/3-VI шешіміне 2 қосымша
Арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
Ескерту. Шешім 2-қосымшамен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 10/6-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Бейбіт жиналыс өткізілетін күні ұйымдастырушылар мен оның қатысушылары Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңының 5 және 6 – баптарының талаптарын сақтауы тиіс.
Ұйымдастырушы немесе ұйымдастырушының өкілдері бейбіт жиналыстар өткізу кезінде аудиовизуалды техника құралдарын пайдалануға, сондай-ақ бейне және фототүсірілім жасауға құқылы;
Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен жүзеге асырады.
Глубокое
аудандық мәслихатының
2020 жылғы 28 қазандағы
№ 51/3-VI шешіміне 3 қосымша
Арнайы орындарды пайдалану тәртібі
Ескерту. Шешім 3-қосымшамен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 10/6-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Бейбіт жиналыстар пикеттеуді қоспағанда, бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін осы шешіммен айқындалған арнайы орындарда өткізіледі.
Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.

Мирные собрания начинаются не ранее 9.00 часов и заканчиваются не позднее 20.00 часов по местному времени в день проведения мирных собраний.
Не допускается проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Продолжительность пикетирования не должна превышать 2-х часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний.
Приложение 4
к решению Глубоковского
районного маслихата
от 28 октября 2020 года
№ 51/3-VI
Границы прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
Сноска. Решение дополнено приложением 4 в соответствии срешением Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 10/6-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Запрещается проведение пикетирования на расстоянии не менее 800 метров от прилегающих территории:
1) в местах массовых захоронений;
2) на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;
3) на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;
4) на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
5) на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

Бейбіт жиналыстарды бейбіт жиналыстар өткізілетін күні жергілікті уақыт бойынша сағат 9.00-ден ерте бастауға және сағат 20.00-ден кеш аяқтауға болмайды.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір уақытта дәл сол бір объектіде екі және одан да көп пикет өткізуге жол берілмейді.
Пикеттеу ұзақтығы бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды қоспағанда, дәл сол бір жерде дәл сол бір объектіде күніне 2 сағаттан аспауға тиіс.
Глубокое
аудандық мәслихатының
2020 жылғы 28 қазандағы
№ 51/3-VI шешіміне 4 қосымша
Пикеттеуді өткізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекаралары
Ескерту. Шешім 4-қосымшамен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 20.03.2024 № 10/6-VIII шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Объектілердің іргелес аумақтарынан кемінде 800 метр арақашықтықта пикеттеуді өткізуге тыйым салынады:
1) жаппай жерлеу орындарында;
2) теміржол, су, әуе және автомобиль көлігі объектілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда;
3) мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдарға іргелес жатқан аумақтарда;
4) қауіпті өндірістік объектілерге және пайдалануы арнайы қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтауды талап ететін өзге де объектілерге іргелес жатқан аумақтарда;
5) магистральдық теміржол желілерінде, магистральдық құбыржолдарда, ұлттық электр желісінде, магистральдық байланыс желілерінде және оларға іргелес жатқан аумақтарда тыйым салынады.