Об утверждении Требований к управляющим инвестиционным портфелем, которым могут быть переданы в доверительное управление пенсионные активы, а также перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет данных пенсионных активов, и внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 15 февраля 2021 года № 29. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2021 года № 22218.
В соответствии с подпунктом 1-3) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", подпунктом 8) пункта 2 статьи 3, пунктом 4 статьи 45 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 62 (вводится в действие с 01.07.2023).
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248, опубликовано 16 апреля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем (далее – Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, законами Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", от 7 июля 2004 года "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее – Закон об инвестиционных фондах), от 20 февраля 2006 года "О проектном финансировании и секьюритизации" (далее – Закон о секьюритизации), от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан" (далее – Закон о пенсионном обеспечении), устанавливают условия и порядок осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем в Республике Казахстан.
Действие Правил распространяется на:
организации, осуществляющие на основании лицензии уполномоченного органа деятельность по управлению инвестиционным портфелем без права привлечения добровольных пенсионных взносов;
организации, осуществляющие на основании лицензии уполномоченного органа деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, при осуществлении ими деятельности по управлению инвестиционным портфелем, сформированным не за счет привлечения добровольных пенсионных взносов;
страховые организации, осуществляющие деятельность в отрасли "страхование жизни" и самостоятельное управление активами, сформированными за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, на основании лицензии уполномоченного органа на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг (далее – страховые организации).

Зейнетақы активтері сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін инвестициялық портфельді басқарушыға қойылатын талаптарды, сондай-ақ осы зейнетақы активтерінің есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекіту және "Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 15 ақпандағы № 29 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 ақпанда № 22218 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 1-3) тармақшасына, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 8) тармақшасына, 45-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 62 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 болып тіркелген, 2014 жылғы 16 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім), "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі, "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі (бұдан әрі – Инвестициялық қорлар туралы заң), "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" 2006 жылғы 20 ақпандағы (бұдан әрі – Секьюритилендіру туралы заң), "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді, Қазақстан Республикасында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асырудың талаптары мен тәртібін белгілейді.
Қағидалар:
уәкілетті органның лицензиясы негізінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығынсыз инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға;
уәкілетті органның лицензиясы негізінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдарға олар ерікті зейнетақы жарналарын тарту есебінен емес қалыптастырылған инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асырған кезде;
"өмірді сақтандыру" саласында қызметті және уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясының негізінде сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттары бойынша инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шеккен зиян) есебінен қалыптастырылған активтерді дербес басқаруды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына (бұдан әрі – сақтандыру ұйымдары) қолданылады.

Деятельность управляющего инвестиционным портфелем по управлению активами, сформированными за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, осуществляется с учетом особенностей, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее – Правила участия страхователя в инвестициях).";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В Правилах используются следующие понятия:
1) специальная финансовая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом о секьюритизации для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
2) единый накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам;
3) инвестиционная декларация - документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов клиента, условия хеджирования и диверсификации активов;
4) инвестиционный портфель - находящаяся в собственности или управлении управляющего инвестиционным портфелем совокупность различных видов финансовых инструментов либо иного имущества;
5) управляющий инвестиционным портфелем - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени в интересах и за счет клиента деятельность по управлению объектами гражданских прав;
6) договор по управлению инвестиционным портфелем - договор, в соответствии с которым клиент передает управляющему инвестиционным портфелем имущество в инвестиционное управление, а управляющий инвестиционным портфелем обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах клиента;
7) система учета управляющего инвестиционным портфелем - совокупность сведений, содержащихся на инвестиционных счетах клиентов управляющего инвестиционным портфелем, которые обеспечивают идентификацию клиента и его активов, структуру инвестиционного портфеля и сделок с активами клиента на определенный момент времени;
8) инвестиционное решение - решение управляющего инвестиционным портфелем о совершении сделок с активами клиента, принимаемое в процессе управления его активами;
9) клиент – лицо, пользующееся или намеренное воспользоваться услугами управляющего инвестиционным портфелем, инвестиционный фонд, инвестиционный портфель, сформированный за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, активы которых находятся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем, а также единый накопительный пенсионный фонд в отношении пенсионных активов, которые находятся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем;

Инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған активтерді басқару жөніндегі қызметі "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5-тармағына сәйкес уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде (бұдан әрі – Сақтанушының инвестициялауға қатысу қағидалары) белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы қаржы компаниясы – жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін Секьюритилендіру туралы заңға сәйкес құрылатын, пайдасына талап ету құқықтары берілетін заңды тұлға;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) инвестициялық декларация – инвестициялау объектілерінің тізбесін, клиенттің активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегияларын, талаптары мен шектеулерін, активтерді хеджирлеу және әртараптандыру талаптарын айқындайтын құжат;
4) инвестициялық портфель – инвестициялық портфельді басқарушының меншігіндегі немесе басқаруындағы қаржы құралдарының алуан түрлерінің не өзге мүліктің жиынтығы;
5) инвестициялық портфельді басқарушы – өз атынан клиенттің мүддесінде және оның есебінен азаматтық құқықтар объектілерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
6) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарт – оған сәйкес клиент мүлікті инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беретін, ал инвестициялық портфельді басқарушы осы мүлікті клиенттің мүддесі үшін басқаруды жүзеге асыруға міндеттенетін шарт;
7) инвестициялық портфельді басқарушының есепке алу жүйесі – инвестициялық портфельді басқарушы клиенттерінің инвестициялық шоттарында қамтылған, клиент пен оның активтерін сәйкестендіруді, инвестициялық портфельдің құрылымын және белгілі бір уақыт сәтінде клиенттің активтерімен мәмілелерді қамтамасыз ететін мәліметтер жиынтығы;
8) инвестициялық шешім – инвестициялық портфельді басқарушының клиенттің активтерімен мәмілелер жасау туралы оның активтерін басқару процесінде қабылданатын шешімі;
9) клиент – инвестициялық портфельді басқарушының қызметтерін пайдаланатын немесе пайдалануға ниет білдірген тұлға, сондай-ақ инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және активтері инвестициялық портфельді басқарушысында болатын, сақтанушының инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық қор және инвестициялық портфель, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтеріне қатысты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;

10) активы клиента - совокупность активов, находящихся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем;
11) структурный продукт - финансовый инструмент, условия выпуска которого предусматривают зависимость выплат сумм основного долга и (или) вознаграждения по данному финансовому инструменту от достижения показателей и (или) наступления событий, заданных в условиях его выпуска;
12) конфликт интересов - ситуация, при которой интересы управляющего инвестиционным портфелем и его клиента (клиентов) не совпадают между собой;
13) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
14) аффилированные лица - физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах";
15) хеджирование – операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. Под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками;
16) внутренние документы - документы, которые регулируют условия и порядок деятельности управляющего инвестиционным портфелем, его органов, структурных подразделений (филиалов, представительств), работников, оказание услуг и порядок их оплаты.";
дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Положения пунктов 7, 8, 29, 38, 41, 42, 43, 45, 54 и 55 Правил не распространяются на случаи управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, переданными в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем.";
дополнить пунктом 7-2 следующего содержания:
"7-2. Управление инвестиционным портфелем за счет пенсионных активов, осуществляется на основании договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем (далее – договор о доверительном управлении пенсионными активами).
Договор о доверительном управлении пенсионными активами заключается в соответствии с пунктом 3 статьи 35-1 Закона о пенсионном обеспечении.";
пункт 10 исключить;
пункт 25 изложить в следующей редакции:

10) клиенттің активтері – инвестициялық портфельді басқарушының басқаруындағы активтердің жиынтығы;
11) құрылымдық өнім - шығару талаптары осы қаржы құралы бойынша негізгі борыш және (немесе) сыйақы сомалары төлемдерінің оны шығару талаптарында берілген көрсеткіштерге қол жеткізуге және (немесе) оқиғалардың туындауына тәуелділігін көздейтін қаржы құралы;
12) мүдделер қақтығысы – инвестициялық портфельді басқарушы мен оның клиентінің (клиенттерінің) мүдделері бір-біріне сәйкес келмейтін жағдай;
13) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
14) үлестес тұлғалар – тізбесі "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес белгіленетін, тікелей және (немесе) жанама түрде шешімдерді айқындауға және (немесе) бір-бірімен (тұлғалардың бірімен) қабылданатын шешімдерге, оның ішінде жасалған мәмілеге орай ықпал етуге мүмкіндігі бар (өздеріне берілген өкілеттіктер шеңберінде бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда) жеке немесе заңды тұлғалар;
15) хеджирлеу – хеджирлеу объектiсi бағасының немесе өзге де көрсеткiшiнiң қолайсыз өзгеруi нәтижесiнде туындайтын ықтимал залалды өтеу мақсатында жасалатын туынды қаржы құралдарымен операциялар. Активтер және (немесе) мiндеттемелер, сондай-ақ көрсетілген активтерге және (немесе) мiндеттемелерге немесе күтiлетiн мәмiлелерге байланысты ақша легi хеджирлеу объектiсi деп танылады;
16) ішкі құжаттар – инвестициялық портфельді басқарушының, оның органдарының, құрылымдық бөлімшелерінің (филиалдарының, өкілдіктерінің), қызметкерлерінің қызметінің талаптары мен тәртібін, қызметтер көрсетуді және оларға ақы төлеу тәртібін реттейтін құжаттар.";
мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
"2-2. Қағидалардың 7, 8, 29, 38, 41, 42, 43, 45, 54 және 55-тармақтарының ережелері бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға берілген зейнетақы активтерін басқару жағдайларына қолданылмайды.";
мынадай мазмұндағы 7-2-тармақпен толықтырылсын:
"7-2. Зейнетақы активтерінің есебінен инвестициялық портфельді басқару бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың (бұдан әрі – зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт) негізінде жүзеге асырылады.
Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның 35-1-бабының 3-тармағына сәйкес жасалады.";
10-тармақ алып тасталсын;
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"25. Управление инвестиционным портфелем клиента осуществляется в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг, Законом об инвестиционных фондах, Законом о пенсионном обеспечении, Правилами и инвестиционной декларацией клиента.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Если в результате обстоятельств, независящих от действий управляющего инвестиционным портфелем, структура инвестиционного портфеля клиента перестанет соответствовать условиям, установленным финансовым законодательством Республики Казахстан, Правилами и (или) инвестиционной декларацией клиента, управляющий инвестиционным портфелем незамедлительно прекращает деятельность, усугубляющую такое несоответствие, и в течение одного рабочего дня сообщает уполномоченному органу и клиенту о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению.
Управляющий инвестиционным портфелем приводит структуру инвестиционного портфеля клиента в соответствие с требованиями финансового законодательства Республики Казахстан, Правилами и (или) инвестиционной декларации клиента в сроки, установленные планом мероприятий, указанным в части первой настоящего пункта Правил, согласованным с уполномоченным органом, либо в сроки, установленные уполномоченным органом по результатам рассмотрения данного плана мероприятий.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Управляющий инвестиционным портфелем не принимает решения по заключению сделок и не осуществляет сделки:
1) по приобретению за счет активов клиента, переданных в инвестиционное управление, финансовых инструментов и иного имущества, находящегося в собственности управляющего инвестиционным портфелем;
2) по отчуждению активов клиента в свою собственность;
3) в которых управляющий инвестиционным портфелем одновременно представляет интересы своего клиента и интересы третьего лица, не являющегося его клиентом, за исключением сделок, заключенных методом открытых торгов на фондовой бирже;
4) по приобретению за счет активов клиента финансовых инструментов, выпущенных управляющим инвестиционным портфелем и (или) ценных бумаг инвестиционных фондов, находящихся в инвестиционном управлении у данного управляющего инвестиционным портфелем;
5) по приобретению за счет активов клиента ценных бумаг эмитентов, находящихся в процессе ликвидации;
6) по приобретению за счет активов клиента ценных бумаг с даты дефолта эмитента (за исключением обмена ценных бумаг и иных обязательств эмитента на ценные бумаги данного эмитента, выпущенные в целях реструктуризации обязательств эмитента), перевода ценных бумаг эмитента в категорию "буферная категория" официального списка фондовой биржи, приостановления фондовой биржей торгов с данными ценными бумагами;

"25. Клиенттің инвестициялық портфелін басқару Бағалы қағаздар нарығы туралы заңға, Инвестициялық қорлар туралы заңға, Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңға, Қағидаларға және клиенттің инвестициялық декларациясына сәйкес жүзеге асырылады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Егер инвестициялық портфельді басқарушының іс-әрекеттеріне байланысты емес жағдайлардың нәтижесінде клиенттің инвестициялық портфелінің құрылымы Қазақстан Республикасының қаржылық заңнамасында, Қағидаларда және (немесе) клиенттің инвестициялық декларациясында белгіленген талаптарға сәйкес келуін тоқтатқан жағдайда, инвестициялық портфельді басқарушы осындай сәйкес келмеуді ушықтыратын қызметті дереу тоқтатады және бір күн ішінде осы сәйкес келмеуді жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса бере отырып, осы сәйкессіздік фактісі және себептері туралы уәкілетті органға және клиентке хабарлайды.
Инвестициялық портфельді басқарушы клиенттің инвестициялық портфелінің құрылымын Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген, уәкілетті органмен келісілген іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімдерде, не осы іс-шаралар жоспарын қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде Қазақстан Республикасының қаржылық заңнамасының, Қағидалардың және (немесе) клиенттің инвестициялық декларациясының талаптарына сәйкес келтіреді.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Инвестициялық портфельді басқарушы мыналар бойынша мәмілелер жасасу жөнінде шешім қабылдамайды және мәмілелерді жүзеге асырмайды:
1) клиенттің инвестициялық басқаруға берілген активтері есебінен инвестициялық портфельді басқарушының меншігіндегі қаржы құралдарын және өзге де мүлікті сатып алу бойынша;
2) клиенттің активтерін өз меншігіне иеліктен шығару бойынша;
3) қор биржасында ашық сауда-саттық әдісімен жасалған мәмілелерді қоспағанда, инвестициялық портфельді басқарушы бір мезгілде өз клиентінің мүдделерін және оның клиенті болып табылмайтын үшінші тұлғаның мүдделерін білдіргенде;
4) инвестициялық портфельді басқарушы шығарған қаржы құралдарын және (немесе) осы инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық басқаруындағы инвестициялық қорлардың бағалы қағаздарын клиенттің активтері есебінен сатып алу бойынша;
5) тарату процесіндегі эмитенттердің бағалы қағаздарын клиенттің активтері есебінен сатып алу бойынша;
6) эмитент дефолты (эмитенттің бағалы қағаздарын және өзге де міндеттемелерін эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау мақсатында шығарылған осы эмитенттің бағалы қағаздарына айырбастауды қоспағанда), эмитенттің бағалы қағаздарын қор биржасының ресми тізімінің "буферлік санат" санатына ауыстыру, қор биржасы осы бағалы қағаздармен сауда-саттықты тоқтата тұру күнінен бастап клиенттің активтері есебінен бағалы қағаздарды сатып алу бойынша;

7) предусматривающие отсрочку или рассрочку платежа более чем на тридцать календарных дней при совершении сделки в отношении активов клиента, принятых в инвестиционное управление;
8) предполагающие использование активов клиента, принятых в инвестиционное управление, в обеспечение исполнения своих собственных обязательств или обязательств третьих лиц, не связанных с деятельностью по управлению инвестиционным портфелем данного клиента;
9) по безвозмездному отчуждению активов клиента;
10) по приобретению в состав активов клиента, не являющегося инвестиционным фондом, активов инвестиционных фондов, находящихся в инвестиционном управлении у данного управляющего инвестиционным портфелем, за исключением сделок, заключенных в торговой системе фондовой биржи методами открытых торгов;
11) в результате которых будут нарушены требования, установленные финансовым законодательством Республики Казахстан и (или) инвестиционной декларацией клиента.
Действие подпункта 4) части первой настоящего пункта Правил не распространяется на случаи приобретения паев паевого инвестиционного фонда, не являющегося закрытым паевым инвестиционным фондом, в инвестиционный портфель, сформированный за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях.
Совокупный объем инвестиций активов инвестиционных фондов, активов инвестиционных портфелей, сформированных за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, пенсионных активов, находящихся в управлении у одного управляющего инвестиционным портфелем (страховой организации), и собственных активов управляющего инвестиционным портфелем (страховой организации) в голосующие акции лицензиатов финансового рынка должен быть меньше размера, требующего получения согласия уполномоченного органа на их приобретение.";
дополнить пунктами 33-2, 33-3, 33-4, 33-5, 33-6, 33-7 и 33-8 следующего содержания:
"33-2. Сделки за счет пенсионных активов с ценными бумагами на вторичном рынке, а также с производными финансовыми инструментами заключаются исключительно на фондовой бирже, за исключением случаев:

7) клиенттің инвестициялық басқаруға қабылданған активтеріне қатысты мәміле жасау кезінде төлемді күнтізбелік отыз күннен астам мерзімге кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді көздейтін;
8) инвестициялық басқаруға қабылданған клиенттің активтерін өзінің жеке міндеттемелерін немесе осы клиенттің инвестициялық портфелін басқару жөніндегі қызметке байланысты емес үшінші тұлғалардың міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету үшін пайдалануды көздейтін;
9) клиенттің активтерін өтеусіз иеліктен шығару бойынша;
10) қор биржасының сауда жүйесінде ашық сауда-саттық әдістерімен жасалған мәмілелерді қоспағанда, осы инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық басқаруындағы инвестициялық қорлардың активтерін инвестициялық қор болып табылмайтын клиенттің активтерінің құрамына сатып алу бойынша;
11) нәтижесінде Қазақстан Республикасының қаржы заңнамасында және (немесе) клиенттің инвестициялық декларациясында белгіленген талаптар бұзылатын.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігі 4) тармақшасының күші жабық инвестициялық пай қоры болып табылмайтын инвестициялық пай қорының пайларын сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (залалдардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельге сатып алу жағдайларына қолданылмайды.
Инвестициялық қорлар активтерінің, сақтанушылардан инвестициялау мақсаттары үшін алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (залалдардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельдер активтерінің, инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) басқаруындағы зейнетақы активтерінің және инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) меншікті активтерінің қаржы нарығы лицензиаттарының дауыс беретін акцияларына инвестицияларының жиынтық көлемі инвестициялық портфельді басқарушының (сақтандыру ұйымының) оларды сатып алуға уәкілетті органның келісімін алуды талап ететін мөлшерден аз болуы тиіс.";
мынадай мазмұндағы 33-2, 33-3, 33-4, 33-5, 33-6, 33-7 және 33-8-тармақтармен толықтырылсын:
"33-2. Қайталама нарықта бағалы қағаздармен, сондай-ақ туынды қаржы құралдарымен зейнетақы активтері есебінен мәмілелер, мынадай жағдайларды қоспағанда, қор биржасында ғана жасалады:

1) конвертации эмитентом имеющихся в инвестиционном портфеле облигаций в акции;
2) реализации права преимущественной покупки;
3) требования выкупа эмитентом имеющихся в инвестиционном портфеле акций;
4) реализации ценных бумаг, подвергнутых фондовой биржей делистингу;
5) обмена ценных бумаг и иных обязательств эмитента на другие ценные бумаги данного эмитента, выпущенные в целях реструктуризации обязательств эмитента;
6) реализации ценных бумаг, по которым фондовой биржей на момент заключения сделки торги открыты не были;
7) осуществления эмитентом выкупа собственных ценных бумаг;
8) заключения сделок на международных (иностранных) рынках по купле-продаже финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) эмитентами-резидентами Республики Казахстан и эмитентами-нерезидентами Республики Казахстан, торгуемых на международных (иностранных) финансовых рынках;
9) заключения сделок на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
10) заключения сделок с производными финансовыми инструментами, совершенных с учетом требований, предусмотренных пунктами 33-4 и 33-7 Правил.
33-3. Сделки купли-продажи ценных бумаг, совершаемые на фондовой бирже, заключаются методом открытых торгов, за исключением сделок по покупке ценных бумаг при их первичном размещении.
Операции "обратное репо" за счет пенсионных активов на фондовой бирже осуществляются "автоматическим" способом с применением услуг центрального контрагента на срок не более 90 (девяноста) календарных дней.
33-4. Сделки за счет пенсионных активов заключаются на международных (иностранных) рынках ценных бумаг при условии, что расчеты по сделкам с финансовыми инструментами осуществляются через иностранные расчетные организации по принципу "поставка против платежа", при котором исполнение обязательств стороной сделки по поставке финансовых инструментов невозможно без исполнения ее встречных требований по получению иных финансовых инструментов, или с применением услуг центрального контрагента.
33-5. Сделки с финансовыми инструментами за счет пенсионных активов не заключаются с:
1) аффилированными лицами управляющего инвестиционным портфелем;
2) доверительными управляющими акциями управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупным акционерам данного управляющего инвестиционным портфелем;
3) доверительными управляющими акциями, выпущенными крупными акционерами управляющего инвестиционным портфелем, и (или) долями участия в уставном капитале крупных акционеров управляющего инвестиционным портфелем;

1) эмитенттің инвестициялық портфельдегі облигацияларды акцияларға конвертациялауы;
2) артықшылық берілген сатып алу құқығын іске асыру;
3) эмитенттің инвестициялық портфельдегі акцияларды сатып алу талабы;
4) қор биржасы делистингке ұшыратқан бағалы қағаздарды өткізу;
5) эмитенттің бағалы қағаздарын және өзге де міндеттемелерін эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау мақсатында шығарған осы эмитенттің басқа бағалы қағаздарына айырбастау;
6) қор биржасы мәміле жасау кезінде сауда-саттық ашылмаған бағалы қағаздарды өткізу;
7) эмитенттің меншікті бағалы қағаздарды сатып алуын жүзеге асыруы;
8) халықаралық (шетелдік) нарықтарда Қазақстан Республикасының резидент эмитенттері және Қазақстан Республикасының бейрезидент-эмитенттері шығарған (ұсынған), халықаралық (шетелдік) қаржы нарықтарында сауда-саттыққа түсетін қаржы құралдарын сатып алу-сату бойынша мәмілелер жасау;
9) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында мәмілелер жасау;
10) Қағидалардың 33-4 және 33-7-тармақтарында көзделген талаптарды ескере отырып жасалған туынды қаржы құралдарымен мәмілелер жасау.
33-3. Қор биржасында жасалатын бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілелері бағалы қағаздарды бастапқы орналастыру кезінде оларды сатып алу бойынша мәмілелерді қоспағанда, ашық сауда-саттық тәсілімен жасалады.
"Кері репо" операциялары зейнетақы активтері есебінен қор биржасында орталық контрагенттің қызметін қолдана отырып, "автоматты" тәсілмен 90 (тоқсан) күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
33-4. Зейнетақы активтері есебінен мәмілелер бағалы қағаздардың халықаралық (шетелдік) нарықтарында қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша есеп айырысулар "төлемге қарсы жеткізу" қағидаты бойынша шетелдік есеп айырысу ұйымы арқылы жүзеге асырылған кезде жасалады, мұнда тараптың қаржы құралдарын жеткізу бойынша міндеттемелерді орындауы өзге қаржы құралдарын алу бойынша немесе орталық контрагенттің қызметтерін қолдана отырып оның қарсы талаптарын орындаусыз мүмкін емес.
33-5. Зейнетақы активтері есебінен қаржы құралдарымен мәмілелер мыналармен жасалмайды:
1) инвестициялық портфельді басқарушының үлестес тұлғалары;
2) осы инвестициялық портфельді басқарушының ірі акционерлеріне қатысты инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқарушылар;
3) инвестициялық портфельді басқарушының ірі акционерлері шығарған акцияларды және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының ірі акционерлерінің жарғылық капиталына қатысу үлестерін сенімгерлік басқарушылар;

4) аффилированными лицами доверительных управляющих, указанных в подпунктах 2) и 3) части первой настоящего пункта Правил.
Нормы части первой настоящего пункта Правил не распространяются на сделки, заключенные на организованном рынке методом открытых торгов, а также на случаи, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4) и 5) пункта 33-2 Правил.
Управляющий инвестиционным портфелем не принимает решений по приобретению за счет пенсионных активов долевых финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) лицами, указанными в части первой настоящего пункта Правил, долговых финансовых инструментов, конвертируемых в указанные долевые финансовые инструменты, а также структурных продуктов.
33-6. Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом и его аффилированными лицами, не должен превышать 10 (десяти) процентов стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем.
Нормы, установленные частью первой настоящего пункта Правил, в части суммарного размера инвестиций, выпущенных (предоставленных) аффилированными по отношении друг к другу лицами, не распространяются в отношении финансовых инструментов, выпущенных (предоставленных) аффилированными по отношении друг к другу лицами, более 50 (пятидесяти) процентов голосующих акций которых принадлежат государству или национальному управляющему холдингу.
Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте, включая остатки в иностранной валюте на банковских счетах кастодиана, осуществляющего учет и хранение данных пенсионных активов, составляет менее 50 (пятидесяти) процентов от стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем.
Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в долговые ценные бумаги одного выпуска эмитента составляет менее 50 (пятидесяти) процентов от общего количества размещенных долговых ценных бумаг данного выпуска эмитента.
Суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов в акции, выпущенные организацией Республики Казахстан, в том числе являющиеся базовым активом депозитарных расписок, составляет менее 10 (десяти) процентов от общего количества голосующих акций данного эмитента.
Управляющий инвестиционным портфелем не принимает решений по приобретению за счет пенсионных активов акций, выпущенных организацией Республики Казахстан, в том числе являющихся базовым активом депозитарных расписок, в случае если суммарный размер инвестиций за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан и управляющих инвестиционным портфелем, согласно сведениям о структуре инвестиционного портфеля единого накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов, опубликованным единым накопительным пенсионным фондом на своем интернет-ресурсе, превышает 10 (десять) процентов от общего количества голосующих акций данного эмитента.

4) Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген сенімгерлік басқарушылардың үлестес тұлғалары.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің нормалары ұйымдасқан нарықта ашық сауда-саттық әдісімен жасалған мәмілелерге, сондай-ақ Қағидалардың 33-2-тармағының 1), 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген жағдайларға қолданылмайды.
Инвестициялық портфельді басқарушы Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалар шығарған (ұсынған) үлестік қаржы құралдарын, көрсетілген үлестік қаржы құралдарына конвертацияланатын борыштық қаржы құралдарын, сондай-ақ құрылымдық өнімдерді зейнетақы активтері есебінен сатып алу жөнінде шешімдер қабылдамайды.
33-6. Бір тұлға және оның үлестес тұлғалары шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері құнынан 10 (он) пайыздан аспауға тиіс.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде бір-біріне қатысты үлестес тұлғалар шығарған (ұсынған) инвестициялардың жиынтық мөлшері бөлігінде белгіленген нормалар дауыс беретін акцияларынан 50 (елу) пайыздан астамы мемлекетке немесе ұлттық басқарушы холдингке тиесілі, бір-біріне қатысты үлестес тұлғалар шығарған (ұсынған) қаржы құралдарына қатысты қолданылмайды.
Зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың осы зейнетақы активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианның банк шоттарындағы шетел валютасындағы қалдықтарды қоса алғанда, шетел валютасында номиналданған қаржы құралдарына жиынтық мөлшері инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері құнынан 50 (елу) пайыздан кем болады.
Зейнетақы активтері есебінен эмитенттің бір шығарылымының борыштық бағалы қағаздарына инвестициялардың жиынтық мөлшері эмитенттің осы шығарылымының орналастырылған борыштық бағалы қағаздарының жалпы санынан 50 (елу) пайыздан кем болады.
Қазақстан Республикасының ұйымы шығарған акцияларға, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акцияларға зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері осы эмитенттің дауыс беретін акцияларының жалпы санынан 10 (он) пайыздан кем болады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы және инвестициялық портфельді басқарушылардың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың жиынтық мөлшері бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры өзінің интернет-ресурсында жариялаған зейнетақы активтері есебінен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық портфелінің құрылымы туралы мәліметтерге сәйкес осы эмитенттің дауыс беретін акцияларының жалпы санынан 10 (он) пайыздан асқан жағдайда, инвестициялық портфельді басқарушы зейнетақы активтері есебінен Қазақстан Республикасының ұйымы шығарған акцияларды, оның ішінде депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акцияларды сатып алу жөнінде шешімдер қабылдамайды.

33-7. Сделки с производными финансовыми инструментами за счет пенсионных активов заключаются только в целях хеджирования в случае, если базовый актив данных производных финансовых инструментов входит в состав пенсионных активов.
33-8. Срок размещения пенсионных активов в депозиты (вклады) в банке второго уровня Республики Казахстан не превышает 36 (тридцати шести) месяцев, в иностранных банках – 12 (двенадцати) месяцев.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Учет и хранение активов, составляющих инвестиционный портфель, сформированный за счет собственных активов добровольных накопительных пенсионных фондов, страховых организаций, за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, а также учет и хранение активов инвестиционных фондов и активов специальной финансовой компании осуществляется кастодианом на основании кастодиального договора, заключенного между кастодианом и управляющим инвестиционным портфелем.
Учет ценных бумаг клиентов, за исключением клиентов управляющего инвестиционным портфелем, указанных в части первой настоящего пункта Правил, осуществляется иностранной расчетной организацией или профессиональным участником рынка ценных бумаг, оказывающим услуги по номинальному держанию ценных бумаг (далее - номинальный держатель), на основании договора о номинальном держании, заключенного между управляющим инвестиционным портфелем и номинальным держателем.
Учет и хранение иных, кроме ценных бумаг, активов клиентов осуществляется кастодианом.
Для целей Правил под иностранной расчетной организацией понимается:
банк-нерезидент Республики Казахстан, имеющий долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
банк-нерезидент Республики Казахстан, являющийся дочерним банком, родительский банк-нерезидент которого имеет долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
иностранная организация, осуществляющая функции, установленные пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, имеющая долгосрочную кредитную рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
иностранная организация, осуществляющая функции, установленные пунктом 1 статьи 59 Закона о рынке ценных бумаг, соответствующая следующим условиям:
обладает лицензией (разрешением) на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг, выданной (выданным) уполномоченным органом, осуществляющим функции по регулированию, контролю и (или) надзору рынка ценных бумаг в стране происхождения данного юридического лица (далее – иностранный орган надзора);
иностранный орган надзора страны происхождения данного юридического лица, подписал Многосторонний меморандум о взаимопонимании по вопросам консультаций, сотрудничества и обмена информацией Международной организации комиссий по ценным бумагам;
является юридическим лицом, зарегистрированным в стране, имеющей рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич).";

33-7. Егер туынды қаржы құралдарының базалық активі зейнетақы активтерінің құрамына кіретін жағдайда, зейнетақы активтері есебінен туынды қаржы құралдарымен мәмілелер хеджирлеу мақсатында ғана жасалады.
33-8. Зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкіндегі депозиттерге (салымдарға) орналастыру мерзімі 36 (отыз алты) айдан, шетелдік банктерде – 12 (он екі) айдан аспайды.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, сақтандыру ұйымдарының меншікті активтері есебінен, инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақылары (сақтандыру жарналары) және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістер (зияндар) бөлігінің есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді құрайтын активтерді есепке алуды және сақтауды, сондай-ақ инвестициялық қорлардың активтерін және арнайы қаржы компаниясының активтерін есепке алуды және сақтауды кастодиан мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған кастодиандық шарт негізінде кастодиан жүзеге асырады.
Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген инвестициялық портфельді басқарушының клиенттерін қоспағанда, клиенттердің бағалы қағаздарын есепке алуды инвестициялық портфельді басқарушы мен нақтылы ұстаушы арасында жасалған нақтылы ұстау туралы шарттың негізінде бағалы қағаздарды нақтылы ұстау бойынша қызметтер көрсететін шетелдік есеп айырысу ұйымы немесе бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы (бұдан әрі - нақтылы ұстаушы) жүзеге асырады.
Клиенттердің бағалы қағаздардан басқа, өзге де активтерін есепке алуды және сақтауды кастодиан жүзеге асырады.
Қағидалардың мақсаттары үшін шетелдік есеп айырысу ұйымы деп мыналар түсініледі:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "А-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтингі бар бейрезидент-бас банктің еншілес банкі болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент банкі;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "ВВВ" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтингі бар, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларды жүзеге асыратын шетелдік ұйым;
Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 59-бабының 1-тармағында белгіленген функцияларды жүзеге асыратын, мынадай талаптарға сәйкес келетін шетелдік ұйым:
заңды тұлғаның шыққан елінде бағалы қағаздар нарығын реттеу, бақылау және (немесе) қадағалау функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті орган (бұдан әрі – шетелдік қадағалаушы орган) берген бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға лицензиясы (рұқсаты) бар;
заңды тұлғаның шыққан елінің шетелдік қадағалаушы органы Бағалы қағаздар жөніндегі халықаралық комиссияның консультациялар, ынтымақтастық және ақпарат алмасу жөніндегі өзара түсіністік туралы көпжақты меморандумына қол қойған;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "А-" төмен емес рейтинг бағасы немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осындай деңгейдегі рейтинг бағасы бар елде тіркелген заңды тұлға.";

дополнить пунктом 40-1 следующего содержания:
"40-1. Порядок учета пенсионных активов и оценки финансовых инструментов, в которые управляющий инвестиционным портфелем инвестирует пенсионные активы, осуществляется в соответствии с Правилами осуществления учета и оценки пенсионных активов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 24, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9274.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Учет и хранение денег, принадлежащих клиентам управляющего инвестиционным портфелем, за исключением учета и хранения золотовалютных активов Национального Банка Республики Казахстан и активов Национального фонда Республики Казахстан, переданных в инвестиционное управление, осуществляется на банковских счетах, открытых управляющим инвестиционным портфелем в неаффилированных с ним банках, обладающих лицензией на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг, или в иностранных расчетных организациях, обладающих аналогичной лицензией, выданной иностранным органом надзора.";
дополнить пунктом 41-1 следующего содержания:
"41-1 Учет и хранение активов, составляющих инвестиционный портфель, сформированный за счет пенсионных активов, переданных управляющему инвестиционным портфелем по договору о доверительном управлении пенсионными активами, осуществляется кастодианом на основании кастодиального договора, заключенного между кастодианом, управляющим инвестиционным портфелем и единым накопительным пенсионным фондом (далее – трехсторонний кастодиальный договор).
Управляющий инвестиционным портфелем проводит сверку данных своей системы внутреннего учета на их соответствие данным кастодиана, осуществляющего учет и хранение пенсионных активов, и единого накопительного пенсионного фонда в порядке, сроки и с периодичностью, установленными трехсторонним кастодиальным договором.
Документы, на основании которых проводилась сверка, подлежат хранению управляющим инвестиционным портфелем в течение 5 (пяти) лет с даты проведения сверки.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Сверка данных системы внутреннего учета управляющего инвестиционным портфелем с данными иностранной расчетной организации осуществляется через международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей посредством обмена SWIFT (СВИФТ) - сообщениями либо другими средствами связи, предусмотренными договором с иностранной расчетной организацией, и заключается в сверке остатков на дату проведения сверки финансовых инструментов, принадлежащих клиентам и находящихся на счетах иностранной расчетной организации, с данными системы внутреннего учета управляющего инвестиционным портфелем.
Документы, на основании которых проводилась сверка, в том числе SWIFT (СВИФТ) - сообщения, подлежат хранению в течение пяти лет с даты проведения сверки.";

мынадай мазмұндағы 40-1-тармақпен толықтырылсын:
"40-1. Инвестициялық портфельді басқарушы зейнетақы активтеріне инвестициялайтын зейнетақы активтерін есепке алу және қаржы құралдарын бағалау тәртібі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9274 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 24 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің алтынвалюта активтерін және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық басқаруға берілген активтерін есепке алу мен сақтауды қоспағанда, инвестициялық портфельді басқарушының клиенттеріне тиесілі ақшаны есепке алу және сақтау инвестициялық портфельді басқарушы өзімен үлестес емес, бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар банктерде ашқан банк шоттарында немесе осыған ұқсас шетелдік қадағалау органы берген лицензиясы бар шетелдік есеп айырысу ұйымында жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 41-1-тармақпен толықтырылсын:
"41-1. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бойынша инвестициялық портфельді басқарушыға берілген зейнетақы активтері есебінен қалыптастырылған инвестициялық портфельді құрайтын активтерді есепке алуды және сақтауды кастодиан, инвестициялық портфельді басқарушы және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры арасында жасалған кастодиандық шарт (бұдан әрі - үшжақты кастодиандық шарт) негізінде жүзеге асырады.
Инвестициялық портфельді басқарушы өзінің ішкі есепке алу жүйесінің деректерін олардың зейнетақы активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианның және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының деректеріне сәйкестігін үшжақты кастодиандық шартта белгіленген тәртіппен, мерзімдерде және кезеңділікпен салыстырып тексеруді жүргізеді.
Инвестициялық портфельді басқарушы салыстырып тексеру жүргізілген күннен бастап 5 (бес) жыл ішінде олардың негізінде салыстырып тексеру жүргізілген құжаттарды сақтауға тиіс.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Инвестициялық портфельді басқарушының ішкі есепке алу жүйесінің деректерін шетелдік есеп айырысу ұйымының деректерімен салыстырып тексеру SWIFT (СВИФТ) - хабарламалар алмасу арқылы ақпарат берудің және төлемдер жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі арқылы не шетелдік есеп айырысу ұйымымен жасалған шартта көзделген басқа да байланыс құралдары арқылы жүзеге асырылады және клиенттерге тиесілі және шетелдік есеп айырысу ұйымының шоттарындағы қаржы құралдарының қалдықтарын инвестициялық портфельді басқарушының ішкі есепке алу жүйесінің деректерімен салыстырып тексеруді жүргізу күніне салыстырып тексеру болып табылады.
Олардың негізінде салыстырып тексеру жүргізілген құжаттар, оның ішінде SWIFT (СВИФТ) - хабарламалар салыстырып тексеру жүргізілген күннен бастап бес жыл бойы сақталуға тиіс.";

подпункт 9) пункта 46 изложить в следующей редакции:
"9) сверках системы внутреннего учета на их соответствие данным кастодианов и (или) номинальных держателей и (или) иностранных расчетных организаций;";
дополнить пунктами 56 и 57 следующего содержания:
"56. В случае приостановления действия либо лишения лицензии управляющий инвестиционным портфелем, осуществляющий доверительное управление пенсионными активами, в день получения соответствующего уведомления уполномоченного органа доводит данную информацию до сведения единого накопительного пенсионного фонда и кастодиана, осуществляющего учет и хранение пенсионных активов, путем направления индивидуального извещения и размещения соответствующих объявлений на корпоративном интернет-ресурсе данного управляющего инвестиционным портфелем.
57. В случае приостановления либо лишения лицензии управляющий инвестиционным портфелем, осуществляющий доверительное управление пенсионными активами, в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления уполномоченного органа возвращает пенсионные активы на кастодиальный счет единого накопительного пенсионного фонда в Национальном Банке Республики Казахстан на основании акта приема-передачи пенсионных активов, который содержит следующие сведения:
1) полное наименование управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда, Национального Банка Республики Казахстан;
2) сведения о юридическом адресе и фактическом месте нахождения управляющего инвестиционным портфелем, кастодина, единого накопительного пенсионного фонда, Национального Банка Республики Казахстан;
3) банковские реквизиты управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда;
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя исполнительного органа и главного бухгалтера управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда, первого руководителя Национального Банка Республики Казахстан или его заместителя;
5) текущая стоимость пенсионных активов, включая начисленный инвестиционный доход по состоянию на конец дня, предшествующего дате передачи пенсионных активов и обязательств;
6) остаток денег на инвестиционных счетах в национальной и иностранной валютах;
7) перечень передаваемых ценных бумаг с указанием их международного идентификационного номера (код ISIN), количества (в штуках), срока обращения, цены приобретения, начисленного дохода по одной ценной бумаге, текущей стоимости одной ценной бумаги, общего количества ценных бумаг, общей суммы начисленного дохода, текущей стоимости инвестиций в ценные бумаги, иных возможных сведений, которые относятся к ценным бумагам, приобретенным за счет пенсионных активов;

46-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ішкі есеп жүйесін олардың кастодиандардың және (немесе) номиналды ұстаушылардың және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымдарының деректеріне сәйкес келуін салыстырып тексерулер;";
мынадай мазмұндағы 56 және 57-тармақтармен толықтырылсын:
"56. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы лицензияның қолданысы тоқтатыла тұрған не одан айырылған жағдайда уәкілетті органның тиісті хабарламасын алған күні осы ақпаратты жеке хабарлама жіберу және осы инвестициялық портфельді басқарушының корпоративтік интернет-ресурсында тиісті хабарландырулар орналастыру арқылы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және зейнетақы активтерін есепке алуды және сақтауды жүзеге асыратын кастодианға жібереді.
57. Лицензия тоқтатыла тұрған не одан айырылған жағдайда зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органның тиісті хабарламасын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін қабылдау-өткізу актісінің негізінде зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиандық шотына қайтарады, онда мынадай мәліметтер қамтылады:
1) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің толық атауы;
2) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің заңды мекенжайын және нақты орналасқан жерін мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер;
3) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының банктік деректемелері;
4) инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының атқарушы органы басшысының және бас бухгалтерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірінші басшысының немесе оның орынбасарының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
5) зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру күнінің алдындағы күннің соңындағы есептелген инвестициялық кірісті қоса алғанда, зейнетақы активтерінің ағымдағы құны;
6) инвестициялық шоттардағы ұлттық және шетел валютасындағы ақша қалдығы;
7) халықаралық сәйкестендіру нөмірін (ISIN коды), санын (данада), айналыс мерзімін, сатып алу бағасын, бір бағалы қағаз бойынша есептелген кірісті, бір бағалы қағаздың ағымдағы құнын, бағалы қағаздардың жалпы санын, есептелген кірістің жалпы сомасын, бағалы қағаздарға инвестициялардың ағымдағы құнын, зейнетақы активтері есебінен сатып алынған бағалы қағаздарға жататын өзге де ықтимал мәліметтерді көрсете отырып, берілетін бағалы қағаздардың тізбесі;

8) перечень передаваемых вкладов в банках второго уровня с указанием наименования банка, суммы вклада, даты заключения договора банковского вклада, срока действия договора, годовой ставки вознаграждения по вкладу, начисленных и полученных сумм вознаграждения по вкладу, текущей стоимости вклада, иных возможных сведений, которые относятся к вкладам, осуществленным за счет пенсионных активов;
9) перечень других финансовых инструментов с указанием наименования и вида финансового инструмента, суммы, количества и дополнительных характеристик, присущих данным финансовым инструментам;
10) суммы обязательств, в том числе ошибочно зачисленные суммы;
11) расчет стоимости одной условной единицы пенсионных активов на конец дня, предшествующего дате передачи пенсионных активов и обязательств;
12) иные возможные сведения, которые относятся к пенсионным активам, передаваемым управляющим инвестиционным портфелем единому накопительному пенсионному фонду.
Акт приема-передачи составляется на дату передачи пенсионных активов в 4 (четырех) экземплярах на казахском и русском языках по одному экземпляру для управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда и Национального Банка Республики Казахстан, подписывается руководителем исполнительного органа и главным бухгалтером управляющего инвестиционным портфелем, кастодиана, единого накопительного пенсионного фонда и первым руководителем Национального Банка Республики Казахстан или его заместителем.".
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан по
регулированию и развитию
финансового рынка
от 15 февраля 2021 года № 29
Требования к управляющим инвестиционным портфелем, которым могут быть переданы в доверительное управление пенсионные активы, а также перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет данных пенсионных активов

8) банктің атауын, салым сомасын, банктік салым шартын жасасу күнін, шарттың қолданыс мерзімін, салым бойынша жылдық сыйақы мөлшерлемесін, салым бойынша есептелген және алынған сыйақы сомаларын, салымның ағымдағы құнын, зейнетақы активтері есебінен жүзеге асырылған салымдарға жататын өзге де ықтимал мәліметтерді көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі берілетін салымдар тізбесі;
9) қаржы құралының атауы мен түрін, сомасын, санын және осы қаржы құралдарына тән қосымша сипаттамаларды көрсете отырып, басқа қаржы құралдарының тізбесі;
10) міндеттемелер сомасы, оның ішінде қате есептелген сомалар;
11) зейнетақы активтері мен міндеттемелерін беру күнінің алдындағы күннің соңындағы зейнетақы активтерінің бір шартты бірлігі құнының есептеуі;
12) инвестициялық портфельді басқарушы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына беретін зейнетақы активтеріне жататын өзге де ықтимал мәліметтер.
Қабылдау-өткізу актісі зейнетақы активтерін беру күніне инвестициялық портфельді басқарушы, кастодиан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі үшін бір-бір данадан қазақ және орыс тілдерінде 4 (төрт) данада жасалады, оған инвестициялық портфельді басқарушының, кастодианның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының атқарушы органының басшысы және бас бухгалтері және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірінші басшысы немесе оның орынбасары қол қояды.".
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2021 жылғы 15 ақпандағы
№ 29 Қаулыға
қосымша
Зейнетақы активтері сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін инвестициялық портфельді басқарушыға қойылатын талаптар, сондай-ақ осы зейнетақы активтерінің есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесі

Сноска. Требования утратили силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 62 (вводится в действие с 01.07.2023).

Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 62 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.