О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 февраля 2021 года № 78. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2021 года № 22270
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 мая 2019 года № 190 "Об утверждении Правил проведения комплексного тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18657, опубликован 21 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
в Правилах проведения комплексного тестирования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 5) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"5) медицинскую документацию по форме 075-У в электронном формате, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579) (далее – приказ № ҚР ДСМ-175/2020);";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Прием заявлений для участия в КТ осуществляется с 1 июня по 15 июля календарного года.";
абзац второй пункта 8-3 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. КТ проводится с 20 июля по 10 августа календарного года.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии, согласно форме № 026/у, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020, по состоянию здоровья;";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Входные двери, используемые для запуска в здание, и процесс проведения КТ обеспечиваются системой видеонаблюдения. При этом запись видеонаблюдения процесса запуска, проведения тестирования, а также помещения, в котором хранились использованные книжки после тестирования, передаются в Республиканское государственное казенное предприятие "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – РГКП "Национальный центр тестирования") в течение 5 (пяти) календарных дней после завершения тестирования.
После завершения КТ до 23 августа календарного года РГКП "Национальный центр тестирования" осуществляет анализ записей видеонаблюдения тестирования.

"Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақтан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 25 ақпандағы № 78 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 26 ақпанда № 22270 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2019 жылғы 8 мамырдағы № 190 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18657 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 21 мамырда электронды түрде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кешенді тестілеуді өткізу қағидаларында:
4-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген 075-У нысаны бойынша электрондық форматтағы медициналық құжаттама (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрық);";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. КТ-ге қатысу үшін өтініштерді қабылдау күнтізбелік жылдың 1 маусымынан 15 шілдесіне дейін жүзеге асырылады.";
8-3 тармақтың екінші абзацы алынып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. КТ күнтізбелік жылдың 20 шілдесі мен 10 тамыз аралығында өткізіледі.";
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) денсаулық жағдайы бойынша № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрықпен бекітілген № 026/у нысанға сәйкес дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы болған жағдайда;";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Ғимаратқа кіргізу қосу үшін пайдаланылатын кіру есіктері және КТ өткізу процесі бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі. Бұл ретте кіргізу, тестілеуді өткізу процесін бейнебақылау жазбасы, сондай-ақ тестілеуден кейін пайдаланылған кітапшалар сақталған үй-жай тестілеу аяқталғаннан кейін күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ұлттық тестілеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына (бұдан әрі – "Ұлттық тестілеу орталығы" РМҚК) беріледі.
КТ аяқталғаннан кейін күнтізбелік жылдың 23 тамызына дейін "Ұлттық тестілеу орталығы" РМҚК тестілеудің бейнебақылау жазбаларын талдауды жүзеге асырады.

В случае обнаружения использования поступающим во время КТ одного из запрещенных предметов, указанных в пункте 35 настоящих Правил, результаты тестирования аннулируются. Аннулирование результатов конкурса о присуждении образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета осуществляется приказом уполномоченного органа в области образования, за счет средств местного бюджета постановлением местного исполнительного органа в срок до 25 августа календарного года.".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Дауленова М.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов

КТ кезінде оқуға түсушілердің осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген тыйым салынған заттардың біреуін пайдаланғаны анықталған жағдайда, тестілеу нәтижелері жойылады. Республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру грантын беру туралы конкурс нәтижелерінің күшін жою білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен, жергілікті бюджет қаражаты есебінен жергілікті атқарушы органның қаулысымен күнтізбелік жылдың 25 тамызына дейінгі мерзімде жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.М. Дәуленовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов