О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 357 «Об утверждении Правил выдачи и ведения судовых документов для судов, осуществляющих судоходство по внутренним водным путям»
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 марта 2021 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2021 года № 22364
ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 357 «Об утверждении Правил выдачи и ведения судовых документов для судов, осуществляющих судоходство по внутренним водным путям» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11093, опубликован 18 июня 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения:
в Правилах выдачи и ведения судовых документов для судов, осуществляющих судоходство по внутренним водным путям, утвержденных указанным приказом:
пункты 86, 87 и 88 изложить в следующей редакции:
«86. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - услугодатель).
Для получения государственной услуги физические или юридические лица (далее - услугополучатель) направляют услугодателю через веб-портал «электронного правительства» (далее - портал) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и документы, указанные в пункте 8 приложения 2 к настоящим Правилам стандарта государственной услуги «Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна» (далее - Стандарт государственной услуги).
При направлении документов посредством портала, они удостоверяются электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугополучателя.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Стандарте государственной услуги.
87. Услугополучателю в «личный кабинет» направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Услугодатель осуществляет регистрацию документов в день их поступления.
Общий срок оказания государственной услуги составляет 2 (два) рабочих дня.
Услугодатель проверяет полноту представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и в случае представления услугополучателем неполного пакета документов направляет заявителю в «личный кабинет» на портале мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее - мотивированный отказ).

"Ішкi су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемелер үшін кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 357 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 12 наурыздағы № 110 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 наурызда № 22364 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемелер үшін кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 357 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11093 болып тіркелген, 2015 жылғы 18 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемелер үшін кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидаларында:
86, 87 және 88-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің аумақтық органдарымен (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке немесе заңды тұлғалар (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге "электрондық үкіметінің" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және осы Қағидаларға "Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлікті беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) 2-қосымшаның 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жібереді.
Құжаттар портал арқылы жіберілген жағдайда, олар көрсетілетін қызмет алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырады.
Процестің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.
87. Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды түскен күні тіркеуден өткізеді.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің жалпы мерзімі 2 (екі) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) толықтығын тексереді, көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, өтініш берушінің порталдағы "жеке кабинетіне" осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті қарау туралы дәлелді бас тартуды (бұдан әрі - Дәлелді бас тарту) жібереді.

88. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, услугодатель рассматривает документы на соответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, установленным требованиям к минимальному составу экипажей судов, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 февраля 2015 года № 134 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10788) и оформляет свидетельство о минимальном составе экипажа судна по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 1084 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13499), либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, по основаниям указанным в пункте 9 Стандарта государственной услуги.»;
пункт 90 изложить в следующей редакции:
«90. Жалоба на решение, действие (бездействие) сотрудников структурных подразделений услугодателя подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О государственных услугах», подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.»;
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

88. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші құжаттардың көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 18 ақпандағы № 134 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10788 болып тіркелген) бекітілген кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарға сәйкес келуін тексереді және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 қарашадағы № 1084 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13499 болып тіркелген) бекітілген куәлікті немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды ресімдейді.";
90-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан        Б. Aтамкулов
«СОГЛAСОВAН»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство цифрового
развития, инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
«СОГЛAСОВAН»
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 12 марта 2021 года № 110
Приложение 2
к Правилам выдачи и ведения
судовых документов для судов,
осуществляющих судоходство
по внутренним водным путям
Стандарт государственной услуги «Выдача свидетельства о минимальном составе экипажа судна»
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития.
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата осуществляется через веб-портал «электронного правительства».
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство о минимальном составе экипажа судна либо мотивированный ответ об отказе.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам.
7
График работы услугодателя
1) услугодателя: с понедельника по субботу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы услугодателя с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
2) портала - круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ, при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные дни и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Aдреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства: www.miid.gov.kz (в подразделе «Государственные услуги» раздела «Комитет транспорта»);
2) портале www.egov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
На портал:
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министірінің
2021 жылғы 12 наурыздағы
№ 110 бұйрығына
1-қосымша
Ішкі су жолдарымен
кеме қатынасын жүзеге
асыратын кемелер үшін
кеме құжаттарын беру
және жүргізу
қағидаларына
2-қосымша
"Кеме экипаждың ең аз құрамы туралы куәлік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің аумақтық органдары көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және нәтижелер беру "электрондық үкіметінің" веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсетудің нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік не бас тарту туралы дәлелді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызметті көрсету ақысыз негізде жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау мен мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің интернет-ресурсында: www.mііd.gov.kz ("Көлік комитеті" деген бөлімнің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде);
2) www.egov.kz порталда.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Порталға:
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;

электронная копия утвержденного штатного расписания экипажа, соответствующего установленным требованиям к минимальному составу экипажей судов, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 февраля 2015 года № 134 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10788).
При направлении документов посредством портала, они удостоверяются электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установлении недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствии услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, установленным требованиям к минимальному составу экипажей судов, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 февраля 2015 года № 134 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10788).
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
Приложение 2 к приказу
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 12 марта 2021 года № 110
Приложение 3
к Правилам выдачи
и ведения судовых документов
для судов, осуществляющих
судоходство по внутренним
водным путям
«Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің ______ облысы (қаласы) бойынша көліктік бақылау инспекциясы» республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение «Инспекция транспортного контроля по ________области (городу) Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан»
_______________________________
(Дата, номер заявления)
Мотивированный отказ
Республиканское государственное учреждение «Инспекция транспортного контроля
по _______________________________________________________________________
области (города)
Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан» отказывает в оказании государственной услуги «Выдача
свидетельства о минимальном составе экипажа судна» по следующим основаниям:
_______________________________________________________________________
(Основание для отказа согласно статье 19-1 Закона Республики Казахстан от 15
апреля 2013 года «О государственных услугах»)
ЭЦП руководителя территориального органа Комитета транспорта Министерства
индустрии и инфраструктурного развития
Республики Казахстан ___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 18 ақпандағы № 134 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10788 болып тіркелген) бекітілген ішкі су көлігі саласындағы уәкілетті орган бекіткен кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарға сәйкес экипаждың бекітілген штат кестесінің электрондық көшірмесі.
Құжаттар портал арқылы жіберілген жағдайда, олар көрсетілетін қызмет алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырады.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілген қызметті алушының ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 18 ақпандағы № 134 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10788 болып тіркелген) бекітілген кеме экипажының ең аз құрамының белгіленген талаптарына сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦК болған кезде портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 1414.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министірінің
2021 жылғы 12 наурыздағы
№ 110 бұйрығына
2-қосымша
Ішкі су жолдарымен
кеме қатынасын жүзеге
асыратын кемелер үшін
кеме құжаттарын беру
және жүргізу
қағидаларына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің ______ облысы (қаласы) бойынша көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Республиканское государственное учреждение "Инспекция транспортного контроля по ________области (городу) Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан"
_______________________________
(Күні, өтініш нөмірі)
Дәлелді бас тарту
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Көлік комитетінің
__________________________________________________________________________
(облыс (қала)
көліктік бақылау инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі келесі негіздер
бойынша "Кеме экипаждың ең аз құрамы туралы куәлік беру" мемлекеттік қызметін
көрсетуден бас тартады:
__________________________________________________________________________
("Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі
Қазақстан Республикасы Заңының 19-1-бабына сәйкес бас тарту үшін негіздеме)
Қазақстан Республикасы Индустрия
және инфрақұрылымдық даму
министрлігі Көлік комитеті
аумақтық органы
басшысының ЭЦҚ ________________________________
(аты-жөні, тегі/бар болған жағдайда)