Об утверждении Правил представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2021 года № 22439.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 23.05.2022 № 14 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу.
2. Департаменту биржевого контроля Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утверждены
приказом Председателя
Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 31 марта 2021 года № 5
Правила представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу
Сноска. Правила - в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.02.2025 № 1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан "О товарных биржах" и определяют порядок представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу.
2. Основные понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1)
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) вводится в действие с 01.07.2025 в соответствии с приказом Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.02.2025 № 1 (текст исключен);

Тауар биржасының монополияға қарсы органға есептерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 31 наурыздағы № 5 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 31 наурызда № 22439 болып тіркелді.
"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-3-бабының 3) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 23.05.2022 № 14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тауар биржасының монополияға қарсы органға есептерді ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Биржалық бақылау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Жумангарин
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі Төрағасының
2021-жылғы 31 наурыздағы
№ 5 бұйрығымен
бекітілген
Тауар биржасының монополияға қарсы органға есептерді ұсыну қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 20.02.2025 № 1 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауар биржасының монополияға қарсы органға есептерді ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 4-3-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және тауар биржасының монополияға қарсы органға есептерді ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша 01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 20.02.2025 № 1 бұйрығымен.

2) биржевой дилер (далее – дилер) – субъект предпринимательства, осуществляющий свою деятельность на товарной бирже и совершающий сделки с биржевым товаром в своих интересах и за свой счет;
3) биржевые сделки – сделки, предметом которых является имущество, допущенное к обращению на бирже, и которые заключаются на бирже участниками проводимых ею торгов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах и правилами биржевой торговли;
4)
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) вводится в действие с 01.07.2025 в соответствии с приказом Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 20.02.2025 № 1 (текст исключен);
5) маркет-мейкер – юридическое лицо, формирующее и поддерживающее ликвидность биржевого рынка путем выставления котировок и принятия обязательств по покупке и продаже срочных контрактов.
Глава 2. Порядок представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу
3. Товарная биржа ежемесячно не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным периодом направляет отчет в антимонопольный орган посредством общедоступных информационных систем, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.
4. Отчет по проведенным биржевым торгам предоставляется по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Пояснение по заполнению отчета по проведенным биржевым торгам предусмотрено в приложении к Форме отчета по проведенным биржевым торгам.
Приложение
к Правилам предоставления
товарной биржей отчетов
антимонопольному органу
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: в антимонопольный орган.
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/zk?lang=ru.
Наименование административной формы: Отчет по проведенным биржевым торгам.
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1- (ПБТ).
Периодичность: месячная.
Отчетный период: ___ месяц 20__ года.
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: товарные биржи.
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.
БИН:
Метод сбора: предоставляется в электронном виде, посредством общедоступных информационных систем, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.
№ п/п
Код ТН ВЭД ЕАЭС
По видам товаров
Биржевая сделка
Биржевой товар
Дата, время проведения
Номер сделки
Наименование товара
Количество товара
Размер лота
Единица измерения лота
Базовая цена за единицу
Цена сделки за единицу
Рост или снижение цены за единицу в %
Общая сумма сделки
Общее Количество лотов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Общий объем совершенных сделок, в тенге
продолжении таблицы
Участник биржевых торгов
Покупатель
Продавец
Наименование покупателя и (или) дилера
Наименование биржевого брокера
Наименование маркет-мейкера
Наименование продавца и (или) дилера
Наименование брокера
Наименование маркет-мейкера
15
16
17
18
19
20
Наименование и адрес товарной биржи: __________________________
Телефон: ____________________________________________________
Электронная почта: ___________________________________________
Исполнитель: ________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
ответственного за составление информации)
Руководитель или лицо, его замещающее:
____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество)
Дата составления:
"___" _________ 20___ года
Приложение
к Форме отчета
по проведенным
биржевым торгам
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет по проведенным биржевым торгам
(индекс – 1-(ПБТ), периодичность: ежемесячная)

2) биржалық дилер (бұдан әрі – дилер) – тауар биржасында өз қызметін жүзеге асыратын және биржалық тауармен өз мүдделері үшін және өз есебінен мәмілелер жасайтын кәсіпкерлік субъектісі;
3) биржалық мәмілелер – биржада айналымға жіберілген мүлік нысанасы болып табылатын және Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасына және биржа саудасы қағидаларына сәйкес ол жүргізетін сауда-саттыққа қатысушылармен жасалатын мәмілелер;
4) ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша 01.07.2025 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 20.02.2025 № 1 бұйрығымен.
5) маркет-мейкер – баға белгілеулерді қою және мерзімді келісімшарттарды сатып алу және сату жөніндегі міндеттемелерді қабылдау арқылы биржалық нарықтың өтімділігін қалыптастыратын және қолдайтын заңды тұлға.
2-тарау. Тауар биржасының монополияға қарсы органға есептерді ұсыну тәртібі
3. Тауар биржасы ай сайын есепті кезеңнен кейінгі айдың 5 (бесінші) күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының талаптарына сәйкес жалпыға бірдей қолжетімді ақпараттық жүйелер арқылы монополияға қарсы органға есеп жібереді.
4. Өткізілген биржадағы сауда-саттық бойынша есеп осы Қағидаларға қосымша сәйкес нысан бойынша ұсынылады.
5. Өткізілген биржадағы сауда-саттық бойынша есепті толтыру бойынша түсініктеме Өткізілген биржадағы сауда-саттық бойынша есеп нысанына қосымшада көзделген.
Тауар биржасының монополияға
қарсы органға есептерді ұсыну
қағидаларына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Ұсынылады: монополияға қарсы органға.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/zk?lang=kk.
Әкімшілік деректер нысанының атауы: Өткізілген биржадағы сауда-саттықтар бойынша есеп.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 1- (ӨБС).
Кезеңділік: айлық.
Есепті кезең: 20__ жылғы __ ай.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын тұлғалар тобы: тауар биржалары.
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 5 (бесінші) күнінен кешіктірмей.
БСН:
Жинау әдісі: Қазақстан Республикасының Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін жалпыға қолжетімді ақпараттық жүйелер арқылы электрондық түрде ұсынылады.
Р/с №
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тауар түрлері бойынша
Биржалық мәміле
Биржалық тауар
Өткізу күні, уақыты
Мәміле нөмірі
Атауы
Тауар саны
Лоттың мөлшері
Лоттың өлшем бірлігі
Бірлікүшін базалық баға
Бірлік үшін мәміле бағасы
Бірлік бағасының өсуі немесе төмендеуі %
Мәміле сомасы
Лоттар саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Жасалған мәмілелердің жалпы көлемі, теңге
кестеннің жалғасы
Биржа саудасына қатысушы
Сатып алушы
Сатушы
Сатып алушының және (немесе) дилердің атауы
Брокердің атауы
Маркет-мейкер атауы
Сатушының және (немесе) дилердің атауы
Брокердің атауы
Маркет-мейкер атауы
15
16
17
18
19
20
Тауар биржасының атауы мен мекенжайы: __________________________
Телефоны: __________________________
Электрондық пошта: ____________________________
Орындаушы: _____________________________________________________
(Ақпаратты жасауға жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Басшы немесе оны алмастыратын адам:
__________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жасалған күні:
"__"________ 20__ жыл
Өткізілген биржадағы
сауда-саттық
бойынша есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Өткізілген биржадағы сауда-саттық бойынша есеп
(индекс – 1-(ӨБС), мерзімділігі: ай сайын)

1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных предназначено для составления и представления товарными биржами отчета по проведенным биржевым торгам.
2. Форма заполняется ответственным сотрудником за составление информации и направляется за подписью первого руководителя, а в случае его отсутствия – лица, его замещающего.
3. В графе 1 формы указывается номер по порядку.
4. В графе 2 формы указывается код товара в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
5. В графе 3 формы указываются сведения по видам товаров.
6. В графах 4-5 формы указываются сведения о времени проведения и номере биржевой сделки.
7. В графах 6-14 формы указываются сведения о наименовании, количестве товара, размере лота, единице измерения лота, базовой цене за единицу товара, цене сделки за единицу товара, росте или снижении цены за единицу товара в процентном соотношении, общей сумме сделки, общем количестве лотов.
8. В графах 15-20 формы указываются сведения об участнике биржевых торгов: покупатель (наименование покупателя и (или) дилера, наименование брокера, наименование маркет-мейкера), продавец (наименование продавца и (или) дилера), наименование брокера, наименование маркет-мейкера).
9. В строке "Общий объем совершенных сделок, тенге" указываются сведения об общем объеме совершенных сделок в тенге.

1. Осы әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме тауар биржаларының өткізілген биржадағы сауда-саттық бойынша есебін жасауға және ұсынуға арналған.
2. Нысанды ақпаратты құрастыруға жауапты қызметкер толтырады және бірінші басшының, ал ол болмаған жағдайда оны алмастыратын тұлғаның қолымен ұсынылады.
3. Нысанның 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
4. Нысанның 2-бағанында Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауар коды көрсетіледі.
5. Нысанның 3-бағанында тауарлардың түрлері бойынша мәліметтер көрсетіледі.
6. Нысанның 4-5-бағандарында биржалық мәміленің уақыты мен нөмірі туралы мәліметтер көрсетіледі.
7. Нысанның 6-14-бағандарында тауардың атауы, саны, лоттың мөлшері, лоттың өлшем бірлігі, бірлік үшін базалық баға, бірлік үшін мәміле бағасы, пайыздық қатынаста тауар бірлігі бағасының өсуі немесе төмендеуі, мәміле сомасы, лоттардың саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
8. Нысанның 15-20-бағандарында биржадағы сауда-саттыққа қатысушы туралы мәліметтер көрсетіледі: сатып алушы (сатып алушының және (немесе) дилердің атауы, брокердің атауы, маркет-мейкер атауы), сатушы (сатушының және (немесе) дилердің атауы), брокердің атауы, маркет-мейкер атауы).
9. "Жасалған мәмілелердің жалпы көлемі, теңге" деген жолда жасалған мәмілелердің жалпы көлемі туралы мәліметтер теңгемен көрсетіледі.