О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия"
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 249-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2021 года № 22480. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 454-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 13.07.2021 № 454-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициями развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155 "Об утверждении Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10947, опубликован 5 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденных указанным приказом:
в пункте 3:
подпункт 3) исключить;
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара - физическое лицо, аттестованное в порядке, определяемом уполномоченным органом";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) уполномоченная организация - Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан, осуществляющая оформление, удостоверение, выдачу сертификата о происхождении товара и отмену его действия";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) простые сборочные операции - операции по сборке товара из отдельных, не производимых заявителем узлов и деталей, в том числе монтаж, клепка, запрессовка, склеивание, соединение крепежными изделиями (болтами, гайками, винтами, шурупами и другими метизами), ручная пайка паяльником, выполнение которых не требует применения специальных навыков, предназначенных для выполнения таких операций";
дополнить подпунктами 23) и 24) следующего содержания:
"23) внутренний аудит - проверка уполномоченной организацией соблюдения порядка определения страны происхождения товара и (или) порядка выдачи сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения формы "CT-KZ", предусмотренных настоящими Правилами.";

"Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 2 сәуірдегі № 249-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 2 сәуірде № 22480 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 454-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрінің 13.07.2021 № 454-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 155 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10947 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауардың шығарылған елін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификат беру және оның күшін жою жөніндегі қағидаларда:
3-тармақта:
3) тармақша алып тасталсын;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор – уәкілетті органмен айқындалған тәртіпте аттестатталған жеке тұлға";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) уәкілетті ұйым - тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеуді, куәландыруды, беруді және оның күшін жоюды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) қарапайым құрастыру операциялары - өтінім беруші өндірмеген жекелеген тораптар мен бөлшектерден тауарды жөніндегі, оның ішінде орындауы осындай операцияларда орындауға арналған арнайы машықтарды қолдануды талап етпейтін құрастыру, тойтармалау, нығыздау, желімдеу, бекіту бұйымдарымен қосу (бұрандалармен, сомындармен, бұрамалармен, бұрамашегелермен және метал бұйымдар), дәнекерлегішпен қолмен дәнекерлеу операциялары";
мынадай мазмұндағы 23) және 24) тармақшалармен толықтырылсын:
"23) ішкі аудит - уәкілетті ұйымның осы Қағидаларда көзделген "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығарылған елін айқындау тәртібінің және (немесе) тауардың шығу тегі туралы сертификатты ішкі айналым үшін беру тәртібінің сақталуын тексеруі.";

"24) информационная система уполномоченной организации - электронная система сертификации, посредством которой осуществляется прием заявок и электронных копий документов, а также оформление акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения, сертификата о происхождении товара и отмена его действия.";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. В отношении товаров, вывозимых с территории Республики Казахстан на территории стран (союзов), с которыми имеются действующие (ратифицированные) международные соглашения/договоры, содержащие правила определения страны происхождения (критерии определения страны происхождения) или имеются правила определения страны происхождения (критерии определения страны происхождения), установленные в одностороннем порядке страной (союзом) ввоза, критерии определения страны происхождения товаров определяются в соответствии с такими международными соглашениями/договорами или правилами определения страны происхождения (критериями определения страны происхождения).
При отсутствии действующих (ратифицированных) международных соглашений/договоров или правил определения страны происхождения (критериев определения страны происхождения), установленных в одностороннем порядке страной (союзом) ввоза, определение страны происхождения товара осуществляется в соответствии с критериями происхождения, установленными настоящими Правилами.
При невыполнении условий, действующих (ратифицированных) международных соглашений/договоров или правил определения страны происхождения (критериев определения страны происхождения), установленных в одностороннем порядке страной (союзом) ввоза, по обращению заявителя возможно оформление сертификата о происхождении товара общей формы "Оригинал" в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.
8. Критериями достаточной переработки товара, экспортируемого из Республики Казахстан, для придания ему статуса товара, произведенного в Республики Казахстан, является переработка товара, достаточная для придания товару его характерных свойств, за исключением осуществления операций, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
В случае выполнения критериев достаточной переработки, предусмотренных настоящим пунктом, оформляется сертификат о происхождении товара формы "Оригинал".";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. При реэкспорте товаров в рамках государств - участников международного соглашения/договора возможна выдача заменных сертификатов при соблюдении условий, предусмотренных международным соглашением/договором.
При невыполнении условий, предусмотренных международным соглашением/договором или в случае отсутствия международного соглашения/договора, по обращению заявителя возможна выдача заменного сертификата о происхождении товара общей формы "Оригинал".
При выдаче заменных сертификатов не допускается изменение первоначальной страны происхождения данного товара.

24) уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі - тауардың шығу тегі туралы сертификатты және оған қоса берілген құжаттарды алуға өтінімдерді қабылдау, сондай-ақ ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сараптама актісін, тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу және оның күшін жою жүзеге асырылатын сертификаттаудың электрондық жүйесі.";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасы аумағынан шығарылатын тауарларға қатысты (ратификацияланған) халықаралық тауардың шығарылған елін анықтау (шыққан елін анықтау өлшемдері) келісім/келісімшарт немесе шыққан елін анықтау ережелері (шығарылған елді анықтау өлшемдері) бар, елі (одағы) біржақты түрде белгілеген жағдайда, тауарлардың шыққан елін анықтау өлшемдері осындай халықаралық келісімдерге / шарттарға немесе шығарылған елді анықтау ережелеріне (шыққан елін анықтау өлшемдеріне) сәйкес анықталады.
Әкелу елінде (одағында) біржақты тәртіппен белгіленген қолданыстағы (ратификацияланған) халықаралық келісімдер/шарттар немесе шығу елін айқындау қағидалары (шығу елін айқындау өлшемшарттары) болмаған кезде тауардың шығу елін айқындау осы Қағидаларда белгіленген шығу өлшемдеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Импорттаушы ел (одақ) біржақты тәртіппен белгілеген қолданыстағы (ратификацияланған) халықаралық келісімдердің/шарттардың талаптарын немесе шығу елін айқындау қағидаларын (шығу елін айқындау өлшемдерін) орындамаған кезде өтініш берушінің өтініші бойынша осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес "Түпнұсқа" жалпы нысандағы тауардың шығу тегі туралы сертификат ресімделуі мүмкін.
8. Осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген операцияларды жүзеге асыруды қоспағанда, тауарға тән қасиеттер беру үшін тауарды жеткілікті қайта өңдеу Қазақстан Республикасынан экспортталатын тауарды оған Қазақстан Республикасында өндірілген тауар мәртебесін беру үшін жеткілікті қайта өңдеу өлшемдері болып табылады.
Осы тармақта көзделген жеткілікті өңдеу өлшемшарттары орындалған жағдайда, "Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шыққан жері туралы сертификат беріледі.";
21, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Халықаралық келісім/шартқа қатысушы мемлекеттер шеңберінде тауарларды қайта экспорттау кезінде халықаралық келісімде / шартта көзделген шарттарды сақтай отырып, ауыстыру куәліктерін беруге болады.
Халықаралық шартта/келісімде көзделген шарттар орындалмаған жағдайда немесе халықаралық келісім/келісімшарт болмаған жағдайда, өтініш берушінің өтініші бойынша тауардың шығу тегі туралы "Түпнұсқа" жалпы үлгідегі сертификатын беруге болады.
Ауыстыру сертификаттарын беру кезінде осы өнімнің шыққан елін өзгертуге жол берілмейді.

При выдаче заменных сертификатов о происхождении товаров в уполномоченную организацию представляются документы, подтверждающие происхождение товара по перечню, утвержденному приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 8 июля 2014 года № 257 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 9665) (далее - Перечень).
22. Выдача сертификата о происхождении товара осуществляется не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации, за исключением случая, предусмотренного частью третьей пункта 24 настоящих Правил, когда выдача осуществляется не позднее 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем регистрации, на основании заявки согласно приложению 3 настоящих Правил и предоставления полного пакета документов, подтверждающих происхождение товара по Перечню.".
пункты 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 и 50 изложить в следующей редакции:
"43. Экспертиза происхождения товара осуществляется экспертом-аудитором по определению страны происхождения товара в течение двух рабочих дней с момента представления и регистрации заявки с полным пакетом документов, согласно перечню, указанному в пункте 45 настоящих Правил, при условии соблюдения требований пункта 44 настоящих Правил.
44. Экспертиза происхождения товара включает:
1) экспертизу документов, подтверждающих происхождение товара, предоставленных согласно пункту 45 настоящих Правил;
2) проверку соответствия списка работников декларациям по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за предыдущий квартал (форма 200.00) или упрощенным декларациям для субъектов малого предпринимательства за предыдущее полугодие (форма 910.00).
В случае расхождения сведений заявителем предоставляются трудовые договоры, оформленные в соответствии с главой 4 Трудового Кодекса Республики Казахстан и фактически подтверждающие список работников.
В случае осуществления с момента государственной регистрации деятельности менее шести месяцев заявителем, осуществляющим деятельность в упрощенном порядке, для фактического подтверждения списка работников предоставляются документы об оплате обязательных платежей с доходов работников за последние три месяца в соответствии с главой 38 Налогового Кодекса Республики Казахстан.
Требования настоящего подпункта не распространяются для субъектов крупного предпринимательства;
3) идентификацию товара по внешним признакам, маркировке (наименование, тип, упаковка, класс, предприятие-изготовитель), осуществление фотосъемки товара и места его производства с выездом на место нахождения производства;

Тауарлардың шығарылуы туралы ауыстыру сертификаттарын беру кезінде уәкілетті ұйымға Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 8 шілдедегі № 257 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9665 болып тіркелген) бекітілген тізбе (бұдан әрі – Тізбе) бойынша тауардың шығарылуын растайтын құжаттар ұсынылады.
22. Осы Қағидалардың 24-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайды қоспағанда, осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес өтінім негізінде беру, тіркелген күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылатын және Тізбе бойынша тауардың шығарылуын растайтын құжаттардың толық топтамасын ұсынатын жағдайды қоспағанда, тауардың шығу тегі туралы сертификат беру тіркелген күннен кейінгі келесі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүзеге асырылады.
43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 және 50-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Тауардың шығарылған елді айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор осы Қағидалардың 44-тармағының талаптары сақталған жағдайда, осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасы бар өтінім ұсынылған және тіркелген кезден бастап екі жұмыс күні ішінде тауар шығарылған елді айқындау жөніндегі сараптаманы жүзеге асырады.
44. Тауардың шығу тегіне сараптама:
1) осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес ұсынылған тауарлардың шыққан жерін растайтын құжаттарға сараптама жүргізуді;
2) қызметкерлер тізімінің Өткен тоқсандағы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларацияларға (200.00-нысан) немесе алдыңғы жартыжылдықтағы шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін оңайлатылған декларацияларға (910.00-нысан) сәйкестігін тексеруді жүзеге асыруды қамтиды.
Мәліметтер сәйкес келмеген жағдайда өтініш беруші Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 4-тарауына сәйкес ресімделген және қызметкерлердің тізімін нақты растайтын еңбек шарттарын ұсынады.
Егер өтініш беруші қызметті мемлекеттік тіркеуден өткен кезден бастап қызметті оңайлатылған тәртіппен жүзеге асыратын болса, қызметкерлердің тізімін нақты растау үшін Қазақстан Республикасының Салық кодексінің 38-тарауына сәйкес соңғы үш айда қызметкерлердің кірістерінен міндетті төлемдер төлеу туралы құжаттар ұсынылады.
Осы тармақшаның талаптары ірі кәсіпкерлік субъектілеріне қолданылмайды;
3) тауарларды сыртқы белгілері, таңбалануы (атауы, түрі, буып-түюі, сыныбы, дайындаушы кәсіпорын) бойынша сәйкестендіру тауардың және оның өндірілген жерінің фототүсірілімін өндірістің орналасқан жеріне барып жүзеге асыру.

4) экспертизу технологического процесса при производстве товара с целью установления критерия достаточной переработки товара и определения добавленной стоимости товара;
5) расчет доли местного содержания по формуле согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
6) проверку соответствия заявленного товара по ТН ВЭД и КПВЭД.
45. Для проведения экспертизы происхождения товара совместно с заявкой на проведение экспертизы происхождения товара для внутреннего обращения предъявляются следующие документы:
1) документы, подтверждающие юридический статус заявителя (для юридических лиц, - справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справка об учетной регистрации филиала или представительства юридического лица, положение о филиале или представительстве юридического лица, для индивидуальных предпринимателей, - регистрационный документ индивидуального предпринимателя) предоставляются 1 (один) раз в год;
2) документы, подтверждающие приобретение товара (в случае, если заявитель не является производителем заявленного товара), - договор с производителем товара или на приобретение товара, накладные, счета-фактуры;
3) разрешение или уведомление в соответствии с приложениями 1, 2 и 3 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях";
4) документы в соответствии с подпунктами 2), 3) 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21) и 22) пункта 3 Перечня, подтверждающие, что товар полностью произведен в Республике Казахстан (в случае, если товар полностью произведен в Республике Казахстан), за исключением разрешительных документов на экспорт;
5) документы для определения критерия достаточной переработки товара (для подтверждения стоимости сырья и (или) компонентов, используемых в производстве товара, договоры на поставку сырья и (или) счета-фактуры и (или) накладные, документация с описанием технологических операций, с приложением перечня нормативных технических документов, в соответствии с которыми произведен товар, перечень оборудования для производства заявленного товара, документы на производственное помещение, список работников, расчет себестоимости товара с учетом стоимости используемого сырья или компонента иностранного происхождения);
При отсутствии документов, подтверждающих происхождение сырья или компонента, данные сырье и (или) компонент считаются иностранного происхождения;
6) перечень наименований заявляемой продукции на государственном языке;
7) складская справка о наличии и количестве товара на складе с указанием адреса склада или справка о планируемом годовом объеме выпуска товара серийного производства;

4) тауарды жеткілікті қайта өңдеу өлшемшарттарын белгілеу және тауардың қосылған құнын айқындау мақсатында тауарды өндіру кезінде технологиялық процесті сараптау;
5) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес формула бойынша жергілікті қамту үлесін есептеу;
6) СЭҚ ТН және СЭҚ ӨЖ тауарлардың жіктеуішке сәйкес келуін тексеру.
45. Тауардың шығу тегіне сараптама жүргізу үшін тауардың шығу тегіне сараптама жасауға өтінішпен бірге ішкі айналымға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) өтінім берушінің заңды мәртебесін растайтын құжаттар (заңды тұлғалар үшін - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама, заңды тұлғаның филиалын немесе өкілдігін мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, заңды тұлғаның филиалын немесе өкілдігін мемлекеттік тіркеу туралы ереже, жеке кәсіпкерлер үшін – жеке кәсіпкердің тіркеу құжаты) жылына 1 рет ұсынылады;
2) тауарды сатып алуды растайтын құжаттар (егер өтініш беруші мәлімделген тауарды өндіруші болып табылмаған жағдайда) - тауарды өндірушімен немесе тауарды сатып алуға арналған шарт, жүкқұжаттар, шот-фактуралар;
3) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес рұқсат немесе хабарлама;
4) экспортқа рұқсат беру құжаттарын қоспағанда, Тізбенің 3-тармағының 2), 3) 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21) и 22) тармақшаларына сәйкес тауардың Қазақстан Республикасында толық өндірілгенін растайтын құжаттар (егер тауар Қазақстан Республикасында толық өндірілген жағдайда);
5) тауарларды жеткілікті өңдеу өлшемшарттарын айқындауға арналған құжаттар (тауарды өндіруде пайдаланылатын шикізаттың және (немесе) компоненттердің құнын растау үшін, шикізатты жеткізуге арналған шарттар және (немесе) шот-фактуралар және (немесе) жүкқұжаттар, технологиялық операциялардың сипаттамасы бар, соған сәйкес тауар өндірілген нормативтік техникалық құжаттар тізбесі қоса берілген құжаттама, мәлімделген тауарды өндіруге арналған жабдықтар тізбесі, өндірістік үй-жайға арналған құжаттар, жұмыскерлердің тізімі, шетелде шығарылған пайдаланылатын шикізаттың немесе құрамдауыштың құнын ескере отырып, тауардың өзіндік құнын есептеу);
Шикізаттың немесе компоненттердің шыққан жерін растайтын құжаттар болмаған жағдайда, бұл шикізаттар және (немесе) компоненттер шетелде шығарылған болып есептеледі;
6) мемлекеттік тілде өтінім берілген өнім атауларының тізбесі;
7) қойманың мекенжайы көрсетілген қоймадағы тауардың бар-жоғы және саны туралы қойма анықтамасы немесе сериялы өндірілген тауарды шығарудың жоспарланған жылдық көлемі туралы анықтама;

8) доверенность на представление интересов заявителя;
9) для продукции растениеводства: справка-подтверждение местного исполнительного органа соответствующей административно-территориальной единицы Республики Казахстан о выращивании заявленной партии продукции на указанной территории;
10) декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за предыдущий квартал (форма 200.00), упрощенная декларация для субъектов малого предпринимательства за предыдущее полугодие (форма 910.00) и (или) трудовые договора, документы об оплате обязательных платежей с доходов работников за последние три месяца (в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим подпункта 2) пункта 44 настоящих Правил).
Требования настоящего подпункта не распространяются для субъектов крупного предпринимательства.
Для целей настоящих правил в момент осмотра производства товара при выезде на место его нахождения к ознакомлению предъявляется конструкторская документация, или одобрение типа транспортного средства, шасси (для производства транспортных средств, шасси), или техническая документация (для медицинских изделий), или рецептура, или состав (для производства и (или) изготовления пищевой или химической продукции). Требование настоящего абзаца не распространяется на документацию, составляющую государственные секреты или относящуюся к охраняемой, в соответствии с главой 4 Закона Республики Казахстан от 15 мая 1999 года "О государственных секретах" и информации ограниченного доступа, в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О доступе к информации".
46. При проведении экспертизы происхождения товара серийного производства накладные и счета-фактуры на используемые в производстве сырье и (или) компоненты, а также складская справка и фотосъемка товара не требуется.
47. В случае необходимости проведения дополнительных исследований и невозможности идентификации товара по внешним признакам, эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара запрашивает:
1) документы, позволяющие идентифицировать используемые при производстве сырье, материалы, комплектующие изделия и (или) документы, удостоверяющие их происхождение;
2) протоколы испытаний, выданные аккредитованными испытательными лабораториями (центрами), если невозможна идентификация товара без лабораторных испытаний (измерений).
В случае непредставления запрошенных документов, а также при недостаточности сведений для подтверждения происхождения товара, эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара возвращает документы заявителю, а экспертиза определения страны происхождения товара согласно условиям договора завершается.

8) өтініш берушінің мүдделерін білдіруге арналған сенімхат;
9) өсімдік шаруашылығы өнімдері үшін: көрсетілген аумақта өнімнің мәлімделген партиясын өсіру туралы Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің жергілікті атқарушы органының растау анықтамасы;
10) өткен тоқсандағы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша Өткен тоқсандағы жеке табыс салығы және әлеуметтік салық бойынша декларация (200.00-нысан), алдыңғы жартыжылдық үшін шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін оңайлатылған декларация (910.00-нысан) және (немесе) еңбек шарттары, соңғы үш айдағы қызметкерлердің табыстарынан міндетті төлемдерді төлеу туралы құжаттар (осы Қағидалардың 44-тармағы 2) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарында көзделген жағдайларда).
Осы тармақшаның талаптары ірі кәсіпкерлік субъектілеріне қолданылмайды.
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін тауардың тұрған жеріне шығу кезінде оның өндірісін қарау кезінде таныстыруға конструкторлық құжаттама немесе көлік құралының типін, шассиді (көлік құралдарын, шассиді өндіру үшін) мақұлдау немесе техникалық құжаттама (медициналық бұйымдар үшін) немесе рецептура немесе құрам (тамақ немесе химиялық өнімді өндіру және (немесе) дайындау үшін) ұсынылады. Осы абзацтың талабы "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-тарауына және "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын немесе қорғалатын құпияға жататын құжаттамаға қолданылмайды.
46. Сериялы өндіріс тауарының шығу тегіне сараптама жүргізу кезінде өндірісте пайдаланылатын шикізатқа және (немесе) компоненттерге жүкқұжаттар мен шот-фактуралар, сондай-ақ қоймалық анықтама және тауарды суретке түсіру талап етілмейді.
47. Егер қосымша зерттеулер жүргізу қажет болса және тауарларды сыртқы белгілермен сәйкестендіру мүмкін болмаса, тауар шығарылған елді айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор сұратады:
1) өндірісте қолданылатын шикізатты, материалдарды, компоненттерді және (немесе) олардың шыққан жерін куәландыратын құжаттарды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін құжаттар;
2) егер тауарды зертханалық сынақтарсыз (өлшемдерсіз) сәйкестендіру мүмкін болмаса, аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) берген сынақ хаттамалары.
Сұратылған құжаттар ұсынылмаған жағдайда, сондай-ақ тауардың шыққан жерін растайтын мәліметтер жеткіліксіз болса, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор құжаттарды өтініш берушіге қайтарады, ал тауардың шығарылған елін айқындау сараптамасы шарттың талаптарына сәйкес аяқталады.

48. По результатам экспертизы экспертная организация удостоверяет и выдает акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, о том, что товар является:
1) полностью казахстанского происхождения;
2) казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной переработки товара;
3) иностранного происхождения.
В случае представления неполного пакета документов, а также при недостаточности сведений для подтверждения критерия происхождения товара, эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара возвращает документы заявителю на доработку. В таком случае, срок проведения экспертизы происхождения товара продлевается до представления соответствующих документов.
Датой подачи заявки с доработанными документами считается дата фактического направления доработанного пакета документов и заявки к ним.
В случае отказа заявителя в представлении документов и сведений, предусмотренных главой 3 настоящих Правил, экспертиза определения страны происхождения товара, согласно условиям договора, завершается.
Срок действия акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения составляет двенадцать месяцев.
49. При проведении экспертизы происхождения товара серийного производства для заявителей, осуществляющих серийное производство товара в пределах идентичной товарной позиции ТН ВЭД более одного года, срок действия акта экспертизы о происхождении товара серийного производства составляет двенадцать месяцев. Для подтверждения осуществления серийного производства товара более одного года заявитель, ранее получавший сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" серийного производства на двенадцать месяцев, дополнительно к документам, указанным в пункте 45 настоящих Правил, предоставляет документы, доказывающие неизменность страны поставщика сырья (материалов), а также стоимости сырья и компонентов (накладные, счета-фактуры), использованные в период его действия.
Заявитель, впервые обратившийся за получением акта экспертизы о происхождении товара серийного производства на срок действия двенадцать месяцев, предоставляет сведения о ранее полученных им сертификатах о происхождении товара формы "СТ-KZ" на партию товара в пределах идентичной товарной позиции ТН ВЭД более одного года, за исключением производителей лекарственных средств и медицинских изделий, которые предоставляют регистрационное удостоверение, а также лифтов, эскалаторов, траволаторов, подъҰмников для мало мобильных групп населения.
Для заявителей, осуществляющих серийное производство товара в пределах идентичной товарной позиции ТН ВЭД более трех лет, срок действия акта экспертизы о происхождении товара серийного производства составляет тридцать шесть месяцев. Для подтверждения осуществления серийного производства товара более трех лет заявитель дополнительно к документам, указанным в пункте 45 настоящих Правил, предоставляет сведения о ежегодном получении им сертификатов о происхождении товара формы "СТ-KZ" серийного производства в течение последних трех лет или сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ серийного производства, выданного на тридцать шесть месяцев, за исключением производителей лекарственных средств и медицинских изделий, которые предоставляют сертификат "СТ-KZ" серийного производства, выданного ранее.
Акт экспертизы о происхождении товара серийного производства на тридцать шесть месяцев заявителю, ранее не получавшему сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" серийного производства, не выдается.
Сведения по сертификатам о происхождении товара формы "СТ-KZ", которые отменены, при выдаче акта экспертизы о происхождении товара серийного производства не рассматриваются.
В случаях изменений технологии производства товара, страны-поставщика сырья (материалов), а также стоимости сырья и компонентов, влияющих на страну происхождения заявленного товара, заявитель в течение десяти рабочих дней информирует экспертную организацию о данных изменениях с целью получения нового акта экспертизы о происхождении товара и сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения.

48. Сараптама нәтижелері бойынша сараптама ұйымы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ішкі айналым үшін тауардың шыққан жері туралы сараптама актісін куәландырады және береді:
1) толығымен Қазақстанда шығарылған;
2) тауарды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу өлшемшарттарын ескере отырып, Қазақстанда шығарылған.
3) шетелде шыққан.
Құжаттар пакеті толық ұсынылмаған жағдайда, сондай-ақ тауар шығарылған елдің өлшемін растау үшін мәліметтер жеткіліксіз болған кезде тауар шығарылған елді айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор өтініш берушіге құжаттарды пысықтауға қайтарады. Бұл жағдайда тауардың шығу тегіне сараптама жүргізу мерзімі тиісті құжаттар ұсынылғанға дейін ұзартылады.
Пысықталған құжаттар пакеті мен оларға өтінімнің нақты жіберілген күні пысықталған құжаттармен өтінім берілген күн болып есептеледі.
Өтініш беруші осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген құжаттар мен мәліметтерді ұсынудан бас тартқан жағдайда, шарт талаптарына сәйкес тауар шығарылған елді айқындау сараптамасы аяқталады.
Ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сараптама актісінің қолданылу мерзімі он екі айды құрайды.
49. СЭҚ ТН ұқсас тауар позициясының шегінде тауарды сериялы өндіруді жүзеге асыратын өтініш берушілер үшін сериялы өндіріс тауарының шығу тегіне бір жылдан астам сараптама жүргізу кезінде сериялы өндіріс тауарының шығу тегі туралы сараптама актісінің қолданылу мерзімі он екі айды құрайды. Тауардың сериялық өндірісін бір жылдан астам жүзеге асырғанын растау үшін бұрын сериялық өндірістің "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатты он екі айға алған өтініш беруші осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша шикізат (материалдар) жеткізушісі елінің өзгермейтіндігін дәлелдейтін, сондай-ақ оның қолданылу кезеңінде пайдаланылған шикізат пен компоненттердің құны (шот-фактура, шот-фактура) құжаттарды ұсынады.
Он екі ай қолданылу мерзіміне сериялы өндіріс тауарының шығу тегі туралы сараптама актісін алуға алғаш рет жүгінген өтініш беруші тіркеу куәлігін ұсынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өндірушілерді, сондай-ақ халықтың аз ұтқыр топтары үшін лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, көтергіштерді қоспағанда, СЭҚ ТН ұқсас тауар позициясы шегінде бір жылдан астам тауар партиясына өзі бұрын алған "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар туралы мәліметтерді ұсынады.
Үш жылдан астам уақыт ішінде СЭҚ ТН -нің бірдей тауарлық позициясы шеңберінде тауарларды сериялы өндіруді жүзеге асыратын өтінім берушілер үшін партиялық өндірістің шығу тегі туралы сараптама куәлігінің қолданылуы отыз алты айды құрайды.Үш жылдан астам уақыт бойы тауарларды сериялық өндірудің жүзеге асырылуын растау үшін өтінім беруші осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа соңғы үш жыл ішіндегі, бұрын берілген "CT-KZ" сертификатын ұсынатын дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды өндірушілерді қоспағанда, отыз алты айға берілетін сериялық өндірістің "CT-KZ" нысанындағы тауарлардың шығу сертификаты оның "CT-KZ" тауарларының шыққан тегі туралы сертификаттарын жыл сайын алғандығы туралы ақпарат ұсынады.
Сериялы өндіріс тауарының шығу тегі туралы сараптама актісінен бұрын сериялы өндіріс "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат алмаған өтініш берушіге отыз алты айға берілмейді.
Сериялы өндіріс тауарының шығу тегі туралы сараптама актісін беру кезінде күші жойылған "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттар жөніндегі мәліметтер қаралмайды.
Тауарды өндіру технологиясы, шикізатты (материалдарды) беруші ел, сондай-ақ мәлімделген тауардың шығарылған еліне әсер ететін шикізат пен компоненттердің құны өзгерген жағдайларда, өтініш беруші он жұмыс күні ішінде тауардың шығу тегі туралы жаңа сараптама актісін және ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты алу мақсатында осы өзгерістер туралы сараптама ұйымына хабарлайды.

50. Эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара, получивший квалификационный аттестат в соответствии с разрешительными требованиями к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестиция и развитию Республики Казахстан от 6 февраля 2015 года № 116 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10513), проводит экспертизу и подписывает акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения.
Реестр экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара и перечень экспертных организаций размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Выбор экспертной организации для получения акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения осуществляется заявителем самостоятельно.";
пункты 52, 53, 54 и 55 изложить в следующей редакции:
"52. Перед оформлением сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" уполномоченное лицо составляет в произвольной форме заключение об оформлении сертификата о происхождении товара. Для этого проводится анализ представленных заявителем документов, указанных в пункте 45 настоящих Правил, и анализ акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения на предмет соблюдения требований настоящих Правил.
При этом анализ включает в себя:
1) проверку соответствия представленных заявителем документов перечню, указанному в пункте 45 настоящих Правил;
2) проверку акта экспертизы на предмет определения страны происхождения товара для внутреннего обращения в соответствии с главой 3 настоящих Правил.
Срок выдачи сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче составляет не более 3 (трех) рабочих дней, следующих за днем регистрации заявки в уполномоченной организации. Мотивированное решение об отказе в выдаче сертификата о происхождении товара выдается в электронной форме посредством информационной системы уполномоченной организации.
В случае подачи заявки на товарные позиции, выпуск которых осуществляется впервые, либо изменения перечня основного оборудования, а также при изменении технологических операций, уполномоченное лицо осуществляет выезд на место нахождения производства заявляемого товара для проверки производственной базы, технологического оборудования и идентификации товара по внешним признакам, маркировке (наименование, тип, упаковка, класс, предприятие-изготовитель). В таком случае срок выдачи сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче составляет не более 4 (четырех) рабочих дней, следующих за днем регистрации заявки в уполномоченной организации.
При выезде на место нахождения производства заявляемого товара, уполномоченное лицо ознакамливается с документами, указанными в абзаце четырнадцатом пункта 45 настоящих Правил.
Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" оформляется, удостоверяется и выдается уполномоченной организацией на товары:

50. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 6 ақпандағы № 116 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10513 болып тіркелген) сәйкестікті растау, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларға рұқсат беру талаптарына сәйкес біліктілік аттестатын алған, тауардың шығарылған елін айқындау жөніндегі сарапшы-аудитор), ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сараптама жүргізеді және сараптама актісіне қол қояды.
Тауар шығарылған елді айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлардың тізілімі мен сараптама ұйымдарының тізбесі уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.
Ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сараптама актісін алу үшін сараптама ұйымын таңдауды өтініш беруші дербес жүзеге асырады.";
52,53, 54 және 55-тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"52. "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу алдында уәкілетті тұлға еркін нысанда тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу туралы қорытынды жасайды. Бұл үшін осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген өтініш беруші ұсынған құжаттарға талдау және осы Қағидалардың талаптарын сақтау тұрғысынан ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сараптама актісіне талдау жүргізіледі.
Бұл жағдайда талдау:
1) өтініш беруші ұсынған құжаттардың осы Қағидалардың 45-тармағында көрсетілген тізімге сәйкестігін тексеруді;
2) осы Қағидалардың 3-тарауына сәйкес ішкі айналымға арналған тауарлардың шығарылған елін айқындау мәніне сараптама актісін тексеруді қамтиды.
Ішкі өтініш үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша дәлелді шешімді беру мерзімі өтінім уәкілетті ұйымда тіркелген күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күнінен аспайды. Тауардың шығу тегі туралы сертификатты беруден бас тарту туралы дәлелді шешім уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда беріледі.
Шығарылуы алғаш рет жүзеге асырылатын тауар позицияларына өтінім берген не негізгі жабдық тізбесі өзгерген жағдайда, сондай-ақ технологиялық операциялар өзгерген кезде уәкілетті тұлға өндірістік базаны, технологиялық жабдықты тексеру және тауардың сыртқы белгілері, таңбалануы (атауы, типі, буып-түюі, сыныбы, дайындаушы кәсіпорын) бойынша сәйкестендірілуі үшін мәлімделген тауар өндірісінің орналасқан жеріне баруды жүзеге асырады). Мұндай жағдайда ішкі өтініш үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша дәлелді шешімді беру мерзімі өтінім уәкілетті ұйымда тіркелген күннен кейінгі 4 (төрт) жұмыс күнінен аспайды.
Мәлімделген тауар өндірісінің орналасқан жеріне шыққан кезде уәкілетті тұлға осы Қағидалардың 45-тармағының он төртінші абзацында көрсетілген құжаттармен танысады.
Тауарларға "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат уәкілетті ұйыммен ресімделеді, куәландырылады және беріледі:

1) подвергнутые достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки товара и вывозимые с территории специальных экономических зон и свободных складов на остальную часть территории Республики Казахстан;
2) произведенные или подвергнутые достаточной переработке в соответствии с критериями достаточной переработки товара на территории Республики Казахстан и реализуемые на территории Республики Казахстан.
Форма бланка сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" утверждена приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 января 2015 года № 6 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10235).
53. При ввозе товара с территорий специальных экономических зон и свободных складов на остальную часть территории Республики Казахстан и (или) реализации товара на территории Республики Казахстан сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" оформляется на поставку товара или серийное производство и выдается производителю или уполномоченному им лицу.
На товары, произведенные на территории свободного склада и реализуемые владельцем свободного склада на территории Республики Казахстан, в течение срока действия акта экспертизы о происхождении товара, выданного на серийное производство, допускается оформление нескольких сертификатов о происхождении товара формы "CT-KZ".
Общее количество товара в сертификатах о происхождении, выданных на основании акта экспертизы на серийное производство, не может превышать годовой объем товара, указанный в акте экспертизы.
Неотъемлемой частью сертификата формы "СТ-KZ" является накладная, содержащая уникальный номер товара, которая оформляется производителем на каждую партию ввозимого товара и подлежит представлению только в случае запроса органа государственных доходов.
54. На товары серийного производства сертификат о происхождении товара формы "СТ-KZ" выдается заявителю, являющемуся производителем товара серийного производства, на срок действия акта экспертизы о происхождении товара и объем товара, указанный в акте экспертизы о происхождении товара. В сертификате о происхождении товара для внутреннего обращения на серийное производство указывается годовой объем выпуска товара.
В случае выявления несоблюдения заявителем требований части шестой пункта 49 Правил территориальное подразделение уполномоченной организации принимает решение в соответствии с подпунктом 7) пункта 62 настоящих Правил.
Если по истечении шестидесяти календарных дней через двенадцать месяцев или через двадцать четыре месяца со дня выдачи сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ" серийного производства, выданного на тридцать шесть месяцев, в территориальное подразделение уполномоченной организации не поступило от экспертной организации заключение и документы, предусмотренные настоящим пунктом, действие такого сертификата о происхождении товара отменяется в соответствии с подпунктом 8) пункта 62 настоящих Правил.

1) тауарды жеткілікті қайта өңдеу өлшемдеріне сәйкес жеткілікті қайта өңдеуге ұшыраған және арнайы экономикалық аймақтардың аумағынан және еркін қоймалардан Қазақстан Республикасы аумағының қалған бөлігіне әкетілетін тауарлар;
2) Қазақстан Республикасының аумағында тауарды жеткілікті қайта өңдеу өлшемшарттарына сәйкес өндірілген немесе жеткілікті қайта өңдеуге ұшыраған және Қазақстан Республикасының аумағында өткізілетін тауарлар.
"CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы бланк нысаны Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 6 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10235 болып тіркелген) бекітілген.
53. Тауарды арнайы экономикалық аймақтардың аумағынан және еркін қоймалардан Қазақстан Республикасы аумағының қалған бөлігіне әкелу және (немесе) тауарды Қазақстан Республикасының аумағында өткізу кезінде "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат тауарды жеткізуге немесе сериялық өндіруге ресімделеді және өндірушіге немесе ол уәкілеттік берген тұлғаға беріледі.
Еркін қойма аумағында өндірілген және Қазақстан Республикасының аумағында еркін қойма иесі өткізетін тауарларға сериялық өндіріске берілген тауардың шығу тегі туралы сараптама актісінің қолданылу мерзімі ішінде "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы бірнеше сертификатты ресімдеуге жол беріледі.
Сериялық өндіріске сараптама актісінің негізінде берілген шығу тегі туралы сертификаттардағы тауардың жалпы санын сараптама актісінде көрсетілген тауардың жылдық көлемінен асыруға болмайды.
Тауардың бірегей нөмірін қамтитын жүкқұжат "СТ-KZ" нысанындағы сертификаттың ажырамас бөлігі болып табылады, оны өндіруші әкелінетін тауардың әрбір партиясына ресімдейді және мемлекеттік кіріс органы сұрау салған жағдайда ғана ұсынуға жатады.
54. Сериялық өндірілген тауарлар үшін "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат сериялық өндіріс тауарын өндіруші болып табылатын өтініш берушіге тауардың шығу тегі туралы сараптама актісінің қолданылу мерзіміне және тауардың шығу тегі туралы сараптама актісінде көрсетілген тауар көлеміне беріледі. Сериялық өндіріске ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатта тауарды шығарудың жылдық көлемі көрсетіледі.
Өтініш беруші Қағидалардың 49-тармағы алтыншы бөлігінің талаптарын сақтамағаны анықталған жағдайда уәкілетті ұйымның аумақтық бөлімшесі осы Қағидалардың 62-тармағының 7) тармақшасына сәйкес шешім қабылдайды.
Егер отыз алты айға берілген сериялы өндірістің "СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат берілген күннен бастап күнтізбелік алпыс күн өткеннен кейін немесе жиырма төрт айдан кейін уәкілетті ұйымның аумақтық бөлімшесіне сараптама ұйымынан осы тармақта көзделген қорытынды мен құжаттар келіп түспесе, осындай тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданылуы осы Қағидалардың 62-тармағының 8) тармақшасына сәйкес күшін жояды.

55. Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" оформляется, удостоверяется и выдается на основании:
1) заявки на получение сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения в электронной форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам посредством информационной системы уполномоченной организации в территориальное подразделение уполномоченной организации по месту нахождения производства;
2) акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения, представленного не позднее одного месяца с даты составления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 53 настоящих Правил;
3) документов в виде их электронных копий согласно пункту 45 настоящих Правил, прикрепленных к заявке и удостоверенных электронной цифровой подписью заявителя.
Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" выдается в электронной форме посредством информационной системы уполномоченной организации. По обращению заявителя возможна выдача сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" в бумажном виде, заверенном печатью уполномоченной организации и подписью уполномоченного лица.
В случае, если расстояние от места нахождения производства заявителя до соответствующего территориального подразделения уполномоченной организации превышает расстояние до другого территориального подразделения уполномоченной организации в двукратном размере, то заявителю допускается подавать заявку и приложенные к ней документы в ближайшее территориальное подразделение уполномоченной организации.";
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Посредством информационной системы уполномоченной организации:
1) представляются заявка и электронные копии документов в электронной форме, предусмотренных пунктами 45 и 47 настоящих Правил, и удостоверенных электронной цифровой подписью заявителя на проведение экспертизы происхождения товара для внутреннего обращения;
2) оформляется акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения и подписывается электронной цифровой подписью эксперта-аудитора по определению страны происхождения товара акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения.";
пункты 61, 62 и 63 изложить в следующей редакции:
"61. Срок действия сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения товара формы "CT-KZ" составляет двенадцать или тридцать шесть месяцев со дня выдачи в зависимости от срока действия акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения.
Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" действует на количество товара, указанное в нем.

55. "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы Сертификат ресімделеді, куәландырылады және мыналардың негізінде беріледі:
1) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес электрондық нысанда ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты алуға арналған өтінімдер уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы өндіріс орналасқан жердегі уәкілетті ұйымның аумақтық бөлімшесіне;
2) 53-тармақтың екінші абзацында көзделген жағдайларды қоспағанда, ішкі айналымға шығарылған тауарлардың шығу тегі туралы сараптама куәлігі, жасалған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей ұсынылады;
3) өтінішке қоса берілген және өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес олардың электрондық көшірмелері түріндегі құжаттар.
"CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы электронды түрде беріледі. Өтініш берушінің өтініші бойынша уәкілетті ұйымның мөрімен және уәкілетті тұлғаның қолымен расталған қағаз түрінде "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат берілуі мүмкін.
Егер өтініш беруші өндірісінің орналасқан жерінен уәкілетті ұйымның тиісті аумақтық бөлімшесіне дейінгі қашықтық уәкілетті ұйымның басқа аумақтық бөлімшесіне дейінгі қашықтықтан екі есе мөлшерде асып кетсе, онда өтініш берушіге уәкілетті ұйымның жақын маңдағы аумақтық бөлімшесіне өтінім және оған қоса берілген құжаттарды беруге жол беріледі.";
58-тармақ мынадай редакция жазылсын:
"58. Уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы:
1) өтінім және осы Қағидалардың 45 және 47-тармақтарында көзделген және өтініш берушінің ішкі айналым үшін тауардың шығу тегіне сараптама жүргізуге электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық нысандағы құжаттардың электрондық көшірмелері ұсынылады;
2) ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сараптама актісі ресімделеді және оған тауар шығарылған елді айқындау жөніндегі сарапшы-аудитордың электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылады, ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сараптама актісі;";
61, 62 және 63-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
61. "CT-KZ" нысанындағы тауардың ішкі айналымы үшін тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданылу мерзімі ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сараптама актісінің қолданылу мерзіміне байланысты берілген күннен бастап он екі немесе отыз алты айды құрайды.
"CT-KZ" нысанындағы тауарлардың шығу тегі туралы сертификат онда көрсетілген тауарлар санына қолданылады.

62. Отмена действия сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" принимается Решением уполномоченной организации в случаях/на основании:
1) обращения заявителя в связи с прекращением производства, указанного в сертификате о происхождении товара формы "CT-KZ", или прекращения деятельности предприятия-изготовителя;
2) обращения заявителя об изменении сведений, содержащихся в графах сертификата о происхождении товара, с приложением документов, подтверждающих эти изменения;
3) предписания уполномоченного органа, выданного в соответствии с пунктом 5-1) статьи 40 Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании";
4) предписания (постановления) иных государственных органов, уполномоченных выявлять недостоверность представленных заявителем документов (сведений), предоставляемых при получении сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения;
5) выявления нарушений требований настоящих Правил по результатам внутреннего аудита сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения;
6) отказа в беспрепятственном доступе членам комиссии по внутреннему аудиту на место производства товара для проведения осмотра с фото и видео фиксацией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 104 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения";
7) не информирования заявителем в течение десяти рабочих дней об изменениях, предусмотренных частью шестой пункта 49 настоящих Правил;
8) не поступления в уполномоченную организацию от экспертной организации заключения и документов, предусмотренных пунктом 54 настоящих Правил.
Обращения заявителя, указанные в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, подаются посредством информационной системы уполномоченной организации. Обращения заявителя, указанные в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, представленные в период проведения внутреннего аудита уполномоченной организацией не принимаются для рассмотрения.
Порядок проведения внутреннего аудита сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения определяется уполномоченной организацией и подлежит опубликованию на официальном интернет-ресурсе уполномоченной организации. Срок проведения внутреннего аудита не может превышать тридцать рабочих дней.
Сертификат о происхождении товара для внутреннего обращения при принятии решения на основании подпунктов 3), 4), 5) настоящего пункта отменяется с даты его выдачи в случаях, повлиявших на критерий и страну происхождения товара:
1) при обнаружении фактов фальсификации и (или) недостоверности в сведениях, содержащихся в заявке и представленных согласно пункту 45 настоящих Правил документах заявителя;

62. "CT-KZ" нысанындағы тауарлардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданысын ауыстыру уәкілетті ұйымның шешімімен мына жағдайларда/негізінде қабылданады:
1) өтініш берушінің "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификатта көрсетілген өндірістің тоқтатылуына немесе дайындаушы кәсіпорын қызметінің тоқтатылуына байланысты жүгінуі;
2) осы өзгерістерді растайтын құжаттарды қоса бере отырып, тауардың шығу тегі туралы сертификаттың бағандарында қамтылған мәліметтердің өзгергені туралы өтініш берушінің өтініші;
3) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 40-бабы 5-1) тармағына сәйкес шығарылған уәкілетті органның нұсқаулары;
4) ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты алу кезінде ұсынылатын, өтініш беруші ұсынған құжаттардың (мәліметтердің) анық еместігін анықтауға уәкілетті өзге мемлекеттік органдардың нұсқаулары (қаулылары);
5) ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатқа ішкі аудит нәтижелері бойынша осы Қағидалардың талаптарын бұзушылықтарды анықтау;
6) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 104-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, ішкі аудит жөніндегі комиссия мүшелерінің тауар өндірілген жерге фото және бейне тіркемесі бар қарап-тексеру жүргізу үшін кедергісіз кіруден бас тартуды ұсынады";
7) өтініш берушіге он жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 49-тармағының алтыншы бөлігінде көзделген өзгерістер туралы хабарламау;
8) сараптама ұйымынан уәкілетті ұйымға осы Қағидалардың 54-тармағында көзделген қорытындылар мен құжаттардың түспеуі.
Осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген өтініш берушінің өтініштері уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы ұсынылады. Өтініш берушінің осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген, уәкілетті ұйым ішкі аудит жүргізу кезеңінде берген өтініштері қарауға қабылданбайды.
Ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатқа ішкі аудит жүргізу тәртібін уәкілетті ұйым айқындайды және уәкілетті ұйымның ресми интернет-ресурсында жариялануға тиіс. Ішкі аудитті жүргізу мерзімі отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Осы тармақтың 3), 4), 5) тармақшалары негізінде шешім қабылдау кезінде ішкі айналымға арналған тауардың шығарылуы туралы сертификаттың өлшемшарттарға және тауар шығарылған елге әсер еткен жағдайларда, ол берілген күннен бастап күші жойылады:
1) өтінімдегі және осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардағы мәліметтерде бұрмалау және (немесе) дәйексіз фактілер анықталған кезде;

2) при несоответствии фактически используемого заявителем оборудования и (или) технологического процесса производства заявленному им при получении сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения.
В остальных случаях или основаниях сертификат о происхождении товара для внутреннего обращения отменяется с даты принятия решения уполномоченной организации об его отмене.
Сертификат о происхождении товара для внутреннего обращения при принятии решения на основании подпункта 7) настоящего пункта отменяется и признается недействительным с даты вступления изменений условий согласно пункту 49 настоящих Правил.
Сертификат о происхождении товара формы "CT-KZ" серийного производства, выданного на тридцать шесть месяцев, при принятии решения на основании подпункта 8) настоящего пункта отменяется и признается недействительным с даты окончания шестидесяти календарных дней, согласно абзацу двенадцать пункта 54 настоящих Правил.
63. Уполномоченная организация в Реестре выданных сертификатов о происхождении товара для внутреннего обращения указывает информацию об отмене действия сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ", дату и причину его отмены и с какого времени он считается отмененным.
О принятом Решении об отмене действия сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" в соответствии с подпунктами 4), 5), 6) или 7) пункта 62 настоящих Правил уполномоченная организация в письменном виде уведомляет уполномоченный орган в течение трех рабочих дней, следующих за днем принятия настоящего Решения с указанием причин его принятия.
К уведомлению прилагается акт экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения и заключение уполномоченного лица об оформлении сертификата о происхождении товара.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. В случае принятия Решения об отмене действия сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения на основании подпунктов 3), 4), 5), 6), 7) или 8) пункта 62 настоящих Правил уполномоченная организация в письменном виде уведомляет заявителя в течение пяти рабочих дней, следующих за датой принятия такого Решения с указанием причин его принятия.
пункт 69 изложить в следующей редакции:
"69. Уполномоченная организация выдает сертификат о происхождении товара впоследствии, то есть (ретроспективно), в случае, если сертификат о происхождении товара не был выдан, когда данный товар экспортировался или реализовывался со свободного склада или специальных экономических зон на остальную территорию Республики Казахстан, и только после проверки того, что сведения, содержащиеся в соответствующем заявлении заявителя, совпадают со сведениями, содержащимися в документах, предусмотренных пунктами 24 или 45 настоящих Правил, а также подтверждения фактической отгрузки товара (таможенная декларация с отметкой таможенного органа Республики Казахстан "Выпуск разрешен").

2) өтініш беруші іс жүзінде пайдаланатын жабдық және (немесе) өндірістің технологиялық процесі ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сертификатты алу кезінде өзі мәлімдеген жабдыққа сәйкес келмеген кезде.
Қалған жағдайларда немесе негіздерде ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сертификаттың күшін жою туралы Уәкілетті ұйым шешім қабылдаған күннен бастап күші жойылады.
Осы тармақтың 7) тармақшасының негізінде шешім қабылдау кезінде ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сертификаттың күші жойылады және осы Қағидалардың 49-тармағына сәйкес шарттардың өзгерістері енгізілген күннен бастап жарамсыз деп танылады.
Осы тармақтың 8) тармақшасының негізінде шешім қабылдау кезінде отыз алты айға берілген сериялы өндірілген "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат осы Қағидалардың 54-тармағының он екі абзацына сәйкес күнтізбелік алпыс күн аяқталған күннен бастап күші жойылады және жарамсыз деп танылады.
63. Уәкілетті ұйым ішкі айналым үшін берілген тауардың шығу тегі туралы сертификаттардың тізілімінде "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың күшін жою туралы ақпаратты, оның күшін жою күні мен себебін және ол қай уақыттан бастап күшін жойды деп есептелетінін көрсетеді.
Осы Қағидалардың 62-тармағының 4), 5), 6) немесе 7) тармақшаларына сәйкес "CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификаттың қолданылуын жою туралы қабылданған шешім туралы уәкілетті ұйым уәкілетті органды осы шешім қабылданған күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде оның қабылдану себептерін көрсете отырып, жазбаша түрде хабардар етеді.
Хабарламаға ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сараптама актісі және уәкілетті тұлғаның тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу туралы қорытындысы қоса беріледі.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Осы Қағидалардың 62-тармағының 3), 4), 5), 6), 7) немесе 8) тармақшалары негізінде ішкі айналымға арналған тауарлардың шығу тегі туралы сертификаттың күшін жою туралы шешім қабылданған жағдайда, уәкілетті ұйым мұндай шешім қабылданған күннен кейінгі бес жұмыс күні ішінде оны қабылдау себептерін көрсете отырып, өтініш берушіні жазбаша түрде хабардар етеді.";
69-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"69. Уәкілетті ұйым тауардың шығу тегі туралы сертификатты кейіннен, яғни (ретроспективті түрде), егер тауардың шығарылуы туралы сертификат осы тауар еркін қоймадан немесе арнайы экономикалық аймақтардан Қазақстан Республикасының қалған аумағына экспортталған немесе өткізілген кезде берілмеген жағдайда және өтініш берушінің тиісті өтінішіндегі мәліметтер осы Қағидалардың 24 немесе 45-тармақтарында көзделген құжаттардағы мәліметтерге сәйкес келетіндігін тексергеннен, сондай-ақ тауардың нақты тиелгенін растағаннан кейін ғана (Қазақстан Республикасы кеден органының "Шығаруға рұқсат етілген" деген белгісі бар кедендік декларация) береді.

В случаях, предусмотренных Правилами возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, перечня отечественных обработанных товаров, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 1128 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 12730), допускается выдача одного сертификата о происхождении товара формы "Оригинал" ретроспективно на товары, отправленные отдельными партиями в рамках одного контракта. При этом в графе 4 "Для служебных отметок" вносится отметка "Сертификат выдан для применения на территории Республики Казахстан".;
пункты 71 и 72 изложить в следующей редакции:
"71. Уполномоченная организация отказывает заявителю в выдаче сертификата о происхождении товара с обоснованием причин отказа в случаях:
1) непредставления документов согласно пункту 55 настоящих Правил;
2) непредставления документов согласно Перечню;
3) несоответствия требованиям настоящих Правил и (или) действующих (ратифицированных) международных соглашений/договоров;
4) предоставления акта экспертизы о происхождении товара для внутреннего обращения на товар иностранного происхождения.
72. Срок выдачи дубликата сертификата о происхождении товара или письменного мотивированного решения об отказе в его выдаче не может превышать один рабочий день, следующий за днем регистрации заявки в уполномоченной организации.
Дубликат сертификата о происхождении товара или мотивированное решение об отказе в его выдаче выдается посредством информационной системы уполномоченной организации".
в приложении 4 к указанным Правилам строку:
"
Группа 30
Фармацевтическая продукция, кроме товаров позиций 3002, 3003, 3004, 3005 и 3006 60, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором все используемые материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции продукта. Однако материалы той же позиции, что и продукт могут использоваться при условии, что их стоимость не превышает 70 % цены конечной продукции.
"
изложить в следующей редакции:
"
Группа 30
Фармацевтическая продукция, кроме товаров позиций 3002, 3002 12 000, 3002 15 000 0, 3002 20 000, 3003, 3004, 3005 и 3006 60, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором все используемые материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции продукта. Однако материалы той же позиции, что и продукт могут использоваться при условии, что их стоимость не превышает 70 % цены конечной продукции.
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"

Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 1128 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12730 болып тіркелген) Отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларында, оларды ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың тізбесінде көзделген ерекше жағдайларда), бір келісімшарт шеңберінде жекелеген партиялармен жөнелтілген тауарларға ретроспективті түрде "Түпнұсқа" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы бір сертификат беруге жол беріледі. Бұл ретте, "Қызметтік белгілер үшін" деген 4-бағанда "Сертификат Қазақстан Республикасының аумағында қолдану үшін берілді" деген белгі енгізіледі.;
71 және 72-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Уәкілетті ұйым өтініш берушіге бас тарту себептерін негіздей отырып, тауардың шығу тегі туралы сертификатты беруден бас тартады:
1) осы Қағидалардың 55-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынбау;
2) тізбеге сәйкес құжаттарды ұсынбау;
3) осы Қағидалардың және (немесе) қолданыстағы (ратификацияланған) халықаралық келісімдердің/шарттардың талаптарына сәйкес келмеу;
4) шетелде шығарылған тауарға ішкі айналым үшін тауардың шығу тегі туралы сараптама актісін ұсыну.
72. Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың телнұсқасын немесе оны беруден бас тарту туралы жазбаша дәлелді шешімді беру мерзімі өтінімді уәкілетті ұйымда тіркеген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен аспауға тиіс.
Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың телнұсқасы немесе оны беруден бас тарту туралы дәлелді шешім уәкілетті ұйымның ақпараттық жүйесі арқылы беріледі.".
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшадағы мынадай жол:
30 топ
3002, 3003, 3004, 3005 және 3006 60 позицияларындағы тауарлардан басқа, фармацевтикалық өнім, олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылады
пайдаланылатын материалдар өнім позициясынан ерекшеленетін позицияда жіктелуі тиіс. Алайда, өнімдікіндей позицияның материалдары олардың құны түпкілікті өнім бағасының 70%-ынан аспауы шартымен пайдаланылуы мүмкін.
Мынадай редакцияда жазылсын
30 топ
3002, 3002 12 000, 3002 15 000 0, 3002 20 000, 3003, 3004, 3005 және 3006 60 позицияларындағы тауарлардан басқа, фармацевтикалық өнім, олар үшін қолданылатын қағидалар бұдан әрі жазылады
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдар өнім позициясынан ерекшеленетін позицияда жіктелуі тиіс. Алайда, өнімдікіндей позицияның материалдары олардың құны түпкілікті өнім бағасының 70%-ынан аспауы шартымен пайдаланылуы мүмкін.
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшада 3002 15 000 0 жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"

3002 150000
Иммунологические продукты, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи
Изготовление из материалов любых позиций, в том числе из материалов позиции 3002. Однако материалы позиции 3002 могут использоваться только при условии, что их стоимость не превышает 80% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций: выделение штамма клеток и (или) генотипирование и фенотипирование штамма клеток и (или) создание и поддержание первчного банка клеток, и (или) создание и поддержание рабочего банка клеток, и (или) вирусная инактивация и (или) вирусная очистка полупродукта и (или) получение полупродукта и (или) стерилизация полупродукта и (или) растаривание, взвешивание, и (или) входной контроль сырья и материалов, и (или) получение воды очищенной и (или) воды для инъекций, и (или) наружная и внутренняя мойка флаконов, сушка и стерилизация/депирогенизация флаконов, и (или) наполнение флаконов, и (или) укупорка флаконов, стерилизация флаконов с полупродуктом, валидация производственных процессов, валидация аналитических методик, квалификация оборудований, квалификация инженерных систем, внутрипроизводственный контроль, испытания стабильности, и (или) контроль флаконов) с раствором препарата, и (или) комплектация, проверка флаконов с готовым препаратом на герметичность, и (или) контроль качества готовой продукции, и (или) маркировка первичной и (или) вторичной упаковки, и (или) упаковка флаконов в контурную ячейковую упаковку, упаковка в пачки, групповая упаковка в коробку из картона, и (или) выпуск серии на реализацию.
";
строку:
"
3002
Сыворотки иммунные и фракции крови прочие
Изготовление из материалов любых позиций, в том числе из других материалов позиции 3002. Однако материалы позиции 3002 могут использоваться только при условии, что их стоимость не превышает 50 % цены конечной продукции
"
изложить в следующей редакции:
"
3002
Сыворотки иммунные и фракции крови прочие
Изготовление из материалов любых позиций, в том числе из материалов позиции 3002. Однако материалы позиции 3002 могут использоваться только при условии, что их стоимость не превышает 80% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций: при производстве препаратов крови из плазмы: скрининг доноров и (или), пулирование плазмы и (или) вирусная очистка пулированной плазмы крови и (или), и (или) фракционирование пулированной плазмы крови и (или) получение полупродукта и (или) проведение стерилизации (пастеризации) полупродукта и (или) растаривание, взвешивание, и (или) входной контроль сырья и материалов, и (или) получение воды очищенной и (или) воды для инъекций, и (или) наружная и внутренняя мойка флаконов, сушка и стерилизация/депирогенизация флаконов, и (или) наполнение флаконов, и (или) укупорка флаконов, стерилизация флаконов с полупродуктом, валидация производственных процессов, валидация аналитических методик, квалификация оборудований, квалификация инженерных систем, внутрипроизводственный контроль, испытания стабильности, и (или) контроль флаконов) с раствором препарата, проверка флаконов с готовым препаратом на герметичность, и (или) контроль качества готовой продукции, и (или) маркировка первичной и (или) вторичной упаковки, и (или) упаковка флаконов в контурную ячейковую упаковку, упаковка в пачки, групповая упаковка в коробку из картона, и (или) выпуск серии на реализацию.
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"

3002 150000
Бөлшек сауда үшін мөлшерленген дәрілік нысандар түрінде немесе нысандарға немесе буып-түюге өлшеп оралған иммунологиялық өнімдер
Кез келген позициялардың материалдарынан, оның ішінде 3002 позицияның материалдарынан дайындау. Алайда, 3002 позицияның материалдары олардың құны түпкілікті өнім бағасының 80% - ынан аспауы шартымен, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау шартымен ғана пайдаланылуы мүмкін: жасуша штаммының бөлінуі және (немесе) жасуша штаммының генотиптелуі және фенотиптелуі, және (немесе) жасушалардың бастапқы банкін құру және қолдау, және (немесе) жасушалардың жұмыс банкін құру және ұстап тұру және (немесе) жартылай өнімді вирустық инактивациялау және (немесе) вирустық тазарту және (немесе) жартылай өнімді алу және (немесе) жартылай өнімді стерилдеу және (немесе) шикізат пен материалдарды ыдысқа салу, өлшеу және (немесе) кіріс бақылау, және (немесе) инъекцияға арналған тазартылған суды және (немесе) суды алу және (немесе) құтыларды сыртқы және ішкі жуу, құтыларды кептіру және стерилдеу/депирогенизациялау, және (немесе) құтыларды толтыру және (немесе) құтыларды тығындау, жартылай өнімі бар құтыларды стерилдеу, өндірістік процестердің валидациясы, талдамалық әдістемелердің валидациясы, жабдықтың біліктілігі, инженерлік жүйелердің біліктілігі, ішкі өндірістік бақылау, тұрақтылықты сынау, және (немесе) флакондарды бақылау) және (немесе) жинақтау, дайын препараты бар құтылардың герметикалығын тексеру, және (немесе) дайын өнімнің сапасын бақылау, және (немесе) бастапқы және (немесе) қайталама ораманы таңбалау, және (немесе) құтыларды пішінді ұяшықты қаптамаға буып-түю, бумаларға буып-түю, картоннан жасалған қорапқа топтап буып-түю және (немесе) сатуға серия шығару.
Келесі жолды:
"
3002
Иммундық сарысулар және өзге де қан фракциялары
Кез келген позициялардың материалдарынан, оның ішінде 3002 позицияның басқа материалдарынан дайындау. Алайда, 3002 позицияның материалдары олардың құны түпкілікті өнім бағасының 50% - ынан аспауы шартымен ғана пайдаланылуы мүмкін
мынадай редакцияда жазылсын:
3002
Иммундық сарысулар және өзге де қан фракциялары
Кез келген позициялардың материалдарынан, оның ішінде 3002 позицияның материалдарынан дайындау. Алайда, 3002 позицияның материалдары олардың құны түпкілікті өнім бағасының 80% - ынан аспауы шартымен, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау шартымен ғана пайдаланылуы мүмкін: плазмадан қан препараттарын өндіру кезінде: донор скринингі және (немесе) плазманы біріктіру және (немесе) біріктірілген қан плазмасын вирустық тазарту және (немесе) және (немесе) біріктірілген қан плазмасын фракциялау, және (немесе) жартылай өнімді алу және (немесе) жартылай өнімді стерильдеу (пастерлеу) жүргізу, шикізат пен материалдарды ыдысқа салу, өлшеу және (немесе) кіріс бақылау, және (немесе) тазартылған суды және (немесе) инъекцияға арналған суды алу, және (немесе) құтыларды сыртқы және ішкі жуу, құтыларды кептіру және стерилдеу/депирогенизациялау, және (немесе) флакондарды толтыру және (немесе) флакондарды тығындау, жартылай өнімі бар флакондарды стерилдеу, өндірістік процестердің валидациясы, талдамалық әдістемелердің валидациясы, жабдықтың біліктілігі, инженерлік жүйелердің біліктілігі, ішкі өндірістік бақылау, тұрақтылықты сынау, және (немесе) флакондарды бақылау) және (немесе) жинақтау, дайын препараты бар құтылардың герметикалығын тексеру, және (немесе) дайын өнімнің сапасын бақылау, және (немесе) бастапқы және (немесе) қайталама ораманы таңбалау, және (немесе) құтыларды пішінді ұяшықты қаптамаға буып-түю, бумаларға буып-түю, картоннан жасалған қорапқа топтап буып-түю және (немесе) сатуға серия шығару.
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:

3105
Удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий; удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках, брутто-масса которых не превышает 10 кг
Изготовление из материалов любых позиций в условиях специализированного производства в соответствии с технологией:
разработка рецептуры;
смешивание удобрений с оптимальной формулой соотношения макро и микроэлементов рассчитанной на основе агрохимического анализа почвы.
"
исключить;
строку:
"
Из группы 34
Мыло, поверхностно-активные органические вещества, моющие средства, смазочные материалы, искусственные и готовые воски, составы для чистки или полировки, свечи и аналогичные изделия, пасты для лепки, пластилин, "зубоврачебный воск" и составы на основе гипса для зубоврачебных целей, кроме товаров позиций 3404 и из 3404, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором все использованные материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции готовой продукции. Однако материалы той же позиции могут использоваться при условии, что их стоимость не превышает 50 % цены конечной продукции. Для мыла: изготовление из материалов любых позиций, при условии выполнения технологических операций: жировой набор по рецептуре; варка мыла; мылосборник; охлаждение и сушка; механическая обработка; смешивание с добавками; механическая обработка; резка; штамповка; упаковка. Для жидкого мыла: изготовление из материалов любых позиций, при условии выполнения технологических операций: водоподготовка; набор поверхностно активных веществ по рецептуре; нагрев (если необходимо по технологии изготовления); охлаждение (если необходимо по технологии изготовления); смешивание с добавками (если необходимо по технологии изготовления); розлив; упаковка.
"
изложить в следующей редакции:
"
Из группы 34
Мыло, поверхностно-активные органические вещества, моющие средства, смазочные материалы, искусственные и готовые воски, составы для чистки или полировки, свечи и аналогичные изделия, пасты для лепки, пластилин, "зубоврачебный воск" и составы на основе гипса для зубоврачебных целей, кроме товаров позиций 3404 и из 3404, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором все использованные материалы должны классифицироваться в позиции, отличной от позиции готовой продукции. Однако материалы той же позиции могут использоваться при условии, что их стоимость не превышает 50 % цены конечной продукции. Для мыла: изготовление из материалов любых позиций, при условии выполнения технологических операций: жировой набор по рецептуре (если предусмотрено технологией изготовления); варка мыла (если предусмотрено технологией изготовления); мылосборник; охлаждение и сушка; механическая обработка; смешивание с добавками; механическая обработка; резка; штамповка; упаковка. Для жидкого мыла: изготовление из материалов любых позиций, при условии выполнения технологических операций: водоподготовка; набор поверхностно активных веществ по рецептуре; нагрев (если необходимо по технологии изготовления); охлаждение (если необходимо по технологии изготовления); смешивание с добавками (если необходимо по технологии изготовления); розлив; упаковка.
";
строку:
"
4009
Трубы, трубки и шланги из вулканической резины, кроме твердой резины, без фитингов или с фитингами (например, соединениями, трубками, фланцами)
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка шланга;
- нарезка муфтовых соединений;
- навинчивание муфт;
- гидравлическое испытание шлангов на прессе.
"
изложить в следующей редакции:
"
4009
Трубы, трубки и шланги из вулканической резины, кроме твердой резины, с фитингами и (или) другими соединительными элементами.
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции, при условии выполнения следующих операций:
- нарезка шланга или применение мерного шланга (в зависимости от конструкции);
- нарезка фитингов и (или) изготовление соединительных элементов;
- установка фитингов и (или) других соединительных элементов (если предусмотрено нормативно-технологической документацией изготовителя);
- гидравлическое испытание шлангов (если предусмотрено нормативно-технологической документацией изготовителя).
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"

3105
Екi немесе үш қоректi элементтерден: азоттан, фосфордан және калийден тұратын минералдық немесе химиялық тыңайтқыштар; өзге де тыңайтқыштар; брутто-массасы 10 кг-нан аспайтын осы топтың таблеткадағы немесе ұқсас нысандағы немесе орамдардағы тауарлары
Технологияға:
рецептура әзірлеу;
топырақты агрохимиялық талдау негізінде есептелген макро және микроэлементтердің қатынасының оңтайлы формуласымен тыңайтқыштарды араластыруға сәйкес мамандандырылған өндіріс жағдайларында кез келген позициялардағы материалдардан дайындау
Алып тасталсын;
мына жол:
"
34-топтан
Сабын, үстiңгi қабаты белсендi органикалық заттар, жуғыш заттар, майлау материалдары, жасанды және дайын балауыздар, тазалау мен әрлеуге арналған құрамдар, майшамдар мен ұқсас бұйымдар, жапсыруға арналған пасталар, пластилин, "тiс дәрiгерi балауызы" және тiс дәрiгерлiк мақсаттарға арналған гипс негiзiндегi құрамдар, 3404 және 3404-тен позицияларындағы тауарлардан басқа, олар үшiн қолданылатын қағидалар бұдан әрi жазылған
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдар дайын өнiм позициясынан ерекшеленетiн позицияда жiктелуге тиiс. Алайда сол позициядағы материалдар олардың түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспаған жағдайда пайдаланыла алады.
Сабын үшiн: мынадай: рецептура бойынша май жиынтығы; сабынды қайнату; сабын жинағы; суыту және кептiру; механикалық өңдеу; қоспалармен араластыру; механикалық өңдеу; кесу; моңтаңбалау; буып-түю технологиялық операциялары орындалған жағдайда, кез келген позициялардағы материалдардан дайындау. Сұйық сабын үшін: су дайындау; рецептура бойынша үстінгі қабаты белсенді заттар жиынтығы; қыздыру (егер дайындау технологиясы бойынша қажет болса); суыту (егер дайындау технологиясы бойынша қажет болса); қоспалармен араластыру (егер дайындау технологиясы бойынша қажет болса); құю; буып-түю технологиялық операциялары орындалған жағдайда, кез келген позициялардағы материалдардан дайындау
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
34-топтан
Сабын, үстiңгi қабаты белсендi органикалық заттар, жуғыш заттар, майлау материалдары, жасанды және дайын балауыздар, тазалау мен әрлеуге арналған құрамдар, майшамдар мен ұқсас бұйымдар, жапсыруға арналған пасталар, пластилин, "тiс дәрiгерi балауызы" және тiс дәрiгерлiк мақсаттарға арналған гипс негiзiндегi құрамдар, 3404 және 3404-тен позицияларындағы тауарлардан басқа, олар үшiн қолданылатын қағидалар бұдан әрi жазылған
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдар дайын өнiм позициясынан ерекшеленетiн позицияда жiктелуге тиiс. Алайда сол позициядағы материалдар олардың түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспаған жағдайда пайдаланыла алады.
Сабын үшiн: мынадай:
рецептура бойынша май жиынтығы (егер дайындау технологиясында көзделген болса); сабынды қайнату (егер дайындау технологиясында көзделген болса); сабын жинағы; суыту және кептiру; механикалық өңдеу; қоспалармен араластыру; механикалық өңдеу; кесу; моңтаңбалау; буып-түю технологиялық операциялары орындалған жағдайда, кез келген позициялардағы материалдардан дайындау. Сұйық сабын үшін: су дайындау; рецептура бойынша үстінгі қабаты белсенді заттар жиынтығы; қыздыру (егер дайындау технологиясы бойынша қажет болса); суыту (егер дайындау технологиясы бойынша қажет болса); қоспалармен араластыру (егер дайындау технологиясы бойынша қажет болса); құю; буып-түю технологиялық операциялары орындалған жағдайда, кез келген позициялардағы материалдардан дайындау
";
мына жол:
"
4009
Қатты резеңкеден басқа вулкандық резеңкеден жасалған құбырлар, түтіктер және шлангтер, фитингтерсіз немесе фитингтермен (мысалы, қосылыстармен, түтіктермен, шентемірлермен)
Дайындау кезінде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 50 %-ынан аспауы тиіс, мынадай операцияларды орындау шартымен:
- шлангты кесу;
- муфталық қосылыстарды кесу;
- муфталарды бұрау;
- шлангтарды сыққышта гидравликалық сынау
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
4009
Қатты резеңкеден басқа вулкандық резеңкеден жасалған құбырлар, түтіктер және шлангтер, фитингтермен және (немесе) басқа жалғастырғыш элементтермен.
Дайындау, кезінде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 50%-ынан аспауға тиіс, мынадай операцияларды орындау шартымен:
- шлангіні кесу немесе өлшегіш шлангіні қолдану (конструкциясына байланысты);
- фитингтерді кесу және (немесе) жалғастырғыш элементтерді дайындау;
- фитингтерді немесе басқа жалғастырғыш элементтерді орнату (егер өндірушінің нормативтік-технологиялық құжаттамасында қарастырылған болса);
- шлангтарды сыққышта гидравликалық сынау (егер өндірушінің нормативтік-технологиялық құжаттамасында қарастырылған болса).
";
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"

4410113000
Плиты древесно-стружечные из древесины, с поверхностью, покрытой бумагой, пропитанной меламиновой смолой
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
- распиловка листового материала;
- установка пластин тиснения;
- подготовка поверхности основы, обеспыливание;
- укладка облицовочного материала;
- подача листового сэндвича в зону запрессовки:
- прессование заготовок при температуре более 200С на контактных прессах;
- вывод из зоны прессования;
- форматирование, снятие свесов облицовочного материала;
- формирование пакетов для остывания;
- перемещение в зону стабилизации температур;
- паллетирование.
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"
6211331000
Бронежилет
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
1. Настилание полотен материалов, предназначенных для изготовления бронежилета согласно НТД
2. Раскрой деталей бронежилета из материалов, предназначенных для изготовления бронежилета согласно НТД
3. Изготовление баллистического пакета.
4. Изготовление чехла баллистического пакета.
5. Пошив внешнего чехла баллистического пакета.
6. Чистка.
7. Маркировка.
8. Сборка изделия.
9. Упаковка.
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"
6506 10
Шлем защитный
Изготовление из материалов любых позиций при условии выполнения технологических операций:
1. Настилание полотен материалов, раскрой по лекалам деталей корпуса шлема из материалов, предназначенных для изготовления шлема согласно НТД.
2. Формирование из деталей заготовки корпуса шлема.
3. Прессование заготовки шлема при температуре и давлении, обеспечивающие достижение установленных технических характеристик шлема.
4. Механическая обработка по периметру (обрезка краев изделия, шлифовка).
5. Окантовка защитным кантом.
6. Разметка и сверление отверстий.
7. Покраска.
8. Монтаж системы подвеса (подтулейной части).
9. Чистка изделия.
10. Маркировка.
11. Упаковка.
";
строку:
"
7323 99990 0
Изделия для бытовых нужд из черных металлов прочие (мусорные евроконтейнеры)
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 40 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- нарезка заготовок;
- штамповка;
- сборка;
- варка;
- нанесение покрытий (горячее оцинкование или покраска эмалью или порошковое напыление);
- сборка.
"
изложить в следующей редакции:
"
7323 99 0000
Изделия для бытовых нужд из черных металлов прочие
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 40 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- нарезка заготовок;
- штамповка;
- сборка;
- варка;
- нанесение покрытий (горячее оцинкование или покраска эмалью или порошковое напыление);
- сборка.
";
строку:
"

4410113000
Меламин шайыры сіңдірілген қағазбен қапталған беті бар сүректен жасалған сүрек-жоңқа тақталар
Мынадай технологиялық операциялар орындалған жағдайда кез келген позициялардың материалдарынан дайындау:
- табақ материалды аралау;
- өрнектеу пластиналарын орнату
- негіз бетін дайындау, шаңсыздандыру;
- қаптау материалын төсеу;
- престеу аймағына жайпақ сэндвичті беру
- дайындамаларды 200С-тан астам температурада түйіспелі престерде престеу;
- престеу аймағынан шығару;
- қаптау материалының қадаларын пішімдеу, алу;
- салқындатуға арналған бумаларды қалыптастыру;
- температураны тұрақтандыру аймағына көшу;
- паллеттеу.
";
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
6211331000
Бронежилет
Мынадай технологиялық операциялар орындалған жағдайда кез келген позициялардың материалдарынан дайындау:
1. НТҚ-ға сәйкес бронежилет дайындауға арналған материалдар жаймаларын төсеу. 2. НТҚ сәйкес бронежилет дайындауға арналған материалдардан бронежилет бөлшектерін пішу.
3. Баллистикалық буманы дайындау.
4. Баллистикалық бума қаптамасын жасау.
5. Баллистикалық буманың сыртқы қаптамасын тігу.
6. Тазалау.
7. Таңбалау.
8. Бұйымды құрастыру.
9. Буып-түю.
";
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
6506 10
Қорғаныш дулыға
Технологиялық операцияларды орындау шартымен кез келген позициялардың материалдарынан дайындау:
1. Материалдардың жаймаларын төсеу, дулыға корпусының бөлшектерін НТҚ-ға сәйкес дулыға дайындауға арналған материалдардан лекалолар бойынша пішу.
2. Дулыға корпусын дайындамасының бөлшектерінен қалыптастыру.
3. Дулыға дайындамасын дулығаның белгіленген техникалық сипаттамаларына қол жеткізуді қамтамасыз ететін температура мен қысым кезінде престеу.
4. Периметр бойынша механикалық өңдеу (бұйымның шеттерін кесу, тегістеу).
5.Қорғаныс жиегімен жиектеу.
6. аңылаулардыбелгілеу және бұрғылау.
7. Бояу.
8. Аспа жүйесін (тіреуіш бөлігін) монтаждау.
9. Бұйымды тазалау.
10. Таңбалау.
11. Буып-түю.
";
мына жол:
"
7323 99990 0
Тұрмыстық қажеттіліктерге арналған қара металдан жасалған бұйымдар, өзге де (қоқысқа арналған еуроконтейнерлер)
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті соңғы өнімнің 40 % - ынан аспауғатиіс, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- дайындамаларды кесу;
- штампылау;
- жинақтау;
- пісіру;
- жабындылардың бекітілуі (ыстық мырыштау немесе эмальмен бояу немесе ұнтақпен тозаңдау);
- жинақтау.
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
7323 99 0000
Тұрмыстық қажеттіліктерге арналған қара металдан жасалған бұйымдар, өзге де
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті соңғы өнімнің 40 %-ынан аспауғатиіс, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- дайындамаларды кесу;
- штампылау;
- жинақтау;
- пісіру;
- жабындылардың бекітілуі (ыстық мырыштау немесе эмальмен бояу немесе ұнтақпен тозаңдау);
- жинақтау.
";
мына жол:
"

7326 90 980 9
Контейнеры под боеприпасы
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 80 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление заготовок (резка на ленточнопильных машинах, раскрой на газоплазменной машине, ковка);
- механическая обработка деталей;
- термическая обработка деталей;
- сборочно-сварочные операции по изготовлению корпусных деталей и их механическая обработка;
- сборка и испытание отдельных узлов;
- общий монтаж с проведением силовых испытаний по полученным от заказчика методическим указаниям и контролем технических параметров, заложенных в конструкторской документации
"
изложить в следующей редакции:
"
Из 7326
Контейнеры под боеприпасы
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 80 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление заготовок (резка на ленточнопильных машинах, раскрой на газоплазменной машине, ковка);
- механическая обработка деталей;
- термическая обработка деталей;
- сборочно-сварочные операции по изготовлению корпусных деталей и их механическая обработка;
- сборка и испытание отдельных узлов;
- общий монтаж с проведением силовых испытаний по полученным от заказчика методическим указаниям и контролем технических параметров, заложенных в конструкторской документации
";
строку:
"
Группа 84
Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства, их части, кроме продуктов, относящихся к следующим позициям, для которых применяемые правила излагаются далее: 8403, 8404, 8404 10 000 0, 8406, 8407, 8408, 8408 90 850 0, 8411, 8412, 8412 21, 8413, 8413 50 800 0, 8413 60 700 0, 8413 70 290 0, 8413 70 750 0, 8412 70 810 0, 8414, 8415, 8418, 8419 40 000 0, 8419 50 009, 8419 89, 8419 90, 8421, 8425-8428, 8425 42 000 0, 8425 49 000 0, 8429, 8430, 8430 41 000, 8430 49 000, 8430 50 000, 8431, 8431 43 000 0, 8432 30, 8433, 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9, 8444-8447, 8448, 8450, 8452, 8456-8466, 8469-8472, 8471, 8474 32 000, 8480, 8481 80 850, 8484, 8485
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции. В вышеуказанном пределе материалы, классифицируемые в той же позиции, что и продукт, могут использоваться только до суммы в пределе 5 % цены конечной продукции
"
изложить в следующей редакции:
"
Группа 84
Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства, их части, кроме продуктов, относящихся к следующим позициям, для которых применяемые правила излагаются далее: 8403, 8404, 8404 10 000 0, 8406, 8407, 8408, 8408 90 850 0, 8411, 8412, 8412 21, 8413, 8413 50 800 0, 8413 60 700 0, 8413 70 290 0, 8413 70 750 0, 8414, 8415, 8418, 8419 40 000 0, 8419 50 000 0, 8419 89, 8419 90, 8421, 8425-8428, 8425 42 000 0, 8425 49 000 0, 8429, 8430, 8430 41 000, 8430 49 000, 8430 50 000, 8431, 8431 43 000 0, 8432 3, 8433, 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9, 8444 -8447, 8448, 8450, 8452, 8456-8466, 8469-8472, 8471, 8474 32 000, 8480, 8481808110, 8481808120, 8481808199, 8481 80 850, 8484, 8432 31 110 0, 8432 39 110 0, 8424 49 910 0, 8424 49 990 0

7326 90 980 9
Оқ-дәрі контейнерлері
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті соңғы өнімі бағасының 80 %-ынан аспауға тиіс, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- дайындамаларды (жіптеп аралау машиналарында кесу, газды плазмалық машиналарда ажырату, соғу);
- бөлшектердің механикалық өңделуі;
- бөлшектердің термиялық өңделуі;
- корпустық бөлшектер жасаудан және олардың механикалық өңдеуде жинақтық – балқытып біріктіру операциялары;
- жинақтау және жеке ілмектердің сынақтары;
- тапсырыс берушіден әдістемелік тапсырмамен және техникалық параметрлер бақылауымен алынған күштік сынақтарға байланысты конструкторлық құжаттамаларға салынған жалпы құрастыру.
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
7326-дан
Оқ-дәрі контейнерлері
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті соңғы өнімі бағасының 80 %-ынан аспауға тиіс, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- дайындамаларды (жіптеп аралау машиналарында кесу, газды плазмалық машиналарда ажырату, соғу);
- бөлшектердің механикалық өңделуі;
- бөлшектердің термиялық өңделуі;
- корпустық бөлшектер жасаудан және олардың механикалық өңдеуде жинақтық – балқытып біріктіру операциялары;
- жинақтау және жеке ілмектердің сынақтары; - тапсырыс берушіден әдістемелік тапсырмамен және техникалық параметрлер бақылауымен алынған күштік сынақтарға байланысты конструкторлық құжаттамаларға салынған жалпы құрастыру
";
мына жол:
"
84-топ
Ядролық реакторлар, қазандықтар, жабдық пен механикалық құрылғылар, олардың бөлшектері мынадай позицияларға жататын, олар үшін пайданылатын қағидалар төменде жазылған өнімдерден басқа: 8403, 8404, 8404 10 000 0, 8406, 8407, 8408, 8408 90 850 0, 8411, 8412, 8412 21, 8413, 8413 50 800 0, 8413 60 7000, 8413 70290 0, 8413 70 750 0, 8412 70 8100, 8414, 8415, 8418, 8419 40 000 0, 8419 50 009, 8419 89, 8419 90, 8421, 8425-8428, 8425 42 000 0, 8425 49 000 0, 8429, 8430, 8430 41 000, 8430 49 000, 8430 50 000, 8431, 8431 43 000 0, 8432 30, 8433, 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9, 8444-8447, 8448, 8450, 8452, 8456-8466, 8469-8472, 8471, 8474 32 000, 8480, 8481 80 850, 8484, 8485
Дайындау, ол кезде пайдаланылатын барлық материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 50%-ынан аспауға тиіс. Жоғарыда көрсетілген шекте өнімнің сондай позициясында жіктелетін материалдар тек қана түпкілікті өнім бағасының 5%-ы шегіндегі сомаға дейін пайданыла алады
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
84-топ
Ядролық реакторлар, қазандықтар, жабдық пен механикалық құрылғылар, олардың бөлшектері мынадай позицияларға жататын, олар үшін пайданылатын қағидалар төменде жазылған өнімдерден басқа: 8403, 8404, 8404 10 000 0, 8406, 8407, 8408, 8408 90 850 0, 8411, 8412, 8412 21, 8413, 8413 50 800 0, 8413 60 700 0, 8413 70 290 0, 8413 70 750 0, 8414, 8415, 8418, 8419 40 000 0, 8419 50 000 0, 8419 89, 8419 90, 8421, 8425-8428, 8425 42 000 0, 8425 49 000 0, 8429, 8430, 8430 41 000, 8430 49 000, 8430 50 000, 8431, 8431 43 000 0, 8432 3, 8433, 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9, 8444 -8447, 8448, 8450, 8452, 8456-8466, 8469-8472, 8471, 8474 32 000, 8480, 8481808110, 8481808120, 8481808199, 8481 80 850, 8484, 8432 31 110 0, 8432 39 110 0, 8424 49 910 0, 8424 49 990 0

Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции. В вышеуказанном пределе материалы, классифицируемые в той же позиции, что и продукт, могут использоваться только до суммы в пределе 5 % цены конечной продукции.
";
строку:
"
8419 50 000 9
Теплообменники
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 80 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление заготовок;
- механическая обработка деталей;
- сборочно-сварочные операции;
- общий монтаж с проведением испытаний по имеющимся методическим указаниям и контролем технических параметров, заложенных в конструкторской документации
"
изложить в следующей редакции:
"
8419500000
Теплообменники
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 80 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление заготовок;
- механическая обработка деталей;
- сборочно-сварочные операции;
- общий монтаж с проведением испытаний по имеющимся методическим указаниям и контролем технических параметров, заложенных в конструкторской документации
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"
8424 49 910 0,
8424 49 990 0
Прочие распылители для сельского хозяйства или садоводства, предназначенные для установки на тракторах или для буксирования тракторами.
Самоходные опрыскиватели.
В первый и во второй год с даты начала изготовления данного вида товара при условии выполнения технологических операций:
- сборка и установка балки оси колес;
- сборка и установка полурамы с креплением к балке оси колес;
- сборка и установка штанг с последующим креплением к маятниковому механизму;
- сборка и установка маятникового механизма с последующим креплением к параллелограмной подвеске;
- установка колес;
- сборка емкости с установкой успокоителя и рассекателя;
- установка гидромотора привода насоса;
- сборка и установка насоса высокого давления;
- установка двигателя при наличии;
- установка кабины при наличии;
- сборка гидросистемы с установкой гидрораспределителя, рукавов высокого давления и соединение с гидроцилиндрами параллелограмной подвески;
- сборка и установка пульта управления;
- монтаж жгутов электрооборудования на полураме;
- проверка работоспособности маятникового механизма, работоспособности гидромеханической системы гашения колебаний, привода раскладывания штанг, герметичности гидросистемы, пульта управления и электрооборудования.

Дайындау, ол кезде пайдаланылатын барлық материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 50%-ынан аспауға тиіс. Жоғарыда көрсетілген шекте өнімнің сондай позициясында жіктелетін материалдар тек қана түпкілікті өнім бағасының 5%-ы шегіндегі сомаға дейін пайданыла алады
";
мына жол:
"
8419 50 000 9
Жылу алмастырғыштар
Дайындау, ол кезде барлық пайданылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 80 %-ынан аспауға тиiс, бұл ретте мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- дайындамаларды дайындау;
- бөлшектердi механикалық өңдеу;
- құрастыру-дәнекерлеу операциялары;
- қолда бар әдiстемелiк нұсқаулықтар бойынша және конструкторлық құжаттамаларда берiлген техникалық өлшемдердi бақылау бойынша сынақтар өткiзе отырып, жалпы құрастыру
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
8419500000
Жылу алмастырғыштар
Дайындау, ол кезде барлық пайданылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 80 %-ынан аспауға тиiс, бұл ретте мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- дайындамаларды дайындау;
- бөлшектердi механикалық өңдеу;
- құрастыру-дәнекерлеу операциялары;
- қолда бар әдiстемелiк нұсқаулықтар бойынша және конструкторлық құжаттамаларда берiлген техникалық өлшемдердi бақылау бойынша сынақтар өткiзе отырып, жалпы құрастыру
";
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
8424 49 910 0,
8424 49 990 0
Тракторларға орнатуға немесе тракторларды сүйреуге арналған ауыл шаруашылығына немесе бағбандыққа арналған басқа да бүріккіштер. Өздігінен жүретін бүріккіштер
Мынадай технологиялық операциялар орындалған жағдайда тауардың осы түрін дайындау басталған күннен бастап бірінші және екінші жылы:
- дөңгелек осінің арқалығын құрастыру және орнату;
- дөңгелек осінің арқалығына бекіте отырып, жарты жақтауды құрастыру және орнату;
- штангаларды құрастыру және орнату, кейіннен маятник механизміне бекіту;
- маятникті механизмді құрастыру және орнату, кейіннен параллелограмм аспаға бекіту;
- дөңгелектерді орнату;
- тыныштандырғышты және ажыратқышты орната отырып сыйымдылықты құрастыру;
- сорғы жетегінің гидромоторын орнату;
- жоғары қысымды сорғыны құрастыру және орнату;
- болған жағдайда қозғалтқышты орнату;
- болған жағдайда кабинаны орнату;
- гидротаратқышты, жоғары қысымды жеңдерді орнатып гидрожүйені құрастыру және параллелограмм аспаның гидроцилиндрлерімен қосу;
- басқару пультін құрастыру және орнату;
- жарты жақтауда электр жабдықтарының бұрауларын монтаждау;
- маятник механизмінің жұмыс қабілеттілігін, тербелістерді сөндірудің гидромеханикалық жүйесінің жұмыс қабілеттілігін, штангаларды жаю жетегін, гидрожүйенің герметикалығын, басқару пультін және электр жабдықтарын тексеру.

В третий и последующие годы с даты начала изготовления данного вида товара выполнение технологических операций первого и второго года, а также не менее 3, в четвертый год не менее 5, в пятый год не менее 7 из следующих технологических операций:
- изготовление полурамы;
- изготовление штанг;
- изготовление кронштейна насоса;
- изготовление инструментального ящика;
- изготовление противооткатных упоров;
- изготовление крыльев колес;
- покраска.
";
строку:
"
8431 43 000 0
Части бурильных или проходческих машин субпозиции 8430 41 или 8430 49
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 80% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление заготовок (резка на ленточно-пильных машинах, раскрой на газоплазменной машине, ковка);
- механическая обработка деталей;
- термическая обработка деталей;
- сборочно-сварочные операции по изготовлению корпусных деталей и их механическая обработка;
- сборка и испытание отдельных узлов (несущих металлоконструкций);
- проведение силовых испытаний по имеющимся методическим указаниям и контролем технических параметров, заложенных в конструкторской документации
"
изложить в следующей редакции:
"
8431 43 000 0
Части бурильных или проходческих машин субпозиции 8430 41 или 8430 49
Изготовление из материалов любых позиций. Однако стоимость используемых материалов той же позиции, что и готовый продукт, не должна превышать 50% цены конечной продукции.
";
строку:
"
8432 30
Сеялки, сажалки и машины рассадопосадочные
Изготовление, при котором стоимость используемых узлов и деталей не должна превышать в первый год, с даты начала изготовления данного вида товара 75 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление батарей катков и установки батарей катков; покраски сеялки; ходовые испытания сеялки;
во второй год - 65 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление батарей катков и установки батарей катков;
- изготовление рамы сеялки, покраски сеялки; ходовые испытания сеялки;
в третий год - 50 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операции:
- изготовление батарей катков и установка батарей катков;
- изготовление передней вилки сеялки, рамки прикатывающего катка, дышла сеялки:
- изготовление ступицы колеса; изготовление зернотукового ящика;
- изготовление рамы сеялки, покраски сеялки;
- ходовые испытания сеялки
"
изложить в следующей редакции:
"

Тауардың осы түрін дайындау басталған күннен бастап үшінші және одан кейінгі жылдары бірінші және екінші жылдың технологиялық операцияларын, сондай-ақ мынадай технологиялық операциялардың кемінде 3-ін, төртінші жылы кемінде 5-ін, бесінші жылы кемінде 7-ін орындау:
- жарты жақтау дайындау;
- штангалар дайындау;
- сорғы кронштейнін дайындау;
- құрал-сайман жәшігін дайындау;
- сырғуға қарсы тіректерді дайындау;
- дөңгелектің қанаттарын дайындау;
- бояу.
";
мына жол:
"
8431 43 000 0
8430 41 немесе 8430 49 қосалқы позицияларының бұрғылау немесе үңгiлеу машиналарының бөлiктерi
Дайындау, ол кезде барлық пайданылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 80 %-ынан аспауға тиiс, сондай-ақ мынадай технологиялық операцияларды орындау шарты кезінде:
- дайындамаларды дайындау (таспа кесетiн машинада кесу, газ-плазмалық машинада пiшу, соғу);
- бөлшектердi механикалық өңдеу;
- бөлшектердi термиялық өңдеу;
- корпустық бөлшектердi дайындау және оларды механикалық өңдеу бойынша құрастыру-дәнекерлеу операциялары;
- жекелеген тораптарды (көтерiп тұратын металл конструкциялары) құрастыру және сынау;
- конструкторлық құжаттамаға енгізілген қолда бар әдістемелік нұсқаулар мен техникалық параметрлерді бақылау бойынша күш сынақтарын жүргізу
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
8431 43 000 0
8430 41 немесе 8430 49 қосалқы позицияларының бұрғылау немесе үңгiлеу машиналарының бөлiктерi
Кез келген позициялардың материалдарынан дайындау. Алайда дайын өнімдікіндей позицияның пайдаланылатын материалдарының құны түпкілікті өнім бағасының 50%-ынан аспауға тиіс.
жолда:
"
8432 30
Тұқым сепкiштер, отырғызғыштар және көшет отырғызғыш машиналар
Дайындау, ол кезде пайдаланылатын тораптар мен бөлшектердiң құны алғашқы жылы осы тауар түрiн дайындау басталатын күннен бастап түпкiлiктi өнiм бағасының 75 %-ынан аспауға тиiс;
мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- аунақтар батареяларын дайындау және аунақтар батареяларын қондыру; тұқым сепкiштi бояу; тұқым сепкiштi жүрiп сынау;
екiншi жылы - түпкiлiктi өнiм бағасының 65%-ы, сондай-ақ мынадай технологиялық операцияларды орындау шарты кезінде:
- аунақтар батареяларын дайындау және аунақтар батареяларын қондыру; тұқым сепкiш рамасын дайындау, тұқым сепкiштi бояу; тұқым сепкiштi жүрiп сынау;
үшiншi жылы - түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ы, сондай-ақ мынадай технологиялық операцияларды орындау шарты кезінде:
- аунақтар батареяларын дайындау және аунақтар батареяларын қондыру; тұқымсепкiштiң алдыңғы шаншарларын, аунақты аунататын рамалар, тұқым сепкiш оталғышын дайындау, деңгелектiң күпшегiн дайындау;
- астық қалыптау жәшiгiн дайындау;
- тұқым сепкiш рамасын дайындау, тұқым сепкiштi бояу;
- тұқым сепкiштi жүргізіп сынау
";
Келесі редакцияда жазылсын:
"

8432 3
Сеялки, сажалки и машины рассадопосадочные, кроме сеялок точного высева с центральным приводом 8432 31 110 0 и 8432 39 110 0, для которых применяемые правила излагаются далее
Изготовление, при котором стоимость используемых узлов и деталей не должна превышать в первый год с даты начала изготовления данного вида товара 75 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- установки батарей катков; покраски сеялки; ходовые испытания сеялки;
- изготовление комплектующих бункера для семян на установке листового раскроя, сварка и сборка бункера для семян;
- сборка шасси бункера;
- установка сборка тормозной системы при наличии;
- установка гидравлической системы;
- установка пневматической системы при наличии;
- установка и настройка программного обеспечения при наличии;
- изготовление компонентов рамы и (крыльев при наличии);
- установка колес;
- установка прикатывающих колес;
- установка рабочих органов;
- монтаж семенных труб;
- монтаж пневматических труб;
- монтаж электрических жгутов;
- заправка смазочных материалов;
- изготовление и наклейка логотипов и заводского шильдика;
- проведение испытаний, согласно методике испытания.
во второй год - 65 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- технологические операции первого года;
- изготовление батарей катков и установки батарей катков;
- изготовление рамы сеялки,
покраски сеялки; ходовые испытания сеялки;
в третий и последующие годы - 50 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операции:
- технологические операции первого и второго года;
- изготовление батарей катков и установка батарей катков;
- изготовление передней вилки сеялки, рамки прикатывающего катка, дышла сеялки:
- изготовление ступицы колеса;
изготовление зернотукового ящика;
- изготовление рамы сеялки,
покраски сеялки;
- ходовые испытания сеялки
";
дополнить строкой, следующего содержания:
"
8432 31 110 0,
8432 39 110 0
Сеялки точного высева с центральным приводом
В первый и во второй год с даты начала изготовления данного вида товара при условии выполнения технологических операций:
- сборка шасси бункера;
- установка гидравлической, пневматической системы;
- сборка рамы и крыльев сеялки;
- установка прикатывающих и транспортных колес, рабочих органов;
- заправка смазочных материалов, монтаж элементов экстерьера;
- проведение ходовых испытаний.
В третий и последующие годы с даты начала изготовления данного вида товара выполнение технологических операций первого и второго года, а также не менее 3 и в пятый год не менее 7 из следующих технологических операций:
- изготовление или сварка бункера для семян;
- изготовление, сварка рамы бункера;
- изготовление, сварка шасси бункера;
- изготовление гидравлических рукавов;
- окраска несущей рамы и рамных конструкций, корпусов;
- окраска бункеров (если предусмотрено конструкторской документацией), рабочих органов и элементов экстерьера;
- установка прикатывающих и транспортных колес, установка рабочих органов.
";
строку:
"
8433
Машины или механизмы для уборки или обмолота сельскохозяйственных культур, включая пресс-подборщики, прессы для упаковки в кипы соломы или сена; сенокосилки или газонокосилки; машины для очистки, сортировки или калибровки яиц, плодов или других сельскохозяйственных продуктов, кроме машин товарной позиции 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции. В вышеуказанном пределе материалы, классифицируемые в той же позиции, что и продукт, могут использоваться только до суммы в пределе 5 % цены конечной продукции
"
изложить в следующей редакции:
"
8433
Машины или механизмы для уборки или обмолота сельскохозяйственных культур, включая пресс-подборщики, прессы для упаковки в кипы соломы или сена; сенокосилки или газонокосилки; машины для очистки, сортировки или калибровки яиц, плодов или других сельскохозяйственных продуктов, кроме машин товарной позиции 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9
Выполнение одного из следующих условий:
изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции. В вышеуказанном пределе материалы, классифицируемые в той же позиции, что и продукт, могут использоваться только до суммы в пределе 5 % цены конечной продукции;
изготовление из материалов любых товарных позиций ТН ВЭД ТС, при наличии соответствующего соглашения "о промышленной сборке" товарной позиции 8433 ТН ВЭД ТС кроме машин товарных позиций 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9.
";
строку:
"
8433 51 000 9
Комбайны зерноуборочные: прочие
Изготовление, при котором стоимость используемых узлов не должна превышать в первый год с даты начала изготовления данного вида товара 90% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление жатки навесной (доля локализации не менее 50%) или установка жатки навесной произведенной в Республике Казахстан;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектация тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан;
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
во второй год - 85% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление жатки навесной (доля локализации не менее 50%) или установка жатки навесной произведенной в Республике Казахстан;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектация тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан;
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя.
В третий год - 80% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление жатки навесной (доля локализации не менее 50%) или установка жатки навесной произведенной в Республике Казахстан;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектование тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан.
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
изготовление и установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя.
В четвертый год - 70% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление жатки навесной (доля локализации не менее 50%) или установка жатки навесной произведенной в Республике Казахстан;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектование тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан;
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
изготовление и установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя;
изготовление подмоторной рамы;
обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
установка гидромотора, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
установка гидроцилиндров подъема жатки;
монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
монтаж системы обратной прокрутки наклонной камеры;
изготовление наклонной камеры и транспортера к ней, обкатка наклонной камеры, установка на комбайн;
монтаж и испытание централизованной системы смазки.
В пятый год и последующие годы - 60% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление жатки навесной (доля локализации не менее 50%) или установка жатки навесной произведенной в Республике Казахстан;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектование тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан.
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
изготовление и установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя;
изготовление подмоторной рамы;
обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
установка гидромотора, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
установка гидроцилиндров подъема жатки;
монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
монтаж системы обратной прокрутки наклонной камеры;
изготовление наклонной камеры и транспортера к ней, обкатка наклонной камеры, установка на комбайн;
монтаж и испытание централизованной системы смазки;
изготовление и установка лестниц капотов и ограждений
"
изложить в следующей редакции:
"
8433 51 000 9
Комбайны зерноуборочные: прочие
Выполнение одного из следующих условий:

8432 3
Қолданыстағы ережелер төменде келтірілген 8432 31 110 0 және 8432 39 110 0 дәл егу қондырғыларынан басқа сепкіштер, екпелер мен трансплантациялар
Пайдаланылатын қондырғылар мен бөлшектердің құны өндіріс басталған күннен бастап бірінші жылы аспауы керек өндіріс
соңғы өнім бағасының 75% -ы, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындауға жататын тауарлардың түрі:
- роликті аккумуляторларды орнату; сеялканы бояу; сепкіштің жұмыс сынағы;
- парақты кесу машинасында тұқым бункеріне арналған керек-жарақтарды өндіру, дәнекерлеу және тұқым бункерін құрастыру;
- бункер шассиін құрастыру;
- егер бар болса, тежегіш жүйесін орнату және құрастыру;
- гидравликалық жүйені орнату;
- егер бар болса, пневматикалық жүйені орнату;
- егер бар болса, бағдарламалық жасақтаманы орнату және конфигурациялау;
- рамалық компоненттерді және (егер бар болса, қанаттар) дайындау;
- дөңгелектерді орнату;
- домалақ дөңгелектерді орнату;
- жұмыс органдарын орнату;
- тұқым түтіктерін орнату;
- пневматикалық құбырларды орнату;
- электр әбзелдерін орнату;
- жағармай материалдарын толтыру;
- логотиптер мен тақтайшаларды шығару және таңбалау;
- сынақ процедурасына сәйкес сынақтарды өткізу.
екінші жылы - түпкілікті өнім бағасының 65% -ы, сонымен қатар технологиялық операциялардың орындалуына байланысты:
- бірінші жылдағы технологиялық операциялар;
- роликті батареяларды өндіру және роликті батареяларды орнату;
- сепкіштің қаңқасын өндіру,
сеялканы бояу; сепкіштің жұмыс сынағы;
үшінші және одан кейінгі жылдары - түпкілікті өнім бағасының 50% -ы, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау кезінде:
- бірінші және екінші курстардағы технологиялық операциялар;
- роликті батареяларды өндіру және роликті батареяларды монтаждау; - алдыңғы шанышқыны жасау сепкіштер, роликті жақтаулар, сеялкалар: - доңғалақ хабын жасау; астық қорапшасының өндірісі; - сепкіштің қаңқасын өндіру, сеялканы бояу; - сепкіштің жұмыс сынағы
";
Жолды келесі құрамда толықтыру:
"
8432 31 110 0,
8432 39 110 0
Орталық жетектерді дәл отырғызу
Технологиялық операцияларды орындау кезінде өнімнің осы түрі жасалынған күннен бастап бірінші және екінші жылдары:
- бункер шассиін құрастыру;
- гидравликалық, пневматикалық жүйені орнату;
- сепкіштің қаңқасы мен қанаттарын құрастыру;
- айналмалы және көлік дөңгелектерін, жұмыс органдарын орнату;
- жағармай құю, сыртқы элементтерін орнату;
- теңіз сынақтарын өткізу.
Өнімнің осы түрін жасау басталған күннен бастап үшінші және одан кейінгі жылдары бірінші және екінші жылдардың технологиялық операциялары, сондай-ақ кемінде 3 және бесінші жылы келесі технологиялық операциялардың кем дегенде 7-сі:
- тұқым бункерін дайындау немесе дәнекерлеу;
- бункер қаңқасын дайындау, дәнекерлеу;
- бункер шассиін дайындау, дәнекерлеу;
- гидравликалық шлангтарды дайындау;
- тіреу рамасы мен рамалық құрылымдарды, корпустарды сырлау;
- бункерлерді (егер жобалық құжаттамада көзделген болса), жұмыс органдары мен сыртқы элементтерді бояу;
- илектеу және тасымалдау дөңгелектерін орнату, жұмыс органдарын монтаждау.
";
жолда:
"
8433
Теріп алғыш престерді, сабанды немесе пiшендi дестелерге буып-түюге арналған баспақтарды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы дақылдарын жинауға немесе бастыруға арналған машиналар немесе механизмдер; пiшен шапқыштар немесе көгал шапқыштар; 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9 тауар позициясындағы машиналардан басқа жұмыртқаларды, жемiстерді немесе басқа да ауыл шаруашылығы өнiмдерiн тазалауға, сорттауға немесе калибрлеуге арналған машиналар
Дайындау, ол кезде пайдаланылатын барлық материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 50 %-ынан аспауға тиіс. Жоғарыда көрсетілген шекте өнімнің сондай позициясында жіктелетін материалдар тек қана түпкілікті өнім бағасының 5 %-ы шегіндегі сомағ
";
Келесі реакцияда жазылсын:
"
8433
Теріп алғыш престерді, сабанды немесе пiшендi дестелерге буып-түюге арналған баспақтарды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы дақылдарын жинауға немесе бастыруға арналған машиналар немесе механизмдер; пiшен шапқыштар немесе көгал шапқыштар; 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 850 9 тауар позициясындағы машиналардан басқа жұмыртқаларды, жемiстерді немесе басқа да ауыл шаруашылығы өнiмдерiн тазалауға, сорттауға немесе калибрлеуге арналған машиналар
Келесі шарттардың бірі орындалады: барлық материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 50% -нан аспауы керек өндіріс. Жоғарыда аталған шегінде өніммен бірдей тауар позициясында жіктелген материалдар тек соңғы өнім бағасының 5% шегінде болатын мөлшерге дейін пайдаланылуы мүмкін; 8433 51 000 9, 8433 59 110 9, 8433 59 110 9, 8433 59 110 9, 8433 59 110 9, 8433 51 000 9 тауар позицияларын қоспағанда, сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының 8433 тармағын "өнеркәсіптік құрастыру туралы" тиісті келісімге сәйкес, Кеден одағының сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының материалдарынан дайындау.
";
жол:
"
8433 51 000 9
Астық жинайтын комбайндар: өзгелері
Дайындау, ол кезде пайдаланылатын тораптардың құны мынадай технологиялық операциялар:
қозғалтқышты орнату;
аспалы орғышты дайындау (оқшаулау үлесі 50 %-дан кем емес) немесе Қазақстан Республикасында өндірілген аспалы орғышты орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген орғышты тасымалдау үшін арбаны дайындау немесе орғышты тасымалдау үшін арбамен жинау;
Қазақстан Республикасында өндірілген қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторлық батареяны орнату;
әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
габариттік фонарьларды орнату;
жарқырағыш фонарьларды орнату;
дыбыс сигналдарын орнату;
жарық шағылыстырғыштарды орнату;
қозғалтқыштың жгутын орнату;
қиғаш камера орнату;
баспалдақ пен қоршаулар орнату;
белбеулерді орнату;
жетекші және басқарушы дөңгелектерді орнату;
рөлмен басқарылатын гидроцилиндрлерді орнату;
ауа баптағыш орнату және толтыру;
басқару пультін орнату (компьютерлер);
желімді аппликациялар жапсыру;
тақталар орнату;
комбайнға жанармай құю, оны сынау;
ҚҚК-ні жинақтау және орау орындалған жағдайда, тауардың осы түрін дайындау басталған күннен бастап бірінші жылы түпкiлiктi өнiм бағасының 90 %-ынан аспауға тиiс;
екiншi жылы мынадай технологиялық операциялар:
қозғалтқышты орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген орғышты тасымалдауға арналған арбаны дайындау немесе орғышты тасымалдауға арналған арбамен жиынтықтау;
Қазақстан Республикасында өндірілген қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторлық батареяны орнату;
әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
габариттік фонарьларды орнату;
жарқырағыш фонарьларды орнату;
дыбыс сигналдарын орнату;
жарық шағылыстырғыштарды орнату;
қозғалтқыш бұрамасын орнату;
қиғаш камера орнату;
баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
белбеулерді орнату;
жетекші және басқарушы дөңгелектерді орнату;
рөлмен басқарылатын гидроцилиндрлерді орнату;
ауа баптағышты орнату және толтыру;
басқару пультін орнату (компьютерлер);
желімді аппликациялар жапсыру;
тақталар орнату;
комбайнға жанармай құю, оны сынау;
ҚҚК-ні жинақтау және орау;
ұсақтағыш-шашыратқышты немесе шөмелеге жинағышты орнату орындалған жағдайда, түпкiлiктi өнiм бағасының 85 %-ынан аспауға тиіс.
Үшiншi жылы мынадай технологиялық операциялар:
қозғалтқышты орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген орғышты тасымалдау үшін арбаны дайындау немесе орғышты тасымалдау үшін арбамен жинау;
Қазақстан Республикасында өндірілген қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторлық батареяны орнату;
әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
габариттік фонарьларды орнату;
жарқырағыш фонарьларды орнату;
дыбыс сигналдарын орнату;
жарық шағылыстырғыштарды орнату;
қозғалтқыш бұрамасын орнату;
қиғаш камера орнату;
баспалдақтар мен қоршауларды орнату;
белбеулерді орнату;
жетекші және басқарушы дөңгелектерді орнату;
рөлмен басқарылатын гидроцилиндрлерді орнату;
ауа баптағышты орнату және толтыру;
басқару пультін орнату (компьютерлер);
желімді аппликациялар жапсыру;
тақталар орнату;
комбайнға жанармай құю, оны сынау;
ҚҚК-ні жинақтау және орау;
ұсақтағыш-шашыратқышты немесе шөмелеге жинағышты дайындау және орнату орындалған жағдайда, түпкiлiктi өнiм бағасының 80 %-ынан аспауға тиіс;
Төртінші жылы мынадай технологиялық операциялар:
қозғалтқышты орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген орғышты тасымалдауға арналған арбаны дайындау немесе орғышты тасымалдауға арналған арбамен жиынтықтау;
Қазақстан Республикасында өндірілген қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторлық батареяны орнату;
әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;габариттік фонарьларды орнату;
жарқырағыш фонарьларды орнату;
дыбыс сигналдарын орнату;
жарық шағылыстырғыштарды орнату;
қозғалтқыш бұрамасын орнату;
қиғаш камера орнату;
баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
белбеулерді орнату;
жетекші және басқарушы дөңгелектерді орнату;
рөлмен басқарылатын гидроцилиндрлерді орнату;
ауа баптағышты орнату және толтыру;
басқару пультін орнату (компьютерлер);
желімді аппликациялар жапсыру;
тақталар орнату;
комбайнға жанармай құю, оны сынау;
ҚҚК-ні жинақтау және орау;
ұсақтағыш-шашыратқышты немесе шөмелеге жинағышты дайындау және орнату;
мотор астына қойылатын рама жасау;
қозғалтқышты сыннан өткізу және мотор астына қойылатын рамаға орнату;
гидромоторды, тазарту сүзгісін, жүріс бөлігі жетегінің жоғары және төмен қысымды түтіктерін орнату;
орғышты көтеру гидроцилиндрлерін орнату;
автоматты бақылау жүйесінің пультін монтаждау және жұмыс істеуін тексеру;
қиғаш камераның кері айналдыру жүйесін монтаждау;
қиғаш камераны және оның транспортерін жасау, қиғаш камераны сыннан өткізу, комбайнға орнату;
орталықтандырылған майлау жүйесін монтаждау және сынау орындалған жағдайда, түпкiлiктi өнiм бағасының 70 %-ынан аспауға тиіс;
Бесінші жылы және одан кейінгі жылдары мынадай технологиялық операциялар:
қозғалтқышты орнату;
орғышты тасымалдауға арналған арбаны дайындау немесе Қазақстан Республикасында өндірілген орғышты жиынтықтау;
Қазақстан Республикасында өндірілген қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторлық батареяны орнату;
әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
габаритті фонарьларды орнату;
жарқырағыш фонарьларды орнату;
дыбыс сигналдарын орнату;
жарық шағылыстырғыштарды орнату;
қозғалтқыш бұрамасын орнату;
қиғаш камера орнату;
баспалдақтар мен қоршауларды орнату;
белбеулерді орнату;
жетекші және басқарушы дөңгелектерді орнату;
рөлмен басқарылатын гидроцилиндрлерді орнату;
ауа баптағышты орнату және толтыру;
басқару пультін орнату (компьютерлер);
жабысқақ аппликациялар жапсыру;
тақталар орнату;
комбайнға жанармай құю, оны сынау;
ҚҚК-ні жинақтау және орау;
ұсақтағыш-шашыратқышты немесе шөмелеге жинағышты дайындау және орнату;
мотор астына қойылатын рама жасау;
қозғалтқышты сыннан өткізу және мотор астына қойылатын рамаға орнату;
гидромоторды, тазарту сүзгісін, жүріс бөлігі жетегінің жоғары және төмен қысымды түтіктерін орнату;
орғышты көтеру гидроцилиндрлерін орнату;
автоматты бақылау жүйесінің пультін құрастыру және жұмыс істеуін тексеру;
қиғаш камераның кері айналдыру жүйесін монтаждау;
қиғаш камераны және оның транспортерін жасау, қиғаш камераны сыннан өткізу, комбайнға орнату;
орталықтандырылған майлау жүйесін монтаждау және сынау;
капот баспалдақтарын және қоршауларды дайындау және орнату орындалған жағдайда, түпкiлiктi өнiм бағасының 60 %-ынан аспауға тиіс.
";
Келесі редакцияда жазылсын:
"
8433 51 000 9
Астық жинайтын комбайндар: өзгелері
Келесі шарттардың бірі орындалады:

изготовление из материалов любых товарных позиций ТН ВЭД ТС, при наличии соответствующего соглашения "о промышленной сборке" товарной позиции 8433 51 000 9;
изготовление, при котором стоимость используемых узлов не должна превышать в первый год с даты начала изготовления данного вида товара 90% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектация тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан;
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
во второй год - 85% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектация тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан;
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя.
В третий год - 80% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектование тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан.
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
изготовление и установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя.
В четвертый год - 70% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектование тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан;
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
изготовление и установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя;
изготовление подмоторной рамы;
обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
установка гидромотора, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
установка гидроцилиндров подъема жатки;
монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
монтаж системы обратной прокрутки наклонной камеры;
изготовление наклонной камеры и транспортера к ней, обкатка наклонной камеры, установка на комбайн;
монтаж и испытание централизованной системы смазки.
В пятый год и последующие годы - 60% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
установка двигателя;
изготовление тележки для транспортировки жатки или комплектование тележкой для транспортировки жатки, произведенной в Республике Казахстан.
установка воздушного фильтра двигателя, произведенного в Республике Казахстан;
установка аккумуляторной батареи, произведенной в Республике Казахстан;
установка стеклоочистителя, установка фар;
установка габаритных фонарей;
установка проблесковых фонарей;
установка звуковых сигналов;
установка светоотражателей;
установка жгута двигателя;
установка наклонной камеры;
установка лестниц и ограждений;
установка ремней;
установка ведущих и управляемых колес;
установка гидроцилиндров рулевого управления;
установка и заправка кондиционера;
установка пульта управления (компьютеры);
нанесение липких аппликаций;
установка таблички;
заправка, испытание комбайна;
комплектование и упаковывание ЗИП;
изготовление и установка измельчителя - разбрасывателя или копнителя;
изготовление подмоторной рамы;
обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
установка гидромотора, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
установка гидроцилиндров подъема жатки;
монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
монтаж системы обратной прокрутки наклонной камеры;
изготовление наклонной камеры и транспортера к ней, обкатка наклонной камеры, установка на комбайн;
монтаж и испытание централизованной системы смазки;
изготовление и установка лестниц капотов и ограждений
";
строку:
"
8433 59 110 9
Комбайны силосоуборочные: самоходные: прочие
Изготовление, при котором стоимость используемых узлов не должна превышать в первый год с даты начала изготовления данного вида товара 90 % цены конечной продукции, при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя.
Во второй год 85 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы.
В третий год 80 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы;
- изготовление перил, ограждений, установка на комбайн.
В четвертый год 75 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы;
- изготовление перил, ограждений, установка на комбайн;
- изготовление капота.
В пятый год и последующие годы 60 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы;
- изготовление перил, ограждений, установка на комбайн;
- изготовление капотов и аккумуляторных ящиков
"
изложить в следующей редакции:
"
8433 59 110 9
Комбайны силосоуборочные: самоходные: прочие
Выполнение одного из следующих условий:

8433 51 000 9 тауар позициясының "өнеркәсіптік құрастыру туралы" тиісті келісіміне сәйкес ТН ВЭД КС кез-келген тауарлық заттарынан материалдар жасау;
пайдаланылатын қондырғылардың құны келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, өнімнің осы түрін шығарған күннен бастап бірінші жылы соңғы өнім бағасының 90% -нан аспауы керек өндіріс:
қозғалтқышты орнату;
бекітілген тақырыпты жасау (оқшаулау коэффициенті кемінде 50%) немесе Қазақстан Республикасында шығарылған монтаждалған тақырыпты орнату;
тақырыпты тасымалдауға арналған арбаны жасау немесе Қазақстан Республикасында шығарылған колонкамен тасымалдау;
Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
сүрткішті орнату, фараларды орнату;
бүйір шамдарды орнату;
жыпылықтайтын шамдарды орнату;
дыбыстық сигналдарды орнату;
рефлекторларды орнату;
қозғалтқыш байламын орнату;
көлбеу камераны орнату;
баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
белдіктерді орнату;
жетекші және басқарылатын дөңгелектерді орнату;
гидравликалық цилиндрлерді басқару;
кондиционерді орнату және жанармай құю;
басқару панелін орнату (компьютерлер);
жабысқақ қосымшаларды қолдану;
плитаны орнату;
жанармай құю, комбайнды сынау;
қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
екінші жылы - келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, соңғы өнім бағасының 85%:
қозғалтқышты орнату;
бекітілген тақырыпты жасау (оқшаулау коэффициенті кемінде 50%) немесе Қазақстан Республикасында шығарылған монтаждалған тақырыпты орнату;
тақырыпты тасымалдауға арналған арбаны жасау немесе Қазақстан Республикасында шығарылған колонкамен тасымалдау;
Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
сүрткішті орнату, фараларды орнату;
бүйір шамдарды орнату;
жыпылықтайтын шамдарды орнату;
дыбыстық сигналдарды орнату;
рефлекторларды орнату;
қозғалтқыш байламын орнату;
көлбеу камераны орнату;
баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
белдіктерді орнату;
жетекші және басқарылатын дөңгелектерді орнату;
гидравликалық цилиндрлерді басқару;
кондиционерді орнату және жанармай құю;
басқару панелін орнату (компьютерлер);
жабысқақ қосымшаларды қолдану;
плитаны орнату;
жанармай құю, комбайнды сынау;
қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
ұсақтағыш - жайғыш немесе стекер орнату.
Үшінші жылы - келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, соңғы өнім бағасының 80% -ы:
қозғалтқышты орнату;
бекітілген тақырыпты жасау (оқшаулау коэффициенті кемінде 50%) немесе Қазақстан Республикасында шығарылған монтаждалған тақырыпты орнату;
тақырыпты тасымалдауға арналған арбаны жасау немесе Қазақстан Республикасында өндірілген колонканы тасымалдау.
Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
сүрткішті орнату, фараларды орнату;
бүйір шамдарды орнату;
жыпылықтайтын шамдарды орнату;
дыбыстық сигналдарды орнату;
рефлекторларды орнату;
қозғалтқыш байламын орнату;
көлбеу камераны орнату;
баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
белдіктерді орнату;
жетекші және басқарылатын дөңгелектерді орнату;
гидравликалық цилиндрлерді басқару;
кондиционерді орнату және жанармай құю;
басқару панелін орнату (компьютерлер);
жабысқақ қосымшаларды қолдану;
плитаны орнату;
жанармай құю, комбайнды сынау;
қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
ұсақтағышты - жайғышты немесе стакерді дайындау және орнату.
Төртінші жылы - келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, соңғы өнім бағасының 70% -ы:
қозғалтқышты орнату;
бекітілген тақырыпты жасау (оқшаулау коэффициенті кемінде 50%) немесе Қазақстан Республикасында шығарылған монтаждалған тақырыпты орнату;
тақырыпты тасымалдауға арналған арбаны жасау немесе Қазақстан Республикасында жасалған тақырыпты тасымалдауға арналған арбаны аяқтау;
Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
сүрткішті орнату, фараларды орнату;
бүйір шамдарды орнату;
жыпылықтайтын шамдарды орнату;
дыбыстық сигналдарды орнату;
рефлекторларды орнату;
қозғалтқыш байламын орнату;
көлбеу камераны орнату;
баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
белдіктерді орнату;
жетекші және басқарылатын дөңгелектерді орнату;
гидравликалық цилиндрлерді басқару;
кондиционерді орнату және жанармай құю;
басқару панелін орнату (компьютерлер);
жабысқақ қосымшаларды қолдану;
плитаны орнату;
жанармай құю, комбайнды сынау;
қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
ұсақтағышты - жайғышты немесе стакерді дайындау және орнату;
қосалқы қозғалтқыштың жақтауын жасау;
қозғалтқышты іске қосу және ішкі жақтауға орнату;
гидравликалық қозғалтқышты, тазалағыш сүзгіні, шасси жетегінің гидравликалық жүйесіне арналған жоғары және төмен қысымды шлангтарды орнату;
тақырыпты көтеруге арналған гидравликалық цилиндрлерді орнату;
автоматты басқару жүйесінің басқару панелін орнату және жұмыс істеуін тексеру;
фидер камерасының кері айналдыру жүйесін орнату;
қоректендіру камерасын және оған конвейерді дайындау, қоректендіру камерасын іске қосу, комбайнға орнату;
орталықтандырылған майлау жүйесін орнату және сынау.
Бесінші жылы және одан кейінгі жылдары - келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, соңғы өнім бағасының 60% -ы:
қозғалтқышты орнату;
бекітілген тақырыпты жасау (оқшаулау коэффициенті кемінде 50%) немесе Қазақстан Республикасында шығарылған монтаждалған тақырыпты орнату;
тақырыпты тасымалдауға арналған арбаны жасау немесе Қазақстан Республикасында жасалған тақырыпты тасымалдауға арналған арбаны аяқтау.
Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
сүрткішті орнату, фараларды орнату;
бүйір шамдарды орнату;
жыпылықтайтын шамдарды орнату;
дыбыстық сигналдарды орнату;
рефлекторларды орнату;
қозғалтқыш байламын орнату;
көлбеу камераны орнату;
баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
белдіктерді орнату;
жетекші және басқарылатын дөңгелектерді орнату;
гидравликалық цилиндрлерді басқару;
кондиционерді орнату және жанармай құю;
басқару панелін орнату (компьютерлер);
жабысқақ қосымшаларды қолдану;
плитаны орнату;
жанармай құю, комбайнды сынау;
қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
ұсақтағышты - жайғышты немесе стакерді дайындау және орнату;
қосалқы қозғалтқыштың жақтауын жасау;
қозғалтқышты іске қосу және ішкі жақтауға орнату;
гидравликалық қозғалтқышты, тазалағыш сүзгіні, шасси жетегінің гидравликалық жүйесіне арналған жоғары және төмен қысымды шлангтарды орнату;
тақырыпты көтеруге арналған гидравликалық цилиндрлерді орнату;
автоматты басқару жүйесінің басқару панелін орнату және жұмыс істеуін тексеру;
фидер камерасының кері айналдыру жүйесін орнату;
қоректендіргіш камерасын және оған жеткізгішті дайындау, қоректендіру камерасын іске қосу, комбайнға орнату;
орталықтандырылған майлау жүйесін орнату және сынау;
баспалдақтарды, сорғыштар мен қоршауларды дайындау және орнату
";
жолда:
"
8433 59 110 9
Сүрлем жинайтын комбайндар: өздігінен жүретін: өзгелері
Дайындау, ол кезде пайдаланылатын тораптардың құны мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- қозғалтқышты орнату;
- әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
- габариттік фонарьларды орнату;
- жарқырағыш фонарьларды орнату;
- дыбыс сигналдарын орнату;
- жарық шағылыстырғыштарды орнату;
- қозғалтқыштың жгутын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған аккумулятор батареясын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгішін орнату;
- баспалдақ пен қоршаулар орнату;
- белбеулерді орнату;
- рульдiк басқарудың гидроцилиндрлерiн орнату;
- ауа баптағышорнату және толтыру;
- басқару пультін орнату (компьютерлер);
- желімді аппликациялар жапсыру;
- тақтайшалар орнату;
- комбайнға отын құю, оны сынақтан өткізу;
- ҚҚК-ні жинақтау және орау;
- қозғалтқышты сыннан өткізу және мотор астына қойылатын рамаға орнату;
- отын тазартатын сүзгі мен отын беру, ауа кіргізу, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын шығару жүйелерін орнату шартымен тауардың осы түрін дайындау басталған күннен бастап бірінші жылы түпкiлiктi өнiм бағасының 90 %-ынан аспауға тиiс.
Екінші жылы – мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- қозғалтқышты орнату;
- әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
- габариттік фонарьларды орнату;
- жарқырағыш фонарьларды орнату;
- дыбыс сигналдарын орнату;
- жарық шағылыстырғыштарды орнату;
- қозғалтқыштың жгутын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған аккумулятор батареясын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгішін орнату;
- баспалдақ пен қоршаулар орнату;
- белбеулерді орнату;
- рульдiк басқарудың гидроцилиндрлерiн орнату;
- ауа баптағыш орнату және толтыру;
- басқару пультін орнату (компьютерлер);
- желімді аппликациялар жапсыру;
- тақтайшалар орнату;
- комбайнға отын құю, оны сынақтан өткізу;
- ҚҚК-ні жинақтау және орау;
- қозғалтқышты сыннан өткізу және мотор астына қойылатын рамаға орнату;
- отын тазартатын сүзгі мен отын беру, ауа кіргізу, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын шығару жүйелерін орнату;
- гидромоторды, гидросорғышты, тазарту сүзгісін, жүріс бөлігі жетегінің жоғары және төмен қысымды түтіктерін орнату;
- автоматты бақылау жүйесінің пультін монтаждау және жұмыс істеуін тексеру;
- масса ұсақтағыштың кері айналдыру жүйесін монтаждау шартымен түпкiлiктi өнiм бағасының 85 %-ынан аспауға тиіс. Үшiншi жылы – мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- қозғалтқышты орнату;
- әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
- габариттік фонарьларды орнату;
- жарқырағыш фонарьларды орнату;
- дыбыс сигналдарын орнату;
- жарық шағылыстырғыштарды орнату;
- қозғалтқыштың жгутын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған аккумулятор батареясын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгішін орнату;
- баспалдақ пен қоршаулар орнату;
- белбеулерді орнату;
- рульдiк басқарудың гидроцилиндрлерiн орнату;
- ауа баптағыш орнату және толтыру;
- басқару пультін орнату (компьютерлер);
- желімді аппликациялар жапсыру;
- тақтайшалар орнату;
- комбайнға отын құю, оны сынақтан өткізу;
- ҚҚК-ні жинақтау және орау;
- қозғалтқышты сыннан өткізу және мотор астына қойылатын рамаға орнату;
- отын тазартатын сүзгі мен отын беру, ауа кіргізу, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын шығару жүйелерін орнату;
- гидромоторды, гидросорғышты, тазарту сүзгісін, жүріс бөлігі жетегінің жоғары және төмен қысымды түтіктерін орнату;
- автоматты бақылау жүйесінің пультін монтаждау және жұмыс істеуін тексеру;
- масса ұсақтағыштың кері айналдыру жүйесін монтаждау;
- сүйеніштер, қоршаулар дайындау, комбайндарға орнату шартымен түпкiлiктi өнiм бағасының 80 %-ынан аспауға тиіс.
Төртінші жылы – мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- қозғалтқышты орнату;
- әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
- габариттік фонарьларды орнату;
- жарқырағыш фонарьларды орнату;
- дыбыс сигналдарын орнату;
- жарық шағылыстырғыштарды орнату;
- қозғалтқыштың жгутын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған аккумулятор батареясын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгішін орнату;
- баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
- белбеулерді орнату;
- рульдiк басқарудың гидроцилиндрлерiн орнату;
- ауа баптағыш орнату және толтыру;
- басқару пультін орнату (компьютерлер);- желімді аппликациялар жапсыру;
- тақтайшалар орнату;
- комбайнға отын құю, оны сынақтан өткізу;
- ҚҚК-ні жинақтау және орау;
- қозғалтқышты сыннан өткізу және мотор астына қойылатын рамаға орнату;
- отын тазартатын сүзгі мен отын беру, ауа кіргізу, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын шығару жүйелерін орнату;
- гидромоторды, гидросорғышты, тазарту сүзгісін, жүріс бөлігі жетегінің жоғары және төмен қысымды түтіктерін орнату;
- автоматты бақылау жүйесінің пультін монтаждау және жұмыс істеуін тексеру;
- масса ұсақтағыштың кері айналдыру жүйесін монтаждау шартымен түпкiлiктi өнiм бағасының 75 %-ынан аспауға тиіс.
Бесінші жылы және одан кейінгі жылдары - мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- қозғалтқышты орнату;
- әйнек тазартқышты орнату, фараларды орнату;
- габариттік фонарьларды орнату;
- жарқырағыш фонарьларды орнату;
- дыбыс сигналдарын орнату;
- жарық шағылыстырғыштарды орнату;
- қозғалтқыштың жгутын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған аккумулятор батареясын орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылған қозғалтқыштың ауа сүзгішін орнату;
- баспалдақтар, қоршаулар орнату;
- белбеулерді орнату;
- рульдiк басқарудың гидроцилиндрлерiн орнату;
- ауа баптағыш орнату және толтыру;
- басқару пультін орнату (компьютерлер);
- желімді аппликациялар жапсыру;
- тақтайшалар орнату;
- комбайнға отын құю, оны сынақтан өткізу;
- ҚҚК-ні жинақтау және орау;
- қозғалтқышты сыннан өткізу және мотор астына қойылатын рамаға орнату;
- отын тазартатын сүзгі мен отын беру, ауа кіргізу, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын шығару жүйелерін орнату;
- гидромоторды, гидросорғышты, тазарту сүзгісін, жүріс бөлігі жетегінің жоғары және төмен қысымды түтіктерін орнату;
- автоматты бақылау жүйесінің пультін монтаждау және жұмыс істеуін тексеру;
- масса ұсақтағыштың кері айналдыру жүйесін монтаждау;
- сүйеніштер мен қоршауларды жасау, комбайнға орнату,
- капотар мен аккумулятор жәшіктерін жасау шартымен түпкiлiктi өнiм бағасының 60 %-ынан аспауға тиіс.
Келесі редакция қосылсын:
"
8433 59 110 9
Сүрлем жинайтын комбайндар: өздігінен жүретін: өзгелері
Келесі шарттардың бірі орындалады:

изготовление из материалов любых товарных позиций ТН ВЭД ТС, при наличии соответствующего соглашения "о промышленной сборке" товарной позиции 8433 59 1109;
изготовление, при котором стоимость используемых узлов не должна превышать в первый год с даты начала изготовления данного вида товара 90 % цены конечной продукции, при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя.
Во второй год 85 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы.
В третий год 80 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы;
- изготовление перил, ограждений, установка на комбайн.
В четвертый год 75 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы;
- изготовление перил, ограждений, установка на комбайн;
- изготовление капота.
В пятый год и последующие годы 60 % цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка двигателя;
- установка стеклоочистителя, установка фар;
- установка габаритных фонарей;
- установка проблесковых фонарей;
- установка звуковых сигналов;
- установка светоотражателей;
- установка жгута двигателя;
- установка аккумуляторной батареи произведенной в Республике Казахстан;
- установка воздушного фильтра двигателя произведенного в Республике Казахстан;
- установка лестниц и ограждений;
- установка ремней;
- установка гидроцилиндров рулевого управления;
- установка и заправка кондиционера;
- установка пульта управления (компьютеры);
- нанесение липких аппликаций;
- установка таблички;
- заправка, испытание комбайна;
- комплектование и упаковывание ЗИП;
- обкатка двигателя и установка на подмоторную раму;
- установка фильтра очистки топлива и систем топливоподачи, выпуска отработавших газов двигателя;
- установка гидромотора, гидронасоса, фильтра очистки, рукавов высокого и низкого давления гидросистемы привода ходовой части;
- монтаж пульта автоматической системы контроля и проверка на функционирование;
- монтаж системы обратной прокрутки измельчителя массы;
- изготовление перил, ограждений, установка на комбайн;
- изготовление капотов и аккумуляторных ящиков.
";
строку:
"
8433 59 850 9
Машины для уборки урожая прочие;
машины или механизмы для обмолота: прочие: прочие
Изготовление, при котором стоимость используемых деталей и узлов не должна превышать в первый год с даты начала изготовления данного вида товара 80% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка подборщика;
- обкатка платформы - подборщика на стенде;
- окраска платформы-подборщика;
- установка светоотражающих наклеек и знаков безопасности;
- установка заводской таблички.
Во второй год - 70% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка подборщика;
- обкатка платформы - подборщика на стенде;
- окраска платформы-подборщика;
- установка светоотражающих наклеек и знаков безопасности;
- установка заводской таблички;
- установка вариатора;
- установка гидросистемы вариатора;
- установка шнека консольного;
- установка привода шнека консольного.
В третий год и последующие годы - 60% цены конечной продукции при условии выполнения следующих технологических операций:
- установка подборщика;
- обкатка платформы-подборщика на стенде;
- окраска платформы-подборщика;
- установка светоотражающих наклеек и знаков безопасности;
- установка заводской таблички;
- установка вариатора;
- установка гидросистемы вариатора;
- установка шнека консольного;
- установка привода шнека консольного;
- сборка-сварка каркаса-платформы
"
изложить в следующей редакции:
"
8433 59 850 9
Машины для уборки урожая прочие;
машины или механизмы для обмолота: прочие: прочие
Выполнение одного из следующих условий:

8433 59 1109 тауар позициясының "өнеркәсіптік құрастыру туралы" тиісті келісімі болған жағдайда, ТН ВЭД КС кез-келген тауарлық заттарынан материалдар жасау;
пайдаланылатын қондырғылардың құны келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, өнімнің осы түрін шығарған күннен бастап бірінші жылы соңғы өнім бағасының 90% -нан аспауы керек өндіріс:
- қозғалтқышты орнату;
- сүрткішті орнату, фараларды орнату;
- бүйір шамдарды орнату;
- жыпылықтайтын шамдарды орнату;
- дыбыстық сигналдарды орнату;
- рефлекторларды орнату;
- қозғалтқыш байламын орнату;
- Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылатын қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
- баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
- белдіктерді орнату;
- гидравликалық цилиндрлерді басқару;
- кондиционерді орнату және жанармай құю;
- басқару панелін орнату (компьютерлер);
- жабысқақ қосымшаларды қолдану;
- тәрелкені орнату;
- жанармай құю, комбайнды сынау;
- қосалқы бөлшектерді жинау және орау; - қозғалтқышты іске қосу және ішкі жақтауға орнату; - отын сүзгісін және отын беру жүйелерін, қозғалтқыштың шығатын газдарын орнату. Екінші жылы келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, соңғы өнім бағасының 85% -ы: - қозғалтқышты орнату; - сүрткішті орнату, фараларды орнату; - бүйір шамдарды орнату; - жыпылықтайтын шамдарды орнату; - дыбыстық сигналдарды орнату; - рефлекторларды орнату; - қозғалтқыш байламын орнату; - Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату; - Қазақстан Республикасында шығарылатын қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
- баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
- белдіктерді орнату;
- гидравликалық цилиндрлерді басқару;
- кондиционерді орнату және жанармай құю;
- басқару панелін орнату (компьютерлер);
- жабысқақ қосымшаларды қолдану;
- тәрелкені орнату;
- жанармай құю, комбайнды сынау;
- қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
- қозғалтқышты іске қосу және ішкі жақтауға орнату;
- отын сүзгісін және отын беру жүйелерін, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын орнату;
- шасси жетегінің гидравликалық жүйесіне арналған гидравликалық қозғалтқышты, гидравликалық сорғыны, тазартқыш сүзгіні, жоғары және төмен қысымды шлангтарды орнату;
- автоматты басқару жүйесінің басқару панелін орнату және жұмыс істеуін тексеру;
- жаппай ұсақтағыштың артқа айналдыру жүйесін орнату.
Үшінші жылы келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, түпкілікті өнім бағасының 80% құрайды:
- қозғалтқышты орнату;
- сүрткішті орнату, фараларды орнату;
- бүйір шамдарды орнату;
- жыпылықтайтын шамдарды орнату;
- дыбыстық сигналдарды орнату;
- рефлекторларды орнату;
- қозғалтқыш байламын орнату;
- Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылатын қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
- баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
- белдіктерді орнату;
- гидравликалық цилиндрлерді басқару;
- кондиционерді орнату және жанармай құю;
- басқару панелін орнату (компьютерлер);
- жабысқақ қосымшаларды қолдану;
- тәрелкені орнату;
- жанармай құю, комбайнды сынау;
- қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
- қозғалтқышты іске қосу және ішкі жақтауға орнату;
- отын сүзгісін және отын беру жүйелерін, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын орнату;
- шасси жетегінің гидравликалық жүйесіне арналған гидравликалық қозғалтқышты, гидравликалық сорғыны, тазартқыш сүзгіні, жоғары және төмен қысымды шлангтарды орнату;
- автоматты басқару жүйесінің басқару панелін орнату және жұмыс істеуін тексеру;
- жаппай ұсақтағыштың артқа айналдыру жүйесін орнату;
- тұтқалар, қоршаулар жасау, комбайнға орнату.
Төртінші жылы келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, соңғы өнім бағасының 75% -ы:
- қозғалтқышты орнату;
- сүрткішті орнату, фараларды орнату;
- бүйір шамдарды орнату;
- жыпылықтайтын шамдарды орнату;
- дыбыстық сигналдарды орнату;
- рефлекторларды орнату;
- қозғалтқыш байламын орнату;
- Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылатын қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
- баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
- белдіктерді орнату;
- гидравликалық цилиндрлерді басқару;
- кондиционерді орнату және жанармай құю;
- басқару панелін орнату (компьютерлер);
- жабысқақ қосымшаларды қолдану;
- тәрелкені орнату;
- жанармай құю, комбайнды сынау;
- қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
- қозғалтқышты іске қосу және ішкі жақтауға орнату;
- отын сүзгісін және отын беру жүйелерін, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын орнату;
- шасси жетегінің гидравликалық жүйесіне арналған гидравликалық қозғалтқышты, гидравликалық сорғыны, тазартқыш сүзгіні, жоғары және төмен қысымды шлангтарды орнату;
- автоматты басқару жүйесінің басқару панелін орнату және жұмыс істеуін тексеру;
- жаппай ұсақтағыштың артқа айналдыру жүйесін орнату;
- тұтқалар, қоршаулар жасау, комбайнға орнату;
- сорғышты дайындау. Бесінші жылы және одан кейінгі жылдары келесі технологиялық операцияларды ескере отырып, соңғы өнім бағасының 60% -ы:
- қозғалтқышты орнату;
- сүрткішті орнату, фараларды орнату;
- бүйір шамдарды орнату;
- жыпылықтайтын шамдарды орнату;
- дыбыстық сигналдарды орнату;
- рефлекторларды орнату;
- қозғалтқыш байламын орнату;
- Қазақстан Республикасында өндірілген аккумуляторды орнату;
- Қазақстан Республикасында шығарылатын қозғалтқыштың ауа сүзгісін орнату;
- баспалдақтар мен қоршаулар орнату;
- белдіктерді орнату;
- гидравликалық цилиндрлерді басқару;
- кондиционерді орнату және жанармай құю;
- басқару панелін орнату (компьютерлер);
- жабысқақ қосымшаларды қолдану;
- тәрелкені орнату;
- жанармай құю, комбайнды сынау;
- қосалқы бөлшектерді жинау және орау;
- қозғалтқышты іске қосу және ішкі жақтауға орнату;
- отын сүзгісін және отын беру жүйелерін, қозғалтқыштың пайдаланылған газдарын орнату;
- шасси жетегінің гидравликалық жүйесіне арналған гидравликалық қозғалтқышты, гидравликалық сорғыны, тазартқыш сүзгіні, жоғары және төмен қысымды шлангтарды орнату;
- автоматты басқару жүйесінің басқару панелін орнату және жұмыс істеуін тексеру;
- жаппай ұсақтағыштың артқа айналдыру жүйесін орнату;
- тұтқалар, қоршаулар жасау, комбайнға орнату;
- сорғыштар мен аккумулятор қораптарын жасау.
";
жолда:
"
8433 59 850 9
Егін жинауға арналған өзге де машиналар; бастыруға арналған машиналар немесе механизмдер:өзгелері
Дайындау, ол кезде пайдаланылатын бөлшектердің және тораптардың құны, мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- сұрыптағышты орнату;
- сұрыптағыш-платформаны стендте сыннан өткізу;
- сұрыптағыш-платформаны бояу;
- жарық шағылыстырғыш жапсырмаларды және қауіпсіздік белгілерін орнату;
- зауыттық тақтайшаны орнату шартымен тауардың осы түрін дайындау басталған күнінен бастап, бірінші жылы түпкiлiктi өнiм бағасының 80 %-ынан аспауға тиiс. Екінші жылы – мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- сұрыптағышты орнату;
- сұрыптағыш-платформаны стендте сыннан өткізу;
- сұрыптағыш-платформаны бояу;
- жарық шағылыстырғыш жапсырмаларды және қауіпсіздік белгілерін орнату;
- зауыттық тақтайшаны орнату;
- вариаторды орнату;
- вариатордың гидрожүйесін орнату;
- консоль иірлігін орнату;
- консоль иірлігінің жетегін орнату шартымен түпкiлiктi өнiм бағасының 70 %-ынан аспауға тиіс.
Үшiншi жылы және одан кейінгі жылдары – мынадай технологиялық операцияларды орындау:
- сұрыптағышты орнату;
- сұрыптағыш-платформаны стендте сыннан өткізу;
- сұрыптағыш-платформаны бояу;
- жарық шағылыстырғыш жапсырмаларды және қауіпсіздік белгілерін орнату;
- зауыттық тақтайшаны орнату;
- вариаторды орнату;
- вариатордың гидрожүйесін орнату;
- консоль иірлігін орнату;
- консоль иірлігінің жетегін орнату;
- платформаның қаңқасын құрастыру-дәнекерлеу шартымен түпкiлiктi өнiм бағасының 60 %-ынан аспауға тиіс.
";
Келесі редакцияда келісілсін:
"
8433 59 850 9
Егін жинауға арналған өзге де машиналар; бастыруға арналған машиналар немесе механизмдер:өзгелері
Келесі шарттардың бірі орындалады:

8802 11 000 0
Вертолеты с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не превышает 95 % цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций: -применительно вертолетов с открытым рулевым винтом: установка фюзеляжа (основного корпуса) летательного аппарата; установка хвостовой балки;
соединение и подключение систем управления хвостовой балки; выполнение функционального теста аэронавигационных огней; выполнение функционального теста проблескового маяка; выполнение функционального теста индикатора металлической стружки хвостового редуктора; выполнение функционального теста органов управления хвостового винта; установка концевой балки и задних аэронавигационных огней; установка VOR/LOC антенны на хвостовую балку; установка вертикального стабилизатора; установка горизонтального стабилизатора; установка и регулировка лопастей рулевого винта; проверка корректности установки тяг управления шагом; установка гидробаков (если применимо); выполнение теста гидравлической системы; снятие вала несущего винта с транспортировочной станины; установка вала несущего винта; установка капотов; установка лопастей несущего винта; проверка динамической балансировки лопастей несущего винта; установка бортового аккумулятора; де-консервация топливного бака; прокачка топливной и гидравлической системы (при необходимости); смазка редукторов (при необходимости); очистка воздушного судна; инспекция воздушного судна; выполнение наземных и летных испытаний после сборки;
- применительно вертолетов с туннельным рулевым винтом (фенестроном): установка фюзеляжа (основного корпуса) летательного аппарата; установка хвостовой балки; выполнение функционального теста аэронавигационных огней; выполнение функционального теста проблескового маяка; выполнение функционального теста индикации магнитной пробки; установка VOR/LOC антенны на хвостовую балку; сборка фенестрона; установка вертикального стабилизатора: установка концевого обтекателя, хвостовой опоры и подфюзеляжного стабилизатора; установка горизонтального стабилизатора; де-консервация лопастей несущего винта: очистка и полная проверка состояния каждой лопасти; установка лопастей несущего винта; проверка динамической балансировки; снятие заглушек двигателя, портов воздушного и статичного давления; установка бортового аккумулятора; де-консервация топливного бака; прокачка топливной и гидравлической системы (при необходимости); смазка редукторов (при необходимости); очистка воздушного судна; инспекция воздушного судна; выполнение наземных и летных испытаний после сборки
";
строку:
"
8802 12 000 0***
Вертолеты с массой пустого снаряженного аппарата более 2 000 кг
Изготовление, при котором стоимость используемых узлов и деталей не должна превышать в первый год, с даты начала изготовления данного вида товара 95% цены конечной продукции; во второй год - 90% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- установка основного корпуса летательного аппарата на оригинальное шасси;
- установка кормовой части (хвостовой балки) на корпус летательного аппарата;
- подключение гидравлических трубопроводов и приборов управления полетом к приводу рулевого винта;
- подключение проводки автопилота рулевого винта, антенн и фонарей, крепление хвостовой балки;
- подключение хвостового вала трансмиссии;
- установка лопастей несущего винта;
- установка главного редуктора и двигателей (левого и правого);
- установка главного вала двигателя и хвостового вала трансмиссии;
- подключение и настройка органов управления двигателем;
- установка втулки несущего винта со всеми элементами управления;
- выполнение покраски;
- установка специального оборудования;
- установка внутренней обшивки;
- установка монтажного оборудования (механического и электрического);
- адаптации интерфейса к оборудованию и проверка его работоспособности;
- интеграция бортового радиоэлектронного оборудования;
- установки всех компонентов радиооборудования, навигационного оборудования, антенн;
- эксплуатационные испытания всех установленных систем, - наземные и летные испытания;
в третий год - 85% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- установка основного корпуса летательного аппарата на оригинальное шасси;
- установка кормовой части (хвостовой балки) на корпус летательного аппарата;
- подключение гидравлических трубопроводов и приборов управления полетом к приводу рулевого винта;
- подключение проводки автопилота рулевого винта, антенн и фонарей, крепление хвостовой балки;
- подключение хвостового вала трансмиссии;
- установка лопастей несущего винта;
- установка главного редуктора и двигателей (левого и правого);
- установка главного вала двигателя и хвостового вала трансмиссии;
- подключение и настройка органов управления двигателем;
- установка втулки несущего винта со всеми элементами управления;
- выполнение покраски;
- установка специального оборудования;
- установка внутренней обшивки;
- установка монтажного оборудования (механического и электрического);
- адаптация интерфейса к оборудованию и проверка его работоспособности;
- интеграция бортового радиоэлектронного оборудования;
- установки всех компонентов радиооборудования, навигационного оборудования, антенн;
- эксплуатационные испытания всех установленных систем, - наземные и летные испытания;
- установка монтажных элементов для оборудования, включая кронштейны для крепления оборудования, пультов для антенн;
- установка и испытание специального оборудования, авионику и высокочастотное радио;
- установка жгутов электропроводки для дополнительного оборудования и коммуникационного (навигационного) оборудования, включая проведение испытаний проводки
"
изложить в следующей редакции:
"
8802 12 000 0***
Вертолеты с массой пустого снаряженного аппарата более 2 000 кг
Изготовление, при котором стоимость используемых узлов и деталей не должна превышать в первый год, с даты начала изготовления данного вида товара 95% цены конечной продукции; во второй год - 90% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- установка основного корпуса летательного аппарата на оригинальное шасси;
- установка кормовой части (хвостовой балки) на корпус летательного аппарата;
- подключение гидравлических трубопроводов и приборов управления полетом к приводу рулевого винта;
-подключение проводки автопилота к рулевому винту, крепление антенн и внешнего светотехнического оборудования к хвостовой балке;
- подключение хвостового вала трансмиссии;
- установка лопастей несущего винта;
- установка главного редуктора и двигателей (левого и правого);
- установка главного вала двигателя и хвостового вала трансмиссии;
- подключение и настройка органов управления двигателем;
- установка втулки несущего винта со всеми элементами управления;
- выполнение покраски;
- установка специального оборудования;
- установка внутренней обшивки;
- установка монтажного оборудования (механического и электрического);
-подключения бортовой электрической сети к компонентам летательного аппарата и проверка ее работоспособности;
- интеграция (настройка и проверка работоспособности в комплексе) бортового радиоэлектронного оборудования;
- установка компонентов радиооборудования, навигационного оборудования, антенн;
- эксплуатационные испытания всех установленных систем,
- наземные и летные испытания;
в третий год - 85% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- установка основного корпуса летательного аппарата на оригинальное шасси;
- установка кормовой части (хвостовой балки) на корпус летательного аппарата;
- подключение гидравлических трубопроводов и приборов управления полетом к приводу рулевого винта;
-подключение проводки автопилота к рулевому винту, крепление антенн и внешнего светотехнического оборудования к хвостовой балке;
- подключение хвостового вала трансмиссии;
- установка лопастей несущего винта;
- установка главного редуктора и двигателей (левого и правого);
- установка главного вала двигателя и хвостового вала трансмиссии;
- подключение и настройка органов управления двигателем;
- установка втулки несущего винта со всеми элементами управления;
- выполнение покраски;
- установка специального оборудования;
- установка внутренней обшивки;
- установка монтажного оборудования (механического и электрического);
- подключения бортовой электрической сети к компонентам летательного аппарата и проверка ее работоспособности;
- интеграция (настройка и проверка работоспособности в комплексе) бортового радиоэлектронного оборудования;
- установка компонентов радиооборудования, навигационного оборудования, антенн;
- эксплуатационные испытания всех установленных систем,
- наземные и летные испытания;
- установка монтажных элементов для оборудования, включая кронштейны для крепления оборудования, пультов и антенн;
- установка и тестирование спецоборудования, авионики и радиосвязного оборудования;
- установка жгутов электропроводки и коммутаций для дополнительного оборудования ( в т.ч. навигационного при наличии), включая проведение проверки электропроводки
";
строку:
"
Группа 90
Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50% цены конечной продукции
"
изложить в следующей редакции:
"
Группа 90

8802 11 000 0
Жабдықталған көліктің бос салмағы 2000 кг-нан аспайтын тікұшақтар
Барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 95% -нан аспайтын өндіріс, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау кезінде: - ашық құйрықты роторлы тікұшақтар үшін: әуе кемесінің фюзеляжын (негізгі корпусын) орнату; құйрықты бумды орнату;
бумды басқару жүйелерін қосу және қосу; аэронавигациялық шамдардың функционалды сынағын орындау; маяктың функционалды сынағын орындау;
Құйрық тісті доңғалақ металының жоңқасы индикаторының функционалды сынағын орындау; артқы ротордың басқару элементтерінің функционалды сынағын орындау; соңғы сәулені және артқы аэронавигациялық шамдарды орнату; VOR / LOC антеннасын құйрықты бумға орнату; тік тұрақтандырғышты орнату; көлденең тұрақтандырғышты орнату; артқы ротордың қалақтарын орнату және реттеу; қадамды басқарудың штангаларын орнатудың дұрыстығын тексеру;
гидравликалық цистерналарды орнату (егер бар болса); гидравликалық жүйенің сынағын орындау; ротор білігін көлік рамасынан алу; негізгі ротор білігін орнату; сорғыштарды орнату; ротор қалақтарын орнату; ротор қалақтарының динамикалық теңгерімін тексеру; борттық аккумуляторды орнату; жанармай багының консервациясы; отын мен гидравликалық жүйені айдау (қажет болса); тісті майлау (қажет болса); ұшақтарды тазарту;авиация инспекциясы; құрастырудан кейін жердегі және ұшу сынақтарын орындау; - туннель құйрықты роторы бар тікұшақтар үшін (фенестрон): әуе кемесінің фюзеляжын (негізгі корпусын) орнату; құйрықты бумды орнату; аэронавигациялық шамдардың функционалды сынағын орындау; маяктың функционалды сынағын орындау; магниттік штепсельдік көрсеткіштің функционалдық сынағын орындау; VOR / LOC антеннасын құйрықты бумға орнату; фенестронды құрастыру; тік тұрақтандырғышты орнату: ақырғы қоршауды, құйрықты тіреуішті және вентральды тұрақтандырғышты орнату; көлденең тұрақтандырғышты орнату; ротордың қалақтарын консервациялаудан тазарту: әр қалақтың күйін тазарту және толық тексеру; ротор қалақтарын орнату; динамикалық теңгерімді тексеру; Қозғалтқыш тығындарын, ауа және статикалық қысым порттарын алу; борттық аккумуляторды орнату; жанармай багының консервациясы; отын мен гидравликалық жүйені айдау (қажет болса); тісті майлау (қажет болса); ұшақтарды тазарту; авиация инспекциясы; құрастырудан кейін жер және ұшу сынақтарын орындау
";
жолда:
"
8802 12 000 0***
Жарақтандырылған бос құрылғының массасы 2000 кг-нан асатын тікұшақтар
Дайындау, ол кезде пайдаланылатын тораптар мен бөлшектердiң құны алғашқы жылы осы тауар түрiн дайындау басталатын күннен бастап түпкiлiктi өнiм бағасының 95%-ынан аспауға тиiс;
екiншi жылы - түпкiлiктi өнiм бағасының 90 %, сондай-ақ мынадай технологиялық операцияларды орындау шартымен:
- ұшу аппараттарының негізгі қорабының түпнұсқалы шассиде орнатылуы;
- артқы бөліктің (артқы белдемдердің) ұшу аппараттарының қорабына орнатылуы;
- гидравликалық құбыр жолдардың және ұшуды басқару аспаптарының рульдік бұрамалардың жетегіне қосылуы;
- автопилоттың рульдік бұрамаларының, антенналар мен фонарлардың өткізгіш сымдарының іске қосылуы, артқы белдемдердің бекітілуі;
- трансмиссияның артқы біліктерінің іске қосылуы;
- жетелеуші бұрамалардың қалақтарын орнату;
- негізгі редуктор мен қозғалтқыштардың (оң жақ және сол жақ) орнатылуы;
- қозғалтқыштың негізгі білігінің және трансмиссияның артқы білігінің орнатылуы;
- қозғалтқышты басқару органдарының іске қосылуы мен реттелуі;
- жетелеуші біліктердің төлкелерінің барлық басқару элементтерімен бірге орнатылуы;
бояу;
- арнайы жабдықтардың орнатылуы;
- ішкі қаптаманың орнатылуы;
- монтаждық жабдықтардың (механикалық және электрлік) орнатылуы;
- интерфейстің жабдыққа бейімделуі және оның жұмысқа қабілеттілігін тексеру;
- борттағы радиоэлектрондық жабдықтардың интеграциясы;
- радиожабдықтардың барлық жиынтықтарының, навигациялық жабдықтардың, антенналардың орнатылуы;
- орнатылған барлық жүйелердің пайдалану сынағы;
- жердегі және ұшу сынақтары.
үшінші жылы - соңғы өнім құнының 85%-ы, сондай – ақ технологиялық операцияларды орындау шарттары кезінде:
- ұшу аппаратының негізгі қорабының түпнұсқалы шассиде орнатылуы;
- артқы бөліктің (артқы белдемдердің) ұшу аппаратының қорабына орнатылуы;
- гидравликалық құбыржолдардың және ұшуды басқару аспаптарының рульдік бұрамалардың жетегіне қосылуы;
- автопилоттың рульдік бұрамаларының, антенналар мен фонарлардың өткізгіш сымдарының іске қосылуы, артқы белдемдердің бекітілуі;
- трансмиссияның артқы біліктерінің іске қосылуы;
- жетелеуші бұрамалардың қалақтарын орнату;
- негізгі редуктор мен қозғалтқыштардың (оң жақ және сол жақ) орнатылуы;
- қозғалтқыштың негізгі білігінің және трансмиссияның артқы білігінің орнатылуы;
- қозғалтқышты басқару органдарының іске қосылуы мен реттелуі;
- жетелеуші біліктердің төлкелерінің барлық басқару элементтерімен бірге орнатылуы;
- бояу;
- арнайы жабдықтардың орнатылуы;
- ішкі қаптаманың орнатылуы;
- монтаждық жабдықтардың (механикалық және электрлік) орнатылуы;
- интерфейстің жабдыққа бейімделуі және оның жұмысқа қабілеттілігін тексеру;
- борттағы радиоэлектрондық жабдықтардың интеграциясы;
- радиожабдықтардың барлық жиынтықтарының, навигациялық жабдықтардың, антенналардың орнатылуы;
- орнатылған барлық жүйелерді пайдалану сынағы;
- жердегі және ұшу сынақтары;
- жабдықтар үшін құрастыру элементтерінің орнатылуы, жабдықтарды бекіту үшін кронштейндерді, антенналарға арналған пульттерді қосқанда;
- арнайы жабдықтарды, авионик пен жоғары жиілікті радионы орнату және сынау;
- өткізгіш сымдарға өткізілген сынақтарды қосқанда, қосымша жабдықтар мен коммуникациялық (навигациялық) жабдықтар үшін электрсымдарының ширақтарының орнатылуы
";
Келесі редакцяда жазылсын:
"
8802 12 000 0***
Жарақтандырылған бос құрылғының массасы 2000 кг-нан асатын тікұшақтар
Пайдаланылатын қондырғылар мен бөлшектердің құны өнімнің осы түрін шығарған күннен бастап бірінші жылы соңғы өнім бағасының 95% -нан аспауы керек өндіріс. екінші жылы - түпкілікті өнім бағасының 90% -ы, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау кезінде:
- әуе кемесінің негізгі корпусын түпнұсқа шассиде орнату;
- ұшақтың корпусына артқы жағын (құйрықты бум) орнату;
- гидравликалық құбырларды және ұшуды басқару құрылғыларын артқы ротор жетегіне қосу;
- автопилот сымдарын құйрық роторына қосу, антенналар мен сыртқы жарық беру қондырғыларын құйрық бумына қосу; - беріліс қорабының білігін қосу; - ротор қалақтарын орнату; - негізгі беріліс қорабы мен қозғалтқыштарды орнату (солға және оңға); - қозғалтқыштың негізгі білігі мен беріліс қорабының артқы білігін орнату; - қозғалтқыштың басқару элементтерін қосу және реттеу;
- Барлық роторлы ротордың негізгі хабын орнату;
- кескіндеме;
- арнайы жабдықты орнату;
- ішкі қаптаманы орнату;
- қондырғы жабдықтарын монтаждау (механикалық және электрлік);
-борттық электр желісін ұшақтың құрамдас бөліктеріне қосу және оның жұмысын тексеру;
- борттық радиоэлектрондық жабдықты интеграциялау (кешенде функционалдылықты орнату және тексеру);
- радиоаппаратураның, навигациялық жабдықтың, антенналардың компоненттерін монтаждау;
- барлық орнатылған жүйелердің өнімділік сынақтары,
- жер және ұшу сынақтары;
үшінші жылы - түпкілікті өнім бағасының 85%, сондай-ақ технологиялық операциялардың орындалуына байланысты:
- әуе кемесінің негізгі корпусын түпнұсқа шассиде орнату;
- ұшақтың корпусына артқы жағын (құйрықты бум) орнату;
- гидравликалық құбырларды және ұшуды басқару құрылғыларын артқы ротор жетегіне қосу;
- автопилот сымдарын құйрық роторына қосу, антенналар мен сыртқы жарық беру қондырғыларын құйрық бумына қосу;
- беріліс құйрығының білігін қосу;
- ротор қалақтарын орнату;
- негізгі беріліс қорабы мен қозғалтқыштарды орнату (солға және оңға);
- қозғалтқыштың негізгі білігі мен беріліс қорабының артқы білігін орнату;
- қозғалтқыштың басқару элементтерін қосу және реттеу;
- Барлық роторлы ротордың негізгі хабын орнату;
- кескіндеме;
- арнайы жабдықты орнату;
- ішкі қаптаманы орнату;
- қондырғы жабдықтарын монтаждау (механикалық және электрлік);
- борттық электр желісін әуе кемесінің құрамдас бөліктеріне қосу және оның жұмысын тексеру;
- борттық радиоэлектрондық жабдықты интеграциялау (кешенде функционалдылықты орнату және тексеру);
- радиоаппаратураның, навигациялық жабдықтың, антенналардың компоненттерін монтаждау;
- барлық орнатылған жүйелердің өнімділік сынақтары, - жер және ұшу сынақтары; - жабдықты, консольдар мен антенналарды монтаждау үшін кронштейндерді қоса, қондырғы элементтерін монтаждау; - арнайы жабдықты, авиациялық және радиобайланыс жабдығын орнату және сынау; - сымдарды тексеруді қоса алғанда, қосымша жабдыққа (егер бар болса, навигациялық жабдықты қоса алғанда) сымдарды тарту мен қосылыстарды орнату
";
жолда:
"
90-топ
Оптикалық, фотографиялық, кинематографиялық, өлшеу, бақылау, дәлме-дәл, медициналық немесе хирургиялық құралдар мен аппараттар; олардың бөліктерімен керек– жарақтары
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспауға тиiс
";
Келесі редакцияда жазылсын:
"
90-топ

Инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические; их части и принадлежности, кроме товаров следующих позиций, для которых применяемые правила излагаются далее: 9019 20 000 0, из 9020 00 000 0, 9022
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50% цены конечной продукции
";
строку:
"
9405
Лампы и осветительное оборудование, включая прожекторы, лампы узконаправленного света, фары и их части, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия, имеющие встроенный источник света, и их части, в другом месте не поименованные или не включенные
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции.
"
изложить в следующей редакции:
"
9405
Лампы и осветительное оборудование, включая прожекторы, лампы узконаправленного света, фары и их части, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия, имеющие встроенный источник света, и их части, в другом месте не поименованные или не включенные
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50% цены конечной продукции, а также при условии выполнения технологических операций:
- изготовление корпуса изделия методом литья, или штамповки, или экструзии и/или иным способом с использованием производственного оборудования;
- механическая обработка корпуса изделия (с помощью резака, или токарных, или фрезерных, или шлифовочных и/или других станков);
- установка и пайка компонентов путем SMD-монтажа состоящего из: принтера трафаретной печати, автоматического установщика SMD-компонентов и печи для пайки.
";
строку:
"
9406 00
Сборные строительные конструкции
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
"
изложить в следующей редакции:
"
9406
Сборные строительные конструкции
Изготовление, при котором стоимость всех используемых материалов не должна превышать 50 % цены конечной продукции
";
Третий абзац раздела "Примечание:" приложения № 4 Правил, изложить в следующей редакции:
"*** Настоящие критерии достаточной переработки товаров применяются к товарам позиций 8802 12 000 0, произведенным юридическим лицом, инвестировавшим в основной капитал не менее 0,5 млрд. тенге на дату начала производства товара. Объем инвестиций необходимо подтвердить аудиторским отчетом.".

Оптикалық, фотографиялық, кинематографиялық, өлшеу, бақылау, дәлдік, медициналық немесе хирургиялық құралдар мен аппараттар; олардың бөлшектері мен керек-жарақтары, төменде қолданылатын ережелер көрсетілген, келесі тауарлардың тауарлары қоспағанда: 9019 20 000 0, 9020 00 000 0, 9022
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспауға тиiс
";
Келесі редакцины:
"
9405
Шамдар мен жарықтандыру жабдықтары, басқа жерде аталмаған немесе қосылмаған прожекторларды, жарық беру бағыты аз шамдарды, фарлар мен олардың бөлшектерін қоса алғанда; басқа жерде аталмаған немесе қосылмаған жарықтық маңдайша жазулар, есімдермен немесе атауымен, немесе мекенжайымен және жарықтық маңдайша жазулар, ішіне жарық көзі қондырылған ұқсас өнімдер, және олардың бөліктері,
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспауға тиiс
Келесі редакцияда жазылсын:
"
9405
Шамдар мен жарықтандыру жабдықтары, басқа жерде аталмаған немесе қосылмаған прожекторларды, жарық беру бағыты аз шамдарды, фарлар мен олардың бөлшектерін қоса алғанда; басқа жерде аталмаған немесе қосылмаған жарықтық маңдайша жазулар, есімдермен немесе атауымен, немесе мекенжайымен және жарықтық маңдайша жазулар, ішіне жарық көзі қондырылған ұқсас өнімдер, және олардың бөліктері,
Барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкілікті өнім бағасының 50% -нан аспауы керек өндіріс, сондай-ақ технологиялық операцияларды орындау кезінде:
- өндіріс жабдығын қолдана отырып, құю, немесе штамптау, немесе экструзия және / немесе басқа тәсілмен өнім корпусын жасау;
- өнім корпусын механикалық өңдеу (кескішті пайдалану, немесе токарлық өңдеу, немесе фрезерлеу, немесе ұнтақтау және / немесе басқа машиналар);
- компоненттерді SMD-монтаждау арқылы монтаждау және дәнекерлеу, құрамына: экрандық принтер, SMD компоненттерін автоматты түрде орнатушы және дәнекерлеу пеші кіреді.
";
Жол
"
9406 00
Жинақталатын құрылыстық конструкциялар
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспауға тиiс
Келесі редакцияда жазылсын
"
9406
Жинақталатын құрылыстық конструкциялар
Дайындау, ол кезде барлық пайдаланылатын материалдардың құны түпкiлiктi өнiм бағасының 50%-ынан аспауға тиiс
Қағидалардың №4 қосымшасының "Ескертпе:" тарауының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"***Осы тауарларды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу өлшемшарттары тауар өндірісі басталған күні негізгі капиталға кемінде 0,5 млрд. теңге инвестициялаған заңды тұлға өндірген 8802 12 000 0 позициясының тауарларына қолданылады. Инвестиция көлемін аудиторлық есеппен растау қажет.".

приложение 6 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
в приложении 10 к указанным Правилам:
в Порядке заполнения сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ":
подпункты 11) и 12) изложить в следующей редакции:
"11) графа 11 - "Удостоверение" содержит наименование уполномоченной организации, ее адрес, дату удостоверения сведений, указанных в сертификате, а также электронную цифровую подпись, фамилию и инициалы лица, уполномоченного заверить сертификат;
При выдаче на бумажном носителе содержит наименование уполномоченной организации, ее адрес, печать, дату удостоверения сведений, указанных в сертификате, а также подпись, фамилию и инициалы лица, уполномоченного заверить сертификат;
12) графа 12 – "Декларация заявителя" указывается наименование страны происхождения товара, место и дата декларирования сведений о стране происхождения товара, фамилия и инициалы уполномоченного лица заявителя, электронную цифровую подпись заявителя;
При выдаче на бумажном носителе указывается наименование страны происхождения товара, место и дата декларирования сведений о стране происхождения товара, фамилия и инициалы уполномоченного лица заявителя.".
2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 58, который вводится в действие с 1 августа 2021 года.
и.о. Министра торговли и интеграции РК Е. Казанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского
хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 2 апреля 2021 года № 249-НҚ
Приложение
3 к Правилам по определения
страны происхождения товара,
выдаче сертификата о
происхождения товара
и отмене его действия
Форма
Заявка на получение сертификата о происхождении товара, экспортируемого из
Республики Казахстан, реэкспортируемого из Республики Казахстан
__________________________________________________________________
(наименование уполномоченной организации)
Руководителю уполномоченной организации
__________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество) (при наличии)
Заявка № __
от "____"____________ 20__ года.
Просим выдать сертификат о происхождении товара формы ____________
на____________языке и следующих реквизитов:

көрсетілген Қағидаларға 6-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Ережелердің 10-қосымшасына
"СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі сертификатын толтыру тәртібінде":
11) және 12) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"11) 11-графа - "Куәлік" уәкілетті ұйымның атауын, оның мекенжайын, сертификатта көрсетілген мәліметтерді куәландыру күнін, сондай-ақ сертификатты куәландыруға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасын, тегі мен аты-жөнін қамтиды;
Қағаз тасығышта беру кезінде уәкілетті ұйымның атауы, оның мекенжайы, мөрі, сертификатта көрсетілген мәліметтерді куәландыру күні, сондай-ақ сертификатты куәландыруға уәкілетті адамның қолы, тегі және аты-жөні қамтылады;
"12) 12-графа – "Өтінім берушінің декларациясы" тауар шығарылған елдің атауы, тауар шығарылған ел туралы мәліметтерді декларациялау орны мен күні, өтінім берушінің уәкілетті тұлғасының тегі мен аты-жөні, өтінім берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасы көрсетіледі;
Қағаз тасығышта беру кезінде тауар шығарылған елдің атауы, тауар шығарылған ел туралы мәліметтерді декларациялау орны мен күні, өтінім берушінің уәкілетті тұлғасының тегі мен аты-жөні көрсетіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті:
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізілетін 58-тармақты қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ҚР Сауда және интеграция
министрінің м.а.
Е. Казанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 249-НҚ бұйрығына
1-қосымша
Тауардың шығарылған елін
айқындау, тауардың шығарылуы
туралы сертификат беру және
қолданысын жою жөніндегі
қағидаларға
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасынан экспортталатын, Қазақстан Республикасынан кері экспортталатын тауардың шығу тегі туралы сертификатты алуға арналған өтінім
_____________________________________________________________________
(уәкілетті органның атауы) Уәкілетті ұйымның басшысына
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда) 20 __ жылғы "__" ________ № ___ өтінім
_____________________________________________________________________
Тауардың шығу тегі туралы сертификатты _______ нысанда ____________тілінде және мынадай деректемелерді беруді сұраймыз:

1. Отправитель товара, его адрес, телефон, факс
______________________________________________________________________
2*. Получатель товара, адрес, страна
______________________________________________________________________
3*. Изготовитель товара, его адрес, страна (копии документов, подтверждающие
происхождение товара: № ___ договора, накладные, счет-фактура)
______________________________________________________________
4*. Внешнеторговый контракт (договор), его дата
______________________________________________________________________
5*. Инвойс (счет-фактура), №, дата
_____________________________________________________________________
6. Сведения о товаре:
Точное наименование товара
Количество товара*
Единица измерения*
Масса брутто/нетто, кг*
Количество мест товара*
Вид упаковки *
Код ТН ВЭД
7*. Станция (пункт) отправления
______________________________________________________________________
8*. Станция (пункт) назначения
______________________________________________________________________
9*. Вид и количество транспорта
______________________________________________________________________
10. Разрешение на экспорт и (или) лицензия
______________________________________________________________________
11*. Характер сделки: продажа, бартер, консигнация
______________________________________________________________________
12*. Стоимость товара в тенге по курсу Национального банка Республики Казахстан
на момент подачи заявки
______________________________________________________________________
13. Расчетный счет, отделение банка
______________________________________________________________________
14. Для физических лиц – индивидуальный идентификационный номер, для
юридических лиц – бизнес-идентификационный номер _________
15. Фамилия, имя отчество (при наличии) руководителя, телефон
______________________________________________________________________
За достоверность сведений, содержащихся в данной заявке и представленных
документах, несем ответственность в соответствии со статьей 417 Кодекса Республики
Казахстан об административных правонарушениях.
** Обязуюсь соблюдать неизменность производственного процесса в течение всего
срока действия сертификата о происхождении серийной продукции, в соответствии с
требованиями Решения Евразийского межправительственного совета от 10 апреля 2020 года
№ 2 "О внесении изменения в Решение Евразийского межправительственного совета от 12
августа 2016 года № 5 и о применении сертификата о происхождении серийной продукции".
Подпись заявителя
Примечание: * Не заполняется в случае подачи заявки на получение сертификата о
происхождении серийной продукции. ** Указывается в случае подачи заявки на получение
сертификата о происхождении серийной продукции.
Приложение 2 к приказу
от 2 апреля 2021 года № 249-НҚ
Приложение 6 к Правилам
по определения страны
происхождения
товара, выдаче сертификата о
происхождения товара
и отмене его действия
Форма
Заявка на проведение
экспертизы происхождения товара для внутреннего обращения
_______________________________________________
(экспертная организация)
________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Заявка № __
от "___" ____________________ 20__ года.
Просим провести экспертизу происхождения товара на
___________________ языке на основании следующих реквизитов:

1. Тауарды жөнелтуші, оның мекенжайы, телефоны, факсы _____________________
2. * Тауарды алушы, оның мекенжайы, елі ___________________________________
3.* Тауарды өндіруші, оның мекенжайы, елі (тауардың шығу тегін растайтын құжаттардың көшірмелері: шарт № ______, жүкқұжаттар, шот-фактура және т.б.)_________________________________________________________________
4.* Сыртқы сауда келісімшарты (шарт), оның күні
__________________________________________________ ______________________
5.* Инвойс (шот-фактура), №, күні ____________________________________________
6. Тауар туралы мәлімет:
Тауардың нақты атауы
Тауарлардың саны*
Өлшем бірлігі*
Масса брутто/ нетто, кг*
Тауар орнының саны*
Қаптама түрі*
СЭҚ ТН коды
7*. Жөнелту станциясы (пункті) __________________________________________
8*. Межелі станция (пункт) ______________________________________________
9*. Көлік түрі мен саны _________________________________________________
10. Экспортқа және/немесе лицензияға рұқсат ______________________________
11*. Мәміленің сипаты: сату, айырбастау, консигнация ______________________
12*. Теңгедегі тауарлардың құны өтінім берген кездегі Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің бағамы бойынша ______________________________________________
13. Есеп айырысу шоты, банк бөлімшесі, __________________________________
14. Жеке тұлғалар үшін - жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғалар үшін - бизнес сәйкестендіру нөмірі _________________________________________________________
15. Басшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), телефоны ____________
Осы өтінімде және ұсынылған құжаттарда қамтылған мәліметтердің анықтығы үшін Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінің 417-бабына сәйкес жауапты боламыз.
** "Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 5 шешіміне өзгеріс енгізу туралы және сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификатты қолдану туралы" Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2020 жылғы 10 сәуірдегі № 2 шешімінің талаптарына сәйкес сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификаттың бүкіл қолданылу мерзімі ішінде өндірістік процестің өзгермейтіндігін сақтауға міндеттенемін.
Басшының қолы
Ескертпе:
* Сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификатты алуға өтінім берген жағдайда толтырылмайды.
** Сериялық өнімнің шығу тегі туралы сертификатты алуға өтінім берген жағдайда көрсетіледі.
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 249-НҚ бұйрығына
2-қосымша
Тауардың шығарылған елін
айқындау, тауардың шығарылуы
туралы сертификат беру және
оның күшін жою жөніндегі
6-қосымша
Нысан
Ішкі айналысқа арналған тауардың шығарылуына сараптама жүргізуге арналған өтінім _______________________________________________ (сараптамалық ұйым) ________________________________________________ (Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) № __өтінім 20__ жылғы "___" ____________________
Мынадай деректемелер негізінде _________ тілінде тауардың шығарылуына сараптама жүргізуді сұраймыз:

1. Производитель товара, его адрес, телефон, факс
_____________________________________________________________________
2. Получатель товара, адрес, страна ___________________________________
3. Точное наименование товара _______________________________________
Код ТНВЭД _______________________________________________________
Код КП ВЭД _______________________________________________________
4. Масса брутто/нетто, кг ____________________________________________
5. Количество мест товара и вид упаковки______________________________
6. Маркировка на товаре и упаковке товара ____________________________
7. Стоимость товара в тенге __________________________________________
8. Расчетный счет, отделение банка ____________________________________
9. Для физических лиц - индивидуальный идентификационный номер, для
юридических лиц - бизнес-идентификационный номер_______________________
10. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, телефон
_____________________________________________________________________
Оплату гарантируем.
За достоверность сведений, содержащихся в настоящей заявке и представленных
документах, несем ответственность в соответствии со статьей 417 Кодекса Республики
Казахстан об административных правонарушениях.
Подпись руководителя
Приложение 3 к приказу
от 2 апреля 2021 года № 249-НҚ
Приложение 8
к Правилам по определению
страны происхождения товара,
выдаче сертификата о
происхождении
товара и отмене его действия
происхождении товара и
отмене его действия
__________________________________________________________
(наименование и БИН организации)
Акт экспертизы № _____
о происхождении товара для внутреннего обращения
1. Производитель товара __________________________________________
2. Дата составления акта __________________________________________
3. Основание для проведения экспертизы ____________________________
4. Наименование товара (коммерческое наименование товара и другие сведения,
позволяющие произвести однозначную идентификацию товара)
__________________________________________________________________
5. Количество ___________________________________________________
(мест, вес брутто и нетто, штук, комплектов, м., объем)
5.1. В случае если акт экспертизы составляется на товары серийного производства
указывается, что акт экспертизы составлен на товары серийного производства
______________________________________________________
6. Контракт _____________________________________________________
7. Получатель товара ____________________________________________
8. Вид упаковки, маркировка ______________________________________

1. Тауарды өндіруші, оның мекенжайы, телефоны, факсы ________________
2. Тауарды алушы, оның мекенжайы, елі _______________________________
3. Тауардың нақты атауы ____________________________________________
СЭҚ ТН коды ___________________________________________________
СЭҚ ӨЖ коды ___________________________________________________
4. Жалпы/таза салмағы, кг _________________________________________
5. Тауар орнының саны және орама түрі _____________________________
6. Тауардағы және тауар орамасындағы таңбалау _____________________
7. Тауардың теңгемен құны _______________________________________
8. Есеп айырысу шоты, банк бөлімшесі _____________________________
9. Жеке тұлғалар үшін – жеке сәйкестендіру нөмірі/заңды тұлғалар үшін –бизнес-сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________
10. Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), телефоны ________________________________________________________________________
Ақысын төлеуге кепілдік береміз.
Осы өтінімде және ұсынылған құжаттарда қамтылған мәліметтердің анықтығы үшін Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексінің 417-бабына сәйкес жауапты боламыз.
Басшының қолы
2021 жылғы 2 сәуірдегі
№ 249-НҚ
бұйрығына 3-қосымша
Тауардың шығарылған елін айқындау,
Тауардың шығарылуы туралы сертификат
беру және оның күшін жою
жөніндегі қағидаларға
8-қосымша
Нысан
___________________________________________ (ұйымның атауы және БСН) Ішкі айналысқа арналған тауардың шығарылуы туралы № _____ сараптама актісі
1. Тауарды өндіруші ________________________________________________
2. Акт жасалған күні ________________________________________________
3. Сараптама жасау үшін негіздеме ____________________________________
4. Тауардың атауы (тауардың коммерциялық атауы және тауарды бірмәнді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін басқа да мәліметтер) ____________________
5. Саны ___________________________________________________________
(орны, жалпы және таза салмағы, дана, жиынтық, м., көлемі)
5.1. Егер сериялық өндіріс тауарларына сараптама актісі жасалса, онда сериялық өндіріс тауарларына сараптама сертификаты жасалғандығы көрсетіледі_____________
6. Келісімшарт _______________________________________________________
7. Тауарды алушы ____________________________________________________
8. Орама түрі, таңбалау ________________________________________________

9. Предъявленная документация ____________________________________
10. Экспертизой установлено:
Заполняются сведения по осмотру производства (о месте нахождения производства
заявленного товара, о составе и принадлежности основных и производственных фондов
(здания, оборудования в собственности, арендуемые), об используемом при производстве
товара оборудовании, выполнении технологического процесса производства, о составе
работников, находящихся в трудовых отношения с заявителем, о выполнении критерия
достаточной переработки с установлением происхождения заявленного товара, коды ТН
ВЭД используемых сырья, материалов и конечной продукции):
11. Приложение на _____________ листах является неотъемлемой частью настоящего
акта.
12. Заключение: на основании вышеизложенного товар может быть определен как
___________________ в количестве, указанном в пункте 5 настоящего акта
Критерии происхождения _________________________________________
Доля местного содержания ________________________________________
ТН ВЭД готовой продукции _______________________________________
КП ВЭД готовой продукции _______________________________________
Фото места производства и товара (не менее 3-х фотографий с разных сторон)
_________________________________________________________________
Подпись эксперта______Ознакомлен представитель______
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), Индивидуальный идентификационный
номер (эксперта)
Дата начала экспертизы ___ Дата окончания экспертизы __20 __ года.
Акт экспертизы о происхождении товара и его копии без электронной цифровой
подписи эксперта, недействительны.

9. Ұсынылған құжаттама ______________________________________________
10. Сараптама бойынша:
Өндірісті қарау бойынша мәліметтер толтырылады (мәлімделген тауар өндірісінің орналасқан орны туралы, негізгі және өндірістік қорлардың құрамы және керек-жарағы туралы (ғимараттар, меншіктегі, жалға алынатын жабдығы), тауар өндірген кездегі жабдық, өндірістің технологиялық өндіру процесінің орындалуы туралы, өтінім берушінің еңбек қатынасында болатын жұмыскерлер құрамы туралы, өтінім берушінің ұсынған құжаттар және тауардың (пайдаланылатын шикізаттың, материалдардың және түпкі өнімнің СЭҚ ТН кодтары) шығарылуына өткізілген сараптама негізінде мәлімделген тауардың шығу тегін анықтай отырып, жеткілікті қайта өңдеу өлшемшарттарын орындау туралы) анықталды:
11. _________ парақтағы қосымша осы актінің ажырамас бөлігі болып табылады.
12. Қорытынды: жоғарыда айтылғанғанның негізінде тауар осы актінің 5-тармағында көрсетілген мөлшерде ________________ ретінде айқындалуы мүмкін.
Шығарылуының өлшемшарттары _______________________________________
Жергілікті қамтудың үлесі _____________________________________________
Дайын өнімнің СЭҚ ТН _______________________________________________
Өндіріс орны мен тауардың фотосы (әр қырынан кемінде 3 фотосурет) _______
Сарапшының қолы_____________Өкіл танысты____________
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), Жеке сәйкестендіру нөмірі (сарапшының)
Сараптама жүргізудің басталған күні __ Сараптама жүргізудің аяқталған күні __20 __ жыл.
Дайын өнімнің СЭҚ ӨЖ ________________________________________________
Тауардың шығарылуы туралы сараптаманың актісі және оның көшірмелері сарапшының электрондық цифрлық қолтаңбасысыз жарамсыз.