О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 4-2/602 "Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 апреля 2021 года № 129. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2021 года № 22582.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 4-2/602 "Об утверждении Правил проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11879) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 8-4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 19 апреля 2021 года № 129
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 2 июля 2015 года № 4-2/602
Правила проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8-4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О семеноводстве" (далее – Закон о семеноводстве), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), Законом Республики Казахстан "Об охране селекционных достижений" (далее – Закон об охране селекционных достижений) и определяют порядок проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений, а также порядок оказания государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность" (далее – государственная услуга).

"Ауыл шаруашылығы өсiмдiктерiн сұрыптық сынақтан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-2/602 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 19 сәуірдегі № 129 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 сәуірде № 22582 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-2/602 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11879 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 8-4) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2021 жылғы 19 сәуірдегі
№ 129 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 2 шілдедегі
№ 4-2/602 бұйрығымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұқым шаруашылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Тұқым шаруашылығы туралы заң) 6-бабы 1-тармағының 8-4) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына, "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заң) сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы өсімдіктерін сұрыптық сынақтан өткізу тәртібін, сондай-ақ "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа пайдалылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (далее – Государственная комиссия) – организация, находящаяся в ведении уполномоченного органа, осуществляющая экспертизу и испытание сортов растений на патентоспособность и хозяйственную полезность;
2) сельскохозяйственные растения – зерновые, зернобобовые, крупяные, кормовые, масличные, эфиромасличные, технические, овощные, лекарственные, цветочные, плодовые, ягодные культуры, картофель, виноград;
3) заявитель – физическое или юридическое лицо, которое подало заявку на выдачу патента на селекционное достижение и (или) заявку на испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность;
4) патентоспособность – соответствие сорта критериям новизны, отличимости, однородности и стабильности;
5) экспертная организация – организация, подведомственная уполномоченному государственному органу в сфере охраны селекционных достижений, осуществляющая деятельность в соответствии с пунктом 1 статьи 3-2 Закона об охране селекционных достижений;
6) сорт – группа сельскохозяйственных растений в рамках низшего из ботанических таксонов, которая определяется по степени выраженности признаков, характеризующих данный генотип или комбинацию генотипов, отличается от других групп сельскохозяйственных растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками либо степенью выраженности признаков и является стабильной. Охраняемыми категориями сорта являются: клон, линия, гибрид первого поколения, популяция;
7) сортоиспытание – экспертиза и испытание селекционного достижения на патентоспособность и хозяйственную полезность, проводимые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
8) уполномоченный государственный орган в области семеноводства (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области семеноводства;
9) оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – оператор) – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об информатизации", на которое возложено обеспечение функционирования закрепленной за ним информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
10) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі – Мемлекеттік комиссия) – өсімдіктер сұрыптарының патент қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығына сараптама жасауды және сынақты жүзеге асыратын уәкілетті органның қарамағындағы ұйым;
2) ауыл шаруашылығы өсімдіктері – дәнді, дәнді бұршақтық, жармалық, азықтық, майлы, эфирлі-майлы, техникалық, көкөністік, дәрі-дәрмектік, гүлдік, жемістік, жидектік дақылдар, картоп, жүзім;
3) өтінім беруші – селекциялық жетістікке патент беруге өтінім және (немесе) селекциялық жетістікті шаруашылыққа пайдалылығына сынауға өтінім берген жеке немесе заңды тұлға;
4) патент қабілеттілігі – сұрыптың жаңалық, ерекшелік, біртектілік және тұрақтылық өлшемшарттарына сәйкестігі;
5) сараптама ұйымы – Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заңның 3-2-бабының 1-тармағына сәйкес қызметті жүзеге асыратын селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға ведомстволық бағынысты ұйым;
6) сұрып – аталған генотипті немесе генотиптер комбинациясын сипаттайтын белгілердің айқындылық дәрежесі бойынша айқындалатын, сол бір ботаникалық таксондағы ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің басқа топтарынан бір немесе бірнеше белгісімен не белгілердің айқындылық дәрежесімен ерекшеленетін және тұрақты болып табылатын ең төменгі ботаникалық таксондар шеңберіндегі ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тобы. Клон, желі, бірінші ұрпақ буданы, популяция сұрыптың қорғалатын санаттары болып табылады;
7) сұрыптық сынақ – селекциялық жетістіктің патент қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізілетін сараптама және сынақ;
8) тұқым шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – тұқым шаруашылығы саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
9) "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы (бұдан әрі – оператор) – "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, бекітіліп берілген "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген заңды тұлға;
10) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық таңбалар жиынтығы.

3. Образец семенного и посадочного материала, предназначенный для сортоиспытания, отбирается с урожая предыдущего либо текущего года и сопровождается аттестатом или свидетельством на семена сельскохозяйственных растений по формам документации на семена, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 августа 2004 года № 453 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3080), а также карантинным сертификатом по форме согласно приложению 14 к Правилам по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032) (далее – Правила по охране).
4. Образец семенного и посадочного материала, ввозимый в Республику Казахстан для проведения сортоиспытания, сопровождается фитосанитарным сертификатом по форме согласно приложению 6 к Правилам по охране, и документами, подтверждающими сортовые и посевные качества.
5. Образцы семенного и посадочного материала поступают на сортоиспытание свободными от посторонних примесей, семян других растений, а также не допускаются дражированные, протравленные семена, за исключением случаев, предусмотренных в договоре, заключенного между Государственной комиссией и заявителем.
6. Образцы семенного и посадочного материала, представленные для сортоиспытания, поступают с внутренней и внешней этикеткой, содержащие:
1) наименование сорта (если название еще не определено, то указывается селекционный номер). Наименование иностранного сорта записывают на языке заявителя и в транскрипции государственного или русского языка;
2) наименование рода, вида (на латинском и государственном или русском языках).
7. Заявитель направляет в Государственную комиссию образец (эталон сорта), включающий гербарий, семена, клубни, луковицы, черенки, соцветия (колосья, метелки, початки и другие части растений) для формирования и постоянного хранения семенного сортового генофонда.
8. Государственная комиссия использует результаты испытаний, проведенных другими организациями Республики Казахстан, а также других государств, с которыми заключены соответствующие договоры, и данные, представленные заявителем.
9. Перечни родов и видов растений, по которым патентоспособность и хозяйственная полезность оцениваются по данным государственного испытания или заявителя, утверждены приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 4-2/490 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11479).

3. Сұрыптық сынақтан өткізуге арналған тұқымдық және отырғызу материалының үлгісі өткен жылғы не ағымдағы жылғы өнімнен іріктеледі және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 23 тамыздағы № 453 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3080 болып тіркелген) бекітілген тұқымға арналған құжаттаманың нысандары бойынша ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымдарына арналған аттестат немесе куәлікпен, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 15-08/590 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12032 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының аумағын карантиндік объектілерден және бөтен текті түрлерден қорғау жөніндегі қағидаларға (бұдан әрі – Қорғау жөніндегі қағидалар) 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша карантиндік сертификатпен бірге жүреді.
4. Сұрыптық сынақтан өткізу үшін Қазақстан Республикасына әкелінетін тұқымдық және отырғызу материалының үлгісі Қорғау жөніндегі қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша фитосанитариялық сертификатпен және сұрыптық және егістік сапаларын растайтын құжаттармен бірге жүреді.
5. Сұрыптық сынаққа Мемлекеттік комиссия мен өтінім беруші арасында жасалған шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, бөтен қоспалардан, басқа өсімдіктердің тұқымдарынан таза, сондай-ақ қабықтанбаған және дәріленбеген тұқымдық және отырғызу материалының үлгілері келіп түседі.
6. Сұрыптық сынаққа ұсынылған тұқымдық және отырғызу материалының үлгілері ішкі және сыртқы заттаңбамен келіп түседі, ол мыналарды қамтиды:
1) сұрыптың атауы (егер аты әлі айқындалмаса, онда селекциялық нөмірі көрсетіледі). Шетелдік сұрыптың атауы өтініш берушінің тілінде және мемлекеттік немесе орыс тіліндегі транскрипцияда жазылады;
2) тегінің, түрінің атауы (латын және мемлекеттік немесе орыс тілдерінде).
7. Өтінім беруші тұқымдық сұрыптық тектік қорды қалыптастыру және тұрақты сақтау үшін Мемлекеттік комиссияға құрамында гербарий, тұқымдар, түйнектер, баданалар, қалемшелер, гүлшоғырлары (масақтар, шашақгүлдер, собықтар және өсімдіктердің басқа да бөліктері) бар үлгіні (сұрып эталонын) жолдайды.
8. Мемлекеттік комиссия Қазақстан Республикасының басқа ұйымдары өткізген, сондай-ақ тиісті шарттар жасалған басқа мемлекеттердің сынақтарының нәтижелерін және өтінім беруші берген деректерді пайдаланады.
9. Патент қабілеттілігі мен шаруашылыққа пайдалылығы мемлекеттік сынақтың немесе өтінім берушінің деректері бойынша бағаланатын өсімдіктердің тектері мен түрлерінің тізбелері Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 мамырдағы № 4-2/490 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11479 тіркелген) бекітілген.

10. Одновременно с проведением испытания сорта на хозяйственную полезность Государственная комиссия проводит испытание на отличимость, однородность, стабильность и составляет официальное описание по морфологическим признакам.
11. Государственная комиссия взимает плату за проведение испытания сортов сельскохозяйственных культур на патентоспособность (отличимость, однородность, стабильность), экспертизу копии заявления на патентоспособность с прилагаемыми документами, наименования сорта сельскохозяйственного растения, а также за оказание иных работ и услуг, по установленным ценам на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые государственными учреждениями в сфере сортоиспытания, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 30 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19995).
12. По заявке на выдачу патента на селекционное достижение, полевые испытания не проводятся, в случае если селекционное достижение ранее уже проходило испытание на отличимость, однородность, стабильность и хозяйственную полезность, и его описание идентично официальному описанию морфологических признаков селекционного достижения, составленной Государственной комиссией.
При этом оплата взимается за экспертизу копии заявления на патентоспособность с прилагаемыми документами, наименования сорта и за ранее проведенные испытания на отличимость, однородность и стабильность.
Глава 2. Порядок проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений
Параграф 1. Порядок проведения экспертизы и испытания сортов на патентоспособность
13. Экспертиза и испытание сорта на патентоспособность включает:
1) проведение экспертизы копии заявки на выдачу патента;
2) проведение экспертизы сорта на новизну;
3) проведение экспертизы наименования сорта;
4) испытание сортов сельскохозяйственных растений в лабораторных условиях на предмет отличимости и однородности по морфологическим и биохимическим признакам и соответствия описанию, представленному в заявке на выдачу патента на селекционное достижение (далее – лабораторное испытание);
5) изучение новых сортов в полевых условиях в сравнении с сортами-эталонами, по признакам, определенным методиками проведения испытаний на отличимость, однородность, стабильность в разрезе культур, утвержденными Государственной комиссией в соответствии с пунктом 2 статьи 23-3 Закона о семеноводстве путем их визуальной оценки на соответствие критериям отличимости, однородности и стабильности согласно пунктам 3, 4 и 5 статьи 4 Закона об охране селекционных достижений (далее – полевое испытание на отличимость, однородность и стабильность).

10. Мемлекеттік комиссия сұрыптардың шаруашылыққа пайдалылығына сынақ өткізумен бір мезгілде ерекшелік, біртектілік, тұрақтылыққа сынақ өткізеді және морфологиялық белгілері бойынша ресми сипаттама жасайды.
11. Мемлекеттік комиссия ауыл шаруашылығы дақылдары сұрыптарының патент қабілеттілігіне (ерекшелік, біртектілік және тұрақтылық) сынақ өткізгені үшін, қоса берілген құжаттармен патент қабілеттілігіне берілген өтініштің көшірмесін, ауыл шаруашылығы өсімдігі сұрыбының атауын сараптау үшін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 30 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19995 болып тіркелген) бекітілген сұрып сынау саласындағы мемлекеттік мекемелер өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) белгіленген бағалары бойынша өзге де жұмыстар мен қызметтер көрсеткені үшін төлем алады.
12. Егер селекциялық жетістік бұрын ерекшелікке, біртектілікке, тұрақтылыққа және шаруашылыққа пайдалылыққа сынақтан өтсе және оның сипаттамасы селекциялық жетістіктің Мемлекеттік комиссия берген морфологиялық белгілерінің ресми сипаттамасымен бірдей болған жағдайда, онда селекциялық жетістікке патент беруге арналған өтінім бойынша танаптық сынақтар жүргізілмейді.
Бұл ретте қоса берілген құжаттармен патент қабілеттілігіне берілген өтініштің көшірмесін, сұрыптың атауын сараптау үшін және ерекшелікке, біртектілікке, тұрақтылыққа бұрын жасалған сынақтар үшін төлем алынады.
2-тарау. Сұрыптарды патент қабілеттілігіне сараптамадан және сынақтан өткізу тәртібі
1-параграф. Сорттардың патент қабілеттілігіне сараптама және сынақ жүргізу тәртібі
13. Сұрыпты патент қабілеттілігіне сараптау және сынау мыналарды қамтиды:
1) патент алуға арналған өтінімнің көшірмесіне сараптама жүргізу;
2) сұрып жаңалығына сараптама жүргізу;
3) сұрыптың атауына сараптама жүргізу;
4) ауыл шаруашылығы өсімдіктері сұрыптарын морфологиялық және биохимиялық белгілері бойынша ерекшелігі мен біртектілігі және селекциялық жетістікке патент беруге арналған өтінімде ұсынылған сипаттамаға сәйкестігі мәніне зертханалық жағдайларда сынау (бұдан әрі – зертханалық сынақ);
5) Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заңның 4-бабының 3, 4 және 5-тармақтарына сәйкес ерекшелік, біркелкілік және тұрақтылық өлшемшарттарына сәйкестігін көзбен шолу арқылы бағалау арқылы Тұқым шаруашылығы туралы заңның 23-3-бабының 2-тармағына сәйкес Мемлекеттік комиссия бекіткен дақылдар кесіндісінде ерекшелік, біркелкілік және тұрақтылыққа сынақ жүргізу әдістемелерінде айқындалған белгілер бойынша далалық жағдайларда жаңа сұрыптарды үлгі-сұрыптармен салыстыра отырып зерделеу (бұдан әрі – ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа танаптық сынау).

14. Копия заявки на выдачу патента на селекционное достижение и анкета селекционного достижения (далее – заявка на выдачу патента) поступает в Государственную комиссию от экспертной организации.
15. При экспертизе и испытании сорта на патентоспособность по данным заявителя полевое испытание на отличимость, однородность и стабильность не проводится.
16. Экспертиза и испытание сорта на патентоспособность по данным заявителя проводится в срок до одного года.
17. Экспертиза и испытание сорта на патентоспособность по данным государственного сортоиспытания проводится не менее двух периодов от появления всходов до созревания (далее – вегетационный период).
Для проведения экспертизы и испытания сорта на патентоспособность по данным государственного сортоиспытания Государственная комиссия направляет заявителю наряд на поставку семенного и посадочного материала по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – наряд на поставку семян).
Заявитель представляет в Государственную комиссию необходимое количество семенного и посадочного материала согласно наряду на поставку семян.
18. Экспертиза копии заявки на выдачу патента, экспертиза сорта на новизну, экспертиза наименования сорта проводится в двухмесячный срок.
19. Экспертиза копии заявки на выдачу патента проводится Государственной комиссией путем проверки полноты предоставленной информации.
20. Сорт считается новым, если на дату подачи заявки семена или другой посадочный материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались другим лицам автором или его правопреемником для использования сорта на территории:
1) Республики Казахстан – ранее чем за один год до даты подачи заявки;
2) любого другого государства – ранее чем за четыре года по однолетним культурам и ранее чем за шесть лет по многолетним культурам до даты подачи заявки.
Если в результате экспертизы заявленного сорта на новизну установлено, что сорт не соответствует критерию новизны, Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня выявления несоответствия составляет заключение об отказе в выдаче патента на селекционное достижение в растениеводстве по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заключение об отказе в выдаче патента), и направляет его в экспертную организацию.
21. Наименование селекционного достижения составляется в соответствии со статьей 6 Закона об охране селекционных достижений.

14. Селекциялық жетістікке патент беруге арналған өтінімнің көшірмесі және селекциялық жетістік сауалнамасы (бұдан әрі – патент беруге арналған өтінім) Мемлекеттік комиссияға сараптама ұйымынан келіп түседі.
15. Өтінім берушінің деректері бойынша сұрыпты патент қабілеттілігіне сараптау және сынау кезінде ерекшелігіне, біртектілігіне және тұрақтылығына танаптық сынақ жүргізілмейді.
16. Өтінім берушінің деректері бойынша сұрыпты патент қабілеттілігіне сараптау және сынау бір жылға дейінгі мерзімде жүргізіледі.
17. Мемлекеттік сұрыптық сынау деректері бойынша сұрыпты патенттік қабілеттілікке сараптау және сынау кемінде екі өскіннің пайда болуынан бастап пісіп-жетілуіне дейінгі кезеңде (бұдан әрі – вегетациялық кезең) жүргізіледі.
Мемлекеттік сұрыптық сынау деректері бойынша сұрыпты патент қабілеттілікке сараптау және сынау үшін Мемлекеттік комиссия өтінім берушіге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұқымдық және отырғызу материалын жеткізуге арналған наряд (бұдан әрі – тұқым жеткізуге арналған наряд) жолдайды.
Өтінім беруші Мемлекеттік комиссияға тұқым жеткізуге арналған нарядқа сәйкес тұқымдық және отырғызу материалының қажетті санын ұсынады.
18. Патент беруге арналған өтінім көшірмесін сараптау, сұрып жаңалығын сараптау, сұрыптың атауын сараптау екі ай мерзімде жүргізіледі.
19. Патент беруге арналған өтінім көшірмесін сараптауды Мемлекеттік комиссия ұсынылған ақпараттың толықтығын тексеру арқылы жүргізеді.
20. Егер өтінім жасалған күнге дейін белгілі бір селекциялық жетістіктің тұқымы немесе басқа да отырғызылатын материалы мына аумақта:
1) Қазақстан Республикасында – өтінім берілген күнге дейін бір жыл бұрын;
2) кез келген басқа мемлекетте - өтінім берілген күнге дейін бір жылдық дақылдар бойынша төрт жыл бұрын және көп жылдық дақылдар бойынша алты жыл бұрын сатылмаса және автор немесе оның құқықтық мирасқоры селекциялық жетістіктің тұқымын немесе басқа да отырғызылатын материалын пайдалану үшін басқа адамдарға бермесе, сұрып жаңа деп есептеледі.
Егер, өтінім берілген сұрыптың жаңалығын сараптау нәтижесінде сұрыптың жаңалық өлшемшартына сәйкес еместігі анықталса, Мемлекеттік комиссия сәйкессіздік анықталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығындағы селекциялық жетістікке патент беруден бас тарту туралы қорытынды (бұдан әрі – патент беруден бас тарту туралы қорытынды) жасайды және оны сараптама ұйымына жолдайды.
21. Селекциялық жетістіктің атауы Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заңның 6-бабына сәйкес жасалады.

22. Государственная комиссия по результатам проведения экспертизы наименования сорта на соответствие требованиям, указанным в статье 6 Закона об охране селекционных достижений, в двухмесячный срок со дня поступления копии заявки на выдачу патента направляет в экспертную организацию заключение по результатам проверки наименования селекционного достижения по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Если наименование сорта не отвечает требованиям, указанным в статье 6 Закона об охране селекционных достижений, то по запросу экспертной организации заявитель в двухмесячный срок предлагает новое наименование сорта.
23. Лабораторное испытание проводится Государственной комиссией одновременно с полевыми испытаниями на отличимость, однородность и стабильность.
В ходе лабораторного испытания:
1) с использованием свода описания сортов, по которым проводились экспертиза и испытание на патентоспособность и хозяйственную полезность, с разделением на сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан (далее – Государственный реестр), и сорта, не включенные в Государственный реестр (далее – банк данных), определяется наличие отличимых признаков от других сортов;
2) дается оценка однородности признаков на основе визуального анализа представленных материалов;
3) проводятся биохимические исследования методом электрофореза.
24. При выявлении отрицательных результатов лабораторного испытания (несоответствия признакам, указанным в представленной заявителем анкете селекционного достижения, и отсутствия явно выраженных отличимых признаков по морфологии и белковой формуле электрофоретического спектра) Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет в экспертную организацию заключение об отказе в выдаче патента.
25. При получении положительных результатов лабораторного испытания Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней принимает решение о продолжении полевых испытаний на отличимость, однородность и стабильность.
26. Сорт отвечает требованиям отличимости, если он явно отличается от любого другого сорта, существование которого на момент подачи заявки на выдачу патента является общеизвестным.
27. Сорт считается однородным, если с учетом особенностей его размножения остается однородным по селектируемым признакам.
28. Сорт отвечает критерию стабильности, если его основные признаки остаются неизменными после каждого размножения, а в случае особого цикла размножения – в конце каждого цикла размножения.

22. Мемлекеттік комиссия сұрып атауының Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заңның 6-бабында көрсетілген талаптарға сәйкестігіне сараптама жүргізу нәтижелері бойынша патент беруге арналған өтінімнің көшірмесі келіп түскен күннен бастап екі айлық мерзімде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістіктің атауын тексеру нәтижелері жөніндегі қорытындыны сараптама ұйымына жолдайды.
Егер, сұрыптың атауы Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заңның 6-бабында көрсетілген талаптарға жауап бермесе, онда сараптама ұйымының сұранымы бойынша өтінім беруші екі айлық мерзімде сұрыптың жаңа атауын ұсынады.
23. Мемлекеттік комиссия зертханалық сынақты ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа танаптық сынақтармен бір мезгілде жүргізеді.
Зертханалық сынақ барысында:
1) Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі – Мемлекеттік тізілім) енгізілген сұрыптарға және Мемлекеттік тізілімге енгізілмеген сұрыптарға бөле отырып, патент қабілеттілігіне және шаруашылыққа пайдалылығына сараптама және сынақ өткізілген сұрыптардың деректер жинағын (бұдан әрі – деректер банкі) пайдалана отырып, басқа сұрыптардан ерекше белгілердің бар-жоғы анықталады;
2) ұсынылған материалдарды көзбен талдау негізінде белгілердің біртектілігіне баға беріледі;
3) электрофорез әдісімен биохимиялық зерттеулер жүргізіледі.
24. Зертханалық сынақтың теріс нәтижелері (өтінім беруші ұсынған селекциялық жетістік сауалнамасында көрсетілген белгілерге сәйкессіздігі және морфология мен электрофоретикалық спектрдің белоктық формуласы бойынша анық көрінетін ерекше белгілердің болмауы) анықталған кезде Мемлекеттік комиссия 10 (он) жұмыс күні ішінде сараптама ұйымына патент беруден бас тарту туралы қорытындыны жолдайды.
25. Зертханалық сынақтың оң нәтижелері алынған кезде Мемлекеттік комиссия 10 (он) жұмыс күні ішінде ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа танаптық сынақтарды жалғастыру туралы шешім қабылдайды.
26. Сұрып патент беруге арналған өтінім беру сәтінде бар екені баршаға мәлім болып табылатын кез келген басқа сұрыптан ерекше болса, сұрып ерекшелік талаптарына жауап береді.
27. Егер көбею ерекшеліктерін ескере отырып селекцияланатын белгілері бойынша біртекті болып қалса, сұрып біртекті деп саналады.
28. Негізгі белгілері әрбір көбеюден кейін, ал көбеюдің ерекше циклі кезінде – әрбір көбею циклі соңында өзгеріссіз қалса, сұрып тұрақтылық өлшемшартына жауап береді.

29. Результаты испытаний сорта на отличимость, однородность и стабильность обрабатываются Государственной комиссией в течение 10 (десяти) рабочих дней с использованием банка данных.
30. В случае если заявитель не представит в течение 2 (двух) лет подряд семенной материал согласно наряду на поставку семян, направленному Государственной комиссией, сорт снимается с экспертизы и испытания на патентоспособность.
31. Если в результате экспертизы и испытания на патентоспособность, проведенных Государственной комиссией, будет установлено, что заявленный сорт соответствует условиям патентоспособности, Государственная комиссия составляет заключение о патентоспособности сорта по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с описанием сорта согласно приложению 5 к настоящим Правилам и в течение 10 (десяти) рабочих дней в двух экземплярах направляет их в экспертную организацию.
32. При установлении Государственной комиссией несоответствия заявленного сорта одному из критериев новизны, отличимости, однородности и стабильности, Государственная комиссия составляет заключение об отказе в выдаче патента и в течение 10 (десяти) рабочих дней направляет его в двух экземплярах в экспертную организацию.
33. Патентообладатель поддерживает сорт в течение срока действия патента таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в официальном описании сорта, составленном на дату регистрации их в Государственном реестре Республики Казахстан охраняемых сортов растений, который ведется экспертной организацией.
34. Патентообладатель представляет по запросу Государственной комиссии образцы семенного и посадочного материала для проведения контрольных испытаний и проверки сохранности сорта в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты направления запроса.
Параграф 2. Порядок оказания государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность"
35. Государственная услуга оказывается Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
36. Государственное испытание сорта на хозяйственную полезность включает:
1) прием заявки на испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность (далее – заявка);
2) экспертизу заявки и наименования сорта;
3) проведение полевых испытаний на хозяйственную полезность;
4) идентификацию сорта по морфологическим признакам;
5) регистрацию описания сорта по точным и воспроизводимым признакам, определяющим сортовую принадлежность в банке данных.
В случае если по заявленному сорту имеется положительное заключение на выдачу патента, экспертиза наименования сорта не проводится.

29. Мемлекеттік комиссия деректер банкін пайдалана отырып сұрыпты ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа сынау нәтижелерін 10 (он) жұмыс күні ішінде өңдейді.
Сұрыпты ерекшелікке, біртектілікке және тұрақтылыққа сынау нәтижелерін мемлекеттік комиссия деректер банкін пайдалана отырып, өңдейді.
30. Егер өтінім беруші Мемлекеттік комиссия жолдаған тұқымды жеткізуге арналған нарядқа сәйкес тұқымдық материалды 2 (екі) жыл қатарынан ұсынбаған жағдайда, сұрып патент қабілеттілігіне сараптаудан және сынаудан алынады.
31. Егер, Мемлекеттік комиссия жүргізген патент қабілеттілігін сараптау және сынау нәтижесінде өтінім берілген сұрыптың патент қабілеттілігі шарттарына сәйкестігі анықталса, Мемлекеттік комиссия осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес сұрып сипаттамасын, осы Қағидаларға 4-қосымша сәйкес сұрыптың патент қабілеттілігі туралы қорытындыны жасайды және оларды 10 (он) жұмыс күні ішінде екі данада сараптама ұйымына жолдайды.
32. Мемлекеттік комиссия өтінім берілген сұрыптың жаңалық, ерекшелік, біртектілік және тұрақтылық өлшемшарттарының біреуіне сәйкессіздігін анықтаған кезде, Мемлекеттік комиссия патент беруден бас тарту туралы қорытынды жасайды және 10 (он) жұмыс күні ішінде оны екі данада сараптама ұйымына жолдайды.
33. Патент иеленуші сұрыпты патенттің қолданылу мерзімі ішінде сараптама ұйымы жүргізетін Қазақстан Республикасында өсімдіктердің қорғалатын сұрыптарының мемлекеттік тізілімінде оларды тіркеген күні жасалған сұрыптың ресми сипаттамасында көрсетілген белгілері сақталатындай қалыпта ұстайды.
34. Патент иеленуші Мемлекеттік комиссияның сұрауы бойынша бақылау сынақтарын жүргізу және сұрыптың сақталуын тексеру үшін тұқымдық материалдың үлгілерін сұраным жіберілген күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде жолдайды.
2-параграф. "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа жарамдылығын мемлекеттік сынау" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
35. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
36. Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынау мыналардан тұрады:
1) селекциялық жетістікті шаруашылыққа пайдалылығына сынауға арналған өтінімді (бұдан әрі – өтінім) қабылдау;
2) өтінімді және сұрып атауын сараптау;
3) шаруашылыққа пайдалылығына танаптық сынақтар жүргізу;
4) морфологиялық белгілері бойынша сұрыпты сәйкестендіру;
5) деректер банкінде сұрыптық тиесілілігін анықтайтын дәл және жаңғыртылатын белгілері бойынша сұрыптың сипаттамасын тіркеу.
Егер мәлімделген сұрыпта патент беруге оң қорытынды болса, сұрып атауына сараптама жүргізілмейді.

37. Для получения государственной услуги заявитель либо его представитель по доверенности (далее – услугополучатель) подает в бумажном виде через канцелярию Государственной комиссии, либо посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал) заявку, включающую документы и материалы, указанные в приложении 6 к настоящим Правилам.
38. Перечень основных требований для проведения испытания сортов на хозяйственную полезность, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложен в стандарте государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность" согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – Стандарт государственной услуги).
39. Специалист канцелярии Государственной комиссии в день поступления осуществляет регистрацию заявки, и документов и материалов, указанных в Стандарте государственной услуги, в течение 30 (тридцати) минут с момента поступления и направляет их руководителю Государственной комиссии для определения ответственного исполнителя.
Подтверждением принятия заявки на бумажном носителе в канцелярии Государственной комиссии является отметка на его копии о регистрации с указанием даты, времени (часы, минуты).
В случае обращения услугополучателя для получения государственной услуги через веб-портал, в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный исполнитель Государственной комиссии отказывает в приеме заявки.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
40. Заявка от иностранных услугополучателей подается в Государственную комиссию через их представителя по доверенности и (или) представительства. Указанные представители и представительства осуществляют действия, связанные с ведением дел по заявке, в том числе по таможенному оформлению и рассылке семенного и посадочного материала для государственного испытания на хозяйственную полезность согласно наряду на поставку семян.

37. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтінім беруші не сенімхат бойынша оның өкілі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) қағаз түрінде Мемлекеттік комиссияның кеңсесі арқылы не www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) арқылы осы Қағидаларға 6-қосымшада көрсетілген құжаттар мен материалдарды қамтитын өтінімді береді.
38. Сұрыптардың шаруашылыққа пайдалылығына сынақ өткізуге арналған процестің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен көрсету нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті ұсыну ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты) жазылған.
39. Мемлекеттік комиссияның кеңсе маманы өтінім мен Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар мен материалдарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады, келіп түскен сәттен бастап 30 (отыз) минут ішінде оларды жауапты орындаушыны айқындау үшін Мемлекеттік комиссияның басшысына жібереді.
Мемлекеттік комиссияның кеңсесінде өтінімнің көшірмесінде күні, уақыты (сағаты, минуты) көрсетіле отырып, оның тіркелгені туралы белгі қағаз жеткізгіштегі өтінімнің қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы веб-портал арқылы мемлекеттік қызметті алу үшін жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік комиссияның жауапты орындаушысы өтінімді қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
40. Шетелдік көрсетілетін қызметті алушылардан өтінім Мемлекеттік комиссияға сенімхат бойынша олардың өкілі және (немесе) өкілдіктері арқылы беріледі. Көрсетілген өкілдер мен өкілдіктер өтінім бойынша, оның ішінде тұқымды жеткізу наряды бойынша шаруашылық пайдалылығына мемлекеттік сынау үшін тұқымдық және отырғызу материалдарын кедендік ресімдеу және тарату жөніндегі істерді жүргізуге байланысты іс-әрекеттерді жүзеге асырады.

41. Для включения селекционного достижения в планы государственных испытаний очередного сельскохозяйственного года заявка подается услугополучателем в Государственную комиссию не позднее 25 декабря, по культурам озимого сева не позднее 31 января.
42. Документы и материалы, указанные в Стандарте государственной услуги, направляются в Государственную комиссию с указанием наименования сорта (если название не определено, то указывается селекционный номер) и подписью услугополучателя. Документы без указания наименования сорта (если название не определено – селекционного номера) возвращаются без рассмотрения в течение 3 (трех) рабочих дней с даты поступления заявки.
43. Дополнительные документы, поступившие к заявке и содержащие признаки, которые не были приведены в первичных документах заявки и изменяющие сущность заявленного сорта, не принимаются во внимание при рассмотрении заявки.
44. Переписка с Государственной комиссией ведется услугополучателем по каждой заявке в отдельности.
45. Государственное испытание сорта на хозяйственную полезность по данным услугополучателя проводится в срок до одного года.
46. Государственное испытание сорта на хозяйственную полезность по данным государственного сортоиспытания, со дня закладки полевых опытов, проводится в следующие сроки:
по зерновым, зернобобовым, крупяным, масличным, техническим, прядильным, однолетним кормовым, овощным, бахчевым, цветочно-декоративным культурам и картофелю – не менее двух вегетационных периодов;
по многолетним травам – не менее двух циклов использования;
по плодовым, ягодным культурам и винограду – не менее двух хозяйственных урожаев.
В случаях неблагоприятных погодных условий, возникновения обстоятельств непреодолимой силы в период государственного испытания сорта на хозяйственную полезность, срок государственного испытания продлевается на один вегетационный период для дополнительного изучения сорта.
47. Ответственный исполнитель Государственной комиссии проводит экспертизу заявки и наименования сорта в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления заявки.
В экспертизу заявки и наименования сорта входит рассмотрение правильности заполнения заявки и экспертиза анкеты селекционного достижения, а также проверка правильности предложенного наименования на соответствие требованиям, указанным в статье 6 Закона об охране селекционных достижений.
48. Ответственный исполнитель Государственной комиссии проводит экспертизу на отличимость сорта посредством банка данных Государственной комиссии по морфологическим признакам, также наименования сорта посредством базы наименования сортов Государственной комиссии на соответствие статье 6 Закона об охране селекционных достижений.

41. Селекциялық жетістікті кезекті ауыл шаруашылығы жылының мемлекеттік сынақ жоспарларына енгізу үшін өтінімді көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік комиссияға 25 желтоқсаннан кешіктірмей, күздік егіс дақылдары бойынша 31 қаңтардан кешіктірмей береді.
42. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көрсетілген құжаттар мен материалдар Мемлекеттік комиссияға сұрыптың атауын көрсете отырып (егер атауы айқындалмаса, онда селекциялық нөмірі көрсетіледі) және көрсетілетін қызметті алушының қолы қойылып, жіберіледі. Сұрыптың атауы көрсетілмеген құжаттар (егер атауы айқындалмаса – селекциялық нөмірі) қаралмай, өтінім келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде кері қайтарылады.
43. Өтінімге келіп түскен және өтінімнің бастапқы құжаттарында келтірілмеген және мәлімделген сұрыптың мәнін өзгертетін белгілері бар қосымша құжаттар өтінімді қарау кезінде назарға алынбайды.
44. Мемлекеттік комиссиямен хат алмасуды көрсетілетін қызметті алушы әрбір өтінім бойынша жеке-жеке жүргізеді.
45. Көрсетілетін қызметті алушының деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалығына мемлекеттік сынау бір жылға дейінгі мерзімде жүргізіледі.
46. Мемлекеттік сұрыптық сынақ деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалығына мемлекеттік сынау танаптық тәжірибелер отырғызылған күннен бастап мынадай мерзімдерде жүргізіледі:
дәнді, дәнді-бұршақты, жарма, майлы, техникалық, иіру, бір жылдық азықтық, көкөніс, бақша, гүлді-сәндік дақылдар және картоп бойынша – кемінде екі вегетациялық кезең;
көпжылдық шөптер бойынша – пайдаланудың кемінде екі циклі;
жеміс, жидек дақылдары және жүзім бойынша – кемінде екі шаруашылық түсім.
Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынау кезеңінде қолайсыз ауа райы жағдайларында, еңсерілмес күштің мән-жайлары туындаған жағдайларда мемлекеттік сынау мерзімі сұрыпты қосымша зерделеу үшін бір вегетациялық кезеңге ұзартылады.
47. Мемлекеттік комиссияның жауапты орындаушысы өтінім келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде өтінімге және сұрыптың атауына сараптама жүргізеді.
Өтінімнің және сұрып атауының сараптамасына өтінімнің дұрыс толтырылуын қарау және селекциялық жетістіктің сауалнамасын сараптау, сондай-ақ ұсынылған атаудың Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заңның 6-бабында көрсетілген талаптарға сәйкестігін тексеру кіреді.
48. Мемлекеттік комиссияның жауапты орындаушы Мемлекеттік комиссияның деректер банкі арқылы сұрыптың морфологиялық белгілері бойынша ерекшелігіне, сондай-ақ Мемлекеттік комиссияның сұрыптары атауларының базасы арқылы сұрып атауының Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы заңның 6-бабына сәйкестігіне сараптама жүргізеді.

49. По основаниям, указанным в пункте 62 настоящих Правил, ответственный исполнитель Государственной комиссии в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления заявки направляет услугополучателю мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
После положительного результата проведения экспертизы заявки и наименования сорта ответственный исполнитель Государственной комиссии направляет услугополучателю уведомление о принятии заявки на государственное испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
50. Для проведения полевых испытаний на хозяйственную полезность Государственная комиссия направляет услугополучателю наряд на поставку семян.
Услугополучатель представляет в Государственную комиссию необходимое количество семенного и посадочного материала по адресам и в сроки, указанные в наряде на поставку семян.
51. При государственном испытании сорта на хозяйственную полезность по данным услугополучателя полевые испытания не проводятся в случаях, если услугополучатель представит документацию, подтверждающую положительные результаты испытания сорта уполномоченных органов других государств, проведенного в условиях, схожих по почвенно-климатическим параметрам с условиями рекомендуемой для использования административно-территориальной единицы.
Представленные услугополучателем результаты испытания сорта свидетельствуют о превышении урожайности над лучшим сортом из числа рекомендуемых к использованию, с которым проводится сравнение испытываемых сортов по хозяйственно-полезным признакам (далее – стандарт по хозяйственно-полезным признакам), устойчивости к основным болезням на уровне со стандартами по хозяйственно-полезным признакам или наличии особых хозяйственно-ценных признаков, определяющих цель использования сорта.
52. Полевые испытания проводятся в одном месте в условиях, обеспечивающих развитие культуры.
53. В ходе проведения государственного испытания на хозяйственную полезность ответственный исполнитель Государственной комиссии по истечении двух вегетационных периодов проводит идентификацию сорта по морфологическим признакам (отличимость, однородность и стабильность), по результатам которой составляется официальное описание сорта.
54. При несоответствии сорта по идентичности заявленному описанию, Государственная комиссия принимает решение об отклонении заявки и прекращении государственного испытания сорта на хозяйственную полезность в связи с затруднением или невозможностью определения сортовой принадлежности, и ответственный исполнитель Государственной комиссии готовит уведомление об оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, подписанный подписью (ЭЦП) руководителем Государственной комиссии, и направляет услугополучателю в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения.

49. Осы Қағидалардың 62-тармағында көрсетілген негіздер бойынша Мемлекеттік комиссияның жауапты орындаушысы өтінім келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап жібереді.
Өтінімге және сұрыптың атауына сараптама жүргізудің оң нәтижесінен кейін Мемлекеттік комиссияның жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынауға өтінімнің қабылданғаны туралы хабарлама жібереді.
50. Шаруашылыққа пайдалылығына танаптық сынақтар жүргізу үшін Мемлекеттік комиссия көрсетілетін қызметті алушыға тұқым жеткізуге наряд жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік комиссияға тұқым жеткізуге арналған нарядта көрсетілген мекенжайлар бойынша және мерзімдерде тұқымдық және отырғызу материалының қажетті мөлшерін ұсынады.
51. Егер көрсетілетін қызметті алушы топырақтық-климаттық параметрлер бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктің пайдалануы үшін ұсынылатын жағдайларға ұқсас жағдайларда жүргізілген басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарының сұрыпты сынақтан өткізуінің оң нәтижелерін растайтын құжаттаманы берсе, көрсетілетін қызметті алушының деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынау кезінде танаптық сынақтар жүргізілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған сұрыпты сынау нәтижелері сыналатын сұрыптарды шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша (бұдан әрі – шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша стандарт) салыстыру жүргізілетін, пайдалануға ұсынылатын сұрыптардың ішінен ең жақсы сұрыбынан өнімділіктің асып кеткенін, шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша стандарттар деңгейінде негізгі ауруларға төзімділігін немесе сұрыпты пайдалану мақсатын айқындайтын шаруашылыққа бағалы ерекше белгілердің болуын куәландырады.
52. Танаптық сынақтар дақылдың дамуын қамтамасыз ететін жағдайларда бір жерде жүргізіледі.
53. Шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынақ жүргізу барысында Мемлекеттік комиссияның жауапты орындаушысы екі вегетациялық кезең өткеннен кейін сұрыптың морфологиялық белгілері (ерекшелігі, біртектілігі және тұрақтылығы) бойынша сәйкестендіруді жүргізеді, оның нәтижелері бойынша сұрыптың ресми сипаттамасы жасалады.
54. Сұрып мәлімделген сипаттамаға сәйкестігі бойынша сәйкес келмеген кезде Мемлекеттік комиссия сұрыптық тиесілілігін айқындаудың қиындығына немесе мүмкін болмауына байланысты өтінімді қабылдамау және сұрыптың шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынауды тоқтату туралы шешім қабылдайды және Мемлекеттік комиссияның жауапты орындаушысы Мемлекеттік комиссия басшысының қолы (ЭЦҚ) қойылған осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету туралы хабарламаны дайындайды және шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.

55. В случае если услугополучатель не представит в течение 2 (двух) лет подряд с момента регистрации заявки семенной и посадочный материал для государственного испытания на хозяйственную полезность согласно наряду на поставку семян, направленной Государственной комиссией, сорт снимается с государственного испытания сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность.
56. Результаты государственного испытания сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность по данным услугополучателя и по данным государственного испытания рассматриваются Экспертным советом по рассмотрению внесений изменений в Государственный реестр (далее – Экспертный совет), созданным Государственной комиссией с целью подготовки предложений по вопросам государственного испытания и охраны селекционных достижений.
Экспертный совет по итогам рассмотрения результатов государственного испытания составляет заключение с обоснованием снятия селекционного достижения с дальнейшего государственного испытания сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам, или заключение с обоснованием включения селекционного достижения в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан по комплексу хозяйственно-ценных признаков по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам (далее – заключение Экспертного совета).
57. Государственная комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня составления заключения Экспертного совета направляет на рассмотрение Республиканской комиссии по вопросам сортоиспытания сельскохозяйственных растений, созданной услугодателем (далее – комиссия), результаты испытаний и заключение Экспертного совета.
58. Комиссия по итогам рассмотрения результатов испытаний и заключения Экспертного совета направляет услугодателю предложение о снятии сорта с испытания или о рекомендации сорта к использованию по комплексу хозяйственно-ценных признаков для принятия соответствующего решения по внесению изменений и дополнений в Государственный реестр.
59. Услугодатель после утверждения Государственного реестра в соответствии с подпунктом 21) пункта 1 статьи 6 Закона о семеноводстве в течение 3 (трех) рабочих дней направляет копию приказа в Государственную комиссию.
60. Государственная комиссия после получения приказа в течение 3 (трех) рабочих дней направляет услугополучателю уведомление об оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
61. В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для оказания государственной услуги Государственная комиссия незамедлительно уведомляет оператора.
В этом случае оператор в течение 1 (одного) рабочего дня составляет в произвольной форме протокол о технической проблеме и подписывает его с услугодателем.

55. Егер көрсетілетін қызметті алушы өтінім тіркелген сәттен бастап қатарынан 2 (екі) жыл бойы Мемлекеттік комиссия жіберген тұқымды жеткізуге арналған нарядқа сәйкес шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынау үшін тұқымдық және отырғызу материалын ұсынбаған жағдайда, сұрып ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынаудан алынады.
56. Көрсетілетін қызметті алушының деректері бойынша және мемлекеттік сынақтың деректері бойынша ауыл шаруашылығы өсімдіктерін шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынау нәтижелерін селекциялық жетістіктерді мемлекеттік сынау және қорғау мәселелері бойынша ұсыныстар дайындау мақсатында Мемлекеттік комиссия құрған Мемлекеттік тізілімге өзгерістер енгізуді қарастыру жөніндегі сараптамалық кеңес (бұдан әрі – Сараптамалық кеңес) қарайды.
Сараптамалық кеңес мемлекеттік сынау нәтижелерін қарау қорытындылары бойынша осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті ауыл шаруашылығы өсімдіктерін шаруашылыққа пайдалылығына одан әрі мемлекеттік сынақтан алу негіздемесі бар қорытынды немесе осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті шаруашылық-бағалы белгілер кешені бойынша Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне енгізу негіздемесі бар қорытынды (бұдан әрі – Сараптамалық кеңестің қорытындысы) жасайды.
57. Мемлекеттік комиссия Сараптамалық кеңестің қорытындысы жасалған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші құрған Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сұрыптарын сынау мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның (бұдан әрі – комиссия) қарауына Сараптамалық кеңестің сынақ нәтижелері мен қорытындысын жібереді.
58. Комиссия сынақтар нәтижелерін және Сараптамалық кеңестің қорытындысын қарау қорытындылары бойынша Мемлекеттік тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде тиісті шешім қабылдау үшін қызмет берушіге сұрыпты сынаудан алу туралы немесе сұрыпты шаруашылыққа бағалы белгілер кешені бойынша пайдалануға ұсыну туралы ұсыныс жібереді.
59. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік тізілім бекітілгеннен кейін Тұқым шаруашылығы туралы заңның 6-бабы 1-тармағының 21) тармақшасына сәйкес 3 (үш) жұмыс күні ішінде бұйрықтың көшірмесін Мемлекеттік комиссияға жібереді.
60. Мемлекеттік комиссия бұйрықты алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсету туралы хабарламаны жібереді.
61. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда, Мемлекеттік комиссия операторды дереу хабардар етеді.
Бұл жағдайда оператор 1 (бір) жұмыс күні ішінде еркін нысанда техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.

Государственная комиссия обеспечивает внесение данных о стадии принятия заявки в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
62. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для проведения испытания сорта, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для проведения испытания сорта, требованиям, установленным настоящими Правилами.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной комиссии и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
63. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя, Государственной комиссии по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя, Государственной комиссии, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
64. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
услугодателем, Государственной комиссией – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
65. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, Государственной комиссией, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
66. В случаях несогласия услугополучателя с результатами оказания государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона о государственных услугах.
Приложение 1
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
_____________________________________________________________
наименование юридического лица)
Наряд на поставку семенного и посадочного материала
Республиканское государственное учреждение "Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан просит направить на сортоиспытание следующий семенной и (или) посадочный материал (нужное подчеркнуть):
Культура
Сорт
Область
Наименование Государственного сортоиспытательного участка (станции)
Адрес Государственного сортоиспытательного участка (станции)
Количество, килограмм
1
2
3
4
5
6
Срок поставки до "___" ____________ 20___ года
Руководитель ________ _______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 2
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Государственная комиссия
по сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур"
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________________________
___________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии), подпись, печать)
"___" ______________ 20_ года
Заключение об отказе в выдаче патента на селекционное достижение в растениеводстве
Заявка № ________________________ Дата подачи заявки: ______________________________
Культура (род, вид) ________________ Сорт/ Гибрид __________________________________
Заявитель(и): ____________________________________________________________________
Автор(ы) сорта: __________________________________________________________________
Характеристика по происхождению: ________________________________________________
Метод селекции: _________________________________________________________________
Образ жизни: _____________________ Цикл развития: _________________________________
Дата начала испытания: ____________ Дата снятия с испытания: ________________________
Год районирования: _______________ Год снятия с районирования: ______________________
Результаты исследования на Dus-test*

Мемлекеттік комиссия Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне өтінімді қабылдау сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
62. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының сұрыпты сынақтан өткізу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, сұрыпты сынақтан өткізу үшін қажетті деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік комиссияның және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
63. Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік комиссияның мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, Мемлекеттік комиссияға, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
64. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік комиссия – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
65. Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік комиссияның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайда, 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
66. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 4-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес сотқа жүгінуге құқылы.
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_______________________________________________________________ (жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, _______________________________________________________________ заңды тұлғаның атауы)
Тұқымдық және отырғызу материалын жеткізуге арналған наряд
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Ауыл шаруашылығы дақылдарын сұрыптық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі мынадай тұқымдық және (немесе) отырғызу материалын (керегінің асты сызылсын) сұрыптық сынаққа жіберуді сұрайды:
Дақыл
Сұрып
Облыс
Мемлекеттік сұрып сынау учаскесінің (станцияның) атауы
Мемлекеттік сұрып сынау учаскесінің (станцияның) мекенжайы
Мөлшері, килограмм
1
2
3
4
5
6
Жеткізу мерзімі 20___жылғы "___" ____________ дейін
Басшы ___________ __________________________________________
(қолы)       (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің "Ауыл
шаруашылығы дақылдарын
сұрыптық сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссия"
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
___________________________
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, қолы, мөрі)
20 __ жылғы "__" _____
Өсімдік шаруашылығындағы селекциялық жетістікке патент беруден бас тарту туралы қорытынды
Өтінім № __________________ Өтінімнің берілген күні: _______________________
Дақыл (тек, түр) _____________ Сұрып/Будан: _______________________________
Өтінім беруші(лер): ______________________________________________________
Сұрыптың авторы(лары): _________________________________________________
Шығу тегі бойынша сипаттама: ____________________________________________
Селекция әдісі: __________________________________________________________
Өмір салты: __________________ Даму циклі: _______________________________
Сынақ басталған күн: __________ Сынақтан алынған күн: _____________________
Аудандастырылған жыл: _______ Аудандастырудан алынған жыл: ______________
Dus-test*-ке зерттеу нәтижелері

1. Новизна (novelty) ______________________________________________________________
2. Отличимость (distinctness) _______________________________________________________
3. Однородность (uniformity) _______________________________________________________
4. Стабильность (stability) _________________________________________________________
5. Другая информация по сорту: ____________________________________________________
Примечание:
* расшифровка аббревиатуры: Dus-test – distinctness (отличимость),
uniformity(однородность), stability (стабильность).
Заключение по результатам экспертизы селекционного достижения на
патентоспособность:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(обоснование причин отказа в выдаче патента с приведением ссылок на
действующее законодательство Республики Казахстан)
Члены экспертного совета:
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
Приложение 3
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Государственная комиссия
по сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур"
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________________________
___________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии), подпись, печать)
"___" ______________ 20_ года
Заключение по результатам проверки наименования селекционного достижения
Заявка № _____________________ Дата подачи заявки _____________________
Культура: ___________________________________________________________
Заявитель(и): ________________________________________________________
Автор(ы): ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
Предложенное наименование селекционного достижения: __________________
____________________________________________________________________
Селекционное достижение зарегистрировано под названием: _______________
____________________________________________________________________
Основание проведения проверки: _______________________________________
____________________________________________________________________
Краткая характеристика наименования: __________________________________
____________________________________________________________________
Результаты экспертизы:________________________________________________
____________________________________________________________________
(при несоответствии наименования сорта указать обоснования со ссылкой на
действующее законодательство Республики Казахстан)
Руководитель отдела экспертизы
на патентоспособность ________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 4
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Государственная комиссия
по сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур"
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________________________
___________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии), подпись, печать)
"___" ______________ 20_ года
Заключение о патентоспособности сорта
Заявка № _______________________ Дата подачи заявки: ___________________
Культура (род, вид) ________________ Сорт/ Гибрид ______________________
Заявитель(и): ________________________________________________________
Автор(ы) сорта: ______________________________________________________
Характеристика по происхождению: _____________________________________
Метод селекции: _____________________________________________________
Образ жизни: _____________________ Цикл развития: _____________________
Дата начала испытания: ____________ Дата снятия с испытания: ____________
Год районирования: ______________ Год снятия с районирования: ___________
Результаты исследования на Dus-test*

1. Жаңалығы (novelty)
2. Ерекшелігі (dіstіnctness) ________________________________________________
3. Біртектілігі (unіformіty) _________________________________________________
4. Тұрақтылығы (stabіlіty) _________________________________________________
5. Сұрып бойынша басқа да ақпарат: _______________________________________
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
Dus-test – dіstіnctness (ерекшелік), unіformіty (біртектілік), stabіlіty (тұрақтылық).
Селекциялық жетістікті патент қабілеттілігіне сараптау нәтижелері бойынша қорытынды:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сілтеме келтіре
отырып, патент беруден бас тарту себебін негіздеу)
Сараптама кеңесінің мүшелері:
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің "Ауыл
шаруашылығы дақылдарын
сұрыптық сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссия"
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
____________________________
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, қолы, мөрі)
20 __ жылғы "__" _____
Селекциялық жетістіктің атауын тексеру нәтижелері бойынша қорытынды
Өтінім № _____________ Өтінімнің берілген күні ______________________
Дақыл: __________________________________________________________
Өтінім беруші(лер): ________________________________________________
Автор(лар): _______________________________________________________
_________________________________________________________________
Селекциялық жетістіктің ұсынылған атауы: ___________________________
_________________________________________________________________
Селекциялық жетістіктің тіркелген аты: ______________________________
_________________________________________________________________
Тексеру өткізу негізі: _______________________________________________
_________________________________________________________________
Атаудың қысқаша сипаттамасы: _____________________________________
_________________________________________________________________
Сараптама нәтижелері: _____________________________________________
_________________________________________________________________
(сұрыптың атауы сәйкес келмеген жағдайда Қазақстан Республикасының
қолданыстағы заңнамасына сілтеме келтіре отырып, негіздеме көрсету)
Патент қабілеттілігіне сараптама жасау
бөлімінің басшысы ___________ ____________________________________
(қолы)       (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің "Ауыл
шаруашылығы дақылдарын
сұрыптық сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссия"
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
__________________________
__________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, қолы, мөрі)
20 __ жылғы "__" _____
Сұрыптың патент қабілеттілігі туралы қорытынды
Өтінім № _______________ Өтінімнің берілген күні: _____________________
Дақыл (тек, түр) ________________ Сұрып/Будан: _______________________
Өтінім беруші(лер): _________________________________________________
Сұрыптың авторы(лары): ____________________________________________
Шығу тегі бойынша сипаттама: _______________________________________
Селекция әдісі: _____________________________________________________
Өмір салты: __________________ Даму циклі: __________________________
Сынақ басталған күн: ____________ Сынақтан алынған күн: ______________
Аудандастырылған жыл: _______ Аудандастырудан алынған жыл: _________
Dus-test*-ке зерттеу нәтижелері

1. Новизна (novelty) ___________________________________________________
2. Отличимость (distinctness) ___________________________________________
3. Однородность (uniformity) ___________________________________________
4. Стабильность (stability) ______________________________________________
5. Другая информация по сорту: ________________________________________
Примечание: * расшифровка аббревиатуры: Dus-test – distinctness (отличимость),
uniformity (однородность), stability (стабильность).
Заключение по результатам экспертизы селекционного достижения на
патентоспособность:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(обоснование в выдаче патента)
Члены экспертного совета:
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
____________________________________________
Приложение 5
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Утверждаю
Руководитель республиканского
государственного учреждения
"Государственная комиссия
по сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур"
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________________________
___________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии), подпись, печать)
"___" ______________ 20_ года
Описание сорта
Заявка: _______________________
Дата подачи заявки: _____________
Заявитель: ______________________________________________________________
Культура: _____________________
Сорт/ гибрид: __________________
Место проведения испытания: _____________________________________________
Признак
Степень выраженности
Индекс
Приложение 6
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Стандарт государственной услуги "Государственное испытание сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность"
1
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
1) канцелярия Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (далее – Государственная комиссия);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал).
3
Срок оказания государственной услуги
Государственное испытание сорта на хозяйственную полезность по данным государственного сортоиспытания, со дня закладки полевых опытов, проводится в следующие сроки:
по зерновым, зернобобовым, крупяным, масличным, техническим, прядильным, однолетним кормовым, овощным, бахчевым, цветочно-декоративным культурам и картофелю – не менее двух вегетационных периодов;
по многолетним травам – не менее двухциклов использования;
по плодовым, ягодным культурам и винограду – не менее двух хозяйственных урожаев.
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об оказании государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы

1. Жаңалығы (novelty)
2. Ерекшелігі (dіstіnctness) ___________________________________________
3. Біртектілігі (unіformіty) ____________________________________________
4. Тұрақтылығы (stabіlіty) ____________________________________________
5. Сұрып бойынша басқа ақпарат: _____________________________________
Ескертпе:
* аббревиатуралардың толық жазылуы:
Dus-test – dіstіnctness (ерекшелігі), unіformіty (біртектілігі), stabіlіty (тұрақтылығы).
Селекциялық жетістікті патент қабілеттілігіне сараптау нәтижелері
бойынша қорытынды: _______________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(патент беруге негіздеме)
Сараптама кеңесінің мүшелері: ___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Бекітемін
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігінің "Ауыл
шаруашылығы дақылдарын
сұрыптық сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссия"
республикалық мемлекеттік
мекемесінің басшысы
____________________________
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі, қолы, мөрі)
20 __ жылғы "__" _____
Сұрыптың сипаттамасы
Өтінім: ____________________
Өтінім берілген күн: _____________
Өтініш беруші: ______________________________________________________________
Дақыл: ____________________
Сұрып/ будан: __________________
Сынақ өткізілген орын: ________________________________________________________
Белгі
Айқындылық дәрежесі
Индексі
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
6-қосымша
"Ауыл шаруашылығы өсімдіктерін шаруашылық пайдалылығына мемлекеттік сынау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
1) ауыл шаруашылығы дақылдарының сұрыптарын сынау жөніндегі мемлекеттік комиссияның (бұдан әрі – Мемлекеттік комиссия) кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік сұрып сынағының деректері бойынша сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына сынақтан өткізу танаптық тәжірибе отырғызылған күннен бастап мынадай мерзімдерде жүргізіледі:
дәнді, дәнді-бұршақты, жарма, майлы, техникалық, иіру, бір жылдық азықтық, көкөніс, бақша дақылдары, гүлді-сәндік дақылдар және картоп бойынша – кемінде екі вегетациялық кезең;
көп жылдық шөптер бойынша – пайдаланудың кемінде екі циклі;
жеміс, жидек дақылдары мен жүзім бойынша – кемінде екі шаруашылық түсім.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету түрі
Электрондық (ішінара автоматтандырылған) немесе қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық немесе қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызмет алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Жұмыс кестесі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 по 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) веб-портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги за пределами установленной продолжительности рабочего времени устанавливаются услугодателем согласно графику рабочего времени.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
1) Государственной комиссии – www.goscomsort.kz;
2) Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – www.gov.kz.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
При обращении к услугодателю:
1) заявка на испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) анкета селекционного достижения (по форме для соответствующей культуры);
3) описание селекционного достижения для соответствующих родов и видов;
4) фотографии цветков, соцветий, репродуктивных частей растений развитого растения в фазе хозяйственного использования с масштабной линейкой с указанием наименования сорта (если название не определено, то указывается селекционный номер);
5) документ, подтверждающий право на подачу заявки (для правопреемников и посредников);
6) документ об отсутствии генетически модифицированных объектов в сорте, передаваемом на испытание либо результаты экспертизы на содержание генетически модифицированных объектов (для сортов иностранной селекции).
При обращении на веб-портал:
1) заявка на испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) электронную копию анкеты селекционного достижения (по форме для соответствующей культуры);
3) электронную копию описания селекционного достижения для соответствующих родов и видов;

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) веб-портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Белгіленген жұмыс уақытының ұзақтығынан тыс өтінімді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші жұмыс уақытының кестесіне сәйкес белгілейді.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мына интернет-ресурста орналастырылған:
1) Мемлекеттік комиссияның – www.gcomsort.kz;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің – www.gov.kz.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті шаруашылық пайдалылығына сынауға арналған өтінім;
2) селекциялық жетістіктің сауалнамасы (тиісті дақылға арналған нысан бойынша);
3) тиісті тектері мен түрлері үшін селекциялық жетістіктің сипаттамасы;
4) гүлдердің, гүл шоғырларының, өсімдіктердің репродуктивтік бөліктерінің және шаруашылықта пайдалану фазасында қалыпты дамыған өсімдіктің сұрып атауы (егер аты айқындалмаса, онда селекциялық нөмірі көрсетіледі) көрсетілген масштабты сызғышы бар фотографиялары;
5) өтінім беруге арналған құқығын растайтын құжат (құқықтық мирасқорлар және делдалдар үшін);
6) сынаққа берілетін сұрыпта генетикалық түрлендірілген объектілердің жоқ екендігі туралы құжат не генетикалық түрлендірілген объектілердің құрамына жүргізілген сараптама нәтижелері (шетелдік селекциядағы сұрыптар үшін).
Веб-порталға жүгінген кезде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікті шаруашылыққа пайдалылығын сынауға көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанындағы өтінім;
2) селекциялық жетістік сауалнамасының электрондық көшірмесі (тиісті дақылға арналған нысан бойынша);
3) тиісті тектер мен түрлер үшін селекциялық жетістік сипаттамасының электрондық көшірмесі;

4) фотографии цветков, соцветий, репродуктивных частей растений развитого растения в фазе хозяйственного использования с масштабной линейкой с указанием наименования сорта (если название не определено, то указывается селекционный номер) в электронном формате;
5) электронную копию документа, подтверждающего право на подачу заявки (для правопреемников и посредников);
6) электронную копию документа об отсутствии генетически модифицированных объектов в сорте, передаваемом на испытание либо результаты экспертизы на содержание генетически модифицированных объектов (для сортов иностранной селекции).
Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для проведения испытания сорта, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для проведения испытания сорта, требованиям, установленным Правилами проведения сортоиспытания сельскохозяйственных растений, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 4-2/602 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 11879).
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через веб-портал при условии наличия ЭЦП и имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета".
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на веб-портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Государственное
испытание сельскохозяйственных растений
на хозяйственную полезность"
Форма
Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
(010000, город Нур-Султан, проспект Абая,
дом 13, Бизнес центр "Іскер", 11 этаж, кабинет 1111)
Номер заявки
Дата регистрации
Заявка на государственное испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность
Заявитель(и) _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица и адрес)
________________________________________________________________
Гражданство _____________________________________________________
Почтовый адрес
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Телефон _______________ Электронный адрес ________________________
Наименование(ия), адрес(а) оригинатора(ов) селекционного достижения и доля участия в %
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Род, вид (казахское название) ______________________________________
Род, вид (русское название) ________________________________________
Род, вид (латинское название) ______________________________________
Предлагаемое название ___________________________________________
Селекционный номер _____________________________________________
Автор(ы) (если автор(ы) не является(ются) заявителем(ями))
Фамилия
Имя
Отчество
(при его наличии)
Адрес домашний
Доля
участия, %
По имеющейся у меня (нас) информации других действительных авторов нет
Предыдущие заявки
Зарегистрированы
Номер заявки
Стадия
Под каким названием
в стране
Дата
На предоставление охраны
На испытание
на хозяйственную полезность
Я (мы) заявляю(ем), что материал, переданный с первой заявкой, представляет данный сорт и соответствует настоящей заявке.
Рекомендуемые оригинатором области испытания (использования)
Я (мы) прошу (просим) провести государственное испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность.
Я (мы) заявляю(ем), что по имеющимся у меня (нас) сведениям информация, необходимая для рассмотрения заявки и внесенная в настоящую заявку и в приложения, является окончательной и правильной.
Я (мы) подтверждаю(ем), что образцы получены надлежащим образом и представляют репрезентативную выборку сорта.
Я (мы) гарантирую (ем) безвозмездно предоставлять необходимое количество семян для проведения испытаний на хозяйственную полезность по нарядам Государственной комиссии, а также эталонный образец сорта на хранение.
Подпись(и) услугополучателя (услугополучателей)
___________________ __________________ ___________________ __________________ ___________________ __________________ ___________________ __________________
Приложение 7
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
________________________________________________________________
(наименование и адрес услугополучателя)
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги

4) электрондық форматта гүлдердің, гүл шоғырларының, өсімдіктердің репродуктивтік бөліктерінің және шаруашылықта пайдалану фазасында қалыпты дамыған өсімдіктің сұрып атауы (егер аты айқындалмаса, онда селекциялық нөмірі көрсетіледі) көрсетілген масштабты сызғышы бар фотографиялары;
5) өтінім беру құқығын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (құқықтық мирасқорлар мен делдалдар үшін);
6) сынаққа берілетін сұрыпта генетикалық түрлендірілген объектілердің жоқ екендігі туралы құжаттың электрондық көшірмесі не генетикалық түрлендірілген объектілердің құрамына жүргізілген сараптама нәтижелері (шетелдік селекциядағы сұрыптар үшін).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді, дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарламаны көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының сұрыпты сынақтан өткізу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған материалдардың, сұрыпты сынақтан өткізу үшін қажетті деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 4-2/602 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11879 тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің сұрыптық сынағын жүргізу қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда, мемлекеттік қызметті веб-портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар және "жеке кабинеті" арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары веб-порталда орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8 800 080 7777.
"Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерінің шаруашылыққа
пайдалылығын мемлекеттік
сынау" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ауыл
шаруашылығы дақылдарын сұрыптық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссиясы
(010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Абай даңғылы, 13-үй,
"Іскер" бизнес орталығы, 11-қабат, 1111-кабинет)
Өтінім нөмірі
Тіркелген күні
Селекциялық жетістікті шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынауға арналған өтінім
Өтініш беруші(лер)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі/заңды тұлғаның атауы және мекенжайы)
Азаматтығы ____________________________________________________
Пошталық мекенжайы ___________________________________________
_______________________________________________________________
Телефоны _______________ Электрондық мекенжайы ________________
Селекциялык жетістік оригинаторының(ларының) атауы(лары) және қатысу үлесі, процентпен
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Тегі, түрі (қазақша атауы)
_______________________________________________________________
Тегі, түрі (орысша атауы)
_______________________________________________________________
Тегі, түрі (латынша атауы)
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ұсынылып отырған атауы
_______________________________________________________________
Селекциялық нөмірі
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Автор(лар) (егер, автор(лар) өтініш беруші(лер) болып табылмаса)
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
Үйінің мекенжайы
Қатысу үлесі, процент
Мендегі (біздегі) бар ақпарат бойынша басқа авторлары жоқ
Алдыңғы өтінімдер
Тіркелген
Өтінім нөмірі
Кезеңі
Қандай атаумен
елі
күні
Қорғауға беруге
Шаруашылыққа жарамдылығын сынауға
Мен (біз) бірінші өтінімде берілген материал осы сұрыпты білдіретінін және осы өтінімге сәйкес келетінін мәлімдеймін(міз)
Оригинатор ұсынып отырған сынау (пайдалану) салалары
Мен (біз) селекциялық жетістіктің шаруашылыққа жарамдылығына мемлекеттік сынақ жүргізуді өтінемін(міз).
Мен (біз) менде (бізде) бар мәліметтер бойынша өтінімді қарауға қажетті және осы өтінім мен қосымшаға енгізілген ақпарат түпкілікті және дұрыс екендігін мәлімдеймін(міз). Мен (біз) үлгілердің тиісінше алынғандығын және сұрыптың репрезентативті іріктелгенін көрсететінін растаймын(мыз).
Мен (біз) Мемлекеттік комиссия мен оның инспектураларының нарядтары бойынша шаруашылыққа жарамдылығына сынау жүргізу үшін тұқымның қажетті мөлшерін, сондай-ақ сақтауға сұрыптың эталондық үлгісін өтеусіз беруге міндеттенемін(міз).
Өтініш берушінің (берушілердің) қолы (қолдары)
___________________ __________________
___________________ __________________
___________________ __________________
___________________ __________________
___________________ __________________
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
________________________________________________________________ (көрсетілетін қызметті алушының атауы және мекенжайы)
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап

В соответствии с подпунктом 2) пунктом 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных услугах", сотрудник услугодателя
_________________________________________________________________
Согласно решению Экспертного совета Государственной комиссии по
сортоиспытанию сельскохозяйственных культур:
по сорту/гибриду ______________________ культуры _________________ отказывает
в оказании государственной услуги:
_________________________________________________________________
(указать наименование государственной услуги)
Основание для отказа: ________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Настоящий отказ составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.
_________________________________________________________________
Руководитель: ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Исполнитель: _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Получил ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя, подпись)
"___" _________ 20__ год.
Приложение 8
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Уведомление о принятии заявки на государственное испытание селекционного достижения на хозяйственную полезность
Культура _________________________________________________________
Сорт, гибрид ______________________________________________________
(наименование нового сорта)
Дата, номер регистрации заявки _____________________________________
Заявитель(ли) _____________________________________________________
Оригинатор(ы) ____________________________________________________
(полное официальное название оригинатора и доля участия в %)
Действительными авторами нового сорта являются:
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) всех авторов и доля участия в %)
Решение Экспертного совета Государственной комиссии по данной заявке:
_________________________________________________________________
Выдача уведомления о включения сорта в Государственный реестр селекционных
достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан, либо снятия
сорта с дальнейшего испытания:
– по данным услугополучателя со дня подачи документов в Государственную
комиссию – до одного года; при проведении испытаний и оценки сортов
сельскохозяйственных растений по данным государственного сортоиспытания со дня
закладки полевых опытов:
– зерновых, зернобобовых, крупяных, масличных, технических, прядильных,
овощных, бахчевых, цветочно-декоративных культур и картофеля – до 3 лет;
– кормовых – до 6 лет;
– плодовых, древесных, ягодных культур и винограда – до 12 лет.
Руководитель: ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Исполнитель: ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 9
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Уведомление об оказании государственной услуги
По результатам Государственного испытания сорта на хозяйственную полезность
сорт, гибрид ____________ культура _______________________-
_________________________________________________________________
(указать результат оказания государственной услуги (включен в
Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к
использованию в Республике Казахстан либо снят с дальнейшего испытания))
по области(ям) ____________________________________________________
на основании _____________________________________________________
(указать заголовок, № и дату приказа/протокола)
Руководитель: ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Исполнитель: _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 10
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Заключение с обоснованием снятия селекционного достижения с дальнейшего государственного испытания сельскохозяйственных растений на хозяйственную полезность
Сорт/гибрид _________________________________________________________
Год начала испытания ________________________________________________
Показатели в среднем за ________________________ годы _________________
Урожайность, центнер/гектар __________________________________________
На богаре ___________________________________________________________
На орошении ________________________________________________________
Показатели
20__
20__
20__
Среднее
1
2
3
4
5

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері
___________________________________________________________________
Ауыл шаруашылығы дақылдарын сорттық сынау жөніндегі мемлекеттік комиссияның Сараптамалық кеңесінің шешіміне сәйкес
___________________ дақылының ______________________ сұрыбы/буданы
бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады:
___________________________________________________________________
(мемлекеттік қызметтің атауын көрсету)
Бас тарту үшін негіздеме: ________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Осы бас тарту әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды
___________________________________________________________________
Басшы _________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Орындаушы ____________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Қабылдады_____________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
20__ жылғы "___" _________
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Селекциялық жетістікті шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынауға өтінімді қабылдау туралы хабарлама
Дақыл ______________________________________________________________
Сұрып, будан ________________________________________________________
(жаңа сұрыптың атауы)
Өтінімді тіркеу күні, нөмірі ____________________________________________
Өтініш беруші (лер) __________________________________________________
Оригинатор(лар)______________________________________________________
(оригинатордың толық ресми атауы және қатысу үлесі %)
Жаңа сұрыптың шынайы авторлары:
____________________________________________________________________
(барлық авторлардың аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және қатысу үлесі %)
Мемлекеттік комиссияның Сараптама кеңесінің осы өтінім бойынша шешімі:
____________________________________________________________________
Сұрыпты Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын Селекциялық
жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне енгізу не сұрыпты одан әрі сынаудан алу туралы
хабарлама беру:
- Мемлекеттік комиссияға құжаттарды тапсырған күннен бастап көрсетілетін
қызметті алушының деректері бойынша – бір жылға дейін; ауыл шаруашылығы
өсімдіктерінің сұрыптарын мемлекеттік сұрып сынау деректері бойынша егіс
тәжірибелер салынған күннен бастап сынау және бағалау жүргізу кезінде:
- дәнді, дәнді-бұршақты, жармалық, майлы, техникалық, иіру, көкөніс, бақша,
гүл-сәндік дақылдар мен картоп – 3 жылға дейін;
- азықтық – 6 жылға дейін;
- жемістік, жидектік дақылдар, жүзім;– 12 жылға дейін.
Басшы ____________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Орындаушы _______________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы хабарлама
Сұрыпты шаруашылыққа пайдалылығына мемлекеттік сынау нәтижелері
бойынша ___________________ дақылы, сұрып, будан ___________________
_________________________________________________ облыс(тар) бойынша
___________________________________________________________ негізінде
(бұйрықтың/хаттаманың тақырыбын, № және күнін көрсету)
_________________________________________________________________________
(Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін көрсету (Қазақстан Республикасында
пайдалануға ұсынылатын cелекциялық жетістіктердің мемлекеттік
тізбесіне енгізілген, не одан әрі сынақтан шығарылған))
Басшы: _________________________________________________
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Орындаушы: _____________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Селекциялық жетістікті ауыл шаруашылығы өсімдіктерін шаруашылыққа пайдалылығына одан әрі мемлекеттік сынаудан алу негіздемесі бар қорытынды
Сұрып/будан ____________________________________________________
Сынақтың басталған жылы ________________________________________
_____________________ жылғы орташа көрсеткіштер _________________
Түсімділік, центнер/гектар ________________________________________
Тәлімі жерде ____________________________________________________
Суармалы жерде _________________________________________________
Көрсеткіштер
20 _____
20 _____
20 _____
Орташа
1
2
3
4
5

1. Область ________________
Сортоучасток _____________
Стандарт по хозяйственно-полезным признакам _________________
Сорт _____________________
Отклонение
Сортоучасток _____________
Стандарт по хозяйственно-полезным признакам _________________
Сорт _____________________
Отклонение
Сортоучасток _____________
Стандарт по хозяйственно-полезным признакам _________________
Сорт _____________________
Отклонение
Среднее __________________
Стандарт по хозяйственно-полезным признакам _________________
Сорт _____________________
Отклонение
Среднее по области ________
Стандарт по хозяйственно-полезным признакам _________________
Сорт _____________________
2. Гарантированная прибавка урожайности по области, центнер/гектар __________
3. Экономическая эффективность, % _______________________________________
4. Критерий оценки _____________________________________________________
5. Масса 1000 зерен, клубня, плода, грамм __________________________________
6. Масса коробочки, грамм _______________________________________________
7. Масса хлопка-сырца с одной коробочки, грамм ____________________________
8. Выход волокна из хлопка-сырца, % ______________________________________
9. Облиственность, % ____________________________________________________
10. Продуктивная кустистость, стеблей _____________________________________
11. Высота растения, сантиметров _________________________________________
12. Длина волокна, миллиметров __________________________________________
13. Высота прикрепления нижних бобов, сантиметров ________________________
14. Растрескиваемость бобов, % ___________________________________________
15. Устойчивость к болезням, балл
Болезни
16. Устойчивость к вредителям, балл
Вредители
17. Устойчивость к полеганию, балл _______________________________________
18. Устойчивость к осыпанию, балл _______________________________________
19. Устойчивость к засухе, балл ___________________________________________
20. Лежкость, % ________________________________________________________
21. Вегетационный период, дней __________________________________________
22. Дегустационная оценка, балл __________________________________________
23. Общая оценка сорта, балл _____________________________________________
24. Устойчивость к прорастанию, балл _____________________________________
25. Качественные и технологические показатели
Показатели, %, миллиграмм/грамм, миллилитр
Примечание: показатели, не указанные в таблице, заполняются дополнительно.
Члены экспертного совета: ____________________________________________ ____________________________________________ ____________________________________________ ____________________________________________
Обоснование подготовил __________________________________________ _______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
"___" ____________ 20__года
Заключение _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ _______________________________________________________________
Приложение 11
к Правилам проведения
сортоиспытания
сельскохозяйственных растений
Форма
Заключение с обоснованием включения селекционного достижения в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендуемых к использованию в Республике Казахстан по комплексу хозяйственно-ценных признаков
Сорт/гибрид ___________________________________________________
Год начала испытания ___________________________________________
Показатели в среднем за ______________________ годы ______________
Урожайность, центнер/гектар _____________________________________
На богаре _____________________________________________________
На орошении __________________________________________________
Показатели
20__
20__
20__
Среднее
1
2
3
4
5

1. Облыс_______________
Сұрып учаскесі_________
Шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша стандарт_______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Сұрып учаскесі_________
Шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша стандарт _______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Сұрып учаскесі__________
Шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша стандарт _______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Орташа________________
Шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша стандарт _______________
Сұрып_________________
Ауытқушылық
Облыс бойынша орташа__
Шаруашылыққа пайдалы белгілері бойынша стандарт _______________
Сұрып_________________
2. Облыс бойынша түсімділіктің кепілдендірілген қосылуы, центнер/гектар
________________________________________________________________
3. Экономикалық тиімділік, процент _________________________________
4. Баға өлшемшарттары ____________________________________________
5. 1000 тұқымның, түйнектің, жемістің массасы, грамм _________________
6. Қорапшаның массасы, грамм _____________________________________
7. Бір қорапшадағы шитті мақтаның массасы, грамм ___________________
8. Шитті мақтадан талшық шығымы, процент _________________________
9. Жапырақтанушылық, процент ____________________________________
10. Өнімнің түптенуі, сабақ _________________________________________
11. Өсімдік биіктігі, сантиметр ______________________________________
12. Талшық ұзындығы, миллиметр __________________________________
13. Төменгі бұршақтардың бекіну биіктігі, сантиметр ___________________
14. Бұршақтардың жарылғыштығы, процент __________________________
15. Ауруларға төзімділігі, балл
Аурулар
16. Зиянкестерге төзімділігі, балл
Зиянкестер
17. Жапырылып қалуға төзімділігі, балл__________________________________
18. Төгілуге төзімділігі, балл___________________________________________
19. Құрғақшылыққа төзімділігі, балл____________________________________
20. Сақталғыштық, процент_____________________________________________
21. Вегетациялық кезең, күн____________________________________________
22. Дегустациялық бағасы, балл_________________________________________
23. Сұрыптың жалпы бағасы, балл_______________________________________
24. Өсіп-өнуге төзімділігі, балл_________________________________________
25. Сапалық және технологиялық көрсеткіштері
Көрсеткіштер, процент, миллиграмм/грамм, миллилитр
Ескертпе: кестеде көрсетілмеген көрсеткіштер қосымша толтырылады.
Сараптама кеңесінің мүшелері:
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________
Негіздемені дайындаған
_________________________________________ ______________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) (қолы)
20 ___ жылғы "_____" _______________________
Қорытынды _______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ауыл шаруашылығы
өсімдіктерін сұрыптық сынақтан
өткізу қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Селекциялық жетістікті шаруашылық-бағалы белгілер кешені бойынша Қазақстан Республикасында пайдалануға ұсынылатын селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізіліміне енгізу негіздемесі бар қорытынды
Сұрып/будан _________________________________________________________
Сынақтың басталған жылы _____________________________________________
________________________ жылғы орташа көрсеткіштер ___________________
Түсімділік, центнер/гектар _____________________________________________
Тәлімі жерде _________________________________________________________
Суармалы жерде ______________________________________________________
Көрсеткіштер
20 _____
20 _____
20 _____
Орташа
1
2
3
4
5