О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 511 "Об утверждении Правил организации деятельности службы пробации"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 243. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2021 года № 22656
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 511 "Об утверждении Правил организации деятельности службы пробации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9738) следующие изменения:
в Правилах организации деятельности службы пробации, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила организации деятельности службы пробации (далее - Правила) разработаны в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года, Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан от 4 июля 2014 года, Уголовно-исполнительным кодексом от Республики Казахстан от 5 июля 2014 года (далее – УИК), Законом Республики Казахстан "О пробации" от 30 декабря 2016 года и определяет порядок организации деятельности службы пробации.";
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Территориальные Службы пробации:
2) осуществляют проверку осужденных лиц по функционирующим автоматизированным информационно-поисковым системам органов внутренних дел (далее - ОВД) и информационным системам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - КПСиСУ), а также имеющимся средствам телекоммуникаций (средствам связи), подключенных к сети интернет;";
пункт 140 изложить в следующей редакции:
"140. Начальник Службы пробации либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными к осужденному УИК и судом, исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования, принимает решение о применении электронных средств слежения сроком на один год после применения в отношении осужденного к ограничению свободы взыскания в виде письменного предупреждения о замене ограничения свободы лишением свободы, а в отношении условно осужденного на срок продленного постановлением суда пробационного контроля.".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 15 тамыздағы № 511 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 243 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 29 сәуірде № 22656 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 15 тамыздағы № 511 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9738 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
1. Осы Пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі Қылмыстық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Қылмыстық-процестік кодексіне, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Қылмыстық-атқару кодексіне (бұдан әрі - ҚАК), "Пробация туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Заңына сәйкес әзірленді және пробация қызметінің жұмысын ұйымдастыру тәртібін айқындайды. ";
5-тармақтың 2) тармақшасына мынадай редакцияда жазылсын:
5. Аумақтық Пробация қызметтері:
2) ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ІІО) қолданыстағы автоматтандырылған ақпараттық-іздеу жүйелері және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің (бұдан әрі - ҚСжАЕК) ақпараттық жүйелері, сондай-ақ интернет желісіне қосылған қолда бар телекоммуникация құралдары (байланыс құралдары) бойынша сотталған адамдарды тексеруді жүзеге асырады.";
140- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"140. Пробация қызметінің бастығы немесе оны ауыстыратын адам сотталғанға ҚАК-пен және сот жүктеген шектеулерге сәйкес тиісті құралдарды орнатудың техникалық мүмкіндіктерін ескере отырып, бас бостандығын шектеуге сотталғанға қатысты бас бостандығын шектеуді бас бостандығынан айырумен ауыстыру туралы жазбаша ескертуді бір жыл мерзімге, ал шартты сотталғанға қатысты сот қаулысымен ұзартылған пробациялық бақылау мерзіміне электрондық бақылау құралдарын қолдану туралы шешім қабылдайды;".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев