О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 мая 2021 года № 162. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 мая 2021 года № 22778
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 17 мая 2021 года № 162
Перечень некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 16-07/332 "Об утверждении Правил планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9639) следующие изменения:
в Правилах планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-5) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" (далее – Закон) и определяют порядок планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Ветеринарные мероприятия против особо опасных болезней животных проводятся:
1) на территории ветеринарно-санитарного благополучия с целью предупреждения возникновения болезней и пищевых отравлений животных, включая болезни, общие для животных и человека, обеспечения соответствия содержания животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 17 мамырдағы № 162 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 22 мамырда № 22778 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2021 жылғы 17 мамырдағы
№ 162 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің өзгерістер мен толықтыру енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 16-07/332 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9639 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және өткізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 46-5) тармақшасына сәйкес әзірленді және жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және өткізу тәртібін айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шаралар:
1) жануарлар мен адамға ортақ ауруларды қоса алғанда, жануарлардың аурулары мен тамақтан уланудың пайда болуын алдын алу, жануарларды күтіп-бағудың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, ветеринариялық препараттардың, азықтың және азықтық қоспалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету мақсатында ветеринариялық-санитариялық саламаттылық аумақта;

2) в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте, включая зону наблюдения, буферную (защитную) зону с целью ликвидации и предупреждения распространения особо опасных болезней животных, включающие ограничительные мероприятия или карантин.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Проведение ветеринарных мероприятий осуществляется с применением ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Республике Казахстан и (или) в государствах-членах Евразийского экономического союза.";
пункты 6, 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"6. Планирование ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных осуществляется по болезням, включенным в Перечень, на основании:
1) данных эпизоотического мониторинга соответствующей административно-территориальной единицы за последние 3 (три) года;
2) имеющегося поголовья животных с учетом прихода (приплод и другие поступления), расхода (забой, падеж и прочее выбытие) и группировок животных (эпизоотических единиц);
3) кратности введения ветеринарного препарата, согласно инструкции (наставлению) по применению ветеринарного препарата, в зависимости от болезни животных, против которой осуществляется обработка;
4) кратности диагностических исследований, предусмотренных в ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правилах;
5) данных об эпизоотической ситуации в соседних административно-территориальных единицах (районах, областях) и в сопредельных государствах.
7. На уровне районов, городов областного значения проект плана ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности в разрезе сельских округов на предстоящий планируемый год составляется государственными ветеринарными организациями, созданными местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы (далее – организации МИО), по согласованию с территориальными подразделениями районов, городов областного значения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии, после чего направляется для свода в местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы (далее – МИО).
МИО составляют проекты планов ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующих административно-территориальных единиц на предстоящий планируемый год по согласованию с территориальными подразделениями областей, городов республиканского значения, столицы ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии и направляют в ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – ведомство) до 1 февраля текущего года.

2) шектеу іс-шараларын немесе карантинді қамтитын, жануарлардың аса қауіпті ауруларын жою және олардың таралуының алдын алу мақсатында бақылау аймағын, буферлік (қорғаныш) аймақты қоса алғанда, эпизоотиялық ошақта және саламатсыз пунктте жүргізіледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ветеринариялық іс-шараларды жүргізу Қазақстан Республикасында және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тіркелген ветеринариялық препараттарды қолдану арқылы жүзеге асырылады.";
6, 7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау Тізбеге енгізілген аурулар бойынша:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің соңғы 3 (үш) жылдағы эпизоотиялық мониторингінің деректері;
2) кірісті (төл және басқа түсімдер), шығысы (сойылу, қырылу және өзге есептен шығарылу) және жануарлардың топтастырылуы (эпизоотиялық бірліктер) ескеріле отырып, қолда бар жануарлар басы;
3) ветеринариялық препаратты қолдану жөніндегі нұсқаулыққа (тәлімдемеге) сәйкес, оған қарсы дауалау жүзеге асырылатын жануарлардың ауруына байланысты ветеринариялық препаратты енгізу еселігі;
4) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларда көзделген диагностикалық зерттеулердің еселігі;
5) көршілес әкімшілік-аумақтық бірліктердегі (аудандардағы, облыстардағы) және шектес мемлекеттердегі эпизоотиялық ахуал туралы деректер негізінде жүзеге асырылады.
7. Аудандар, облыстық маңызы бар қалалар деңгейінде алдағы жоспарланатын жылға ауылдық округтер бөлінісінде ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарының жобасын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар (бұдан әрі – ЖАО ұйымдары) ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аудандарының, облыстық маңызы бар қалалардың аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша жасайды, одан кейін жинақтау үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі – ЖАО) жіберіледі.
ЖАО ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық бөлімшелерімен келісу бойынша алдағы жоспарланатын жылға тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарларының жобаларын жасайды және ағымдағы жылдың 1 ақпанына дейін ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосына (бұдан әрі – ведомство) жібереді.

8. Ведомство на основе проектов планов ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности, представленных МИО, и данных эпизоотического мониторинга утверждает, организует и обеспечивает ветеринарные мероприятия по профилактике, диагностике особо опасных болезней животных.
9. На основании ветеринарных мероприятий по профилактике, диагностике особо опасных болезней животных МИО по согласованию с территориальным подразделением области, города республиканского значения, столицы ведомства утверждает план ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы и направляет его в организацию МИО для организации и проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, диагностике особо опасных болезней животных.";
пункт 9-1 изложить в следующей редакции:
"9-2. Допускается внесение изменений и дополнений в план ветеринарных мероприятий в период проведения ветеринарных мероприятий, включая по предложениям МИО.
Внесение изменений и дополнений в план ветеринарных мероприятий допускается не менее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до планируемого месяца проведения ветеринарных мероприятий. При внесении изменений и дополнений в план ветеринарных мероприятий учитываются сведения по поголовью животных, имеющиеся в базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных, сроки проведения идентификации животных, наличие изделий (средств) для проведения идентификации сельскохозяйственных животных.";
пункты 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"11. Организация проведения профилактических ветеринарных мероприятий на территории ветеринарно-санитарного благополучия осуществляется МИО.
12. Проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных (вакцинация/аллергическое исследование животных, взятие и доставка проб крови в ветеринарную лабораторию) осуществляется организациями МИО.
Проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных считается завершенным при выполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 4-1 и 15 настоящих Правил.
13. Ведомством для проведения профилактической иммунизации животных осуществляется передача ветеринарных препаратов в МИО в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой".
МИО осуществляет распределение ветеринарных препаратов между районами (городами областного значения) согласно плану ветеринарных мероприятий.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

8. Ведомство ЖАО ұсынған ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарларының жобалары және эпизоотиялық мониторинг деректері негізінде жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы, диагностикасы жөніндегі ветеринариялық іс-шараларды бекітеді, ұйымдастырады және қамтамасыз етеді.
9. Жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы, диагностикасы жөніндегі ветеринариялық іс-шаралардың негізінде ЖАО ведомствоның облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық бөлімшесімен келісу бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралардың жоспарын бекітеді және оны жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы, диагностикасы жөніндегі ветеринариялық іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу үшін ЖАО ұйымына жібереді.";
9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9-2. ЖАО ұсыныстары бойынша қоса алғанда, ветеринариялық іс-шараларды жүргізу кезеңінде ветеринариялық іс-шаралар жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол беріледі.
Ветеринариялық іс-шаралар жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге ветеринариялық іс-шаралар өткізудің жоспарланған айына дейін кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн бұрын жол беріледі. Ветеринариялық іс-шаралар жоспарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордағы жануарлар басы бойынша мәліметтер, жануарларды бірдейлендіруді жүргізу мерзімдері, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдардың (құралдардың) болуы ескеріледі.";
11, 12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Ветеринариялық-санитариялық саламаттылық аумақта профилактикалық ветеринариялық іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыруды ЖАО жүзеге асырады.
12. Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жүргізуді (жануарларды вакцинациялау/аллергиялық зерттеу, қан сынамаларын алу және ветеринариялық зертханаға жеткізу) ЖАО ұйымдары жүзеге асырады.
Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жүргізу осы Қағидалардың 4-1 және 15-тармақтарында көзделген іс-шаралар орындалған кезде аяқталған болып есептеледі.
13. Ведомство жануарларға профилактикалық иммундау жүргізу үшін "Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысында белгіленген тәртіппен ветеринариялық препараттарды ЖАО-ға беруді жүзеге асырады.
ЖАО ветеринариялық іс-шаралар жоспарына сәйкес аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) арасында ветеринариялық препараттарды бөлуді жүзеге асырады.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Перечень, порядок и сроки осуществления ветеринарных мероприятий в эпизоотических очагах и неблагополучных пунктах, включая зоны наблюдения и буферные (защитные) зоны определяются планом мероприятий по ликвидации и локализации очагов особо опасных болезней животных (далее – план мероприятий), разработанным МИО совместно с государственным ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей административно-территориальной единицы и государственной ветеринарной организацией, созданной в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 11 Закона (далее – РПО).
План мероприятий составляется в виде таблицы с отражением в ней порядковых номеров, наименований мероприятий, сроков исполнения, ответственных лиц и исполнителей.
При необходимости в планы мероприятий вносятся дополнения и изменения.";
пункты 19, 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"19. Ветеринарные мероприятия в эпизоотических очагах и неблагополучных пунктах, включая зоны наблюдения и буферные (защитные) зоны, проводятся РПО во взаимодействии с физическими и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, подразделениями МИО под контролем территориального подразделения ведомства.
20. Для проведения ветеринарных мероприятий в эпизоотических очагах и неблагополучных пунктах, включая зоны наблюдения и буферные (защитные) зоны, решением Главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора Республики Казахстан осуществляется распределение ветеринарных препаратов из республиканского запаса ветеринарных препаратов.
21. Животные, продукция и сырье животного происхождения, представляющие опасность для здоровья животных и человека, в зависимости от степени их опасности подлежат обязательному изъятию и уничтожению либо обязательному обезвреживанию (обеззараживанию) и переработке без изъятия в соответствии с Правилами обязательного изъятия и уничтожения животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательного обезвреживания (обеззараживания) и переработки без изъятия (далее – Правила изъятия), утвержденными Приказом.
Физическим и юридическим лицам за изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения, за обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, возмещается их стоимость в соответствии с Правилами и условиями возмещения физическим и юридическим лицам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, утвержденными Приказом, и Правилами изъятия.".

"17. Бақылау аймақтары мен буферлік (қорғаныш) аймақтарды қоса алғанда, эпизоотиялық ошақтарда және саламатсыз пункттерде ветеринариялық іс-шараларды жүзеге асыру тізбесі, тәртібі мен мерзімдері ЖАО тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторымен және Заңның 11-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес құрылған мемлекеттік ветеринариялық ұйыммен (бұдан әрі – РЭО) бірлесіп әзірлеген жануарлардың аса қауіпті ауруларының ошақтарын жою және оқшаулау жөніндегі іс-шаралар жоспарында (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) айқындалады.
Іс-шаралар жоспары кесте түрінде жасалады, онда реттік нөмірлер, іс-шаралардың атаулары, орындау мерзімдері, жауапты адамдар мен орындаушылар көрсетіледі.
Қажет болған жағдайда іс-шаралар жоспарларына толықтырулар мен өзгерістер енгізіледі.";
19, 20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Бақылау аймақтары мен буферлік (қорғаныш) аймақтарды қоса алғанда, эпизоотиялық ошақтардағы және саламатсыз пункттердегі ветеринариялық іс-шараларды РЭО ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалармен, ЖАО бөлімшелерімен ведомствоның аумақтық бөлімшесінің бақылауымен өзара іс-қимыл жасай отырып жүргізеді.
20. Бақылау аймақтары мен буферлік (қорғаныш) аймақтарды қоса алғанда, эпизоотиялық ошақтарда және саламатсыз пункттерде ветеринариялық іс-шаралар жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының шешімімен ветеринариялық препараттардың республикалық қорынан ветеринариялық препараттарды бөлу жүзеге асырылады.
21. Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарлар, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізат, олардың қауіптілік дәрежесіне қарай, Бұйрықпен бекітілген Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты міндетті түрде алып қою және жою не оларды алып қоймай міндетті түрде залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу қағидаларына (бұдан әрі – Алып қою қағидалары) сәйкес міндетті түрде алып қоюға және жоюға не оларды алып қоймай міндетті түрде залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға) жатады.
Жеке және заңды тұлғаларға алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген олардың құны Бұйрықпен бекітілген Жеке және заңды тұлғалардың жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн, алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың немесе жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын өтеу қағидалары мен шарттарына және Алып қою қағидаларына сәйкес өтеледі.".

2. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 7-1/618 "Об утверждении Правил проведения эпизоотического мониторинга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10021) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 46-19) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах проведения эпизоотического мониторинга, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения эпизоотического мониторинга (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-19) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" (далее – Закон) и определяют порядок проведения эпизоотического мониторинга.
2. Эпизоотический мониторинг проводится государственной ветеринарной организацией, созданной в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 11 Закона (далее – Ветеринарная организация).
При проведении эпизоотического мониторинга допускается участие:
1) уполномоченных органов в области ветеринарии, охраны воспроизводства и использования животного мира и/или их ведомств;
2) представителей местных исполнительных органов соответствующих административно-территориальных единиц;
3) ученых в области ветеринарии, представителей научно-исследовательских организаций;
4) международных экспертов в области ветеринарии.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок проведения эпизоотического мониторинга".
3. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 7-1/700 "Об утверждении Правил карантинирования животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10223) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 46-17) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах карантинирования животных, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила карантинирования животных (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-17) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" (далее – Закон) и определяют порядок карантинирования животных.";
в пункт 3 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется;
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. В случае перемещение животных внутри республики из благополучной зоны без вакцинации в благополучную зону с вакцинацией, вакцинация животных осуществляется в пункте назначения.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. На основе информации, полученной от физических и юридических лиц, в течение 7 (семи) рабочих дней терподразделения по согласованию с подразделениями МИО разрабатывают и утверждают план карантинирования животных.
Копия утвержденного плана карантинирования животных терподразделением направляется физическому и (или) юридическому лицу, от которого получена соответствующая информация, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента утверждения.
В плане карантинирования животных указываются продолжительность и условия карантинирования ввезенных животных, перечень болезней животных, подлежащих диагностическим исследованиям, ветеринарным обработкам с указанием даты их проведения, сроки проведения вакцинации, ответственные лица за выполнение ветеринарных мероприятий, включая мероприятия при выявлении подозрительных в заболевании животных, больных животных.
При планировании проведения диагностических исследований в период карантинирования животных учитываются сведения о ранее проведенных ветеринарных обработках, вакцинациях животных с целью исключения получения недостоверных результатов диагностических исследований, деление территории на зоны и обязательные диагностические исследования крупного рогатого скота на бруцеллез и туберкулез, мелкого рогатого скота, верблюдов и свиней на бруцеллез, лошадей на сап, случную болезнь, ослов и мулл на сап, дополнительных исследований племенных животных на паратуберкулез, трихомоноз (Trichomonasfetus), кампилобактериоз (Campylobacterfetusvenerealis) для быков, хламидиоз, лептоспироз (если не были вакцинированы или обработаны с профилактической целью дегидрострептомицином или веществом, дающим эквивалентный эффект), на инфекционный ринотрахеит и вирусную диарею крупного рогатого скота (если животные не были предварительно вакцинированы). При планировании проведения диагностических исследований в период карантинирования животных, ввозимых из третьих стран или государств-члена Евразийского экономического союза в пункте назначения учитывается проведение мониторинговых диагностических исследований на болезнь Шмалленберга.
Исследование на другие болезни животных проводится только в том случае, если на территории получателя проводятся программы по профилактике и/или искоренению этих болезней.".

2. "Эпизоотиялық мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 7-1/618 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10021 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 46-19) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Эпизоотиялық мониторинг жүргізу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Эпизоотиялық мониторинг жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 46-19) тармақшасына сәйкес әзірленді және эпизоотиялық мониторинг жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Эпизоотиялық мониторингті Заңның 11-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес құрылған мемлекеттік ветеринариялық ұйым (бұдан әрі – ветеринариялық ұйым) жүргізеді.
Эпизоотиялық мониторинг жүргізу кезінде:
1) ветеринария, жануарлар дүниесін молықтыру мен пайдалануды қорғау саласындағы уәкілетті органдардың және/немесе олардың ведомстволарының;
2) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің жергілікті атқарушы органдары өкілдерінің;
3) ветеринария саласындағы ғалымдардың, ғылыми-зерттеу ұйымдары өкілдерінің;
4) ветеринария саласындағы халықаралық сарапшылардың қатысуына жол беріледі.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Эпизоотиялық мониторинг жүргізу тәртібі".
3. "Жануарларды карантиндеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 7-1/700 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10223 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін::
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 46-17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жануарларды карантиндеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жануарларды карантиндеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 46-17) тармақшасына сәйкес әзірленді және жануарларды карантиндеу тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке және заңды тұлғалар осы Қағидалардың 4-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, диагностикалық зерттеулер және ветеринариялық дауалау жүргізу мақсатында жаңадан келген, әкелінген, сатып алынған, әкетілетін, орны ауыстырылатын жануарларға карантиндеу жүргізеді.
Мыналардан (ға):
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалар сақталған және ветеринариялық құжаттар мен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорында олар бойынша мәліметтер көрсетілген жағдайда, жануарларды сою объектілерінде (ет өңдеуші кәсіпорындары) санитариялық союды жүргізу үшін оларды өткізуді қоспағанда, саламатсыз аймақтан;
2) буферлік (қорғаныш) аймақтан саламаттылық аймаққа;
3) саламатсыз аймаққа;
4) вакциналанатын саламаттылық аймақтан вакциналанбайтын саламаттылық аймаққа;
5) вакциналанбайтын саламаттылық аймақтан тиісті ветеринариялық дауалауды жүргізбей вакциналанатын саламаттылық аймаққа жануарларды әкелу, сатып алу, әкету, орнын ауыстыру, келтіру жүзеге асырылмайды.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Жануарларды республика ішінде вакциналанбайтын саламаттылық аймақтан вакциналанатын саламаттылық аймаққа ауыстырған жағдайда, жануарларды вакциналау межелі пункте жүзеге асырылады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Жеке және заңды тұлғалардан алынған ақпарат негізінде аумақтық бөлімшелер 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ЖАО бөлімшелерімен келісу бойынша жануарларды карантиндеу жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Бекітілген жануарларды карантиндеу жоспарының көшірмесін аумақтық бөлімше бекітілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиісті ақпарат алынған жеке және (немесе) заңды тұлғаға жібереді.
Жануарларды карантиндеу жоспарында әкелінген жануарларды карантиндеу ұзақтығы мен шарттары, оларды жүргізу күні, вакциналауды жүргізу мерзімдері, ветеринариялық іс-шараларды орындауға жауапты адамдарды, ауруға күдікті жануарлар, ауру жануарлар анықталған кездегі іс-шараларды қоса көрсете отырып, диагностикалық зерттеулерге, ветеринариялық дауалауға жататын жануарлар ауруларының тізбесі көрсетіледі. Жануарларды карантиндеу кезеңінде диагностикалық зерттеулер жүргізуді жоспарлаған кезде бұрын жүргізілген ветеринариялық дауалау, диагностикалық зерттеулердің дұрыс емес қорытындыларын алуды болдырмау мақсатында жануарларды вакциналау, аумақты аймақтарға бөлу және ірі қара малды бруцеллез бен туберкулезге, ұсақ малды, түйелер мен шошқаларды бруцеллезге, жылқыларды маңқа, күйек ауруына, есектер мен қашырларды маңқа ауруына міндетті диагностикалық зерттеу, асыл тұқымды жануарларды паратуберкулез, трихомоноз, (Trіchomonasfetus), бұқалар үшін кампилобактериоз (Campylobacterfetusvenerealіs), хламидиоз, лептоспироз (егер вакциналанбаған болса немесе профилактикалық мақсатта дегидрострептомицинмен немесе эквивалентті әсер беретін заттармен өңделмеген болса), инфекциялық ринотрахейт пен ірі қара малдың вирустық деареясына (егер жануарлар алдын ала вакциналанбаған болса) қосымша зерттеулер туралы мәліметтер ескеріледі. Үшінші елдерден немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден әкелінетін жануарларды карантиндеу кезеңінде диагностикалық зерттеулер жүргізуді жоспарлау кезінде межелі пунктте Шмалленберг ауруына мониторингтік диагностикалық зерттеулер жүргізу ескеріледі.
Егер алушы елдің аумағында жануарлардың басқа ауруларының профилактикасы және/немесе жойылуы бойынша бағдарламалар жүргізілсе ғана, осы ауруларға зерттеулер жүргізіледі..".

4. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 7-1/394 "Об утверждении Правил ведения, представления ветеринарного учета и отчетности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11265) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 45) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах ведения, представления ветеринарного учета и отчетности, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила ведения, представления ветеринарного учета и отчетности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 45) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" (далее – Закон) и определяют порядок ведения, представления ветеринарного учета и отчетности.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Подразделения МИО после свода и анализа отчетов, представленных государственными организациями МИО областей, городов республиканского значения, столицы, представляют ветеринарную отчетность к пятнадцатому числу месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальные подразделения областей, городов республиканского значения, столицы.
Территориальные подразделения областей, городов республиканского значения, столицы проводят анализ отчетов, представленных подразделениями МИО, на достоверность их заполнения и представляют в ведомство ветеринарную отчетность с результатами проведенных анализов к двадцатому числу месяца, следующего за отчетным периодом.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Ветеринарная отчетность, указанная в пункте 24 настоящих Правил, составляется территориальными подразделениями, в том числе ветеринарными контрольными постами и представляется в областные территориальные подразделения к пятнадцатому числу месяца, следующего за отчетным периодом.
Территориальные подразделения областей, городов республиканского значения, столицы представляют в ведомство ветеринарную отчетность к двадцатому числу месяца, следующего за отчетным периодом.
Ведомство анализирует отчеты, представленные территориальными подразделениями областей, города республиканского значения, столицы, государственными организациями, и результаты проведенных территориальными подразделениями областей, городов республиканского значения, столицы анализов.".

4. "Ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 7-1/394 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11265 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін::
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 45) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, ұсыну қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 45) тармақшасына сәйкес әзірленді және ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, ұсыну тәртібін айқындайды.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. ЖАО бөлімшелері облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ЖАО мемлекеттік ұйымдары ұсынған есептерді жинақтағаннан және талдағаннан кейін есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінші күніне қарай облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық бөлімшелеріне ветеринариялық есептілікті ұсынады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық бөлімшелері ЖАО бөлімшелері ұсынған есептерге олардың толтырылуының дұрыстығына талдау жүргізеді және есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырмасыншы күніне қарай жүргізілген талдаулардың нәтижелерімен ведомствоға ветеринариялық есептілікті ұсынады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Осы Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген ветеринариялық есептілікті аумақтық бөлімшелер, оның ішінде ветеринариялық бақылау бекеттері жасайды және облыстық аумақтық бөлімшелерге есепті кезеңнен кейінгі айдың он бесінші күніне қарай ұсынады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық бөлімшелері ведомствоға есепті кезеңнен кейінгі айдың жиырмасыншы күніне қарай ветеринариялық есептілікті ұсынады.
Ведомство облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық бөлімшелері, мемлекеттік ұйымдар ұсынған есептерді және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық бөлімшелері жүргізген талдаулардың нәтижелерін талдайды.".