Об утверждении Правил признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия
Приказ И.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 434-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2021 года № 23422.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2021.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 331 "Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам подтверждения соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10979);
2) приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 20 февраля 2020 года № 30-НҚ "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 331 "Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам подтверждения соответствия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20055).
3. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о. Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
Е. Казанбаев
Утверждены
приказом И.о. Министра
торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 29 июня 2021 года № 434-НҚ
Правила признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" (далее – Закон) и определяют порядок признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия.

Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2021 жылғы 29 маусымдағы № 434-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 шілдеде № 23422 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 1-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Сәйкестікті растау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 331 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10979 болып тіркелген);
2) "Сәйкестікті растау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 331 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 20 ақпандағы № 30-НҚ бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20055 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрінің м.а.
Е. Казанбаев
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрінің м.а.
2021 жылғы 29 маусымдағы
№ 434-НҚ Бұйрығымен
бекітілген
Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 39-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) заявитель – зарегистрированное в соответствии с законодательством Республики Казахстан или государства – члена Евразийского экономического союза юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (изготовитель, импортер, уполномоченное изготовителем лицо, продавец), предоставившее продукцию, процессы и услугу для проведения оценки соответствия;
2) орган по подтверждению соответствия – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для осуществления деятельности по подтверждению соответствия;
3. Признание сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия, выданных в иностранных системах подтверждения соответствия, осуществляется при наличии заключенных международных соглашений (договоров) о взаимном признании результатов об оценке соответствия.
4. При отсутствии международных договоров или договоров с международными или региональными негосударственными, неправительственными организациями по аккредитации подтверждение соответствия импортируемой продукции осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов, действующих на территории Республики Казахстан.
5. Для проведения работ по признанию сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия уполномоченный орган формирует и обновляет на своем официальном сайте (www.gov.kz) перечень:
1) государств, с которыми Республика Казахстан заключила договоры о признании результатов подтверждения соответствия;
2) иностранных государств, с которыми органом по аккредитации Республики Казахстан заключены соглашения о взаимном признании, с указанием стран, являющихся участниками данных соглашений.
6. Признание сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия на импортируемую продукцию осуществляется на договорной основе органами по подтверждению соответствия, имеющими в своей области аккредитации заявленный вид продукции (товара), на основании заявки заявителя (далее – заявка) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Перечень органов по подтверждению соответствия, осуществляющих признание сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия размещается на официальном сайте органа по аккредитации (www.nca.kz).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) өтініш беруші – сәйкестікті бағалауды жүргізу үшін өнімді, процестерді және көрсетілетін қызметті ұсынған, Қазақстан Республикасының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген, дара кәсіпкер ретінде тіркелген заңды тұлға немесе жеке тұлға (дайындаушы, импорттаушы, дайындаушы уәкілеттік берген тұлға, сатушы);
2) сәйкестікті растау жөніндегі орган – сәйкестікті растау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін белгіленген тәртіппен аккредиттелген заңды тұлға.
3. Сәйкестікті растаудың шетелдік жүйелерінде берілген шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану сәйкестікті бағалау туралы нәтижелерді өзара тану туралы жасалған халықаралық келісімдер (шарттар) болған кезде жүзеге асырылады.
4. Халықаралық шарттар немесе аккредиттеу жөніндегі халықаралық немесе өңірлік мемлекеттік емес, үкіметтік емес ұйымдармен шарттар болмаған жағдайда импортталатын өнімнің сәйкестігін растау Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімдерді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану жөніндегі жұмыстарды жүргізу үшін уәкілетті орган өзінің (www.gov.kz) ресми сайтында:
1) Қазақстан Республикасы сәйкестікті растау нәтижелерін тану туралы шарттар жасасқан мемлекеттердің;
2) Қазақстан Республикасының аккредиттеу жөніндегі органымен осы келісімдердің қатысушылары болып табылатын елдерді көрсете отырып, өзара тану туралы келісімдер жасасқан шет мемлекеттер тізбесін қалыптастырады және жаңартады.
6. Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және импортталатын өнімге сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тануды өзінің аккредиттеу саласында мәлімделген өнім (тауар) түрі бар сәйкестікті растау жөніндегі органдар осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім берушінің өтінімі (бұдан әрі – өтінім) негізінде шарт негізінде жүзеге асырады.
Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімдерді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тануды жүзеге асыратын сәйкестікті растау жөніндегі органдардың тізбесі аккредиттеу жөніндегі органның (www.nca.kz) ресми сайтында орналастырылады.

7. Работы по признанию сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия, выданных в иностранных системах подтверждения соответствия на импортируемую продукцию, подлежащую обязательному подтверждению и предназначенную для реализации, проводятся при наличии сопровождения ее информацией на казахском и русском языках.
8. В информации указываются наименование продукции, страны и предприятия-заявителя, срок хранения (годности, эксплуатации), условия хранения, способ применения (если наличие указанной информации регламентируется техническим регламентом).
9. Орган по подтверждению соответствия в срок не более семи рабочих дней, а для скоропортящейся продукции – не более двух рабочих дней с момента регистрации заявки направляет заявителю решение по результатам рассмотрения заявки.
Глава 2. Порядок признания сертификатов соответствия иностранных государств
10. Признание сертификатов соответствия иностранных государств, выданных на продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, осуществляется путем переоформления их на сертификаты соответствия по форме, установленной Правилами оценки соответствия, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 7 Закона (далее – сертификат соответствия).
11. Для признания сертификатов соответствия иностранных государств органом по подтверждению соответствия, заявитель к заявке прилагает:
1) подлинник сертификата соответствия иностранного государства либо его копию, заверенную подписью и печатью органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат соответствия или предприятием (фирмой), являющимся держателем подлинника сертификата, или нотариально;
2) нормативный документ, указанный в сертификате соответствия иностранного государства в случае, если он не является международным документом, действующим в Республике Казахстан;
3) документы, сопровождающие продукцию: копии таможенной декларации, сертификата о происхождении продукции (товара), контракта, накладной, счета-фактуры, протокол испытаний продукции, гигиеническое заключение, ветеринарный документ, фитосанитарный сертификат, сертификат на систему менеджмента качества (при наличии);
4) образец продукции единичного изделия для идентификации (в случае поставки единичных изделий).
12. На основании анализа заявки и представленных документов орган по подтверждению соответствия в сроки, предусмотренные в пункте 11 настоящих Правил, принимает решение о проведении работ по признанию сертификата соответствия иностранного государства и в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан заключает с заявителем договор на проведение работ либо направляет письменный мотивированный ответ об отказе в проведении работ по признанию сертификата соответствия иностранного государства.

7. Міндетті растауға жататын және өткізуге арналған импортталатын өнімге сәйкестікті растаудың шетелдік жүйелерінде берілген шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану жөніндегі жұмыстар оның қазақ және орыс тілдеріндегі ақпаратымен қолдап отыруы болған кезде жүргізіледі.
8. Ақпаратта өнімнің, өтініш беруші елдің және кәсіпорынның атауы, сақтау (жарамдылық, пайдалану) мерзімі, сақтау шарттары, қолдану тәсілі (егер көрсетілген ақпараттың болуы техникалық регламентпен регламенттелсе) көрсетіледі.
9. Сәйкестікті растау жөніндегі орган өтінім тіркелген кезден бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын, ал тез бұзылатын өнім үшін – екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өтінімді қарау нәтижелері бойынша шешімді өтініш берушіге жібереді.
2-тарау. Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын тану тәртібі
10. Шет мемлекеттердің сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнімге берілген сәйкестік сертификаттарын тану оларды Заңның 7-бабының 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін Сәйкестікті бағалау қағидаларында (бұдан әрі – сәйкестік сертификаты) белгіленген нысан бойынша сәйкестік сертификаттарына қайта ресімдеу жолымен жүзеге асырылады.
11. Шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын сәйкестікті растау жөніндегі орган тану үшін өтінім беруші өтінімге:
1) шет мемлекеттің сәйкестік сертификатының түпнұсқасы не сәйкестік сертификатын берген сәйкестікті растау жөніндегі органның немесе сертификаттың түпнұсқасын ұстаушы болып табылатын кәсіпорынның (фирманың) қолымен және мөрімен куәландырылған оның көшірмесін;
2) шет мемлекеттің сәйкестік сертификатында көрсетілген нормативтік құжатты, егер ол Қазақстан Республикасында қолданылатын халықаралық құжат болып табылмаса;
3) өнімге ілеспе құжаттарды: кедендік декларацияның, өнімнің (тауардың) шығу тегі туралы сертификаттың, келісімшарттың, жүкқұжаттың, шот-фактураның көшірмелерін, өнімді сынау хаттамасын, гигиеналық қорытындыны, ветеринариялық құжатты, фитосанитариялық сертификатты, сапа менеджменті жүйесіне сертификатты (бар болса);
4) сәйкестендіру үшін дара бұйым өнімінің үлгісін (дара бұйымдар жеткізілген жағдайда) қоса береді.
12. Өтінімді және ұсынылған құжаттарды талдау негізінде сәйкестікті растау жөніндегі орган осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген мерзімдерде шет мемлекеттің сәйкестік сертификатын тану жөніндегі жұмыстарды жүргізу туралы шешім қабылдайды және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес өтініш берушімен жұмыстарды жүргізуге шарт жасасады не шет мемлекеттің сәйкестік сертификатын тану жөніндегі жұмыстарды жүргізуден бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап жібереді.

13. Для принятия решения о признании сертификата соответствия иностранного государства проводятся следующие процедуры:
1) экспертиза приложенных к заявке документов;
2) идентификация продукции (товара), на которую оформлен сертификат соответствия;
3) проверка наличия информации для потребителя.
14. Орган по подтверждению соответствия при экспертизе документов устанавливает их подлинность и проводит сопоставление требований нормативных документов на соответствие, которым сертифицирована продукция, с требованиями технических регламентов и нормативных документов по стандартизации, действующих на территории Республики Казахстан на ввозимую продукцию.
При различных требованиях сопоставляемых нормативных документов по отдельным показателям, предъявляемым к продукции, орган по подтверждению соответствия проводит повторные испытания в полном объеме или по отдельным показателям для подтверждения соответствия продукции, установленным требованиям технических регламентов и нормативных документов по стандартизации, действующих на территории Республики Казахстан.
15. Идентификация продукции (товара) осуществляется экспертом-аудитором органа по подтверждению соответствия по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для подтверждения его соответствия нормативному документу, товаросопроводительной документации, договора (контракта) на поставку, спецификации, этикетке, ярлыку или документу, характеризующего продукцию (товар).
При идентификации продукции учитывается соблюдение заявителем требований технических регламентов и нормативных документов по стандартизации, действующих на территории Республики Казахстан, в части наличия информации в маркировке продукции (товара). Результаты идентификации продукции и условий хранения отражаются в акте идентификации.
16. Для признания сертификата соответствия иностранного государства с проведением испытаний по отдельным показателям, в сертификате указывается нормативный документ, на соответствие которому проводились дополнительные испытания.
17. При положительном решении по признанию сертификата соответствия иностранного государства орган по подтверждению соответствия оформляет сертификат соответствия.
18. В сертификате соответствия указывается действующий в Республике Казахстан технический регламент, устанавливающий обязательные требования к продукции, и в разделе "Сертификат выдан на основании..." делается запись со ссылкой на признанный сертификат соответствия иностранного государства с указанием страны, органа, его выдавшего, номера сертификата и даты выдачи.

13. Шет мемлекеттің сәйкестік сертификатын тану туралы шешім қабылдау үшін мынадай рәсімдер жүргізіледі:
1) өтінімге қоса берілген құжаттарды сараптау;
2) сәйкестік сертификаты ресімделген өнімді (тауарды) сәйкестендіру;
3) тұтынушыға арналған ақпараттың болуын тексеру.
14. Сәйкестікті растау жөніндегі орган құжаттарға сараптама жасау кезінде олардың түпнұсқалығын белгілейді және өнім сертификатталған нормативтік құжаттардың талаптарына әкелінетін өнімге Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық регламенттердің және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкестігін салыстыруды жүргізеді.
Өнімге қойылатын жекелеген көрсеткіштер бойынша салыстырылатын нормативтік құжаттардың әртүрлі талаптары кезінде сәйкестікті растау жөніндегі орган өнімнің Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық регламенттердің және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың белгіленген талаптарына сәйкестігін растау үшін толық көлемде немесе жекелеген көрсеткіштер бойынша қайта сынақтар жүргізеді.
15. Өнімді (тауарды) сәйкестендіруді жиынтығында оның нормативтік құжатқа, тауарға ілеспе құжаттамаға, жеткізуге арналған шартқа (келісімшартқа), ерекшелікке, этикеткасына, заттаңбаға немесе өнімді (тауарды) сипаттайтын құжатқа сәйкестігін растау үшін жеткілікті болатын белгілер, өлшемдер, көрсеткіштер және талаптар бойынша сәйкестікті растау жөніндегі органның сарапшы-аудиторы жүзеге асырады.
Өнімді сәйкестендіру кезінде өтініш берушінің өнімді (тауарды) таңбалауда ақпараттың болуы бөлігінде Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық регламенттердің және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың талаптарын сақтауы ескеріледі. Өнімді сәйкестендіру және сақтау шарттарының нәтижелері сәйкестендіру актісінде көрсетіледі.
16. Жекелеген көрсеткіштер бойынша сынақтар жүргізе отырып, шет мемлекеттің сәйкестік сертификатын тану үшін сертификатта сәйкестікке қосымша сынақтар жүргізілген нормативтік құжат көрсетіледі.
17. Шет мемлекеттің сәйкестік сертификатын тану бойынша оң шешім қабылданған жағдайда сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкестік сертификатын ресімдейді.
18. Сәйкестік сертификатында өнімге қойылатын міндетті талаптарды белгілейтін Қазақстан Республикасында қолданылатын техникалық регламент көрсетіледі және "Сертификат негізінде берілді..." деген бөлігінде шет мемлекеттің танылған сәйкестік сертификатына сілтеме жасай отырып, елді, оны берген органды, сертификаттың нөмірін және берілген күнін көрсете отырып жазба жасалады.

19. Срок действия вновь выданного сертификата соответствия устанавливается органом по подтверждению соответствия в зависимости от срока годности продукции и срока действия переоформляемого иностранного сертификата, но не более одного года.
20. Если срок действия сертификата соответствия иностранного государства, выданного на продукцию серийного производства закончился, а продукция, выпущенная в период его действия, находится на реализации у продавца, то действие сертификата распространяется на весь срок годности или хранения продукции при наличии соблюдения условий ее хранения.
21. Сертификаты соответствия на скоропортящуюся продукцию признаются только при соблюдении условий хранения и транспортировки, указанной в нормативных документах по стандартизации.
22. Сертификат соответствия, выданный на продукцию, изготовленную не в стране, выдавшей сертификат - не признается, а продукция проходит подтверждение соответствия по всем обязательным показателям, установленным нормативными документами по стандартизации.
23. Орган по подтверждению соответствия в срок не более семи рабочих дней, а для скоропортящейся продукции – не более двух рабочих дней с момента регистрации заявки направляет заявителю решение по результатам рассмотрения заявки.
24. Орган по подтверждению соответствия по результатам рассмотрения заявки принимает решение об отказе в признании сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия, в случаях, если:
1) заявка и документы, прилагаемые к ней, оформлены ненадлежащим образом;
2) к заявке приложен неполный пакет документов, предусмотренных в пунктах 11, 25 и 29 настоящих Правил;
3) в представленных документах содержится недостоверная информация;
4) отсутствует возможность проведения достоверной идентификации продукции (товара) по ее отличительным признакам;
5) отсутствует информация для потребителя.
В случае устранения причин отказа, заявитель обращается повторно для проведения признания сертификатов соответствия иностранных государств, протоколов испытаний продукции, знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия.
Глава 3. Порядок признания протоколов испытаний продукции
25. Процедура признания протоколов испытаний продукции в сфере подтверждения соответствия проводится при наличии у импортера (заявителя) подлинников документов (протоколов или отчетов испытаний) или их копий, заверенных подписью и печатью (при наличии) испытательной лаборатории (центра) или организации, оформившей признаваемый документ или предприятия (фирмы), являющимся держателем подлинников документов, или нотариально.

19. Жаңадан берілген сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімін өнімнің жарамдылық мерзіміне және қайта ресімделетін шетелдік сертификаттың қолданылу мерзіміне байланысты, бірақ бір жылдан аспайтын сәйкестікті растау жөніндегі орган белгілейді.
20. Егер сериялық өндіріс өніміне берілген шет мемлекеттің сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі аяқталса, ал оның қолданылу кезеңінде шығарылған өнім сатушыда өткізілсе, онда сертификаттың қолданылуы өнімді сақтау шарттары сақталған кезде оның бүкіл жарамдылық немесе сақтау мерзіміне қолданылады.
21. Тез бұзылатын өнімге сәйкестік сертификаттары стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарда көрсетілген сақтау және тасымалдау шарттары сақталған кезде ғана танылады.
22. Сертификатты берген елде дайындалмаған өнімге берілген сәйкестік сертификаты танылмайды, ал өнім стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарда белгіленген барлық міндетті көрсеткіштер бойынша сәйкестікті растаудан өтеді.
23. Сәйкестікті растау жөніндегі орган өтінім тіркелген кезден бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын, ал тез бұзылатын өнім үшін – екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде өтінімді қарау нәтижелері бойынша шешімді өтініш берушіге жібереді.
24. Сәйкестікті растау жөніндегі орган өтінімді қарау нәтижелері бойынша шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды танудан бас тарту туралы шешім қабылдайды, егер:
1) өтінім және оған қоса берілетін құжаттар тиісінше ресімделмеген;
2) өтінімге осы Қағидалардың 11, 25 және 29-тармақтарында көзделген құжаттардың толық емес топтамасы қоса берілген;
3) ұсынылған құжаттарда анық емес ақпарат қамтылған;
4) өнімді (тауарды) оның айырым белгілері бойынша анық сәйкестендіруді жүргізу мүмкіндігі жоқ болған;
5) тұтынушыға арналған ақпарат болмаған жағдайларда.
Бас тарту себептері жойылған жағдайда, өтініш беруші шет мемлекеттердің сәйкестік сертификаттарын, өнімді сынау хаттамаларын, сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану үшін қайта жүгінеді.
3-тарау. Өнімді сынау хаттамаларын тану тәртібі
25. Сәйкестікті растау саласындағы өнімді сынау хаттамаларын тану рәсімі импорттаушыда (өтінім берушіде) сынақ зертханасының (орталығының) немесе танылатын құжатты ресімдеген ұйымның немесе құжаттардың түпнұсқаларын ұстаушы болып табылатын кәсіпорынның (фирманың) қолымен және мөрімен (бар болса) куәландырылған құжаттардың түпнұсқалары (сынақ хаттамалары немесе есептері) немесе олардың көшірмелері немесе нотариалды куәландырылған көшірмелері болған кезде жүргізіледі.

26. При наличии четко просматриваемых подписей и печатей (при наличии) на представленном к признанию документе органом по подтверждению соответствия на титульном листе документа делается запись о прохождении процедуры признания для работ в области подтверждения соответствия, которая заверяется подписью исполнителя и печатью (при наличии) органа по подтверждению соответствия.
27. Результаты испытаний, указанные в протоколе испытаний продукции, прошедшие процедуру признания, используются для оформления сертификата соответствия или декларации о соответствии.
Глава 4. Порядок признания знаков соответствия и иных документов об оценке соответствия
28. Для признания знака соответствия и иных документов об оценке соответствия заявитель к заявке прилагает:
1) образец продукции (тары, упаковки), эксплуатационные и (или) технические документы, промаркированные знаком соответствия в том месте, где приводятся сведения о сертификации (номер и дата выдачи сертификата соответствия, наименование органа, выдавшего сертификат);
2) нормативный документ, в соответствии с которым изготовлена заявляемая продукция, в случае, если он не входит в категорию международного или регионального документа, действующего в Республике Казахстан;
3) документация, сопровождающая продукцию: копии таможенной декларации и сертификата о происхождении продукции (товара), контракта, накладной, счета-фактуры, протокол испытаний продукции, гигиеническое заключение, ветеринарный документ, фитосанитарный сертификат, сертификат на систему менеджмента качества.
29. Для принятия решения о признании знака соответствия и иных документов об оценке соответствия проводятся следующие процедуры:
1) идентификация продукции (товара), на которую нанесен знак соответствия, и достаточности информации для потребителя;
2) проверка основания для признания знаков соответствия (аккредитация в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан или наличие соответствующих соглашений о взаимном признании результатов подтверждения соответствия);
3) проверка факта выдачи сертификата соответствия и предоставления изготовителю (продавцу) права на маркирование продукции (товара) знаком соответствия.
30. При положительном решении по признанию знака соответствия и иных документов об оценке соответствия орган по подтверждению соответствия оформляет сертификат соответствия.
В сертификате соответствия в разделе "Сертификат выдан на основании…" делается запись со ссылкой о проведении признания знака соответствия, с указанием страны, органа, его выдавшего, номера сертификата и даты выдачи.
Приложение
к Правилам признания
сертификатов соответствия
иностранных государств,
протоколов испытаний
продукции, знаков соответствия
и иных документов об оценке
соответствия
Форма
Заявка*
Руководителю органа
по подтверждению соответствия
_____________________________________
_____________________________________
(наименование органа, юридический адрес)
На проведение признания _______________________________________
(наименование документа или знака соответствия)
в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан
___________________________________________________________________
(наименование заявителя, его юридический адрес, телефон)
в лице _____________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя
предприятия-заявителя или физического лица)
просит провести процедуру признания _________________________________
(наименование документа или знака соответствия,
__________________________________________________________________
№, дата выдачи, наименование органа или лаборатории, выдавшего документ)
и провести регистрацию декларации о соответствии или выдать сертификат
соответствия в государственной системе технического регулирования
Республики Казахстан на ____________________________________________
(наименование продукции, тип, модель, марка,
__________________________________________________________________
количество, страна, предприятие-заявитель)
Обязуюсь оплатить все расходы, связанные с процедурой признания
заявленного мной документа (знака), независимо от ее результатов.
Заявитель _________________ ___________________________________
(личная подпись)       (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Место печати (при наличии)** "____" _____________ 20__года
Примечание:
* к заявке прилагается документ, по которому предлагается провести признание или
его копия, оформленная в установленном порядке. Для признания иностранного знака
соответствия к заявке прилагается оригинал паспорта качества предприятия-заявителя,
оформленный в установленном порядке, а также реквизиты (почтовый адрес, телефон, факс,
электронная почта) предприятия-заявителя и иностранного органа, который проводил
работы по подтверждению соответствия и дал разрешение на маркировку импортируемой
продукции знаком соответствия.
** для юридического лица.

26. Анық көрінетін қолдар мен мөрлер (бар болса) болған кезде тануға ұсынылған құжатта сәйкестікті растау жөніндегі орган құжаттың титулдық бетіне сәйкестікті растау саласындағы жұмыстар үшін тану рәсімінен өткені туралы жазба жасайды, ол орындаушының қолымен және сәйкестікті растау жөніндегі органның мөрімен (бар болса) куәландырылады.
27. Тану рәсімінен өткен өнімді сынау хаттамасында көрсетілген сынақ нәтижелері сәйкестік сертификатын немесе сәйкестік туралы декларацияны ресімдеу үшін пайдаланылады.
4-тарау. Сәйкестік белгілерін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану тәртібі
28. Сәйкестік белгісін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану үшін өтінім беруші өтінімге:
1) Сертификаттау туралы мәліметтер келтірілген жерде (сәйкестік сертификатының нөмірі мен берілген күні, сертификатты берген органның атауы) сәйкестік белгісімен таңбаланған өнімнің (ыдыстың, ораманың) үлгісін, пайдалану және (немесе) техникалық құжаттарын;
2) мәлімделетін өнім Қазақстан Республикасында қолданылатын халықаралық немесе өңірлік құжат санатына кірмеген жағдайда оған сәйкес дайындалған нормативтік құжатты;
3) өнімге ілеспе құжаттаманы: кедендік декларацияның және өнімнің (тауардың) шығу тегі туралы сертификаттың, келісімшарттың, жүкқұжаттың, шот-фактураның көшірмелерін, өнімді сынау хаттамасын, гигиеналық қорытындыны, ветеринарлық құжатты, фитосанитарлық сертификатты, сапа менеджменті жүйесінің сертификатын қоса береді.
29. Сәйкестік белгісін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану туралы шешім қабылдау үшін мынадай рәсімдер жүргізіледі:
1) сәйкестік белгісі салынған өнімді (тауарды) және тұтынушы үшін ақпараттың жеткіліктілігін сәйкестендіру;
2) сәйкестік белгілерін тану үшін негіздемені тексеру (Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде аккредиттеу немесе сәйкестікті растау нәтижелерін өзара тану туралы тиісті келісімдердің болуы);
3) сәйкестік сертификатын беру және дайындаушыға (сатушыға) өнімді (тауарды) сәйкестік белгісімен таңбалау құқығын беру фактісін тексеру.
30. Сәйкестік белгісін және сәйкестікті бағалау туралы өзге де құжаттарды тану жөніндегі оң шешім болған кезде сәйкестікті растау жөніндегі орган сәйкестік сертификатын ресімдейді.
Сәйкестік сертификатында "Сертификат... негізінде берілді" деген бөлімде сәйкестік белгісін тануды жүргізу туралы сілтеме жасалып, оны берген ел, орган, сертификат нөмірі мен берілген күні көрсетіледі.
Шет мемлекеттердің сәйкестік
сертификаттарын, өнімді сынау
хаттамаларын, сәйкестік
белгілерін және сәйкестікті
бағалау туралы өзге де
құжаттарды тану қағидаларына
қосымша
Нысан
Өтінім *
Сәйкестікті растау жөніндегі
органның басшысына
________________________________
________________________________
(органның атауы, заңды мекенжайы)
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде
______________________________________________________
(өтініш берушінің атауы, оның заңды мекенжайы, телефоны)
____________________________________________________ тұлғасында
(өтініш беруші кәсіпорын басшысының немесе жеке тұлғаның
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________ тану жүргізуге
(құжаттың немесе сәйкестік белгісінің атауы)
___________________________________ тану рәсімін жүргізуді сұрайды
(құжаттың немесе сәйкестік белгісінің атауы,
__________________________________________________________
құжатты берген органның немесе зертхананың №, берілген күні, атауы) және сәйкестік туралы декларацияны тіркеуді жүргізуді немесе Қазақстан Республикасының техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесінде сәйкестік сертификатын _____________________________
(өнімнің атауы, типі, моделі, маркасы,
_________________________________________________________________
саны, елі, өтініш беруші кәсіпорын)
беруді сұрайды.
Мәлімдеген құжатты (белгіні) тану рәсіміне байланысты барлық шығыстарды оның нәтижелеріне қарамастан төлеуге міндеттенемін.
Өтініш беруші _____________ __________________________________
(жеке қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Мөрдің орны (бар болса)** 20__жылғы "___" ____________
Ескертпе:
* өтінімге ол бойынша тануды жүргізу ұсынылатын құжат немесе белгіленген тәртіппен ресімделген оның көшірмесі қоса беріледі. Шетелдік сәйкестік белгісін тану үшін өтінімге белгіленген тәртіппен ресімделген өтініш беруші кәсіпорынның сапа паспортының түпнұсқасы, сондай-ақ сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарды жүргізген және импортталатын өнімді сәйкестік белгісімен таңбалауға рұқсат берген өтініш беруші кәсіпорынның және шетелдік органның деректемелері (пошталық мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық поштасы) қоса беріледі.
** заңды тұлға үшін.