О внесении изменений в некоторые приказы Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 31 августа 2021 года № 16. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 сентября 2021 года № 24184
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту статистики цен совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту статистики цен Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (Джаркинбаев Ж.А.)
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Н. Айдапкелов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
Утвержден
приказом
от 31 августа 2021 года № 16
Перечень некоторых приказов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 230 "Об утверждении Методологии построения индекса потребительских цен" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12955) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 26) пункта 17 Положения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методологии построения индекса потребительских цен, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 31 тамыздағы № 16 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 1 қыркүйекте № 24184 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының берілген тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Баға статистикасы департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Баға статистикасы департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарына (Ж. Ә. Жарқынбаев) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Басшы Н. Айдапкелов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әдiлет министрлiгi
Басшысының
2021 жылғы 31 тамыздағы № 16
Бұйрықпен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Тұтыну бағасының индексін құру әдіснамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 230 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12955 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 26) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұтыну бағасының индексін құру әдіснамасында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";

подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) регистрация цен – сбор первичных статистических данных о ценах (тарифах) на товары и услуги при проведении общегосударственных статистических наблюдений;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Настоящая Методология применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро) и его территориальными подразделениями при проведении общегосударственных статистических наблюдений за ценами на потребительские товары и платные услуги и построении индексов цен.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Сфера наблюдения ИПЦ";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Наличие в выборке городских и сельских территорий зависит от распределения населения, различий в структуре расходов и изменений цен. В охват включаются крупные города (столица, города республиканского значения, областные центры) и районные центры, где проживает большая часть населения и действующая сфера торговли и услуг обеспечивает получение регулярной ценовой информации с учетом установленных требований к основам регистрации цен. Тенденции изменения цен в других населенных пунктах повторяют движение цен в крупных городах с определенным временным периодом.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Охват торговых объектов определяется поведением домашних хозяйств в отношении покупок. Регистрация цен проводится соответсвующими должностными лицами территориальных подразделений статистики (далее – специалист) в торговых объектах. Все торговые объекты, в которых совершают покупки домашние хозяйства включаются в охват ИПЦ и составляют основу выборки для отбора базовых объектов.
Основным критерием к выборочной совокупности базовых объектов является репрезентативное их представление в региональном и отраслевом разрезах.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Выборка для регистрации цен";
пункт 17 изложить в новой редакции:
"17. Основным критерием к выборке населенных пунктов является представительность всех регионов страны. В обследование потребительских цен включаются столица, города республиканского значения, города областного значения (областные центры) и выборочный круг городов районного значения.
В каждом регионе выбираются отдельные населенные пункты в соответствии со следующими критериями:
1) к обследованию подключаются крупные населенные пункты, в которых в основном сосредоточена торговая сеть и проживает большая часть населения;
2) населенные пункты, отобранные для наблюдения за ценами, отражают географические особенности региона и располагаются в различных его частях;

2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бағаларды тіркеу – жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды жүргізу кезінде тауарлар мен көрсетілетін қызметтерге бағалар (тарифтер) туралы алғашқы статистикалық деректерді жинау;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Әдіснаманы Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі - Бюро) және оның аумақтық бөлімшелері тұтыну тауарларының және ақылы көрсетілетін қызметтердің бағаларына жалпымемлекеттік статистикалық байқау жүргізу және баға индекстерін құру кезінде қолданады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. ТБИ-ды байқау саласы";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Іріктемеде қалалық және ауылдық аумақтардың болуы халықтың бөлінуіне, бағалардың өзгерістеріне және шығыстар құрылымындағы ерекшеліктерге байланысты. Қамтуға ірі қалалар (астана, республикалық маңызы бар қалалар, облыс орталықтары) және бағаны тіркеу негіздеріне белгіленген талаптарды ескере отырып, сауда мен көрсетілетін қызметтердің қолданыстағы саласы тұрақты бағалық ақпарат алуды қамтамасыз ететін халықтың басым көпшілігі тұратын аудан орталықтары кіреді. Басқа елді мекендердегі баға өзгерісінің үрдістері белгілі бір уақыт кезеңіндегі ірі қалалардағы баға қозғалысын қайталайды.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Сауда объектілерінің қамтылуы сауда жасауға қатысты үй шаруашылықтарының мінез-құлқымен анықталады. Баға тіркеуді аумақтық статистика бөлімшелерінің тиісті лауазымды адамдары (бұдан әрі – маман) сауда объектілерінде жүргізеді. Үй шаруашылықтары сауда жасайтын барлық сауда объектілері ТБИ қамтылуына енгізіледі және базалық объектілерді іріктеу үшін іріктеменің негізін құрайды.
Базалық объектілердің іріктеме жиынтығына қойылатын негізгі өлшемшарттар – өңірлік және салалық бөліністерде репрезентативті болуы тиіс.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Бағаларды тіркеу үшін іріктеме";
17-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"17. Елді мекен іріктемесіне қойылатын негізгі критерий елдің барлық өңірлерінің келістілігі болып табылады. Тұтыну бағаларының зерттеуіне астана, республикалық маңызы бар қалалар, облыстық маңызы бар қалалар (облыс орталықтары) және аудандық маңызы бар қалалардың іріктеме тобы кіреді.
Әр өңірде келесі өлшемшарттарға сәйкес жекелеген елді мекендер таңдалып алынады:
1) зерттеуге халықтың басым бөлігі тұратын және негізінен сауда желілері шоғырланған ірі елді мекендер кіреді;
2) бағаларды байқау үшін іріктелген елді мекендер өңірдің географиялық ерекшеліктерін көрсетіп, оның әртүрлі бөлігінде орналасады;

3) в выборку не включаются населенные пункты, расположенные в непосредственной близости друг от друга и от областного центра, если уровни и динамика цен в этих населенных пунктах не имеют принципиальных различий;
4) отобранные для наблюдения населенные пункты характеризуются устойчивым наличием на потребительском рынке товаров и услуг, входящих в выборку для регистрации цен.
В крупных городах, где потребительский рынок представлен наличием значительного числа объектов торговли и сферы платных услуг, широким ассортиментом товаров и предоставляемых услуг, регистрация цен осуществляется по всем товарам и услугам, отобранным для наблюдения. В небольших населенных пунктах регистрация цен осуществляется на важнейшие товары повседневного спроса и отдельные виды услуг, так как недостаточное количество объектов торговли и сферы услуг в них не позволяет получить данные в полном объеме и отследить изменение цен в течение длительного времени.
Такой подход обеспечивает представительность районного уровня в расчете ИПЦ и уменьшает вероятность искажения значения индекса в целом по региону в связи с необходимостью многочисленных дорасчетов недостающей информации при нестабильном предложении товаров.";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Регистрация цен";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Потребительский сегмент";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Замена базовых объектов и товаров (услуг)";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Учет сезонных товаров";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Учет изменений в качестве товаров (услуг)";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Обеспечение качества и достоверности первичных данных";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Веса индекса";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Расчет индексов цен и средних цен";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Производные индексы цен";
заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Вклад изменений цен составляющих потребительской корзины в ИПЦ";
заголовок главы 14 изложить в следующей редакции:
"Глава 14. Распространение официальной статистической информации";
пункт 66 изложить в новой редакции:
"66. В соответствии с международным Специальным стандартом распространения данных, разработанным Международным Валютным Фондом, ИПЦ публикуется ежемесячно согласно заранее установленным срокам выпуска информации. Информация распространяется одновременно для всех пользователей в форме пресс-релиза, экспресс-информаций, путем их размещения на Интернет-ресурсе Бюро. Более детализированная по группам, классам и видам товаров (услуг) информация об изменении цен публикуется в статистических бюллетенях, сборниках.
В помощь пользователям публикация индекса цен сопровождается краткими методологическими пояснениями.";
пункт 67 изложить в следующей редакции:

3) бір-біріне және облыс орталықтарына тікелей жақын орналасқан, егер осы елді мекендерде бағаның деңгейлері мен серпінінің принциптік ерекшеліктері болмаса олар іріктемеге қосылмайды;
4) байқауға іріктелген елді мекендер бағаны тіркеу үшін кіретін тұтыну нарығындағы тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің тұрақтылығымен сипатталады.
Тұтыну нарығында сауда және ақылы қызмет көрсету саласы объектілерінің көптігімен, тауарлар мен көрсетілетін қызметтің кең ассортименті бар ірі қалаларда бағаны тіркеу байқауға іріктеліп алынған барлық тауарлар және көрсетілетін қызметтер бойынша жүргізіледі. Шағын елді мекендерде бағаны тіркеу күнделікті сұраныстағы маңызды тауарларға және көрсетілетін қызметтердің жекелеген түрлеріне жүргізіледі, себебі олардағы сауда және қызмет көрсету саласы объектілерінің жеткіліксіз саны толық көлемде деректер алуға және ұзақ уақыт аралығында баға өзгерісін қадағалауға мүмкіндік бермейді.
Мұндай тәсіл ТБИ-ді есептегенде аудан деңгейінің өкілділігін қамтамасыз етеді және тауарлардың тұрақсыз ұсынылған кезіндегі жеткіліксіз ақпаратты көптеген қоса есептеулердің қажеттілігіне байланысты өңір бойынша индекстің бұрмалануын азайтады.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Бағаларды тіркеу";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Тұтыну сегменті";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Базалық объектілерді және тауарларды (көрсетілетін қызметтерді) алмастыру";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Маусымдық тауарларды есепке алу";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Тауарлардың (көрсетілетін қызметтердің) сапасындағы өзгерістерді есепке алу";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Алғашқы деректердің сапасын және анықтығын қамтамасыз ету";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Индекстің салмақтары";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Баға индекстерін және орташа бағаларды есептеу";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Бағаның туынды индекстері";
13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. ТБИ-да тұтыну қоржынын құрайтын баға өзгерісінің үлесі";
14-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-тарау. Ресми статистикалық ақпаратты тарату";
66-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"66. Халықаралық Валюта Қоры әзірлеген Деректерді таратудың арнайы халықаралық стандартына сәйкес ақпаратты шығарудың алдын ала белгіленген мерзіміне сәйкес ТБИ ай сайын жарияланады. Ақпарат баспасөз хабарламасы, жедел ақпарат түрінде барлық пайдаланушылар үшін Бюроның Интернет-ресурсында орналастыру арқылы бір мезгілде таралады. Топтар, кластар және тауардың (көрсетілетін қызметтердің) түрлері бойынша егжей-тегжейлі баға өзгерістері туралы ақпарат статистикалық бюллетендерде, жинақтарда жарияланады.
Пайдаланушыларға көмек ретінде баға индексінің жарияланымы қысқаша әдіснамалық түсініктемелермен бірге беріледі.";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"67. В целях обеспечения доверия общественности к индексу описание процедур регистрации цен и порядок расчета индекса цен публикуется в виде буклетов, брошюр и других изданий и доступно на сайте Бюро.".
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2016 года № 40 "Об утверждении Методики расчета среднего изменения дифференцированных тарифов на отдельные виды коммунальных услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13532) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике расчета среднего изменения дифференцированных тарифов на отдельные виды коммунальных услуг, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для расчета среднего изменения дифференцированных тарифов на услуги электроэнергии, центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации с целью дальнейшего их использования при формировании индекса потребительских цен (далее – ИПЦ).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В настоящей Методике используются понятия, определенные в Законе Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон).";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Расчет среднего изменения дифференцированных тарифов";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Исходными данными об объемах потребления услуг и количестве людей по группам потребителей, пользующихся регулируемыми коммунальными услугами субъектов естественной монополии, является информация за конкретный период (год), полученная путем их официального письменного запроса территориальными подразделениями государственной статистики.
Новый уровень дифференцированных тарифов по каждой группе потребителей подтверждается приказами территориальных государственных органов, осуществляющих руководство в сферах естественных монополий.".
3. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2016 года № 41 "Об утверждении Методики построения индекса цен на рынке жилья" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13558) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:

"67. Қоғамның индекске деген сенімін қамтамасыз ету мақсатында бағаны тіркеу және есептеу рәсімдерін сипаттау буклеттер, кітапшалар және басқа да басылымдар түрінде жарияланады және Бюро сайтында қолжетімді.".
2. "Коммуналдық қызметтердің жекелеген түрлеріне сараланған тарифтердің орташа өзгерісін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 ақпандағы № 40 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13532 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Коммуналдық қызметтердің жекелеген түрлеріне сараланған тарифтердің орташа өзгерісін есептеу әдістемесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әдістемені Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы тұтыну бағасының индексін (бұдан әрі - ТБИ) қалыптастыру кезінде оларды бұдан әрі пайдалану мақсатында электр энергиясы, орталықтан жылыту, суық және ыстық сумен қамтамасыз ету, кәріз қызметтеріне сараланған тарифтердің орташа өзгерістерін есептеу үшін қолданады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Әдістемеде "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Заң) айқындалған ұғымдар пайдаланылады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Сараланған тарифтердің орташа өзгерісін есептеу".
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Табиғи монополия субъектілерінің реттелетін коммуналдық қызметтерін пайдаланатын тұтынушылар тобы бойынша тұтынылған қызметтер көлемі және адамдар саны жөніндегі бастапқы деректер мемлекеттік статистиканың аумақтық бөлімшелері ресми жазбаша сауал жолдау арқылы нақты кезеңге (жыл) алған ақпарат болып табылады.
Тұтынушылардың әрбір топтары бойынша сараланған тарифтердің жаңа деңгейі табиғи монополия саласындағы басшылықты жүзеге асыратын аумақтық мемлекеттік органдардың бұйрықтарымен расталады.".
3. "Тұрғын үй нарығындағы бағалар индексін құру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 ақпандағы № 41 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13558 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике построения индекса цен на рынке жилья, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Настоящая Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро) и его территориальными подразделениями при проведении общегосударственного статистического наблюдения за ценами на жилье и построении индексов цен.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В настоящей Методике используются понятия, определенные в Законах Республики Казахстан "О жилищных отношениях", "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Источники данных и метод построения индексов цен на жилье";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Построение индексов цен на рынке жилья на основе материалов общегосударственного статистического наблюдения";
пункт 13 изложить в новой редакции:
"13. Информационным источником для формирования средних цен и индексов цен продажи нового жилья, перепродажи и аренды жилья являются материалы общегосударственного статистического наблюдения.
Цены регистрируются соответствующими должностными лицами территориальных подразделений государственной статистики, ответственными за сбор цен, путем непосредственного опроса сотрудников организаций, осуществляющих операции по продаже и аренде жилья, а также фиксируются из объявлений, размещаемых в средствах массовой информации или на интернет-ресурсах.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Для наблюдения за ценами на новое жилье выборка формируется из видов жилья, присутствующих на первичных рынках жилья регионов. Во всех городах, за исключением городов республиканского значения и столицы, рынок нового жилья не отличается большой насыщенностью, поэтому в выборку включаются практически все новые жилые объекты. При отсутствии в городе нового жилья, построенного коммерческими строительными организациями, допускается включение в выборку жилья, реализуемого в рамках государственных программ.
Регистрации подлежат цены на:
1) одно-, двух-, трехкомнатные благоустроенные квартиры в новом многоэтажном доме (не менее 5 этажей) определенного класса (II, III, IV класс согласно Строительным нормам и правилам Республики Казахстан 3.02-43-2007 Жилые здания (далее – СНиП РК) или эконом и бизнес-класс), со стенами из кирпича, монолита или панелей, имеющие различную отделку (чистовую, черновую, черновую улучшенную);

"Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрғын үй нарығындағы бағалар индексін құру әдістемесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Әдістемені Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі - Бюро) және оның аумақтық бөлімшелері тұрғын үй бағаларына жалпымемлекеттік статистикалық байқау жүргізу және баға индекстерін құру кезінде қолданады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Осы Әдістемеде "Тұрғын үй қатынастары туралы", "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында айқындалған ұғымдар пайдаланылады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Дереккөздер және тұрғын үйге баға индекстерін құрудың әдісі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың материалдары негізінде тұрғын үй нарығындағы баға индекстерін құру";
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"13. Жаңа тұрғын үйді сатудың, тұрғын үйді қайта сатудың және жалға берудің орташа бағаларын және баға индекстерін қалыптастыру үшін ақпарат дереккөзі жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың материалдары болып табылады.
Мемлекеттік статистиканың аумақтық бөлімшелерінің бағаларды жинауға жауапты, тиісті лауазымды адамдары тұрғын үйді сату және жалға беру бойынша операцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың қызметкерлеріне тікелей сауал салуы арқылы, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарында немесе интернет-ресурстарда орналастырылатын хабарландырулардан бағаларды тіркейді.";
14-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"14. Жаңа тұрғын үйге бағаны байқау үшін іріктеме өңірлердегі бастапқы тұрғын үй нарығында бар тұрғын үйдің түрлерінен қалыптастырылады. Астана мен республикалық маңызы бар қалаларды қоспағанда, барлық қалалардың бастапқы тұрғын үй нарығы көптігімен ерекшеленбейді, сондықтан іріктемеге барлық жаңа тұрғын үйлер енгізіледі. Қалада коммерциялық құрылыс ұйымдары салған жаңа үйлер болмаған кезде іріктемеге мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде сатылатын тұрғын үйді енгізуге болады.
Тіркеуге:
1) әртүрлі әрлеумен (таза, бастапқы, бастапқы жақсартылған), кірпіш, монолит немесе панельден жасалған қабырғасы бар, белгілі кластағы (3.02-43-2007 Тұрғын үй ғимараттар Қазақстан Республикасының Құрылыс нормалары мен ережелеріне (бұдан әрі – ҚР ҚНмЕ) сәйкес II, III, IV класы немесе эконом және бизнес-класы), жаңа көп қабатты (5 қабаттан кем емес) бір-, екі-, үш бөлмелі абаттандырылған пәтерлердің;

2) новые одноквартирные дома при значительной доли их реализации на рынке жилья обследуемого города.
Квартирами с чистовой отделкой являются квартиры с полной готовностью для проживания. Для таких квартир характерно завершение внутренних отделочных (облицовочных, малярных, обойных) работ, обустройство чистых полов, установка санитарно-технического оборудования и приборов, электротехнических приборов бытового назначения, газовых или электрических кухонных плит и внутриквартирных дверных блоков.
Квартирами с черновой или с черновой улучшенной отделкой являются квартиры с разной степенью готовности для проживания, в которых необходимо проведение работ, связанных с отделкой.
Согласно СНиП РК жилые здания подразделяются на I, II, III и IV классы в зависимости от таких показателей, как размер жилой площади на одного человека, высота жилых помещений от пола до низа потолков, количество жилых комнат, минимальная площадь кухонных помещений, качество отделки дома и квартир и других.
В наблюдение за ценами включаются квартиры II, III и IV классов.
Характеристики I класса соответствуют элитному типу жилья, не имеющему достаточную репрезентативность на рынках жилья обследуемых городов. Подключение жилья I класса в наблюдение может привести к значительному разбросу цен в выборке.
Одновременно с классификацией СНиП РК на рынке жилья широко используется деление жилых зданий по классам эконом, бизнес и элит. При наблюдении за ценами на новое жилье в выборку подключаются объекты эконом и бизнес класса.
Фиксируется цена продажи квартиры (дома) с указанием детальных характеристик: местоположение, материал наружных стен дома, количество комнат, отделка, общая площадь жилья и площадь кухни, этажность дома, этаж расположения квартиры, класс жилья, наименование жилого комплекса (при его наличии).";
пункт 15 изложить в новой редакции:
"15. Наблюдению подлежат цены перепродажи благоустроенного и неблагоустроенного жилья со специально подобранными характеристиками (общая площадь, месторасположение, количество комнат, этаж, материал стен дома, год постройки), неизменными в течение обследуемого периода. При выборке квартир учитываются наиболее представительные их виды.
Принципами формирования выборки жилья являются:
1) репрезентативность. Вид включенной в наблюдение квартиры (дома) занимает большой удельный вес в общей структуре рынка жилья и отражает динамику цен представляемого типа;
2) актуальность, регулярность. Вид отобранной квартиры (дома) востребован и находится на рынке в течение длительного периода времени.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

2) зерттелетін қаладағы тұрғын үй нарығында оларды сатудың едәуір үлесі бар болғанда жаңа бір пәтерлі үйлердің бағалары жатады.
Таза әрленген пәтерлер ретінде тұру үшін толық дайындалған пәтерлер болып табылады. Осындай пәтерлерге ішкі әрлеу (қаптайтын, сырлау, тұсқағаз жапсыру) жұмыстарының аяқталуы, таза еденді орналастыру, санитарлық-техникалық жабдықтары мен аспаптарының, тұрмыстық мақсаттардағы электр техникалық аспаптарының, асханадағы газ немесе электр плиталарының және пәтер ішіндегі есік блоктарының орнатылуы тән.
Бастапқы немесе жақсартылған бастапқы әрленген пәтерлер ретінде әрлеумен байланысты жұмыстарды өткізу қажеттілігі бар, тұру үшін дайындық дәрежелері әртүрлі пәтерлер болып табылады.
ҚР ҚНмЕ-ге сәйкес тұрғын ғимараттар бір адамға тұрғын алаңының мөлшері, еденнен төбенің астына дейін тұрғын жайдың биіктігі, тұрғын бөлмелердің саны, ас бөлмесінің ең төмен алаңы, үй мен пәтердің әрлеуінің сапасы сияқты және басқа да көрсеткіштеріне байланысты I, II, III және IV кластарға бөлінеді.
Баға байқауына II, III және IV кластағы пәтерлер енгізіледі.
I класс сипаттамалары зерттелетін қалалардағы тұрғын үй нарықтарында жеткілікті көрнекілігі жоқ тұрғын үйдің элиталық типіне сәйкес келеді. Байқауға I кластағы тұрғын үйді қосу іріктемеде бағалардың едәуір шашылуына әкелуі мүмкін.
ҚР ҚНмЕ-нің жіктелімімен қатар тұрғын үй нарығында эконом, бизнес, элиталық кластар бойынша тұрғын үйлерді бөлу кеңінен қолданылады. Жаңа тұрғын үйдің бағасын байқағанда, іріктемеге эконом және бизнес кластағы объектілер енгізіледі.
Пәтердің (үйдің) сипаттамаларын: орналасқан жері, үйдің сыртқы қабырға материалдары, бөлме саны, әрлеу, тұрғын үйдің жалпы алаңы және асхананың алаңы, үйдің қабаттылығы, пәтер орналасқан қабат, тұрғын үйдің класы, тұрғын үй кешенінің атауы (оның болуына байланысты) көрсете отырып сатудың бағасы тіркеледі.";
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"15. Зерттелетін кезең бойы өзгермейтін, арнайы іріктеп алынған сипаттамаларымен (жалпы алаңы, орналасқан жері, бөлме саны, қабат, үйдің қабырғасының материалы, салынған жылы) абаттандырылған және абаттандырылмаған тұрғын үйлерді қайта сату бағалары байқауға жатады. Пәтерлерді іріктеу кезінде олардың ең көрнекті түрлері есепке алынады.
Тұрғын үй іріктемесін қалыптастыру қағидаттары:
1) репрезентативтілік. Байқауға қосылған пәтер (үй) түрі тұрғын үй нарығының жалпы құрылымында жоғары үлес салмағын алады және ұсынылатын типтің баға серпінін көрсетеді;
2) өзектілік, тұрақтылық. Іріктелген пәтер (үй) түрі сұранысқа ие және нарықта ұзақ уақыт бойы тұрады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Для наблюдения за ценами перепродажи благоустроенного жилья в выборку включаются одно-, двух-, трехкомнатные квартиры в многоэтажных кирпичных, монолитных или панельных домах (не менее 5 этажей), неблагоустроенного – одноквартирные (индивидуальные) дома, не имеющие хотя бы одного вида коммунальных удобств (водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения).";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Построение индексов цен на рынке жилья на основе данных административного источника";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. Административные данные о ценах перепродажи жилья в Республике Казахстан формируются из Статистического регистра жилищного фонда (далее – СРЖФ) Бюро. Источником актуализации данных СРЖФ являются сведения из Государственной базы данных "Регистр недвижимости" (далее – ГБД РН) Министерства юстиции Республики Казахстан.
На основании полученных посредством интеграционного взаимодействия сведений из ГБД РН осуществляется построение индекса цен на жилье по городам областного и республиканского значения.
СРЖФ имеет следующую структуру:
1) месторасположение жилья (адрес);
2) технические характеристики жилья (этажность дома, количество комнат, общая и жилая площадь, год ввода дома в эксплуатацию, материал наружных стен дома, высота жилого помещения);
3) наличие благоустройств (отопление, электричество, водоснабжение, канализация, газ);
4) тип дома или квартиры;
5) сумма сделки по договору купли-продажи;
6) дата сделки.
Подпункты 1), 2), 3), 4) указанные в структуре, далее детализируются по составляющим их атрибутам.";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Формирование схемы взвешивания";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Показатели статистики цен на жилье";
подпункт 4) пункта 28 исключить;
пункт 29 исключить;
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Расчет средних цен и индексов цен".
4. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 22 сентября 2017 года № 135 "Об утверждении Методики по наблюдению за ценами на потребительские товары и услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15872) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике по наблюдению за ценами на потребительские товары и услуги, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"16. Абаттандырылған тұрғын үйлерді қайта сату бағаларын байқау үшін іріктемеге көп қабатты (5 қабаттан кем емес) кірпіш, монолит немесе панель үйлердегі бір, екі, үш бөлмелі пәтерлер, абаттандырылмаған үйлерде – (су құбыры, кәріз, орталықтан жылыту, ыстық сумен қамтамасыз ету) коммуналдық жайлылықтардың ең болмағанда бір түрі жоқ бір пәтерлі (жеке) үйлер енгізіледі.";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Әкімшілік дереккөздің деректері негізінде тұрғын үй нарығындағы баға индекстерін құру";
21-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"21. Қазақстан Республикасында тұрғын үйлерді қайта сату бағалары туралы әкімшілік деректер Бюроның Тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімінен (бұдан әрі - ТҚСТ) қалыптастырылады. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" Мемлекеттік дерекқорынан (бұдан әрі – ЖМТ МД) мәліметтер ТҚСТ деректерін өзектілендіру көзі болып табылады.
ЖМТ МДҚ-нан интеграциялық өзара іс-қимыл арқылы алынатын мәліметтің негізінде облыстық және республикалық маңызы бар қалалар бойынша тұрғын үйге баға индексін құру жүзеге асырылады.
ТҚСТ келесі құрылымды қамтиды:
1) тұрғын үйдің орналасқан жері (мекенжайы);
2) тұрғын үйдің техникалық сипаттамалары (үйдің қабат саны, бөлме саны, жалпы және тұрғын алаңы, үйді пайдалануға берілген жыл, үйдің сыртқы қабырғасының материалы, тұрғын үйдің биіктігі);
3) абаттандырудың болуы (жылыту, электр, сумен жабдықтау, кәріз, газ);
4) үйдің немесе пәтердің түрі;
5) сатып алу-сату шарты бойынша мәміле сомасы;
6) мәміле күні.
Құрылымда көрсетілген 1), 2), 3), 4)-тармақшалар бұдан әрі оларды құрайтын атрибуттар бойынша нақтыланады.";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Салмақтау сызбасын қалыптастыру";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Тұрғын үйге баға статистикасы көрсеткіштері";
28-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
29-тармақ алып тасталсын;
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Орташа бағалар мен баға индекстерін есептеу".
4. "Тұтыну тауарлары мен көрсетілетін қызметтер бағасын байқау бойынша әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 22 қыркүйектегі № 135 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15872 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік статистика туралы" Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұтыну тауарлары мен көрсетілетін қызметтер бағасын байқау бойынша әдістемеде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Настоящая Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и его территориальными подразделениями при проведении общегосударственных статистических наблюдений за ценами на потребительские товары и услуги (далее – товары (услуги).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Набор товаров (услуг) (далее – набор) устанавливается централизованно для всех регионов. Набор для наблюдения за ценами для областных центров, городов республиканского значения и столицы приведен в приложении 1 к настоящей Методике, набор для наблюдения за ценами для выборочного круга городов и районных центров приведен в приложении 2 к настоящей Методике.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Регистрация цен осуществляется:
1) ежемесячно по полному набору товаров (услуг)-представителей, используемому для расчета индекса потребительских цен (далее – ИПЦ), с 7 (седьмого) по 25 (двадцать пятое) число отчетного месяца. В период высокой волатильности цен на потребительском рынке, сбор цен (тарифов) на товары (услуги), подверженные сильным изменениям производится неоднократно;
2) еженедельно (1 раз в неделю) по перечню социально значимых продовольственных товаров, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145.
Еженедельно регистрируемая ценовая информация на товары-представители увязывается с ежемесячной регистрацией и проводится в тех же базовых объектах наблюдения.
При совпадении сроков регистрации, информация по базовым объектам, полученная в ходе еженедельной регистрации включается в массив информации, собираемой в ежемесячном режиме.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Сбор ценовой информации осуществляется следующими способами:
1) сбор ценовой информации проводится непосредственно в местах реализации товара (услуги) путем обхода базовых объектов, фиксирования цены (тарифа), указанного на ценнике (ярлыке), на основе размещенных прейскурантов или проводится опрос лиц, оказывающих платные услуги;
2) при регистрации цен используются данные, полученные в результате запроса в сети Интернет (услуги пассажирского железнодорожного и воздушного транспорта, сотовой связи, отдельные виды медицинских услуг, бытовая техника, аудиовизуальное оборудование, сотовые телефоны и другие).
При регистрации цен на услуги пассажирского транспорта на сайтах "Казахстан Темир Жолы" bilet.railways.kz, Эйр Астана www.airastana.com, Скат www.scat.kz, Флай Арыстан flyarystan.com, Авиата www.aviata.com, цен на товары в Интернет-магазинах Sulpak.kz, Technodom.kz, Mechta.kz для обеспечения сопоставимости фиксируются цены (тарифы) без стоимости доставки.

"3. Осы Әдістемені Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі - Бюро) және оның аумақтық бөлімшелері тұтыну тауарларының және көрсетілетін қызметтердің (бұдан әрі – тауарлар (көрсетілетін қызметтер) бағаларына жалпымемлекеттік статистикалық байқау жүргізу кезінде қолданады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тауарлар (көрсетілетін қызметтер) жиынтығы (бұдан әрі – жиынтық) барлық өңірлер үшін орталықтандырылған түрде белгіленеді. Облыс орталықтары, республикалық маңызы бар қалалар және астана үшін бағаларды байқауға арналған жиынтық осы Әдістемеге 1-қосымшада, қалалар және аудан орталықтарының іріктемелі тобы үшін бағаларды байқауға арналған жиынтық осы Әдістемеге 2-қосымшада келтірілген.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Бағаны тіркеу:
1) ай сайын тұтыну бағасының индексін (бұдан әрі – ТБИ) есептеу үшін пайдаланылатын тауарлар (көрсетілетін қызметтер) өкілінің барлық жиынтығы бойынша, есепті айдың 7 (жетісінен) бастап 25 (жиырма бесіне) дейінгі күндері. Тұтыну нарығындағы бағалардың жоғары волатильділік кезеңінде өзгерістерге шалдыққыш тауарларға (көрсетілетін қызметтерге) бағаны (тарифтерді) бірнеше рет жинау;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 1 наурыздағы №145 қаулысымен бекітілген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының тізбесі бойынша апта сайын (аптасына 1 рет).
Апта сайын өкіл тауарларға бағалық ақпарат ай сайынғы тіркеумен байланыстырылады және сол бір байқаудың базалық объектілерінде жүргізіледі.
Тіркеу мерзімдері сәйкес келген жағдайда онда апта сайынғы тіркеу барысында алынған базалық объектілер бойынша ақпарат ай сайынғы режимде жиналатын ақпараттық массивке қосылады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10. Бағалық ақпаратты жинау келесі тәсілдермен жүзеге асырылады:
1) бағалық ақпаратты жинау базалық объектілерді аралау арқылы тауарды (көрсетілетін қызметтерді) өткізу орындарында тікелей жүргізу, бағалықта (жазба белгісінде) көрсетілген бағаларды (тарифтерді) белгілеу, орналастырылған бағатізбесі негізінде немесе ақылы қызметтер көрсететін адамдардың пікіртерімі жүргізіледі;
2) бағаларды тіркеу кезінде Интернет желісінде сұраулар нәтижесінде алынған деректер пайдаланылады (жолаушылар теміржол көлігі және әуе көлігі қызметтері, ұялы байланыс, медициналық көрсетілетін қызметтің жекелеген түрлері, тұрмыстық техника, дыбыс-бейне шолу жабдығы, ұялы телефондар және басқалары).
Қазақстан Темір жолы" bilet.railways.kz, Эйр Астана www.airastana.com, Скат www.scat.kz, Флай Арыстан flyarystan.com, Авиата www.aviata.com сайттарында жолаушылар көлігі қызметтеріне бағаларды, Sulpak.kz, Technodom.kz, Mechta.kz Интернет-дүкендерінде тауарларға бағаларды тіркеу кезінде салғастырымдылықты қамтамасыз ету үшін жеткізу құнынсыз бағалар (тарифтер) белгіленеді.

501
Автострахование
1 страховой полис
502
Медицинское страхование туристов
1 страховой полис
503
Услуги по обслуживанию карточек
1 услуга
504
Оплата за проведение платежей
1 услуга
505
Перевод денежных средств
1 услуга
506
Захоронение
1 услуга
507
Услуги нотариуса
1 услуга
508
Копирование документов
1 услуга
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики
Казахстан, в которые вносятся
изменения
Приложение 2
к Методике по наблюдению
за ценами на потребительские
товары и услуги
Набор потребительских товаров и услуг для наблюдения за ценами
для выборочного круга городов и районных центров
№ п/п
Наименование
Единица измерения
1
Рис шлифованный, полированный
1 килограмм
2
Мука пшеничная высшего сорта
1 килограмм
3
Крупа манная
1 килограмм
4
Крупа гречневая
1 килограмм
5
Крупа овсяная
1 килограмм
6
Крупа перловая
1 килограмм
7
Пшено
1 килограмм
8
Хлеб пшеничный из муки первого сорта
1 килограмм
9
Вермишель
1 килограмм
10
Лапша
1 килограмм
11
Рожки
1 килограмм
12
Спагетти
1 килограмм
13
Пряники
1 килограмм
14
Печенье сахарное
1 килограмм
15
Вафли
1 килограмм
16
Сухарики
100 грамм
17
Говядина с костями
1 килограмм
18
Конина с костями
1 килограмм
19
Свинина с костями
1 килограмм
20
Баранина с костями
1 килограмм
21
Куры
1 килограмм
22
Колбаса вареная
1 килограмм
23
Колбаса полукопченая
1 килограмм
24
Консервы мясные тушеные

501
Автосақтандыру
1 сақтандыру полисі
502
Туристерді медициналық сақтандыру
1 сақтандыру полисі
503
Карточкаларға қызмет көрсету бойынша қызметтер
1 қызмет
504
Төлемдер жүргізген үшін ақы
1 қызмет
505
Ақшалай қаражаттарды аудару
1 қызмет
506
Көму
1 қызмет
507
Нотариус қызметтері
1 қызмет
508
Құжаттарды көшіру
1 қызмет
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Тұтыну тауарлары мен
көрсетілетін қызметтер
бағасын байқау бойынша
әдістемеге 2-қосымша
Қала және аудан орталықтарының іріктелген тобы үшін бағаларды байқауға арналған тұтыну тауарлары мен көрсетілетін қызметтер жиынтығы
Р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
1
Тазартылған, жылтыратылған күріш
1 килограмм
2
Жоғары сұрыпты бидай ұны
1 килограмм
3
Ұнтақ жарма
1 килограмм
4
Қарақұмық жармасы
1 килограмм
5
Сұлы жармасы
1 килограмм
6
Арпа жармасы
1 килограмм
7
Сөк
1 килограмм
8
Бірінші сұрыпты ұннан пісірілген бидай наны
1 килограмм
9
Вермишель
1 килограмм
10
Кеспе
1 килограмм
11
Рожки
1 килограмм
12
Спагетти
1 килограмм
13
Пряниктер
1 килограмм
14
Қантты печенье
1 килограмм
15
Вафли
1 килограмм
16
Кептірілген нан
100 грамм
17
Сүйегі бар сиыр еті
1 килограмм
18
Сүйегі бар жылқы еті
1 килограмм
19
Сүйегі бар шошқа еті
1 килограмм
20
Сүйегі бар қой еті
1 килограмм
21
Тауық
1 килограмм
22
Пісірілген шұжық
1 килограмм
23
Шала ысталған шұжық
1 килограмм
24
Бұқтырылған ет консервілері