О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 сентября 2021 года № 905. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 сентября 2021 года № 24263
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 "Об утверждении Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12402) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 11 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированного Законом Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза (далее – Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 11 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), ратифицированного Законом Республики Казахстан (далее – Протокол), и детализирует осуществление учета перемещения товаров, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок.
Учет осуществляется по следующим товарам:
включенным в Перечень, ввезенным на территорию Республики Казахстан из третьих стран;
код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, ввезенным на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, произведенным на территории Республики Казахстан.";

"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды, оларды өткізу кезінде есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 640 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2021 жылғы 6 қыркүйектегі № 905 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 7 қыркүйекте № 24263 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды, оларды өткізу кезінде есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 640 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12402 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабы 11-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара трансшекаралық саудасы шеңберінде жекелеген тауарларды өткізу кезінде оларды есепке алу жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабы 11-тармағына сәйкес әзірленген (бұдан әрі – Хаттама) және Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) коды және баждардың төмендетілген ставкалар, сондай-ақ осындай ставкалардың мөлшері қолданылатын тауарларды, атауы Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін Тізбеге енгізілген тауарларды өткізуді есепке алуды жүзеге асыруды нақтылайды.
Есепке алу мынадай:
Тізбеге енгізілген, үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген;
ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген;
ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарлар бойынша жүзеге асырылады.";

пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Соотнесение сведений о товарах, включенных в Перечень, а также товарах, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, вывозимых в другие государства-члены ЕАЭС, с информацией о товарах, осуществляется посредством отражения в электронном счете-фактуре, утвержденного приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 "Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18583) (далее – электронный счет-фактура) при реализации указанных товаров:
признака происхождения товара, указанного в графе 2 раздела G электронного счета-фактуры;
регистрационного номера декларации на товары и порядкового номера декларируемого товара – в случае реализации товара, ввезенного из третьих стран;
порядкового номера товара, указанного в строке 32 декларации на товары – в случае реализации товара, ввезенного из третьих стран;
номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденного Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов, подписанным 11 декабря 2009 года (далее – заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов), – в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
порядкового номера товара, указанного в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
регистрационного номера сертификата происхождения товара форма СТ-1 или CT-KZ – в случае реализации произведенного в Республике Казахстан товара;
буквенного кода государства-члена ЕАЭС, на территорию которого вывозится товар;
пункта назначения – в случае вывоза товара на территорию государств-членов ЕАЭС;
наименования товара;
кода ТН ВЭД ЕАЭС;
количества (объема) товара, с указанием единицы измерения количества (объема).
7. Налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру при:
реализации или безвозмездной передаче товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены на территорию Республики Казахстан с территории третьих стран;
реализации или безвозмездной передаче ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;
реализации или безвозмездной передаче произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;
реализации или безвозмездной передаче товаров, исключенных из Перечня, при импорте которых применены ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин ЕТТ ЕАЭС;
вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
товаров, включенных в Перечень, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории третьих стран;
товаров, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;
произведенных товаров на территории Республики Казахстан, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;
временном вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень.
При этом данный вывоз не включается в оборот по реализации, определенный налоговым законодательством Республики Казахстан.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Тізбеге енгізілген тауарлар, сондай-ақ ЕАЭО СЭҚ ТН коды мен атауы Тізбеге енгізілген, ЕАЭО басқа мүше мемлекеттерге әкетілетін тауарлар туралы мәліметтердің тауарлар туралы ақпараттармен қатынасы көрсетілген тауарларды өткізу кезінде, "Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде шот-фактураны электронды нысанда жазып беру қағидаларын және оның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 22 сәуірдегі № 370 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18583 болып тіркелген) электрондық шот фактурада (бұдан әрі – электрондық шот-фактура):
электрондық шот-фактураның G бөлімінің 2-бағанында көрсетілген тауардың шығарылған жерінің белгісін;
үшінші елден әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарға арналған декларацияның тіркеу нөмірін және декларацияланатын тауардың реттік нөмірін;
үшінші елден әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарға арналған декларацияның 32-жолында көрсетілген тауардың реттік нөмірін;
бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің нөмірі, 2009 жылғы 11 желтоқсанда қол қойылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің салық органдары арасында жанама салықтардың төленген сомалары туралы ақпараттарды электрондық түрде алмасу туралы хаттамамен бекітілген (бұдан әрі – тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініш) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің нөмірін;
бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттен Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды өткізген жағдайда – тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің 1-бағанында көрсетілген тауардың реттік нөмірін;
Қазақстан Республикасында өндірілген тауарды өткізген жағдайда – СТ-1 немесе СТ-KZ нысанындағы тауардың шығарылу сертификатының тіркеу нөмірін;
аумағына тауар әкетілетін ЕАЭО мүше мемлекеттің әріптік кодын;
ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына тауарды әкеткен жағдайда – межелі пунктті;
тауардың атауын;
ЕАЭО СЭҚ ТН кодын;
санының (көлемінің) өлшем бірлігін көрсете отырып, тауарлардың санын (көлемін) көрсету арқылы жүзеге асырылады.
7. Салық төлеуші:
бұрын үшінші елдердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген немесе өтеусіз берген;
ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген немесе өтеусіз берген;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды өткізген немесе өтеусіз берген;
импорт кезінде ЕАЭО БКТ баждарының ставкаларымен салыстырғанда кедендік әкелу баждарының неғұрлым төмен ставкалары қолданылатын, Тізбеден алынып тасталған тауарларды өткізген немесе өтеусіз берген;
бір заңды тұлға шегінде тауардың берілуіне байланысты:
бұрын үшінші елдердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, Тізбеге енгізілген тауарларды;
бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағына әкеткен;
Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше басқа мемлекеттің аумағына ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды уақытша әкеткен кезде электрондық шот-фактураны жазып береді.
Бұл ретте аталған әкету Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған өткізу бойынша айналымға енгізілмейді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. При вывозе с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД копии электронных счетов-фактур.
Налогоплательщик представляет в территориальный ОГД заявление о заверении в качестве товаросопроводительных документов копий электронных счетов-фактур по форме согласно приложению 4 настоящей Инструкции.
ОГД на основании представленного заявления осуществляет камеральный контроль:
соответствия электронных счетов-фактур, имеющихся в информационной системе электронных счетов-фактур, с представленными копиями электронных счетов-фактур;
наличия сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 и СТ-KZ в информационной системе электронных счетов фактур;
соответствия сведений об описании товаров, указанных в сертификатах, имеющихся в информационной системе электронных счетов фактур, с данными информационной системы Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
ОГД не позднее трех часов с момента регистрации заявления заверяет копии представленных электронных счетов-фактур либо отказывает в их заверении. Отказ оформляется по форме согласно приложению 2 настоящей Инструкции.";
дополнить пунктом 14 следующего содержания:
"14. Копии электронных счетов-фактур не заверяются при несоответствии условиям, предусмотренным пунктами 8, 9, 10, 11 и 13 настоящей Инструкции.";
приложения 2, 4 и 5 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 6 сентября 2021 года № 905
Приложение 2
к Инструкции по организации
системы учета отдельных
товаров, при их перемещении
в рамках взаимной
трансграничной торговли
государств-членов Евразийского
экономического союза
Отказ в заверении товаросопроводительных документов

"11. ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағына әкеткен кезде МКО мөрімен куәландырылған электрондық шот-фактуралардың көшірмелері тауарларға арналған ілеспе жүкқұжат болып табылады.
Салық төлеуші аумақтық МКО-ға осы Нұсқаулыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық шот-фактуралардың көшірмелерін тауарларға арналған ілеспе жүкқұжат ретінде куәландыру туралы өтінішті табыс етеді.
МКО табыс етілген өтініштің негізінде:
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде бар электрондық шот-фактуралардың табыс етілген электрондық шот-фактуралардың көшірмелерімен сәйкестігіне;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде СТ-1 немесе СТ-KZ нысанындағы тауардың шығарылуы туралы сертификаттардың барына;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде бар көрсетілген сертификаттардағы тауарлардың сипаттамасы туралы ақпараттардың "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ақпараттық жүйесіндегі мәліметтермен сәйкестігіне камералдық бақылауды жүзеге асырады.
МКО өтініш тіркелген сәттен бастап үш сағаттан кешіктірмей ұсынылған электрондық шот-фактуралардың көшірмелерін куәландырады не оларды куәландырудан бас тартады. Бас тарту осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.";
мынадай мазмұндағы 14-тармақпен толықтырылсын:
"14. Осы Нұсқаулықтың 8, 9, 10, 11 және 13-тармақтарында көзделген жағдайларға сәйкес келмеген кезде электрондық шот-фактуралардың көшірмелері куәландырылмайды.";
2, 4 және 5-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 905 бұйрығына
1-қосымша
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
өзара трансшекаралық саудасы
шеңберінде жекелеген
тауарларды өткізу кезінде
оларды есепке алу жүйесін
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
2-қосымша
Тауарлар арналған ілеспе жүкқұжаттарын куәландырудан бас тарту

На основании пункта 4 статьи 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения
товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза,
ратифицированного Законом Республики Казахстан
_________________________________________________________________________
(наименование территориального органа государственных доходов)
уведомляет Вас ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)/ наименование налогоплательщика)
_________________________________________________________________________
(индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер)
об отказе в заверении в качестве товаросопроводительных документов следующих копий:
Вид копии документа
Регистрационный номер
1
2
приложенных к Заявлению о заверении товаросопроводительных документов.
Входящий номер в журнале регистрации Заявлений _____________________________
По следующим причинам:
не достоверность наличия остатков товаров, включенных в Перечень,
и предназначенных к вывозу с территории Республики Казахстан на территорию
других государств-членов ЕАЭС;
не достоверность наличия остатков товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и
наименование которых включены в Перечень, и предназначенных к вывозу
с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов ЕАЭС;
не соответствие сведений по остаткам товаров сведениям, указанным
в заявлении о заверении в качестве товаросопроводительных документов, согласно
приложениям 1, 3 и 4 к настоящей Инструкции;
не соответствие электронных счетов-фактур, имеющихся в информационной
системе электронных счетов-фактур, с представленными копиями электронных
счетов-фактур;
не соответствие деклараций на товары, имеющихся в информационной
системе ОГД, с представленными копиями деклараций на товары;
не соответствие заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
в информационной системе ОГД с представленными копиями заявлений о ввозе
товаров и уплате косвенных налогов;
отсутствие сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 и СТ-KZ
в информационной системе электронных счетов фактур;
не соответствие сведений об описании товаров, указанных в сертификатах,
имеющихся в информационной системе электронных счетов фактур, с данными
информационной системы Национальной палаты предпринимателей
Республики Казахстан "Атамекен";
отсутствие факта ввоза товаров, включенных в Перечень, на территорию
Республики Казахстан из третьих стран, таможенное декларирование которого
произведено в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или)
Республики Казахстан;
не достоверность наличия остатков товаров, включенных в Перечень,
ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан из третьих стран
до вступления в силу Протокола и предназначенных к вывозу на территорию
другого государства-члена ЕАЭС;
отсутствие факта ввоза товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование
которых включено в Перечень, на территорию Республики Казахстан
из государств-членов ЕАЭС;
не достоверность наличия остатков товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС
и наименование которых включено в Перечень, ранее ввезенных на территорию
Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС до вступления в силу Протокола
и предназначенных к вывозу на территорию государства-члена ЕАЭС;
не достоверность наличия остатков товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС
и наименование которых включено в Перечень, произведенных на территории
Республики Казахстан до вступления в силу Протокола и предназначенных
к вывозу на территорию государства-члена ЕАЭС;
отсутствие сопровождающих документов согласно пункту 2 Решений
Евразийского Межправительственного Совета "О некоторых вопросах ввоза
и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза
в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации"
от 12 августа 2016 года № 5.
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)),
__________________________________________________________________________
подпись руководителя подразделения территориального органа государственных доходов
Приложение 2 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 6 сентября 2021 года № 905
Приложение 4
к Инструкции по организации
системы учета
отдельных товаров,
при их перемещении в рамках
взаимной трансграничной
торговли государств-членов
Евразийского экономического
союза
Форма
____________________________
(наименование
территориального органа
государственных доходов)
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
/наименование
налогоплательщика)
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
"___" ________________ 20 ___
Заявление о заверении в качестве товаросопроводительных документов
копий электронных счетов-фактур №____
В связи с вывозом произведенных на территории Республики Казахстан товаров,
включенных в Перечень, на территорию государства-члена Евразийского экономического
союза
_______________________________________________________________________________
(указать государство)
прошу заверить в качестве товаросопроводительных документов следующие представленные
копии электронных счетов-фактур (ЭСФ), по которым имеются сертификаты происхождения
товара форма СТ-1 или СТ-KZ:
Регистрационный номер ЭСФ
Регистрационный номер сертификата о происхождении товара форма СТ-1 или СТ-KZ
1
2
...
В случаях выписки исправленного, дополнительного счета-фактуры к заверенному
счету-фактуре, а также аннулирования, отзыва заверенного счета-фактуры ранее заверенные
копии электронных счетов-фактур не подлежат использованию.
Примечание:
* Таблица заполняется построчно по каждой представляемой копии документа
для заверения (без ограничения количества строк).
____________________________
Подпись заявителя и печать,
за исключением юридических
лиц, относящихся к субъектам
частного предпринимательства
Приложение 3 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 6 сентября 2021 года № 905
Приложение 5 к Инструкции
по организации системы учета
отдельных товаров, при их
перемещении в рамках взаимной
трансграничной торговли
государств-членов Евразийского
экономического союза
Форма
____________________________
(наименование
территориального органа
государственных доходов)
от
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
/наименование
налогоплательщика)
____________________________
индивидуальный
идентификационный номер/
бизнес-идентификационный
номер
"___" ________________ 20 ___
Заявление о проведении налоговой проверки
Раздел I. Информация о проведении налоговой проверки
В соответствии со статьей 3 Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения
товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза,
ратифицированного Законом Республики Казахстан (далее – Протокол) прошу произвести
налоговую проверку в связи с вывозом товаров, включенных в Перечень, ввезенных
на территорию Республики Казахстан до вступления в силу Протокола, на территорию
государства-члена Евразийского экономического союза –
________________________________________________________________________________
указать государство)
Раздел II. Согласие налогоплательщика
Мы (Я) даем (даю) согласие на сбор и обработку персональных данных, необходимых для проведения налоговой проверки в рамках настоящего заявления.
Раздел III. Ответственность налогоплательщика
Мы (Я) несем (несу) ответственность в соответствии с законами
Республики Казахстан за достоверность и полноту сведений, приведенных
в настоящем заявлении.
________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя налогоплательщика
(уполномоченного представителя), подпись и печать, за исключением юридических
лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства
___________________________________________ Дата подачи заявления
Раздел IV. Отметка государственного органа
_______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись должностного лица,
принявшего заявление
_______________________________________________________________
Входящий номер и дата приема заявления

Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-бабы 4-тармағы негізінде
_____________________________________________________________ (аумақтық мемлекеттік кірістер органының атауы)
Сізді _________________________________________________________ (салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)/атауы)
_____________________________________________________________ (жеке сәйкестендіру номері/бизнес-сәйкестендіру номері)
тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды куәландыру туралы Өтінішке қоса берілген мынадай көшірмелерді:
Құжат көшірмесінің түрі
Тіркеу нөмірі
1
2
тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттар ретінде куәландырудан бас тарту туралы хабарлайды.
Өтініштерді тіркеу журналындағы кіріс нөмірі _____________________
Мынадай себептер бойынша:
Тізбеге енгізілген және Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО басқа мүше мемлекеттердің аумағына әкетуге арналған тауарлар қалдығы барының дұрыс еместігі;
ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген және Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО басқа мүше мемлекеттердің аумағына әкетуге арналған тауарлар қалдығы барының дұрыс еместігі;
осы нұсқаулықтың 1, 3 және 4 қосымшасына сәйкес тауардың ілеспе құжаты ретінде куәландыру туралы өтінішті растауға арналған өтініште көрсетілген мәліметтердің тауарлардың қалдығы бойынша мәліметтермен сәйкес еместігі;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде бар, электрондық шот-фактуралардың табыс етілген электрондық шот-фактуралардың көшірмелерімен сәйкес еместігі;
МКО ақпараттық жүйесінде бар тауарларға арналған декларациялардың табыс етілген тауарларға арналған декларациялардың көшірмелерімен сәйкес еместігі;
МКО ақпараттық жүйесіндегі тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің табыс етілген тауарларды әкелу және жанама салықты төлеу туралы өтініштің көшірмесімен сәйкес еместігі;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде СТ-1 немесе СТ-KZ нысанындағы тауардың шығарылуы туралы сертификаттардың жоқтығы;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде бар көрсетілген сертификаттардағы тауарлардың сипаттамасы туралы ақпараттардың "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ақпараттық жүйесіндегі мәліметтермен сәйкес еместігі;
кедендік декларациялау Кеден одағының және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес жүргізілген, үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына Тізбеге енгізілген тауарларды әкелу фактісінің жоқтығы;
Хаттама күшіне енгенге дейін бұрын үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және ЕАЭО басқа мүше мемлекеттердің аумағына әкетуге арналған Тізбеге енгізілген тауарлардың қалдығы барының дұрыс еместігі;
ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарларды әкелу фактісінің жоқтығы;
Хаттама күшіне енгенге дейін бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағына әкетуге арналған ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарлардың қалдығы барының дұрыс еместігі;
Хаттама күшіне енгенге дейін Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағына әкетуге арналған ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы Тізбеге енгізілген тауарлардың қалдығы барының дұрыс еместігі;
"Қазақстан Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылуымен байланысты Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу және айналымының кейбір мәселелері туралы" Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2016 жылғы 12 тамыздағы № 5 Шешімінің 2-тармағына сәйкес ілеспе құжаттардың болмауы табылады.
_____________________________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
_____________________________________________________________ аумақтық мемлекеттік кірістер органының бөлімшесі басшысының қолы
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 905 бұйрығына
2-қосымша
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
өзара трансшекаралық саудасы
шеңберінде жекелеген
тауарларды, оларды өткізу
кезінде есепке алу жүйесін
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
4-қосымша
Нысан
___________________________
(аумақтық мемлекеттік кірістер
органының атауы) кімнен
____________________________
(салық төлеушінің тегі, аты,
әкесінің аты (болған
кезде)/атауы)
____________________________
жеке сәйкестендіру нөмері/
бизнес-сәйкестендіру нөмері
20__ жылғы "___"
______________
Электрондық шот-фактуралардың көшірмелерін тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттар ретінде куәландыру туралы өтініш №___
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, Тізбеге енгізілген тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағына әкетуге байланысты
_____________________________________________________________________________ (мемлекетті көрсетіңіз)
тауарға ілеспе құжаттар ретінде СТ-1 немесе СТ-KZ нысанындағы тауардың шығарылуы туралы сертификаттары бар электрондық шот-фактуралардың (ЭШФ) мынадай ұсынылған көшірмелерін куәландыруды сұраймын:
ЭШФ тіркеу нөмірі
СТ-1 немесе СТ-KZ нысанындағы тауардың шығарылуы туралы сертификатының нөмірі
1
2
Куәландырылған шот-фактураға түзетілген, қосымша шот-фактураларды жазу, сондай-ақ куәландырылған шот-фактура кері қайтарылған, күші жойылған жағдайда, электрондық шот-фактуралардың бұрын куәландырған көшірмелері қолдануға жатпайды.
Ескертпе:
* Кесте куәландыру үшін құжаттың табыс етілетін көшірмесінің әрқайсысы бойынша жолма-жол (жол саны шектеусіз) толтырылады.
____________________________
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне
жататын заңды тұлғаларды
қоспағанда, өтініш берушінің
қолы және мөрі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2021 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 905 бұйрығына
3-қосымша
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
өзара трансшекаралық саудасы
шеңберінде жекелеген
тауарларды өткізу кезінде
оларды есепке алу жүйесін
ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулыққа
5-қосымша
Нысан
____________________________
(аумақтық мемлекеттік кірістер
органының атауы)
кімнен
____________________________
(салық төлеушінің тегі, аты,
әкесінің аты (болған
кезде)/атауы)
____________________________
жеке сәйкестендіру номері/
бизнес-сәйкестендіру номері
20__ жылғы "___"
______________
Салықтық тексеру жүргізу туралы өтініш
I-бөлім. Салықтық тексеру жүргізу туралы ақпарат
Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу мен олардың айналымының кейбір мәселелері туралы хаттаманың 3-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Хаттама), Хаттама күшіне енгенге дейін Қазақстан Республикасының аумағынан әкелінген Тізбеге енгізілген тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкетуге байланысты салықтық тексеру жүргізуді сұраймын –
_____________________________________________________________________________ (мемлекетті көрсетіңіз)
II-бөлім. Салық төлеушінің келісімі
Біз (Мен) осы өтініштің шеңберiнде салықтық тексеру жүргізуге қажетті дербес деректерді жинауға және өңдеуге келiсiмдi беремiз (беремін).
III-бөлім. Салық төлеушінің жауапкершілігі
Біз (Мен) осы өтініште келтірілген мәліметтердің дұрыстығы мен толықтығына Қазақстан Республикасының заңына сәйкес жауапкершілікте боламыз (боламын).
____________________________________________________________
Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, салық төлеуші басшысының (уәкілетті өкілінің) тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), қолы және мөрі
____________________________________________________________ Өтінішті табыс еткен күні
IV-бөлім. Мемлекеттік органның белгісі
____________________________________________________________ Өтінішті қабылдаған лауазымды тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) және қолы
____________________________________________________________ Өтініштің кіріс нөмірі және қабылдау күні