О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 139 "Об утверждении методики расчетов трансфертов общего характера"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 сентября 2021 года № 86. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2021 года № 24580
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 139 "Об утверждении методики расчетов трансфертов общего характера" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10068) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 9 статьи 45 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и в целях совершенствования межбюджетных отношений ПРИКАЗЫВАЮ:";
Методику расчетов трансфертов общего характера, утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту бюджетной политики в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан А. Иргалиев
Приложение
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 сентября 2021 года № 86
Утверждена
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 11 декабря 2014 года № 139
Методика расчетов трансфертов общего характера
Глава 1. Основные положения
1. Настоящая Методика расчетов трансфертов общего характера (далее – Методика) разработана в соответствии со статьей 45 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) и применяется при определении объемов трансфертов общего характера на трехлетний период для бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы и при их изменении через каждые три года.

"Жалпы сипаттағы трансферттердің есеп-қисаптары әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 139 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2021 жылғы 28 қыркүйектегі № 86 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 қыркүйекте № 24580 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жалпы сипаттағы трансферттердің есеп-қисаптар әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 139 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10068 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 45-бабының 9-тармағына сәйкес және бюджетаралық қатынастарды жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жалпы сипаттағы трансферттердің есеп-қисаптары әдістемесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Бюджет саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Иргалиев
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрінің
2021 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 86 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 139 бұйрығымен
бекітілген
Жалпы сипаттағы трансферттердің есеп-қисаптары әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жалпы сипаттағы трансферттердің есеп-қисаптары әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің (бұдан әрі – Бюджет кодексі) 45-бабына сәйкес әзірленді және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері үшін үш жылдық кезеңге арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін айқындау кезінде және олар әрбір үш жылда өзгерген кезде қолданылады.

Глава 2. Определение объемов трансфертов общего характера
2. Объемы трансфертов общего характера определяются как разница между прогнозными объемами доходов (за минусом трансфертов) и затрат соответствующего бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы согласно Бюджетному кодексу и рассчитываются по следующей формуле:
ТОХi = ПОДi - ПОЗi, где:
ТОХi – объемы трансфертов общего характера i-й области (города республиканского значения, столицы);
ПОДi – прогнозные объемы доходов i-й области (города республиканского значения, столицы);
ПОЗi – прогнозные объемы затрат i-й области (города республиканского значения, столицы).
При превышении прогнозного объема доходов над прогнозным объемом затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы (ТОХi > 0) устанавливаются бюджетные изъятия из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы в вышестоящий бюджет.
При превышении прогнозного объема затрат над прогнозным объемом доходов бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы (ТОХi < 0) устанавливаются бюджетные субвенции в бюджет области, города республиканского значения, столицы из вышестоящего бюджета.
Глава 3. Определение прогнозных объемов доходов бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
3. Прогнозные объемы доходов бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы рассчитываются согласно Методике прогнозирования поступлений бюджета, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10322).
Глава 4. Определение прогнозных объемов затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
4. Прогнозные объемы затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы рассчитываются как сумма прогнозных объемов затрат по текущим бюджетным программам и по бюджетным программам развития с учетом установленных статьями 54, 55, 56 и 56-1 Бюджетного кодекса направлений расходов по функциональному признаку.
При этом прогнозные объемы затрат по текущим бюджетным программам, которые направлены на обеспечение деятельности администраторов бюджетных программ по выполнению функций государственного управления и обязательств государства в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, а также на достижение цели, решение конкретных задач и мероприятий стратегических и программных документов, состоят из затрат на оплату труда, коммунальных услуг, приобретение продуктов и лекарственных средств, выплата пособий, капитальных затрат и других затрат (далее – текущие затраты).
Из прогнозных объемов затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы исключаются средний объем свободных остатков бюджетных средств, сложившийся за предыдущие три года, учитывающих суммы неосвоения бюджетных средств по местным бюджетным программам.
Прогнозный объем текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы по подфункциям "Дошкольное воспитание и обучение", "Начальное, основное среднее и общее среднее образование" по функциональной группы "Образование" рассчитывается по данным Министерства образования и науки Республики Казахстан по перечню функциональных подгрупп, осуществляемых государственных функций, показателей и коэффициентов к ним, согласно приложению 1 к настоящей Методике (далее – Перечень).

2-тарау. Жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін айқындау
2. Жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі Бюджет кодексіне сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тиісті бюджеттерінің кірістері (трансферттерді шегергенде) мен шығындарының болжамды көлемі арасындағы айырмашылық ретінде айқындалады және мынадай формула бойынша есептеледі:
ЖСТі=КБКі - ШБКі, мұнда:
ЖСТі – і-облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жалпы сипаттағы трансферттерінің көлемі;
КБКі – і-облысы (республикалық маңызы бар қала, астана) кірістерінің болжамды көлемі;
ШБКі – і-облысы (республикалық маңызы бар қала, астана) шығындарының болжамды көлемі.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері кірістерінің болжамды көлемі шығындардың болжамды көлемінен асқан кезде (ЖСТі>0) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен жоғары тұрған бюджетке бюджеттік алып қоюлар белгіленеді.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері шығындарының болжамды көлемі кірістердің болжамды көлемінен асқан кезде (ЖСТі<0) жоғары тұрған бюджеттен облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетіне бюджеттік субвенциялар белгіленеді.
3-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері кірістерінің болжамды көлемін айқындау
3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері кірістерінің болжамды көлемі Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10322 болып бекітілген) бекітілген Бюджет түсімдерін болжау әдістемесіне сәйкес есептеледі.
4-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері шығындарының болжамды көлемін айқындау
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері шығындарының болжамды көлемі Бюджет кодексінің 54, 55, 56 және 56-1-баптарында белгіленген функционалдық белгісі бойынша шығыстар бағыттарын ескере отырып, ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындардың болжамды көлемінің сомасы ретінде есептеледі.
Бұл ретте бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес мемлекеттік басқару функциялары мен мемлекеттің міндеттемелерін орындау жөніндегі қызметін қамтамасыз етуге, сондай-ақ мақсатқа қол жеткізуге, стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың нақты міндеттері мен іс-шараларын шешуге бағытталған ағымдағы бюджеттік бағдарламалар бойынша шығындардың болжамды көлемі еңбекақы төлеуге, коммуналдық қызметтерді төлеуге, азық-түлік пен дәрілік заттарды сатып алуға, жәрдемақылар төлеуге, күрделі шығындар мен басқа да шығындарға (бұдан әрі – ағымдағы шығындар) арналған шығындардан тұрады.
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттері шығындарының болжамды көлемдерінен жергілікті бюджет бағдарламалары бойынша бюджет қаражатының игерілмеу сомаларын ескеретін өткен үш жылда қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтарының орташа көлемі алып тасталады.
"Білім беру" функционалдық тобы бойынша "Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту", "Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру" кіші функциялары бойынша облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің ағымдағы шығындарының болжамды көлемі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің деректері бойынша осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес функционалдық кіші топтар, жүзеге асырылатын мемлекеттік функциялар, оларға қатысты көрсеткіштер мен коэффиценттер тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бойынша есептеледі.

Параграф 1. Расчет прогнозных объемов текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
5. Прогнозные объемы текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы, рассчитанные в соответствии с настоящей Методикой, используются для определения размеров трансфертов общего характера.
6. Для расчета текущих затрат определяется прогнозный объем текущих затрат в целом по бюджетам областей, городов республиканского значения, столицы.
7. При определении прогнозного объема текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы учитываются:
1) совокупный объем текущих затрат с учетом увеличения текущих затрат на индекс потребительских цен в планируемом периоде в соответствии с прогнозом социально-экономического развития и бюджетных параметров республики (за исключением заработной платы);
2) положения законов Республики Казахстан, предусматривающие увеличение или сокращение расходов местных бюджетов и вводимые в действие в планируемом периоде;
3) положения проектов указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативных правовых постановлений центральных государственных органов, нормативных правовых приказов руководителей ведомств центральных государственных органов при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство, предусматривающие сокращение поступлений или увеличение расходов местных бюджетов и вводимые в действие в планируемом периоде, после обязательного рассмотрения Республиканской бюджетной комиссии;
4) затраты постоянного характера, ранее финансировавшиеся за счет целевых текущих трансфертов абсолютными суммами по регионам по решению Республиканской бюджетной комиссии. Из прогнозного объема текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы по решению Республиканской бюджетной комиссии могут быть исключены затраты, ранее включенные в базу расходов местных бюджетов;
5) поступления по плате за негативное воздействие на окружающую среду, рассчитанные согласно Методике прогнозирования поступлений бюджета по подфункции "Охрана окружающей среды" по функциональной группы "Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения" Перечня;

1-параграф. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің ағымдағы шығындары болжамды көлемінің есеп-қисабы
5. Осы Әдістемеге сәйкес есептелген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің ағымдағы шығындарының болжамды көлемі жалпы сипаттағы трансферттердің мөлшерін айқындау үшін ғана пайдаланылады.
6. Ағымдағы шығындардың есеп-қисабы үшін тұтастай облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері бойынша ағымдағы шығындардың болжамды көлемі айқындалады.
7. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің ағымдағы шығындарының болжамды көлемін айқындау кезінде мыналар:
1) республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамына және бюджеттік параметрлерге сәйкес (жалақыны қоспағанда) жоспарланған кезеңдегі тұтыну бағалары индексіне ағымдағы шығындардың ұлғайғанын ескере отырып, ағымдағы шығындардың жиынтық көлемі;
2) жергілікті бюджеттер шығыстарының ұлғаюын немесе қысқаруын көздейтін және жоспарланатын кезеңде қолданысқа енгізілетін Қазақстан Республикасы заңдарының ережелері;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары, Қазақстан Республикасының министрлерi мен өзге де орталық мемлекеттiк органдар басшыларының нормативтiк құқықтық бұйрықтары, орталық мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық қаулылары, құрылымына ведомство кіретін мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінде оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтары жобаларының жергілікті бюджеттердің түсімдерін қысқартуды немесе шығыстарын ұлғайтуды көздейтін және Республикалық бюджет комиссиясының міндетті түрде қарауынан кейін жоспарланатын кезеңде қолданысқа енгізілетін ережелері;
4) Республикалық бюджет комиссиясының шешімімен өңірлер бойынша абсолюттік сомалармен ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен бұрын қаржыландырылған тұрақты сипаттағы шығындар ескеріледі. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің ағымдағы шығындарының болжамды көлемінен Республикалық бюджет комиссиясының шешімі бойынша бұрын жергілікті бюджеттердің шығыстар базасына енгізілген шығындар алып тасталуы мүмкін;
5) Тізбенің "Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары" функционалдық тобы бойынша "Қоршаған ортаны қорғау" кіші функциясы бойынша Бюджет түсімдерін болжау әдістемесіне сәйкес есептелген қоршаған ортаға теріс әсері үшін төлемақы бойынша түсімдер;

6) затраты на содержание вновь вводимых объектов областей, городов республиканского значения, столицы, построенных за счет республиканского бюджета, предоставляемые центральными уполномоченными органами соответствующей отрасли (сферы);
7) затраты на обслуживание основного долга по облигационным займам в рамках программы Дорожной карты занятости;
8) государственные обязательства по проектам государственно-частного партнерства, принятые ранее на трехлетний период;
9) затраты на обеспечение материально-технической базы правоохранительных органов.
8. Из суммарного прогнозного объема текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы исключаются средства на выплату экологических надбавок, оказание материальной помощи и на дополнительные отпуски работникам государственных учреждений и казенных предприятий, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и добавляются абсолютными суммами после расчета прогнозных объемов текущих затрат по бюджетам областей, городов республиканского значения, столицы.
9. За расчетную базу прогнозирования объема текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы принимаются объемы текущих затрат с учетом уточненного плана по состоянию на 1 мая года, предшествующего планируемому периоду.
10. Расчет прогнозного объема текущих затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы производится в разрезе функциональных подгрупп осуществляемых государственных функций с учетом показателей и коэффициентов, приведенных в Перечне.
При снижении прогноза численности населения, применяется оценка численности года, предшествующего трехлетнем планируемому периоду.
11. Расчет текущих затрат отдельной области (города республиканского значения, столицы) по отдельной функциональной подгруппе производится по следующей формуле:
РЗji – расчетные текущие затраты i-й области (города республиканского значения, столицы) по j-й функциональной подгруппе;
Пji – количество потребителей государственных услуг i-й области (города республиканского значения, столицы) по j-й функциональной подгруппе;
Кlij,..., Кnij – коэффициенты, учитывающие объективные факторы, которые обусловливают отличия в стоимости предоставления государственных услуг в i-й области (городе республиканского значения, столице) по j-й функциональной подгруппе.

6) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың республикалық бюджеттің есебінен салынған, жаңадан іске қосылатын объектілерін күтіп-ұстауға арналған, тиісті саланың (аяның) орталық уәкілетті органдары ұсынатын шығындар;
7) Жұмыспен қамтудың жол картасы бағдарламасы шеңберінде облигациялық қарыздар бойынша негізгі борышқа қызмет көрсету шығындары;
8) үш жылдық кезеңге бұрын қабылданған мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелер болжамы ескеріледі;
9) құқық қорғау органдарының материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етуге арналған шығындар.
8. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің ағымдағы шығындарының жиынтық болжамды көлемінен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экологиялық үстемеақылар төлеуге, материалдық көмек көрсетуге және мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлеріне қосымша демалыстар беруге арналған қаражат алып тасталады және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері бойынша ағымдағы шығындардың болжамды көлемі есептелген соң абсолютті сомалармен қосылады.
9. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің ағымдағы шығындарының көлемін болжамдаудың есеп-қисаптық базасына жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылғы 1 мамырдағы жағдай бойынша нақтыланған жоспар ескеріле отырып, ағымдағы шығындардың көлемі қабылданады.
10. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің ағымдағы шығындарының болжамды көлемінің есеп-қисабы Тізбеде келтірілген көрсеткіштер мен коэффиценттер ескеріле отырып жүзеге асырылатын мемлекеттік функциялардың функционалдық кіші топтарының бөлінісінде жүргізіледі.
Халық санының болжамы төмендеген кезде үш жылдық жоспарланған кезең алдындағы жыл санын бағалау қолданылады.
11. Жеке функционалдық кіші топ бойынша жекелеген облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ағымдағы шығындарының есеп-қисабы мынадай формула бойынша жүргізіледі:
ЕШіj – j функционалдық кіші тобы бойынша і-облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ағымдағы есеп-қисап шығындары;
Тіj – j функционалдық кіші тобы бойынша і-облысының (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерін тұтынушылардың саны;
К1іj,..., Кnіj – j функционалдық кіші тобы бойынша і-облысындағы (республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсынудың құнындағы айырмашылықты негіздейтін объективті факторларды ескеретін коэффициенттер.

12. При расчете прогнозного объема текущих затрат применяются следующие коэффициенты, отражающие объективные факторы, которые обусловливают различия в стоимости предоставления государственных услуг:
1) коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности:
Насi – прогнозная численность населения в i-й области (городе республиканского значения, столице);
Насiсельск – прогнозная численность сельского населения i-й области;
– доля заработной платы в общем объеме текущих затрат по j-й функциональной подгруппе (в сумме по всем регионам).
Коэффициент учета надбавок за работу в сельской местности учитывает потребность в дополнительных расходах на заработную плату в сельской местности по отдельным функциональным подгруппам;
2) коэффициент учета бедности (на основе доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума):
bi – доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения в i-й области (городе республиканского значения, столице).
Коэффициент учета бедности учитывает увеличение затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы на выплату социальной помощи, в связи с ростом доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума;
Параграф 2. Расчет прогнозных объемов затрат по бюджетным программам развития бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
13. Общий прогнозный объем средств, предусматриваемых для финансирования затрат по бюджетным программам развития, определяется с разбивкой по годам в процентном соотношении к прогнозному объему текущих затрат области, города республиканского значения, столицы.
Расчет прогнозного объема средств, предусматриваемых для финансирования затрат по бюджетным программам развития, отдельно по каждой области, городу республиканского значения, столице производится по следующей формуле:
ЗБПРi = ТЗi * k1* k2, где:
ЗБПРi – расчетные затраты по бюджетным программам развития i-й области, города республиканского значения, столицы;
ТЗi – текущие затраты i-й области, города республиканского значения, столицы;
k1 – величина процентного отношения затрат по бюджетным программам развития к общему объему текущих затрат;
k2 – повышающий коэффициент к процентному отношению затрат по бюджетным программам развития, применяемый для городов Нур-Султана и Алматы.
14. Для определения объемов трансфертов общего характера между республиканским бюджетом и бюджетами областей, городов республиканского значения, столицы величина k1 равняется 14,6%.
Величина k1 определяется как среднеарифметическое по бюджетным программам развития местных бюджетов к общему объему текущих затрат местных бюджетов за предыдущие три года, предшествующие году разработки законопроекта, устанавливающего объемы трансфертов общего характера на среднесрочный период.
Объем текущих затрат (за исключением целевых трансфертов из республиканского бюджета) областей, городов республиканского значения, столицы составляет:

12. Ағымдағы шығындардың болжамды көлемін есептеген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсыну құнындағы айырмашылықты негіздейтін объективті факторларды көрсететін мынадай коэффициенттер қолданылады:
1) ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемақыны есепке алу коэффициенті:
Халі – і-облыстағы (республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы) халық санының болжамы;
Халіауыл – і-облысының ауыл халқының болжамды саны;
– j функционалдық кіші тобы бойынша (барлық өңірлер бойынша жиынтығында) ағымдағы шығындардың жалпы көлеміндегі жалақының үлесі.
Ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемақыны есепке алу коэффициентінде жекелеген функционалдық кіші топтар бойынша ауылдық жерлердегі жалақыға қосымша шығыстардың қажеттілігі ескеріледі;
2) кедейлікті есепке алу коэффициенті (кірісі күнкөріс деңгейінен төмен адамдардың үлесі негізінде):
bі – і-облысындағы (республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы) жалпы халық санында кірісі ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен халықтың үлесі.
Кедейлікті есепке алу коэффициентінде кірісі ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен халық үлесінің өсуіне байланысты әлеуметтік көмек төлемдеріне облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері шығындарының ұлғаюы ескеріледі.
2-параграф. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындардың болжамды көлемінің есеп-қисабы
13. Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындарды қаржыландыру үшін көзделетін қаражаттың жалпы болжамды көлемі облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ағымдағы шығындарының болжамды көлеміне пайыздық қатынаста жылдар бөлінісінде айқындалады.
Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындарды қаржыландыру үшін көзделетін қаражаттың болжамды көлемінің есеп-қисабы әрбір облыс республикалық маңызы бар қала, астана бойынша жеке мынадай формула бойынша жүргізіледі:
БДБШі = АШi* k1* k2, мұнда:
БДБШі – і-облысының, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттік даму бағдарламалары бойынша есеп-қисап шығындары;
АШi – і-облысының, республикалық маңызы бар қаланың, астананың ағымдағы шығындары;
k1 – бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындардың ағымдағы шығындардың жалпы көлеміне пайыздық қатынасының шамасы;
k2 – Нұр-Сұлтан және Алматы қалалары үшін қолданылатын бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындардың пайыздық қатынасына жоғарылату коэффициенті.
14. Республикалық бюджет пен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің арасындағы жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін айқындау үшін k1 14,6% теңеседі.
k1 шамасы орта мерзімдегі кезеңге арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін белгілейтін заң жобасын әзірлеу жылының алдындағы үш жылдың жергілікті бюджеттерінің ағымдағы шығындарының жалпы көлеміне жергілікті бюджеттерді дамытудың бюджеттік бағдарламасы бойынша орташа арифметикалық шама ретінде айқындалады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ағымдағы шығындарының көлемі (республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерді қоспағанда):

за 2019 год – 3 228 466 037 тысяч тенге;
за 2020 год – 4 219 107 377 тысяч тенге.
План по текущем затратам (за исключением целевых трансфертов из республиканского бюджета) областей, городов республиканского значения, столицы на 2021 год составляет 4 239 113 286 тысяч тенге.
Объем затрат по бюджетным программам развития бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы составляет:
за 2019 год – 558 939 727 тысяч тенге;
за 2020 год – 563 163 740 тысяч тенге.
План по затратам по бюджетным программам развития бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы на 2021 год составляет 555 100 000 тысяч тенге.
Процентное соотношение объема затрат по бюджетным программам развития областей, городов республиканского значения, столицы к объему текущих затрат составляет:
на 2019 год – 17,3 %;
на 2020 год – 13,3 %;
на 2021 год – 13,1 %.
Среднеарифметическое процентное соотношение объема затрат по бюджетным программам развития областей, городов республиканского значения, столицы к объему текущих затрат за предыдущие три года составляет 14,6 %.
15. При определении трансфертов общего характера на трехлетний период, к прогнозному объему затрат по бюджетным программам развития городов Нур-Султана и Алматы в соответствии с их особым статусом, определенным законами Республики Казахстан "О статусе столицы Республики Казахстан" и "Об особом статусе города Алматы", применяется повышающий коэффициент 1,5.
Повышающий коэффициент k2 определяется как среднеарифметическое по бюджетным программам развития городов Нур-Султана и Алматы за предыдущие три года, предшествующие году разработки законопроекта, устанавливающего объемы трансфертов общего характера на среднесрочный период.
Объем текущих затрат (за исключением целевых трансфертов из республиканского бюджета) города Нур-Султана составляет:
за 2019 год – 200 605 897 тысяч тенге;
за 2020 год – 251 144 222 тысячи тенге.
План по текущем затратам (за исключением целевых трансфертов из республиканского бюджета) города Нур-Султана на 2021 год составляет 290 436 352 тысячи тенге.
Объем затрат по бюджетным программам развития бюджета города Нур-Султана составляет:
за 2019 год – 45 816 055 тысяч тенге;
за 2020 год – 59 717 882 тысячи тенге.
План по затратам по бюджетным программам развития бюджета города Нур-Султана на 2021 год составляет 48 088 882 тысячи тенге.
Процентное соотношение объема затрат по бюджетным программам развития к объему текущих затрат города Нур-Султана составляет:

2019 жылы – 3 228 466 037 мың теңгені;
2020 жылы – 4 219 107 377 мың теңгені құрайды.
2021 жылға арналған облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ағымдағы шығындары (республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерді қоспағанда) бойынша жоспар 4 239 113 286 мың теңгені құрайды.
Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемі:
2019 жылы – 558 939 727 мың теңгені;
2020 жылы – 563 163 740 мың теңгені құрайды.
2021 жылға арналған облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар бойынша жоспар 555 100 000 мың теңгені құрайды.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің ағымдағы шығындар көлеміне пайыздық арақатынасы:
2019 жылға – 17,3 %;
2020 жылға – 13,3 %;
2021 жылға – 13,1%-ды құрайды.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің өткен үш жылдағы ағымдағы шығындар көлеміне орташа арифметикалық пайыздық арақатынасы 14,6%-ды құрайды.
15. Үш жылдық кезеңге арналған жалпы сипаттағы трансферттерді айқындау кезінде "Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы" және "Алматы қаласының ерекше мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған Нұр-Сұлтан және Алматы қалаларының ерекше мәртебесіне сәйкес олардың бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындардың болжамды көлеміне 1,5 жоғарылату коэффициенті қолданылады.
k2 жоғарылату коэффициенті орта мерзімді кезеңге арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін белгілейтін заң жобасын әзірлеу жылының алдындағы үш жылдағы Нұр-Сұлтан және Алматы қалаларының бюджеттік даму бағдарламалары бойынша орташа арифметикалық ретінде айқындалады.
Нұр-Сұлтан қаласының ағымдағы шығындарының көлемі (республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерді қоспағанда):
2019 жылға – 200 605 897 мың теңгені;
2020 жылға – 251 144 222 мың теңгені құрайды.
Нұр-Сұлтан қаласының 2021 жылға арналған ағымдағы шығындары (республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерді қоспағанда) бойынша жоспар 290 436 352 мың теңгені құрайды.
Нұр-Сұлтан қаласы бюджетінің бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемі:
2019 жылға – 45 816 055 мың теңгені;
2020 жылға – 59 717 882 мың теңгені құрайды.
Нұр-Сұлтан қаласының 2021 жылға арналған бюджетінің бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар жоспары 48 088 882 мың теңгені құрайды.
Нұр-Сұлтан қаласының бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің ағымдағы шығындар көлеміне пайыздық арақатынасы:

на 2019 год – 22,8 %;
на 2020 год – 23,8 %;
на 2021 год – 16,6 %.
Среднее процентное соотношение объема затрат по бюджетным программам развития к объему текущих затрат города Нур-Султана за предыдущие три года составляет 21,1 %.
Объем текущих затрат (за исключением целевых трансфертов из республиканского бюджета) города Алматы составляет:
за 2019 год – 282 974 972 тысячи тенге;
за 2020 год – 405 637 359 тысяч тенге.
План по текущем затратам (за исключением целевых трансфертов из республиканского бюджета) города Алматы на 2021 год составляет 442 672 981 тысяча тенге.
Объем затрат по бюджетным программам развития бюджета города Алматы составляет:
за 2019 год – 56 641 533 тысячи тенге;
за 2020 год – 71 430 594 тысячи тенге.
План по затратам по бюджетным программам развития бюджета города Алматы на 2021 год составляет 134 781 865 тысяч тенге.
Процентное соотношение объема затрат по бюджетным программам развития к объему текущих затрат города Алматы составляет:
на 2019 год – 20,0 %;
на 2020 год – 17,6 %;
на 2021 год – 30,4 %.
Среднее процентное соотношение объема затрат по бюджетным программам развития к объему текущих затрат города Алматы за предыдущие три года составляет 22,7 %.
Среднеарифметическое процентное соотношение объема затрат по бюджетным программам развития к объему текущих затрат городов Нур-Султана и Алматы за предыдущие три года составляет 21,9 %.
Процентное соотношение средней величины процентного отношения объема затрат по бюджетным программам развития к объему текущих затрат городов Нур-Султана и Алматы 21,9 % к величине k1 (14,6 %) составляет 1,5.
Глава 5. Взаимодействие центрального уполномоченного органа по государственному планированию с центральными уполномоченными органами соответствующей отрасли (сферы) и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы
16. Взаимодействие центрального уполномоченного органа по государственному планированию с центральными уполномоченными органами соответствующей отрасли (сферы) и местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы осуществляется для определения объемов трансфертов общего характера при:
1) определении прогнозных объемов доходов местных бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы;
2) определении прогнозных объемов затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы;
3) предоставлении и согласовании центральными уполномоченными органами соответствующей отрасли (сферы) и местными исполнительными органами сведений для определения прогнозных объемов затрат бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы согласно приложению 2 к настоящей Методике.

2019 жылға – 22,8 %;
2020 жылға – 23,8 %;
2021 жылға – 16,6% құрайды.
Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің Нұр-Сұлтан қаласының алдыңғы үш жылдағы ағымдағы шығындар көлеміне орташа пайыздық арақатынасы 21,1%-ды құрайды.
Алматы қаласының ағымдағы шығындарының көлемі (республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерді қоспағанда):
2019 жылға – 282 974 972 мың теңгені;
2020 жылға – 405 637 359 мың теңгені құрайды.
Алматы қаласының 2021 жылға арналған ағымдағы шығындар (республикалық бюджеттен нысаналы трансферттерді қоспағанда) бойынша жоспары 442 672 981 мың теңгені құрайды.
Алматы қаласы бюджетінің бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемі:
2019 жылға – 56 641 533 мың теңгені;
2020 жылға – 71 430 594 мың теңгені құрайды.
Алматы қаласының 2021 жылға арналған бюджетінің бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар жоспары 134 781 865 мың теңгені құрайды.
Алматы қаласының бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің ағымдағы шығындар көлеміне пайыздық арақатынасы:
2019 жылға – 20,0 %;
2020 жылға – 17,6 %;
2021 жылға – 30,4%-ды құрайды.
Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің Алматы қаласының алдыңғы үш жылдағы ағымдағы шығындар көлеміне орташа пайыздық арақатынасы 22,7%-ды құрайды.
Нұр-Сұлтан және Алматы қалаларының бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің алдыңғы үш жылдағы ағымдағы шығындары көлеміне орташа арифметикалық пайыздық арақатынасы 21,9%-ды құрайды.
Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындар көлемінің орташа пайыздық қатынасының Нұр-Сұлтан және Алматы қалаларының ағымдағы шығындары көлеміне 21,9% пайыздық қатынасы k1 шамасына (14,6%) 1,5 құрайды.
5-тарау. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның тиісті саланың (аяның) орталық уәкілетті органдарымен және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен өзара іс-қимылы
16. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның тиісті саланың (аяның) орталық уәкілетті органдарымен және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен өзара іс-қимылы жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін айқындау үшін:
1) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті бюджеттері кірістерінің болжамды көлемдерін айқындау;
2) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері шығындарының болжамды көлемін айқындау;
3) осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес тиісті саланың (аяның) орталық уәкілетті органдарының және жергілікті атқарушы органдардың облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттері шығындарының болжамды көлемін айқындау үшін мәліметтер ұсынуы және келісуі кезінде жүзеге асырылады.

Глава 6. Заключительные положения
17. Расчеты определения объемов трансфертов общего характера вносятся на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии центральным уполномоченным органом по государственному планированию для определения прогнозных показателей бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы на предстоящий трехлетний период.
18. После рассмотрения на Республиканской бюджетной комиссии объемы трансфертов общего характера по годам в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы устанавливаются в соответствующем законе об объемах трансфертов общего характера на предстоящий трехлетний период.
19. В целях установления объемов трансфертов общего характера местный уполномоченный орган по государственному планированию области рассчитывает прогнозные объемы доходов и затрат бюджетов районов, городов областного значения в порядке, определяемом местным исполнительным органом области в соответствии с пунктом 9 статьи 45 Бюджетного кодекса.
20. В целях установления объемов трансфертов общего характера местный уполномоченный орган по государственному планированию района (города областного значения) рассчитывает прогнозные объемы доходов и затрат бюджетов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в порядке, определяемом местным исполнительным органом района (города областного значения) в соответствии с пунктом 9 статьи 45 Бюджетного кодекса.
Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 28 сентября 2021 года № 86
Приложение 1
к Методике расчетов
трансфертов общего характера
Перечень функциональных подгрупп, осуществляемых государственных функций, показателей и коэффициентов к ним
Наименование функциональных подгрупп
Показатели
Коэффициенты
1
2
3
1. Государственные услуги общего характера
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
Численность постоянного населения
Финансовая деятельность
Планирование и статистическая деятельность
Прочие государственные услуги общего характера
2. Оборона
Военные нужды
Лица мужского пола призывного возраста от 18 до 27 лет
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
Численность постоянного населения
среднереспубликанский уровень обеспеченности инфраструктурой противодействия чрезвычайным ситуациям
3. Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Правоохранительная деятельность
Численность постоянного населения
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
Численность постоянного населения

6-тарау. Қорытынды ережелер
17. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің алдағы үш жылдық кезеңге болжамды көрсеткіштерін айқындау үшін жалпы сипаттағы трансферттер көлемін айқындаудың есеп-қисаптарын Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
18. Республикалық бюджет комиссиясында қаралғаннан кейін жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бөлінісінде жылдар бойынша алдағы үш жылдық кезеңге арналған жалпы сипаттағы трансферттер көлемі туралы тиісті заңда белгіленеді.
19. Жалпы сипаттағы трансферттердің көлемдерін белгілеу мақсатында облыстың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органы Бюджет кодексінің 45-бабының 9-тармағына сәйкес облыстың жергілікті атқарушы органы айқындайтын тәртіппен аудандар, облыстық маңызы бар қалалар бюджеттерінің кірістері мен шығындарының болжамды көлемдерін есептейді.
20. Жалпы сипаттағы трансферттердің көлемдерін белгілеу мақсатында ауданның (облыстық маңызы бар қалалардың) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органы Бюджет кодексінің 45-бабының 9-тармағына сәйкес ауданның (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органы айқындайтын тәртіппен аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер бюджеттерінің кірістері мен шығындарының болжамды көлемдерін есептейді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
экономика министрінің
2021 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 86 Жалпы сипаттағы
трансферттердің есеп-қисаптары
әдістемесіне
1-қосымша
Мемлекеттік функцияларды жүзеге асыратын функционалдық кіші топтардың, олардың көрсеткіштері мен коэффициенттерінің тізбесі
Функционалдық кіші топтардың атауы Көрсеткіштер Коэффициенттер
1 2 3
1. Жалпы сипаттағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
Мемлекеттік басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкілетті, атқарушы және басқа да органдар
Тұрақты халық саны
Қаржы қызметі
Жоспарлау және статистикалық қызмет
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттік қызметтер
2. Қорғаныс
Әскери қажеттіліктер
18-ден бастап 27 жасқа дейінгі әскерге шақырылатын жастағы ер азаматтар
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
Тұрақты халық саны
төтенше жағдайларға қарсы іс-қимыл инфрақұрылымымен қамтамасыз етудің орташа республикалық деңгейі
3. Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
Құқық қорғау қызметі
Тұрақты халық саны
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы өзге де қызметтер
Тұрақты халық саны

4. Образование
Дошкольное воспитание и обучение
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
Техническое и профессиональное, послесреднее образование
Лица от 14 до 18 лет
учета надбавок за работу в сельской местности
Переподготовка и повышение квалификации специалистов
Численность постоянного населения
Прочие услуги в области образования
Численность постоянного населения
учета надбавок за работу в сельской местности
5. Здравоохранение
Охрана здоровья населения
Численность постоянного населения
учета надбавок за работу в сельской местности
Специализированная медицинская помощь
Поликлиники
учета надбавок за работу в сельской местности
Другие виды медицинской помощи
учета надбавок за работу в сельской местности
Прочие услуги в области здравоохранения
6. Социальная помощь и социальное обеспечение
Социальное обеспечение
Численность детей в возрасте 6-18 лет и численность населения старше пенсионного возраста
учета надбавок за работу в сельской местности
Социальная помощь
Численность постоянного населения
учета бедности (на основе доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума); учета надбавок за работу в сельской местности
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
7. Жилищно-коммунальное хозяйство
Жилищное хозяйство
Общая площадь жилищного фонда (тысяча квадратных метров)
Коммунальное хозяйство
Численность постоянного населения
состояние износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения
Благоустройство населенных пунктов
8. Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Деятельность в области культуры
Численность постоянного населения
учета надбавок за работу в сельской местности;
Спорт
учета надбавок за работу в сельской местности; средняя обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек
Информационное пространство
учета надбавок за работу в сельской местности
Туризм
Туризм, количество койко-суток
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
Численность постоянного населения
10. Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Сельское хозяйство
Потенциальный объем продукции сельского хозяйства
Водное хозяйство
Водопотребление (миллион кубических метров)
Лесное хозяйство
Нормативная численность государственной лесной охраны
учета надбавок за работу в сельской местности
Охрана окружающей среды
Численность постоянного населения
Земельные отношения
Численность постоянного населения
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
Численность постоянного населения

4. Білім беру
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім
14-тен 18 жасқа дейінгі адамдар
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
Мамандарды қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру
Тұрақты халық саны
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
Тұрақты халық саны
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
5. Денсаулық сақтау
Халықтың денсаулығын қорғау
Тұрақты халық саны
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
Мамандандырылған медициналық көмек
Емханалар
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
Медициналық көмектің басқа да түрлері
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
6. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Әлеуметтік қамсыздандыру
6-18 жастардағы балалар саны және зейнеткерлік жасынан асқан халық саны
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
Әлеуметтік көмек
Тұрақты халық саны
кедейлікті есепке алу (кірісі ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен адамдар үлесінің негізінде); ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы өзге де қызметтер
7. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
Тұрғын үй шаруашылығы
Тұрғын үй қорының жалпы ауданы (мың шаршы метр)
Коммуналдық шаруашылық
Тұрақты халық саны
жылумен, сумен жабдықтау және су бұру желілерінің тозу жағдайы
Елді мекендерді абаттандыру
8. Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Мәдениет саласындағы қызмет
Тұрақты халық саны
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
Спорт
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
халықтың 1000 адамға шаққандағы спорттық инфрақұрылыммен орташа қамтамасыз етілуі
Ақпараттық кеңістік
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу
Туризм
Туризм, тәулігіне төсек орын саны
Мәдениетті, спортты, туризмді және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де көрсетілетін қызметтер
Тұрақты халық саны
10. Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
Ауыл шаруашылығы
Ауыл шаруашылығы өнімінің әлеуетті көлемі
Су шаруашылығы
Суды тұтыну (миллион текше метр)
Орман шаруашылығы
Мемлекеттік орман күзетінің нормативтік саны
ауылдық жердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу
Қоршаған ортаны қорғау
Тұрақты халық саны
Жер қатынастары
Тұрақты халық саны
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
Тұрақты халық саны

11. Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Численность постоянного населения
12. Транспорт и коммуникации
Автомобильный транспорт
Протяженность автодорог местного значения, в том числе внутринаселенных пунктов и улиц (километр)
учета доли состояния дорог
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
Численность постоянного населения
13. Прочие
Регулирование экономической деятельности
Численность постоянного населения
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
Прочие
Численность постоянного населения
Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 28 сентября 2021 года № 86
Приложение 2
к Методике расчетов
трансфертов общего характера
Сведения для определения прогнозных объемов затрат бюджетов областей,
городов республиканского значения, столицы
№ п/п
Наименование
Единица измерения
Источник информации
1
2
3
4
1
Численность населения:
человек
МТСЗН
численность городского населения
численность детей в возрасте до 6 лет
численность детей в возрасте 1-5 лет
численность детей в возрасте 6-18 лет
численность лиц от 14 до 18 лет
численность лиц мужского пола от 18 до 27 лет
численность населения старше пенсионного возраста
2
Объем водопотребления
миллион кубических метров
МЭГПР
3
Нормативная численность государственной лесной охраны
штатная единица
МЭГПР
4
Потенциальный объема валовой продукции сельского хозяйства
миллион тенге
МСХ
5
Общая площадь жилищного фонда
тысяч квадрат километров
БНС АСПИР
6
Протяженность автомобильных дорог местного значения, в том числе внутри населенных пунктов и улиц
километр
МИИР
МИО
7
Количество койко-суток
койко-суток
МКС
8
Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума
%
МТСЗН
9
Учет надбавок за работу в сельской местности областей
%
МИО
10
Состояние износа сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения
%
МИИР
11
Средняя обеспеченность населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек
%
МКС
12
Обеспеченность инфраструктурой противодействия чрезвычайным ситуациям
%
МЧС
13
Состояния автомобильных дорог местного значения
%
МИИР
14
Текущие затраты бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы с учетом уточненного плана по состоянию на 1 мая года, предшествующего планируемому периоду
тысяч тенге
МИО
15
Прогнозный объем текущих затрат по функциональной группе "Образование" по подфункции "Дошкольное воспитание и обучение", "Начальное, основное среднее и общее среднее образование" областей, городов республиканского значения, столицы
тысяч тенге
МОН
16
Прогнозный объем текущих затрат на содержание вновь вводимых объектов областей, городов республиканского значения, столицы
тысяч тенге
ЦГО
17
Свободные остатки бюджетных средств областей, городов республиканского значения, столицы, сложившиеся за предыдущие три года, учитывающих суммы неосвоения бюджетных средств по местным бюджетным программам
тысяч тенге
МФ
МИО
18
Прогнозный объем затрат областей, городов республиканского значения, столицы на обслуживание основного долга по облигационным займам в рамках программы Дорожной карты занятости
тысяч тенге
МФ
МИО
19
Прогноз государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства, принятые ранее на трехлетний период
тысяч тенге
МФ
МИО
20
Прогнозный объем доходов по плате за негативное воздействие на окружающую среду областей, городов республиканского значения, столицы
тысяч тенге
МНЭ
Расшифровка аббревиатур:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МИО – местные исполнительные органы;
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;
ЦГО – центральные государственные органы;
БНС АСПИР – Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЭГПР – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

11. Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Тұрақты халық саны
12. Көлік және коммуникация
Автомобиль көлігі
Жергілікті маңызы бар, оның ішінде елді мекендер ішіндегі автожолдардың және көшелердің ұзындығы (километр)
жолдардың жай-күйінің үлесін есепке алу
Көлік және коммуникация саласындағы өзге де қызметтер
Тұрақты халық саны
13. Өзгелері
Экономикалық қызметті реттеу
Тұрақты халық саны
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау
Өзгелері
Тұрақты халық саны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2021 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 86 Жалпы сипаттағы
трансферттердің есеп-қисаптары
әдістемесіне
2-қосымша
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері шығындарының болжамды көлемін айқындауға арналған мәліметтер
р/с
Атауы Өлшем бірлігі Ақпарат көзі
1 2 3 4
1
Халық саны:
адам
Еңбекмині
қала халқының саны
6 жасқа дейінгі балалардың саны
1-5 жастағы балалардың саны
6-18 жастағы балалардың саны
14 жастан 18 жасқа дейінгі адамдардың саны
18-ден 27 жасқа дейінгі ер адамдардың саны
зейнеткерлік жастан асқан халық саны
2
Су тұтыну көлемі
миллион текше метр
ЭГТРМ
3
Мемлекеттік орман күзетінің нормативтік саны
штаттық бірлік
ЭГТРМ
4
Ауыл шаруашылығы жалпы өнімінің әлеуетті көлемі
миллион теңге
АШМ
5
Тұрғын үй қорының жалпы ауданы
мың шаршы километр
СЖРА ҰСБ
6
Жергілікті маңызы бар, оның ішінде елді мекендер және көшелер ішіндегі автожолдардың ұзындығы
километр
ИИДМ
ЖАО
7
Тәулік-төсек саны
тәулік-төсек
МСM
8
Кірісі ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен халықтың үлесі
%
Еңбекмині
9
Облыстардың ауылдық жерлеріндегі жұмысы үшін үстемеақыны есепке алу
%
ЖАО
10
Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру желілерінің тозу жағдайы
%
ИИДМ
11
Халықтың 1000 адамға шаққандағы спорттық инфрақұрылыммен орташа қамтамасыз етілуі
%
МСМ
12
Төтенше жағдайларға қарсы іс-қимыл инфрақұрылымымен қамтамасыз етілу
%
ТЖМ
13
Жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарының жай-күйі
%
ИИДМ
14
Жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 мамырындағы жағдай бойынша нақтыланған жоспарды ескере отырып, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің ағымдағы шығындары
мың теңге
ЖАО
15
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың "Білім беру" функционалдық тобы бойынша "Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту", "Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру" кіші функциялары бойынша ағымдағы шығындардың болжамды көлемі
мың теңге
БҒМ
16
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жаңадан іске қосылатын объектілерін күтіп-ұстауға жұмсалатын ағымдағы шығындардың болжамды көлемі
мың теңге
ОMО
17
Жергілікті бюджет бағдарламалары бойынша бюджет қаражатының игерілмеу сомаларын ескеретін өткен үш жылда қалыптасқан облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджет қаражатының бос қалдықтары
мың теңге
Қаржымині
ЖАО
18
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың Жұмыспен қамтудың жол картасы бағдарламасы шеңберінде облигациялық қарыздар бойынша негізгі борышқа қызмет көрсету шығындарының болжамды көлемі
мың теңге
Қаржымині
ЖАО
19
Үш жылдық кезеңге бұрын қабылданған мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелер болжамы
мың теңге
Қаржымині
ЖАО
20
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қоршаған ортасына теріс әсер еткені үшін төлемақы бойынша кірістердің болжамды көлемі
мың теңге
ҰЭМ
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар;
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
МСМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі;
ОМО – Орталық мемлекеттік орган;
СЖРА ҰСБ – Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің Ұлттық статистика бюросы;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЭГТРМ – Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі.