О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 15 октября 2021 года № 104/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 октября 2021 года № 24831.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – перечень), в которые вносятся изменения.
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы Дильманова Дархана Айткалиевича.
4. С настоящим приказом ознакомить сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 3 перечня, который вводится в действие с 13 марта 2020 года.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 15 октября 2021 года
№ 104/қе
Перечень некоторых приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 20.02.2024 № 31/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 13.05.2025 № 49/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 49 нс "Об утверждении Правил выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15487):
Правила выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 15 қазандағы № 104/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 20 қазанда № 24831 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарының тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директоры Дархан Айтқалиұлы Ділмановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері, әскери қызметшілері мен жұмыскерлері таныстырылсын.
5. Осы бұйрық 2020 жылғы 13 наурыздан бастап қолданысқа енгізілетін тізбенің 3-тармағынан басқа, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы
К. Масимов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2021 жылғы 15 қазандағы
№ 104/қе бұйрығына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 20.02.2024 № 31/қе (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 13.05.2025 № 49/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 17 шілдедегі № 49 қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15487 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары осы тізбенің 2-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

4. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 05.06. 2023 № 36/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 августа 2017 года № 69 нс "Об утверждении Правил выплаты военнослужащим органов национальной безопасности денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15747):
в Правилах выплаты военнослужащим органов национальной безопасности денег за счет государства за перевозку собственного имущества в пределах Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Рапорт (заявление) подается в течение десяти рабочих дней со дня принятия дел и должности в соответствии с пунктом 50 Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК, утвержденного Указом Президента РК от 5 июля 2007 года № 364, либо исключения из списков учреждения на имя следующих должностных лиц:
1) Председателя Комитета национальной безопасности РК (далее – КНБ) – первыми руководителями ведомств и военных, специальных учебных заведений КНБ;
2) заместителя Председателя КНБ, направляющего финансово-экономическую деятельность – военнослужащими и лицами, уволенными с воинской службы структурных подразделений центрального аппарата и при центральном аппарате КНБ;
3) заместителя Председателя КНБ – Директора Пограничной службы – военнослужащими и лицами, уволенными с воинской службы республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", начальниками территориальных подразделений и подведомственных организаций Пограничной службы КНБ;
4) первым руководителям государственных учреждений ОНБ – военнослужащими, находящихся в их подчинении и лицами, уволенными с воинской службы, ранее проходившими воинскую службу в указанных подразделениях.".
6. В приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 августа 2017 года № 70 "Об утверждении Правил предоставления военнослужащим органов национальной безопасности и членам их семей права на проезд за счет государства внутренними и международными авиамаршрутами на воздушном транспорте" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15793):
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил предоставления военнослужащим органов национальной безопасности и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

4. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 05.06.2023 № 36/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. "Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 26 тамыздағы № 69 қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15747 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының шегінде өз мүлкін тасымалдау үшін ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілеріне мемлекет есебінен ақша төлеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. 2007 жылғы 5 шілдеде Қазақстан Республикасы Президентінің № 364 Жарғысымен бекітілген Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары ішкі қызмет жарғысының 50-тармағына сәйкес баянат (өтініш) лауазымдар мен істерді қабылдаған немесе жеке құрамның тізімінен шығарылған күнінен бастап он күн аралығында келесі лауазымды тұлғалардың атына ұсынылады:
1) ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) Төрағасына – ҰҚК ведомстволарының және әскери, арнайы оқу орындарының бірінші басшылары;
2) ҚР ҰҚК Төрағасының қаржы-экономикалық іс-қимылына жетекшілік ететін орынбасарына – ҰҚК орталық аппаратының және орталық аппараты жанындағы құрылымдық бөлімшелерінің әскери қызметшілер және әскери қызметтен босатылған адамдары;
3) ҰҚК Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің әскери қызметшілері мен әскери қызметтен босатылған адамдар, ҰҚК Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының бастықтары;
4) ҰҚК мемлекеттік мекемелерінің бірінші басшыларына – олардың қарамағындағы әскери қызметшілері және көрсетілген бөлімшелерде бұрын қызмет өткерген әскери қызметтен босатылған адамдары.".
6. "Ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен ішкі және халықаралық авиамаршруттармен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 26 тамыздағы № 70 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15793 болып тіркелген):
аталған бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления военнослужащим органов национальной безопасности и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте.";
Правила предоставления военнослужащим органов национальной безопасности и членам их семей права на проезд за счет государства внутренними и международными авиамаршрутами на воздушном транспорте, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню.
Приложение 1
к перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 13.05.2025 № 49/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной
безопасности
Республики Казахстан
от 17 июля 2017 года № 49 нс
Правила выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка
при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам
основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов
национальной безопасности Республики Казахстан
1. Настоящие Правила выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков (далее – денежная компенсация) военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона, действие настоящих Правил распространяется также на военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву офицерского состава.
2. В случае нахождения военнослужащего по контракту в служебной командировке, возмещение ему суточных расходов, выплата денежной компенсации не производится.
3. Выплата денежной компенсации осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание государственного органа.

"1. Қоса берілген Ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен ішкі және халықаралық авиамаршруттармен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидалары осы тізбенің 5-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитеті
Төрағасының кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 13.05.2025 № 49/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитеті
Төрағасының кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2017 жылғы 17 шілдедегі
№ 49 қе бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 44-бабының 7-тармағына сәйкес дайындалды және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ҰҚО) келісімшарт бойынша әскери қызметшілеріне негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құнының мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу (бұдан әрі – Ақшалай өтемақы) тәртібін белгілейді.
Сондай-ақ Заңның 5-бабының 3-тармағына сәйкес осы Қағидалардың қолданысы офицерлік құрамның шақыру бойынша әскери қызметін өткеретін әскери қызметшілеріне қалданылады.
2. Келісімшарт бойынша әскери қызметші іссапарда болған кезде оған тәуліктік шығыстары, ақшалай өтемақы төлеу жүзеге асырылмайды.
3. Ақшалай өтемақыны төлеу мемлекеттік органды ұстауға көзделген республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.

4. Перечень подразделений ОНБ, в которых не осуществляется организация питания (далее – перечень) формируется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
1) для Пограничной службы, структурных подразделений центрального аппарата и при центральном аппарате, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ) – структурным подразделением Службы финансового и материально-технического обеспечения КНБ по направлению деятельности;
2) для ведомств, военных, специальных учебных заведений КНБ и иных подразделений ОНБ, отнесҰнных к другим войскам и воинским формированиям (далее – иные подразделения ОНБ) – подразделениями по материально-техническому (тыловому) обеспечению данных подразделений ОНБ.
Перечень утверждается заместителями Председателя КНБ по кураторству и рассылается в государственные учреждения КНБ не позднее 20 декабря года, предшествующего году выплаты денежной компенсации.
5. Для выплаты денежной компенсации руководитель подразделения либо лицо, его замещающий с 1 по 5 число месяца, следующего за отчетным месяцем, подает рапорт на имя руководителя (для военнослужащих обособленных структурных подразделений Департамента военной полиции КНБ на имя руководителя подразделения, в котором военнослужащие проходят воинскую службу) с приложением списка военнослужащих, подлежащих к выплате денежной компенсации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
К списку военнослужащих, подлежащих к выплате денежной компенсации, прилагается:
1) для военнослужащих Пограничной службы КНБ – выписки из приказов по строевой части или книги Пограничной службы на каждого военнослужащего;
2) для военнослужащих иных подразделений ОНБ – график боевой службы (боевого дежурства) в части, подтверждающей исполнение военнослужащим обязанностей воинской службы, при которых в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, ему полагалось обеспечение питанием за счет государства.
6. Основанием для выплаты денежной компенсации является приказ руководителя подразделений ОНБ, в котором военнослужащий проходит воинскую службу (в обособленных структурных подразделениях Департамента военной полиции КНБ – приказ соответствующего начальника такого подразделения).
В приказе указывается сумма денежной компенсации за месяц на каждого военнослужащего.
7. Проект приказа по выплате денежной компенсации подготавливается:
1) в ведомствах КНБ и их территориальных подразделениях и подведомственных организациях – подразделениями материально- технического (тылового) обеспечения;

4. Тамақтандыруды ұйымдастыру жүргізілмейтін ҰҚО бөлімшелерінің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша:
1) Шекара қызметіне, Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) орталық аппаратының және орталық аппараты жанындағы құрылымдық бөлімшелеріне, қарсы барлау және әскери полиция органдарына – іс-қимыл бағыты бойынша ҰҚК Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің құрылымдық бөлімшелері;
2) ҰҚО ведомстволары, әскери, арнаулы оқу орындары және басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға жататын ҰҚО өзге бөлімшелеріне (бұдан әрі – ҰҚО өзге де бөлімшелері) – ҰҚО аталған бөлімшелерінің Қаржылық және материалдық-техникалық (тылдық) қамтамасыз ету бөлімшелері қалыптастырады.
Тізбені ҰҚК Төрағасының жетекшілік бойынша орынбасарлары бекітеді және ҰҚК мемлекеттік мекемелеріне ақшалай өтемақы төлейтін жылдың алдындағы жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей жіберіледі.
5. Ақшалай өтемақы төлеу үшін бөлімше бастығы немесе оны алмастыратын адам әрбір есепті айдан кейінгі айдың 1 мен 5 күндері басшының (ҰҚК Әскери полициясы департаментінің оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің әскери қызметшілері үшін әскери қызметшілер әскери қызметін өткеретін бөлімше басшысының атына) атына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай өтемақы төлеуге жататын әскери қызметшілердің тізімін қоса баянат береді.
Ақшалай өтемақы төлеуге жататын әскери қызметшілердің тізіміне:
1) ҰҚК Шекара қызметінің әскери қызметшілері үшін – әрбір әскери қызметшіге бөлек саптық бөлім бойынша бұйрықтардан немесе Шекара қызметі кітабынан үзінділер;
2) ҰҚО өзге де бөлімшелерінің әскери қызметшілері үшін – Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген жағдайларда, әскери қызметшінің әскери қызметтің міндеттерін орындауын растайтын бөлігінде оған мемлекет есебінен тамақтандырумен қамтамасыз ету тиістілігін дәлелдейтін жауынгерлік қызмет (жауынгерлік кезекшілік) кестесі қоса беріледі.
6. Ақшалай өтемақыны төлеуге әскери қызметшінің әскери қызмет өткеретін ҰҚО бөлімшелері басшысының бұйрығы (ҰҚК Әскери полициясы департаменті оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде – осындай бөлімшенің тиісті бастығының бұйрығы) негіз болып табылады.
Бұйрықта әрбір келісімшарт бойынша әскери қызметшіге бір айлық ақшалай өтемақы сомасы көрсетіледі.
7. Ақшалай өтемақыны төлеу бойынша бұйрықтың жобасын:
1) ҰҚК ведомстволарында және оның аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарында – материалдық-техникалық (тылдық) қамтамасыз ету бөлімшелері;

2) в центральном аппарате и при центральном аппарате КНБ и иных подразделениях ОНБ – кадровыми подразделениями соответствующего подразделения ОНБ;
3) в обособленных структурных подразделениях Департамента военной полиции КНБ – ответственное должностное лицо, определенное начальником такого подразделения.
Приказ по выплате денежной компенсации направляется соответствующим финансовым подразделениям ОНБ для осуществления выплаты денежной компенсации.
8. Выплата денежной компенсации производится одновременно с выплатой денежного довольствия по месту прохождения воинской службы в текущем месяце за истекший месяц.
При этом выплата денежной компенсации производится:
1) при наличии средств по плану финансирования – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств – после внесения соответствующих изменений в индивидуальный план финансирования.
9. Перечисление денежной компенсации осуществляется по месту прохождения воинской службы, на текущие счета получателей, открытые в организациях, имеющих лицензию на проведение отдельных видов банковских операций.
10. При перемещении военнослужащего из одного подразделения ОНБ в другое, выплата компенсации в месяц убытия к новому месту прохождения воинской службы осуществляется по прежнему месту прохождения воинской службы.
Приложение 1
к Правилам выплаты
денежной компенсации
в размере стоимости
общевойскового пайка
при отсутствии возможности
обеспечения питанием
по установленным нормам
основных продовольственных
пайков военнослужащим
по контракту органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Перечень подразделений органов национальной безопасности Республики Казахстан,
в которых не осуществляется организация питания
№ п/п
Наименование государственных учреждений ОНБ
Наименование структурных подразделений
Приложение 2
к Правилам выплаты
денежной компенсации
в размере стоимости
общевойскового пайка
при отсутствии возможности
обеспечения питанием
по установленным нормам
основных продовольственных
пайков военнослужащим
по контракту органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Список военнослужащих, подлежащих к выплате денежной компенсации
№ п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Количество нарядов в месяц
Общая сумма
Итого:
Руководитель подразделения
_________________________________________________________________
воинская должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 05.06. 2023 № 36/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 05.06. 2023 № 36/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 26 августа 2017 года № 70
Правила предоставления военнослужащим органов национальной безопасности
и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте

2) ҰҚК орталық аппаратында және орталық аппараты жанындағы өзге де бөлімшелерінде – ҰҚО тиісті бөлімшесінің кадрлық бөлімшелері дайындайды;
3) ҰҚК Әскери полициясы департаментінің оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде – осындай бөлімшенің бастығымен белгіленген жауапты лауазымды тұлға.
Ақшалай өтемақыны төлеу бойынша бұйрық ақшалай өтемақыны төлеуді жүргізу үшін ҰҚО тиісті қаржы бөлімшелеріне жолданады.
8. Ақшалай өтемақыны төлеу әскери қызмет өткеру орны бойынша өткен ай үшін ағымдағы айда ақшалай үлес төлеумен бірге жүргізіледі.
Сонымен бірге ақшалай өтемақы төлеу:
1) қаржыландыру жоспарында қаражат болғанда – ақшалай үлес төлеумен бірге;
2) қаражат болмағанда – жеке қаржыландыру жоспарына тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін жүргізіледі.
9. Ақшалай өтемақы алушылардың банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүргізуге лицензиясы бар ұйымдарда ашылған ағымдық шоттарына, әскери қызмет өткеру орны бойынша аударылады.
10. Келісімшарт бойынша әскери қызметшінің ҰҚО бір мемлекеттік мекемесінен басқасына ауысуы кезінде жаңа әскери қызметін өткеру орнына кеткен айда өтемақы төлеу бұрынғы әскери қызметін өткерген орны бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік органдарының
келісімшарт бойынша әскери
қызметшілерін негізгі азық-түлік
үлестерінің белгіленген
нормалары бойынша
тамақтандыруды қамтамасыз ету
мүмкіндігі болмаған кезде
жалпы әскери үлес құнының
мөлшерінде ақшалай өтемақы
төлеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тамақтандыруды ұйымдастыру жүргізілмейтін Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары бөлімшелерінің тізбесі
р/с №
ҰҚО мемлекеттік мекемелерінің атауы
Құрылымдық бөлімшелердің атауы
Қазақстан Республикасы ұлттық
қауіпсіздік органдарының
келісімшарт бойынша әскери
қызметшілерін негізгі азық-түлік
үлестерінің белгіленген
нормалары бойынша
тамақтандыруды қамтамасыз ету
мүмкіндігі болмаған кезде
жалпы әскери үлес құнының
мөлшерінде ақшалай өтемақы
төлеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ақшалай өтемақы төлеуге жататын әскери қызметшілердің тізімі
№ р/с
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Айына наряд саны
Барлық сома
Барлығы:
Бөлімше басшысы
__________________________________________________________________
әскери лауазымы қолы Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитеті
Төрағасының кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 05.06.2023 № 36/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 05.06.2023 № 36/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өзгерістер енгізілетін Қазақстан
Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитеті
Төрағасының кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2017 жылғы 26 тамыздағы
№ 70 бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидалары

1. Настоящие Правила предоставления военнослужащим органов национальной безопасности и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте регламентируют порядок предоставления военнослужащим органов национальной безопасности (далее – ОНБ) и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте.
2. Возмещение военнослужащим ОНБ и членам их семей расходов на проезд за счет государства на воздушном транспорте производится по тарифу экономического класса.
3. Военнослужащие ОНБ осуществляют проезд на воздушном транспорте в случаях, если:
1) дальность поездки превышает 1 500 (одну тысячу пятьсот) километров;
2) стоимость проезда воздушным транспортом равна или ниже стоимости проезда железнодорожным транспортом, при его отсутствии - морским, речным и автомобильным транспортом, а при проезде несколькими видами транспорта – общей стоимости проезда этими видами транспорта;
3) необходимо оказание неотложной медицинской помощи, а также по заключению лечебного учреждения или постановлению военно-врачебной комиссии о перевозке воздушным транспортом;
4) следование в служебные командировки производится (при транзитном переезде в случае командирования за пределы Республики Казахстан, отсутствии железнодорожных, автомобильных и внутренних водных транспортных средств или срочности командировки).
4. Членам семей военнослужащих ОНБ, за исключением членов семей курсантов, кадетов и военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву, осуществляют проезд на воздушном транспорте за счет государства в случае перевода военнослужащего в другую местность, если:
1) дальность поездки превышает 1 500 (одну тысячу пятьсот) километров;
2) имеется ребенок-инвалид, ребенок-инвалид супруга (супруги), ставший инвалидом до достижения им восемнадцатилетнего возраста, в том числе с физическими ограничениями к перевозке наземным транспортом и необходимостью в сопровождении одним из родителей;
3) стоимость проезда воздушным транспортом равна или ниже стоимости проезда железнодорожным транспортом, при его отсутствии – морским, речным и автомобильным транспортом, а при проезде несколькими видами транспорта – общей стоимости проезда этими видами транспорта.
5. Для возмещения расходов на проезд за счет государства на воздушном транспорте военнослужащими ОНБ, подается рапорт в произвольной форме на имя следующих должностных лиц (кроме расходов за проезд при следовании в служебные командировки):
1) Председателя КНБ – первыми руководителями ведомств и военных, специальных учебных заведений КНБ;

1. Осы Ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру қағидалары Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (әрі қарай – ҰҚО) әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру құқығын беру тәртібін белгілейді.
2. ҰҚО әскери қызметшілеріне және олардың отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру шығындары ұшақтың экономикалық класс салондағы тарифпен өтеледі.
3. ҰҚО әскери қызметшілері мен олардың отбасы мүшелері әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүреді, егер:
1) жол жүру қашықтығы 1500 (бір мың бес жүз) километрдан асса;
2) әуе көлігімен жол жүру құны теміржол көлігімен жол жүру құнына тең немесе одан төмен болған кезде, ол жоқ болған кезде – теңіз, өзен және автомобиль көлігімен, ал бірнеше көлік түрлерімен жүру кезінде – сол көлік түрлерінің барлық жол жүру құны тең болған кезде;
3) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған кезде, сондай – ақ әуе көлігімен тасымалдау қажеттігі туралы емдеу мекемесінің қорытындысы немесе әскери дәрігерлік комиссияның қаулысы болғанда;
4) қызметтік іссапарларға барған кезде (Қазақстан Республикасынан тыс жерге іссапарға жіберілген жағдайда, транзитпен жүріп өту, теміржол, автомобиль және ішкі су көліктерінің болмауы немесе іссапардың қауырттылығы кезінде).
4. Курсанттардың, кадеттердің жəне шақырылым бойынша əскери қызметін өткеретін əскери қызметшілердің отбасы мүшелерін қоспағанда, ҰҚО əскери қызметшілерінің отбасы мүшелеріне әуе көлігімен мемлекет есебінен əскери қызметші басқа жергілікті жерге ауысқан жағдайда жол жүреді, егер:
1) жол жүру қашықтығы 1500 (бір мың бес жүз) километрдан асса;
2) мүгедек баласы, жұбайының (зайыбының) мүгедек баласы болған жағдайда, он сегіз жасқа толғанға дейін мүгедек болған, оның ішінде жер үсті көліктермен алып жүруге жарамайтын дене бітімі кем балаларды және ата-анасының біреуі еріп жүру қажеттілігі болса;
3) әуе көлігімен жол жүру құны теміржол көлігімен жол жүру құнына тең немесе одан төмен болған кезде, ол жоқ болған кезде – теңіз, өзен және автомобиль көлігімен, ал бірнеше көлік түрлерімен жүру кезінде – сол көлік түрлерінің барлық жол жүру құны тең болған кезде.
5. ҰҚО әскери қызметшілері әуе көлігімен мемлекет есебінен жол жүру шығыстарын (қызметтік іссапарларға жол жүру кезіндегі шығындардан басқа) өтеу үшін келесі лауазымды адамдардың атына еркін түрде баянат ұсынады:
1) ҰҚК Төрағасына – ҰҚК ведомстволарының және әскери, арнаулы оқу орындарының бірінші басшылары;

2) первого заместителя Председателя КНБ – военнослужащими структурных подразделений центрального аппарата и при центральном аппарате, военных, специальных учебных заведений КНБ.
3) заместителя Председателя КНБ – Директора Пограничной службы – военнослужащими республиканского государственного учреждения "Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", начальниками территориальных подразделений Пограничной службы КНБ, а также военнослужащими подведомственных организаций Пограничной службы КНБ;
4) первым руководителям ведомств КНБ и территориальных подразделений Пограничной службы КНБ – военнослужащими, находящихся в их подчинении.
В случаях, не предусмотренных настоящими Правилами, возмещение расходов на проезд за счет государства на воздушном транспорте военнослужащим ОНБ осуществляется с письменного разрешения Председателя КНБ либо первого заместителя Председателя КНБ.
6. В зависимости от цели поездки к рапорту прилагаются следующие документы: посадочный талон, проездные документы, фискальный чек, в случае представления электронных билетов (посадочный талон и документы, подтверждающие оплату стоимости), справка кадрового аппарата о составе семьи с указанием анкетных данных военнослужащего, документы, подтверждающие наличие инвалидности и физические ограничения к перевозке наземным транспортом.
7. Возмещение расходов за проезд на воздушном транспорте при следовании военнослужащих ОНБ в служебные командировки производится в соответствии с Правилами направления сотрудников, военнослужащих и работников органов национальной безопасности расходов в служебные командировки, в том числе в иностранные государства, а также возмещения им расходов, утвержденными приказом Председателя КНБ от 22 сентября 2017 года № 83/дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15747).
8. Возмещение расходов за проезд на воздушном транспорте осуществляется:
1) при наличии средств по плану финансирования – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств – после внесения соответствующих изменений в индивидуальный план финансирования.

2) ҰҚК Төрағасының бірінші орынбасарына - орталық аппараттың және орталық аппарат жанындағы құрылымдық бөлімшелерінің және ҰҚК әскери, арнаулы оқу орындарының әскери қызметшілері;
3) ҚР ҰҚК Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директорына – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі" республикалық мемлекеттік мекемесінің әскери қызметшілері, ҰҚК Шекара қызметі аумақтық бөлімшелерінің бастықтары және ведомстволық бағынысты ұйымдарының әскери қызметшілері;
4) ҰҚК ведомстволарының және ҰҚК Шекара қызметі аумақтық бөлімшелерінің бірінші басшыларына – оларға бағынышты әскери қызметшілер.
Осы Қағидаларда көзделмеген жағдайларда, ҰҚО әскери қызметшілеріне мемлекет есебінен әуе көлігімен жол жүру шығысын өтеуге ҰҚК Төрағасы немесе ҰҚК Төрағасының бірінші орынбасары жазбаша түрде рұқсат етеді.
6. Жол жүру мақсатына байланысты баянатқа келесі құжаттар қоса ұсынылады: отырғызу талоны, жол жүру құжаттары, фискальды чек, электронды билеттерді ұсыну кезінде (отырғызу талоны және құнын төлеуді растама құжаттары), кадр бөлімшесінен әскери қызметшінің сауалнамалық деректер негізінде көрсетілген отбасы мүшелері туралы аңықтама, мүгедектігін және жер үсті көліктермен алып жүруге жарамайтын дене бітімінің кемдігін дәләлдейтін анықтамалар.
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 22 қыркүйектегі № 83/қбп бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15747 болып тіркелген) Ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін, әскери қызметшілерін және жұмыскерлерін қызметтік іссапарларға, оның ішінде шет мемлекеттерге жіберу, сондай-ақ олардың шығындарын өтеу қағидалары бойынша ҰҚО әскери қызметшілеріне қызметтік іссапарларға барған кезде әуе көлігімен жол жүру шығыстары өтеледі.
8. Әуе көлігімен жол жүру шығыстары өтеледі:
1) қаржыландыру жоспары бойынша қаражаттар болған кезде – ақшалай үлеспен бірге төлеу;
2) қаражаттар болмаған кезде – жеке қаржыландыру жоспарына тиісті өзгерістер енгізілгеннен кейін жүзеге асырылады.