О внесении изменений в некоторые приказы в области физической культуры и спорта
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2021 года № 414. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2022 года № 26379.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень некоторых приказов в области физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования
и науки Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 31 декабря 2021 года № 414
Перечень некоторых приказов в области физической культуры и спорта, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9672) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

Дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 31 желтоқсандағы № 414 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 қаңтарда № 26379 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі А. Раимкулова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2021 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 414 бұйрығына
қосымша
Өзгерістер енгізілетін дене шынықтыру және спорт саласындағы кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9672 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында (бұдан әрі - Қағидалар):
8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней выносит заключение на имя своего руководителя с приложением документов, на основании которого в течении 1 (одного) рабочего дня принимается решение об осуществлении компенсационной выплаты и направляется уведомление о компенсационной выплате услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
При отрицательном ответе либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель при положительном решении об осуществлении компенсационной выплаты направляет услугополучателю уведомление о компенсационной выплате, при отрицательном решении - мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Должностное лицо услугодателя, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";
пункт 16 исключить;
в Стандарте государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
";

"8. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың Стандарттың 8-тармағында көзделген толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттарды қоса бере отырып, өз басшысының атына қорытынды шығарады, оның негізінде 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтемақы төлемін жүзеге асыру туралы шешім қабылданады және көрсетілетін қызметті алушыға өтемақы төлемі туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жіберіледі.
Жауап теріс болған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші өтемақы төлемін жүзеге асыру туралы оң шешім болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға өтемақы төлемі туралы хабарлама, теріс шешім болған кезде - көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.";
12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасаған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.";
16-тармақ алып тасталсын;
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
";

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя и (или) доверенность (доверителя), удостоверенная нотариусом – при обращении представителя услугополучателя (поверенного) (для идентификации);
2) заявление для осуществления компенсационных выплат по форме, согласно приложению к настоящему Стандарту;
3) документ, подтверждающий участие на соответствующих международных спортивных соревнованиях;
4) медицинское заключение с указанием диагноза по травме и увечью, полученном на международном спортивном соревновании, выданное Республиканским государственным казенным предприятием "Центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
5) документ, подтверждающий стоимость затрат на лечение и (или) реабилитацию лица, получившего спортивную травму и увечье, сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;

7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында:
www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
88.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының (сенім білдірілген өкілі) жүгінген кезде – нотариус куәландырған сенімхат (сенім білдірушінің) (сәйкестендіру үшін);
2) осы Стандарттың қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтемақы төлемдерін жүзеге асыру үшін өтініш;
3) тиісті халықаралық спорттық жарыстарға қатысқанын растайтын құжат;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спорттық медицина және оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны берген, халықаралық спорттық жарыста алған жарақат және мертігуі бойынша диагнозы көрсетілген медициналық қорытынды;
5) міндетті медициналық сақтандыру жүйесіндегі тегін медициналық көмектің және (немесе) медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінен тыс спорттық жарақат алған және мертіккен адамды емдеуге және (немесе) оңалтуға жұмсалған шығындардың құнын растайтын құжат;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;

2) документ, подтверждающий участие на соответствующих международных спортивных соревнованиях, в форме электронного документа;
3) медицинское заключение с указанием диагноза по травме и увечью, полученном на международном спортивном соревновании, выданное Республиканским государственным казенным предприятием "Центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в форме электронного документа;
4) документ, подтверждающий стоимость затрат на лечение и (или) реабилитацию лица, получившего спортивную травму и увечье, сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в форме электронного документа.
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
".
2. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300 "Об утверждении Правил присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9675) следующие изменения:
в Правилах присвоения и лишения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, выдачи нагрудных знаков, а также их описание (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:

2) электрондық құжат нысанында тиісті халықаралық спорттық жарыстарға қатысқанын растайтын құжат;
3) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спорттық медицина және оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны берген, халықаралық спорттық жарыста алған жарақат және мертігуі бойынша диагнозы көрсетілген құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы медициналық қорытынды;
4) міндетті медициналық сақтандыру жүйесінде тегін медициналық көмектің және (немесе) медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінен тыс спорттық жарақат алған және мертіккен адамды емдеуге және (немесе) оңалтуға жұмсалған шығындардың құнын растайтын құжаттың электрондық нысанындағы құжат.
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
110.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Организм функцияларының тұрақты бұзылуы бар, өзіне-өзі қызмет көрсету, өздігінен жүріп-тұру, бағдарлай алу қабілетінен немесе мүмкіндігінен толық немесе ішінара айырылған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрғылықты жеріне барып, бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш беру жолымен жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы өзінің ЭЦҚ болған жағдайда, мемлекеттік қызметті алуға сұранысты портал арқылы электрондық нысанда жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
".
2. "Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидаларын, сондай-ақ олардың сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру және олардан айыру, омырауға тағатын белгілерді беру қағидалары, сондай-ақ олардың сипаттамасының қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов проводится заседание комиссии о присвоении (лишении) спортивных званий и квалификационных категорий.
При положительном решении комиссии уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней принимает приказ о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий (далее - приказ о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий).";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. При отрицательном решении комиссии либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний пакет документов повторно рассматривается на заседании комиссии, при не устранении - услугодатель направляет мотивированный отказ.
При положительном решении комиссии уполномоченный орган в течение 1 (одного) рабочего дня принимает приказ о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий, при отрицательном решении комиссии - мотивированный отказ.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов проводится заседание комиссии о присвоении (лишении) спортивных званий и квалификационных категорий.
На основании протокола заседания комиссии уполномоченный орган при положительном решении комиссии течение 1 (одного) рабочего дня принимает приказ о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий.
При отрицательном решении комиссии либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний пакет документов повторно рассматривается на заседании комиссии, при не устранении - услугодатель направляет мотивированный отказ.
При положительном решении комиссии уполномоченный орган в течение 1 (одного) рабочего дня принимает приказ о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий, при отрицательном решении комиссии - мотивированный отказ.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"10. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Стандарттың 8-тармағында көзделген ұсынылған құжаттардың толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру (айыру) туралы комиссияның отырысы өткізіледі.
Комиссияның оң шешімі болған кезде уәкілетті орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрық (бұдан әрі - спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрық) қабылдайды.";
12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Комиссия теріс шешім қабылдаған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулер жойылған кезде құжаттар топтамасы комиссия отырысында қайта қаралады, жойылмаған жағдайда - көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тартуды жібереді.
Комиссияның оң шешімі болған кезде уәкілетті орган 1 (бір) жұмыс күні ішінде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрықты, комиссияның теріс шешімі болған кезде - дәлелді бас тартуды қабылдайды.";
20-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың Стандарттың 8-тармағында көзделген толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру (айыру) туралы комиссияның отырысы өткізіледі.
Комиссия отырысы хаттамасының негізінде уәкілетті орган комиссияның оң шешімі болған жағдайда 1 (бір) жұмыс күні ішінде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрық қабылдайды.
Комиссия теріс шешім қабылдаған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулер жойылған кезде құжаттар топтамасы комиссия отырысында қайта қаралады, жойылмаған жағдайда - көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тартуды жібереді.
Комиссияның оң шешімі болған кезде уәкілетті орган 1 (бір) жұмыс күні ішінде спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру туралы бұйрықты, комиссияның теріс шешімі болған кезде - дәлелді бас тартуды қабылдайды.";
23-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"23. Спортивные звания, разряды и квалификационные категории присваиваются на основании Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий, действующих на момент подачи документов.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Должностное лицо услугодателя, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.";
в Стандарте государственной услуги "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:

"23. Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттары құжаттарды тапсыру сәтінде қолданыстағы Спорттық атақтарды, разрядтар мен біліктілік санаттарын беру үшін нормалар мен талаптар негізінде беріледі.";
36-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасаған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалатын лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" және "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
";
7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:

1) для присвоения спортивного звания: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан":
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта;
две цветные фотографии размером 3х4;
2) для присвоения спортивного звания: "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан":
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта;
две цветные фотографии размером 3х4;
3) для присвоения квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта или список составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);

1) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы басшысының мөрімен және қолымен расталған жарыстардың хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
2) "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атақтарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы басшысының мөрімен және қолымен расталған жарыстардың хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірмесін, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы басшысының мөрімен және қолымен расталған жарыстардың хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) құрамының тізімі);

4) для присвоения квалификационных категорий: методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
письмо-ходатайство местного исполнительного органа по вопросам физической культуры и спорта области (города республиканского значения, столицы);
диплом о профессиональном образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
методическая разработка;
5) для присвоения квалификационной категории инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (требуется для идентификации личности);
заявление установленной формы согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории с указанием достижений спортсмена за последние 2 года;
6) для присвоения квалификационных категорий: национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерацией по виду спорта;
справка о судействе или протокола соревнований, удостоверяющего судейство услугополучателя;
две цветные фотографии размером 3х4;
на портал:

4) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органының қолдаухаты;
кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
әдістемелік әзірлеме;
5) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы біліктілік санатын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанындағы өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттың анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен куәландырылған, спортшының соңғы 2 жылдағы жетістіктері көрсетілген санат беру туралы қолдаухат;
6) жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес ұсыным;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы өткізетін төрешілердің семинарынан өткені туралы анықтама;
төрешілік туралы анықтама немесе көрсетілетін қызметті алушының төрешілігін растайтын жарыстардың хаттамасы;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
порталға:

1) для присвоения спортивного звания "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа;
2) для присвоения спортивного звания: "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа;
3) для присвоения квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта или список составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) в форме электронного документа;

1) "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен және басшысының қолымен расталған электрондық құжат нысанындағы жарыстардың хаттамалары;
электрондық құжат нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
2) "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атақтарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен және басшысының қолымен расталған электрондық құжат нысанындағы жарыстардың хаттамалары;
электрондық құжат нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы құжаттың электрондық нысанындағы анықтамасы;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыстардың хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) тізімі;

4) для присвоения квалификационных категорий: методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
письмо-ходатайство местного исполнительного органа (города республиканского значения, столицы) в форме электронного документа;
диплом о профессиональном образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
методическая разработка в форме электронного документа;
5) для присвоения квалификационной категории инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории с указанием достижений спортсмена за последние 2 года в форме электронного документа;
6) для присвоения квалификационных категорий: национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерацией по виду спорта в форме электронного документа;
справка о судействе или протоколы соревнований, удостоверяющие судейство услугополучателя в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа.
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".

4) біліктілік санаттарын беру үшін: біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның құжаттың электрондық нысанындағы қолдаухаты;
құжаттың электрондық нысанындағы кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
құжаттың электрондық нысанындағы әдістемелік әзірлеме;
5) біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы біліктілік санатын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен куәландырылған, спортшының соңғы 2 жылдағы жетістіктері көрсетілген санат беру туралы құжаттың электрондық нысанындағы қолдаухат;
6) жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық нысанындағы ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясы өткізетін төрешілердің семинарынан өткені туралы құжаттың электрондық нысанындағы анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы төрешілік туралы анықтама немесе көрсетілетін қызметті алушының төрешілігін растайтын жарыстардың хаттамалары;
құжаттың электрондық нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет.
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық пошта мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.

Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
";
Приложение 1 к Стандарту государственной услуги "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья" согласно приложению 1 к настоящим Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Присвоение спортивных
званий: "Заслуженный мастер
спорта Республики Казахстан",
"мастер спорта международного
класса Республики Казахстан",
"мастер спорта Республики
Казахстан", "Заслуженный
тренер Республики Казахстан" и
квалификационных категорий:
тренер высшего уровня
квалификации высшей
категории, тренер-преподаватель
высшего уровня квалификации
высшей категории, тренер
среднего уровня квалификации
высшей категории, тренер-преподаватель
среднего уровня квалификации
высшей категории, методист
высшего уровня квалификации
высшей категории, методист
среднего уровня квалификации
высшей категории, инструктор-спортсмен
высшего уровня квалификации
высшей категории,
национальный спортивный
судья высшей категории,
национальный спортивный судья"
Форма
Председателю
квалификационной комиссии
____________________________________
(наименование уполномоченного органа
____________________________________
в области физической
культуры и спорта)
Заявление
___________________________________________________________________
(для спортсмена, тренера, тренера-преподавателя, инструктора-спортсмена, спортивного
судьи указать вид спорта, для методиста – наименование спортивной организации)
Я, ________________________________________________________________
Год рождения ______________________________________________________
Спортивное звание __________________________________________________
Место работы, занимаемая должность __________________________________
Стаж тренерско-преподавательской работы _____________________________
Адрес места жительства: _____________________________________________
Абонентский номер сотовой связи:_____________________________________
Электронный адрес: _________________________________________________.
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне
___________________________________________________________________.
Основанием для присвоения спортивных званий и квалификационных категорий считаю
следующие результаты:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги
"Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан",
"мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики
Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий:
тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер-преподаватель высшего
уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей
категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации высшей категории,
методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня
квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации
высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный
спортивный судья", составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах.
"___" __________ 20__ года
________________________
(личная подпись)";
в Стандарте государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: "кандидат в
мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда и квалификационных категорий:
тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего
уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой
категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист
высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации
первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории,
спортивный судья первой категории" согласно приложению 2 к настоящим Правилам:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"
11.
Наименование услугодателя
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
22.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов осуществляется через некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан", веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
";

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" және "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері",
"Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері",
"Қазақстан Республикасының спорт шебері" және
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы"
спорттық атақтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдіскер,
бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары
деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты
ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік
санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
______________________________
(Дене шынықтыру және спорт
______________________________
саласындағы уәкілетті органның атауы)
___________________________________
біліктілік комиссиясының төрағасына
Өтініш
__________________________________________________________________
(спортшыға, жаттықтырушыға, жаттықтырушы-оқытушыға, нұсқаушы-спортшыға,
спорттық төрешіге спорт түрін көрсету, әдіскерлерге – спорт мекемесінің атауы)
Мен, _______________________________________________________________
Туған жылы ________________________________________________________
Спорттық атағы _____________________________________________________
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы_____________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі ______________________________
Тұрғылықты мекенжайы:______________________________________________
Ұялы байланыстың абоненттік нөмірі:__________________________________
Электрондық пошта мекенжайы: ______________________________________.
Маған ________________________________________________________
беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Спорттық атақтар мен біліктілік санаттарын беру үшін келесі нәтижелер негіз деп санаймын:
___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________.
"Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" және "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
20__ жылғы "___" ______________
____________________ (жеке қолы)";
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
";
4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
";

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
77.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
88.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) для присвоения спортивного разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан":
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту;
цветная фотография размером 3х4;
2) для присвоения спортивного разряда спортсмен 1 разряда:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта – заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту;
цветная фотография размером 3х4;

7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне кандидат" спорттық разрядын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті бір фотосурет;
2) 1-разрядты спортшы спорттық разрядын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар хаттамалары;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;

3) для присвоения квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы республиканских соревнований, заверенные печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту, список составов сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта);
4) для присвоения квалификационных категорий: методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом о профессиональном образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;

3) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтама;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен куәландырылған республикалық жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша облыс федерациясы мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) тізімі;
4) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;

5) для присвоения квалификационной категории инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенное печатью физкультурно-спортивной организации, в которой инструктор-спортсмен числится;
6) для присвоения квалификационной категории спортивный судья первой категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта;
справка о судействе или протоколы соревнований, удостоверяющие судейство заявителя;
две цветные фотографии размером 3х4;
на портал:
1) для присвоения спортивного разряда "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа;

5) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы біліктілік санатын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, нұсқаушы-спортшы құрамына кіретін ұйымның мөрімен куәландырылған санат беру туралы қолдаухат;
6) бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санатын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы өткізетін төрешілердің семинарынан өткені туралы анықтама;
қызмет берушінің төрешілік растайтын жарыс хаттамалары немесе төрешілік туралы анықтама;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
порталға:
1) "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне кандидат" спорттық разрядын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық нысанындағы ұсыныс;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары;
құжаттың электрондық нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;

2) для присвоения спортивного разряда спортсмен 1 разряда:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту в форме электронного документа;
цветная фотография размером 3х4 в форме электронного документа;
3) для присвоения квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы республиканских соревнований, заверенные печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту в форме электронного документа;
4) для присвоения квалификационных категорий: методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом о профессиональном образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника, в форме электронного документа;

2) 1-разрядты спортшы спорттық разрядын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық нысанындағы ұсыныс;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар хаттамалары;
құжаттың электрондық нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті фотосурет;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен куәландырылған республикалық жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша облыс федерациясы мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамалары немесе спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасының құрама және штаттық құрама командалары (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалар) тізімі;
4) біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;

Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
";
Приложение 2 к Стандарту государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории":
"Приложение 2 к Стандарту
государственной услуги
"Присвоение спортивных
разрядов: "кандидат в мастера
спорта Республики Казахстан",
спортсмен 1 разряда и
квалификационных категорий:
тренер высшего уровня
квалификации первой
категории, тренер-преподаватель
высшего уровня квалификации
первой категории, тренер
среднего уровня квалификации
первой категории, тренер-преподаватель
среднего уровня квалификации
первой категории, методист
высшего уровня квалификации
первой категории, методист
среднего уровня квалификации
первой категории, инструктор-спортсмен
высшего уровня квалификации
первой категории, спортивный
судья первой категории"
Форма
Руководителю
___________________________________
(наименование местного
исполнительного органа
___________________________________
в области физической
культуры и спорта)
Заявление
___________________________________________________________________
(для тренера, тренера-преподавателя, инструктора-спортсмена, спортивного судьи
указать вид спорта, для методиста – наименование спортивной организации)
Я, ________________________________________________________________
Год рождения ______________________________________________________
Спортивное звание _________________________________________________
Место работы, занимаемая должность _________________________________
Стаж тренерско-преподавательской работы ____________________________
Адрес места жительства: ____________________________________________
Абонентский номер сотовой связи:_____________________________________
Электронный адрес: _________________________________________________.
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне
___________________________________________________________________.
Основанием для присвоения спортивных разрядов и квалификационных категорий считаю
следующие результаты:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов: "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан",
спортсмен 1 разряда и квалификационных категории: тренер высшего уровня квалификации
первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории,
тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего
уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой
категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен
высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории",
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" __________ 20__ года
________________________
(личная подпись)";
в Стандарте государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда,
спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда,
спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня
квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй
категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель
среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации
второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-
портсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья" согласно
приложению 3 к настоящим Правилам:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"
1.
Наименование услугодателя
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов осуществляется через некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан", веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
";

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
";
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты
спортшы cпорттық разрядтар және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші
санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты
жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты
жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты
жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші
санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер,
бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы,
бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
______________________________
(Дене шынықтыру және спорт
______________________________
саласындағы жергілікті атқарушы
___________________________________
органның атауы)
басшысына
Өтініш
__________________________________________________________________
(спортшыларға, жаттықтырушыға, жаттықтырушы-оқытушыларға, нұсқаушы-спортшыға,
спорттық төрешіге спорт түрін көрсету, әдіскерлерге – спорт мекемесінің атауы)
Мен, _______________________________________________________________
Спорттық атағы _____________________________________________________
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы _____________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі ______________________________
Тұрғылықты мекенжайы:______________________________________________
Ұялы байланыстың абоненттік нөмірі:__________________________________
Электрондық пошта мекенжайы: ______________________________________.
Маған ________________________________________________________
беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Спорттық разрядтар мен біліктілік санаттарын беру үшін келесі нәтижелер негіз деп санаймын:
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________.
"Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
20__ жылғы "___" ______________
____________________
(жеке қолы)";
осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес "2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Құжаттарды қабылдау "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
";
4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
";

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
88.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию:
1) для присвоения спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
ходатайство, заверенное подписью и печатью первичной спортивной организации;
протоколы областных и (или) городских соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, соревнований, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту или районных соревнований, заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту;
2) для присвоения квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории:
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту;

7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
77.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
88.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
1) 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
бастапқы спорттық ұйымның мөрімен және қолымен куәландырылған қолдаухаты;
спорт түрі бойынша облыс федерациясының мөрімен куәландырылған облыстық және (немесе) қалалық жарыстар, спорт түрі бойынша аккредиттелген облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар немесе аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған аудандық жарыстардың хаттамалары;
2) біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
спорт түрлері бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстардың хаттамалары;

1) для присвоения спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
ходатайство, заверенное подписью и печатью первичной спортивной организации, в форме электронного документа;
протоколы областных и (или) городских соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, соревнований, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту или районных соревнований, заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту, в форме электронного документа;
2) для присвоения квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;
справка о подготовке спортсменов тренером, тренером-преподавателем по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронного документа;
протоколы соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту в форме электронного документа;
3) для присвоения квалификационных категорий: методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом о профессиональном образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронного документа;

1) 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы бастапқы спорттық ұйымның мөрімен және қолымен куәландырылған қолдаухаты;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрі бойынша облыс федерациясының мөрімен куәландырылған облыстық және (немесе) қалалық жарыстар, спорт түрі бойынша аккредиттелген облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар немесе аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған аудандық жарыстардың хаттамалары;
2) біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
құжаттың электрондық нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
құжаттың электрондық нысанындағы спорт түрлер бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстардың хаттамалары;
3) біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер біліктілік санаттарын беру үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық нысанындағы кәсіптік білімі туралы диплом немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
құжаттың электрондық нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;

Приложение 1 к Стандарту государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья" согласно приложению 3 настоящим Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Присвоение спортивных
разрядов: спортсмен 2 разряда,
спортсмен 3 разряда, спортсмен
1 юношеского разряда,
спортсмен 2 юношеского
разряда, спортсмен 3
юношеского разряда и
квалификационных категории:
тренер высшего уровня
квалификации второй категории,
тренер-преподаватель высшего
уровня квалификации второй
категории, тренер среднего
уровня квалификации второй
категории, тренер-преподаватель
среднего уровня квалификации
второй категории, методист
высшего уровня квалификации
второй категории, методист
среднего уровня квалификации
второй категории, инструктор-спортсмен
высшего уровня квалификации
второй категории, спортивный судья"
Форма
Руководителю
__________________________________
__________________________________
(наименование местного
исполнительного органа
_______________________________________
районов в области физической
культуры и спорта)
Заявление
_________________________________________________________________
(для тренера, тренера- преподавателя, инструктора-спортсмена, спортивного
судьи указать вид спорта, для методиста – наименование спортивной организации)
Я, _________________________________________________________________
Год рождения _______________________________________________________
Спортивное звание __________________________________________________
Место работы, занимаемая должность __________________________________
Стаж тренерско-преподавательской работы _____________________________
Адрес места жительства: _____________________________________________
Абонентский номер сотовой связи:_____________________________________
Электронный адрес: _________________________________________________.
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Основанием для присвоения юношеских разрядов и квалификационных категорий считаю
следующие результаты:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной
услуги "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда,
спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3
юношеского разряда и квалификационных категории: тренер высшего уровня квалификации
второй категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации второй категории,
тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер-преподаватель среднего
уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй
категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-
спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья",
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" __________ 20__ года
________________________
(личная подпись)".

осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес "2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы,
1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік
разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы
спорттық разрядтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi
екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi
екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi
екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты
жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты
әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi
жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi
біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
______________________________
(Дене шынықтыру және спорт
______________________________
саласындағы жергілікті атқарушы
___________________________________
органның атауы) біліктілік
комиссиясының төрағасына
Өтініш
___________________________________________________________________
(спортшыларға, жаттықтырушыға, жаттықтырушы-оқытушыларға, нұсқаушы-спортшыға,
спорттық төрешіге спорт түрін көрсету, әдіскерлерге – спорт мекемесінің атауы)
Мен, _______________________________________________________________
Спорттық атағы _____________________________________________________
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы _____________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі ______________________________
Тұрғылықты мекенжайы:______________________________________________
Ұялы байланыстың абоненттік нөмірі:__________________________________
Электрондық пошта мекенжайы: ______________________________________.
Маған ________________________________________________________
___________________________________________________________________
беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Жасөспірім разрядтары мен біліктілік санаттарын беру үшін келесі нәтижелер негіз деп санаймын: ________________________________________
___________________________________________________________________.
"2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
20__ жылғы "____" ______________
____________________ (жеке қолы)".

3. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 55 "Об утверждении Правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9912) следующие изменения:
в Правилах признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) спортивная дисциплина – часть вида спорта, имеющая отличительные признаки и включающая в себя один или несколько видов (программ) спортивных соревнований;
2) вид спорта – составная часть спорта, отличительными признаками которой являются среда занятий, совокупность физических упражнений или интеллектуальных способностей в состязательной деятельности и правила соревнований;
3) реестр видов спорта – информационная система, содержащая зафиксированные на бумажном и электронном носителях сведения о видах спорта и спортивных дисциплинах, получивших развитие на территории Республики Казахстан.";
пункты 7, 8, 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"7. При подаче заявления через канцелярию уполномоченного органа на ее копии ставится отметка о принятии с указанием даты и фамилии сотрудника канцелярии уполномоченного органа.
В случае обращения через портал для получения государственной услуги документы, предусмотренные пунктом 8 Стандарта государственной услуги, загружаются услугополучателем в электронном или сканированном виде.
При этом, в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.
8. Ответственный исполнитель уполномоченного органа в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный исполнитель уполномоченного органа направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
9. Полный пакет представленных услугополучателем документов рассматривается ответственным исполнителем уполномоченного органа в течение 4 (четырех) рабочих дней и готовится для рассмотрения на заседании комиссии по признанию вида спорта, спортивных дисциплин (далее – комиссия).
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, не менее пяти человек.
Членами комиссии являются представители уполномоченного органа, руководители подведомственных организаций уполномоченного органа. Председатель и секретарь комиссии определяются из числа представителей уполномоченного органа.
Секретарь комиссии осуществляет подготовку документов и оформление протокола. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии решений комиссии.

3. "Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 55 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9912 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт түрлерін, спорт салаларын тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) спорт саласы – айырым белгілері бар және өзінде бір немесе бірнеше спорттық жарыстар түрі (бағдарламалары) қамтылатын спорт түрінің бір бөлігі;
2) спорт түрi – жаттығу ортасы, жарыстастық қызметіндегі дене шынықтыру жаттығуларының немесе интеллектуалдық қабілеттердің жиынтығы және жарыстар қағидалары айырым белгiлерi болып табылатын спорттың құрамдас бөлiгi;
3) спорт түрлерінің тізілімі – Қазақстан Республикасының аумағында дамып отырған спорт түрлері мен спорт салалары туралы қағаз және электрондық жеткізгіштерде тіркелген мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе.";
7, 8, 9 және 10-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Өтінішті уәкілетті органның кеңсесі арқылы берген кезде оның көшірмесіне күні мен уәкілетті органның кеңсе қызметкерінің тегі көрсетілген қабылдау туралы белгі қойылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін портал арқылы жүгінген жағдайда, Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген құжаттарды көрсетілетін қызметті алушы электрондық немесе сканерленген түрде жүктейді.
Бұл ретте, "жеке кабинетте" көрсетілетін қызметті алушының өтініштері тарихында мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салу қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні көрсетілген хабарлама жіберіледі.
8. Уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген ұсынылған құжаттардың толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
9. Көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың толық топтамасын уәкілетті органның жауапты орындаушысы 4 (төрт) жұмыс күні ішінде қарайды және спорт түрін, спорт пәндерін тану жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – комиссия) отырысында қарау үшін дайындайды.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды, кемінде бес адамды құрайды.
Уәкілетті органның өкілдері, уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымдарының басшылары комиссия мүшелері болып табылады. Комиссия төрағасы мен хатшысы уәкілетті орган өкілдерінің арасынан айқындалады.
Комиссия хатшысы құжаттарды дайындауды және хаттаманы ресімдеуді жүзеге асырады. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және комиссия шешімдерін қабылдау кезінде дауыс беру құқығы жоқ.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.
Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.
В случае отсутствия члена комиссии в протоколе заседания комиссии указывается причина.
Рассмотрение документов на заседании комиссии и подписание протокола осуществляется в течение 1 (одного) рабочего дня.
На основании протокола заседания комиссии уполномоченный орган в течение 2 (двух) рабочих дней принимает приказ о признании видов спорта, спортивных дисциплин (далее - приказ), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
10. В случае отказа в признании видов спорта, спортивных дисциплин либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель уполномоченного органа уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний пакет документов повторно рассматривается на заседании комиссии, при не устранении - услугодатель направляет мотивированный отказ.
При положительном решении комиссии уполномоченный орган в течение 1 (одного) рабочего дня принимает приказ, при отрицательном решении комиссии - мотивированный отказ.
Ответственный исполнитель уполномоченного органа в течение 1 (одного) рабочего дня направляет копию приказа либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги услугополучателю.
На портале – направляется уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное ЭЦП.";
пункты 24, 25 и 26 исключить;
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Должностное лицо услугодателя, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.";
в Стандарте государственной услуги "Признание видов спорта, спортивных дисциплин" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя

Комиссия отырысы, егер оған комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 қатысса, заңды деп есептеледі.
Комиссия шешімі қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
Комиссия мүшесі болмаған жағдайда комиссия отырысының хаттамасында себебі көрсетіледі.
Комиссия отырысында құжаттарды қарау және хаттамаға қол қою 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Комиссия отырысы хаттамасының негізінде уәкілетті орган 2 (екі) жұмыс күні ішінде спорт түрлерін, спорт пәндерін тану туралы бұйрықты (бұдан әрі - бұйрық) немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды.
10. Спорт түрлерін, спорт пәндерін танудан бас тартқан не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті органның жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулер жойылған кезде құжаттар топтамасы комиссия отырысында қайта қаралады, жойылмаған жағдайда - көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тартуды жібереді.
Комиссияның оң шешімі болған кезде уәкілетті орган 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұйрықты, комиссияның теріс шешімі болған кезде дәлелді бас тартуды қабылдайды.
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұйрықтың көшірмесін немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Порталда - ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік қызмет нәтижесінің дайындығы туралы хабарлама жіберіледі.";
24, 25 және 26-тармақтары алып тасталсын;
27-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасаған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Спорт түрлерін, спорт салаларын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
";
7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі

Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Канцелярия услугодателя: прием ходатайств и выдача результатов оказания государственной услуги с 9.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
110.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
".
4. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 "Об утверждении Правил деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9947) следующие изменения:
в Правилах деятельности республиканских, областных, городов республиканского значения, столицы специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных, городов республиканского значения, столицы школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
в Стандарте государственной услуги "Прием документов в республиканские, областные, городов республиканского значения, столицы специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные, городов республиканского значения, столицы школы-интернаты для одаренных в спорте детей" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:

Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі: өтініштерді қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында:www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
";
4. "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9947 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттары қызметінің қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Олимпиадалық резервтің республикалық, облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың мектеп-интернаттарына құжаттар қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету стандартында:

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
88.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В канцелярию услугодателя:
для поступающих в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва (далее – СШИКОР) и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – ШИОСД):
1) заявление в произвольной форме одного из родителей (законного представителя);
2) документ (свидетельство о рождении с наличием индивидуального идентификационного номера) либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность поступающего (для идентификации);
3) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность родителя или законного представителя поступающего (для идентификации);
4) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
5) аттестат об окончании основной средней школы или аттестат об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы) либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
6) копия удостоверения либо приказа или выписка из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда, спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда.
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
88.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждері (бұдан әрі - ОРММИК) және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың (бұдан әрі - СДБМИ) 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарына оқуға түсушілер үшін:
1) ата-анасының бірінің (заңды өкілінің) еркін нысандағы өтініші;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке сәйкестендіру нөмірі бар туу туралы) немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) оқуға түсушінің ата-анасының немесе заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
4) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;
5) негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестат немесе жалпы орта білім туралы аттестат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (10 және 11 сыныптарға оқуға түсетін кезде);
6) куәліктің немесе мынадай спорттық атақтарды немесе спорттық разрядтарды беру туралы бұйрықтан үзінді көшірме: "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы, 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы, мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың көшірмесі, немесе бұйрықтан үзіндінің көшірмесі.
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, ал спорттық разрядты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

7) шесть фотографий размером 3х4;
8) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579) (далее – приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020), а именно: медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
9) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в республиканские СШИКОР;
10) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД.
При поступлении на первый курс колледжа в СШИКОР:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность поступающего (для идентификации);
3) аттестат об общем среднем образовании либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
4) сертификат Единого национального тестирования или сертификат комплексного тестирования (при наличии);
5) копия удостоверения или приказа (выписка из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

7) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
8) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, № 075/у нысандағы медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
9) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
10) облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың көшірмелері (бар болған жағдайда).
ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсушілер үшін:
1) еркін нысадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жалпы орта білім туралы аттестат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат;
4) Ұлттық бірыңғай тестілеу сертификаты немесе кешенді тестілеу сертификаты (бар болған жағдайда);
5) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" келесі спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) көшірмесі.
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, спорттық разряд беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

6) шесть фотографий размером 3х4;
7) подлинники медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно: медицинская справка по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинская карта амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карта профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинская справка об эпидемиологическом окружении, медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
8) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
9) личная карточка спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
на портал:
для поступающих в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы СШИКОР и ШИОСД:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
2) аттестат об окончании основной средней школы или об общем среднем образовании (при поступлении в 10 и 11 классы) в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
3) электронная копия удостоверения либо копия приказа или выписки из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда, спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда.
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

6) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттамасының түпнұсқасы, атап айтқанда, № 075/у нысандағы медициналық анықтамасы (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындылары), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасы (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындылары, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысы, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
8) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының көшірмелері (бар болған жағдайда);
9) Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;
порталға:
ОРММИК және СДБМИ-дың 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарына оқуға түсушілер үшін:
көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу);
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) құжаттың электрондық нысанындағы негізгі орта мектепті бітіргені туралы аттестат немесе жалпы орта білім туралы аттестат (10 және 11-сыныптарға түскен кезде) немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат;
3) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат", 1-разрядты спортшы, 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы, мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың электрондық көшірмесі немесе бұйрықтан үзіндінің электрондық көшірмесі.
Спорттық атақты беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, спорттық разряд беру туралы бұйрықтың көшірмесі немесе бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;

4) электронная фотография размером 3х4;
5) электронные копии дипломов и грамот международных и республиканских спортивных соревнований, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских, или областных спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) - для поступающих в республиканские СШИКОР, дипломов и грамот спортивных соревнований городов республиканского значения, столицы, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы или городских, или районных спортивных соревнованиях, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в областные СШИКОР и ШИОСД;
6) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: медицинской справки по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключений стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинской карты амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карты профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинской справки об эпидемиологическом окружении, медицинских заключений об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинского заключения, составленного на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса);
для поступающих на первый курс колледжа СШИКОР:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
1) электронная копия личной карточки спортсмена, заполненная по форме в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам;
2) аттестат о среднем образовании в форме электронного документа либо цифровой документ из сервиса цифровых документов;
3) электронная копия сертификата Единого национального тестирования или сертификата комплексного тестирования (при наличии);
4) электронная копия удостоверения или приказа (выписки из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;

4) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет;
5) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының (бар болған жағдайда), облыстық ОРММИК-ке және СДБМИ-ға оқуға түсушілер үшін бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың немесе қалалық, немесе аудандық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғандығын куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстың хаттамалардың электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
6) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқаның электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: № 075/у нысандағы медициналық анықтамасының (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындыларының), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасының (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасының, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтамасының, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындыларының, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысының, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысының (бокс бөліміне түсу кезінде).
ОРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсушілер үшін: көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу);
1) осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасының электрондық көшірмесі;
2) құжаттың электрондық нысанындағы жалпы орта білім туралы аттестат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат;
3) Ұлттық бірыңғай тестілеу сертификаты немесе кешенді тестілеу сертификатының электрондық көшірмесі (бар болған жағдайда);
4) "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат" мынадай спорттық атақтар немесе спорттық разрядтар беру туралы куәліктің электрондық көшірмесі немесе бұйрықтың (бұйрықтан үзінді) электрондық көшірмесі;

5) электронная фотография размером 3х4;
6) копии дипломов, грамот, протоколов соревнований, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных или республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) – для поступающих в СШИКОР;
7) электронные копии подлинников медицинской учетной документации, используемой в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденной приложением 3 к приказу исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020, а именно электронные копии: медицинской справки по форме № 075/у (врачебное профессионально-консультативное заключение) с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданная не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключений стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту), медицинской карты амбулаторного пациента по форме № 052/у (при наличии), карты профилактических прививок по форме № 065/у, а также медицинской справки об эпидемиологическом окружении, медицинских заключений об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости, медицинского заключения, составленного на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансной томографии головного мозга (в случае поступления на отделение бокса).
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
110.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Документы принимаются от родителей или законных представителей поступающих:
в 5, 6, 7, 8 и 9 классы – с 1 июня по 20 августа включительно текущего календарного года;
в 10 и 11 классы – с 15 июня по 20 августа включительно текущего календарного года;
в колледж – с 20 июня по 20 августа включительно текущего календарного года.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".

5) 3х4 өлшемдегі электрондық фотосурет;
6) ОРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген халықаралық немесе республикалық немесе облыстық спорттық жарыстарда жүлделі орын алғаны туралы куәландыратын дипломдардың, грамоталардың, жарыстар хаттамаларының электрондық көшірмелері (бар болған жағдайда);
7) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығының 3-қосымшасымен бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдарда пайдаланылатын медициналық есепке алу құжаттама түпнұсқасының электрондық көшірмелері, атап айтқанда электрондық көшірмелері: № 075/у нысандағы медициналық анықтамасының (дәрігерлік кәсіби-консультациялық қорытынды) қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (фтизиатр) (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындыларының), № 052/е нысаны бойынша амбулаториялық науқастың медициналық картасының (бар болған жағдайда), № 065/е нысаны бойынша профилактикалық екпелердің картасының, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтамасының, жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындыларының, электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытындысының, сондай-ақ мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысының (бокс бөліміне түсу кезінде).
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
110.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Құжаттар оқуға түсушілердің ата-аналарынан немесе заңды өкілдерінен қабылданады: 5, 6, 7, 8 және 9 – сыныптарға - ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 маусымынан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда;
10 және 11-сыныптарға–ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 маусымынан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда;
колледжге - ағымдағы күнтізбелік жылдың 20 маусымынан бастап 20 тамызға дейін қоса алғанда.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.

Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
".
5. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10012) следующие изменения:
в Правилах деятельности детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ для инвалидов, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
в Стандарте государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" согласно приложению 2 к настоящим Правилам:
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В канцелярию услугодателя:
1) заявление от родителей или законных представителей поступающего в произвольной форме;

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
".
5. "Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10012 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт резервін және жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің, мүгедектерге арналған спорт мектептері қызметінің қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) оқуға түсушінің ата-анасынан немесе заңды өкілдерінен еркін нысандағы өтініш;

2) свидетельство о рождении поступающего с наличием индивидуального идентификационного номера либо цифровой документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность родителя или законного представителя (для идентификации);
4) медицинская справка, выданная участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
5) медицинская документация по форме № 031/у (Заключение на медико-социальную экспертизу предоставляется инвалидами), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579) (далее – приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020);
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (родителя или законного представителя);
2) электронная копия медицинской справки, выданной участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
3) электронная копия медицинской документации по форме № 031/у (Заключение на медико-социальную экспертизу предоставляется инвалидами), утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020).
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
110.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Прием документов в спортивно-оздоровительные группы и группы начальной подготовки первого года обучения по видам спорта проводится в течение учебного года.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".

2) жеке сәйкестендіру нөмірі бар оқуға түсушінің туу туралы куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
3)ата-анасының немесе заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (сәйкестендіру үшін);
4) таңдаған спорт түрі бойынша сабақтарға жіберілгені туралы учаскелік дәрігер берген медициналық анықтама;
5) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) бекітілген 031/е (Медициналық-әлеуметтік сараптамаға қорытындыны мүгедектер ұсынады) нысандағы медициналық құжаттама.
Порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының (ата-анасының немесе заңды өкілінің) ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) таңдаған спорт түрі бойынша сабақтарға жіберілгені туралы учаскелік дәрігер берген медициналық анықтамасының электрондық көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген 031/е (Медициналық-әлеуметтік сараптамаға қорытындыны мүгедектер ұсынады) нысандағы медициналық құжаттаманың электрондық көшірмесі.
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
110.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Спорттық - сауықтыру топтарына және спорт түрлері бойынша бірінші оқу жылының бастапқы даярлық топтарына құжаттарды қабылдау оқу жылы бойы жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.

Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
".
6. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10095) следующие изменения:
в Правилах аккредитации спортивных федераций (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. На основании протокола комиссии уполномоченный орган в течение двух рабочих дней принимает приказ об аккредитации спортивной федерации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
В случае отказа в аккредитации спортивной федерации либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний пакет документов повторно рассматривается на заседании комиссии, при не устранении - услугодатель направляет мотивированный отказ.
На основании протокола заседания комиссии уполномоченный орган при положительном решении комиссии принимает приказ об аккредитации спортивной федерации, при отрицательном решении комисии - мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. На основании протокола комиссии уполномоченный орган в течение двух рабочих дней принимает приказ об аккредитации спортивной федерации либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
В случае отказа в аккредитации спортивной федерации либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, сотрудник ответственного структурного подразделения местного исполнительного органа уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний пакет документов повторно рассматривается на заседании комиссии, при не устранении - услугодатель направляет мотивированный отказ.
На основании протокола заседания комиссии уполномоченный орган при положительном решении комиссии принимает приказ об аккредитации спортивной федерации, при отрицательном решении комисии - мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
".
6. "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
18-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"18.Комиссия хаттамасының негізінде уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрықты немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды.
Спорт федерациясын аккредиттеуден бас тартқан немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулер жойылған кезде құжаттар топтамасы комиссия отырысында қайта қаралады, жойылмаған жағдайда - көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тартуды жібереді.
Комиссия отырысы хаттамасының негізінде уәкілетті орган комиссияның оң шешімі болған кезде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрықты, комиссияның теріс шешімі болған кезде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды.";
26-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Комиссия хаттамасының негізінде уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрықты немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды.
Спорт федерациясын аккредиттеуден бас тартқан немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, жергілікті атқарушы органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулер жойылған кезде құжаттар топтамасы комиссия отырысында қайта қаралады, жойылмаған жағдайда - көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тартуды жібереді.
Комиссия отырысы хаттамасының негізінде уәкілетті орган комиссияның оң шешімі болған кезде спорт федерациясын аккредиттеу туралы бұйрықты, комиссияның теріс шешімі болған кезде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қабылдайды.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

7. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 июня 2015 года № 209 "Об утверждении Правил присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11642) следующие изменения:
в Правилах присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный исполнитель услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов ответственный исполнитель услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней выносит заключение на имя своего руководителя с приложением документов, на основании которого в течение 1 (одного) рабочего дня принимает приказ о присвоении статуса "специализированная" спортивным школам или "специализированное" отделениям спортивных школ либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
При отрицательном ответе либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает приказ о присвоении статуса "специализированная" спортивным школам или "специализированное" отделениям спортивных школ либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";

7. "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 209 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11642 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар):
11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген ұсынылған құжаттардың толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттарды қоса бере отырып, өз басшысының атына қорытынды шығарады, оның негізінде 1 (бір) жұмыс күні ішінде спорт мектептеріне немесе спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебесін беру туралы бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап шығарады.
Жауап теріс болған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші спорт мектептеріне немесе спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы бұйрық немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап қабылдайды.";

пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"15. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
16. Должностное лицо услугодателя, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
17. При этом, услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";
пункт 19 исключить;
заголовок приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам присвоения статусов
"специализированная" спортивным
школам и "специализированное"
отделениям спортивных школ";
в Стандарте государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"
11.
Наименование услугодателя
Государственная услуга оказывается МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее –услугодатель).
";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"
3.
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи документов услугодателю – в течение 5 (пяти) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Портал: круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
для получения государственной услуги о присвоении статуса "специализированная" спортивным школам:
в Государственную корпорацию:

15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі қарайтын органға жібереді.
17. Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.";
19-тармақ алынып тасталсын;
1-қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Спорт мектептеріне
және спорт мектептерінің
бөлімшелеріне "мамандандырылған"
деген мәртебе беру қағидаларына
1-қосымша";
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Мемлекеттік қызметті облыстардың, Нұр-сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
";
3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды тапсырған сәттен бастап - 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
";
7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Портал: жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
спорт мектептеріне "мамандандырылған" мәртебесін беру туралы мемлекеттік қызметті алу үшін:
Мемлекеттік корпорацияға:

1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность руководителя спортивной школы, и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) сведения о спортивном объекте (помещении), согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменами спортивной школы;
5) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
6) копии приказов о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) сведения о спортивном объекте (помещении), в форме электронного документа согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменами спортивной школы, в форме электронного документа;
4) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
5) приказы о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ в форме электронного документа;
для получения государственной услуги о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ:
в Государственную корпорацию:
1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность руководителя спортивной школы, и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) сведения о спортивном объекте (помещении), согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменов отделения по виду спорта;
5) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;

1) спорт мектебі басшысының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидалардың 2 – қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) осы Қағидалардың 3 – қосымшасына сәйкес спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
4) спорт мектебінің спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында жасалған қолданыстағы шарт;
5) осы Қағидалардың 4 – қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы анықтама;
6) спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебесін беру туралы бұйрықтардың көшірмелері;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) осы Қағидалардың 3 – қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
3) спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында спорт мектебі спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы электрондық құжат нысанындағы қолданыстағы шарт;
4) осы Қағидалардың 4 – қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы электрондық құжат нысанындағы анықтама;
5) электрондық құжат нысанында спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебесін беру туралы бұйрықтар;
спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебесін беру туралы мемлекеттік қызметті алу үшін:
Мемлекеттік корпорацияға:
1) спорт мектебі басшысының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған цифрлық құжат (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидалардың 2 – қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) осы Қағидалардың 3 – қосымшасына сәйкес спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
4) спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында спорт мектебі спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы жасалған қолданыстағы шарт;
5) осы Қағидалардың 4 – қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы анықтама;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;

2) сведения о спортивном объекте (помещении) в форме электронного документа согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) действующий договор, заключенный между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменов отделения по виду спорта, в форме электронного документа;
4) справка о работе отделения по подготовке спортивного резерва, заверенная руководителем спортивной школы, в форме электронного документа согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ действуют в течение четырех лет со дня его присвоения услугодателем.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Прием заявления для оказания государственной услуги на портале осуществляется электронно с удостоверением ЭЦП услугополучателя в его "личном кабинете".
В случае обращения через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии электронного запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".

2) осы Қағидалардың 3 – қосымшасына сәйкес электрондық құжат нысанындағы спорт объектісі (үй – жай) туралы мәліметтер;
3) спорт мектебі мен дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында спорт түрі бойынша бөлімше спортшыларын медициналық тексеруден тұрақты өткізу туралы электрондық құжат нысанындағы қолданыстағы шарт;
4) осы Қағидалардың 4 – қосымшасына сәйкес спорт мектебінің басшысы куәландырған спорт резервін даярлау жөніндегі бөлімшенің жұмысы туралы электрондық құжат нысанындағы анықтама.
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Спорт мектептеріне, спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебелері көрсетілетін қызмет беруші берген күннен бастап төрт жыл бойы қолданылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінішті қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық түрде жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда, "жеке кабинетте" көрсетілетін қызметті алушының өтініштерінің тарихында мемлекеттік қызметті көрсету үшін электрондық сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.

Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
".
8. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 194 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15344) следующие изменения:
в Правилах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры и спорта (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункты 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"13. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Должностное лицо услугодателя, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
15. При этом, услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";
пункт 17 исключить;
в Стандарте государственной услуги "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта" согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"
88.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
Через канцелярию услугодателя:
1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или нотариально засвидетельствованная доверенность уполномоченного представителя юридического лица (для идентификации);
документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность физического лица или нотариально засвидетельствованная доверенность уполномоченного представителя физического лица (для идентификации);

Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
".
8. "Дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 29 маусымдағы № 194 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15344 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлау, қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттыру қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
13, 14 және 15-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) беріледі.
14. Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі қарайтын органға жібереді.
15. Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.";
17-тармақ алынып тасталсын;
осы Қағидалардың 1-1-қосымшасына сәйкес "Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне:
1) сәйкестендіру үшін жіберуші заңды тұлға басшысының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (заңды тұлғаның басшысы құжаттарды ұсынған кезде) немесе заңды тұлғаның уәкілетті өкілінің жеке басты куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат, нотариат куәландырған сенімхаты (заңды тұлғаның уәкілетті өкілі құжаттарды ұсынған кезде);
сәйкестендіру үшін жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат (жеке тұлға құжаттарды ұсынған кезде);
жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат, немесе жеке тұлғаның уәкілетті өкілінің құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат, нотариалды куәландырылған сенімхаты (жеке тұлғаның өкілі құжаттарды ұсынған кезде);

2) заполненная заявка на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
на портал:
запрос на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта для юридических и физических лиц в форме электронного документа по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП услугополучателя.
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
110.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Для получения государственной услуги услугополучатель за 14 (четырнадцать) календарных дней до начала проведения курсов обращается к услугодателю.
Услугополучатель подает запрос для получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия у него ЭЦП.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
".
9. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 97 "Об утверждении Правил предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20438) следующие изменения:
в Правилах предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункты 13, 14 и 15 изложить в следующей редакции:

2) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға толтырылған өтінім.
Порталға:
осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша заңды және жеке тұлғалар үшін дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, олардың біліктілігін арттыруға электрондық құжат нысанында сұрау салу.
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы курстарды өткізу басталғанға дейін 14 (он төрт) күнтізбелік күн бұрын көрсетілетін қызметті берушіге жүгінеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда сұрау салады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
".
9. "Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 97 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20438 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
13, 14 және 15-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием и регистрацию и передает на рассмотрение ответственному исполнителю услугодателя.
Ответственный исполнитель услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
14. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов ответственный исполнитель услугодателя в течение 6 (шести) рабочих дней изучает пакет документов и в течение 1 (одного) дня направляет письмо в структурное подразделение услугодателя, осуществляющее предоставление гражданам Республики Казахстан жилища из коммунального жилищного фонда (далее – подразделение), которое рассматривается в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.
Подразделение после рассмотрения письма отправляет его на рассмотрение жилищной комиссии.
Жилищная комиссия рассматривает письмо в течение 30 (тридцати) календарных дней.
На основании положительного решения жилищной комиссии, в соответствии Законами Республики Казахстан "О физической культуре и спорте", "О жилищных отношениях", услугодатель в течение 10 (десяти) рабочих дней выносит постановление акимата МИО о предоставлении жилища услугополучателю либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
15. При отрицательном решении жилищной комиссии либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель при положительном решении комиссии в течение 10 (десяти) рабочих дней выносит постановление акимата МИО о предоставлении жилища услугополучателю, при отрицательном решении комиссии - мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";

"13. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына қарауға береді.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Стандарттың 8-тармағында көзделген ұсынылған құжаттардың толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
14. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 6 (алты) жұмыс күні ішінде құжаттар пакетін зерделейді және 1 (бір) күн ішінде Қазақстан Республикасының азаматтарына коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғынжайды беруді жүзеге асыратын тұрғын-үй қатынастары саласындағы құрылымдық бөлімшеге (бұдан әрі - бөлімше) хат жолдайды, хат 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралады.
Бөлімше хатты қарағаннан кейін оны тұрғын үй комиссиясының қарауына жолдайды
Тұрғын үй комиссиясы хатты 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде қарайды.
Тұрғын үй комиссиясының оң шешімі негізінде, "Дене шынықтыру және спорт туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші 10 (он) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға ЖАО әкімдігінің тұрғын үй беру туралы қаулысын немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап шығарады.
15. Тұрғын үй комиссиясының шешімі теріс болған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші комиссияның оң шешімі болған кезде 10 (он) жұмыс күні ішінде ЖАО әкімдігінің көрсетілетін қызметті алушыға тұрғын үй беру туралы қаулысын, комиссияның теріс шешімі болған кезде мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап шығарады.";

пункты 29 и 30 изложить в следующей редакции:
"29. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица подается на имя руководителя услугодателя и (или) в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Должностное лицо услугодателя, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.";
30. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес государственного органа непосредственно оказывающего государственную услугу, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.";
Приложение 1 к Правилам предоставления жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им изложить в следующей редакции:
"Приложение 1 к Правилам
предоставления жилища
чемпионам и призерам
Олимпийских, Паралимпийских
и Сурдлимпийских игр и
пользования им Форма
Кому _______________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
____________________________
(руководителя местного
исполнительного органа)
____________________________
области, города республиканского
значения, столицы
____________________________
района, города областного значения
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) чемпиона
____________________________
или призера Олимпийских,
Паралимпийских и Сурдлимпийских
игр, либо уполномоченного представителя
____________________________
Адрес места жительства
_______________________________
Абонентский номер сотовой связи
______________________________
Электронный адрес
Заявление о предоставлении жилища

29 және 30-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағым лауазымды адамның шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және (немесе) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) беріледі.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды тұлға шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды тұлға, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешімді немесе әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
30. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін мемлекеттік органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.";
"Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану қағидаларына 1-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Олимпиадалық, Паралимпиадалық,
Сурдлимпиадалық ойындардың
чемпиондары мен жүлдегерлеріне
тұрғын үй беру және оны
пайдалану қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Кімге_______________________
облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың,
____________________________
астананың, аудандардың,
облыстық маңызы бар
____________________________
қалалардың жергілікті
атқарушы органы
___________________________
басшысының лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
Кімнен______________________
чемпионның не жүлдегердің
немесе уәкілетті
____________________________
өкілдің тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда)
____________________________
Тұрғылықты мекенжайы:
_______________________________
Ұялы байланыстың
абоненттік нөмірі:
_____________________________
Электрондық пошта мекенжайы:
_________________________________.
Тұрғынжай беру туралы өтiнiш

В соответствии со статьей 47 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О
физической культуре и спорте" прошу Вас предоставить жилище: _______________________
________________________________________________________________________________
указать месторасположение жилища (область, город)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
"____" ______________ 20__ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20__ года
________________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, отчество (при наличии) имя лица, принявшего заявление)";
в Стандарте государственной услуги "Предоставление жилища чемпионам и призерам
Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и пользования им" согласно
приложению 2 к настоящим Правилам:
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"
7.
График работы услугодателя
Услугодатель: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная корпорация: с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан: www.gov.kz/entities/msm в разделе "Услуги".
8.
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В Государственную корпорацию:
1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
2) заявление о предоставлении жилища, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучателям, имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через единый контакт-центр.
Услугополучатель при подаче заявки на получение государственной услуги указывает следующие данные: адрес места жительства (места нахождения), абонентский номер сотовой связи, электронный адрес, подтверждая достоверность подписью либо ЭЦП.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении "eGov mobile".

"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабына сәйкес маған
______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________
(тұрғынжайдың орналасу орнын (облыс, қала) көрсету керек)
тұрғынжай беруді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
___________ _______________________________________________       (қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___"_____________
____________________________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)";
осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес "Олимпиадалық, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғынжай беру және оны пайдалану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызмет беруші: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00 – ден 14.30 – ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00 – ден 18.30 – ға дейін.
Мемлекеттік корпорация: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00 – ден 20.00 – ге дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек тәртібімен көрсетіледі немесе портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында: www.gov.kz/entities/msm "Қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға:
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) жеке тұлғаның басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынғын цифрлық құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде - жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұрғынжай алуға өтініш.
";
10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Организм функцияларының тұрақтыбұзылуы бар, өзіне-өзі қызмет көрсету, өздігінен жүріп-тұру, бағдарлай алу қабілетінен немесе мүмкіндігінен толық немесе ішінара айырылған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрғылықты жеріне барып, бірыңғай байланыс орталығы арқылы өтініш беру жолымен жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтінім берген кезде дәйектілігін қолтаңбамен немесе ЭЦҚ-мен растай отырып, мынадай деректерді көрсетеді: тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің) мекенжайы, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық мекенжайы.
Цифрлық құжаттар сервисі "eGov mobile" мобильдік қосымшасында авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.

Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах".
Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
".
10. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 158 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20784) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов через портал проверяет полноту и соответствие представленных документов, предусмотренных пунктом 8 Стандарта.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный работник услугодателя направляет мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
При предоставлении услугополучателем полного пакета документов ответственный работник услугодателя в течение 8 (восьми) рабочих дней рассматривает и выносит представленные документы на заседание комиссии по выплате пожизненного материального обеспечения спортсменам и тренерам (далее – комиссия).
Услугодатель создает постоянно действующую комиссию в составе не менее пяти человек. Заседание комиссии считается правомочным, если на ней присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.
Секретарь комиссии осуществляет подготовку документов и оформление протокола заседания комиссии. Секретарь комиссии не является членом комиссии.
Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, голос председательствующего является решающим.
В случае отсутствия члена комиссии в протоколе заседания комиссии указывается причина.
Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о выплате пожизненного материального обеспечения спортсменам и тренерам. Протокол заседания комиссии подписывается присутствующими членами комиссии в течение 1 (одного) рабочего дня.
На основании протокола заседания комиссии в течении 3 (трех) рабочих дней услугодатель утверждает приказ о выплате материального обеспечения услугополучателю.
Ответственный работник услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня направляет услугополучателю уведомление о выплате материального обеспечения.
В случае отказа в выплате пожизненного материального обеспечения спортсменам и тренерам либо выявлении иных оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания при устранении замечаний пакет документов повторно рассматривается на заседании комиссии, при не устранении - услугодатель направляет мотивированный отказ.
По результатам заслушивания услугодатель при положительном решении комиссии утверждает приказ о выплате материального обеспечения услугополучателю, при отрицательном решении комиссии - мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.";

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар немесе бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алады.
".
10. "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 158 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20784 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларында (бұдан- әрі – Қағидалар):
6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері құжаттарды портал арқылы алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың Стандарттың 8-тармағында көзделген толықтығы мен сәйкестігін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарайды және спортшылар мен жаттықтырушыларға материалдық қамсыздандыруды төлеу жөніндегі комиссияның (бұдан әрі - комиссия) отырысына шығарады.
Көрсетілетін қызметті беруші құрамында кемінде бес адам бар тұрақты жұмыс істейтін комиссияны құрады. Комиссия отырысы, егер оған комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде 2/3 қатысса, заңды деп есептеледі.
Комиссия хатшысы құжаттарды дайындауды және комиссия отырысының хаттамасын ресімдеуді жүзеге асырады. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды.
Комиссия шешімі қатысып отырған комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.
Комиссия мүшесі болмаған жағдайда комиссия отырысының хаттамасында себебі көрсетіледі.
Комиссия ұсынылған құжаттарды қарайды және спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы материалдық қамтамасыз етуді төлеу (төлеуден бас тарту туралы) туралы шешім қабылдайды. Комиссия отырысының хаттамасына қатысып отырған Комиссия мүшелері 1 (бір) жұмыс күні ішінде қол қояды.
Комиссия отырысының хаттамасы негізінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға материалдық қамсыздандыруды төлеу жөнінде бұйрықты бекітеді.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты қызметкері 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға материалдық қамсыздандыруды төлеу туралы хабарламаны жолдайды.
Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы материалдық қамтамасыз етуді төлеуден бас тартылған немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін өзге де негіздер анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының алдын ала шешім бойынша қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша ескертулер жойылған кезде құжаттар топтамасы комиссия отырысында қайта қаралады, жойылмаған жағдайда - көрсетілетін қызметті беруші дәлелді бас тартуды жібереді.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші комиссияның оң шешімі болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға материалдық қамтамасыз етуді төлеу туралы бұйрықты, комиссияның теріс шешімі болған кезде мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты бекітеді.";

1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя или доверенность физического лица (доверителя), удостоверенная нотариусом – при обращении представителя услугополучателя (поверенного) (для идентификации);
2) заявление по форме согласно приложению к настоящему Стандарту;
3) трудовая книжка, либо один из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы в области физической культуры и спорта на территории Республики Казахстан:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора;
выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии);
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
4) копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта;
для тренера:
1) документ либо цифровой документ из сервиса цифровых документов, удостоверяющий личность услугополучателя или нотариальная доверенность физического лица (доверителя), удостоверенная нотариусом – при обращении представителя услугополучателя (поверенного) (для идентификации);
2) заявление по форме согласно приложению к настоящему Стандарту;
3) трудовая книжка, либо один из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы тренером на территории Республики Казахстан:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора;
выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии);
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
4) справка с места работы (в случае, если тренер на момент подачи заявления не работает – с Национального олимпийского комитета Республики Казахстан или республиканской и (или) региональной аккредитованной спортивной федерации по виду спорта), подтверждающая, что он действительно является тренером спортсмена, завоевавшего звания чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта;

1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат немесе көрсетілетін қызметті алушының өкілі (сенім білдірілген өкіл) жүгінген кезде – жеке тұлғаның (сенім білдірушінің) нотариуспен куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Стандарттың қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) Қазақстан Республикасының аумағында дене шынықтыру және спорт саласында жиырма жыл еңбек өтілін растайтын еңбек кiтапшасы, немесе төменде көрсетілген құжаттардың кез келгені:
тоқтату күні мен оны тоқтатудың негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
еңбек шартын жасасу және (немесе) тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және (немесе) тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірмелер;
жұмыскерлерге жалақы төлеу ведомосынан үзінді көшірмелер;
жұмыс беруші қол қойған және мөрімен (ол болған кезде) растаған қызметтік тізім (жұмыскердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған архивтік анықтама;
4) Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпионы мен жүлдегері және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын растайтын жарыстар хаттамасының көшiрмесі;
жаттықтырушы үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжат немесе көрсетілетін қызметті алушының өкілі (сенім білдірілген өкіл) жүгінген кезде – жеке тұлғаның (сенім білдірушінің) нотариуспен куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Стандарттың қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) Қазақстан Республикасының аумағында жаттықтырушылық жұмысының жиырма жыл еңбек өтілін растайтын еңбек кiтапшасы, не төменде көрсетілген құжаттардың кез келгені:
тоқтату күні мен оны тоқтатудың негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
еңбек шартын жасасу және (немесе) тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және (немесе) тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірмелер;
жұмыскерлерге жалақы төлеу ведомосынан үзінді көшірмелер;
жұмыс беруші қол қойған және мөрімен (ол болған кезде) растаған қызметтік тізім (жұмыскердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған архивтік анықтама;
4) Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпионы мен жүлдегері және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын жеңiп алған спортшының шын мәнiнде жаттықтырушысы болып табылатынын растайтын жұмыс орнынан (өтініш берген кезде жаттықтырушы болып жұмыс істемеген жағдайда – Қазақстан Республикасының Ұлттық Олимпиада комитетінен немесе спорт түрі бойынша республикалық және (немесе) өңірлік аккредиттелген спорт федерациясынан) анықтама;

5) копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта спортсмена, которого он тренировал;
на портал:
для спортсмена:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) трудовая книжка, в форме электронного документа, либо один из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы в области физической культуры и спорта на территории Республики Казахстан:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, в форме электронного документа;
выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора, в форме электронного документа;
выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, в форме электронного документа;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии), в форме электронного документа;
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника, в форме электронного документа;
3) копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта, в форме электронного документа;
для тренера:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) трудовая книжка, в форме электронного документа, либо один из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы тренером на территории Республики Казахстан:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, в форме электронного документа;
выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и (или) прекращение трудовых отношений на основе заключения и (или) прекращения трудового договора, в форме электронного документа;
выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам, в форме электронного документа;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный и заверенный печатью работодателя (при ее наличии), в форме электронного документа;
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника, в форме электронного документа;
3) справка с места работы (в случае, если тренер на момент подачи заявления не работает – с Национального олимпийского комитета Республики Казахстан или республиканской и (или) региональной аккредитованной спортивной федерации по виду спорта), подтверждающая, что он действительно является тренером спортсмена, завоевавшего звания чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта в форме электронного документа;

5) өзі жаттықтырған спортшының Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпионы мен жүлдегері және (немесе) олимпиадалық спорт түрлері бойынша әлем чемпионы атағын растайтын жарыстар хаттамасының көшірмесі;
порталға:
спортшы үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
2) электрондық құжат нысанындағы, Қазақстан Республикасының аумағында дене шынықтыру және спорт саласында жиырма жыл еңбек өтілін растайтын еңбек кiтапшасы, не төменде көрсетілген құжаттардың кез келгені:
электрондық құжат нысанындағы тоқтату күні мен оны тоқтатудың негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
электрондық құжат нысанындағы еңбек шартын жасасу және (немесе) тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және (немесе) тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірмелер;
электрондық құжат нысанындағы жұмыскерлерге жалақы төлеу ведомосынан үзінді көшірмелер;
электрондық құжат нысанындағы жұмыс беруші қол қойған және мөрімен (ол болған кезде) растаған қызметтік тізім (жұмыскердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
электрондық құжат нысанындағы жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған архивтік анықтама;
3) электрондық құжат нысанындағы Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпионы мен жүлдегері және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын растайтын жарыстар хаттамасының көшiрмесі;
жаттықтырушы үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
2) электрондық құжат нысанындағы Қазақстан Республикасының аумағында жаттықтырушылық жұмысының жиырма жыл еңбек өтілін растайтын еңбек кiтапшасы, не төменде көрсетілген құжаттардың кез келгені:
электрондық құжат нысанындағы тоқтату күні мен оны тоқтатудың негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
электрондық құжат нысанындағы еңбек шартын жасасу және (немесе) тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және (немесе) тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірмелер;
электрондық құжат нысанындағы жұмыскерлерге жалақы төлеу ведомосынан үзінді көшірмелер;
электрондық құжат нысанындағы жұмыс беруші қол қойған және мөрімен (ол болған кезде) растаған қызметтік тізім (жұмыскердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
электрондық құжат нысанындағы жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған архивтік анықтама;
3) электрондық құжат нысанындағы Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпионы мен жүлдегері және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын жеңiп алған спортшының шын мәнiнде жаттықтырушысы болып табылатынын растайтын жұмыс орнынан (өтініш берген кезде жаттықтырушы болып жұмыс істемеген жағдайда – Қазақстан Республикасының Ұлттық Олимпиада комитетінен, немесе спорт түрі бойынша республикалық және (немесе) өңірлік аккредиттелген спорт федерациясынан) анықтама;