Об утверждении Правил определения размера и порядка оказания жилищной помощи населению города Балхаш
Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 26 апреля 2021 года № 4/31. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 6 мая 2021 года № 6331.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Балхашский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи населению города Балхаш согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Балхашского городского маслихата, согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Р. Савутов
Секретарь городского маслихата К. Тейлянов
Приложение 1 к решению
Балхашского городского
маслихата
от 26 апреля 2021 года
№ 4/31
Правила определения размера и порядка оказания жилищной помощи населению города Балхаш
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" и определяют размер и порядок оказания жилищной помощи населению, проживающим в городе Балхаш и административно - территориально прилегающих поселках.
Глава 1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;

Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2021 жылғы 26 сәуірдегі № 4/31 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 6 мамырда № 6331 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегiн көрсету ережесiн бекiту туралы" қаулысына сәйкес қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес Балқаш қалалық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Р. Савутов
Қалалық мәслихат хатшысы К. Тейлянов
Балқаш қалалық
мәслихатының
2021 жылғы 26 сәуірдегі
№ 4/31
шешіміне 1 қосымша
Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау Ережесі
Осы Ереже Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 "Тұрғын үй көмегiн көрсету ережесiн бекiту туралы" Қаулысына сәйкес әзірленді және Балқаш қаласы мен әкімшілік-аумақтық іргелес кенттер тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

2) совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;
3) малообеспеченные семьи (граждане) - лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;
4) уполномоченный орган – государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Балхаша" (далее - уполномоченный орган);
5) доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов малообеспеченной семьи (гражданина) в месяц на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в процентах.
2. Жилищная помощь оказывается за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в городе Балхаш и административно – территориально прилегающих поселках, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местными представительными органами, не более 10 процентов.

2) аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық табысы – тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірілген тоқсанның алдындағы тоқсандағы отбасы (азамат) кірістерінің жалпы сомасы;
3) аз қамтылған отбасылар (азаматтар) - Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар адамдар;
4) уәкілетті орган - "Балқаш қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган);
5) шекті жол берілетін шығыстар үлесі – аз қамтылған отбасының (азаматтың) бір айда кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдалануға жұмсаған шығыстарының шекті жол берілетін деңгейінің аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық кірісіне пайыздық қатынасы.
2. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының аумағындағы жалғыз тұрғынжай ретінде меншік құқығындағы Балқаш қаласында және әкімшілік – аумақтық іргелес кенттерде тұрақты тіркелген және тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді жалдаушыларға (қосымша жалдаушыларға):
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарға;
коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) тұрғын үй көмегiн есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетiлген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарды, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеу сомасы мен аз қамтылған отбасылардың (азаматтардың) осы мақсаттарға жұмсайтын шығыстарының жергілікті өкілді органдар 10 пайыздан асырмай белгілеген шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретінде айқындалады.

Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 26.04.2023 № 2/17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств, малообеспеченным семьям (гражданам).
4. Малообеспеченная семья (гражданин), либо его представитель по нотариально заверенной доверенности, вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "электронного правительства" за назначением жилищной помощи один раз в квартал.
5. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи, либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал "электронного правительства" составляет восемь рабочих дней.
Глава 2. Размер оказания жилищной помощи
6. При оказании жилищной помощи уполномоченным органом учитываются следующие нормы:
1) норма площади жилища, обеспечиваемая компенсационными мерами, эквивалентна норме предоставления жилища на одного человека, установленной жилищным законодательством, и составляет 18 квадратных метров полезной площади жилища на каждого члена семьи, проживающих в многокомнатных квартирах (жилых помещениях), а для проживающих в однокомнатных квартирах (жилых помещениях) – общая полезная площадь жилища. Социальная норма площади жилища для одиноко проживающих граждан, проживающих в многокомнатных квартирах (жилых помещениях) - 30 квадратных метров;
2) нормы потребления коммунальных услуг:
Потребление газа по фактическим расходам, но не более:
8 килограмм в месяц на одного человека в домах, оборудованных газовыми плитами, при наличии центрального горячего водоснабжения;
10 килограмм в месяц на одного человека в домах, оборудованных газовыми плитами, при отсутствии центрального горячего водоснабжения.
При этом баллонный газ учитывается в квартирах жилого здания, имеющего не более двух этажей.
Потребление электроэнергии на семью по фактическим расходам, но не более:
150 киловатт в домах, оборудованных газовыми плитами;
250 киловатт в домах, оборудованных электрическими плитами.
Сумма увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, подлежит компенсации в порядке, установленным Правилам компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512.
Потребление твердого топлива (отопление 1 квадратного метра площади):

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 26.04.2023 № 2/17 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Тұрғын үй көмегі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жеткізушілер ұсынған ай сайынғы жарналар туралы шоттарға және шығыстар сметасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
4. Аз қамтылған отбасы (азамат), не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе "электрондық үкімет" веб-порталына тоқсанына бір рет жүгінуге құқылы.
5. Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі, Мемлекеттік корпорациядан немесе "электрондық үкіметтің" веб-порталынан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.
2-тарау. Тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері
6. Уәкілетті органмен тұрғын үй көмегін көрсетуде келесі нормалар есепке алынады:
1) өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғынжай ауданының нормасы, тұрғын үй заңнамасында белгіленген бір адамға тұрғынжай беру нормасына баламалы және көп бөлмелі пәтерлерде (тұрғын үй – жайларда) тұратын отбасының әрбір мүшесіне, тұрғынжайдың пайдалы ауданының 18 шаршы метрін, ал бір бөлмелі пәтерлерде (тұрғын үй-жайларда) тұратындар үшін, тұрғынжайдың жалпы пайдалы алаңын құрайды. Көп бөлмелі пәтерлерде (тұрғын үй-жайларда) жалғыз тұратын азаматтар үшін, тұрғын үй ауданының әлеуметтік нормасы - 30 шаршы метр;
2) коммуналдық қызметтерді тұтыну нормалары:
Газды тұтыну нақты шығындар бойынша, бірақ мынадан артық болмауы тиіс:
газ плиталарымен жабдықталған үйлерде орталықтандырылған ыстық су болған жағдайда, айына бір адамға 8 килограмм;
газ плиталарымен жабдықталған үйлерде орталықтандырылған ыстық су болмаған жағдайда, айына бір адамға 10 килограмм.
Бұл ретте баллон газы екі қабаттан аспайтын тұрғын үй ғимаратының пәтерлерінде есепке алынады.
Отбасына электр қуатын тұтыну нақты шығындар бойынша, бірақ мынадан артық болмауы тиіс:
газ плитасымен жабдықталған үйлерде 150 киловатт;
электр плитасымен жабдықталған үйлерде 250 киловатт.
Телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсу сомасы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысымен бекітілген Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің ережесінде белгіленген тәртіппен өтелуге жатады.
Қатты отынды тұтыну (1 шаршы метр ауданды жылытуға):

для жилых зданий постройки до 1985 года: 1-2 этажных домов – 161 килограмм, 3-4 этажных домов – 98 килограмм (в расчете на отопительный сезон 7 месяцев);
для жилых зданий постройки после 1985 года: 1-2 этажных домов – 125 килограмм, 3-4 этажных домов – 72 килограмма (в расчете на отопительный сезон 7 месяцев).
При расчете жилищной помощи применяется цена на уголь, сложившаяся в городе Балхаш за истекший квартал, по данным органов статистики.
Жилищная помощь оказывается малообеспеченным семьям (гражданам), в том случае, если расходы принимаемые к исчислению жилищной помощи в пределах нормы площади жилища (обеспечиваемые компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади и нормативов расходов), в бюджете семьи превышают долю предельно-допустимых расходов.
Доля предельно-допустимых расходов в общем суммарном исчислении устанавливается в размере 5 процентов от совокупного дохода семьи и является критерием для оказания помощи малообеспеченным семьям (гражданам).
Сноска. Пункт 6 – в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 26.04.2023 № 2/17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок оказания жилищной помощи
7. Малообеспеченная семья (гражданин), либо его представитель по нотариально заверенной доверенности вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "Электронного правительства" за назначением жилищной помощи, с предоставлением следующих документов:
1) документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал представляется для идентификации личности);
2) документа, подтверждающего доходы малообеспеченной семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
3) справки о пенсионных отчислениях (за исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных информационных систем);
4) справки с места работы либо справки о регистрации в качестве безработного лица;
5) сведений об алиментах на детей и других иждивенцев;
6) банковского счета;
7) счета о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
8) счета на потребление коммунальных услуг;
9) квитанции-счета за услуги телекоммуникаций или копии договора на оказание услуг связи;
10) счета о расходах за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Истребование документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается. Сведения о наличии или отсутствии жилища (по Республике Казахстан), принадлежащего им на праве собственности, услугодатель получает посредством информационных систем.
При повторном обращении малообеспеченная семья (гражданин), либо его представитель по нотариально заверенной доверенности, представляет только подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящих Правил.

1985 жылға дейін салынған тұрғын ғимараттар үшін: 1-2 қабатты үйлер - 161 килограмм, 3-4 қабатты үйлер – 98 килограмм (жылу беру мерзімі 7 айға есептегенде);
1985 жылдан кейін салынған тұрғын ғимараттар үшін: 1-2 қабатты үйлер - 125 килограмм, 3-4 қабатты үйлер – 72 килограмм (жылу беру мерзімі 7 айға есептегенде).
Тұрғын үй көмегін есептеу кезінде статистика органдарының деректері бойынша, өткен тоқсандағы Балқаш қаласында қалыптасқан көмір бағасы қолданылады.
Тұрғын үй көмегі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), егер тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстар тұрғын үй ауданының нормасы шегінде (өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін, бірақ нақты алып отырған жалпы ауданнан және шығыстар нормативтерінен аспайтын), отбасы бюджетінде шекті жол берілетін шығыстар үлесінен асып кеткен жағдайда көрсетіледі.
Шектi жол берiлетiн шығыстар үлесi жалпы сомалық есептеуде отбасының жиынтық табысының 5 пайызы мөлшерінде белгіленеді және аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) көмек көрсету үшін өлшем болып табылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 26.04.2023 № 2/17 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3-тарау. Тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі
7. Аз қамтылған отбасы (азамат), не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш береді және мынадай құжаттарды қоса береді:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін түпнұсқасы беріледі);
2) аз қамтылған отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегін алуға үмiткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматының) жиынтық табысын есептеу тәртiбiн тұрғын үй қатынастары саласындағы уәкілетті орган айқындайды;
3) зейнетақы аударымдары туралы анықтама (тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтерді қоспағанда);
4) жұмыс орнынан немесе жұмыссыз адам ретінде тіркелуі туралы анықтама;
5) балаларға және асырауындағы басқа да адамдарға алименттер туралы мәліметтер;
6) банктік шоты;
7) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге ай сайынғы жарналар туралы шоттар;
8) коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шоттар;
9) телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
10) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстар туралы шот.
Осы тармақта көзделмеген құжаттарды талап етуге жол берілмейді. Меншік құқығында (Қазақстан Республикасы бойынша) тұрғын үйдің болуы немесе болмауы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық жүйелер арқылы алады.
Аз қамтылған отбасы (азамат), не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі қайта өтініш берген кезде осы Ереженің 8-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, отбасының табыстарын растайтын құжаттарды және коммуналдық шығыстардың шоттарын ғана ұсынады.

8. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении жилищной помощи в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.
Сноска. Пункт 8 – в редакции решения Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 26.04.2023 № 2/17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Решение о назначении жилищной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, принимается уполномоченным органом осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении, либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи, направляется в Государственную корпорацию или "личный кабинет" в виде электронного документа.
10. Жилищная помощь назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами на срок до конца текущего квартала.
11. В случае проживания в жилище нескольких собственников, назначение жилищной помощи производится одному лицу по первичному предоставлению заявления, с учетом других собственников в составе семьи.
12. Сведения о фактически начисленной сумме за расходы на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются по запросу уполномоченного органа услугодателями на бумажных или электронных носителях, либо физическими лицами на бумажных носителях.
13. По результатам рассмотрения представленных документов, уполномоченным органом формируется личное дело получателя жилищной помощи. Ежемесячно производится расчет начисления жилищной помощи, который выдается заявителю по мере обращения.
14. Получателям жилищной помощи необходимо в течение десяти рабочих дней информировать в письменном виде уполномоченный орган о любых изменениях формы собственности своего жилья, состава семьи и совокупного дохода.
За предоставление заявителем заведомо ложных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, выплата прекращается, а незаконно полученная сумма подлежит возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке.
14-1. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

8. Уәкілетті орган тұрғын үй көмегін көрсетуден тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде бас тартады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 26.04.2023 № 2/17 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешімді, не кызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын уәкілетті орган қабылдайды. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама, не тағайындаудан бас тарту туралы дәлелді жауап Мемлекеттік корпорацияға немесе электрондық құжат ретінде "жеке кабинетке" жіберіледі.
10. Тұрғын үй көмегі барлық қажетті құжаттармен өтініш берілген айдан бастап, ағымдағы тоқсанның аяғына дейін тағайындалады.
11. Тұрғын үйде бірнеше меншік иесі тұрған жағдайда, тұрғын үй көмегін тағайындау отбасы құрамындағы басқа меншік иелерін есепке алып ұсынылған өтініштің себептері бойынша бір ғана тұлғаға жүргізіледі.
12. Кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге, коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуға, мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғынжайды пайдалануға жұмсалған шығыстар үшін, нақты есептелген сома туралы мәліметтерді уәкілетті органның сұрау салуы бойынша қызмет көрсетушілермен қағаз немесе электрондық жеткізгіштерде, не жеке тұлғалармен қағаз жеткізгіштерде беріледі.
13. Түскен құжаттарды қарастыру нәтижесінде уәкілетті органмен тұрғын үй көмегін алушының жеке ісі түзіледі. Ай сайын тұрғын үй көмегін тағайындау есебі жүргізіледі, ол өтініш берушінің өтініміне қарай беріледі.
14. Тұрғын үй көмегін алушылар, өзінің меншік нысанының, отбасы құрамының және жиынтық табысының кез келген өзгерістері туралы он жұмыс күннің ішінде уәкілетті органға жазбаша түрде хабарлауы қажет.
Тұрғын үй көмегін артық немесе заңсыз тағайындалуына әкеп соқтырған әдейі жалған мәліметтерді өтініш берушімен бергені үшін төлем тоқтатылады, ал заңсыз алынған сомалар ерікті түрде қайтарылуы тиіс, бас тартқан жағдайда – сот тәртібімен қайтарылады.
14-1. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с решением Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 26.04.2023 № 2/17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Выплата жилищной помощи
15. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на осуществление данного вида операций, путем зачисления на лицевые счета граждан и перечисление денежных средств на расчетные счета поставщиков услуг, с дальнейшим зачислением на лицевые счета получателей.
16. Выплата жилищной помощи производится ежемесячно к 15 числу месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении жилищной помощи. Финансирование выплат жилищной помощи осуществляется за счет средств местного бюджета.
Приложение 2 к решению
Балхашского городского
маслихата
от 26 апреля 2021 года
№ 4/31
Перечень некоторых решений Балхашского городского маслихата, признанных утратившими силу
1. Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 22 декабря 2011 года № 55/415 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению города Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8-4-266, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 15 февраля 2012 года № 18 (11836), "Северное Прибалхашье" от 15 февраля 2012 года № 18 (874)).
2. Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 18 июля 2012 года № 6/55 "О внесении изменений и дополнения в решение городского маслихата от 22 декабря 2011 года № 55/415 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи населению города Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8-4-286, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 17 августа 2012 года № 89-90 (11908), "Северное Прибалхашье" от 17 августа 2012 года № 89-90 (984)).
3. Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 27 марта 2013 года № 13/111 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 22 декабря 2011 года № 55/415 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи населению города Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2314, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 22 мая 2013 года № 53, "Северное Прибалхашье" от 22 мая 2013 года № 52).
4. Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 12 июня 2014 года № 29/227 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 22 декабря 2011 года № 55/415 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению города Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2667, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 27 июня 2014 года № 67-68 (12174), "Северное Прибалхашье" от 27 июня 2014 года № 66-67 (1245), в информационно-правовой системе "Әділет" 02 июля 2014 года).

Ескерту. Ереже 14-1-тармақпен толықтырылды - Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 26.04.2023 № 2/17 шешімімен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4-тарау. Тұрғын үй көмегін төлеу
15. Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді уәкілетті орган екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің тиісті лицензиясы бар ұйымдар арқылы азаматтардың жеке есепшоттарына аудару жолымен және алушының жеке шотына ақшалай каражатты қызмет жеткізушінің есеп шоттарына аудару арқылы жүзеге асырады.
16. Тұрғын үй көмегін төлеу ай сайын тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешім қабылданған айдан кейінгі айдың 15-күніне қарай жүргізіледі. Тұрғын үй көмегін төлеуді қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Балқаш қалалық
мәслихатының
2021 жылғы 26 сәуірдегі
№ 4/31
шешіміне 2 қосымша
Балқаш қалалық мәслихатының күші жойылды деп танылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 55/415 "Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8-4-266 болып тіркелген, 2012 жылғы 15 ақпандағы "Балқаш өңірі" № 18 (11836), 2012 жылғы 15 ақпандағы "Северное Прибалхашье" № 18 (874) газеттерінде жарияланған).
2. Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2012 жылғы 18 шілдедегі № 6/55 "Қалалық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы "Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" № 55/415 шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8-4-286 болып тіркелген, 2012 жылғы 17 тамыздағы "Балқаш өңірі" № 89-90 (11908), 2012 жылғы 17 тамыздағы "Северное Прибалхашье" № 89-90 (984) газеттерінде жарияланған).
3. Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2013 жылғы 27 наурыздағы № 13/111 "Қалалық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы "Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" № 55/415 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2314 болып тіркелген, 2013 жылғы 22 мамырдағы "Балқаш өңірі" № 53, 2013 жылғы 22 мамырдағы "Северное Прибалхашье" № 52 газеттерінде жарияланған).
4. Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2014 жылғы 12 маусымдағы № 29/227 "Қалалық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы "Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" № 55/415 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2667 болып тіркелген, 2014 жылғы 27 маусымдағы "Балқаш өңірі" № 67-68 (12174), 2014 жылғы 27 маусымдағы "Северное Прибалхашье" № 66-67 (1245) газеттерінде, 2014 жылғы 2 шілдедегі "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

5. Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 24 августа 2016 года № 4/50 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 22 декабря 2011 года № 55/415 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению города Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3961, опубликовано в газетах "Балқаш өңірі" от 28 сентября 2016 года № 107 (12500), "Северное Прибалхашье" от 28 сентября 2016 года № 79 (1543), в информационно-правовой системе "Әділет" 07 октября 2016 года).
6. Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 27 августа 2018 года № 22/195 "О внесении изменений и дополнений в решение городского маслихата от 22 декабря 2011 года № 55/415 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению города Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4962, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 15 октября 2018 года).
7. Решение Балхашского городского маслихата Карагандинской области от 18 марта 2020 года № 37/304 "О внесении изменений в решение городского маслихата от 22 декабря 2011 года № 55/415 "Об утверждении Правил оказания жилищной помощи населению города Балхаш" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5766, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 31 марта 2020 года).

5. Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2016 жылғы 24 тамыздағы № 4/50 "Қалалық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы "Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" № 55/415 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3961 болып тіркелген, 2016 жылғы 28 қыркүйектегі "Балқаш өңірі" № 107 (12500), 2016 жылғы 28 қыркүйектегі "Северное Прибалхашье" № 79 (1543) газеттерінде, 2016 жылғы 7 қазандағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
6. Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 22/195 "Қалалық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 55/415 "Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4962 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2018 жылғы 15 қазанда жарияланған).
7. Қарағанды облысы Балқаш қалалық мәслихатының 2020 жылғы 18 наурыздағы № 37/304 "Қалалық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 55/415 "Балқаш қаласы тұрғындарына тұрғын үй көмегін көрсету Ережесін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5766 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде 2020 жылғы 30 наурызда жарияланған).