Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Амангельдинского района Костанайской области от 11 мая 2021 года № 93. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 12 мая 2021 года № 9909
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан акимат Амангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному коммунальному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Амангельдинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Амангельдинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Амангельдинского района Т. Карбозов
Приложение 1
к постановлению акимата
от 11 мая 2021 года
№ 93
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в сфере здравоохранения:
1) руководитель районной больницы;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) руководители отделения, заведующие клиническими (отделением лучевой диагностики, функциональной диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, стоматологического кабинета или отделения) и параклиническими (лабораторий) подразделениями государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) врачи всех специальностей;
5) акушер (ка);
6) диетическая сестра;
7) медицинская (ий) сестра (брат);
8) специалист общественного здравоохранения (статистик);
9) лаборант (медицинский);
10) провизор (фармацевт);
11) специалист психолог;
12) рентгенолаборант;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 11 мамырдағы № 93 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 12 мамырда № 9909 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 139-бабының 9-тармағына сәйкес Амангелді ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi айқындалсын.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес әкімдіктің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. "Амангелді ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Амангелді ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Амангелді ауданының әкімі Т. Карбозов
Әкімдіктің
2021 жылғы 11 мамырдағы
№ 93 қаулысына
1-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық аурухананың басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын құрылымдық бөлімшелер бөлімшесінің басшысы, клиникалық (сәулелі диагностика, функционалдық диагностика, физиотерапия және емдік денешынықтыру, стоматология кабинеті немесе бөлімшесі) және параклиникалық бөлімшелерінің (зертханалардың) меңгерушілері;
4) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
5) акушер;
6) диеталық мейіргер;
7) мейіргер;
8) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
9) зертханашы (медициналық);
10) провизор (фармацевт);
11) психолог маман;
12) рентген зертханашысы;

13) социальный работник;
14) фельдшер;
15) медицинский регистратор;
16) инструктор-дезинфектор;
17) cестра/брат медицинская (ий) расширенной практики.
2. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) руководитель Центра занятости населения района;
2) специалист по социальной работе;
3) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
4) консультант по социальной работе;
5) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
3. Должности специалистов в сфере культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) культорганизатор (основных служб);
3) художники всех наименований (основных служб);
4) библиотекарь;
5) руководитель (заведующий) библиотекой;
6) артист всех наименований;
7) режиссер;
8) редактор (основных служб);
9) методист всех наименований (основных служб);
10) администратор (основных служб);
11) дирижер;
12) библиограф;
13) художественный руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения;
14) заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
15) хореограф;
16) звукорежиссер;
17) учителя казахского, русского, английского языков.
4. Должности специалистов в сфере спорта:
1) методист.
Приложение 2
к постановлению акимата
от 11 мая 2021 года
№ 93
Перечень утративших силу некоторых постановлений акимата
1. Постановление акимата "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 4 июня 2018 года № 59, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7845.
2. Постановление акимата "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата от 4 июня 2018 года № 59 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 1 августа 2019 года № 126, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8613.
3. Постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата от 4 июня 2018 года № 59 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 6 мая 2020 года № 87, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9167.

13) әлеуметтік қызметкер;
14) фельдшер;
15) медициналық тіркеуші;
16) нұсқаушы-дезинфектор;
17) кеңейтілген практика мейіргері.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық Халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
3) халықты жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
5) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
3. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы (директоры);
2) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
3) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
4) кітапханашы;
5) кітапхана басшысы (меңгерушісі);
6) барлық атаудағы әртістері;
7) режиссер;
8) редактор (негізгі қызметтер);
9) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
10) әкімші (негізгі қызметтер);
11) дирижер;
12) библиограф;
13) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
14) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының (директорының) орынбасары;
15) хореограф;
16) дыбыс режиссері;
17) қазақ, орыс, ағылшын тілдер мұғалімі.
4. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) әдіскер.
Әкімдіктің
2021 жылғы 11 мамырдағы
№ 93 қаулысына
2-қосымша
Әкімдіктің күшi жойылған кейбiр қаулыларының тiзбесi
1. Әкімдіктің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2018 жылғы 4 маусымдағы № 59 қаулысы, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7845 болып тіркелген.
2. Әкімдіктің "Әкімдіктің 2018 жылғы 4 маусымдағы № 59 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 1 тамыздағы № 126 қаулысы, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8613 болып тіркелген.
3. Әкімдіктің "Әкімдіктің 2018 жылғы 4 маусымдағы № 59 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 6 мамырдағы № 87 қаулысы, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9167 болып тіркелген.