Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 14 апреля 2021 года № 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 апреля 2021 года № 9860
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18 и пунктом 9) статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Камыстинского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Камыстинского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Камыстинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Камыстинского района по экономическим вопросам.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Г. Бекмухамедов
Приложение 1
к постановлению акимата
от 14 апреля 2021 года
№ 55
Перечень должностей специалистов района в сферах здравоохранения, социального обеспечения, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов в области здравоохранения:
1) руководитель районной больницы;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) заведующий клиническим (дневным стационаром, поликлиникой) подразделением государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) врачи всех специальностей;
5) акушер(ка);
6) диетическая сестра;
7) медицинская(ий) сестра (брат);
8) специалист общественного здравоохранения (статистик);
9) лаборант (медицинский);
10) провизор (фармацевт);
11) специалист психолог;
12) рентгенолаборант;
13) социальный работник;
14) фельдшер;
15) медицинский регистратор.
2. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района;

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 55 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 15 сәуірде № 9860 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына және 139-бабының 9-тармағына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Қамысты ауданы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. "Қамысты ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қамысты ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қамысты ауданы әкімінің экономика мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Г. Бекмухамедов
Әкімдіктің
2021 жылғы 14 сәуірдегі
№ 55 қаулысына
1-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт салаларындағы аудан мамандары лауазымдарының тізбесі
1. Денсаулық сақтау саласындағы мамандар лауазымдары:
1) аудандық аурухананың басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның клиникалық (күндізгі стационардың, емхананың) бөлімшесінің меңгерушісі;
4) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
5) акушер;
6) диеталық мейіргер;
7) мейіргер;
8) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
9) зертханашы (медициналық);
10) провизор (фармацевт);
11) психолог маман;
12) рентген зертханашысы;
13) әлеуметтік қызметкер;
14) фельдшер;
15) медициналық тіркеуші.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдары:
1) ауданның халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;

2) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
3) социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами;
4) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
5) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
6) консультант по социальной работе; консультант по социальной работе центра занятости населения;
7) руководитель сектора Центра занятости районного значения.
3. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
4) музыкальный руководитель;
5) аккомпаниатор;
6) хореограф;
7) методист всех наименований (основных служб);
8) учителя казахского, русского, английского языков;
9) библиотекарь;
10) библиограф;
11) художники всех наименований (основных служб);
12) культорганизатор (основных служб);
13) режиссер; звукорежиссер.
4. Должности специалистов в области спорта:
1) методист.
Приложение 2
к постановлению акимата
от 14 апреля 2021 года
№ 55
Перечень утративших сил некоторых постановлений акимата Камыстинского района
1. постановление акимата "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 4 апреля 2016 года № 51, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6305;
2. постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата Камыстинского района от 4 апреля 2016 года № 51 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 9 апреля 2018 года № 40, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7732;
3. постановление акимата "О внесении изменения в постановление акимата Камыстинского района от 4 апреля 2016 года № 51 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 29 ноября 2018 года № 135, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8157;

2) халықты жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
3) қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, халықты жұмыспен қамту орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанты;
7) аудандық маңызы бар Жұмыспен қамту орталығының сектор басшысы.
3. Мәдениет саласындағы мамандар лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеменің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
4) музыкалық жетекші;
5) аккомпаниатор;
6) хореограф;
7) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
8) қазақ, орыс, ағылшын тілдер мұғалімі;
9) кітапханашы;
10) библиограф;
11) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
12) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
13) режиссер; дыбыс режиссері.
4. Спорт саласындағы мамандар лауазымдары:
1) әдіскер.
Әкімдіктің
2021 жылғы 14 сәуірдегі
№ 55 қаулысына
2-қосымша
Қамысты ауданы әкімдігінің күші жойылған қаулыларының тізбесі
1. Әкімдіктің "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 51, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6305 болып тіркелген қаулысы;
2. Әкімдіктің "Қамысты ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 51 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2018 жылғы 9 сәуірдегі № 40, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7732 болып тіркелген қаулысы;
3. Әкімдіктің "Қамысты ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 51 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 29 қарашадағы № 135, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8157 болып тіркелген қаулысы;

4. постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата от 4 апреля 2016 года № 51 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 4 октября 2019 года № 129, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8683;
5. постановление акимата "О внесении изменений в постановление акимата от 4 апреля 2016 года № 51 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" от 24 июля 2020 года № 129, зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9347.

4. Әкімдіктің "Әкімдіктің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 51 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2019 жылғы 4 қазандағы № 129, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8683 болып тіркелген қаулысы;
5. Әкімдіктің "Әкімдіктің 2016 жылғы 4 сәуірдегі № 51 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 24 шілдедегі № 129, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9347 болып тіркелген қаулысы.