О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 377 "Об утверждении Правил формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 января 2022 года № 10. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2022 года № 26516. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 205.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 06.06.2023 № 205 (вводится в действие с 01.07.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 377 "Об утверждении Правил формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17469) следующее изменение:
Правила формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития политики социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сакеева Р.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Шапкенов
Приложение
к приказу Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 14 января 2022 года № 10
Правила формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги

"Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын ұйымдардың бірыңғай тіркелімін және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 377 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 10 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 қаңтарда № 26516 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 6 маусымдағы № 205 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 06.06.2023 № 205 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың бірыңғай тізілімін және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 377 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17469 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың бірыңғай тіркелімін және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін қалыптастыру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер саясатын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми-интернет ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Р.К. Сәкеевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Шапкенов
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 14 қаңтардағы
№ 10 бұйрығына
қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын ұйымдардың бірыңғай тіркелімін және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін қалыптастыру қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О специальных социальных услугах" и определяют порядок формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги (далее – регистр организаций), и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги (далее – реестр специалистов).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) портал социальных услуг (далее – портал) – информационная система социально-трудовой сферы, которая представляет собой объект информатизации, предоставляющий отдельным категориям населения возможность приобретения товаров и (или) услуг на условиях возмещения местными исполнительными органами их стоимости в соответствии с настоящим законами Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан" и "О государственной адресной социальной помощи";
2) субъекты, предоставляющие специальные социальные услуги (далее – поставщики) - физические и (или) юридические лица, занятые в государственном и негосударственном секторах по предоставлению специальных социальных услуг;
3) уполномоченный орган в области социальной защиты населения – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Регистр организаций и реестр специалистов формируются в электронном виде на основании данных, представленных поставщиками при их допуске и регистрации на портале, в соответствии с Правилами допуска поставщиков товаров и (или) услуг на портал социальных услуг, их регистрации или снятия с регистрации на портале социальных услуг (далее – Правила допуска), утвержденными уполномоченным органом в области социальной защиты населения, согласно подпункту 9-4) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республики Казахстан".
Включение в регистр организаций и в реестр специалистов осуществляется автоматически в течении одного рабочего дня после получения допуска и регистрации поставщика на портале социальных услуг, согласно Правилам допуска.
Глава 2. Формирование регистра организаций
4. Регистр организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, формируется на портале социальных услуг по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Регистр организаций содержит следующие сведения:
1) наименование организации;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын ұйымдардың бірыңғай тіркелімін және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын ұйымдардың бірыңғай тіркелімін (бұдан әрі – ұйымдар тіркелімі) және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін (бұдан әрі – мамандар тізілімі) қалыптастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік қызметтер порталы (бұдан әрі – портал) – әлеуметтік-еңбек саласының ақпараттық жүйесі, ол халықтың жекелеген санаттарына "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" және "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Қазақстан Республикасының осы заңдарына сәйкес жергілікті атқарушы органдардың олардың құнын өтеу шарттарында тауарларды және (немесе) көрсетілетін қызметтерді сатып алу мүмкіндігін беретін ақпараттандыру объектісі болып табылады;
2) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін субъектілер (бұдан әрі – жеткізушілер) – арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жөніндегі мемлекеттік және мемлекеттік емес секторларда жұмыс істейтін жеке және (немесе) заңды тұлғалар;
3) халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі.
3. Ұйымдардың тіркелімі және мамандардың тізілімі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 9-4) тармақшасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен Тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің өнім берушілерін әлеуметтік қызметтер порталына жіберу, оларды әлеуметтік қызметтер порталында тіркеу немесе тіркеуден шығару қағидаларына (бұдан әрі – Жіберу қағидалары) сәйкес жеткізушілер ұсынған деректердің негізінде электрондық түрде қалыптастырылады.
Ұйымдар тіркеліміне және мамандар тізіліміне енгізу Жіберу қағидаларына сәйкес жеткізушіні әлеуметтік қызметтер порталына жібергеннен және онда тіркелгенінен кейін бір жұмыс күні ішінде автоматты түрде жүзеге асырылады.
2-тарау. Ұйымдардың тіркелімін қалыптастыру
4. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың тіркелімі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік қызметтер порталында қалыптастырылады.
5. Ұйымдар тіркелімі мынадай:
1) ұйымның атауы;

2) бизнес-идентификационный номер;
3) тип отделения организации;
4) вид отделения организации;
5) наименование отделения организации;
6) адрес предоставления специальных социальных услуг;
7) контактные данные (мобильный телефон, адрес электронной почты, контактный телефон, сайт (при наличии));
8) виды оказываемых специальных социальных услуг, предусмотренных Стандартами оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11038), Стандартом оказания специальных социальных услуг жертвам торговли людьми, утвержденного исполняющим обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 138 "Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг жертвам торговли людьми" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13543) и Стандартом оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 декабря 2016 года № 1079 "Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14701) (далее – Стандарты оказания специальных социальных услуг);
9) количество мест, предназначенных для предоставления специальных социальных услуг по формам их оказания;
10) дата включения в регистр;
11) дата снятия с регистрации;
12) причина снятия с регистрации.
6. При согласии поставщика сведения, содержащиеся в регистре организаций, являются общедоступными.
Глава 3. Формирование реестра специалистов
7. Реестр специалистов, оказывающих специальные социальные услуги, формируется на портале социальных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
8. Реестр специалистов содержит следующие сведения:
1) индивидуальный идентификационный номер;
2) фамилия, имя, отчество (при наличии) специалиста;
3) об образовании, квалификации (при наличии);
4) наличие опыта работы в сфере предоставления специальных социальных услуг;
5) виды оказываемых специальных социальных услуг, предусмотренных Стандартами оказания специальных социальных услуг;

2) бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
3) ұйым бөлімшесінің типі;
4) ұйым бөлімшесінің түрі;
5) ұйым бөлімшесінің атауы;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мекенжайы;
7) байланыс деректері (мобильді телефон, электрондық пошта мекенжайы, байланыс телефоны, сайт (бар болса));
8) "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11038 болып тіркелген) бекітілген халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарында, "Адам саудасының құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрі міндетін атқарушының 2016 жылғы 24 ақпандағы № 138 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13543 болып тіркелген) бекітілген Адам саудасының құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында және "Тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 1079 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14701 болып тіркелген) бекітілген Тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартында (бұдан әрі – арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттары) көзделген көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің түрлері;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету нысандары бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған орындардың саны туралы мәліметтерді қамтиды;
10) тіркелімге енгізілген күні;
11) тіркеуден алынған күні;
12) тіркеуден алу себебі.
6. Жеткізушінің келісімімен ұйымдардың тіркелімінде қамтылған мәліметтер жалпыға қолжетімді болып табылады.
3-тарау. Мамандар тізілімін қалыптастыру
7. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімі әлеуметтік қызметтер порталында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
8. Мамандар тізілімі мынадай мәліметтерді қамтиды:
1) жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) маманның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
3) білімі, біліктілігі туралы (бар болса);
4) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында жұмыс тәжірибесінің болуы туралы;
5) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарында көзделген көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің түрлері;

6) адрес предоставления специальных социальных услуг;
7) контактные данные (мобильный телефон, адрес электронной почты, контактный телефон, сайт (при наличии));
8) дата включения в реестр;
9) дата снятия с регистрации;
10) причина снятия с регистрации.
9. При согласии поставщика сведения, содержащиеся в реестре специалистов, являются общедоступными.
Глава 4. Порядок исключения поставщика из Регистра или Реестра

6) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну мекенжайы;
7) байланыс деректері (мобильді телефон, электрондық пошта мекенжайы, байланыс телефоны, сайт (бар болса));
8) тізілімге енгізілген күні;
9) тіркеуден алынған күні;
10) тіркеуден алу себебі.
9. Жеткізушінің келісімімен мамандар тізілімінде қамтылған мәліметтер жалпыға қолжетімді болып табылады.
4-тарау. Жеткізушіні Тіркелімнен немесе Тізілімнен шығару тәртібі