О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № ҚР ДСМ-59/2020 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 марта 2022 года № ҚР ДСМ - 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2022 года № 27111
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № ҚР ДСМ-59/2020 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20809) следующее изменение:
приложение к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития и инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 9 марта 2022 года
№ ҚР ДСМ - 22
Приложение
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 1 июня 2020 года
№ ҚР ДСМ-59/2020
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность" (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьями 73, 91 Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность" (далее – государственная услуга).

"Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № ҚР ДСМ-59/2020 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 9 наурыздағы № ҚР ДСМ - 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 наурызда № 27111 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № ҚР ДСМ-59/2020 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20809 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрыққа қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Цифрлық
даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2022 жылғы 9 наурыздағы
№ ҚР ДСМ -22 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ ҚР ДСМ-43/2020
бұйрығына қосымша
"Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекстің 73, 91-баптарына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) разрешительный контроль – деятельность разрешительных органов, направленная на проверку соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям до выдачи разрешения и (или) приложения к разрешению, а также обеспечение соблюдения лицензиатами и владельцами разрешений второй категории законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях после их выдачи;
2) электронная цифровая подпись – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
3) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
3. Государственная услуга оказывается по месту нахождения услугополучателя.
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность" согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Стандарт).
5. Оплата лицензионного сбора в размере, установленном статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через платежный шлюз портала "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность"
6. Для осуществления медицинской деятельности на территории Республики Казахстан физические или юридические лица (далее – услугополучатель), направляют через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) в территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – услугодатель) заявления по формам согласно приложениям 2 или 3 к настоящим Правилам с приложением документов, установленных в пункте 8 Стандарта и удостоверенных электронной цифровой подписью.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) рұқсаттық бақылау – рұқсат беру органдарының рұқсат және (немесе) рұқсатқа қосымша берілгенге дейін өтініш берушінің біліктілік немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігін тексеруге бағытталған қызметі, сондай-ақ, олар берілгеннен кейін лицензиаттардың және екінші санаттағы рұқсатты иеленушілердің Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз ету;
2) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұнын мен нәтижесін, сондай – ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - Стандарт) жазылған.
5. "Салықтар және бюджетке теленетін басқа да міндетті телемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінін (Салық кодексі) 554-бабында белгіленген мөлшерде лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейлі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшамен және қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметі" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. "Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
6. Қазақстан Республикасының аумағында медициналық қызметті жүзеге асыру үшін жеке немесе заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттеріне (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші) Стандарттың 8-тармағында белгіленген және электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2 немесе 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша өтінішті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "www.egov.kz", "www.elicense.kz" (бұдан әрі –портал) жібереді.

7. Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием и регистрацию.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
8. Услугодатель из соответствующих государственных информационных систем, через шлюз "электронного правительства" (далее – ШЭП) и из сервиса цифровых документов получает сведения:
1) о документах, удостоверяющих личность;
2) о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя;
3) о наличии лицензии на медицинскую деятельность и лицензии (приложения к лицензии на соответствующий объект) на использование приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение (при необходимости);
4) удостоверяющие право собственности или договора аренды, или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), или доверительного управления имуществом, или договора государственно-частного партнерства (в случае наличия сведений в ШЭП);
5) об оплате суммы лицензионного сбора (в том числе для случаев переоформления либо получения дубликата лицензии (приложения к ней)) оплаченной через ПШЭП, либо через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
6) о регистрации объекта недвижимости;
7) о наличии высшего медицинского образования, для услугополучателей, окончивших обучение после 2015 года;
8) о наличии среднего (технического и профессионального), послесреднего медицинского образования, для услугополучателей, окончивших обучение после 2015 года;
9) о перемене имени, отчества (при его наличии), фамилии или о заключении брака (супружества) или о расторжении брака (супружества), для претендентов, изменивших имя, отчество (при его наличии), фамилию после получения документов об образовании;
10) о наличии действующего сертификата специалиста по заявляемой специальности;
11) о документе, подтверждающем трудовую деятельность работника, согласно заявляемым подвидам деятельности в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (в случае наличия в ШЭП сведений о профилях работников и учета трудовых договоров);
12) о наличии санитарно-эпидемиологического заключения на помещение (здание) в котором планируется осуществлять медицинскую деятельность (далее – производственная база) (в случае наличия в ШЭП).
9. Полнота представленных документов, указанных в пункте 8 Стандарта и сведений из сервиса цифровых документов, поступивших через портал, проверяется услугодателем в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 Стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ (в произвольной форме) в дальнейшем рассмотрении заявления, заверенный электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя.

7. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
8. Көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден, "электрондық үкімет" шлюзі (бұдан әрі – ЭҮШ) арқылы және цифрлық құжаттар сервисінен мынадай мәліметтерді алады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттар туралы;
2) көрсетілетін қызметті алушыны заңды тұлға немесе дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы;
3) медициналық қызметке лицензияның бар/жоғы туралы;
4) меншік құқығын немесе жалға алу шартын немесе жылжымайтын мүлікті (несиені) өтеусіз пайдалану немесе мүлікті сенімгерлік басқару шартын немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын (ЭҮШ-да мәліметтер болған жағдайда) куәландыратын;
5) ЭҮТШ арқылы не екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы төленген лицензиялық алым сомасын (оның ішінде қайта ресімдеу не лицензияның (оған қосымшаның) телнұсқасын алу жағдайлары үшін) төлеу туралы;
6) жылжымайтын мүлік объектісінің тіркелгені туралы;
7) 2015 жылдан кейін оқуды бітірген көрсетілетін қызметті алушылар үшін жоғары медициналық білімінің бар/жоғы туралы;
8) 2015 жылдан кейін оқуды бітірген көрсетілетін қызметті алушылар үшін орта (техникалық және кәсіптік), орта білімнен кейінгі медициналық білімінің бар/жоғы туралы;
9) білім туралы құжаттарды алғаннан кейін атын, әкесінің атын (бар болса), тегін өзгерткен үміткерлер үшін атын, әкесінің атын (бар болса), тегін ауыстыру немесе неке (ерлі-зайыптылық) қию туралы немесе некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу туралы;
10) мәлімделген мамандық бойынша қолданыстағы маман сертификатының бар/жоғы туралы;
11) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес мәлімделген қызметтің кіші түрлеріне сәйкес қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжат туралы (ЭҮШ-да қызметкерлердің бейіндері және еңбек шарттарын есепке алу туралы мәліметтер болған жағдайда) мәлімет алады.
12) медициналық қызметті жүзеге асыру жоспарланған үй (бұдан әрі -өндірістік база) – жайға (ғимаратқа) санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы туралы (ЭҮШ болған жағдайда).
9. Стандарттың 8-тармағында көрсетілген құжаттардың және портал арқылы түскен цифрлық құжаттар сервисінен мәліметтердің толықтығын көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде тексереді.
Стандарттың 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес ұсынылған құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімдерде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді бас тартуды (еркін нысанда) береді.

10. В случае, если документы предоставлены в полном объеме согласно пункту 8 Стандарта, услугодатель:
1) направляет посредством портала в территориальное подразделение государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – согласующий орган) запрос о согласовании выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии на медицинскую деятельность;
2) проводит заслушивание по порядку согласно статье 73 АППК;
3) проводит разрешительный контроль (до выдачи лицензии) на производственной базе впервые заявляемой на осуществление медицинской деятельности по порядку согласно статье 51 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
11. Ответ о согласовании либо отказе в согласовании выдачи лицензии и (или) приложения к лицензии на медицинскую деятельность согласующим органом предоставляется в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления запроса от услугодателя.
12. Услугодатель в соответствии со статьей 73 АППК предоставляет возможность услугополучателю выразить свою позицию к предварительному решению по административному делу, о котором услугополучатель уведомляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до результата оказания государственной услуги (мотивированного отказа).
Услугополучатель предоставляет возражение к предварительному решению в срок не позднее двух рабочих дней со дня его получения.
В случае устного выражения услугополучателем своего возражения услугодатель ведет протокол заслушивания, который оформляет в соответствии со статьей 74 АППК.
13. Услугодатель, в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона предоставляет в доступной форме полную и достоверную информацию о перечне требуемых документов и оформления таких документов.
При наличии замечаний услугодатель аргументирует каждое замечание со ссылками на структурные элементы нормативных правовых актов, и предоставляет возможность услугополучателю выразить свою позицию.
14. Разрешительный контроль осуществляется в порядке профилактического контроля с выходом на объект контроля впервые заявляемого на осуществление медицинской деятельности.
При этом, если на производственной базе осуществляется медицинская деятельность на основании лицензии (приложения к ней), то при поступлении заявки от услугополчателя на выдачу дополнительного приложения к лицензии, в том числе по другим специальностям согласно пункту 15 Перечня разрешения первой категории, утвержденного приложением 1 к Закону, разрешительный контроль на этой производственной базе не проводится.
О времени и дате посещения объекта контроля услугополучатель извещается путем направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, указанным в заявлении, либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова, не менее чем за сутки до начала посещения.

10. Егер құжаттар Стандарттың 8-тармағына сәйкес толық көлемде ұсынылған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші:
1) портал арқылы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органның аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – келісуші орган) медициналық қызметке лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беруді келісу туралы сұрау салу жібереді;
2) ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес тәртіп бойынша тыңдау жүргізеді;
3) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабына сәйкес медициналық қызметті жүзеге асыруға алғаш өтінім берілген өндірістік базада рұқсат беру бақылауын (лицензия берілгенге дейін) жүргізеді.
11. Медициналық қызметке лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруді келісу не келісуден бас тарту туралы жауапты келісуші орган көрсетілетін қызметті берушіден сұрау түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде береді.
12. Көрсетілетін қызметті беруші ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушыға әкімшілік іс бойынша алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді, ол туралы көрсетілетін қызметті алушы алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесіне (дәлелді бас тартуға) дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешімге қарсылықты оны алған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушы өзінің қарсылығын ауызша білдірген жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші тыңдау хаттамасын жүргізеді, ол ӘРПК-нің 74-бабына сәйкес ресімдейді.
13. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 21-бабының 2-тармағына сәйкес талап етілетін құжаттар тізбесі және осындай құжаттарды ресімдеу туралы толық және анық ақпаратты қолжетімді нысанда ұсынады.
Ескертулер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші нормативтік құқықтық актілердің құрылымдық элементтеріне сілтеме жасай отырып, әрбір ескертуді дәлелдейді және көрсетілетін қызметті алушыға өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік береді.
14. Рұқсат беру бақылауы медициналық қызметті жүзеге асыруға алғаш өтінім берілген бақылау объектісіне шыға отырып, профилактикалық бақылау тәртібімен жүзеге асырылады.
Бұл ретте, егер өндірістік базада медициналық қызмет лицензия (оған қосымша) негізінде жүзеге асырылса, онда көрсетілетін қызметті алушыдан лицензияға қосымшаны, оның ішінде Заңның 1-қосымшасымен бекітілген бірінші санаттағы рұқсаттар тізбесінің 15-тармағына сәйкес басқа да мамандықтар бойынша беруге өтінім келіп түскен кезде осы өндірістік базада рұқсат беру бақылауы жүргізілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы бақылау объектісіне бару уақыты мен күні туралы ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша немесе өтініште көрсетілген электрондық мекенжай бойынша мәтіндік хабарлама жіберу арқылы не хабарлаудың немесе шақырудың тіркелуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдарын пайдалана отырып, бару басталғанға дейін кемінде бір тәулік бұрын хабардар етіледі.

15. В ходе разрешительного контроля (во время посещения производственной базы) услугодателем проверяется соответствие услугополчателя квалификационным требованиям, в том числе по представленным документам и сведениям, согласно пункту 8 Стандарта.
16. Разрешительный контроль проводится с применением аудио-, фото-или видеофикасации, записи сохраняются во внутренней информационной системе услугодателя "портал лицензирования".
17. В заключении разрешительного контроля указывается наименование услугодателя, данные специалиста, проводившего разрешительный контроль (фамилия, имя, отчество (при его наличии), место работы, должность), данные объекта контроля (адрес места нахождения, бизнес идентификационный код или индивидуальный идентификационный код, уполномоченное лицо услугополучателя), а также информация по всем пунктам квалификационных требований, предъявляемых к медицинской деятельности, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 октября 2020 года № ҚР-ДСМ-148/2020 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к медицинской и фармацевтической деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21502).
18. Если место осуществления услугополучателем подвида медицинской деятельности находится в другой административно-территориальной единице, услугодатель, принявший документы, направляет запрос и документы услугодателю по месту осуществления предстоящей деятельности, для проведения разрешительного контроля.
При этом, о дате и времени посещения объекта извещает услугодатель, который будет проводить разрешительный контроль.
19. Сроки оказания государственной услуги:
с момента сдачи пакета документов на портал:
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 13 (тринадцать) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня;
при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии в случае утери или порчи, выданных в бумажной форме – 2 (два) рабочих дня.
20. Результат оказания государственной услуги либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, при обращении услугополучателя за получением, переоформлением лицензии и (или) приложения к лицензии, а также выдача дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии оформляется в электронной форме, удостоверяется ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, направляется на портал и хранится в "личном кабинете" услугополучателя.

15. Рұқсаттық бақылау барысында (өндірістік базаға барған кезде) көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына, оның ішінде Стандарттың 8-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттар мен мәліметтер бойынша сәйкестігін тексереді.
16. Рұқсаттық бақылау аудио, фото-немесе бейнефикасацияны қолдана отырып жүргізіледі, жазбалар көрсетілетін қызметті берушінің "лицензиялау порталы" ішкі ақпараттық жүйесінде сақталады.
17. Рұқсаттық бақылаудың қорытындысында көрсетілетін қызметті берушінің атауы, рұқсаттық бақылауды жүргізген маманның деректері (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жұмыс орны, лауазымы), бақылау объектісінің деректері (орналасқан жерінің мекенжайы, бизнес сәйкестендіру коды немесе жеке сәйкестендіру коды, көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті адамы), сондай-ақ медициналық қызметке қойылатын біліктілік талаптарының барлық тармақтары бойынша ақпарат көрсетіледі, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 қазандағы № ҚР-ЖЖМ-148/2020 "Медициналық және фармацевтикалық қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21502 болып тіркелген).
18. Егер көрсетілетін қызметті алушының медициналық қызметтің кіші түрін жүзеге асыратын орны басқа әкімшілік-аумақтық бірлікте болса, құжаттарды қабылдаған көрсетілетін қызметті беруші рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін алдағы қызметті жүзеге асыру орны бойынша көрсетілетін қызметті берушіге сұрау салу мен құжаттарды жібереді.
Бұл ретте, объектіге бару күні мен уақыты туралы рұқсат беру бақылауын жүргізетін көрсетілетін қызметті беруші хабарлайды.
19. Мемлекеттік қызмет көрсетудің мерзімдері:
құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап порталға:
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде – 13 (он үш) жұмыс күні;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде - 3 (үш) жұмыс күні;
қағаз нысанында берілген лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беру кезінде – 2 (екі) жұмыс күні.
20. Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу, қайта ресімдеу, сондай-ақ лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беру үшін жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылады, порталға жіберіледі және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" сақталады.

21. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
22.Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
23. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона РК подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
24. При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
25. Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу) в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
26. Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
27. Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на медицинскую деятельность"
1
Наименование услугодателя
Территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www. elicense.kz (далее-Портал)
3
Срок оказания государственной услуги
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии – 13 (тринадцать) рабочих дней;
при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня;
при выдаче дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии в случае утери или порчи, выданных в бумажной форме – 2 (два) рабочих дня.
4
Форма оказания
электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
лицензия и (или) приложение к лицензии, переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии, дубликат лицензии и (или) приложения к лицензии на медицинскую деятельность, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги
6
Размер оплаты
Государственная услуга оказывается платно, взимается следующий лицензионный сбор:

21. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) лауазымды адамдардың шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
22. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
23. Мемлекеттік қызметті тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ҚР Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
24. Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны бойынша алуға болады.
25. Шағымды мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша сотқа дейінгі тәртіппен қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) ол тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде жүргізеді.
26. Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
27. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
қызметті көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Медициналық қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің аумақтық департаменттері
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"www.egov.kz", "www.elіcense.kz" "электрондық үкімет" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде – 13 (он үш) жұмыс күні;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде – 3 (үш) жұмыс күні;
қағаз нысанда берілген лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беру кезінде – 2 (екі) жұмыс күні.
4
Қызмет көрсетудің нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
медициналық қызметке лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу, медициналық қызметке лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
6
Төлем мөлшері
Мемлекеттік қызмет ақылы көрсетіледі, мынадай лицензиялық алым алынады:

1) за выдачу лицензии – 10 месячных расчетных показателей (далее – МРП);
2) за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП;
3) за выдачу дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии.
7
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов
1) для получения лицензии и приложения к лицензии:
заявление по форме согласно приложению 2 (для физических лиц) и приложению 3 (для юридических лиц) к настоящим Правилам;
форма сведений, подтверждающая наличие сведений и документов в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми при лицензировании медицинской деятельности, согласно приложению 1 к настоящему Стандарту;
диплом о высшем или среднем медицинском образовании (для услугополучателей, окончивших обучение до 2015 года);
удостоверение о прохождении переподготовки или свидетельства о прохождении повышения квалификации в соответствии с Правилами дополнительного и неформального образования специалистов в области здравоохранения, квалификационных требований к организациям, реализующим образовательные программы дополнительного и неформального образования в области здравоохранения, а также правил признания результатов обучения, полученных специалистами в области здравоохранения через дополнительное и неформальное образование, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21847);
документ, подтверждающий трудовую деятельность работника, согласно заявляемым подвидам деятельности в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан, в случае отсутствия сведений о профилях работников и учета трудовых договоров в информационной системе шлюз "электронного правительства" (далее – ШЭП);
документы, удостоверяющие право собственности или договора аренды, или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), или доверительного управления имуществом, или договора государственно-частного партнерства, в случае отсутствия сведений в ШЭП;

1) лицензияны беру үшін – 10 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін - лицензияны беру кезіндегі ставканың 10 %-ы, бірақ 4 АЕК-дан аспайды;
3) лицензияның телнұсқасын беру үшін - лицензияны беру кезіндегі ставканың 100 %-ы.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Құжаттар тізбесі
1) лицензияны және лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы Стандартқа 2-қосымшаға (жеке тұлғалар үшін), 3-қосымшаға (заңды тұлғалар үшін) сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес медициналық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттардың бар/жоғын растайтын мәліметтер нысаны;
жоғары немесе орта медициналық білім туралы диплом (2015 жылға дейін оқуды бітірген көрсетілетін қызметті алушылар үшін);
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы мамандарға қосымша және формальды емес білім беру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы қосымша және формальды емес білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын, сондай-ақ қосымша және формальды емес білім беру арқылы денсаулық сақтау саласындағы мамандар алған оқудың нәтижелерін тану қағидаларына сәйкес қайта даярлаудан өткені туралы куәлік немесе біліктілікті арттырудан өткені туралы куәлік (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 желтоқсанда № 21847 болып тіркелген);
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес мәлімделген қызметтің кіші түрлеріне сәйкес қызметкердің еңбек қызметін (ЭҮШ-да қызметкерлердің бейіндері және еңбек шарттарын есепке алу туралы мәліметтер болған жағдайда); меншік құқығын немесе жалға алу шартын немесе жылжымайтын мүлікті (несиені) өтеусіз пайдалану немесе мүлікті сенімгерлік басқару шартын немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын (ЭҮШ-да мәліметтер болған жағдайда)куәландыратын растайтын құжат;

2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявление по форме согласно приложению 2 (для физических лиц) и приложению 3 (для юридических лиц) к настоящему Стандарту;
копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
Услугополучатель при получении переоформленной лицензии возвращает услугодателю ранее выданную на бумажном носителе лицензию и (или) приложение к лицензии.
3) для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление по форме согласно приложению 4 (для физических лиц) и приложению 5 (для юридических лиц) к настоящему Стандарту;
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц, филиала иностранного юридического лица;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) лицензиаром получен отрицательный ответ от соответствующего согласующего государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение по результатам разрешительного контроля;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;
6) установлена недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
7) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого он лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
2. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
3. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан kmfk@dsm.gov.kz.

2) лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде;
осы Стандартқа 2-қосымшаға (жеке тұлғалар үшін) және 3-қосымшаға (заңды тұлғалар үшін) сәйкес нысан бойынша өтініш;
ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушы қайта ресімделген лицензияны алған кезде бұрын қағаз жеткізгіште берілген лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны көрсетілетін қызметті берушіге қайтарады.
3) лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаныңтелнұсқасын алу үшін:
осы Стандартқа 4-қосымшаға (жеке тұлғалар үшін) және 5-қосымшаға (заңды тұлғалар үшін) сәйкес нысан бойынша өтініш;
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың, шетелдік заңды тұлғаның филиалының осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынады;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;
4) лицензиар тиісті келісуші мемлекеттік органнан мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға сондай-ақ рұқсаттық бақылау нәтижелері бойынша теріс қорытынды алды;
5) сот орындаушысының ұсынымы негізінде сот өтініш беруші-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салады;
6) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің медициналық көмек көрсету мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрықтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
7) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі бар, оның негізінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылған.
10
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
2. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда Мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитетінің интернет-ресурсында көрсетілген kmfk@dsm.gov.kz.

4. Для лиц с ограниченными физическими возможностями наличие пандуса, кнопки вызова, тактильной дорожки для слепых и слабовидящих, зала ожидания, стойки с образцами документов.
5. Номера телефонов единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг – 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
Форма
Форма сведений, подтверждающая наличие сведений и документов в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми при лицензировании медицинской деятельности
Сведения, подтверждающие наличие:
1.Помещения или здания на праве собственности или договора аренды, или договора
безвозмездного пользования недвижимым имуществом (ссуды), или доверительного
управления имуществом, или договора государственно-частного партнерства, и поэтажный
план указанного помещения (здания):
Сведения о регистрации объекта недвижимости (производственной базы):
1) Кадастровый номер ________________
2) Местоположение ___________________
3) Номер свидетельства о государственной регистрации недвижимости:
___________________________
4) Номер договора об аренде__________________
5) Дата договора об аренде __________________ (указывается срок договора)
2. Наличие санитарно-эпидемиологического заключения или талона уведомления на
производственную базу:
_________________________________________________________________
(регистрационный номер, дата выдачи, орган выдавший)
3. Медицинского и (или) специального оборудования, аппаратуры и инструментария,
приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств, согласно заявляемым
подвидам медицинской деятельности:
№ п/п
Наименование медицинского и (или) специального оборудования, аппаратуры и инструментария, приборов, мебели, инвентаря, транспортных и других средств (по эксплуатационной документации, паспорту)
Страна производитель
(сведения о производителе, номере и дате регистрационного удостоверения указываются согласно данных из государственного реестра лекарственных средств и медицинских изделий)
Единица измерения
Количество
Год выпуска
(сведения о дате выпуска (сроке эксплуатации) указываются согласно эксплуатационных документов на оборудование)
Состояние (рабочее/не рабочее)*
Примечание:
*Услугополучатель демонстрирует в ходе разрешительного контроля, что
медицинское оборудование находится в рабочем состоянии (функционирует), для чего
предоставляет данные, документ (сертификат о поверке средств измерений) согласно
приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018
года № 934 "Правила проведения поверки средств измерений, установления периодичности
поверки средств измерений и формы сертификата о поверке средств измерений"
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №
18094).

4. Дене мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін пандус, шақыру түймесі, Зағиптар мен нашар көретіндерге арналған тактильді жол, күту залы, құжаттар үлгілері бар тағандар болуы тиіс.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефон нөмірлері-1414, 8-800- 080-7777.
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Медициналық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттардың бар/жоғын растайтын мәліметтер нысаны
Олардың бар/жоғын растайтын мәлімет:
1. Меншік құқығына немесе жалдау шарты немесе жылжымайтын мүлікті (несиені)
өтеусіз пайдалану немесе мүлікті сенімгерлік басқару шарты немесе мемлекеттік-жекешелік
әріптестік шарты құқығындағы үй-жайлар немесе ғимараттар және көрсетілген үй-жайдың
(ғимараттың)қабаттық жоспары: Жылжымайтын мүлік объектісін тіркеу туралы мәліметтер
1) кадастрлық нөмірі ________________
2) орналасқан жері ___________________
3) жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нөмірі ______________
4) жалдау туралы шарттың нөмірі__________________
5) жалдау туралы шарттың күні __________________
2. Санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының немесе өндірістік базаға
хабарлама талонының болуы:
___________________________________________________________________
(тіркеу нөмірі, берілген күні, берген орган)
3. Медициналық қызметтің мәлімделген кіші түрлеріне сәйкес медициналық және
(немесе) арнайы жабдықтар, аппаратуралар мен құрал-саймандар, аспаптар, жиһаз,
мүкәммал, көлік және басқа да құралдар:
р/с №
Медициналық және (немесе) арнайы жабдықтар, аппаратуралар мен құрал-саймандар, аспаптар, жиһаз, мүкәммал, Көлік және басқа да құралдардың атауы (пайдалану құжаттамасы, паспорт бойынша)
Өндіруші ел (өндіруші, тіркеу куәлігінің нөмірі мен күні туралы мәліметтер дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың мемлекеттік тізіліміндегі деректерге сәйкес көрсетіледі)
Өлшем бірлігі
Саны
Шығарылған жылы
(шығарылған күні (пайдалану мерзімі) туралы мәліметтер жабдыққа арналған пайдалану құжаттарына сәйкес көрсетіледі)
Жағдайы (жұмысқа жарамды / жұмысқа жарамсыз)*
Ескертпе:
* Көрсетілетін қызметті алушы рұқсаттық бақылау барысында медициналық
жабдықтың жұмыс істеп тұрғанын (жұмыс істеп тұрғанын) көрсетеді, ол үшін инвестициялар
және даму министрінің бұйрығына сәйкес деректерді, құжатты (өлшем құралдарын тексеру
туралы сертификат) ұсынады
Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 934 "Өлшем
құралдарын салыстырып тексеруді жүргізу, өлшем құралдарын салыстырып тексерудің
кезеңділігін белгілеу қағидалары және өлшем құралдарын салыстырып тексеру туралы
сертификат нысаны" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №
18094 болып тіркелген).

4. Соответствующего образования согласно заявляемым подвидам медицинской
деятельности:
Сведения о медицинском образовании:
1) Специальность по диплому _________________
2) Квалификация по диплому __________________
3) Номер диплома ____________________________
4) Серия диплома ____________________________
5) Полное наименование организации образования ________________
6) Год поступления __________________________
7) Год окончания ___________________________
8) Сведения о нострификации диплома (при необходимости) __________
5. Специализации или усовершенствования и других видов повышения квалификации
за последние 5 лет по заявляемым подвидам медицинской деятельности:
Сведения о повышении квалификации по заявляемой специальности:
1) Номер документа __________________________________
2) Наименование цикла _______________________________
3) Полное наименование обучающей организации __________________
4) Начало обучения ______________________________
5) Окончание обучения ___________________________
6) Количество часов______________________________
6. Соответствующего сертификата специалиста:
Сведения о сертификате специалиста:
1) Наименование специальности, по которой выдан сертификат
специалиста______________________________________________________
2) Квалификационная категория (при наличии) _____________________
3) Орган, выдавший сертификат специалиста_______________________
4) Регистрационный номер______________________________________
5) Дата выдачи _______________________________________________
6) Срок действия сертификата _________________________________
7. У юридических лиц:
Штат медицинских работников, который подтверждается сведениями о медицинских
работниках:
Сведения о медицинских работниках медицинских организаций (для юридического
лица) ____________________________________________________________________
(наименование субъекта здравоохранения) (по состоянию на "___"__________ 20___ года).
№ п/п
Фамилия
Имя
Отчество (при его наличии)
ИИН
Занимаемая должность
Образование
Стаж по специальности
Номер, серия диплома Специальность и квалификация по диплому
Полное наименование организации образования Год поступления Год окончания
Свидетельство о нострификации диплома (при необходимости)
7. У физических лиц – стажа работы по специальности не менее 5 лет по заявляемым
подвидам медицинской деятельности:
Трудовая деятельность по заявляемой специальности (для физического лица)
1) Наименование медицинской организации________________________
2) Местонахождение организации ________________________________
3) Занимаемая должность _______________________________________
4) Дата приема на работу по заявляемой специальности______________

4. Медициналық қызметтің мәлімделген кіші түрлеріне сәйкес тиісті білімі:
Медициналық білімі туралы мәліметтер
1) диплом бойынша мамандығы _________________
2) диплом бойынша біліктілігі __________________
3) диплом нөмірі ____________________________
4) диплом сериясы ____________________________
5) білім беру ұйымының толық атауы ________________
6) түскен жылы __________________________
7) аяқтаған жылы ___________________________
8) дипломды нострификациялау туралы мәліметтер (қажет болған жағдайда) ________
5. Мәлімделген медициналық қызметтің кіші түрлері бойынша соңғы 5 жылда
мамандандыру немесе жетілдіру және біліктілікті арттырудың басқа да түрлері:
Мәлімделген мамандық бойынша біліктілігін арттыру туралы мәліметтер
1) құжаттың нөмірі __________________________________
2) цикл атауы _______________________________
3) оқыту ұйымының толық атауы __________________
4) оқудың басталуы ______________________________
5) оқуды аяқтау ___________________________
6) сағат саны______________________________
7. Тиісті маман сертификаты:
Маман сертификаты туралы мәліметтер
1) маман сертификаты берілген мамандықтың атауы
2) біліктілік санаты (бар болса)
3) маман сертификатын берген орган
4) тіркеу нөмірі
5) берілген күні _______________________________________________
6) сертификаттың қолданылу мерзімі ___________________________
6. Заңды тұлғаларда:
Медицина қызметкерлері туралы мәліметтермен расталатын медицина
қызметкерлерінің штаты:
Медициналық ұйымдардың медицина қызметкерлері туралы мәліметтер (заңды тұлға
үшін)
____________________________________________________________________
(Денсаулық сақтау субъектісінің атауы)
(20___ жылғы"___" __________ жағдай бойынша)
р/с №
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болса)
ЖСН
Лауазымы
Білімі
Мамандығы бойынша еңбек өтілі
Дипломның нөмірі, сериясы диплом бойынша Мамандығы және біліктілігі
Білім беру ұйымының толық атауы Түскен жылы Аяқталу жылы
Дипломды нострификациялау туралы куәлік (қажет болған жағдайда)
7. Жеке тұлғаларда – медициналық қызметтің мәлімделген кіші түрлері бойынша
мамандығы бойынша кемінде 5 жыл жұмыс өтілі:
Мәлімделген мамандық бойынша еңбек қызметі (жеке тұлға үшін)
1) медициналық ұйымның атауы________________________
2) ұйымның орналасқан жері ________________________________
3) атқаратын қызметі _______________________________________
4) мәлімделген мамандық бойынша жұмысқа қабылдау күні________

5) Дата увольнения ____________________________________________
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В_______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии (нужное
подчеркнуть)
№_______________ от ____________ 20_____ года, выданную (выданное)(выданных)
___________________________________________________________________
(номер (номера) лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии, дата
выдачи, наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение
(приложения) к лицензии) на осуществление
______________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида (подвидов) деятельности)
по следующему (следующим) основанию (основаниям) (укажите в соответствующей
ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического
лицалицензиата _______________________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его
наименования ___________________________________________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его
юридического адреса ______________________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О
разрешениях и уведомлениях"
____________________________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для
приложений к лицензии с указанием объектов _________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики
Казахстан____________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности _____________________
8) изменение наименования подвида деятельности ____________________ на
бумажном носителе _______ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица ________________
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта __________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Факс ____________________________________________________
Банковский счет ____________________________________________
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения).
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:

5) жұмыстан босатылған күні ____________________________
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу
үшін өтініші
____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________
(Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің (кіші түрлерінің) толық атауы)
жүзеге асыруға ___________________________________________________________
(лицензияның және (немесе) лицензияға қосымша(лардың)ның нөмір(лері)і, берілген
күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керестісінің астын сызу)
мынадай негіз (дер) бойынша (тиісті жолға қою қажет Х):
20__ жылғы "___" __________ № _________________ берілген лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді сұраймын.
Мынадай негіздер бойынша (тиісті ұяшықты көрсетіңіз Х):
1) лицензиаттың жеке тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) өзгеруі
_____________________________________________________________________
2) дара кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның атауының өзгеруі
___________________________________________________________________
3) дара кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның заңды мекенжайының өзгеруі
______________________________________________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылуы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда,
лицензиаттың "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны
объектімен бірге үшінші тұлғалардың пайдасына иеліктен шығаруы
____________________________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін
немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей
оның орналасқан мекенжайының өзгеруі_________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған
жағдайларда _________________________________________________
7) қызмет түрі атауының өзгеруі _____________________
8) қызметтің кіші түрінің атауының өзгеруі ____________________
Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы: ________________
____________________________________________________________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, нөмірі) үйлер / ғимараттар
(стационарлық үй-жайлар)
Электрондық почта ____________________________________________
Телефондары __________________________________________________
Факс ____________________________________________________
Банк шоты ____________________________________________
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
___________________________________________________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, нөмірі) үйлер / ғимараттар
(стационарлық үй-жайлар) _________парақта қоса беріледі.
Осымен:

1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и
(или) приложения к лицензии;
2) заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Физическое лицо ____________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "_____"___________ 20_____ года.
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В _____________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес
идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у
юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение (приложения) к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№________от "___"________20___года, выданную (выданное) (выданных) _________
__________________________________________________________________________
(номер (номера) лицензии и (или) приложения (приложений) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение (приложения) к
лицензии)
На осуществление __________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида (подвидов) деятельности)
по следующему (следующим) основанию (основаниям) (укажите в соответствующей
ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии со статьей 34 Закона
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон) путем
(укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ________________________________________________________
преобразования _________________________________________________
присоединения __________________________________________________
выделения ______________________________________________________
разделения ____________________________________________________

1) барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері
бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін екенін;
2) өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
3) барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып
табылатыны;
4) өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі
шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін беретіні, расталады.
Жеке тұлға ____________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "___" _________
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта
ресімдеу үшін өтініші
____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, орналасқан жері,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғада бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда
– шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес сәйкестендіру нөмірі)
20__ жылғы "___" __________ № _________________ берілген
______________________________________________________________
(Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің (кіші түрлерінің) толық атауы)
___________________________________________________________
(лицензияның және (немесе) лицензияға қосымша(лардың)ның нөмір(лері)і, берілген күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керестісінің астын сызу) жүзеге асыруға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді сұраймын.
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті ұяшықты көрсетіңіз Х):
1) заңды тұлға-лицензиатты "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының (бұдан әрі – заң) 34-бабына сәйкес қайта ұйымдастыру:
бірігу________________________________________________________
қайта құру _________________________________________________
қосу __________________________________________________
бөлу ______________________________________________________
айыру ____________________________________________________

2) изменение наименования юридического лица-лицензиата____________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата
________________________________________________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к
Закону_____________________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для
приложений к лицензии с указанием
объектов___________________________________________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики
Казахстан_________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ______________________
8) изменение наименования подвида деятельности ___________________
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию на бумажном носителе).
Адрес юридического лица
________________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного
помещения)
Электронная почта ______________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий
(операций)____________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения).
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и
(или) приложения к лицензии;
2) заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)подвидом
деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Руководитель _____________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "_____" __________ 20____ года
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
Форма
Заявление физического лица для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии
В ____________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер) Прошу выдать дубликат лицензии и (или) приложение к
лицензии на осуществление _________________________________________________
(указать вид деятельности и (или) подвид (подвиды) деятельности)
Адрес местожительства физического лица __________________________
__________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома здания)
Электронная почта ______________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес (адреса) осуществления деятельности ___________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и
(или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Физическое лицо ____________ ___________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата заполнения: "_____"__________ 20_____ года.
Приложение 5
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии
на медицинскую деятельность"
Форма
Заявление юридического лица для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии
В _____________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, БИН) Прошу выдать дубликат лицензии и
(или) приложение к лицензии на осуществление
________________________________________________________________
(указать вид деятельности и (или) подвид (подвиды) деятельности)
Адрес юридического лица ________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ______________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес (адреса) осуществления деятельности
________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов. Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и
(или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и(или) подвидом
деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _______________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "____" _________ 20____ года.
Приложение 2
к правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
медицинскую деятельность"
Форма
Заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от_______________________________________________________________
(фамилия. имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
__________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида (подвидов)
деятельности) на бумажном
носителе____________________________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном
носителе)
Адрес местожительства физического лица___________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта______________________________________________
Телефоны _________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:

2) заңды тұлға-лицензиаттың атауының өзгеруі ____________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі
_______________________________________________________
4) лицензиаттың "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген
лицензияны, егер лицензияның иеліктен шығарылуы Заңға 1-қосымшада көзделген
жағдайларда, объектімен бірге үшінші тұлғалардың пайдасына иеліктен шығаруы
_________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін
немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей
оның орналасқан жерінің мекенжайын өзгерту
__________________________________________________________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптардың
болуы _________________________________________________
7) қызмет түрі атауының өзгеруі ______________________
8) қызметтің кіші түрі атауының өзгеруі ___________________
қағаз жеткізгіште ___________ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған
жағдайда тиісті ұяшықты көрсетіңіз Х).
Заңды тұлғаның мекенжайы _______________________________________________
(ел – шетелдік заңды тұлға үшін, почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық почтасы ______________________________________
Телефондары _________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің
мекенжайы ____________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі). ______парақта қоса беріледі.
Осымен:
1) барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларда беру
немесе бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін лицензияны және
(немесе) лицензияға қосымшаны беру мүмкін екені;
2) өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салынбайтыны;
3) барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келетіні расталады;
4) өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі
шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы _____________ _____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "___" _________
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын алу
үшін өтініші
______________________________________________________________________
(лицензиаттың толық атауы)
______________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
______________________________________________________________________
(қызмет түрін және (немесе) қызметтің кіші түрін (кіші түрлерін) көрсету) жүзеге
асыруға лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беруді
сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы ____________________________
_____________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үйдің/ғимараттың
нөмірі)
Электрондық почтасы ______________________________________
Телефондары _________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы (мекенжайлары)
____________________________________________________________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, ғимарат үйінің
(стационарлық үй-жайдың нөмірі) _____ парақ қоса беріледі.
Осымен:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылатын және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберуге болатыны;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сотпен тыйым салынбағаны;
барлық қоса берілген құжаттар шындыққа сәйкес келетіні және жарамды екені расталады;
Ақпараттық ресурстарда қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға ____________ ___________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Толтырылған күні: 20__ жылғы "___" ________
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
5-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын алу үшін өтініші
_______________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
____________________________________________________________________________
-дан/ден (заңды тұлғаның толық атауы, БСН)
____________________________________________________________________________
(қызмет түрін және (немесе) қызметтің кіші түрін (кіші түрлерін) көрсету) жүзеге асыруға
лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын беруді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы ________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үйдің/ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық почтасы ______________________________________
Телефондары _________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжай(лар)ы ______________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
_____ парақ қоса беріледі.
Осымен:
барлық көрсетілген мәліметтер ресми байланыс деректері болып табылатынын және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері
бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін екені;
өтініш иесіне қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға
сотпен тыйым салынбағаны;
барлық қоса беріліп отырған құжаттар шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатыны расталады;
Ақпараттық ресурстарда қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісімін береді.
Көрсетілетін қызметті алушы _______________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "___"_________
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
қызметті көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін өтініші
________________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің (кіші түрлерінің) толық атауын
көрсету) жүзеге асыруға
_______________________________________________________________________________
қағаз жеткізгіште (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда тиісті ұяшықты
көрсетіңіз Х) лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беруді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы ___________________________
________________________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, (стационарлық үй-
жайлар) нөмірі)
Электрондық почтасы ______________________________________
Телефондары _________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекен жайы)
________________________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
_________ парақта қоса беріледі.
Осымен:

1) все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче
лицензии и (или) приложения к лицензии;
2) заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
3) все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
4) заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Физическое лицо ____________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "_____"___________ 20_____ года.
Приложение 3
к правилам оказания
государственной
услуги "Выдача лицензии
на медицинскую деятельность"
Форма
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В _______________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _______________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-
идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица– в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у
юридического лица) Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на
осуществление
__________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(подвидов)
деятельности) на бумажном
носителе____________________________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном
носителе)
Адрес юридического лица _______________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного
помещения)
Электронная почта _________________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома, здания (стационарного помещения).
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:

1) көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері
бойынша кез келген ақпаратты жіберуге мүмкін екендігі;
2) өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
3) қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатыны расталады;
4) өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық
жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес
деректерді пайдалануға келісімін береді.
Жеке тұлға ____________ ___________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтырылған күні: 20 ___ жылғы "__" ______
"Медициналық қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
қызметті көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуүшін өтініші
________________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, тұратын жері, бизнес-
сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда –
шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
(Қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің(кіші түрлерінің) толық атауын
көрсету) жүзеге асыруға
________________________________________________________________________________
қағаз жеткізгіште (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда тиісті ұяшықты
көрсетіңіз Х) лицензия және (немесе) лицензияға қосымша беруді сұраймын.
Заңды тұлғаның тұрғылықты мекенжайы __________________________________________________
________________________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,(стационарлық үй-
жайлар) нөмірі)
Электрондық почтасы ______________________________________
Телефондары _________________________________________________
Факс ________________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды)жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(почталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, (стационарлық үй-
жайының нөмірі)
_________ парақта қоса беріледі.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері
бойынша кез келген ақпаратты жіберу мүмкін екендігі;